Прохождение ВВК перед увольнением

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2011

Непрочитанное сообщение m1az22 » 17 мар 2015, 09:54

правомерно ли заставлять проходить ВВК амбулаторно, если гарнизонная поликлиника находится в др городе в 80 км от нашего гарнизона ?
Мне видится, что это уже командировка со всеми вытекающими последствиями: оплата проезда до поликлиники (один раз туда, один раз обратно), оплата питания и проживания в гостинице, выдача аванса перед командировкой.

romi
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 13:12

#2012

Непрочитанное сообщение romi » 06 апр 2015, 09:31

Законно ли одновременно проходить ВВК и лечение в госпитале?

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
Здравствуйте! ЖС получил,увольняюсь,командир отправляет на ВВК,но я сейчас прохожу обследование и лечение при поликлиннике госпиталя,командир говорит:-ничего страшного,проходи ВВК и лечись одновременно! Так разве можно? Что мне делать?кто-то говорил,что одновременно нельзя так и где это написано?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2013

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 апр 2015, 10:23

romi, а что сложного?
всё пройдёт, пройдёт и это.

romi
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 13:12

#2014

Непрочитанное сообщение romi » 06 апр 2015, 16:21

Роман Буденков, а если серьезно,нужно время протянуть 2 недели,вот и попросил помощь,где то же в законе определено?

ФКСМ
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 май 2014, 15:22

#2015

Непрочитанное сообщение ФКСМ » 06 апр 2015, 16:27

на время прохождения обследования, лечения ВВК приостанавливается

romi
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 13:12

#2016

Непрочитанное сообщение romi » 06 апр 2015, 16:36

ФКСМ, спасибо но где это написано и в каком документе и где? Желательно выдержку?

ФКСМ
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 май 2014, 15:22

#2017

Непрочитанное сообщение ФКСМ » 06 апр 2015, 17:31

к начальнику поликлиники( госпиталя )обратитесь,они Вам все расскажут. Мой кадровик так сказал

Akva
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 12:19

#2018

Непрочитанное сообщение Akva » 07 апр 2015, 12:26

Я военнослужащий,сложились такие обстоятельства, что меня просят увольняться по собственному желанию. У меня 13 лет календарной выслуги и более 20 льготной. Обязаны ли проводить ВВК. Если да, то в какой форме писать рапорт.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2019

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 07 апр 2015, 15:21

где то же в законе определено?
таких слов в НПА не будет. по сути сразу после излечения ничто не мешает пройти ВВК, берите документы и с давайте в госпиталь. проведут по выздоровлении

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Если да, то в какой форме писать рапорт.
в виду предстоящего увольнения, наличия большого количества заболеваний, ухудшения состояния здоровья прошу направить меня для прохождения ВВК в лор клинику ВМедА им Кирова
Akva, что это даст если вы не можете отстоять свою позицию по службе ?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Виктори
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 19:44

#2020

Непрочитанное сообщение Виктори » 07 апр 2015, 20:08

Здравствуйте!Пожалуйста подскажите,на решение вопроса остался один день!Ситуация следующая!Была уволена в 2007 году по ОШМ и предельному возрасту,без исключения из списков части.До обеспечения жильём в течении 7 лет находилась в распоряжении(получала довольствие,паёк и пр.).В сентябре 2014 года получила квартиру,написала рапорт на прохождение ВВК,так как недавно у меня была проведена сложная операция и статья увольнения могла изменится на увольнение по инвалидности. Местная комиссия не смогла определиться с заключением и направили меня в госпиталь на дальнейшее дообследование.Но в период, пока я проходила ВВК меня уволили(исключили из списков части),не дав поехать в госпиталь,освидетельствоваться и получить заключение.Объяснили это тем,что я была уволена в 2007 году.Но по закону же военнослужащий считается уволенным,только после исключения из списков части,так же?А исключена из списков части я была в сентябре 2014 года, во время прохождения комиссии.Подала в суд,долго затягивали,передавали из одного суда в другой.На днях было предварительное слушание и судья сказал,что на суде я должна указать,на какой закон я ссылаюсь,почему меня не могли уволить,исключить из списков до прохождения ВВК и получения заключения ВВК.Сказал,что такого закона,постановления он не знает.Где правда? Если такой закон? На что ссылаться???
П.С.Выслуга 18 лет,звание-старшина.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Прохождение ВВК перед увольнением

#2021

Непрочитанное сообщение venta » 07 апр 2015, 20:17

Вас могли исключть еще 7 с лишним лет назад
закон не на Вашей стороне
исключение правомерно, сли только на дату исключения Вы не находились на стационарном лечении
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Виктори
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 19:44

#2022

Непрочитанное сообщение Виктори » 07 апр 2015, 22:04

Меня же не могли исключить из списков части,если выслуга была более 10 лет,и уволена по ОШМ и предельному возрасту?До обеспечения жильём они не имели права уволить,поэтому и вывели в распоряжение.А на момент исключения прошло уже семь лет,здоровье изменилось и статья увольнения тоже могла измениться,после заключения ВВК.А при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию.До исключения из списков части военнослужащий пользуется всеми правами и гарантиями военнослужащего,правильно?.Получается,что я в случае признания меня инвалидом могла бы уволиться по другой статье и получить денежные выплаты за инвалидность.Заболевание кстати связано косвенно со службой,но дало о себе знать позже.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2023

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 07 апр 2015, 22:10

Пожалуйста подскажите,на решение вопроса остался один день
а что не 30 минут?
так как недавно у меня была проведена сложная операция
после операции и так ВВК проводиться зачем вам еще одно?
статья увольнения могла изменится на увольнение по инвалидности
нет такой статьи, есть по здоровью, ограниченно годным и не годным когда признают, для прохождения службы
Подала в суд,долго затягивали,передавали из одного суда в другой
судя по всему обоснованно передавали
Где правда?
Вас могли исключть еще 7 с лишним лет назад
в этом
На что ссылаться???
а какой смысл вам тянуть?
обжалуйте приказ на увольнение. правда нужно текст приказа видеть, может он действительно нарушать ваши права стал только сейчас, да и рапорт бы посмотреть нужно. но вы же тянули до последнего дня...

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Меня же не могли исключить из списков части,если выслуга была более 10 лет,и уволена по ОШМ и предельному возрасту
вы путаете одно с другим. вас уволить не могли без жилья. издать приказ на увольнение не имели права пока вы не попросили.
и вывели в распоряжение.
вы же сказали что по ошм увольнялись. там как правило с распоряжения и увольняют. нужен приказ о выводе вас в распоряжение, если это попункт "И" надо думать
А при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию.
и вы выбрали?
Получается,что я в случае признания меня инвалидом могла бы уволиться по другой статье и получить денежные выплаты за инвалидность
уу как вы далеко забежали. у вас травма военная? что страховка положена?
а выплаты если инвалидность датут и так положены в течении года. если что обращайтесь помогу, расскажу.
Заболевание кстати связано косвенно со службой
настораживает слово косвенно, без установления причинно следственной связи вы рискуете ничего не получить вообще (это крайность, как правило доказать нужное удается)
всё пройдёт, пройдёт и это.

Виктори
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 19:44

#2024

Непрочитанное сообщение Виктори » 07 апр 2015, 22:26

После операции ВВК не было.Поэтому я и рассчитывала,что установят инвалидность и я напишу рапорт на изменение статьи увольнения.Но местная комиссия не смогла определиться с заключением и направили в госпиталь на дообследование.Посетить мне его не дали.Спасибо,обращусь,в случае признания инвалидности.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2025

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 07 апр 2015, 22:31

После операции ВВК не было.
почему?
.Поэтому я и рассчитывала,что установят инвалидность
вы видно крайне далеки от процедуры установления инвалидности. госпиталь и ВВК не устанавливают инвалидность. это работа сугубо гражданской конторы МСЭк
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Прохождение ВВК перед увольнением

#2026

Непрочитанное сообщение venta » 07 апр 2015, 22:38

ВВК не устанавливает инвалидность, она определяет категорю годности
у Вас, как можно понять миз Вашего первого сообщения, уже состоялся приказ об увольнении более 7ми лет назад, и тогда Вы реализовали свое право на выбор основания для увольнения, выбрав ОШМ
Командование имело полное право не держать Вас все эти годы в распоряжении после издания приказа об увольнении по ОШМ, а исключить Вас из списков части, и ждали бы Вы свое жилье на гражданке, в запасе.
сколько времени прошло с даты исключения из списков?
Рапорт с просьбой о направлении на ВВК подавали когда, о ненаправлении обжаловали?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2027

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 07 апр 2015, 23:02

с даты исключения из списков?
А исключена из списков части я была в сентябре 2014 года
всё пройдёт, пройдёт и это.

Виктори
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 19:44

#2028

Непрочитанное сообщение Виктори » 08 апр 2015, 02:29

После операции ВВК не было,так как сразу отправили отгуливать отпуск и сказали,что по приезду направят на ВВК.Рапорт о направление на ВВК писала до исключения из списков,меня благополучно направили на ВВК,но в момент её прохождения ,до получения заключения,исключили из списков.С даты исключения прошло уже 6 месяцев,понятно,что тут истечение сроков,но судья принял во внимание,что командование не предоставляло справки нужные для суда долгое время,затягивали, и что суды не могли определиться,сначала военный суд не принял заявление,сказав,чтобы шли в гражданский,там долго мурыжили,уже даже судью назначили,а потом передали в суд другого района,в результате наконец было предворительное слушание в военном суде.Судья сказал,что ему нужно конкретный закон,который подтвердит,что увольнение без прохождения ВВК не правомерно.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2029

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 08 апр 2015, 08:43

о в момент её прохождения ,до получения заключения,исключили из списков
так почему не закончили ВВК если для вас это было так важно?
Судья сказал,что ему нужно конкретный закон,который подтвердит,что увольнение без прохождения ВВК не правомерно.
ага положение о порядке прохождения военной службы смотрите, порядок увольнения
всё пройдёт, пройдёт и это.

Виктори
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 19:44

#2030

Непрочитанное сообщение Виктори » 08 апр 2015, 22:16

Роман,спасибо за ответы.ВВК я закончила,но они не смогли определить годность и дали направление в госпиталь на дообследование.Т.е. меня хоть и отправили на ВВК,результатов и заключения ждать не стали.Положение смотрела,ничего там не нашла подходящего.

Gorynych
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:41

#2031

Непрочитанное сообщение Gorynych » 09 апр 2015, 01:11

ВВК я закончила,но они не смогли определить годность и дали направление в госпиталь на дообследование.
незаконно всё это. это как так - ввк закончили и отправили на дообследование?...значит незакончили. Разбирайтесь с понятиями ВВК и ВВЭ. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565
"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" вам в помощь!

Виктори
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 19:44

#2032

Непрочитанное сообщение Виктори » 09 апр 2015, 13:29

Смотрела это положение от 4 июля,оно прекратило своё действие с октября 2014.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16751
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2033

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 апр 2015, 13:56

оно прекратило своё действие с октября 2014.
Кто сказал ?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169525/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
operks
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 04:05
Откуда: Ключи-1

#2034

Непрочитанное сообщение operks » 10 апр 2015, 04:46

Здравствуйте Уважаемые форумчане.
Похлопочу за своего друга, т.к. у него проблемы с выходом в инет.
Суть проблемы немного похожа на gas 47, но отлична от него:
Друг находится в распоряжении, на данный момент в основном отпуске за 2015 год. В 2014 году им был написан рапорт на отказ от прохождения ВВК с конкретной допиской что отказывается проходить именно в 2014 году.
Дело идет к увольнению. Отпуск по личным обстоятельствам за 2015 год не отгулял.
Может ли он написать рапорт в 2015 году после выхода из основного отпуска за 2015 год на прохождение на ВВК? (Наши любимые кадры говорят что нет, имеется типо рапорт 2014 года на отказ от ВВК).
Если кадры отказывают, правомерно ли это?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2035

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 10 апр 2015, 13:11

ВВК я закончила,но они не смогли определить годность
первый раз такое встречаю, т.е. комиссия расписалась в отсутствие квалификации?
Т.е. меня хоть и отправили на ВВК,результатов и заключения ждать не стали.
ждать положено 7 дней

не вижу смысла спорить, вам возможность дали, никаких доводов для того что считать изменения состояния здоровья нет, или вы их не привели
кроме того когда станет вопрос в суде какие права нарушены то различий в льготах как по ОШМ так и при увольнении по здоровью нет.
Смотрела это положение от 4 июля,оно прекратило своё действие с октября 2014.
ошибаетесь
с конкретной допиской что отказывается проходить именно в 2014 году.
а это не имеет значения
Отпуск по личным обстоятельствам за 2015 год не отгулял.
может и не отгулять, рапорт то не писал
Может ли он написать рапорт в 2015 году после выхода из основного отпуска за 2015 год на прохождение на ВВК?
может, у него же руки есть и писать он умеет.
только не факт что отправят, я бы сходил ко врачу и провел работу по ухудшению здоровья, тогда не будет причин отказывать
Если кадры отказывают, правомерно ли это?
он же по ошм увольняется, что ВВК изменит? на ВВК направляется военнослужащий по решению командира, и что даст ему эти 7 дней?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12225
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2036

Непрочитанное сообщение mihadol » 11 апр 2015, 10:10

станет вопрос в суде какие права нарушены
Право на выбор основания увольнения.
различий в льготах как по ОШМ так и при увольнении по здоровью нет
Это уже другой вопрос. Вытекающий из первого, но другой.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

схимник
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2014, 15:49

#2037

Непрочитанное сообщение схимник » 11 апр 2015, 10:17

Гарнизонная (госпитальная) ВВК имеет право вынести заключение не только о годности к военной службе, но и необходимости обследования с последующим освидетельствованием в условиях вышестоящего военно-лечебно учреждения (ВЛУ) (от гарнизонного на 150 коек до ВМедА им.С.М. Кирова) (причины могут быть разные - нет специалистов по заболеванию, нет необходимого оборудования и т.д). В жизни делается так: командиру, направившему в/сл на ВВК, направляется сообщение за подписью начальника ВЛУ, что военнослужащий ФИО нуждается в дообследовании с последующим освидетельствованием в условиях № госпиталя (адрес), в нем 2 варианта - непосредственный перевод из одного ВЛУ в другое ВЛУ (текс - в/сл ФИО переведен ДД.ММ.ГГ для дообследования с последующим ВВК в ВЛУ (адрес), новое направление на ВВК как правило не запрашиваю, переводят со старым) (практикуется редко) либо выписка в часть, с просьбой о направлении в вышестоящее ВЛУ на ВВК с новым комплектом документов при получении разрешения( телеграммы, письма и т.п.). (указанные сведения дублированы как правило в в/эпикризе).

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2038

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 апр 2015, 11:15

Может ли он написать рапорт в 2015 году после выхода из основного отпуска за 2015 год на прохождение на ВВК?
Если он хочет пройти ВВК, то он давно был обязан подать рапорт. Я же Вам в другой ветке указывал, что вопросы увольнения регулирует приказ МО РФ 350 от 2002. Там все указано. Если Ваш товарищ не может найти этот приказ, то Вы помогите.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
он же по ошм увольняется, что ВВК изменит?
ВВК проходится с целью проверки состояния здоровья перед увольнением с военной службы, что бы в случае ухудшения здоровья на гражданке, гражданин мог отстаивать свои права, если это заболевание связано с прохождением военной службы.

Север24
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 20:59

#2039

Непрочитанное сообщение Север24 » 29 апр 2015, 17:59

Здравствуйте! В начале года, по просьбе НОКа написал отказ от ВВК ЗА 2015 год(уговорил с обещанием всяческих благ, вечной жизни и тп.) (о чем теперь дико жалею). В настоящее время остро встал вопрос о необходимости полечиться. Поговорил с НОКом по тлф. сказал исключено, нечем помочь не могу :shock: . Я признавался дважды в 2006 и 2008 гг ограниченно годным к в/сл. Пройдет ли рапорт, что в связи с резким ухудшением здоровья прошу направить меня в госпиталь на лечение. Может существуют другие законные методы, друзья, прошу помочь.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12225
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2040

Непрочитанное сообщение mihadol » 29 апр 2015, 18:15

ВВК
в госпиталь на лечение
Это совсем не одно и то же. Вы чего хотите?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей