Судебные решения - наем (поднаем) жилых помещений

Тексты реальных судебных решений
LEON-64
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:17

#301

Непрочитанное сообщение LEON-64 » 20 дек 2011, 22:59

Про поднаём -всё исчерпывающе ясно.Но вывод наводит смутные сомнения.Жаль я не дома и нет под рукой документов.Всё же по поводу того что "стоя в реестре", УЖЕ НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА получить служебку,есть другие соответствующие документы.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
А вообще спасибо за оперативную инфу ещё раз.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#302

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 дек 2011, 00:41

Есть другие мнения?
Имеется такое. :ugeek:
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ "О статусе военнослужащих"
Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь.
3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

А вот и вышеупомянутый Порядок и условия предоставления жилых помещений военнослужащим, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Приказ Минобороны РФ от 30 сентября 2010 г. №1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями)
Приложение N 2
Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений (с изменениями от 15 апреля 2011 г.)
1. Военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются - члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах*.
2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется - структурное подразделение уполномоченного органа)**, к которому прикладываются следующие документы:
копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
справка о прохождении военной службы;
справка о составе семьи;
копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);
сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению №2 к настоящей Инструкции;
3. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ "О статусе военнослужащих", после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.
4. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
5. Военнослужащие, предоставившие в структурное подразделение уполномоченного органа заявление и документы, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции, включаются в список на предоставление служебных жилых помещений и обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очередности исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, а в случае, если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы.
6. Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают со структурным подразделением уполномоченного органа договор найма служебного жилого помещения.

Таким образом, для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление. В случае не предоставления военнослужащим жилых помещений в установленном порядке, они претендуют на получение ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, определенных Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. №909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту, гражданам РФ, уволенным с военной службы, и членам их семей".
P.S. Ситуация неоднозначная. Мне кажется, что в этом случае в заведомо выгодной ситуации находятся военнослужащие, обеспечиваемые на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанные нуждающимися в жилых помещениях. Причем и те, кого признавали жилищные комиссии (списки передавались в ДЖО), так и те, кто признавался непосредственно ДЖО. ИМХО.

Аватара пользователя
кадет71
Заслуженный участник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 06:48

#303

Непрочитанное сообщение кадет71 » 21 дек 2011, 04:45

Други мои! Подскажите! Если я получил ДСН, оформил жилье в другом регионе (4 тыс км) а фактически не уволен, и снимаю жилье, оплатят ли поднаем? :shock:
Ведь ПМО № 235 от 16.06.2005 г. гласит:
17. Выплата денежной компенсации прекращается со дня, следующего за днем утраты права на нее, в том числе со дня, следующего за днем предоставления военнослужащему и совместно проживающим с ним членам его семьи или членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего жилого помещения по договору социального найма или в собственность, служебного жилого помещения, служебного жилого помещения, пригодного для временного проживания, жилого помещения в общежитии или фактического предоставления им субсидий на приобретение жилого помещения в собственность, в том числе по государственным жилищным сертификатам, либо по иным основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, получивших жилые помещения в собственность не по месту прохождения военной службы).

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#304

Непрочитанное сообщение satrap71 » 21 дек 2011, 08:03

кадет71,
сами же и ответили
17. Выплата денежной компенсации прекращается со дня, следующего за днем утраты права на нее, в том числе со дня, следующего за днем предоставления военнослужащему и совместно проживающим с ним членам его семьи или членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего жилого помещения.....(за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, получивших жилые помещения в собственность не по месту прохождения военной службы).
Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
maxxx1979,
все правильно, но я исходил из вопроса заданного мне на другой ветке: что поднаем будет осуществляться (по слухам) только через ДЖО, то есть подтвердят они что нет возможности дать служебку - платят, нет - бери служебку, потому упор делал в ответе на распоряженцев уже ожидающих жилье (состоящих в реестре) и ожидающих увольнения после предоставления жилья по ст ОШМ, болезни и т.д. То есть суть ответа, что я не нашел обязательности впаривания мне служебки, если я уже стою на очереди на постоянное жилье.
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#305

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 21 дек 2011, 08:17

Если я получил ДСН, оформил жилье в другом регионе (4 тыс км) а фактически не уволен, и снимаю жилье, оплатят ли поднаем?
Любой военнослужащий, даже имеющий кучу квартир по всей стране, но не имеющий жилья по месту службы, должен быть либо обеспечен служебным жильем по месту службы, либо компенсацией при его отсутствии.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#306

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 дек 2011, 12:11

satrap71,
Из приведенных в предыдущем моем посте НПА, прослеживается следующее.
1. Служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, предоставляются ВСЕМ категориям военнослужащих. НПА в этом вопросе не выделяет в отдельную категорию военнослужащих
распоряженцев уже ожидающих жилье (состоящих в реестре) и ожидающих увольнения после предоставления жилья по ст ОШМ, болезни и т.д.
2. Для того, чтобы военнослужащим (в том числе указанным выше) предоставили служебное жилое помещение, им необходимо подать заявление в ДЖО (РУЖО) в порядке, определенном Инструкцией о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений.
В противном случае, получается, что военнослужащий не обращался за служебным жилым помещением, т.е. получение такого вида жилого помещения в настоящее время носит строго заявительный характер.
3. И только в случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
4. Таким образом, НПА для получения компенсации за поднаем жилого помещения определена следующая последовательность действий: заявление о предоставлении служебного жилого помещения, отсутствие указанного жилого помещения, и только потом потом обращение за компенсацией за поднаем жилого помещения и ее последующая выплата.
я не нашел обязательности впаривания мне служебки, если я уже стою на очереди на постоянное жилье.
Вам никто и не будет предлагать служебное жилое помещение, до тех пор пока Вы не обратитесь за его представлением с заявлением в ДЖО. Только до тех пор, пока Вы не напишите соответствующее заявление, отказ в выплате компенсации за поднаем жилого помещения будет законным.
поднаем будет осуществляться (по слухам) только через ДЖО, то есть подтвердят они что нет возможности дать служебку - платят, нет - бери служебку,
Не будет просто оснований для выплаты компенсации за поднаем жилого помещения, до тех пор пока ДЖО не подтвердит того, что нет возможности предоставить служебное жилое помещение.
P.S. Все вышеизложенное основано на Федеральном законе от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Любое сходство с реальными военнослужащими и событиями неслучайно.
:geek:

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#307

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 21 дек 2011, 12:30

Федеральном законе от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" ст.15
военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.
Есть зацепка, но на это как укажут независимому судье сверху.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#308

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 дек 2011, 12:47

Есть зацепка
Какая зацепка?
Служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, предоставляются ВСЕМ категориям военнослужащих.

Nebenkern
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 19:43

#309

Непрочитанное сообщение Nebenkern » 21 дек 2011, 18:55

Вам никто и не будет предлагать служебное жилое помещение, до тех пор пока Вы не обратитесь за его представлением с заявлением в ДЖО. Только до тех пор, пока Вы не напишите соответствующее заявление, отказ в выплате компенсации за поднаем жилого помещения будет законным.
Похоже не правду, но остаётся нерешенный вопрос с военнослужащими, подавшими когда-то давно рапорт командирам и признанными нуждающимися в служебных жилых помещениях жилищными комиссиями. Должны ли им предлагать служебные квартиры? Законно ли отказывать таким военнослужащим в выплате компенсации за найм?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#310

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 21 дек 2011, 19:52

Какая зацепка?
Каждый трактует как ему выгодно.
Вложения
Untitled.FR11.doc
(165.58 КБ) 55 скачиваний

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#311

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 дек 2011, 20:27

Каждый трактует как ему выгодно.
В чем смысл ответа, изложенного в представленном документе? Стандартное цитирование положений НПА. На основании чего была прекращена выплатаденежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений совершенно не ясно. Могут быть различные причины. Кроме того, отменен Порядок учета военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений, установленный Инструкцией о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. №80, который был, как я понимаю, положен в основу ответа и согласно которого
25. Военнослужащие, которые в соответствии со статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" обеспечиваются служебными жилыми помещениями (жилыми помещениями в общежитиях), признаются нуждающимися в получении служебных жилых помещений (жилых помещений в общежитиях) по основаниям, определенным указанным Федеральным законом.
Военнослужащие, которые в соответствии со статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" могут обеспечиваться жилыми помещениями по договорам социального найма, признаются нуждающимися в получении жилых помещений по договорам социального найма по основаниям, определенным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации ( и указанным Федеральным законом.
Приказ Минобороны РФ от 30 сентября 2010 г. №1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями) выделенных положений не содержат.
Зато согласно этого приказа
Для того, чтобы военнослужащим (в том числе указанным выше) предоставили служебное жилое помещение, им необходимо подать заявление в ДЖО (РУЖО) в порядке, определенном Инструкцией о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений.
Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Похоже не правду, но остаётся нерешенный вопрос с военнослужащими, подавшими когда-то давно рапорт командирам и признанными нуждающимися в служебных жилых помещениях жилищными комиссиями. Должны ли им предлагать служебные квартиры?
Думаю, что все зависит от того, были ли переданы соответствующие сведения в ДЖО. Наша жилищная комиссия этим вопросом занималась. В любом случае, считаю что возможность отстоять через суд право на получение компенсации за поднаем жилья в этом случае имеется. Особенно, когда на руках есть выписка из соответствующего протокола жилищной комиссии.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#312

Непрочитанное сообщение Знак » 21 дек 2011, 20:52

Вам никто и не будет предлагать служебное жилое помещение, до тех пор пока Вы не обратитесь за его представлением с заявлением в ДЖО. Только до тех пор, пока Вы не напишите соответствующее заявление, отказ в выплате компенсации за поднаем жилого помещения будет законным.
Что то я не совсем понял. :?
По вашему получается, что военнослужащий должен стоять по месту службы в двух очередях, на постоянное и служебное жилье ???

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#313

Непрочитанное сообщение satrap71 » 21 дек 2011, 23:38

Знак,
во-во и я про это писал.

maxxx1979,
Смотрите, я был признан нуждающимся в улучшении жил условий и поставлен в очередь на служебное жилье, позднее в сзязи с ОШМ приобрел право на ПОСТОЯННОЕ жилье и был переведен из очереди на служебное в постоянное. Я уже признан нуждающимся и стою на очереди на ПОСТОЯННОЕ жилье, на каком основании мне должны впаривать служебку?
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#314

Непрочитанное сообщение Знак » 22 дек 2011, 00:11

Смотрите, я был признан нуждающимся в улучшении жил условий и поставлен в очередь на служебное жилье, позднее в сзязи с ОШМ приобрел право на ПОСТОЯННОЕ жилье и был переведен из очереди на служебное в постоянное. Я уже признан нуждающимся и стою на очереди на ПОСТОЯННОЕ жилье, на каком основании мне должны впаривать служебку?
Вас должны обеспечить жилым помещением, согласно действующего законодательства и уволить.
Но как я понял спор идет о выплате компенсации за наем (поднаем) жилого помещения ( как производной от постановки в очередь на служебное жилье), вот тут на мой взгляд начинают мудрить как минимум отдельные командиры, что меня лично настораживает.

Аватара пользователя
Себастьян Перейра
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 12:20

#315

Непрочитанное сообщение Себастьян Перейра » 22 дек 2011, 03:39

спор идет о выплате компенсации за наем (поднаем) жилого помещения ( как производной от постановки в очередь на служебное жилье), вот тут на мой взгляд начинают мудрить как минимум отдельные командиры, что меня лично настораживает.
Гнилой ветерок веет как обычно (последние несколько лет) от кипучей инициативности мо. Командир моей части получил телеграмму от старшего начальника, текст наизусть не помню, но смысл: выплату компенсации производить после согласования с джо. Ни порядка указанного согласования, ни алгоритма действий, понятного военному, разумеется не довели. Что в итоге: телеграмма еще осенняя, командир схитрил и на входящий не взял, 3 месяца платил, но в конце ноября его как-то дожали, через уфо. Теперь все, кто раньше получали компенсацию, написали рапорта которые с препроводительной направлены в джо для согласования.
По характерности описаных событий ясно, что очередная дура из ближнего окружения мебельпрома ни шиша не разбираясь подписала бумаженцию типа - "заштатникам не платить" и нахохлившиь от собственной значимости разослала по войскам. Нормальные командиры это дело тормозили, а новообморочные рвали пятую точку.
Помпотыл копию телеграммы предложил сделать, но куда с ней, в суд - засмеют и откажут, срок выплаты за декабрь (по 235) в январе. Жду января и тогда подам, но интуиция подсказывает - согласуют списки, хвост джо конкретно начинают крутить.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#316

Непрочитанное сообщение satrap71 » 22 дек 2011, 08:23

Знак,
я просто отвечал на вопрос по сути описывающий ситуацию постом ниже вашего, делая в ответе упор на распоряженцев ожидающих жилье, а т. maxxx1979 немного изменил тему ответа. перевел все в область права на служебку, но в оконцовке вижу сам запутался в текстах НПА, сделав вывод что требование : выплату компенсации производить после согласования с джо, что не могут предоставить служебку. Вот я и задаю ему вопрос ( с просьбой еще раз внимательно перечитать мои выдержки из НПА в первичном ответе) :
Смотрите, я был признан нуждающимся в улучшении жил условий и поставлен в очередь на служебное жилье, позднее в сзязи с ОШМ приобрел право на ПОСТОЯННОЕ жилье и был переведен из очереди на служебное в постоянное. Я уже признан нуждающимся и стою на очереди на ПОСТОЯННОЕ жилье, на каком основании мне должны впаривать служебку?
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
VVV
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 06:19

#317

Непрочитанное сообщение VVV » 22 дек 2011, 09:33

Приветствую глубоко уважаемые форумчане. С 1.01.2012 года компенсация за поднаем жилья будет или нет? :evil: У нас в УФО Новосибрска не могут ничего сказать вразумительного.
Партия дай порулить!!!

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#318

Непрочитанное сообщение satrap71 » 22 дек 2011, 11:54

VVV,
ну ее пока не отменили (ПП № 909 от 2004г и пр МО № 235 от 2005) даже было вскользь упомянуто в РГ что повысят, но по слухам хотят сделать сам процесс геморнее ( через ДЖО согласовывать то есть если нет возможности дать службку - плятят, есть служебки - бери служебку) но это слухи, а пока как сказал ничего не изменилось
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#319

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 22 дек 2011, 16:20

Статья 15. Право на жилище.
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.
Думаю, что всем очевидно, что приведенный абзац статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не содержит никакого разделения военнослужащих на какие-либо категории или каких-то дополнительных условий.
По вашему получается, что военнослужащий должен стоять по месту службы в двух очередях, на постоянное и служебное жилье ???
во-во и я про это писал.
Разве существует запрет на обеспечение служебным жилым помещением военнослужащего, принятого на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма?
Кроме того, нет сейчас никаких двух очередей. Напомню, что Пунктом 25 ранее действовавшей Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны России от 15 февраля 2000 года №80, устанавливалось, что военнослужащие, которые в соответствии со статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" обеспечиваются служебными жилыми помещениями (жилыми помещениями в общежитиях), признаются нуждающимися в получении служебных жилых помещений (жилых помещений в общежитиях) по основаниям, определенным указанным Федеральным законом.
Военнослужащие, которые в соответствии со статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" могут обеспечиваться жилыми помещениями по договорам социального найма, признаются нуждающимися в получении жилых помещений по договорам социального найма по основаниям, определенным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и указанным Федеральным законом.
В соответствии с Пунктами 27 и 28 вышеназванной Инструкции для принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) военнослужащими подавался в порядке подчиненности рапорт. Военнослужащие включались в списки очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) на основании решений жилищных комиссий, оформляемых протоколом и утверждаемых командирами воинских частей.
Смотрите, я был признан нуждающимся в улучшении жил условий и поставлен в очередь на служебное жилье, позднее в сзязи с ОШМ приобрел право на ПОСТОЯННОЕ жилье и был переведен из очереди на служебное в постоянное. Я уже признан нуждающимся и стою на очереди на ПОСТОЯННОЕ жилье, на каком основании мне должны впаривать служебку?
Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений (с изменениями от 15 апреля 2011 г.) (Приложение №2 к Приказу Минобороны РФ от 30 сентября 2010 г. №1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (с изменениями от 15 апреля 2011 г.)
1. Военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются - члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.
2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется - структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы: ...
т. satrap71, Вам что-то (например, то обстоятельство, что Вы приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма) мешает написать заявление в ДЖО и получить служебное жилое помещение в населенном пункте, в котором располагается Ваша воинская часть, а при отсутствии возможности предоставить служебное жилое помещение в указанном населенном пункте - в других близлежащих населенных пунктах? Как мне видится нет. Но Вы можете изъявить такое желание, а можете и не писать такое заявление в ДЖО. Однако если нет, то на основании чего в этом случае Вам должна выплачиваться денежная компенсация за поднаем жилого помещения??? Нет у Вас права получать денежную компенсацию в случае только Вашего нежелания проживать в служебном жилом помещении, которое без Вашего заявления не могут по закону Вам предоставить.
Согласно пункта 3 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" в случае отсутствия указанных жилых помещений по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Согласно пункта 12 ИНСТРУКЦИИ О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 31 ДЕКАБРЯ 2004 Г. N 909 (Приложение N2 к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. N 235) выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) военнослужащих осуществляется ежемесячно по их желанию в случае отсутствия обеспечения их жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации через финансово-экономические органы по месту (последнему месту) прохождения военной службы на основании приказа командира воинской части (начальника организации).
и т.д.
Но как я понял спор идет о выплате компенсации за наем (поднаем) жилого помещения ( как производной от постановки в очередь на служебное жилье)
Совершенно верно. Я свое мнение с точки зрения действующих НПА обосновал. Если где-то ошибаюсь, подскажите. От дальнейшего обсуждения вопроса не отказываюсь.
P.S.
Вот я и задаю ему вопрос ( с просьбой еще раз внимательно перечитать мои выдержки из НПА в первичном ответе) :
satrap71 писал(а):
Смотрите, я был признан нуждающимся в улучшении жил условий и поставлен в очередь на служебное жилье, позднее в сзязи с ОШМ приобрел право на ПОСТОЯННОЕ жилье и был переведен из очереди на служебное в постоянное. Я уже признан нуждающимся и стою на очереди на ПОСТОЯННОЕ жилье, на каком основании мне должны впаривать служебку?
Если Вас интересовал точный ответ на конкретный вопрос, то исходя из дословной его конструкции - ни на каком.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#320

Непрочитанное сообщение satrap71 » 22 дек 2011, 21:40

maxxx1979,
я писал не о праве на служебку, а о требовании по слухам на выплату поднаема в будущем согласовывать с ДЖО то бишь, нет служебки в гарнизоне - получи поднаем, а если есть служебки - бери служебку в обязательном порядке (имею ввиду распоряженцев уже состоящих на очереди на постоянное жилье.) И кстати написавшие рапорт на служебку не вносятся в реестр ... Появиться право на постоянное жилье, напишите рапорт и при обобоении поставят на очередь в реестр
Я вам про Ивана, а вы мне про болвана...
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#321

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 22 дек 2011, 23:05

satrap71,
давайте все-таки до конца проясним ситуацию. Читать я умею. Предыдущие сообщение по этому вопросу прочитал.
я писал не о праве на служебку
Я Вам тоже не о праве на служебку рассказывал.
ждем постоянного жилья, предоставление служебного для нас инструкцией не предусмотрено.
Предусмотрено для Вас законом предоставление служебного жилья. Я подробно, ссылаясь на НПА, выше обосновал то, что законно требование
на выплату поднаема в будущем согласовывать с ДЖО то бишь, нет служебки в гарнизоне - получи поднаем, а если есть служебки - бери служебку в обязательном порядке (имею ввиду распоряженцев уже состоящих на очереди на постоянное жилье.)
Не отличаются распоряженцы ничем от других военнослужащих, продолжающих службу. Дайте ссылку на документ, который указывает на обратное. Иначе это просто Ваше, ничем не подкрепленное мнение.
И кстати написавшие рапорт на служебку не вносятся в реестр
Вы написали и получили отказ?
при обобоении
Как не старался, не смог расшифровать.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#322

Непрочитанное сообщение satrap71 » 23 дек 2011, 11:30

maxxx1979,
я все написал постом выше, рассамтривал вопрос только со стороны :
о требовании по слухам на выплату поднаема в будущем согласовывать с ДЖО то бишь, нет служебки в гарнизоне - получи поднаем, а если есть служебки - бери служебку в обязательном порядке (имею ввиду распоряженцев уже состоящих на очереди на постоянное жилье.)
то есть обязать меня получить служебку вместо оплаты поднаема меня не могут, поскольку я стою на очереди (уже признан нуждающимся и есть в реестре) на ПОСТОЯННОЕ жилье, как увольняемый по ОШМ и написавшим рапорт на увольнение и не уволен только потому что не обеспечен Постоянным жильем в собственность или по соц найму, что именно и исключает впарить вмне служебку вместо поднаема, поскольку служить далее я не собираюсь, вы это понимаете, не знаю уже на каком языке еще объяснить? Даже правила признания на служебное и постоянное жилье разняться, вы не можете стоять в двух очередях, потоу что уже увольняетесь и службу продолжать не собираетесь, препятствием к увольнению служит лишь невыполненные обязательства на настоящий момент по обеспечению жильем в собственность. Что вы выдержки то приводите, изучите все документы целиком и пр 1280 и ПП 512. А ФЗ О статусе лишь определяет право военнослужащих на жилье, а порядок и правила обесвечения делегирует к Правительству и МО. Извините, но утомили уже, все что я хотел сказать, уже сказал, не хочу сейчас последовательно приводить выдержки из НПА. только для того чтобы убедить вас персонально, хотите иметь другое мнение - пожалуйста, это ваше право. :)
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#323

Непрочитанное сообщение Знак » 23 дек 2011, 12:58

Совершенно верно. Я свое мнение с точки зрения действующих НПА обосновал. Если где-то ошибаюсь, подскажите. От дальнейшего обсуждения вопроса не отказываюсь.
Что касается выплаты компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, то тут все верно и как не странно, согласно действующего законодательства, но вопрос права выбора военнослужащих здесь не учтен, хотя и регламентирован, что я имею ввиду – если военнослужащий имеет право стоять в очереди на постоянное жилье по месту службы и его получить, то не кто его этого права лишить не может.
Очередной раз, на мой взгляд, МЫ сталкиваемся с размытостью законодательства, НПА в данном вопросе для различных категорий военнослужащих.
По этому и вопрос достаточно спорный.
Хотя я лично стою в очереди на постоянное жилье и компенсацию за наем жилого помещения получаю, и мои данные в ДЖО МО РФ согласовываю уже второй раз, проблем пока не возникало.
Все ИМХО

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#324

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 23 дек 2011, 13:56

Извините, но утомили уже, все что я хотел сказать, уже сказал, не хочу сейчас последовательно приводить выдержки из НПА.
Взаимно.
обязать меня получить служебку вместо оплаты поднаема меня не могут
я стою на очереди (уже признан нуждающимся и есть в реестре) на ПОСТОЯННОЕ жилье, как увольняемый по ОШМ и написавшим рапорт на увольнение и не уволен только потому что не обеспечен Постоянным жильем в собственность или по соц найму,
Это два отдельных события, которые в рассматриваемой ситуации не связаны между собой.
служить далее я не собираюсь
Только статус военнослужащего от этого на Вас распространяться не перестал.
Что вы выдержки то приводите, изучите все документы целиком
Вам бы самому это не помешало. Может быть, после этого получится применить положения НПА в совокупности, а не выборочно. И в соответствующем порядке.
А ФЗ О статусе лишь определяет право военнослужащих на жилье
Вы статью 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" до конца прочитайте, а не только пункт 1, согласно которого государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В этой статье вообще-то вопросу поднайма отдельный пункт посвящен.
И вот в соответствии с ним военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предоставляются служебные жилые помещения, а в случае отсутствия указанных жилых помещений по желанию военнослужащих воинские части ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
порядок и правила обесвечения делегирует к Правительству и МО.
Я с этим и не спорю. На основании ФЗ "О статусе военнослужащих". Это-то очевидно. И одними документами определяется порядок обеспечения
Постоянным жильем в собственность или по соц найму
А другими документами - порядок выплаты денежной компенсации за поднаем. Вы и сами о них писали.
ПП-909. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация.
ПМО-235. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим осуществляется ежемесячно по их желанию в случае отсутствия обеспечения их жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В Вашей трактовке речь идет о
пр 1280 и ПП 512.
Только почему-то не видите, что и ПМО-1280 и ПП-512 приняты в соответствии с абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", и всего лишь определяют порядок признания Вас нуждающимся в жилых помещениях (ДСН или собственность) и порядок их предоставления,
а вопросы, касающиеся условий и порядка выплаты компенсации за поднаем, в этой большой статье законе разрешаются намного дальше. См. выше.
И, кстати,
правила признания на служебное и постоянное жилье
такого вот не существует.
А если быть более точным, военнослужащие признаются только нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Жилье им может предоставляться в собственность бесплатно. А служебные жилые помещения военнослужащим предоставляются (по их заявлению) без всякого так признания нуждающимися. Просто потому что они являются военнослужащими, которым просто необходимо где-то жить, а чаще всего, просто негде жить.
Только похоже, что из нас двоих, это вижу только я. А вы этого не видите.
Думаю, что этого достаточно.
Ваше право трактовать НПА, как угодно. Хотя бы и так
то есть обязать меня получить служебку вместо оплаты поднаема меня не могут, поскольку я стою на очереди (уже признан нуждающимся и есть в реестре) на ПОСТОЯННОЕ жилье, как увольняемый по ОШМ и написавшим рапорт на увольнение и не уволен только потому что не обеспечен Постоянным жильем в собственность или по соц найму, что именно и исключает впарить вмне служебку вместо поднаема, поскольку служить далее я не собираюсь
P.S. В вопросе поднайма я нахожусь в обрисованной Вами ситуации. И отношение к ситуации с согласованием списков в ДЖО у меня отрицательное. Но я понимаю, что бывают случаи, когда требуемое, не противоречит содержанию НПА.
P.P.S.
Я вам про Ивана, а вы мне про болвана...
:good:
хотите иметь другое мнение - пожалуйста, это ваше право.
:)

Добавлено спустя 16 минут 19 секунд:
Хотя я лично стою в очереди на постоянное жилье и компенсацию за наем жилого помещения получаю, и мои данные в ДЖО МО РФ согласовываю уже второй раз, проблем пока не возникало.
Сегодня на построении нам довели информацию, что согласование с ДЖО МО РФ командование будут производить списком. Задал вопрос о тех, кто стоит в очереди на постоянное жилье (в том числе и про распоряженцев). Ответили, что вроде как выплаты этим военнослужащим будут согласованы по умолчанию. Думаю, что это логично, учитывая что многих жилищные комиссии до ОШМ признавали нуждающимися в служебном жилье. Журналы-то протоколов в РУЖО передавались.
Созванивался со знакомым, тот поведал, что у них командир объявил , что те, кто хочет и дальше получать компенсацию, должны написать заявление и документы на обеспечение служебным жильем. И действующие военнослужащие, и распоряженцы. Их предоставят в РУЖО вместе со списком. Пояснил, что один раз в служебках откажут и все останутся в дальнейшем при своем.
Поэтому, поживем - увидим. :?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#325

Непрочитанное сообщение Знак » 23 дек 2011, 14:39

Сегодня на построении нам довели информацию, что согласование с ДЖО МО РФ командование будут производить списком. Задал вопрос о тех, кто стоит в очереди на постоянное жилье (в том числе и про распоряженцев). Ответили, что вроде как выплаты этим военнослужащим будут согласованы по умолчанию. Думаю, что это логично, учитывая что многих жилищные комиссии до ОШМ признавали нуждающимися в служебном жилье. Журналы-то протоколов в РУЖО передавались.
Если, что касается меня лично, то я не когда не стоял на служебное жилье.
Созванивался со знакомым, тот поведал, что у них командир объявил , что те, кто хочет и дальше получать компенсацию, подать заявление и документы на обеспечение служебным жильем в РУЖО. И действующим военнослужащим, и распоряженцам. Пояснил, что один раз в служебках откажут и все останутся при своем.
Поэтому, поживем - увидим.
Что касается распоряженцев ожидающих обеспечение жильем по месту службы с последующим увольнением, то тут достаточно спорно, что я имею ввиду - если теоретически предположить, что данных военнослужащих обеспечат служебным жильем по нормам, то и уволить, исключить с списков л/с части их можно, с оставлением в очереди.
Странно все это.
Опять же, я более склоняюсь к норме права, для отдельной категории военнослужащих, то есть положено постоянное жилье будьте любезны обеспечить, нет платите компенсацию.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#326

Непрочитанное сообщение satrap71 » 23 дек 2011, 19:22

maxxx1979,
вы ошибаетесь, я все вижу и писал об этом в своем 1 сообщении, только меня интересовало реализация права на компенсацию исключительно для распоряженцев, уже признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условиях (я например уже был в очереди на служебное жилье, а с приобретением права на постоянное был переведен еще по пр 80 в очередь на постоянное жилье, я понимаю что сейчас действует пр 1280) Не буду я вступать в полемику и сыпать выдержками, напишу просто логически: вы предлагаете сначала государству обеспечить меня служебкой, а потом постоянным? Объясняю: я снимаю жилье в ближлежащем нас пункте, который находится в 30 км от части, служебки сейчас появились наверно, но они там теперь в 30 км от меня. Предлагаете МО оплатить вынужденный переезд, а так же осуществять превозку ребенка в садик за 30 км? Но это лирика, а теперь серьезно: я уже летом подавал в суд на невыплату поднайма, представил все документы, что представлял в часть вместе с рапортом, так вот, судья затребовал справку с КЧ, что не может обеспечить служебкой, на что я возразил, что уже с 2009 года подлежу увльнению по ОШМ, и не уволен только как не обеспеченный постоянным жильем, что стою на очереди, приложил скриншот с реестра, завернный КЧ и вопрос про справку отпал. Далее, то что вы согласны идти на встечу идиотам, придумавшим излишнюю норму, это ваше дело, я не пойду и никаих рапортом на служебку писать не стану, в случае отказа, просто подам в суд. ( вы думаете почему они
Задал вопрос о тех, кто стоит в очереди на постоянное жилье (в том числе и про распоряженцев). Ответили, что вроде как выплаты этим военнослужащим будут согласованы по умолчанию. Думаю, что это логично, учитывая что многих жилищные комиссии до ОШМ признавали нуждающимися в служебном жилье. Журналы-то протоколов в РУЖО передавались.Созванивался со знакомым, тот поведал, что у них командир объявил , что те, кто хочет и дальше получать компенсацию, должны написать заявление и документы на обеспечение служебным жильем. И действующие военнослужащие, и распоряженцы. Их предоставят в РУЖО вместе со списком. Пояснил, что один раз в служебках откажут и все останутся в дальнейшем при своем.
потому что понимают, что загнули. Далее, спорить не буду, как вы считаете - ваше право, я же свое право привык отстаивать в суде, а не тратить время на спор с товарищами. Желаю удачи :)

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Опять же, я более склоняюсь к норме права, для отдельной категории военнослужащих, то есть положено постоянное жилье будьте любезны обеспечить, нет платите компенсацию.
именно так :)
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#327

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 24 дек 2011, 23:21

меня интересовало реализация права на компенсацию исключительно для распоряженцев, уже признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условиях (я например уже был в очереди на служебное жилье, а с приобретением права на постоянное был переведен еще по пр 80 в очередь на постоянное жилье, я понимаю что сейчас действует пр 1280)
Постарался помочь. Ваше право считать, что вышеизложенное мной не относится к данной ситуации. Тем более, в том случае, когда Вы уверены, что при необходимости сможете отстоять свою позицию, после того как прочтете нечто подобное в мотивировочной части решения суда.
вы предлагаете сначала государству обеспечить меня служебкой, а потом постоянным?
Нет. Просто это законно. Как и возможный отказ выплачивать компенсацию за поднаем жилья военнослужащему, который отказался от служебного жилого помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Я уже летом подавал в суд на невыплату поднайма, представил все документы, что представлял в часть вместе с рапортом, так вот, судья затребовал справку с КЧ, что не может обеспечить служебкой, на что я возразил, что уже с 2009 года подлежу увльнению по ОШМ, и не уволен только как не обеспеченный постоянным жильем, что стою на очереди, приложил скриншот с реестра, завернный КЧ и вопрос про справку отпал.
Я рад, что ситуация разрешилась именно так, как Вам было необходимо. И буду рад, если судья примет подобное решение в случае обжалования отказа в выплате компенсации за поднаем (ситуация с ДЖО МО РФ изложенная ранее).
Далее, то что вы согласны идти на встечу идиотам, придумавшим излишнюю норму, это ваше дело
Я просто не вижу нормы, которая противоречит закону.
я же свое право привык отстаивать в суде, а не тратить время на спор с товарищами.
Отстаивать свои права в суде мне приходилось. Только я обращаюсь в суд, тогда мои права нарушаются, а не когда мне просто не нравится сложившаяся ситуация. А спор — это публичное обсуждение проблем, интересующих участников обсуждения, вызванное желанием как можно глубже, обстоятельнее разобраться в обсуждаемых вопросах: это столкновение различных точек зрения в процессе доказательства и опровержения. Не вижу в этом ничего для себя предосудительного. Особенно на форуме правовой взаимопомощи военнослужащих.
А напоследок просто приведу несколько выдержек из реальных судебных решений. Желаю, чтобы они Вас обошли стороной. :)
...Анализ приведенных правовых норм позволяет сделать вывод о том, что одним из обязательных условий для получения служебного жилого помещения и как следствие, в его отсутствие, выплаты денежной компенсации за наем жилого помещения, является включение военнослужащего в список на предоставление служебных жилых помещений...
...При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о том, что решение о найме жилого помещения было принято заявителем в соответствии с ч. 2 ст. 1 ГК РФ, то есть добровольно и по своему усмотрению, а не в связи с невозможностью его обеспечения служебным жилым помещением....
...Вместо этого заявитель обратился к нанимателю жилого помещения, самостоятельно приняв решение о заключении с ним договора найма...
...При таких обстоятельствах, Суд первой инстанции, обоснованно пришел к выводу о необоснованности требований заявителя о необходимости выплаты ему денежной компенсации за наем жилого помещения, поскольку оснований для выплаты ему названной компенсации не имеется. Иная оценка обстоятельств дела и толкование приведенного законодательства, которых придерживается заявитель в кассационной жалобе, по вышеуказанным основаниям являются несостоятельными...
Желаю удачи! :)

Добавлено спустя 46 минут 41 секунду:
Странно все это.
Мне кажется, что так как
Что касается выплаты компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, то тут все верно и как не странно, согласно действующего законодательства, но вопрос права выбора военнослужащих здесь не учтен, хотя и регламентирован
и
Что касается распоряженцев ожидающих обеспечение жильем по месту службы с последующим увольнением, то тут достаточно спорно, что я имею ввиду - если теоретически предположить, что данных военнослужащих обеспечат служебным жильем по нормам, то и уволить, исключить с списков л/с части их можно, с оставлением в очереди.
нашлась очередная лазейка в НПА, позволяющая на законных основаниях в отдельных случаях не выплачивать военнослужащим, и в первую очередь распоряженцам, компенсацию за поднаем жилья.
Очередной раз, на мой взгляд, МЫ сталкиваемся с размытостью законодательства
К сожалению, это так. Как и в случае с ВКПИ 07-30, согласно которого
Что касается распоряженцев ожидающих обеспечение жильем по месту службы с последующим увольнением, то тут достаточно спорно, что я имею ввиду - если теоретически предположить, что данных военнослужащих обеспечат служебным жильем по нормам, то и уволить, исключить с списков л/с части их можно, с оставлением в очереди.
Несмотря на применяемую периодически иную трактовку в более поздней судебной практике.
Опять же, я более склоняюсь к норме права, для отдельной категории военнослужащих, то есть положено постоянное жилье будьте любезны обеспечить, нет платите компенсацию.
Лично я за то, что бы именно так и было. Однако, как Вы сами отметили
Что касается выплаты компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, то тут все верно и как не странно, согласно действующего законодательства, но вопрос права выбора военнослужащих здесь не учтен, хотя и регламентирован
P.S. Время покажет. А я вот, например, больше склоняюсь к иной (в отличие от ВКПИ 07-30) трактовке п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы. Он гласит, что военнослужащие, продолжительность военной службы которых составляет более 10 лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления жилого помещения. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Данная правовая норма построена неконкретно, однако и она не содержит разрешения на увольнение военнослужащих без предоставления жилья. Семантическое толкование данной правовой нормы позволяет прийти к выводу о том, что союз "и" между двумя глаголами (увольняются и обеспечиваются) означает, что два таких действия должны происходить одновременно, в противном случае вместо союза "и" между глаголами должно употребляться наречие "затем".
Однако, как происходит в жизни мы все знаем. Увы.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#328

Непрочитанное сообщение satrap71 » 25 дек 2011, 00:09

maxxx1979,
если вам так хочется разобраться, хорошо, завтра перерою НПА и представлю на обсуждение, но я с вами категорически не согласен
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#329

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 25 дек 2011, 11:02

satrap71 писал(а):вы предлагаете сначала государству обеспечить меня служебкой, а потом постоянным? Нет. Просто это законно.
Командир части предупредил, если я соглашусь на служебное жилье, буду уволен на основании Решения Верховного Суда РФ от 20.06.2007 N ВКПИ07-30, далее это жилье будет расслужеблено собственником, т.е. Министерством Обороны РФ без моего волеизъявления и меня снимут с учета по жилищному обеспечению на основании ст. 56 Жилищного Кодекса РФ. А согласившись на получение жилья по соцнайму по месту службы я так же буду уволен, снят с учета по тем же основаниям, а судебный пристав уверил, что прекратит исполнительное производство по обеспечению жильем по избранному месту при увольнении. А отказавшись от предложенных квартир соответственно был лишен ДК по найму жилья, хотя они были меньше нормы представления.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#330

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 дек 2011, 11:31

К сожалению, изложенное мной в нескольких предыдущих постах имеет место быть. :x
Командир части предупредил, если я соглашусь на служебное жилье, буду уволен на основании Решения Верховного Суда РФ от 20.06.2007 N ВКПИ07-30
Чего и следовало ожидать.
К сожалению, это так. Как и в случае с ВКПИ 07-30, согласно которого
Знак писал(а):
Что касается распоряженцев ожидающих обеспечение жильем по месту службы с последующим увольнением, то тут достаточно спорно, что я имею ввиду - если теоретически предположить, что данных военнослужащих обеспечат служебным жильем по нормам, то и уволить, исключить с списков л/с части их можно, с оставлением в очереди.

Несмотря на применяемую периодически иную трактовку в более поздней судебной практике.
А отказавшись от предложенных квартир соответственно был лишен ДК по найму жилья, хотя они были меньше нормы представления.
А вот это вполне можно попытаться оспорить в суде.
А согласившись на получение жилья по соцнайму по месту службы я так же буду уволен, снят с учета по тем же основаниям
А здесь как бы правильно получается :?


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей