Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

panzerknacker
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 01:07

#3451

Непрочитанное сообщение panzerknacker » 11 янв 2014, 16:58

Вы ошибаетесь. Устные свидетельства - это тоже "материалы". Вы всерьез считаете, что сержант что бы объявить солдату замечание за неряшливый внешний вид должен предварительно кучу бумаг собрать?
у сержанта власти не много. он может наказат, если посчитает что уровень его власти достаточнен. В противном случае он может ходатайствовать о наказании или даже обязан докладывать о случаяъх грубых нарушениях вд. До командира доходят обычно самые серьезные проступки, и уже в письменном виде, т.к. он в силу огромного кол-ва подчиненых не может лично со всеми разбираться.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3452

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 11 янв 2014, 17:00

А я лично от вас ничего и не добивался!
я так и понял
А с учетом малой полезности ваших ответов (90% для меня бесполезны), то можете не продолжать)))
спасибо облагодетельствовали
И, соответственно, все ваши утверждения-ответы спорны в 90% случаев)))
чего? вы уважаемый в чувство себя приведите сначала и к реалиям вернитесь.
Кстати, тут форум взаимопомощи военнослужащих, а не доказывания вины обратившихся или траллирования их
это вы мне будете рассказывать?
всё пройдёт, пройдёт и это.

panzerknacker
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 01:07

#3453

Непрочитанное сообщение panzerknacker » 11 янв 2014, 17:01

А Вы не пробовали поискать НПА вашей страны, и исходя из полученной в них информации строить свою защиту? Законодательства разных, даже соседних стран отличаются значительно.
я ищу НПА на основе поиска аналогий в российском законодательстве и изходя из мнений озвученных здесь я также пытаюсь понять где я прав, а где нет и дальше строю защиту.

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#3454

Непрочитанное сообщение Pdk » 11 янв 2014, 17:11

panzerknacker,
Не важно что бывает "обычно". По закону и сержант и командир части являются командирами/начальниками для своих подчинненных. И в рамках предоставленных им прав, могут наказывать своих подчиненных. При этом порядок наложения взысканий ОДИНАКОВ! Думаю это справедливо для большенства стран. Если сержант имеет право обьявить взыскание устно, то и командир имеет право это сделать. Порядок оформления ГДП может быть разным. Но это нужно смотреть НПА принятыми в вашей армии.
И последнее. Если Вы при не снятом НСС судье не докажите что проступка НЕ БЫЛО ВООБЩЕ, то он признает Ваше увольнени законным, даже если при объявлении Вам взыскания были допущены формальные нарушения. Именно потому что:
судья выносит решение исходя из логики закона и самой его сути
в Российском судебном производстве это называется "внутренние убеждения" он и вынесет решение, что Вас уволили законно, если Вы после НСС допустили нарушение, пусть даже неправильно оформленое командирами.

panzerknacker
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 01:07

#3455

Непрочитанное сообщение panzerknacker » 11 янв 2014, 17:29

При этом порядок наложения взысканий ОДИНАКОВ!
ошибаетесь. в ДУ порядок расписывается не одинаково. так напр. солдатам объявляется взысканиеперед строем (показательная порка так сказать), офицерам - в приказе к/ч или на совещании офицеров. Т.е. логично, что в письменном приказе. Также в УВС расписано, что такое приказ. А так же есть порядок наложения в особых случаях...
Приказ только к/ч отдает, и чтобы он имел вюрид. сило он закрепляется письмено. Остальные же начальники, кто ниже к/ч - отдают приказания.
Если сержант имеет право обьявить взыскание устно, то и командир имеет право это сделать.
да, но приказ к/ч оно потом должен быть зафиксирован в письменном виде.
Если Вы при не снятом НСС судье не докажите что проступка НЕ БЫЛО ВООБЩЕ, то он признает Ваше увольнени законным, даже если при объявлении Вам взыскания были допущены формальные нарушения.
вот я и пытаюсь доказать, что не было взыскания, а попытка привлечения была незаконной.
ЧТо не мало важно, судом первой инстанции было установлено, что я не был уволен в дисциплинарном порядке!
Также адвокат пояснил, что была нарушена процедура увольнения т.е. не были соблюдены формальности, причем порядок увольнения был нарушен грубо! и оснований для увольнения не было т.к. доказано, что то, что леголо в основу так же прошло с грубыми нарушениями, что так же признала сторона-ответчик

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3456

Непрочитанное сообщение gest » 11 янв 2014, 18:20

alex56,
поясняю, что я не в ВС РФ служу! А в другой стране!

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3457

Непрочитанное сообщение gest » 11 янв 2014, 18:30

gest, а что это меняет в том, что я написал?
могут быть свои нюансы IMHO

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#3458

Непрочитанное сообщение Pdk » 11 янв 2014, 18:47

ошибаетесь.
Это Вы ошибаетесь. Или мы говорим о разных ДУ. У вас что солдату не могут объвить выговор лично (не перед строем)? Если разные уставы и в них разные требования - то спор бесполезен.
офицерам - в приказе к/ч или на совещании офицеров. Т.е. логично, что в письменном приказе.
Да почему обязательно в письменом приказе? Здесь вообще отсутствует логика! У вас в армии что, устные приказы не отдаются? Командир объявил устно выговор офицеру - НШ записал в служебную карточку.
Как говорил юморист :"давайте спорить о вкусе ананаса не попробовав его". Спорить о порядке наложения взыскания в неизвестной армии, с неизвестными уставами - глупо. Я прекращаю.

panzerknacker
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 01:07

#3459

Непрочитанное сообщение panzerknacker » 11 янв 2014, 21:49

Вы не понимаете другого. То, что, допустим, Вам взыскание не объявили в приказе или не довели на совещании, а просто записали в служебную карточку - это не значит, что взыскание не законно и влияет лишь на срок ознакомления с самим взысканием. В ГПК РФ указано, что Вы можете оспорить нарушения Ваших прав в течение трех месяцев с даты когды Вы узнали о нарушении. Т.е. в данном случае три месяца начинает идти с даты когда Вы прочитали запись о взыкании в служебной карточке. Только и всего.
Подпись в служебной карточке подделана!!! Вопрос о служебной карточке они не хотят обсуждать т.к. "она к делу не относится"! Кроме того, в служебной карточке, ушедшей в вместе с представлением на увольнение отсутствует запись о наложении на меня взыскания после наложенного НСС! Т.е. решение об увольнении было принято без основания!
А в суде Вы их можете сами допросить на предмет выявления нестыковок.
сделано! нестыковки есть!
Это означает всего лишь то, что Вы можете (обязаны) оспаривать приказ о НСС одновременно с обжалованием приказа об Вашем увольнении. А пока приказ о НСС не отменен, то он законен.
у panzerknacker идет не понимание того, что если он взыскание, которое было наложено, не оспорил, то это взыскание законно и в суде оно будет рассматриваться именно так.
я понимаю это! но если я не был надлежащим образом ознакомлен с НСС (под роспись), подпись моя поддельна, то я был лишен возможности оспаривать взыскание! Кроме того, устно мне было известно об этом взыскании и на суде я говорил, что был ознакомлен... однако сделав копию дела обнаружил, что моя подпись поддельна. С какого момента начинает течь срок? с того момента как я узнал о нарушении моих прав? Это странно, если я заявлю, что ознакомился, однако тут я узнал, что я не был ознакомлен.
Иск в суд я подал с тем, что считаю, что в основу моего увольнения положены сфабрикованные материалы и процедура в связи с этим была нарушена. Прошу отменить приказы об увольнении как незаконные и восстановить! Кроме того выяснилось, что и без того, что док-ты фальсифицированы, то сама процедура была нарушена. Не полный пакет документов был отправлен с представлением для принятия решения.
А до подачи в суд я жаловался на незаконное привлечение к ответственности! Я на прошлом заседании показал письменный ответ на жалобу.
Согласно своему иску я указываю на 2 момента: отсутствие оснований для увольнения и нарушение процедуры увольнения! Нарушение процедуры доказано 100%! ТАк же я пытаюсь бить на отсутствие оснований! А чтобы оспорить НСС мне надо доказать, что я лишен был возможности обжаловать его (что противоречит моим устным показаниям). Кроме того, мне достаточно доказать, что после НСС у меня не было взыскания. В служ. карточке нет записи о нем! И с приказом об увольнении я не был ознакомлен. Меня ознакомили с выпиской, которая внешне ввыглядела как приказ. Отличие только в названии

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Это означает всего лишь то, что Вы можете (обязаны) оспаривать приказ о НСС одновременно с обжалованием приказа об Вашем увольнении. А пока приказ о НСС не отменен, то он законен.
могу ли я оспаривать его в рамках этого же дела7??

panzerknacker
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 01:07

#3460

Непрочитанное сообщение panzerknacker » 11 янв 2014, 22:26

а что Вам мешает сделать это сейчас? Вы же требования об оспаривании НСС не заявляете, поэтому пока НСС законно.
сроки! Больше года прошло как я в суд подал. и то, что я устно заявлял, что ознакомился! Мне надо найти НПА регулирующий понятие об ознакомлении т.е. что считается ознакомлением как требуется.
Я в прошлом заседании заявил, о том что в последний раз меня незаконно привлекали к дисц. ответственности, а так же заявил, что приказ о наказании был отменен, т.к. сразу после наказания я обращался с устной жалобой к к/ч. в результате он поставил меня перед выбором - или арест, или суд чести с последующим увольнением. Я выбрал суд чести. После этого якобы была аттестация. А затем меня уволили. В суде признали, что суд чести был незаконен, а аттестация с нарушениями. Но судья обратила внимание на то, что согласно представоенному приказу об итогах полевого выхода меня наказали выговором за самоустранение от исполнения служ. обязанностей. С этим приказом я не знакомился. Но он датируется еще тем временем, пока я дослуживал последние дни. Т.е. она считает, что наличие этого приказа доказывает то, что я совершил нарушение после нсс!
Там вообще такая путаница страшная. Но я уже все расставил по порядку. И хочу разделаться с приказом о НСС. но тут сроки... мне надо привести ссылки на нарушение порядка ознакомления...

svb
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 08:29

#3461

Непрочитанное сообщение svb » 16 янв 2014, 08:44

Подскажите, если уволят по нук (незачет по физо) положена ли пенсия с выслугой 21 год?

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#3462

Непрочитанное сообщение Pdk » 16 янв 2014, 09:40

svb,
Да.

svb
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 08:29

#3463

Непрочитанное сообщение svb » 16 янв 2014, 10:15

а не подскажите, что я теряю, по сравнению с уходом по окончанию контракта?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3464

Непрочитанное сообщение gest » 16 янв 2014, 11:18

а не подскажите, что я теряю, по сравнению с уходом по окончанию контракта?
По обоим статьям ничего из перечисленного не светит!
ФЗ "О статусе военнослужащих"
Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
Показать текст
5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.11.2008 N 203-ФЗ, от 22.07.2010 N 159-ФЗ, от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
И далее ФЗ читайте!

svb
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 08:29

#3465

Непрочитанное сообщение svb » 16 янв 2014, 11:32

еще раз извините, а пенсия точно назначается?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3466

Непрочитанное сообщение gest » 16 янв 2014, 11:44

еще раз извините, а пенсия точно назначается?
Почитайте 941 ПП РФ 1993 года

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#3467

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 янв 2014, 12:01

а пенсия точно назначается?
Закон 4468-1
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
НУК на право на пенсию не влияет.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
По обоим статьям ничего из перечисленного не светит!
По НУК 7 окладов не платят.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

#3468

Непрочитанное сообщение оружейник72 » 16 янв 2014, 12:27

а не подскажите, что я теряю, по сравнению с уходом по окончанию контракта?
При увольнении по НУК за недонос военной формы одежды вычтут пропорционально сроку носки!
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3469

Непрочитанное сообщение gest » 16 янв 2014, 12:35

svb,
Да еще последствия по НУК - без права ношения формы одежды и объявления благодарности от (МО РФ, КВО, НВУНЦ ит.д.)при увольнении.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#3470

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 янв 2014, 12:36

если уволят по нук (незачет по физо)
У Вас начальники такие звери ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

#3471

Непрочитанное сообщение оружейник72 » 16 янв 2014, 12:36

если уволят по нук (незачет по физо)
Вам обязаны дать полгода на улучшение результатов по физо, если через полгода не сдадите, то тогда уволят по НУК!
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!

svb
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 08:29

#3472

Непрочитанное сообщение svb » 16 янв 2014, 13:01

Вам обязаны дать полгода на улучшение результатов по физо, если через полгода не сдадите, то тогда уволят по НУК!

Спасибо. Это я знаю. Поэтому и думаю, как уйти по нук сразу или в это время дождаться окончания контракта. А с физо у меня и в молодости было не очень, а сейчас полгода ничего не изменят.

У Вас начальники такие звери ?
Ну что поделать, я сам виноват.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3473

Непрочитанное сообщение gest » 16 янв 2014, 13:15

Поэтому и думаю, как уйти по нук сразу или в это время дождаться окончания контракта
Смотрите приказ МО РФ 350 от 2002 года. Перед окончанием контракта должны провести мероприятия перед увольнением, идите на ВВК и договаривайтесь уйти по "В" ограниченно годен к военной службе. Заодно все льготы по пенсии сохраните.IMHO.Удачи! :drink:

svb
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 08:29

#3474

Непрочитанное сообщение svb » 16 янв 2014, 13:21

Смотрите приказ МО РФ 350 от 2002 года. Перед окончанием контракта должны провести мероприятия перед увольнением, идите на ВВК и договаривайтесь уйти по "В" ограниченно годен к военной службе. Заодно все льготы по пенсии сохраните.IMHO.Удачи!

Спасибо. Но боюсь как бы за это время не увеличили минимальную выслугу до 25 лет. И можно вообще без пенсии остаться.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3475

Непрочитанное сообщение gest » 16 янв 2014, 13:27

Но боюсь как бы за это время не увеличили минимальную выслугу до 25 лет
Не успеют IMHO!И не думаю, что на Вас это распространиться. Готовитесь к увольнению! [:-)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#3476

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 янв 2014, 13:32

Но боюсь как бы за это время не увеличили минимальную выслугу до 25 лет
Во-первых, проекта закона нет в ГД. Во-вторых, если примут, то будет переходный период. Не торопитесь с увольнением по НУК.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#3477

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 янв 2014, 19:35

Вносится Правительством Российской Федерации
Проект № 402341-6
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменения в статью 51 Федерального закона
"О воинской обязанности и военной службе"
Показать текст
Внести в статью 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" изменение, дополнив ее пунктом 22 следующего содержания:
"22. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, осужденный за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, не связанному с лишением воинского звания, не связанному с лишением права занимать воинские должности в течение определенного срока, и имеющий непогашенную или неснятую судимость, а также военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеющий неснятые дисциплинарные взыскания, могут быть уволены с военной службы в соответствии с подпунктом "в" пункта 2 настоящей статьи в течение шести месяцев с момента вступления в законную силу приговора суда либо с момента наложения последнего дисциплинарного взыскания, если их несоответствие требованиям к лицам, проходящим военную службу по контракту, установлено при проведении аттестации."
Президент
Российской Федерации
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Андрюша
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 06:23

#3478

Непрочитанное сообщение Андрюша » 29 янв 2014, 00:59

Здравствуйте. Уволен по НУК. Контракт закончен. Из списков части не исключен. Могут ли привлечь к дисциплинарной ответственности за опоздание на службу? Спасибо.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3479

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 29 янв 2014, 01:13

Могут ли привлечь к дисциплинарной ответственности за опоздание на службу?
к дисциплинарной? а вы к какой категории относитесь? выговор то вам не страшен а вот гауптвахта если контрактник возможна.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
C.Алёна
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:03
Откуда: Смоленск

Re:

#3480

Непрочитанное сообщение C.Алёна » 29 янв 2014, 15:22

Отправил заказным письмом в РУЖО заявление о внесении изменений в единый риестр,заверенные военкомом выписки из послужного списка,справка о составе семьи,справка опрохождении военной службы,копии поспортов.Уведомление о врущении получил.Прошел месяц ответа из РУЖО нет.Что делать дальше????
а заявление обязательно заверять? или здесь имелось в виду заверенные военкомом копии?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zetl и 176 гостей