Расчет выслуги лет

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#3721

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 06 дек 2014, 09:34

Мне в выслугу лет в ФСНП засчитана учёба, далее не перезасчитана.
Если последнее увольнение было с должности военнослужащего (а не с должности сотрудника) - тогда, по-моему, в расчете выслуги лет на пенсию не учли период обучения в техникуме на законном основании:
- период обучения в таком учебном заведении включается в пенсионную выслугу только сотрудникам (абз. второй, четвертый и пятый п.2 ПП-РФ № 941)
- по военным (и только по офицерам) "работает" абз. первый п.2 этого же ПП-РФ
Это по выслуге для получения надбавки к ДД не пересматривается выслуга, указанная в приказе об увольнении из одного военного ведомства, при продолжении службы в другом военном ведомстве. А по выслуге на пенсию - производится новый расчет пенсионной выслуги (без обращения внимания на ранее выполненный расчет в другом ведомстве)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#3722

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 дек 2014, 10:06

Ранее приходилось льготную выслугу лет в УФСНП через суд учитывать,
Так она учитывается в военной пенсии по ППр, а техникум нет. В этом случае суд не поможет.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#3723

Непрочитанное сообщение alex75 » 06 дек 2014, 13:25

Может я не правильно понимаю нормы права. Мне в выслугу лет в налоговой полиции включили учёбу (календарная, учёба, всего). При расчёте выслуги лет на пенсию с места моей военной службы должны учесть не календарную, а общую выслугу лет (с учётом учёбы). Об этом и говорится в абз. 3 ст.50 Пост-я о прох-и службы в НП: "Лицам, имеющим специальные звания налоговой полиции, включается в выслугу лет помимо времени, предшествовавшего военной службе, время предшествовавшей службы в органах внутренних дел на должностях рядового и начальствующего состава, время работы на предприятиях, в учреждениях и организациях в порядке, предусмотренном законодательством для сотрудников Государственной налоговой службы Российской Федерации, а также засчитывается время учебы в высших и средних специальных учебных заведениях из расчета два месяца учебы за один месяц службы.. Вот поэтому тем сотрудникам, которым после службы в НП при их увольнении из МВД и т.д. и включают время учёбы, т.к. для Пост-я 941, распространяющего своё действие и на в/сл и на с-ков НП, МВД, имеется отсылочная норма в виде указанного абзаца.

Вот по аналогии о включении периода работы на экономических должностях Иркутский обл. суд, апелляционное опр-е от 24.07.14: Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования Х., суд первой инстанции исходил из того, что кроме порядка пенсионного обеспечения сотрудников налоговой полиции, предусмотренного Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", и порядка исчисления выслуги лет для назначения пенсии по выслуге лет, предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации N 941 от 22.09.1993, действовал и дополнительный порядок для лиц, имеющих специальное звание налоговой полиции (часть 3 статьи 50 Положения "О прохождении службы в органах налоговой полиции"), который предусматривал включение в выслугу лет для назначения пенсии по выслуге лет времени работы на предприятиях, в учреждениях и организациях в порядке, предусмотренном для сотрудников Государственной налоговой службы Российской Федерации. Доводы ответчика ГУ МВД России по Иркутской области о том, что порядок расчета выслуги лет, предусмотренный Положением о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации, на истца не распространяется, суд нашел несостоятельными.
Судебная коллегия соглашается с такими выводами суда первой инстанции, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны на собранных по делу доказательствах и нормах материального права, регулирующих спорные правоотношения.
Довод апелляционной жалобы о том, что Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации" включение в выслугу лет для назначения пенсии периода работы на финансово-экономических и бухгалтерских должностях не предусмотрено, основан на неправильном толковании и применении норм материального права и по мотивам, изложенным в решении, не принимается во внимание судебной коллегий.
Не может быть принят во внимание и довод апелляционной жалобы относительно того, что при увольнении из органов налоговой полиции Х. не имела претензий к расчету ее выслуги лет без учета периодов работы на бухгалтерских должностях, поскольку указанное обстоятельство не может ограничить ее права на судебную защиту. За защитой права Х. обоснованно обратилась к ответчику, а впоследствии в суд, когда узнала о его нарушении при назначении пенсии.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#3724

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 дек 2014, 13:47

Может я не правильно понимаю нормы права.
Так и есть. Например, полиционер выходит на пенсию от МВД и у него учитывается обучение в институте без военной кафедры. Далее идёт служить в МО. У него есть два варианта:
1)оформить пенсию от МО с выслугой в МВД без института+выслуга в МО и с окладов МО.
2)оставить пенсию от МВД:
В случае повторного определения на военную службу или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#3725

Непрочитанное сообщение alex75 » 06 дек 2014, 14:06

Так и есть.
Возможно :? . Ваш пример не подходит к данной ситуации - я на пенсию от ФСНП не выходил. Выслуга должна быть засчитана полностью. Опять приведу пример по аналогии (Верховный суд Республики Дагестан Апелляционное опр-е от 3.10.2012 по делу №33-2632/2012):
Периоды работы в другой службе самовольно подсчитывать и вносить изменения в приказы УФСНП МВД по Республике Дагестан не имеет правовых оснований, т.е. периоды работы З. в УФСНП подсчитаны, указаны в трудовой книжке и установлено приказом данной организации, в котором он проходил службу.
В части 3 статьи 50 Положения "О прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации", утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации N 4991-1 от 20 мая 1993 года (в редакции Федерального закона от 30 июня 2002 года), законодатель установил норму, не только распространяющую на сотрудников налоговой службы, перешедших на службу в органы налоговой полиции, действие Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", но прямо указал на то, что такие сотрудники при подсчете выслуги лет для получения пенсии по этому Закону сохраняют право на включение в выслугу лет времени работы на предприятиях, в учреждениях и организациях в порядке, предусмотренном законодательством для сотрудников государственной налоговой службы Российской Федерации. Путем прямого распространения на лиц, проходивших службу в органах налоговой полиции, норм Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 и Постановления Правительства Российской Федерации N 941 от 22 сентября 1993 года с сохранением при этом для них прежнего порядка подсчета выслуги лет для целей пенсионного обеспечения законодательно была обеспечена стабильность правового положения сотрудников налоговой полиции в сфере пенсионного обеспечения.
Иное толкование указанных правовых норм не может рассматриваться иначе, как нарушение законных прав бывших сотрудников налоговой полиции на пенсионное обеспечение по нормам Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции сделал правильный вывод, что требования З. о включении в выслугу лет для назначения пенсии стажа работы на предприятиях, учреждениях и организациях на должностях по финансово-экономическим и бухгалтерским специальностям, а также в качестве работника налоговой службы, имеющего классный чин, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Довод апелляционной жалобы о том, что период службы истца в ФСНП был включен в процентную надбавку, но не в выслугу лет для назначения пенсии не может служить основанием для отмены решения суда, поскольку противоречат приведенным нормам Закона.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#3726

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 дек 2014, 14:39

я на пенсию от ФСНП не выходил.
Тем более. Включить техникум в пенсию военнослужащего не получится. На этом закругляюсь, раз очевидного не хотите видеть.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#3727

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 06 дек 2014, 14:48

alex75,
Если Ваше воинское звание на момент увольнения не содержит дополнений типа "внутренней службы", "полиции" и т.п. (т.е. Вы уволены с военной службы, а не со службы в органах в качестве старшего нач.состава) - к расчету Вашей пенсионной выслуги не может быть применено правило, касающееся сотрудников
перечитайте мое сообщение № 3722 и вот эти цитаты из ПП-РФ № 941
2. Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее именуется - Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.
- эта норма только для офицеров Минобороны ВВ МВД, ФСБ, ФСО, Спецстроя
В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.
...
В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.
В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального образования или высшего профессионального образования при условии завершения освоения этих образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения диплома государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г.
- а эти абзацы из п.2 на увольняемых с военной службы из МО РФ, ВВ МВД, ФСБ не распространяются.
Из этой же оперы и норма о зачете учебы в среднем спец. учебном заведении для служивших налоговой полиции.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#3728

Непрочитанное сообщение alex75 » 06 дек 2014, 15:11

941 пост-е:
1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:
- служба в органах налоговой полиции Российской Федерации в качестве сотрудников, имеющих специальные звания;
ст.50 Положения о прохождении службы в НП:
"Лицам, имеющим специальные звания налоговой полиции, включается в выслугу лет помимо времени, предшествовавшего военной службе, время предшествовавшей службы в органах внутренних дел на должностях рядового и начальствующего состава, время работы на предприятиях, в учреждениях и организациях в порядке, предусмотренном законодательством для сотрудников Государственной налоговой службы Российской Федерации, а также засчитывается время учебы в высших и средних специальных учебных заведениях из расчета два месяца учебы за один месяц службы..
Не буду пока так категоричен, как уважаемый Gonchar. Время покажет.
Если Ваше воинское звание на момент увольнения не содержит дополнений типа "внутренней службы", "полиции" и т.п.
Так это не воинское, а специальное звание. Я чётко указал, что у меня воинское звание, уточню - майор. :drink:

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#3729

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 06 дек 2014, 16:09

ст.50 Положения о прохождении службы в НП:
"Лицам, имеющим специальные звания налоговой полиции, ...также засчитывается время учебы в высших и средних специальных учебных заведениях...
- это не для Вас! Если бы увольнялись из налоговой полиции (из других органов) - был бы другой расчет выслуги на пенсию.
Я чётко указал, что у меня воинское звание, уточню - майор
alex75,
Вы уволены (или готовитесь к увольнению) с военной службы - поэтому не пытайтесь притянуть к себе правовые нормы, действующие в отношении сотрудников других ФОИВ,
а период службы в ФСНП, надеюсь, включили в Вашу пенсионную выслугу без проблем (если было право на льготный зачет отдельных периодов службы в НП - то еще и в льготном исчислении).

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#3730

Непрочитанное сообщение alex75 » 06 дек 2014, 22:22

а период службы в ФСНП, надеюсь, включили в Вашу пенсионную выслугу без проблем (если было право на льготный зачет отдельных периодов службы в НП - то еще и в льготном исчислении).
Календарную - без проблем, льготную - через суд.
Куда уйти от этого:Путем прямого распространения на лиц, проходивших службу в органах налоговой полиции, норм Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 и Постановления Правительства Российской Федерации N 941 от 22 сентября 1993 года с сохранением при этом для них прежнего порядка подсчета выслуги лет для целей пенсионного обеспечения законодательно была обеспечена стабильность правового положения сотрудников налоговой полиции в сфере пенсионного обеспечения.
Иное толкование указанных правовых норм не может рассматриваться иначе, как нарушение законных прав бывших сотрудников налоговой полиции на пенсионное обеспечение по нормам Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
А также это:Периоды работы в другой службе самовольно подсчитывать и вносить изменения в приказы УФСНП МВД по Республике Дагестан не имеет правовых оснований, т.е. периоды работы З. в УФСНП подсчитаны, указаны в трудовой книжке и установлено приказом данной организации, в котором он проходил службу.
Вопрос идёт про специальную норму - в выслугу лет в НП включались периоды учёбы. Согласно этому выслуга в НП должна быть включена в выслугу лет на пенсию в полном объёме, вот и всё.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#3731

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 07 дек 2014, 09:22

alex75,
Вы никак не желаете понять, что будете уволены (или уже уволены) на пенсию как военнослужащий.
Выслуга для назначения пенсии для её назначения по п."а" ст. 13 Закона № 4468-1 считается перед увольнением по правилам, которые действуют во время увольнения в отношении будущего военпенса. На офицеров Вооруженных Сил, Внутр.Войск МВД, ФСБ и т.п. распространяется абзац первый пункта 2 ПП-РФ № 941(по ФСБ - еще и абз. третий), все остальные абзацы применяются при расчете выслуги на пенсию для увольняемых сотрудников органов.
Даже если у Вас в трудовой книжке имеется запись о льготной выслуге в ФСНП - это не имеет никакого значения при исполнении сейчас Вашего расчета выслуги на пенсию.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#3732

Непрочитанное сообщение alex75 » 07 дек 2014, 10:23

Даже если у Вас в трудовой книжке имеется запись о льготной выслуге в ФСНП - это не имеет никакого значения при исполнении сейчас Вашего расчета выслуги на пенсию.
Вы знаете, наверное не только я ничего не понимаю, но и суд, который включил мне льготную выслугу лет (не было в приказе об увольнении из ФСНП сведений о льготке за службу в спецподразделении) и обязал команчей её включить, предоставить мне отпуск на 5 суток больше (согласно выслуге в льготном исчислении), выплатить действовавшую на тот момент пенсионную надбавку, а также сотрудники кадрового и пенсионного отделов, назначившие мне пенсию за выслугу лет с учётом льготного периода службы в ФСНП :shock:
Согласно п.1 941 Пост-я в выслугу лет включается период службы в ФСНП. А ФСНП, в свою очередь, включила на основании ст.50 Положения о НП учёбу. Моя контора не имеет права пересматривать приказы УФСНП (упразднена в 2003 году), поэтому пенсионный отдел обязан учитывать на пенсию установленную мне выслугу лет в ФСНП. Как-то так.
На офицеров Вооруженных Сил, Внутр.Войск МВД, ФСБ и т.п. распространяется абзац первый пункта 2 ПП-РФ № 941(по ФСБ - еще и абз. третий),
призванных из запаса. Я получил офицерское звание при прохождении службы по контракту.
С учётом изложенного, и учёба входит в выслугу лет ФСНП и обязана учитываться для пенсии. Обоснования я приводил выше. При этом я буду оспаривать не п.2 пост-я 941, а не включение в выслугу лет на пенсию установленной выслуги лет в ФСНП согласно п.1 пост-я 941 с учётом дополнительной нормы- ст.50 Положения о прох-и службы в ФСНП.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#3733

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 07 дек 2014, 14:29

alex75,
Чем руководствовался суд, принимая по Вам решение о зачете со льготами отдельных периодов службы в ФСНП, мне не известно (не видел этого решения). Вероятно, Вы проходили в тот период службу в РКС (такой период, в отличие от периодов оперативно-розыскной деятельности, не требовал дополнительного закрепления права на льготу указанием Директора ФСКН)
ФСНП, в свою очередь, включила на основании ст.50 Положения о НП учёбу
- где это у Вас записано?
. Если Вы увольнялись со службы в ФСНП с правом на пенсию, могло быть отражено в расчете пенсионной выслуги, исполненной в этом ведомстве, – тогда забудьте об этом. Тот расчет выслуги был сделан для назначения пенсии за выслугу лет после увольнения из ФСНП (пенсия выплачивалась МВД).
. Сейчас сделан расчет выслуги лет на пенсию с учетом правил, действующих в отношении военнослужащих (по этим правилам учеба в среднем спец. учебном заведении в пенсионную выслугу не включается).

Кроме того, «В соответствии со ст. 56 Федерального закона от 30 июня 2003 г. N 86-ФЗ Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 20 мая 1993 года N 4991-1 "Об утверждении Положения о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации" утратило силу за исключением пункта 1 в части, касающейся норм Положения о прохождении службы в органах налоговой полиции, определяющих условия службы в федеральных органах налоговой полиции, основания и порядок прекращения указанной службы.
Согласно действующему законодательству правовые акты, действие которых прекращено, сами по себе основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей уже не являются» (взято из Определения Верх.Суда РФ от 30.10.2003 г. № ГКПИ2003-1307) Говоря "по рабоче-крестьянки" - Постановление 1993 г. № 4991-1 в настоящее время не может применяться для возникновения у граждан каких-либо прав, так как этот документ утратил силу.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#3734

Непрочитанное сообщение alex75 » 07 дек 2014, 18:27

Чем руководствовался суд, принимая по Вам решение о зачете со льготами отдельных периодов службы в ФСНП, мне не известно
Нормами материального права
не требовал дополнительного закрепления права на льготу указанием Директора ФСКН
Вы имели ввиду, скорее всего, директора ФСНП. Его приказы не были зарегистрированы в Минюсте РФ и опубликованы установленным порядком, поэтому ссылка на них незаконна, что и подтвердил суд :happy:
где это у Вас записано?
В приказе на увольнение из ФСНП (календарная, учёба, всего). Уволен из ФСНП, на следующий день зачислен в ФОИВ, где проходил военную службу.
Согласно п.1 ПОст-я Прав-ва РФ от 20.02.1995 №155 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу в фед. органах. нал.полиции, и их семьям (действующее):
1. Распространить действие Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "O порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 40, ст. 3753; 1994, N 15, ст. 1180) на лиц, проходивших службу в федеральных органах налоговой полиции в качестве сотрудников, имеющих специальные звания (далее именуются - сотрудники налоговой полиции), и их семьи с учетом особенностей прохождения службы в этих органах.
А особенности вытекают из ст.50 Полож-я о прох-и службы в НП.
И Вы не помогли мне опровергнуть следующее:
Путем прямого распространения на лиц, проходивших службу в органах налоговой полиции, норм Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 и Постановления Правительства Российской Федерации N 941 от 22 сентября 1993 года с сохранением при этом для них прежнего порядка подсчета выслуги лет для целей пенсионного обеспечения законодательно была обеспечена стабильность правового положения сотрудников налоговой полиции в сфере пенсионного обеспечения.
Иное толкование указанных правовых норм не может рассматриваться иначе, как нарушение законных прав бывших сотрудников налоговой полиции на пенсионное обеспечение по нормам Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Буду признателен за участие в подготовке моих обоснований незаконности действий командования при назначении мне пенсии. :drink:

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#3735

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 дек 2014, 18:31

alex75,интересно, Вам штамп в пенсионном поставили о праве на льготы по мед.и сан.кур.обеспечению ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#3736

Непрочитанное сообщение alex75 » 07 дек 2014, 18:43

Вам штамп в пенсионном поставили о праве на льготы по мед.и сан.кур.обеспечению ?
Нет, ноя ВБД и так имею право пользования ведомственной МСЧ.

extreMaks
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 05:29

Re: Расчет выслуги лет

#3737

Непрочитанное сообщение extreMaks » 07 дек 2014, 18:48

Уважаемые форумчане,подскажите как поступить:Служу на Дальнем Востоке.Расчёт выслуги лет произведён ФЭО округа в декабре 2013г.После чего в феврале 2014г.был приказ об увольнении.Исключить планируют в апреле 2015г.Получается,что к моменту исключения расчёт будет полуторагодичной давности.Изучив данную ветку узнал,что приказ МО.РФ250по льготной выслуге-отменён.Не получится ли так,что по прибытии в военкомат,мой подсчёт сочтут старым(недействительным) для начисления пенсии,и потребуют свежий?? Может мне уже сейчас долбить кадровиков,и требовать отправить личное дело на повторный подсчёт?? Или я напрасно беспокоюсь??? Позиция командования-побыстрее выкинуть за борт,всеми правдами и неправдами...!

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#3738

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 07 дек 2014, 18:55

Не получится ли так,что по прибытии в военкомат,мой подсчёт сочтут старым(недействительным) для начисления пенсии,и потребуют свежий??
Не сочтут, досчитают выслугу и все.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#3739

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 дек 2014, 19:17

ноя ВБД
Это ерунда. Нет права на льготные путёвки на всю семью, бесплатного проезда в санаторий.
Нет
А это Вас не озаботило ? По Вашему разумению учёта выслуги лет, штамп должен стоять.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#3740

Непрочитанное сообщение alex75 » 07 дек 2014, 19:49

А это Вас не озаботило ? По Вашему разумению учёта выслуги лет, штамп должен стоять.
Это по Вашему разумению. :oops: Предполагаю, что Вы путаете понятие календарной военной службы и выслугой лет на пенсию, куда входят все периоды службы, в т.ч. и налоговой полиции. В моём случае это 20,5 календарной выслуги в разных органах (ВС РФ, ФОИВ, где предусмотрена военная служба, УГПС МВД и УФСНП) и 23,5 льготной, в. т.ч. с учётом присужденной судом льготки за службу в спецподразделении ФСНП. Теперь стоит вопрос по учёбе. Практику судебную вот сижу и копирую :D

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#3741

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 дек 2014, 20:07

Предполагаю, что Вы путаете понятие календарной военной службы
:D Во-первых, не календарная нужна, а льготная. Во-вторых, начинаете понимать, хотя и не до конца, что у военных свои НПА для исчисления выслуги лет на льготы и пенсию, и никаких других. Ну, ничего суд просветит.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#3742

Непрочитанное сообщение alex75 » 07 дек 2014, 20:18

Gonchar, Признаю, нужно 20 лет военной службы в льготном исчислении. :good: А НПА у всех одинаково (Закон РФ 4468-1, ПП 941), только имеет ещё и дополнения в моём случае Полож-е о прох-и службы в НП. :drink:

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#3743

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 дек 2014, 20:36

А НПА у всех одинаково
Нет, например:
http://www.rg.ru/2011/12/30/visluga-dok.html
А в ПП 941 п.2 абзацы разные.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#3744

Непрочитанное сообщение alex75 » 07 дек 2014, 20:47

Gonchar,
Причём здесь "О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет" (хотя и там все мои периоды есть).??
а в ПП 941 п.1 применяется.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#3745

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 дек 2014, 20:59

Причём здесь
А у Вас НВЛ нет ?
в ПП 941 п.1 применяется.
Только, именно, служба, а в п.2 то, что учитывается, кроме службы.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

#3746

Непрочитанное сообщение alex75 » 07 дек 2014, 21:12

А у Вас НВЛ нет ?
Я ответил: (хотя и там все мои периоды есть)
п.1 ПП 941 Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам засчитываются :служба в органах налоговой полиции Российской Федерации в качестве сотрудников, имеющих специальные звания
ст.50 Пол-я о ПП
Лицам, имеющим специальные звания налоговой полиции, включается в выслугу лет также засчитывается время учебы в высших и средних специальных учебных заведениях из расчета два месяца учебы за один месяц службы.
п.2 941 Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности. Я не из запаса!!! Этот пункт на меня не распространяется.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Расчет выслуги лет

#3747

Непрочитанное сообщение venta » 07 дек 2014, 21:56

Уважаемый alex75, Вы свою точку зрения высказали, Вам высказали иную.
Не нас убеждайте в своей правоте. убеждайте Суд.
А после поделитесь положительным решением и мы вместе порадуемся за Вас.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#3748

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 08 дек 2014, 08:50

п.1 ПП 941 Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам засчитываются :служба в органах налоговой полиции Российской Федерации в качестве сотрудников, имеющих специальные звания
Вам засчитали период службы в налоговой полиции в выслугу для "военной" пенсии и этот абзац больше ни на что не влияет (не может служить доказательством для возникновения иных прав).
ст.50 Пол-я о ПП
Лицам, имеющим специальные звания налоговой полиции, включается в выслугу лет также засчитывается время учебы в высших и средних специальных учебных заведениях из расчета два месяца учебы за один месяц службы.
- это уже более десяти лет не работает, так как столько же времени нет такого ФОИВ как "Налоговая полиция", и нет уже лиц, увольняемых из непосредственно из этого ведомства.
alex75,
после обращения в суд - поделитесь с коллегами любым решением. Чужой опыт - для других может стать положительным, даже и отрицательный (образумит от обращения в суд и сохранит деньги в семье)

Светлана73
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 16:17

#3749

Непрочитанное сообщение Светлана73 » 22 янв 2015, 18:07

Подскажите пожалуйста, регламентируется ли каким нибудь документом тот факт, что подсчет выслуги лет на пенсию действителен в течении трех лет? Раньше если служба проходила в отдаленной местности, то подсчет был действителен вообще всего 1 год и регламентировалось это Руководством о финансовом обеспечении и особенностях бюджетного учета Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденное приказом МО РФ №250 дсп от 7 мая 2008 года. Теперь говорят это руководство не действительно. Может что то появилось новое, регламентирующее сроки давности подсчета выслуги лет на пенсию?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#3750

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 янв 2015, 18:17

Может что то появилось новое
Похоже, что его никто не видел. Позвоните в ВК.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], bambr2006, vlad142b и 45 гостей