Невольно наемная Армия

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Невольно наемная Армия

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 18 май 2007, 07:47

Невольно наемная армия Интересно выполняется план Министерства обороны по превращению Российской армии в наемную. Контрактниками становятся не полюбовно, а по-любому
С апреля идет очередной весенний призыв на военную службу. Новобранцы, вступившие в ряды Российской армии в 2007 году, будут гасить задолженность перед Родиной в течение полутора лет вместо двух. Параллельно сокращению срока службы идет процесс перевода наших Вооруженных сил на контрактную основу. И с самого его начала наблюдается странная картина: контрактники-рядовые в основной своей массе неизменно "рождаются" из срочников. В некоторых регионах - например, Северокавказском или Дальневосточном - есть части, где контракт подписали все или почти все срочники, отслужившие полгода. Потрясающая коллективная сознательность! Между тем перспективы контрактной службы греют очень немногих молодых людей. Например, по данным из областного призывного пункта в подмосковном городе Железнодорожный, желающих на контракт за два года набралось чуть больше девятисот человек. Напомню: Московский регион - крупнейший в стране по плотности населения. Быть может, уже там в армии какая-то особая атмосфера, располагающая к подписанию трудовых соглашений? - А нас практически и не спрашивали: хотим - не хотим, - рассказывает контрактник Алексей из Сочи, дослуживающий "лишний" год. - Как можно заставить человека подписать даже минимальный, трехгодичный, контракт? - Молча. После призыва я попал в часть 11659 в Батайске Ростовской области. Полгода все шло нормально. Потом командир взвода как бы так, между делом, даже вроде в шутку, стал говорить: "Ну что, ребята, контракт подписывать будем?". А дальше уже открытым текстом всем нам объяснил ситуацию. Сказал, что кто не подпишет контракт, того зашлют куда подальше да еще письмо с соответствующей "рекомендацией" вдогонку отправят. - И никто не возмутился? - Было несколько человек "с мороза", которые отказались и ни в какую. Одного в Моздок отправили, второго - во Владикавказ, остальных тоже раскидали "по красивым местам"... Три года как я в армии. Пошел увольняться, а мне говорят, что еще полгода служить. А в контракте (недавно получил его копию) черным по белому написано: "три года с учетом срочной службы". Кстати, самого договора, когда переходил на контракт, я в глаза не видал и вообще никогда его не подписывал. На копии тоже не моя подпись. Контрактником я стал так: комвзвода военник отдал и поздравил с подписанием контракта. - И чего же ты теряешься, если подпись не твоя? - Я за это ухватился, когда неправда вскрылась. И даже с тем самым командиром взвода поделился этой мыслью. Но он мне на это сказал: ты зарплату получал? А мне и ответить нечего. Зарплату я получал как положено. И пойди докажи, что насильно затащили. "Учет" срочной - хитрая штука. О том, что контракт включает в себя только ту часть срочной службы, которая предстоит, а не уже пройдена, на момент подписания бумаги тактично умалчивается. По незнанию подобных юридических тонкостей на контракт соглашаются многие. В итоге солдат только спустя время обнаруживает, что ему придется пробыть в армии дольше (и хорошо, если ненамного), чем он предполагал. Что и случилось с призванным из Калмыкии рядовым К. воинской части № 62295 в г. Иваново. Он подписал контракт, рассчитывая, что вся срочная служба войдет в общий стаж. - Я подписал трехлетний контракт почти в самом конце "срочки", предполагая отслужить еще один год и за это время, если получится, поступить в военное училище. Про себя прикидывал так: год - это немного, не выйдет пойти учиться, дослужу свой срок - и на гражданку. С училищем я пролетел, но расстроился несильно. Год прошел - мне никто ничего не говорит. Ну, гора не идет к Магомету... Короче, подаю я рапорт на увольнение, и тут оказывается, что мне служить еще два года. После того как я стал ходить и просить расторгнуть контракт, меня понизили в должности. Хотел к начальству попасть - не пускают. Но ведь когда я подписывал контракт, мне втирали, что срочная учитывается полностью. А теперь, выходит, служить мне до конца 2008 года... Разве это не обман? - Что делать будешь? - Не знаю. Работать рядовым два года в армии за семь тысяч я однозначно не хочу. А за самовольное оставление части как минимум светит "условно". Настоящее рабство. И в таком положении чуть ли не половина нашего полка. Большинство молчат и тупо ждут увольнения - они подписали контракт сразу, и поэтому им проще дождаться увольнения. По-тихому поддерживают меня, конечно. Говорят, что так и надо сопротивляться, молодец... Но вслух не жалуются. Принуждение и юридические уловки не исчерпывают арсенала военных. Другой эффективный прием "оконтрачивания" - психологическая обработка. Молодому срочнику внушают, что контрактник, пусть и рядовой, свой человек в части. Соответственно и отношение к нему совсем другое - как со стороны офицеров, так и старослужащих. Способ особенно актуален для частей, где свирепствует дедовщина. Здесь ее используют как аргумент для вербовки. Срочники готовы подписать договор хоть с чертом, чтобы не терпеть измывательства и побои. И подписывают договор с Минобороны. Добрые отношения между "дедушкой" и контрактником - сказка, говорят в Союзе комитетов солдатских матерей. Вот выдержка из письма матери одного из контрактников в организацию: "...во время прохождения учений на Тоцком полигоне в Саратове мой сын был избит старослужащими за якобы сворованные им пирожки. Просто "дедушки" подумали, что это сделал он... Сыну угрожали, что убьют. После ночи, проведенной в казарме, он самовольно ушел из части. Двое суток в сильный мороз блуждал по лесу. В результате сыну ампутировали обе стопы, а впоследствии голень ноги". Ко всему прочему, у контрактника могут возникать конфликты не только со старослужащими, но и с офицерами. Что могут делить офицер с контрактником? - Денежное довольствие контрактника, которое он получает. По меркам военных это немалая сумма, - поясняет ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. - Безусловно, на фоне чудовищного произвола в армии "экономические" преступления в отношении контрактников блекнут. Но они есть. Рядовые воинской части в Пскове обратились к нам с анонимным письмом по многочисленным фактам поборов и вымогательства со стороны офицерского состава. В своем послании они рассказали, что в их части (76 гв. ВДД г. Пскова в/ч 234 полка, рота РМО) невозможно уйти в увольнение без подношения командиру. "...офицеры собирают деньги то на топливо, то на нужды канцелярии... За увольнение на выходные офицеры требуют с нас или деньги, или дорогой коньяк, или покушать из магазина. Только так мы можем съездить домой...". В довесок контрактники пишут, что обманным путем были присвоены полагавшиеся им деньги в сумме более ста тысяч рублей. По обращению Союза комитетов солдатских матерей командованием Воздушно-десантных войск была проведена проверка с выездом комиссии в воинскую часть. По ее итогам командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник А. Колмаков прислал ответ: "...факты, изложенные в письме, в большинстве своем нашли подтверждение.<...> Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности". В ответе генерала не содержится никаких материалов проверки и не указывается, кто конкретно понес наказание. Тем не менее факт обнаружения серьезных нарушений по жалобе контрактников очень важен. Он позволяет сделать выводы. Как пить дать, офицеры части не одиноки в своем грехопадении. Ведь у нас их (частей и офицеров) ох как много, а люди в целом одинаковые. Действительность разрушающе действует на прекрасный образ нашей контрактной армии, который рисуют Минобороны и Ген-штаб. Она на глазах превращается в конвейер, штампующий никчемных в военных условиях одноразовых контрактников-срочников. Нетрудно понять, что контракт для рядового - обуза, бремя и обман. Одни приходят, другие уходят, и так до бесконечности - это принцип новой армии. Неужели в этом и был смысл армейской реформы?
http://www.novayagazeta.ru/data/2007/36/19.html
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#2

Непрочитанное сообщение mike1965 » 18 май 2007, 08:08

Еще на тему контрактной армии в РФ можно почитать вот здесь: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=2425 Процитирую лишь самое интересное: Ну а теперь становятся видными очевидные последствия такого способа "набора" контрактников.
Набираем в Гугле "контрактники крах" без кавычек и находим растиражированную статью: Опросы военных показывают, что создание контрактной армии в России терпит крах
время публикации: 24 августа 2006 г., 12:05
последнее обновление: 24 августа 2006 г., 12:10 Идея создания в России контрактной армии терпит крах. Это вынуждены признать аналитики Главного штаба ВС РФ, которые внимательно изучили последние данные военных социологов. Перевод армии на контрактную основу столкнулся с проблемами, которые напрямую связаны с дееспособностью и качеством войск, пишет в четверг "Независимая газета".
Как следует из документов, разработанных в Генштабе, Вооруженные силы в настоящее время лихорадит от массового досрочного расторжения солдатами и сержантами контрактов на военную службу. Так, по данным начальника группы одного из аналитических подразделений Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба полковника Евгения Шабалина, в 2005 году преждевременно приостановили военную службу (то есть разорвали контракт) 12,9% военнослужащих, ставших профессионалами. При этом в 42-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Чечне и действующей, как известно, в боевой обстановке, досрочно контракт разорвал почти каждый третий профессионал.
Подобная тенденция, хотя и в меньших пропорциях, ожидается в ВС РФ и в 2006 году. При этом полковника Шабалина больше беспокоит даже не это, а тот факт, что значительное число военнослужащих, подписавших первый контракт, не намерены его продлевать.
По данным Социологического центра МО РФ, лишь 15-19% профессионалов ВС РФ готовы подписать второй контракт. Таким образом, уже в ближайшие два-три года войска могут лишиться костяка профессионалов, которые подписали контракт в 2004-2005 годах (документ подписывается на три года) и составляют сейчас основу так называемых сил постоянной боевой готовности.
Понятно, что это скажется на качественных параметрах всей национальной обороны страны, поскольку значительный некомплект уволившихся профессионалов придется восстанавливать другими людьми, набранными с гражданки и из числа молодых солдат. Их надо будет обучать заново, подразделения надо будет слаживать и т.п. А это, конечно, выльется в копеечку, поскольку по профессиональным программам придется переучивать заново почти половину армии. По данным начальника ГОМУ генерал-полковника Василия Смирнова, в Вооруженных силах в 2008 году на штатных должностях планируется иметь 40-45% солдат-контрактников. При этом прослойка сержантов-профессионалов должна превысить 50%.
Минобороны, конечно, принимает меры к тому, чтобы изменить ситуацию: усиливает работу с военкоматами и качество отбора контрактников, повышает моральные стимулы и активизирует воспитательную работу в войсках. Однако этого, видимо, далеко не достаточно, поскольку мотивация профессионалов к службе, как показывают опросы военных социологов, зависит в первую очередь от материальных стимулов, определяемых правительством.
29% опрошенных профессионалов не желают продолжать военную службу из-за отсутствия условий для отдыха и досуга (клубов, спортзалов и т.п.). 27% контрактников намерены уйти из армии из-за низкого денежного довольствия. Это вполне объяснимо. В среднем профессионал даже по среднероссийским меркам получает очень мало - от 7 до 9 тысяч рублей. В Чечне, правда, эта цифра составляет 15 тысяч руб. Но и эти деньги сегодня не являются достаточным стимулом. Уже в будущем году в 42-й дивизии в Чечне ожидают повального увольнения контрактников. 26% опрошенных свой предстоящий уход из армии объясняют нерешенностью жилищной проблемы. Что опять-таки связано с ФЦП: правительство пожалело средств на малосемейное строительство, и большинство контрактников живут сейчас в переделанных казармах.
Заметим, что лишь каждый пятый солдат-профессионал не намерен подписывать второй контракт по субъективным причинам. 20% считают, что их разочаровала военная служба, а 15% озабочены якобы завышенными к ним требованиями командиров.
Как заявил на днях вице-премьер Александр Жуков, денежное довольствие военнослужащих поднимут в 2007 году в среднем на 26-28%. Если учесть реальную инфляцию, это, конечно, не слишком серьезный стимул для тех, кто намерен встать в армейские ряды на профессиональной основе, заключает газета. Комментарий: боюсь, при таких темпах бегства контрактников из армии в 2008 Иванову не с чем будет рапортавать Путину о выполнении высочайшего Указа. Собственно, теперь докладывать о крахе создания контрактной армии придется Сердюкову...

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение подпол » 16 фев 2009, 13:00

Командование до маразма доходит. Снимают видеофильмы а-ля красная звезда и рассылают по военкоматам. Команды офицеров по военкоматам рассылают, уговаривать.
Из военкоматов возвращаются и начинают сами подумывать о гражданке - те, кого они уговаривали, смеются над ними, она везде получают раза в два больше.
Чтобы не понизить процент укомплектованности менее 70, расторгать контракты просто запрещено! Вчерашние призывники получают деньги и на недельку гулять, а мы им выговор строгий - они ведь по контракту! Приезжали как-то две мамы, жаловались на двух ублюдков - совращение малолетних, чуть не похищение. Командиры меня пинком - улаживай... А я против... КОЗЛЫ!
С травой поймал - тоже замяли!
Солдат рапорт бросил (из военкомата, второй контракт) и домой уехал - не буду служить и все. Так его командир только через два месяца из списков части исключил, чтобы статистику не портить...
Неуправляемое стадо вся эта армия контрактная... И каждый припасть мечтает к кошельку солдатскому... Поэтому и довольны все... Кроме тех, кто служит, а не прислуживает...
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ


Вернуться в «Общая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей