Восстановление в списке части за неполное обеспечение

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#10171

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 05 янв 2015, 23:26

Вам нужно основной упор сделать на предоставление отпуска за 2015 года.
Вот Ворчун,
не согласен что
Отпуск за 2015 год не положен был в 2014-м.
и как делать упор, по Вашему мнению?

НСА
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 11:05

#10172

Непрочитанное сообщение НСА » 05 янв 2015, 23:34

BOBA_25RUS,

Добрый вечер!
Вот Ворчун, не согласен что Ворчун писал(а):Отпуск за 2015 год не положен был в 2014-м.и как делать упор?
Ну, это его мнение.

Ведь уже писал Вам:
Тут еще можно вот так.Суд не применил Закон подлежащий применению, а именно,положения п. 3 ст. 29 Положения, - согласно которому: военнослужащему в году увольнения с военной службы предоставляется основной отпуск, продолжительность которого исчисляется за период службы с начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части. Данная норма ОБЯЗЫВАЕТ предоставлять отпуск в установленном Порядке из рассчета до предполагаемого дня исключения.Судом 1-инстанции данное обстоятельство было оставлено без внимания.
ГЛАВНОЕ В ЭТОМ - до предполагаемого дня исключения.
Какая разница когда оформлен сам Приказ об исключении, ведь главное в том, что в нем определена ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ ДАТА ИСКЛЮЧЕНИЯ, которая не учитывает права на отпуск исходя из этой предполагаемой даты исключения.

Вот и все.

С уважением. :drink:
Удачи. :drink:

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#10173

Непрочитанное сообщение mihadol » 06 янв 2015, 00:02

указанные требования ранее были рассмотрены военным судом и апелляционным постановлением xxxxxxx от 8 августа 2013 года, суд обязал командира войсковой части предоставить указанные отпуска заявителю и все дальнейшие вопросы, связанные с ними должны решаться в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Судебное постановление вступило в силу. Теперь это закон. Исполнение этого закона обеспечивают, в том числе, приставы-исполнители.
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165865/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Отпуск за 2015 год не положен был в 2014-м.
Если отпуск за 2014 год заканчивается в 2015, то отпуск за 2015 также положен. Военная служба то продолжается и в отпуске, а за службу полагается отпуск.


Не подлежит удовлетворению и требование xxxxxxx предоставить основной и дополнительный отпуска за 2015 года пропорционально прослуженного времени, поскольку заявитель находится в распоряжении должностного лица и должностные обязанности либо возложенные на него временные обязанности, не исполняет.
Афффигеть...
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p278

И всё. Никаких распоряжений, должностей, ВрИД и т.д.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#10174

Непрочитанное сообщение Ворчун » 06 янв 2015, 02:02

mihadol,
НСА,
может я чего-то не понимаю, но как можно в 2014 году требовать предоставить отпуск за 2015 год??? :shock:
Право на отпуск-2015 не может возникнуть ранее 1 января 2015 года.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#10175

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 06 янв 2015, 07:20

может я чего-то не понимаю, но как можно в 2014 году требовать предоставить отпуск за 2015 год??? :shock:
Право на отпуск-2015 не может возникнуть ранее 1 января 2015 года.
Это один из ключевых вопросов, по которому я решил обсудить это решение с Вами со всеми. С одной стороны истина у Ворчуна, так как право на отпуск за 15 год не наступило, а суды не рассматривают будущие нарушения.
С другой стороны,
Какая разница когда оформлен сам Приказ об исключении, ведь главное в том, что в нем определена ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ ДАТА ИСКЛЮЧЕНИЯ, которая не учитывает права на отпуск исходя из этой предполагаемой даты исключения.
НСА, тоже прав, так как ППВС предписывает предоставлять все расчеты с в/сл до даты исключения.

Второй ключевой момент
Судебное постановление вступило в силу. Теперь это закон. Исполнение этого закона обеспечивают, в том числе, приставы-исполнители.
каким образом будут предоставляться отпуска за 12 и 13 годы в соответствии с определением предыдущего суда, вступившим в силу, если гарнизонный суд , по сути своим переносом даты исключения предоставляет эти отпуска, пусть через опу, но предоставляет, т.е как приставу исполнить данное определение?
Опять добиваться включения в списки части? Ведь без этого невозможно предоставление отпусков, т.к. они предоставляются только военнослужащему.
Я все-таки считаю, что нельзя рассматривать новое дело, без учета старого, т.к. одно вытекает из другого, находясь в тесной взаимосвязи.

Добавлено спустя 49 минут 14 секунд:
Ну, это его мнение.
и оно поддерживается судьями, вопрос как гарантированно доказать обратное

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#10176

Непрочитанное сообщение Ворчун » 06 янв 2015, 08:05

НСА, тоже прав, так как ППВС предписывает предоставлять все расчеты с в/сл до даты исключения.
Мне кажется, что право на отпуск за 2015 год не наступает, т.к. вы этот период 2015 года находитесь в отпуске за 2014 год с последующим исключением.
Впрочем, могу ошибаться.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Поясню.
Представьте ситуацию: военный увольняется в декабре 2014 года. Ему предоставляется основной отпуск (пропорционально прослуженному времени) в декабре 2014 года с окончанием в январе 2015 года и последующим исключением из списков л/с. В этом случае отпуск за 2015 год ему не должен предоставляться. ИМХО.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#10177

Непрочитанное сообщение globus » 06 янв 2015, 09:10

Мне кажется, что право на отпуск за 2015 год не наступает, т.к. вы этот период 2015 года находитесь в отпуске за 2014 год с последующим исключением.
Впрочем, могу ошибаться.
Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Поясню.
Представьте ситуацию: военный увольняется в декабре 2014 года. Ему предоставляется основной отпуск (пропорционально прослуженному времени) в декабре 2014 года с окончанием в январе 2015 года и последующим исключением из списков л/с. В этом случае отпуск за 2015 год ему не должен предоставляться. ИМХО.
Не соглашусь...
Цитата из судебного решения -
"Вывод суда первой инстанции об отсутствии права у XXXXX на очередной отпуск в наступившем году противоречит вышеназванным положениям нормативных правовых актов, а также пункту 4 статьи 3 Положения также установившего, что днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Тот факт, что XXXXX не исполнял свои служебные обязанности по уважительным причинам – в связи с болезнью и отпуском, не прекращает его нахождение на военной службе. Поскольку из списков личного состава части заявитель был исключен 20 февраля 2012 года, он имел право как на часть основного отпуска за 2012 год, так и на соответствующий дополнительный отпуск.
Из материалов дела усматривается и не оспаривалось сторонами, что XXXXXX, принимавший участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, является ветераном боевых действий.
Оценивая вышеизложенное и рассматривая законность действий командира войсковой части ..., связанных с непредоставлением XXXXX отпуска за 2012 год, суд апелляционной инстанции усматривает со стороны воинского должностного лица безусловное нарушение действующего законодательства о порядке прохождения военной службы, так как в соответствии с вышеприведенными нормативными правовыми актами военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части после предоставления положенных отпусков. Поскольку на день исключения заявителя из списка личного состава части основной отпуск за 2012 год, в том числе отпуск как ветерану боевых действий, ему предоставлены не были, командир войсковой части ... действовал неправомерно и нарушил права XXXXX.
При этом ссылка суда первой инстанции на положения пункта 5 статьи 37 Конституции Российской Федерации основана на неверном толковании буквального смысла данной нормы, декларирующей соответствующее право гражданина, но не ограничивающей таковое".
http://ovs.nsk.sudrf.ru/modules.php?nam ... e_id=14956

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:
каким образом будут предоставляться отпуска за 12 и 13 годы в соответствии с определением предыдущего суда, вступившим в силу, если гарнизонный суд , по сути своим переносом даты исключения предоставляет эти отпуска, пусть через опу, но предоставляет, т.е как приставу исполнить данное определение?
да никак без восстановления, иначе же - все будут дружно убеждать Вас в том, что перенос даты исключения, да еще впридачу с липовыми приказами КЧ о предоставлении отпусков - это и есть их фактическое предоставление, что , конечно, бессмыслица.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#10178

Непрочитанное сообщение Никола » 06 янв 2015, 09:36

Мне кажется, что право на отпуск за 2015 год не наступает, т.к. вы этот период 2015 года находитесь в отпуске за 2014 год с последующим исключением.
Впрочем, могу ошибаться
Возможно путаете с правом на материальную помощь.
Представьте ситуацию: военный увольняется в декабре 2014 года. Ему предоставляется основной отпуск (пропорционально прослуженному времени) в декабре 2014 года с окончанием в январе 2015 года и последующим исключением из списков л/с.
За 2014 полностью, а за 2015 пропорционально.
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#10179

Непрочитанное сообщение Никола » 06 янв 2015, 09:47

ВОВА_25РУС, наверное зря беспокоитесь.
Показать текст
моя заява перекочевала к другому (нужному!)судье
Может это решение как раз под апелляцию !? ;)
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#10180

Непрочитанное сообщение globus » 06 янв 2015, 10:20

оно поддерживается судьями, вопрос как гарантированно доказать обратное
найти противоположные по смыслу решения судов...
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

НСА
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 11:05

#10181

Непрочитанное сообщение НСА » 06 янв 2015, 12:41

Добрый день!

BOBA_25RUS,
Ворчун,
может я чего-то не понимаю, но как можно в 2014 году требовать предоставить отпуск за 2015 год??? Право на отпуск-2015 не может возникнуть ранее 1 января 2015 года.
Да, при всем уважении к Вам, в данном случае немного заблуждаетесь.
И вот почему.
1) Порядок предоставления отпусков перед исключением - регулируется п.16. статьи 29 Положения;
2) Согласно этого Порядка, установленного, п.16. статьи 29 Положения, - правила предоставления отпусков военнослужащим, не использовавшим отпуска полностью до дня истечения срока службы, установлены пунктом 16 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, предусматривающим особенности исключения таких военнослужащих из списков личного состава воинской части и предоставляющим им право полностью использовать основной и дополнительный отпуска, время нахождения в которых засчитывается в выслугу лет»;
3) Ответ на этот вопрос дало Решение КС РФ от 22 января 2014 года № 86-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Притчина Евгения Ивановича на нарушение его конституционных прав пунктом 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и пунктом 16 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы», согласно которого:
«Правила предоставления отпусков военнослужащим, не использовавшим отпуска полностью до дня истечения срока службы, установлены пунктом 16 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, предусматривающим особенности исключения таких военнослужащих из списков личного состава воинской части и предоставляющим им право полностью использовать основной и дополнительный отпуска, время нахождения в которых засчитывается в выслугу лет»;
4) Ключевое слово - ПОЛНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗОВАТЬ основной и дополнительный отпуска;
5) А вот порядок рассчета ПОЛОЖЕННЫХ ОТПУСКОВ, исходя из этого регулируется п.3 ст.29 Положения, - регулирующим РАСЧЕТ ОТПУСКОВ ДО ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ ДАТЫ ИСКЛЮЧЕНИЯ;
6) У Вас в Решении СОЮ, - судья с этим согласен, но судья НЕ СОГЛАСЕН ТОЛЬКО ЛИШЬ С ПРИЧИНОЙ, то есть, с тем, что Вам, по его мнению, нельзя давать отпуск за 2015 год, - так как Вы в Распоряжении, - и поэтому пишет в Решении о том, что:
"Не подлежит удовлетворению и требование xxxxxxx предоставить основной и дополнительный отпуска за 2015 года пропорционально прослуженного времени, поскольку заявитель находится в распоряжении должностного лица и должностные обязанности либо возложенные на него временные обязанности, не исполняет";
7) То есть, судья СОЮ - НЕЗАКОННО СВЯЗАЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ВАМ ОТПУСКА С ПРИЧИНОЙ, СВЯЗАННОЙ С ИСПОЛНЕНИЕМ ВАМИ ОБЯЗАННОСТЕЙ;
8) Но Закон ЭТОГО не устанавливает;
9) Таким образом, ЭТО НЕЗАКОННО;
10) Поэтому и писал Вам ранее о том, что:
Этот вопрос уже был ПРЕДМЕТОМ рассмотрения в КС РФ.
При этом согласно ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНОЙ для всех правоприменителей в Российской Федерации правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной им в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 24 октября 2013 года № 1529-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Смирнова Сергея Павловича на нарушение его конституционных прав абзацем первым пункта 5 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»:
«норма (абзац первый пункта 5 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих») направлена на реализацию лицами, проходящими военную службу по контракту, права на отдых, носит гарантийный характер, в равной степени распространяется на всех военнослужащих, заключивших контракт».
11) Повторюсь, - к сожалению, не знают у на судьи СОЮ Решения КС РФ.
А ведь это их прямая обязанность, учитывая то, что Решения КС РФ общеобязательны для всех правоприменителей, включая СОЮ.
Вы почитайте, это Решение КС РФ и ВСЕ сами поймете.
12) Вот поэтому, - для Апелляции нужно писать о том, что: суд 1-й инстанции не правильно применил положения ункта 5 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», то есть, применил ЭТИ положения в ИНОМ смысле, противоречащим конституционно-правовому смыслу, указанному КС РФ в этом своем Решении;
Вот все по этому вопросу.
Это один из ключевых вопросов, по которому я решил обсудить это решение с Вами со всеми. С одной стороны истина у Ворчуна, так как право на отпуск за 15 год не наступило, а суды не рассматривают будущие нарушения.С другой стороны,
Здесь НЕТ БУДУЮЩИХ НАРУШЕНИЙ.

Независимо от того, когда отдан Приказ, этот Приказ ОПРЕДЕЛИЛ ПРЕДПОЛАГАЕМУЮ ДАТУ ИСКЛЮЧЕНИЯ, но при этом в данном Приказе не учтено право на отпуск, которое рассчитывается ДО ЭТОЙ предполагаемой даты исключения, и, следовательно, нарушает Ваши права на прохождение военной службы в соответствии с Законом , права на отдых в ПОЛНОМ объеме, так как лишает Вас права на отпуск за 2015 год, который должен быть предоставлен НЕ СУДОМ, а непосредственно КЧ как военнослужащему Приказом согласно п.1 ст.29 Положения.
НСА, тоже прав, так как ППВС предписывает предоставлять все расчеты с в/сл до даты исключения.
Поэтому вот это верно, исходя из того что Вам выше написал.

Вот так.

С уважением. :drink:
Удачи. :drink:

НСА
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 11:05

#10182

Непрочитанное сообщение НСА » 06 янв 2015, 14:07

BOBA_25RUS,
Второй ключевой моментmihadol писал(а):Судебное постановление вступило в силу. Теперь это закон. Исполнение этого закона обеспечивают, в том числе, приставы-исполнители.каким образом будут предоставляться отпуска за 12 и 13 годы в соответствии с определением предыдущего суда, вступившим в силу, если гарнизонный суд , по сути своим переносом даты исключения предоставляет эти отпуска, пусть через опу, но предоставляет, т.е как приставу исполнить данное определение? Опять добиваться включения в списки части? Ведь без этого невозможно предоставление отпусков, т.к. они предоставляются только военнослужащему.Я все-таки считаю, что нельзя рассматривать новое дело, без учета старого, т.к. одно вытекает из другого, находясь в тесной взаимосвязи.
А чего тут беспокоится по ЭТОМУ вопросу.

Подайте Жалобу в Европейский Суд на нарушение п.1 ст.6 Конвенции в связи с длительным неисполнением судебного решения.

Вот где то приблизительно лет через 5, - и получите Решение Европейского Суда.
А значит опять восстановят, предоставят отпуска за 12-13 года, рассчитают полностью и снова исключат, - УЖЕ ВО ИСПОЛНЕНИЕ Решения Европейского Суда.
То есть, опять ПОСЛУЖИТЕ, но потом.

С уважением. :drink:
Удачи. :drink:

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#10183

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 06 янв 2015, 15:14

Мне кажется, что право на отпуск за 2015 год не наступает, т.к. вы этот период 2015 года находитесь в отпуске за 2014 год с последующим исключением.
Я, в принципе солидарен с Вами, я тоже так думаю, не взирая на мои требования, хотя думаю и о том. что возобновив статус военнослужащего имею право использовать его в полном объеме до последнего дня службы(последний день - дата исключения из списков части)Ведь право должно быть восстановлено в полном объеме? Не так ли? И это утверждение не противоречит ФЗ и другим НПА?
Вобщем это небольшой пробел законодательства. потому как НПА не должен плодить противоречивость. Теперь это мое ИМХО
да никак без восстановления, иначе же - все будут дружно убеждать Вас в том, что перенос даты исключения, да еще впридачу с липовыми приказами КЧ о предоставлении отпусков - это и есть их фактическое предоставление, что , конечно, бессмыслица.
так вот поэтому и писал
Я все-таки считаю, что нельзя рассматривать новое дело, без учета старого, т.к. одно вытекает из другого, находясь в тесной взаимосвязи.
BOBA_25RUS писал(а):моя заява перекочевала к другому (нужному!)судье
Может это решение как раз под апелляцию !? ;)
Ну, как бы аппеляция уже в суде и я вроде тут выложил на предыдущей странице Восстановление в списке части за неполное обеспечение

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
найти противоположные по смыслу решения судов...
о чем и смыл нашего спора

НСА
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 11:05

#10184

Непрочитанное сообщение НСА » 06 янв 2015, 15:20

BOBA_25RUS,

Добрый день!
возобновив статус военнослужащего имею право использовать его в полном объеме до последнего дня службы
Вот, Вы сами все и сказали правильно.
Вы ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ до февраля 2015 года.
А следовательно, Вам, как ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ, положен отпуск, пропорционально прослуженному времени за 2015 год.

Вот и все.

С уважением. :drink:
Удачи. :drink:

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#10185

Непрочитанное сообщение mihadol » 06 янв 2015, 15:51

Ворчун писал(а):Мне кажется, что право на отпуск за 2015 год не наступает, т.к. вы этот период 2015 года находитесь в отпуске за 2014 год с последующим исключением.


Я, в принципе солидарен с Вами, я тоже так думаю,
Неправильно думаете.
Пример.
В\с уходит в отпуск с последующим исключением. Отпуск заканчивается 1 декабря. То есть 1 декабря он ещё проходит военную службу, а значит пользуется всеми правами в\с, в т.ч. правом на отпуск за 1 прослуженный в декабре день. Так называемый "отпуск за отпуск".

У Вас аналогичная ситуация, только отпуск "переползает" не на декабрь, а на февраль (?) следующего года.

Вот про матпомощь прямо указано:
6. Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:

увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, - за год, в котором оканчивается отпуск.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70102690/#ixzz3O2rSUeAQ

Про отпуска такого нет. Надо этим пользоваться.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#10186

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 06 янв 2015, 17:23

Неправильно думаете.
Нмного недоговорил. я думаю так исходя из практики, а не личного убеждения. Лично я солидарен с Вами абсолютно. Но как говорится,
реалии. мой друг , реалии(с)
в смысле практики судов:
у нас же беседа по принципу злой полицейский -суд и командование, добрый полицейский - военнослужащий. Главное принять чью-то сторону для возникновения спора по любому вопросу, и по-идее. должна родиться или истина или что-то похожее. Только так. Как говорится, два юриста - три мнения, но в таких обсуждениях рождается истина или вопросы порождающие истину, что будет полезно не только для тех кто это все понимает, но и для начинающих форумчан. Поэтому и вынес для обсуждения, т.к. очень интересно все закрутилось. К сожалению, я не очень амбициозен и меркантилен. Хотя я знаю , как решить вопрос неправовыми методами , причем очень эффективными, но не хочу, ибо привык делать по совести.Кстати неправовыми методами можно решить быстрее и дешевле,но это не наш уровень. Я его даже не рассматривал и сразу отказался от такой помощи, хотя мысль(не скрою) мелькала.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#10187

Непрочитанное сообщение alex56 » 06 янв 2015, 17:32

но в таких обсуждениях рождается истина или вопросы порождающие истину, что будет полезно не только для тех кто это все понимает
Это полезно для тех, кто собирается идти в суд за защитой своих прав. Лучше рассмотреть со всех сторон вопрос на форуме, чем получать тычки в судебном заседании. Единственное пожелание, что бы обсуждение было спокойным. :)

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#10188

Непрочитанное сообщение STQwo » 06 янв 2015, 19:45

1. На отдых, установленное п. 5 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» которое:
Суд, делая вывод об отсутствии права на ежегодный отпуск, ошибочно поставил в зависимость наличие этого права от нахождения заявителя в распоряжении должностного лица и исполнения им должностных обязанностей, либо возложенных временных обязанностей, при этом, в нарушение ст.195 ГПК РФ не указал норму закона, которой такая зависимость установлена.
В свою очередь, ни ФЗ О статусе, ни Положением о порядке прохождения военной службы - такой зависимости не установлено.
2. На своевременное получение пенсии:
к прохождению военной службы не имеет никакого отношения.

Есть основания иска и есть предмет иска.
Факты непредоставления отпуска, неисполнение судебного постановления, ... - основания иска.
Предметом иска является приказ об исключении.
Суд не вправе выходить за пределы заявленных требований. ст.196 ГПК
Суд,признав нарушение, обязан возложить на ДЛ обязанность устранить нарушение в полном объеме (ст.258 ГПК)
В данном случае суд вышел за рамки заявленных требований и предрешая события, подменил функции и полномочия должностного лица, наделённого соответствующими полномочиями по принятию решений, как по порядку предоставления отпусков, так и по исключению из списков части, что, в силу Закона недопустимо, поскольку суд не наделен таким правом.
Кроме того, непредоставление отпусков, предметом спора не являлось.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#10189

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 06 янв 2015, 20:09

Единственное пожелание, что бы обсуждение было спокойным. :)
Это самое главное,вы безусловно правы!
Это полезно для тех, кто собирается идти в суд за защитой своих прав. Лучше рассмотреть со всех сторон вопрос на форуме, чем получать тычки в судебном заседании.
Здесь почти согласен, так новички изначально обладают нулевыми знаниями, читать форум не хотят - хотят всего и сразу и чтобы за них все сделали. вы сами не первую пятилетку на форуме, поэтому не хуже меня знаете. что тычки в суде получают и опытные товарищи исходя из общей политики судейского сообщества и ОВУ. Вы знаете мою позицию
кто собирается идти в суд за защитой своих прав.
не всегда понимает что он хочет, а что может, даже и говорить не стоит, к сожалению. Форум однозначно нужен людям . когда идут типовые решения - все, что не типовое, очень сложно для понимания впервые столкнувшихся и мое мнение, что пытаясь разобраться самостоятельно и экономя на представителях - адвокатах, только проигрывают иногда 100%е дела и делают практику судов все хуже и хуже.
Я сейчас перестал представлять интересы в/сл и писать им заявления-апелляции за деньги, да и бесплатно тоже, только потому, что мне скучно и грустно, я разочаровался в институте юриспруденции российской, не вижу себя в ней, а заниматься юридической деятельностью не испытывая никаких положительных эмоций считаю для себя недопустимымым. Поверьте , инженерная работа во много раз интереснее и не зависит от прихоти судьи(который , к примеру был троечником и чуть не вылетел из института)и трактует законы как ему это видится , но это так кслову про себя , для понимания. Все это, конечно, мое ИМХО.

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
Суд, делая вывод об отсутствии права на ежегодный отпуск, ошибочно поставил в зависимость наличие этого права от нахождения заявителя в распоряжении должностного лица и исполнения им должностных обязанностей, либо возложенных временных обязанностей, при этом, в нарушение ст.195 ГПК РФ не указал норму закона, которой такая зависимость установлена.
В свою очередь, ни ФЗ О статусе, ни Положением о порядке прохождения военной службы - такой зависимости не установлено.
Да это я как перл суда выпятил, с этим все понятно, тут вопрос - то в другом
BOBA_25RUS писал(а):Второй ключевой моментmihadol писал(а):Судебное постановление вступило в силу. Теперь это закон. Исполнение этого закона обеспечивают, в том числе, приставы-исполнители.каким образом будут предоставляться отпуска за 12 и 13 годы в соответствии с определением предыдущего суда, вступившим в силу, если гарнизонный суд , по сути своим переносом даты исключения предоставляет эти отпуска, пусть через опу, но предоставляет, т.е как приставу исполнить данное определение? Опять добиваться включения в списки части? Ведь без этого невозможно предоставление отпусков, т.к. они предоставляются только военнослужащему.Я все-таки считаю, что нельзя рассматривать новое дело, без учета старого, т.к. одно вытекает из другого, находясь в тесной взаимосвязи.
Ворчун писал(а):может я чего-то не понимаю, но как можно в 2014 году требовать предоставить отпуск за 2015 год??? :shock:
Право на отпуск-2015 не может возникнуть ранее 1 января 2015 года.


Это один из ключевых вопросов, по которому я решил обсудить это решение с Вами со всеми. С одной стороны истина у Ворчуна, так как право на отпуск за 15 год не наступило, а суды не рассматривают будущие нарушения.
С другой стороны,

НСА писал(а):Какая разница когда оформлен сам Приказ об исключении, ведь главное в том, что в нем определена ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ ДАТА ИСКЛЮЧЕНИЯ, которая не учитывает права на отпуск исходя из этой предполагаемой даты исключения.


НСА, тоже прав, так как ППВС предписывает предоставлять все расчеты с в/сл до даты исключения.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#10190

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 янв 2015, 20:20

к примеру был троечником и чуть не вылетел из института)и трактует законы как ему это видится , но
не стоит не обращать внимание и на то что имеется достаточно большое количество лиц которые получив положительное
типовые
решения начинают считать себя профессионалами в судебных делах, даже профессиональнее судей КС РФ
начинают изначально заявлять абсурдные требования, а при получении не того результата который предполагали обвиняют судей в некомпетентности (если корректно).
юрист в личку можно без разрешения.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#10191

Непрочитанное сообщение STQwo » 06 янв 2015, 20:26

тут вопрос - то в другом
не имеет значения в каком порядке будет исполнено принятое судом постановление.
В данном случае имеет значение лишь сам факт исполнения/неисполнения этого постановления. Именно это обстоятельство и послужило основанием для отмены приказа, что правильно. Далее идет чистая самодеятельность и произвол суда, о предоставлении ... исключении ...
Именно это основное нарушение.
Если делать основным нарушением непредоставление отпуска за 2015, то суд, также может обязать предоставить с ХХ и исключить из списков части с ХХ, что в принципе неправильно. Суд не наделен правом принимать такие решения о предоставлении, исключении. Вот если ДЛ примет решение, то только тогда суд вправе дать оценку принятым решениям ДЛ и при нарушении обязать ДЛ устранить нарушения, при этом не вправе принимать решение за ДЛ, а лишь предоставить возможность ДЛ самостоятельно принять решение повторно.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#10192

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 06 янв 2015, 20:41

BOBA_25RUS писал(а):2. На своевременное получение пенсии:


к прохождению военной службы не имеет никакого отношения.

Есть основания иска и есть предмет иска.
Факты непредоставления отпуска, неисполнение судебного постановления, ... - основания иска.
Предметом иска является приказ об исключении.
Суд не вправе выходить за пределы заявленных требований. ст.196 ГПК
Суд,признав нарушение, обязан возложить на ДЛ обязанность устранить нарушение в полном объеме (ст.258 ГПК)
В данном случае суд вышел за рамки заявленных требований и предрешая события, подменил функции и полномочия должностного лица, наделённого соответствующими полномочиями по принятию решений, как по порядку предоставления отпусков, так и по исключению из списков части, что, в силу Закона недопустимо, поскольку суд не наделен таким правом.
Кроме того, непредоставление отпусков, предметом спора не являлось.

Спасибо, что откликнулись. при всем уважении несогласен с тем что,
1 Меня учили , что есть предмет спора и основание спора(считаю, что спор более расширенное понятие, так как по 25 главе иска нет, но спор присутствует, если неправ, поправьте, я не юрист и не изучал краеугольных камней юриспруденции из-за банальной лени и скуки. Я и сейчас хорошо засыпаю почитывая ГПК на ночь :oops:
2 Спасибо за ликбез по поводу суда, только он не выходил за пределы заявленных требований, как мне видится. Если не заметил подскажите где. Впишу в дополнения к АП
3 Суд почти признал нарушения и почти возложил обязанность в моем случае, поэтому и решил обсудить со всеми Вами это почти.
4
В данном случае суд вышел за рамки заявленных требований и предрешая события, подменил функции и полномочия должностного лица, наделённого соответствующими полномочиями по принятию решений, как по порядку предоставления отпусков, так и по исключению из списков части, что, в силу Закона недопустимо, поскольку суд не наделен таким правом.
тут не очень согласен. но все же поясните,
в чем суд вышел за рамки заявленных требований по порядку предоставления отпусков?
чем суд подменил функции должностного лица?
Кроме того, непредоставление отпусков, предметом спора не являлось.
Может у Вас мое заявление в посте № 10156 не открылось, но я просил у суда
II. Признать незаконными действия Министра обороны РФ и командира в/ч 11111, выраженные в непредоставлении мне до исключения из списков части основных отпусков за 2012, 2013, 2014 годы и части основного отпуска за 2015 год, а так же дополнительных отпусков как участнику боевых действий за 2013, 2014, 2015 годы.
1. Обязать Министра обороны РФ и командира в/ч 11111 до исключения из списков части предоставить мне основные отпуска за 2012, 2013, 2014 годы и части основного отпуска за 2015 год с производством выплаты всего положенного денежного довольствия не позднее дня, предшествующего началу отпуска, выдачей воинских перевозочных документов (денежных средств) на проезд меня и членов моей семьи, имеющих на это право, а так же предоставить дополнительные отпуска как участнику боевых действий за 2013, 2014, 2015 годы.
Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
VESKAIMA,
надеюсь камень не в мой огород :shock:

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#10193

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 янв 2015, 20:47

надеюсь камень не в мой огород
Конечно не в Ваш и очень рад что Вы это поняли, а не ринулись сразу же возмущаться.
юрист в личку можно без разрешения.

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#10194

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 06 янв 2015, 21:06

Вот если ДЛ примет решение, то только тогда суд вправе дать оценку принятым решениям ДЛ и при нарушении обязать ДЛ устранить нарушения, при этом не вправе принимать решение за ДЛ, а лишь предоставить возможность ДЛ самостоятельно принять решение повторно.
А как ДЛ может принять решение об этом без встувшего в силу решения суда? ДЛ же считает , что все сделало правильно. Отсюда и вытекает спор о нарушенном праве. Или я опять не понял?

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Конечно не в Ваш и очень рад что Вы это поняли, а не ринулись сразу же возмущаться.
Это я так к слову сказал, типа потролил в порядке разрядки рождественской!
Всех форумчан с Рождеством!

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#10195

Непрочитанное сообщение Никола » 06 янв 2015, 21:21

BOBA_25РУС,
позволю пояснить в Вашем случае. Суд установил дату исключения 1.02.15, чем превысил полномочия и вышел за рамки требований (без законных оснований). Только Ваш командир может определить дату исключения, а суд должен обязать его сделать это правильно.
Например, если Вы болели (тьфу 3 раза) в отпуске, то командир даже не сможет перенести дату исключения на время болезни, поскольку обязан исполнить решение суда, имеющего силу закона, и исключить именно 1.02.
В личке приводил подобный пример с датой начала отпуска.

В личке прочитал. Спасибо. Аккумулирую все бронебойное для дополнений. Месяц - полтора еще есть. И не весь народ может пока подключиться из старожилов. Как отписались в личке еще человек 10 выскажут свое мнение. Написал тут . чтоб не......ть флудом ветку.

BOBA_25RUS
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#10196

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 06 янв 2015, 22:03

Подайте Жалобу в Европейский Суд на нарушение п.1 ст.6 Конвенции в связи с длительным неисполнением судебного решени
для начала надо возбудить исполнительное производство, потом через 6 месяцев в случае неисполнения пожно поиметь с наших судов, а только потом в Еврейский суд :D
BOBA_25RUS писал(а):возобновив статус военнослужащего имею право использовать его в полном объеме до последнего дня службы

Вот, Вы сами все и сказали правильно.
Вы ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ до февраля 2015 года.
А следовательно, Вам, как ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ, положен отпуск, пропорционально прослуженному времени за 2015 год.

Вот и все.
Да какой нафиг военнослужащий!!!!!! Я с 11 июля исключен де-юре и де-факто, все остальное от лукавого и передергивание фактов. Я стану в/сл только тогда , когда МО приказ родит во исполнении определения справедливейшего и беспристрастнейшего, который 8 августа был 13года Только так. Мне сегодня с части звонили -командир собирает всех распоряженцев. Я злойбыл с утра(не выспался, с Вами всеми беседовал - у нас разница во времени 7 часов. Послал всех на Йух (на ЮГ в смысле, чтоб гражданского человека не парили)
Только Ваш командир может определить дату исключения, а суд должен обязать его сделать это правильно.
Мужики хорош издеваться, ну какой командир?

Добавлено спустя 29 минут 55 секунд:
Ладно, пока онлайн несколько братьев-форумчан, подниму вопрос по пересчету выслуги и включения в новый приказ (на пенсион влияет только тем , что календарей 28, а выслуги 35 где-то. Причем были ошибки до этого, устранялись тем же определением от августа 13го. Короче или 3% или 6% как-то зависают(когда был подсчет в ноябре 2011. то все было ровно. Теперь пугаюсь :shock: что подсчет недействителен будет ибо 250дсп отменили в марте 12го, чем сейчас руководствуются кадры и военкоматы ХЗ!!! :mrgreen:

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#10197

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 янв 2015, 22:15

с наших судов
поиметь нельзя
в случае неисполнения пожно поиметь
только с ответчиков да и то только в случае длительного неисполнения по решениям где взыскиваются конкретные денежные средства из бюджета
да понятно все это. у нас столько еще дремучести, вы даже не представляете. хотя . извиняюсь,, это не к вам... я это все отлично знаю. не пользовался из-за банальной потери времени и дикой загруженностью по добыванию денег на прокорм. пенсию ни разу не оформлял с 12го года, да и не буду. пока не исключат окончательно. у меня свои тараканы с принципиальность и честностью в данном вопросе.

BOBA_25RUS
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#10198

Непрочитанное сообщение mihadol » 06 янв 2015, 22:40

выслуги 35 где-то
Максимальная пенсия (85 %) при 32 льготных.
подсчет в ноябре 2011
Военкомат пересчитает на основании личного дела.

Нужно, чтоб в послужном списке были записи типа "проходил службу с... по... в местности с коэффициентом..." Поправьте, если ошибаюсь.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#10199

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 06 янв 2015, 23:39

mihadol,
Максимальная пенсия (85 %) при 32 льготных.
этот вопрос поднял заранее и в части и в суде. когда был жив 250 дсп(надеюсь вы понимаете, что я знаю этот вопрос досконально и ни разу его не поднимал на форуме в плане механизма),
Военкомат пересчитает на основании личного дела.
Поправьте, если ошибаюсь.
Поправлять не буду. уточню.
Изначально, мне нехватало 1мес до 32х лет.
Со всеми восстановлениями стало 35 лет, но суть не в этом. У меня изначально была битва по 250дсп, чтобы пересчет делали в соответствии с приказом(в льготных районах через год, в остальных- через три)
В итоге в марте 13го его отменили. взамен - дырка от бублика
Вобщем пару судов было по этому вопросу : одна апелляшка по отпускам. а еще была выигранная апелляшка по выслуге, на ознакомление с последним из расчета выслуги лет.(предыдущий был в ноябре 11года) Вобщем это определение до сих пор не выполнено.
А что значит ознакомить с последним расчетом? Это значит отправить личное дело на подсчет.Что конечно никто не сделал, так как нет прямого указания в определении.Эта апелляшка нужна была для другого дела как доказательство(то, что обычно в судебном заседании исследуют) Короче в двух приказах об исключении у меня выслуга не совпадала( из-за тупости исполнителей и таких же проверяющих-утверждающих
Короче тема закрутилась, а как военкомат после 3х годичного срока подсчета будет мне пенсию оформлять. остается только догадываться. Поэтому, чтобы не судиться на дембеле, я и затеял все это. Благо, дебилы, как обычно накосячили.
Чтоб было совсем понятно, в определении была записана строчка "внести в следующий приказ об исключении льготную выслугу"
Да, и приказ, последний, который на руках есть - в нем отсутствует льготная выслуга(меня кадры хорошо знают. поэтому липу не стали писать. но и на подсчет не отправили)

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#10200

Непрочитанное сообщение STQwo » 07 янв 2015, 11:59

в чем суд вышел за рамки заявленных требований по порядку предоставления отпусков?
Не вижу где вы просили предоставить отпуск с конкретной даты.
Вы просили предоставить, сославшись на ваш рапорт и непредоставление - суд, признав нарушение, обязан лишь возложить обязанность на ДЛ предоставить, без указания, с какой даты. Даже если бы вы просили предоставить с конкретной даты, суд не вправе был это делать. Закон не содержит ваше право на предоставление отпуска с конкретной даты. Решение о предоставлении принимает командир. А насколько это решение будет соответствовать закону, это предмет последующего рассмотрения в суде.
А как ДЛ может принять решение об этом без встувшего в силу решения суда?
Отпуска вам обязаны предоставить при увольнении, независимо от того, просили вы их или нет, причем все положенные и до исключения из списков части.
Если отпуск положен и он предоставлен небыл, то приказ об исключении издан с нарушением и подлежит отмене.
Вопрос о предоставлении непредоставленных отпусков должен решаться после вашего восстановления в правовом статусе в/с и до последующего исключения из списков части.
Вопрос о предоставлении отпусков, по ранее принятому определению суда, также должен решаться, в таком же порядке, после восстановления и до исключения. Каким образом будет исполнено судебное постановление, в добровольном или принудительном порядке, правового значения не имеет. Имеет значение лишь факт его исполнения ДО последующего исключения.
подсчет недействителен будет
Будет, только в порядку прохождения службы и увольнения это уже не имеет никакого отношения. Пересчитают, выплатят. Будите несогласны - оспорите, взыщите недополученное.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей