Исключение из списков части

Pdsnik
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 18:34

#4891

Непрочитанное сообщение Pdsnik » 27 май 2014, 14:54

Добрый день.Поскажите с какого момента военнослужащий считается обеспеченным жильем,если жилье сразу в собственность оформляется?

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

Re:

#4892

Непрочитанное сообщение Bizant » 27 май 2014, 15:13

Добрый день.Поскажите с какого момента военнослужащий считается обеспеченным жильем,если жилье сразу в собственность оформляется?
Нет однозначного ответа. Мое мнение, что с момента перехода права собственности, т.е. с момента госрегистрации права. Мнение МО, по моему опыту - с момента подписания акта приема-передачи, иными словами с момента возникновения права пользования... Бытует мнение, что гражданин, получивший квартиру сразу в собственность может вовсе не оформлять в рр право собственности, но по этому поводу я думаю, МО вправе понудить такого гражданина к осуществлению госрегистрации права, в том числе и в судебном порядке.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4893

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 май 2014, 15:27

с какого момента военнослужащий
Мнение второе. Военнослужащий считается обеспеченным с момента снятия его с учёта нуждающимся (отпадают обязанности МО РФ). Согласно пр.МО РФ 1850 снять с учёта обязаны в течение трех рабочих дней после получения военнослужащим выписки из решения и акта приема-передачи жилого помещения в собственность.
юрист в личку можно без разрешения.

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

Re:

#4894

Непрочитанное сообщение Bizant » 27 май 2014, 15:36

с какого момента военнослужащий
Мнение второе. Военнослужащий считается обеспеченным с момента снятия его с учёта нуждающимся (отпадают обязанности МО РФ). Согласно пр.МО РФ 1850 снять с учёта обязаны в течение трех рабочих дней после получения военнослужащим выписки из решения и акта приема-передачи жилого помещения в собственность.
Логика тут есть, но есть и не стыковка. Снятие с учета должно оформляться в виде решения. Котое должно быть доведено до гражданина, и которое он может оспорить, том числе и на основании отсутствия права собственности на жилое помещение за ним. В реальности никто эти решения не издает и не доводит до граждан. Соответственно нет доказанного факта снятия гражданина с учета нуждающихся как обеспеченного, джо и ружо попросту после подписания акта передает сведения командованию военнослужащего о его обеспеченности жильем и запускается процесс увольнения.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4895

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 май 2014, 16:18

реальности никто эти решения не издает и не доводит до граждан.
Когда должностные лица не исполняют свои обязанности всегда будут нестыковки.
юрист в личку можно без разрешения.

Pdsnik
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 18:34

#4896

Непрочитанное сообщение Pdsnik » 27 май 2014, 16:35

акта приема-передачи жилого помещения в собственность.
получается можно акт не подписывать до устранения и все это время будешь не обеспечен?

Аватара пользователя
Jaba
Заслуженный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:49
Контактная информация:

#4897

Непрочитанное сообщение Jaba » 28 май 2014, 18:30

нет доказанного факта снятия гражданина с учета нуждающихся как обеспеченного

по моему опыту так:

в РУЖО тебе дают решение, бланк выписки, доверенность и т.д. и СРАЗУ же снимают.
На следующий день зашёл на мил.ру в личный кабинет - нет меня!
то есть 20 ноября я был. 21 получил документы и нач.Ружо мне сказал, что всё. 22 ноября посмотрел - точно - нет меня!
а РР до сих пор мозги канифолит (слад 10 декабря документы на регистрацию.)

11 мая исключён из списков.

Bizant, Вы реально видите перспективу в суде для отмены исключения? учитывая, что я не затягивал, а сразу принял квартиры и сдал документы. 12 февраля мне отказали (временно приостановили) регмстрацию изза двух косяков РУЖОВСКИХ. исправили 7 апреля и 8 апреля я уже снова из Тюмени в Питер прилетел и сдал документы. в расписке - 2 мая срок. молчание.

думаете реально высудить отмену исключения?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
получается можно акт не подписывать до устранения и все это время будешь не обеспечен?
я акт не подписывал. что толку? акт слоставили, что я не расписался, где я объяснил почему: как я в Тюмени, не видя квартир (как и начРУЖО) подпишу, что я их принял в таком-то состоянии. а они в Питере
борец со сволочами их же методами

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4898

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 май 2014, 09:56

получается можно акт не подписывать до устранения и все это время будешь не обеспечен?
Ну да, если бы было с момента подписания, а пока с момента получения и будете вы его подписывать или нет...
акт слоставили, что я не расписался,
Весь смысл с момента снятия с учёта.
юрист в личку можно без разрешения.

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#4899

Непрочитанное сообщение Bizant » 29 май 2014, 14:04

Весь смысл с момента снятия с учёта.
Который и стоит оспаривать в случае его доведения на основании отсутствия факта перехода права собственности. ГК в части времени перехода права собственности имеет приоритет над приказом МО, а во взаимосвязи с ФЗ, которым определен в том числе и способ обеспечения в собственность бесплатно думаю перспективы есть в суде.
Вы реально видите перспективу в суде для отмены исключения?
Оспаривание исключения завязано на оспаривании увольнения до обеспечения жильем в собственность бесплатно. Шансов тут увы не много. Но это если дополнить все это другими нарушениями - не обеспечили своевременно деньгами, вещевкой, не реализовали право на переподготовку... то шансы возрастают.
Просто в случае задержек в регистрации права собственности возникает цепочка проблем:
- не прописывают в квартире - не ставят на воинский учет (туда, куда направлено личное дело, как правило по месту обеспечения жильем) - не платят положенные в военкомате выплаты....

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#4900

Непрочитанное сообщение STQwo » 31 май 2014, 06:24

Оспаривание исключения завязано на оспаривании увольнения до обеспечения жильем в собственность бесплатно.
На чем основано это утверждение?
Возможность увольнения поставлено в зависимость от "предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии" (ч.1 ст.23 ФЗ О статусе).
Возможность увольнения не поставлено в зависимость ни от "обеспечения жильем в собственность бесплатно", ни от оформления/перехода прав собственности...
Доказывайте или ставьте вопрос о "непредоставлении вам жилого помещения" в суде (обязанность доказать обратное возложена на ДЛ). Акцент, в данном случае, нужно делать на предоставление именно жилого помещения. Если в суде будет установлено, что даже если вам что-то и предоставлено, но не жилое помещение, - то есть основания для отмены приказа об увольнении.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#4901

Непрочитанное сообщение Bizant » 31 май 2014, 18:35

На чем основано это утверждение?
Имелось ввиду, что по причине необеспечения жп в собственность бесплатно нужно оспаривать не исключение из списков части, а именно увольнение...

Аватара пользователя
nata1608
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:44

Re: Исключение из списков части

#4902

Непрочитанное сообщение nata1608 » 31 май 2014, 18:49

Уважаемые форумчане!
Прошу помочь в решении моего вопроса. Я подполковник, выслуга 30 лет, уволен в запас в 2011 г., по наст. время не искл. из списков части как не обеспеч. ЖП по ИПМЖ. В ноябре 2013 получил извещение по ДСН, в связи с изменениями в ФЗ "о статусе..." от 02.11.2013 переписал заявление в ДЖО о предоставлении ЖП в собственнось. Имею служебную квартиру (не по нормам) не по месту службы (в другом гарнизоне). 10 дней назад мне в устной форме было объявлено об исключении из списков части в июне, т.к. МО передо мной свои обязательства выполнило (выдано извещение) + я имею служ. квартиру.И уже вчера получил денежную выплату.
Имеют ли право исключить, если ДСН не подписан, решения в собственность не получено? На что можно сослаться. Возможно ли решить вопрос без суда?
С уважением ко всем. Спасибо.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4903

Непрочитанное сообщение alex56 » 31 май 2014, 19:09

Я подполковник, выслуга 30 лет, уволен в запас в 2011 г., по наст. время не искл. из списков части как не обеспеч
В Вашей ситуации это главное. Запрещено увольнение без жилья, а если Вы уволены и не отменили этот приказ, то приказ об исключении из списков части законен. Суд в восстановлении откажет без проблем, т.к. приказ об исключении - технический и не связан с обеспечением жильем, а приказ об увольнении не отменить по причине пропуска сроков обжалование (три месяца).

Аватара пользователя
nata1608
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:44

#4904

Непрочитанное сообщение nata1608 » 31 май 2014, 19:32

спасибо, понял :(

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#4905

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 31 май 2014, 20:32

то приказ об исключении из списков части законен.
т.к. приказ об исключении - технический и не связан с обеспечением жильем,
По Вашей логике воин лишается всех прав после издания приказа об увольнении и у него остаются только обязанности....

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
При этом, ему ещё и срок впаять могут - за прибытие на службу "без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы". Странная и ничем не обоснованная логика.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#4906

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 май 2014, 21:35

По Вашей логике воин лишается всех прав после издания приказа об увольнении
Из чего это следует ?
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
До этого он полноправный военнослужащий и может оспорить приказ об увольнении.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#4907

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 31 май 2014, 21:50

До этого он полноправный военнослужащий и может оспорить приказ об увольнении.
Права же на жильё после издания приказа об увольнении почему-то лишается. Потом когда-нить может быть и выдадут ....

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
До этого он полноправный военнослужащий и может оспорить приказ об увольнении.
И это его обязанность!!! :lol:

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#4908

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 май 2014, 21:51

Права же на жильё после издания приказа об увольнении почему-то лишается.
Каким образом его лишают права на жильё ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#4909

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 31 май 2014, 22:03

Каким образом его лишают права на жильё ?
Его лишают права на жильё до увольнения с военной службы. Получения жилья воин может и не дождаться, так как срок его получения растягивается на неопределённое время. Когда-нить вполне возможно может он его и получит... метр на два и два в глубину! И ли Вы можете указать срок получения жилья воином в случае оставления в списках нуждающихся???

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#4910

Непрочитанное сообщение STQwo » 01 июн 2014, 04:37

Имелось ввиду, что по причине необеспечения жп в собственность бесплатно нужно оспаривать не исключение из списков части, а именно увольнение...
Я это понял. Ответ в силе.
МО передо мной свои обязательства выполнило (выдано извещение) +
Извещение не может порождать никаких прав пользования ЖП и соответственно не может считаться выполнением обязательств по предоставлению ЖП.
Но в вашем случае это не имеет никакого значения, поскольку вы уже уволены, но не исключены из списков части.
Исключение из списков части не поставлено в зависимость от выполнения обязательств по предоставлению ЖП.
Его лишают права на жильё до увольнения с военной службы.
Закон такой гарантии не содержит.
Закон содержит гарантию по прохождению в/с до предоставления ЖП и этой гарантии его лишили при издании приказа об увольнении.
Этот приказ он не оспорил.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4911

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 01 июн 2014, 10:22

Военная коллегия, кассация. Определение № 205-КГ14-13 от 29.04.2014 г.
...Невозможность своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, согласно п. «и» ч. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы является основанием для зачисления такого военнослужащего в распоряжение командира (начальника).
Поскольку Петренко И.А. по состоянию здоровья лишен возможности исполнять должностные обязанности, в связи с чем он был уволен в отставку и освобожден от воинской должности, однако до обеспечения жилым помещением не может быть исключен из списков личного состава воинской части, то представление о зачислении заявителя в распоряжение начальника штаба - заместителя командующего Черноморским флотом не противоречит требованиям пп. «а», «и» ч. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#4912

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 01 июн 2014, 12:15

maxxx1979,
Так я это и пытаюсь втолковать.
Это раньше было когда именно командир должен был обеспечивать воина жильём. Издал КЧ приказ об увольнении, воин не обжаловал в срок - свободен. После издания приказа об увольнении КЧ обязан только шмотки выдать да продукты с бабками. А сейчас жильём обеспечивает не командир. И нигде в НПА нет такого положения что жильём воин должен обеспечиваться именно ДО издания ПРИКАЗА ОБ УВОЛЬНЕНИИ.

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#4913

Непрочитанное сообщение gals » 01 июн 2014, 14:20

Автор уволен в запас.
О чем спор?
Конституционный Суд РФ еще давно разъяснил, что запрета га исключение из списокв лс без жилья нет.
Автора исключат, и гарнизонный суд поддержит командование.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Аватара пользователя
nata1608
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:44

#4914

Непрочитанное сообщение nata1608 » 01 июн 2014, 16:18

Друзья, спасибо за ваши подробные разъяснения! Вывод: в суд подавать бессмысленно...

tor88
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:59

#4915

Непрочитанное сообщение tor88 » 01 июн 2014, 18:13

nata1608,
ситуация такая же практически
уволен и исключён с оставлением в списках очередников :(
пробовал обратиться к нескольким адвокатам, а точнее к четырём разным и из разных контор ( после милых бесед и оплатой мной этих бесед), брались они за дело исключительно на 1-2 дня, некоторые при мне прямо звонили знакомым, а именно военкомам и судьям (на громкой связи), после чего объясняли мне, да я и сам всё слышал, что ПО МОЕМУ ДЕЛУ ШАНСОВ НЕТ ПУСТАЯ БУДЕТ ТРАТА ДЕНЕГ т.к. в виду крайних изменений в статьях законов суды не восстановят (практика уже есть, да хотя бы дело генерала Кончукова ) :(
Короче никто не взялся за это дело ,,подавать думал на отмену приказа об увольнении в связи с необеспеченностью ЖП для постоянного проживания,, :(
,

Аватара пользователя
nata1608
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:44

#4916

Непрочитанное сообщение nata1608 » 01 июн 2014, 23:51

Понятненько :( Спасибо.
Удачи Вам, tor88!

tor88
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:59

#4917

Непрочитанное сообщение tor88 » 02 июн 2014, 05:54

nata1608,
не в коем случае не отговариваю Вас от подачи в суд! Пусть на форуме не подумают, что я засланец! Так как у каждого естественно свои нюансы и обстоятельства! :? :evil:
но в моём случае такова се ля ви :(

Благодарю и Вам удачи!

Адам2222
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 12:35

Re: Исключение из списков части

#4918

Непрочитанное сообщение Адам2222 » 04 июн 2014, 12:52

Здравия желаю! Вопрос следующий. А меня, аппеляция рассматривалась в Новосибирском окружном военном суде. Проиграл. В решении, не указан адрес, куда обращаться с кассацией. Пожалуйста подскажите! Куда отравлять кассацию по почте?http://voensud.ru/posting.php?mode=reply&f=13&t=1099#

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Прошу прощения!В предложении:Куда отравлять кассацию по почте? Читать следует, отправлять! Извините! Жду ответа на свой вопрос.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4919

Непрочитанное сообщение gest » 04 июн 2014, 13:50

Адам2222,
1. В президиум НОВС, по тому же адресу :D теперь напрямую минуя ГВС.
2. По почте, госпошлина 100 руб.
3. 6 мес на обжалования с момента вступления в законную силу.
Доклад закончил ;)

Адам2222
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 12:35

Re: Исключение из списков части

#4920

Непрочитанное сообщение Адам2222 » 04 июн 2014, 17:13

Спасибо! Таким образом в шапке заявления писать надо, как? Ранее писал так, в Западно-сибирский суд, через мой гарнизонный суд! Я не понял ваши сокращения.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость