Увольнение по собственному желанию

lex63
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 19:54

#1711

Непрочитанное сообщение lex63 » 25 июл 2014, 14:48

Здравствуйте! Такая ситуация. В декабре, ещё на срочной службе, подписал контракт. "Дембель" должен был быть в июле месяце, т.е. уже прошел. Сейчас, в части очень многое изменилось, за этот промежуток времени, и стало не устраивать. Теперь вопрос, а точнее вопросы:
1. Могу ли я расторгнуть контракт по собственному желанию, ссылаясь на то, что не могу реализовать себя в моральном и интеллектуальном плане?
2. Могут ли являться основаниями для разрыва контракта низкая моральная мотивация?
3. Чем на "гражданке" может мне аукнуться разрыв контракта?
4. Могут ли меня вернуть на срочную службу, если разорву контракт сейчас или стоит потерпеть до декабря?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по собственному желанию

#1712

Непрочитанное сообщение venta » 25 июл 2014, 14:51

п. 1 - сразу нет.
п. 2 - сразу нет.
п. 3 - зависит от условий досрочного расторжения контракта (на увольнение по собственному в вашем случае не расчитывайте, проще стать космонавтом)
п. 4 - :?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1713

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 июл 2014, 14:57

Могут ли меня вернуть на срочную службу
Мама, роди меня обратно. :D
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1714

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 июл 2014, 15:34

4. Могут ли меня вернуть на срочную службу, если разорву контракт сейчас или стоит потерпеть до декабря?
См. ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" -
2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1715

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 25 июл 2014, 16:13

1. Могу ли я расторгнуть контракт по собственному желанию, ссылаясь на то, что не могу реализовать себя в моральном и интеллектуальном плане?
можете, но долго это, да и дослуживать придется срочку
2. Могут ли являться основаниями для разрыва контракта низкая моральная мотивация?
нет, это вызовет улыбку
3. Чем на "гражданке" может мне аукнуться разрыв контракта?
думаю что статья будет НУК а значит вы забудете навсегда о силовых структурах
4. Могут ли меня вернуть на срочную службу, если разорву контракт сейчас или стоит потерпеть до декабря?
обязаны отправить дослужить
всё пройдёт, пройдёт и это.

sstena
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:53
Откуда: Краснодар

Re: Увольнение по собственному желанию

#1716

Непрочитанное сообщение sstena » 02 авг 2014, 17:06

В общем старому офицеру с длинннным контрактом уволиться реально только по НУК? Если здоров, как бык конечно :-( Интересно, на сколько "песня" затянется при условии отличных показателей по физо и положительной дисциплинарной практики?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1717

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 02 авг 2014, 19:05

В общем старому офицеру с длинннным контрактом уволиться реально только по НУК?
почему? если есть желание то по собственному можно
Интересно, на сколько "песня" затянется при условии отличных показателей по физо и положительной дисциплинарной практики?
по нук? если да то навечно может, это право командования уволить по нук а не обязанность
всё пройдёт, пройдёт и это.

sstena
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:53
Откуда: Краснодар

#1718

Непрочитанное сообщение sstena » 02 авг 2014, 21:02

по собственному можно
Так так, интересно. То есть с моим длинным контрактом, при моём желании уволиться по собственному желанию я вполне могу так запросто уволиться без НУК? Даже если командование не настроено ко мне лояльно (скорей наоборот предвзято)? А чем это регламентируется? И какие примерные сроки (гооворят, что с августа увольняет уже армия)

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1719

Непрочитанное сообщение gest » 02 авг 2014, 21:16

То есть с моим длинным контрактом, при моём желании уволиться по собственному желанию я вполне могу так запросто уволиться без НУК?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8

“О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих”

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1720

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 03 авг 2014, 00:09

То есть с моим длинным контрактом, при моём желании уволиться по собственному желанию я вполне могу так запросто уволиться без НУК?
если у вас нет причин для нук о да. не то что это будет просто но смысл есть
Даже если командование не настроено ко мне лояльно (скорей наоборот предвзято)
это вообще никого не интересует. если они упрутся то нук вам точно не светит
А чем это регламентируется?
все тем же ФЗ
И какие примерные сроки (гооворят, что с августа увольняет уже армия)
в районе полугода
всё пройдёт, пройдёт и это.

sstena
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:53
Откуда: Краснодар

#1721

Непрочитанное сообщение sstena » 03 авг 2014, 14:44

не то что это будет просто но смысл есть
Применительно ко мне такая ситуация. Трое маленьких детей (младший ещё грудной) с женой проживают отдельно от меня (и соответственно места моей службы). Жена реально одна уже не успевает (ещё частный дом с садом и огородом). При необходимости можно взять у педиатра справку о хроническом заболевании ребёнка. Каковы мои шансы с такими вот раскладами на увольнение по собственному желанию?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1722

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 04 авг 2014, 00:16

Каковы мои шансы с такими вот раскладами на увольнение по собственному желанию?
обычные. вы ветку то почитайте, чай не 500 страниц
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1723

Непрочитанное сообщение venta » 04 авг 2014, 07:48

Каковы мои шансы с такими вот раскладами на увольнение по собственному желанию?
Шансы от 0,1 до 49,9%. Высоки ли они для Вас, не знаю.
Все просто, или сочтут существенным и пойдут навстречу, и дадут добро на увал по собственному.
Или не сочтут и не уволят по собственному. Почему менее 50%? Потому что командованию невыгодно взваливать себе на шею очередного хоть и немного, но льготного увольняемого. Намного проще дать Вам предписание на убытие к новому месту военной службы в какую-нибудь дыру, куда вы 100% откажетесь ехать, вот и увольнение по НУК с Вашей стороны. Поэтому мероятность увала по собственому снижается.

Вам надо сместить акценты. И упирать на то, что ДД в н.в. на 5х членов семьи Вам совершенно не хватает, чтобы содержать семью в приемлемых условиях. Про здоровье, справка от педиатора вообще никакого веса не имеет, может быть лишь принята в внимание и не более того.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1724

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 04 авг 2014, 09:15

И упирать на то, что ДД в н.в. на 5х членов семьи Вам совершенно не хватает, чтобы содержать семью в приемлемых условиях.
самое интересное, что еще лет 5 назад аргумент с ДД был весомым, теперь оценивается не всегда так однозначно.
всё пройдёт, пройдёт и это.

gizmomagvay
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 май 2014, 10:04

#1725

Непрочитанное сообщение gizmomagvay » 25 авг 2014, 16:41

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если возникнет такая ситуация: капитан, выслуга 11 лет, льгот нет, ни на что не претендует, оклад 48000 в месяц. Пишет рапорт по собственному желанию, и прилагает к нему два кредитных договора из банка, с общей ежемесячной выплатой в 40 000 в месяц, ну так получилось...и просит его уволить в связи с нехваткой денежных средств. Договора на 5 лет, а служить до окончания второго контракта 2 года. Естьли возможность, что уволят по собственному?

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#1726

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 25 авг 2014, 16:54

оклад 48000 в месяц
Такой оклад только у начальника ГШ.
прилагает к нему два кредитных договора из банка, с общей ежемесячной выплатой в 40 000 в месяц
Да хоть 400 т.р. это его проблемы.
и просит его уволить в связи с нехваткой денежных средств
Типо его на гражданке кто-то ждет.
Естьли возможность, что уволят по собственному
Конечно нет.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1727

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 25 авг 2014, 19:21

Естьли возможность, что уволят по собственному?
есть чуть больше нуля
всё пройдёт, пройдёт и это.

crzwlf
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 04:30

#1728

Непрочитанное сообщение crzwlf » 26 авг 2014, 04:44

Доброго времени суток всем.
Проясните пожалуйста несколько вопросов касаемо увольнения. Понятное дело что страна необъятная и практика разная, но хотелось-бы узнать как правильно все должно происходить.
Я подписал контракт, меня предупредили что если передумаю, то лучше передумывать в течении испытательного срока, так вот чем отличается статья при увольнении "не выдержавший испытания" и "нук"?
Должен ли я исполнять обязанности если полностью не обеспечен вещевым имуществом (обувь), и стою за штатом, так как моя должность предназначалась кому-то другому, а меня принуждают написать рапорт на нижестоящую? (Рапорт не писал)
Насколько отличаются процедуры увольнения на испытательном сроке и после? (Сроки, сложность и т.д.)
"НУК" закрывает дорогу только в силовые структуры? Можно будет потом устроиться, скажем, в судебную систему? (То есть гражданская государственная служба)

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1729

Непрочитанное сообщение gest » 26 авг 2014, 08:58

"НУК" закрывает дорогу только в силовые структуры?
да
Можно будет потом устроиться, скажем, в судебную систему? (То есть гражданская государственная служба)
можете, но пятно на вашей карьере будете, если пойдете по "государственной лестнице".
По остальному читайте форум, вот например: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1730

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 26 авг 2014, 10:08

так вот чем отличается статья при увольнении "не выдержавший испытания" и "нук"?
примерно тем чем и понятия не прижился в армии и не пригоден к службе, первое практически не несет правовых последствий
Должен ли я исполнять обязанности
контракт подписан? тогда какие могут быть вопросы
и стою за штатом,
это вы так думаете или точно знаете?
а меня принуждают написать рапорт на нижестоящую?
интересно. сначала пишите за штатом, потом на нижестоящую. так не бывает
Насколько отличаются процедуры увольнения на испытательном сроке
одним днем уволят и забудут о вас
после?
крайне сложно, в течении полугода года при нормальном сопровождении
"НУК" закрывает дорогу только в силовые структуры?
по разному, исходя из общего правила да
Можно будет потом устроиться, скажем, в судебную систему?
судьей стать вряд ли сможете, а так закон не запрещает, примеры поступления на гражданскую службу после НУК есть и без мохнатых рук
всё пройдёт, пройдёт и это.

crzwlf
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 04:30

#1731

Непрочитанное сообщение crzwlf » 26 авг 2014, 10:55

интересно. сначала пишите за штатом, потом на нижестоящую. так не бывает
В общем точно не знаю, но на сверке личного состава относительно занимаемых должностей, мною якобы занимаемая должность проходила как вакантная и моя фамилия не звучала.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1732

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 26 авг 2014, 11:23

В общем точно не знаю
узнавайте, это в конечном итоге нужно вам
но на сверке личного состава относительно занимаемых должностей, мною якобы занимаемая должность проходила как вакантная и моя фамилия не звучала.
шикарный аргумент
всё пройдёт, пройдёт и это.

Стал1н
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 00:05

#1733

Непрочитанное сообщение Стал1н » 14 сен 2014, 15:18

Прошу совета. увольняюсь по п.6 ст.51, т.е. по собственному желанию. Атестат. комиссия прошла успешно. Выслуги по контракту 1 год 3 месяца. Срочную службу разумеется проходил. Соответственно вопросы:
1. Выплачивается ли в моём случае "Единовременное пособие при увольнении с военной службы военнослужащих, проходивших военную службу по контракту" (Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. <Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием>) в размере 2 окладов денежного содержания (ст. 140) ?
2. Выплатят ли мне денежное довольствие за последний месяц службы (т.е. сентябрь), так как в сентябре я получил ДД за август ? ведь военнослужащим денежное довольствие уплачивается за прошлый месяц службы.
3. Если мои расчеты верны то при увольнении я должен получить 1 денежный оклад за сентябрь и 2 денежных оклада по увольнению. я прав?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1734

Непрочитанное сообщение Gonchar » 14 сен 2014, 15:36

Если мои расчеты верны то при увольнении я должен получить 1 денежный оклад за сентябрь
5. Размер денежного довольствия, причитающегося военнослужащему за неполный месяц, определяется пропорционально количеству прослуженных календарных дней в данном месяце.
2 денежных оклада по увольнению. я прав?
Да.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Стал1н
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 00:05

Re:

#1735

Непрочитанное сообщение Стал1н » 14 сен 2014, 15:40

Если мои расчеты верны то при увольнении я должен получить 1 денежный оклад за сентябрь
5. Размер денежного довольствия, причитающегося военнослужащему за неполный месяц, определяется пропорционально количеству прослуженных календарных дней в данном месяце.
2 денежных оклада по увольнению. я прав?
Да.
ну если все случиться как я планирую. то сентябрь месяц у меня будет в активе как прослуженный.
рад слышать что получу хотя бы это. воздаётся за ненормированный рабочий день, отсутствие праздников и самодура зама начальника

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1736

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 14 сен 2014, 19:28

Выслуги по контракту 1 год 3 месяца. Срочную службу разумеется проходил.
всего выслуги сколько?
1. Выплачивается ли в моём случае
да
за последний месяц службы (т.е. сентябрь)
да
всё пройдёт, пройдёт и это.

Стал1н
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 00:05

Re:

#1737

Непрочитанное сообщение Стал1н » 14 сен 2014, 20:23

Выслуги по контракту 1 год 3 месяца. Срочную службу разумеется проходил.
всего выслуги сколько?
1. Выплачивается ли в моём случае
да
за последний месяц службы (т.е. сентябрь)
да
2 года и 3 месяца. из них по контракту 1 год и 3 месяца. срочка - 1 год

Аватара пользователя
россиянин56
Постоянный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 06:00

#1738

Непрочитанное сообщение россиянин56 » 23 сен 2014, 15:23

Доброго дня,дорогие форумчане! Помогите дельным советом! Мой зять-в/сл по контракту уже 6 месяцев не может уволиться по НУК из МОРФ.3жды документы уходили об увольнении,но приходит отказ.Написал по собственному-зарубила аттестационная комиссия.Служит с 11.2013г.История обыденная.В военкомате наобещали золотые горы.На месте же-зарплата17т.р.Жилье в общежитии(плата за проживание-7.200т.р.Детям 2м малолетним детям в саду места нет.В итоге семью пришлось отправить обратно домой.За невыход на службу грозят губой.Взысканий не имеет.Как юридически поступить правильно?

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Он просто хочет уволиться.Ненужно не жилья(оно у него есть не от МОРФ),ни льгот.Просто уволиться по НУК.

Ренгар
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:47

#1739

Непрочитанное сообщение Ренгар » 23 сен 2014, 17:35

Добрый день, уважаемые форумчане. Очень нужна ваша помощь.

Служу в ВС. В июне подал рапорт на увольнение по собственному желанию, в нем же указал желание пройти ВВК. Служить по контракту мне еще 2 года. Срок выслуги – 14 лет. Причинами указал то, что не вижу перспектив и развития для себя в ВС (несколько раз мне отказали в переводе в интересующую меня воинскую часть, пересиживаю уже не первый год звание и т.д.), а также мою неудовлетворенность заработной платой (в начале года были ОШМ и мне убрали "боковика"). По ОШМ тогда сократиться не смог, т.к. нашли равнозначную должность и на нее перевели внутри части. Также у меня на содержании находятся жена (в отпуске по уходу за ребенком) и несовершеннолетний сын.

В июне была созвана комиссия, на ней решение не озвучили, но направили меня на ВВК, которое я проходил с июня по сентябрь (пришлось немного подлечиться). Две недели назад решение ВВК о моей годности к службе пришло в часть, и начальник отдела кадров вызвал моего начальника отдела для ознакомления с решением комиссии.

Самого меня для ознакомления с решением никто не вызывал. После долгих споров и звонка от начальника отдела НОК меня пустил ознакомиться с документами по комиссии. Всего было 3 документа: заключение ВВК, подшитое к личному делу, лист беседы (его в личное дело подшивать не будут) и мой рапорт, где на обратной стороне от руки написано, что данные причины не являются уважительными для моего увольнения и подпись председателя комиссии (ЗКЧ). Даты у подписи нет. Копию моего рапорта с этой выпиской мне, естественно, сделать не разрешили. Ни аттестационных листов, ни отдельного заключения комиссии нет. Начальник отдела кадров сказал, что эти самые аттестационные листы и отдельное заключение не составляются при увольнении. Верно ли это? Поговорив с НОК, по его намекам, я понял, что какую бы причину я не указывал, уволиться я не смогу. Единственный вариант – нарушение условий контракта с моей стороны, что меня совершенно не устраивает (процесс затянется еще больше + значительно потеряю в зарплате в случае выговоров, что и так критично).

Вопрос следующий: имеет ли смысл подавать в суд в связи с отсутствием выше указанных документов? Как это можно доказать, ведь, как я понимаю, эти отсутствующие документы могут появиться в любой момент и решение комиссии это никак не изменит. И в случае положительного решения суда в мою пользу, мой рапорт опять будет рассматривать эта же комиссия?

Заранее огромное спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1740

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 сен 2014, 18:02

В июне была созвана комиссия, на ней решение не озвучили
Военнослужащий должен быть ознакомлен с содержанием аттестации, о чем расписывается в утвержденном аттестационном листе.
http://www.prizyv.net/zakon/poryadok/6/
Пишите рапорт на ознакомление.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя