Прохождение ВВК перед увольнением


Selena-712
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:06

Re: Прохождение ВВК перед увольнением

#1952

Непрочитанное сообщение Selena-712 » 20 дек 2014, 17:17

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации. Прошла ВВК перед увольнением. Заключение ВВК еще не готово и доверенность на его получение не дают, сказали пусть идет установленным порядком. Меня же заставляют писать рапорт на отпуск. Я объясняю, что хочу отпуск провести в санатории соответствующему основному заболеванию, для этого мне нужна медицинская книжка, которая сейчас в комиссии ВВК со всеми документами. Меня не понимают, может я не права?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16735
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1953

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 дек 2014, 17:32

для этого мне нужна медицинская книжка
Для чего ?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115317/

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Санаторно-курортное обслуживание военнослужащих
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Selena-712
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:06

Re: Прохождение ВВК перед увольнением

#1954

Непрочитанное сообщение Selena-712 » 20 дек 2014, 20:09

Без мед. книжки даже в поликлинике не принимают. А надо получить справки от терапевта, гинеколога, анализы сдать.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16735
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1955

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 дек 2014, 20:18

заставляют писать рапорт на отпуск
Ну и как заставляют ? Грозятся отправить в приказном порядке ? Они правы и не должны ориентироваться на Ваши планы.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#1956

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 20 дек 2014, 20:22

Selena-712,
ну выписной эпикриз у Вас должен быть на руках, в нем перечислены все болячки, а так же что мешает Вам завести дубликат мед книжки?

Selena-712
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:06

Re: Прохождение ВВК перед увольнением

#1957

Непрочитанное сообщение Selena-712 » 20 дек 2014, 20:33

Я правильно поняла, что у меня нет законного основания отказываться писать рапорт на отпуск? А может так получится что пока я в отпуске, придет заключение ВВК и меня быстренько уволят? Печально как то. А то что на мои планы никто не ориентируется, это я уже давно поняла.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12218
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1958

Непрочитанное сообщение mihadol » 20 дек 2014, 21:19

придет заключение ВВК и меня быстренько уволят?
А что Вас удивляет? Вы же знаете о предстоящем увольнении:
Прошла ВВК перед увольнением.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16735
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1959

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 дек 2014, 21:30

и меня быстренько уволят?
Уволить в отпуске могут, а ИСЧ после него.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#1960

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 20 дек 2014, 21:52

Заключение ВВК еще не готово и доверенность на его получение не дают
если Вы годны, то это справка и она делается в госпитале, где проходили ВВК и выдают ее при выписке, если же годность В или Д, тогда это уже Свидетельство о болезни, его отправляют на утверждение в окружную ВВК
Не знаю, зачем Вам доверенность, у нас наприсер в Волгоградском госпитале все это выдадут на руки (свидетельство в 2-х экз, один в часть, один оствить себе, его потом в военкомат при постановке на учет сдеете) Просто узнайте новер тлф отдела госпиталя который занимается свидетельствами о болезни, позванивайте, как придет им с утверждения, (спрсите) возможно Вам выдату это все на руки
Я правильно поняла, что у меня нет законного основания отказываться писать рапорт на отпуск?
нет, КЧ действует в соответствии с ППВС и приказом МО РФ № 350 (если Вы офицер или прапорщик)

Аватара пользователя
Juspravo
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 01:57

#1961

Непрочитанное сообщение Juspravo » 21 дек 2014, 02:44

А может так получится что пока я в отпуске, придет заключение ВВК и меня быстренько уволят?
Может, но согласно пункту 15 статьи 34 ППВС исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).
Так же Вам напомню пункт 16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Я правильно поняла, что у меня нет законного основания отказываться писать рапорт на отпуск?
Ваш рапорт это волеизъявление и заставить писать рапорт никто не имеет права. Если командир, хочет Вас отправить в отпуск, то у него есть такое право, но здесь возникает вопрос у командования, как они должны узнать о месте вашего отпуска, предоставлять ли время дорогу и т.д.... С этой стороны вопроса у командира появляются слабые места, т. к. он не имеет права Вас ограничивать. Но так как, Вы собираетесь увольняться и уже ВВК проходите, то с Вами должны побеседовать и составить лист беседы, в котором должен был демократично урегулирован этот вопрос.
Не знаю, зачем Вам доверенность, у нас наприсер в Волгоградском госпитале все это выдадут на руки (свидетельство в 2-х экз, один в часть, один оставить себе, его потом в военкомат при постановке на учет сдеете)
В Волгоградском госпитале так, а вот например в ФСБ России, на руки ничего и никогда не дадут, только под роспись кадровика и потом кадровик ознакамливает и выдает на руки военнослужащему заключение.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#1962

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 21 дек 2014, 10:05

Ваш рапорт это волеизъявление и заставить писать рапорт никто не имеет права. Если командир, хочет Вас отправить в отпуск, то у него есть такое право, но здесь возникает вопрос у командования, как они должны узнать о месте вашего отпуска, предоставлять ли время дорогу и т.д.... С этой стороны вопроса у командира появляются слабые места, т. к. он не имеет права Вас ограничивать.
нет тут слабых мест, КЧ попросил рапорт с целью указать место проведения отпуска и т.д., воин отказался. значит отпуск по месту службы, отказ зафиксируют комиссионно
Но так как, Вы собираетесь увольняться и уже ВВК проходите, то с Вами должны побеседовать и составить лист беседы, в котором должен был демократично урегулирован этот вопрос.
это мероприятие будет только после поступления в часть Свидетельства о болезни, и не имеет никакого отношения к отпуску за 2014 год, так как уже конец года.
а вот например в ФСБ России
я не знаю как в других ведомствах, на этом форуме 80% воинов, это МО, для других ведомств есть отдельные ветки тем

Selena-712
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:06

#1963

Непрочитанное сообщение Selena-712 » 21 дек 2014, 14:11

Спасибо большое за ответы. Да бесед со мной никто не проводил, увольнение будет по предельному возрасту и заключение ВВК по "Д" (без доверенности точно не дают ВМедА). Да хотела в отпуск уже после получения Свидетельства о болезни. Но раз командир и без моего рапорта может меня отправить в отпуск, пусть отправит. Рапорт писать не буду. Или все же напишу - прошу предоставить отпуск после получения заключения ВВК, так как отпуск хочу совместить с лечением в санатории. Посмотрю что ответит.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#1964

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 21 дек 2014, 16:35

увольнение будет по предельному возрасту и заключение ВВК по "Д"
с какого по пределу то? Если у вас будет Д, то у Вас нет тут право выбора, КЧ обязан будет Вас уволить как негодную к прохождению службы. то бишь по болезни.
А если в Свидетельстве будет еще фраза: военная травма, то Вам еще и 2 млн руб должны будут выплатить, если нет военной травмы, тогда не выплатят

Selena-712
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 17:06

Re: Прохождение ВВК перед увольнением

#1965

Непрочитанное сообщение Selena-712 » 21 дек 2014, 17:18

Пишу так потому что первоначально рапорт был написан на увольнение по предельному возрасту. Это уже в ходе ВВК поставили "Д". Теперь конечно будет по болезни. Не знаю рапорт надо переписывать или нет. Читала что без рапорта уволят. КЧ говорит переписать рапорт на увольнение с формулировкой по болезни.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16735
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1966

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 дек 2014, 17:42

Вам выбирать статью.
При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е", "е.1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д", "е.1" и "е.2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона).
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Juspravo
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 01:57

#1967

Непрочитанное сообщение Juspravo » 21 дек 2014, 17:59

Не знаю рапорт надо переписывать или нет.
Перепишете, как написал Gonchar статью выбирать Вам. И основанием изменить статью увольнения будет Ваш рапорт. Пока у кадровиков есть рапорт на увольнение по пределке, а то и по ней уволят

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16735
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1968

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 дек 2014, 18:47

Перепишете
И зачем, если нет военной травмы ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#1969

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 21 дек 2014, 20:11

Gonchar,
действительно, лоханулся я,
в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
не входит в список запрещеных к выбору статей, понадеялся тоько на логику, для меня лично это странно, с п В понятно, там оф или пр-к сам выбирает увольнятся или нет, а этот пункт входит в обязательное увольнение, но это уже конечно просто мое мнение :)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17907
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#1970

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 дек 2014, 20:24

но это уже конечно просто мое мнение
От основания увольнения довольно часто зависят льготы, отсюда и право выбора.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16735
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1971

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 дек 2014, 20:34

От основания увольнения довольно часто зависят льготы,
На форуме случай был. В/с уволили по ОК вместо по пределу. На время лишился пенсии по смешанному стажу.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#1972

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 21 дек 2014, 21:11

От основания увольнения довольно часто зависят льготы, отсюда и право выбора.
не должно быть тут выбора, так как человек не годен по здоровье для службы, при ограниченно - пожалуйста, поскольку увольняться или нет право воина со звездами на погонах (а у контрактника и этого выбора нет), а по Д то увольнение обязательно, а по пределу таки по желанию воина. Ну это все мнение, НПА говорит иначе, я просто с ним не согласен :D
На форуме случай был. В/с уволили по ОК вместо по пределу. На время лишился пенсии по смешанному стажу.
как писал выше, эти сатьи от волеизлияния вотна зависят, а по болезни по Д, не зависит, как бы не должен быть выбор то между ними. Но, суров закон, но закон :)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16735
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1973

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 дек 2014, 21:31

как бы не должен быть выбор то между ними.
Исключения Вы читали. А "как бы" в законе не пропишешь. Выбирают, если выплат нет, чтобы возможных проблем с трудоустройством не было.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17907
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#1974

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 дек 2014, 21:34

а по Д то увольнение обязательно, а по пределу таки по желанию воина.
Два основания "Д" и окончание контракта (право на пенсию есть воин рапорт на продление не пишет) как будем увольнять? И в первом и во втором случае подлежит.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Да и по пределу то желание только для заключения контракта сверх, если командование не заключит сверх то пусть воин хоть 100 раз изъявит желание он ПОДЛЕЖИТ.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16735
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1975

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 дек 2014, 21:38

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17907
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#1976

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 дек 2014, 21:45

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
Вот пожалуйста, все три могут возникнуть одновременно :)
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#1977

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 21 дек 2014, 21:51

Исключения Вы читали. А "как бы" в законе не пропишешь.
НПА говорит иначе, я просто с ним не согласен :D
как бы не должен быть выбор то между ними. Но, суров закон, но закон :)

gas47
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 23:11

#1978

Непрочитанное сообщение gas47 » 22 дек 2014, 20:40

Вечер добрый, подскажите :нахожусь в распоряжении 5 лет три года из них отказывался от ввк с формулировкой (отказываюсь от ввк на предмет годности к воен. службе) последний раз в мае 14г. В сентябре чуть чуть по болел в течении месяца бегал по врачам, в декабре пришел приказ на увольнение по ошм. Я обратился с рапортом направить на ввк связи с увольнением по ухудшению состояния здоровья, в строевой заартачились и отправили в дембельский отпуск без рапорта. Подскажите какие шансы у меня лечь на ввк и уйти в отпуск по своему рапорту.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#1979

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 22 дек 2014, 22:37

gas47,
ВВК проходят ДО увольнения, а Вы отказались, а когда уже есть приказ на увольнение, то это уже поздно Рита пить боржоми, когда почка отнялась...

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#1980

Непрочитанное сообщение globus » 22 дек 2014, 23:34

ВВК проходят ДО увольнения
в 2011 году я судился по этому поводу. Уже и увольнение состоялось и приказ на исключение, а КЧ все хотел меня на ВВК отправить. Я в суд....Самый гуманный вынес однозначное решение - действия КЧ законные и обснованные. тот имеет право и даже должен меня отправить на ВВК...Судила обосновывал свое решение своим пониманием НПА, а также тем, что КЧ должен заботиться о здоровье подчиненного военнослужащего вплоть до дня исключения. В апелляции устояло!
ВВК проходят ДО увольнения
так что можно считать , что и из этого правила есть исключения!
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing, Google и 28 гостей