Обращение в Европейский суд

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#481

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 01 июл 2015, 16:55

Предположу, что вы никогда не сидели в камере.
Верное предположение.

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

#482

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 03 июл 2015, 21:02

Предположу, что вы никогда не сидели в камере
Это точно!!! на... такие деньги, разве что на венок..

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Обращение в Европейский суд

#483

Непрочитанное сообщение Знак » 27 июл 2015, 11:40

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2015 N 21-П
"По делу о проверке конституционности положений статьи 1 Федерального закона "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней", пунктов 1 и 2 статьи 32 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации", частей первой и четвертой статьи 11, пункта 4 части четвертой статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, частей 1 и 4 статьи 13, пункта 4 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, частей 1 и 4 статьи 15, пункта 4 части 1 статьи 350 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и пункта 2 части четвертой статьи 413 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы"


Конституционный Суд РФ признал верховенство Конституции Российской Федерации при исполнении решений ЕСПЧ

КС РФ провозгласил Постановление по делу о применении в России решений Европейского Суда по правам человека.

По запросу группы депутатов Госдумы КС РФ проверил конституционность отдельных положений федеральных законов "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней", "О международных договорах Российской Федерации", а также отдельных положений ГПК РФ, АПК РФ, Кодекса административного судопроизводства РФ и УПК РФ (согласно которым, в том числе, судебный акт может быть пересмотрен и производство по делу возобновлено ввиду нового обстоятельства, которым является установленное ЕСПЧ нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод), в связи с тем, что они фактически обязывают Россию, ее органы законодательной, исполнительной и судебной власти, к безусловному исполнению вынесенного по жалобе против России постановления ЕСПЧ - даже в случае, если оно противоречит Конституции РФ.

Конституционный Суд РФ признал положения названных законодательных актов соответствующими Конституции РФ, поскольку на их основании в том числе:

обеспечивается применение Конвенции о защите прав человека и основных свобод и исполнение постановлений ЕСПЧ в случаях, если исчерпаны все конституционно установленные внутригосударственные средства судебной защиты;

суд при пересмотре дела в связи с принятием ЕСПЧ постановления, в котором констатируется нарушение в РФ прав и свобод человека при применении закона, придя к выводу, что вопрос о возможности применения соответствующего закона может быть решен только после подтверждения его соответствия Конституции РФ, обращается с запросом в КС РФ о проверке конституционности этого закона;

также Президент РФ, Правительство РФ, придя к выводу о невозможности исполнить вынесенное по жалобе против России постановление ЕСПЧ вследствие того, что в части, обязывающей РФ к принятию мер индивидуального и общего характера, оно основано на положениях Конвенции о защите прав человека и основных свобод в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией РФ, правомочны обратиться в КС РФ с запросом о толковании соответствующих положений Конституции РФ в целях устранения неопределенности в их понимании с учетом выявившегося противоречия и международных обязательств России применительно к возможности исполнения постановления ЕСПЧ и принятия мер индивидуального и общего характера, направленных на обеспечение выполнения Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

КС РФ также указал, что при этом не исключается правомочие федерального законодателя предусмотреть специальный правовой механизм разрешения Конституционным Судом РФ вопроса о возможности или невозможности с точки зрения принципов верховенства и высшей юридической силы Конституции РФ исполнить вынесенное по жалобе против России постановление ЕСПЧ, в том числе в части мер общего характера.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

недоподполковник1
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 09:12
Откуда: с Земли

Обращение в Европейский суд

#484

Непрочитанное сообщение недоподполковник1 » 18 фев 2018, 20:03

Прошу согласовать на предмет вменяемости направления моей мысли:
...Считаю, что в виду вышеизложенного, на основании статей 177, 178, 179, 180 ГК, сделка по передаче и оформлению прав собственности на распределённое мне жилое помещение не может считаться действительной по причине того, что она была совершена мною под влиянием существенного заблуждения, угрозы, насилия и обмана со стороны уполномоченных должностных лиц (начальника 2 отдела ФГКУ «Центррегионжильё» МО РФ, командира войсковой части 34148 и военного прокурора Новосибирского гарнизона), а именно: ввиду юридически значимых неправомерных действий этих должностных лиц (см. абзацы 2, 3, 4, 5, 6 и 7 настоящего заявления) реализация моего жилищного права была поставлена в зависимость от выбора мною между двумя вариантами нарушений моих жизненно важных прав – либо получить жилищную субсидию, размер которой не позволяет приобрести готовое жилое помещение по нормам предоставления в избранном месте для постоянного жительства, либо быть уволенным с военной службы вообще без жилья, с оставлением в списках очередников (то есть мне было предписано сделать выбор между двух зол, либо в отношении меня были бы автоматически применены санкции статьи 23 ФЗ-76, разрешающие моё увольнение с военной службы без жилья).
В таких условиях я не мог должным образом настаивать на своей гражданской позиции, выражающейся в требовании от должностных лиц уполномоченного органа обеспечения максимальной прозрачности процедуры распределения жилых помещений, и вынужден был ограничиться лишь обращением с просьбой о перераспределении мне жилья (см. вх.7846 от 14.09.2015), которую руководство уполномоченного органа проигнорировало.
В случае же не оказания на меня должностного давления, ограничивающего меня в правах (в случае если бы в отношении меня не был произведён должностной шантаж, выражающийся в уведомлении меня под роспись о готовности уполномоченного органа предоставить мне жилищную субсидию в условиях заранее оговорённой законодателем императивности правовых последствий в случае моего не согласия с таким предоставлением/ отказа), я бы имел возможность не заполнять корешок извещения о распределении мне жилого помещения до тех пор, пока не получу ответа на своё предыдущее обращение по поводу предоставления мне жилого помещения, имеющего в своей конструкции балкон, либо проведения процедуры распределения мне жилого помещения в моём присутствии (см. вх.7846 от 14.09.2015).
В связи с вышеизложенным, на основании статьи 177,178,179, 180, 205 ГК и 320-322, 328 ГПК, прошу Суд:
1.) Признать сделку по передаче и оформлению прав собственности на распределённое мне жилое помещение, расположенное по адресу: г. Мытищи, ул. Белобородова, д.4 б, кв.269 - не действительной;
2.) Обязать начальника 2 отдела ФГКУ «Центррегионжильё» МО РФ распределить мне жилое помещение заново/повторно.
3.) В случае, если распределение жилого помещения затянется на срок более чем на 1 месяц, обязать командира войсковой части 34148 восстановить меня на военной службе.
Вложения
заявление.docx
(48.18 КБ) 42 скачивания

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обращение в Европейский суд

#485

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 18 фев 2018, 20:33

[ref]недоподполковник1[/ref], Основное требование при составлении жалобы ссылаться на статьи ЕСПЧ, которые нарушило Российское государство. Почитайте ст. 35 ЕКПЧ. http://europeancourt.ru/konvenciya-o-za ... yx-svobod/

недоподполковник1
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 09:12
Откуда: с Земли

Обращение в Европейский суд

#486

Непрочитанное сообщение недоподполковник1 » 18 фев 2018, 21:25

[ref]mprkur0[/ref], а может быть мне сначала в Конституционный Суд попробовать обратиться тогда?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обращение в Европейский суд

#487

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 18 фев 2018, 21:34

[ref]недоподполковник1[/ref], Это Вам решать с юристом http://www.ksrf.ru/ru/Petition/Pages/default.aspx

недоподполковник1
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 09:12
Откуда: с Земли

Обращение в Европейский суд

#488

Непрочитанное сообщение недоподполковник1 » 18 фев 2018, 22:22

[ref]mprkur0[/ref], конечно в Конституционный! Ведь надо исчерпать сначала весь ресурс отечественного судопроизводства)

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обращение в Европейский суд

#489

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 19 фев 2018, 12:15

[ref]недоподполковник1[/ref], ЕСПЧ понимает под исчерпать, значит пройти все инстанции вплоть до Верховного суда, КС их не интересует.

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

Обращение в Европейский суд

#490

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 24 авг 2018, 00:27

[ref]недоподполковник1[/ref], ЕСПЧ понимает под исчерпать, значит пройти все инстанции вплоть до Верховного суда, КС их не интересует.
Бред собачий!!!
В 2018 г. подал жалобу в ЕСПЧ после кассационного определения СКОВС... ЕСПЧ её вернул взад по причине неприложенния копий иска и апелляционных, кассационных жалоб. Подал снова, приложив истребованное и получил сообщение с приложением номера жалоба и штрих-кода (все 5 шт.) Теперь жду когда ответчика нахлобучат.
Так что не впаривайте , если не знаете

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обращение в Европейский суд

#491

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 24 авг 2018, 09:02

[ref]недоподполковник1[/ref], ЕСПЧ понимает под исчерпать, значит пройти все инстанции вплоть до Верховного суда, КС их не интересует.
Бред собачий!!! http://europeancourt.ru/tag/abramyan-protiv-rossii/
Показать текст
Подача кассационных жалоб в президиумы судов уровня субъектов РФ и Судебные коллегии Верховного Суда РФ в порядке, предусмотренном ГПК РФ в редакции, действующей с 01 января 2012 года, по общему правилу является внутренним средством правовой защиты по смыслу пункта 1 статьи 35 Конвенции. Это означает, что по общему правилу такие жалобы должны быть поданы и рассмотрены перед обращением в Страсбургский Суд
В 2018 г. подал жалобу в ЕСПЧ после кассационного определения СКОВС... ЕСПЧ её вернул взад по причине неприложенния копий иска и апелляционных, кассационных жалоб. Подал снова, приложив истребованное и получил сообщение с приложением номера жалоба и штрих-кода (все 5 шт.) Теперь жду когда ответчика нахлобучат.
Так что не впаривайте , если не знаете
Посмотрите п. 4 ст. 35 ЕКПЧ и не бегите впереди паровоза.

andron11
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 08:22

Обращение в Европейский суд

#492

Непрочитанное сообщение andron11 » 18 июн 2019, 22:18

Коллеги, каким оператором связи лучше отправить материалы в ЕСПЧ. Почту России не предлагать :)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Обращение в Европейский суд

#493

Непрочитанное сообщение Знак » 02 окт 2019, 15:35

"Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 3 (2019)" (подготовлен Верховным Судом РФ)


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБЗОР
ПРАКТИКИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ
И ОСНОВНЫХ СВОБОД ЧЕЛОВЕКА N 3 (2019)

В силу пункта 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 г. N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации" "толкование международного договора должно осуществляться в соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров от 23 мая 1969 г. (раздел 3; статьи 3 - 33). Согласно пункту "b" части 3 статьи 31 Венской конвенции при толковании международного договора наряду с его контекстом должна учитываться последующая практика применения договора, которая устанавливает соглашение участников относительно его толкования".
Практика межгосударственных органов, контролирующих исполнение государствами международно-правовых обязательств в сфере защиты прав и свобод человека, которые предусматриваются в международном договоре, устанавливает соглашение участников такого договора в отношении его применения.
В целях эффективной защиты прав и свобод человека судам необходимо при рассмотрении административных, гражданских дел, дел по разрешению экономических споров, уголовных и иных дел учитывать правовые позиции, сформулированные межгосударственными органами по защите прав и свобод человека <1>.
--------------------------------
<1> В рамках настоящего обзора понятие "межгосударственные органы по защите прав и основных свобод человека" охватывает международные договорные органы ООН, действующие в сфере защиты прав и свобод человека, а также Европейский Суд по правам человека.

В сфере административно-правовых отношений
вопросы административного выдворения (депортации)
практика Комитета по правам человека
практика Комитета по правам ребенка
практика Европейского Суда по правам человека
право на свободу и личную неприкосновенность
практика Европейского Суда по правам человека
право на уважение семейной жизни
практика Европейского Суда по правам человека
право на уважение корреспонденции
практика Европейского Суда по правам человека
право избирать и быть избранным
практика Комитета по правам человека
практика Комитета по правам инвалидов
защита прав коренных народов (меньшинств)
практика Комитета по правам человека
вопросы неисполнения (несвоевременного исполнения) судебных актов
практика Европейского Суда по правам человека
право на свободу передвижения
практика Европейского Суда по правам человека
В сфере гражданско-правовых отношений
запрет пыток
практика Европейского Суда по правам человека
право на свободу и личную неприкосновенность
практика Европейского Суда по правам человека
право лица на беспрепятственное пользование принадлежащим ему имуществом
практика Европейского Суда по правам человека
установление сервитута (защита права собственности)
практика Комитета по правам инвалидов
В сфере социально-трудовых отношений
вопросы увольнения
практика Европейского Суда по правам человека
В сфере гражданско-процессуальных отношений
вопросы надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания
практика Европейского Суда по правам человека
В сфере уголовных и уголовно-процессуальных отношений
право на жизнь
практика Европейского Суда по правам человека
запрет пыток, иного недопустимого обращения
практика Комитета по правам человека
практика Европейского Суда по правам человека
вопросы выдачи
практика Комитета против пыток
нахождение обвиняемого в зале судебного заседания в "металлических клетках" (за барьером в виде металлических прутьев)
практика Европейского Суда по правам человека
право на свободу и личную неприкосновенность
практика Европейского Суда по правам человека
право на справедливое судебное разбирательство
практика Комитета по правам инвалидов
практика Европейского Суда по правам человека
право на публичное судебное разбирательство
практика Европейского Суда по правам человека
право на участие защитника
практика Европейского Суда по правам человека
право на уважение семейной жизни
практика Европейского Суда по правам человека
право на свободу мысли, совести и религии
практика Европейского Суда по правам человека
защита прав потерпевших
практика Комитета по правам инвалидов
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ampaign=fd

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

Обращение в Европейский суд

#494

Непрочитанное сообщение Никола » 18 мар 2021, 13:09

Добрый день, Форум!
Друзья, подскажите, можно ли приложить к формуляру жалобы просто ксерокопии суд.актов, без "синяков"?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обращение в Европейский суд

#495

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 18 мар 2021, 22:59

[ref]Никола[/ref], - Как правильно составить жалобу в Европейский суд?

- Можно отправить в ЕСПЧ по почте предварительную жалобу, разъяснив, в чем состоит проблема, приложив список документов, которые вы хотите представить Суду в качестве доказательств. Вам пришлют формуляр для заполнения - образец есть на сайте ЕСПЧ. Но лучше самим скачать его и сразу отправить в заполненном виде, приложив ксерокопии судебных решений, протоколов слушаний, свидетельских показаний. Можно писать по-русски. http://www.echr.ru/news/msg.asp?id_msg=2777

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обращение в Европейский суд

#496

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 22 мар 2021, 22:54

Новый формуляр 2021 года https://european-court-help.ru/novyj-fo ... Ec4Kk3indE

stiff
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 13:45

Обращение в Европейский суд

#497

Непрочитанное сообщение stiff » 08 ноя 2021, 13:50

По оформлению жалобы и заявлений в ЕСПЧ
+ практически все официальные ресурсы для обращения и исполнения решения ЕСПЧ

https://www.youtube.com/watch?v=WkBOiCtDPSk

stiff
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 13:45

Re: Обращение в Европейский суд

#498

Непрочитанное сообщение stiff » 15 фев 2022, 16:22

Формуляр жалобы
c 1.02.2022г действует 4-х месячный срок подачи
http://www.echr.coe.int/Documents/Appli ... rm_RUS.pdf

Инструкция по заполнению формуляра жалобы образца 2022 года;
https://europeancourt.ru/konvenciya-o-z ... y-v-espch/

https://youtu.be/WkBOiCtDPSk

Naf
Заслуженный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 08:21

Re: Обращение в Европейский суд

#499

Непрочитанное сообщение Naf » 16 мар 2022, 20:52

:)
Вложения
IMG_20220316_204856_818.jpg

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Обращение в Европейский суд

#500

Непрочитанное сообщение Знак » 03 авг 2023, 19:36

Постановление Правительства РФ от 02.08.2023 N 1259
"О внесении изменений в методику осуществления мониторинга правоприменения в Российской Федерации"

Постановления Европейского Суда по правам человека исключены из объектов осуществления мониторинга правоприменения в РФ


Речь идет о мониторинге, осуществляемом федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власти субъектов РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons ... ontent=old

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

Re: Обращение в Европейский суд

#501

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 03 авг 2023, 23:22

:)[
Изображение
Это ШУТКА ..., поскольку КС фактически закрыт для граждан с доходом 30 000 руб и если этот гражданин не военпенс ..

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
Пора создать ветку по теме Обращение в комитет по пракам человека СНГ, поскольку в 2022 году эта комиссия, не создавшись в течение 30 лет, прекратила своё существование.. Администрация Президента РФ указала мне на создание новой комиссии - она точно рассудит жалобы россиян ...


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость