Переступить черту

Константин Маркин
Админ
Админ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 ноя 2009, 19:09 #31

Quote (vsud)
Ждем Вас в разделе Подготовка докуметов в суд

И в других разделах тоже ждём biggrin
Адвокат.
+79210222094

vol
Постоянный участник
Благодарил (а): 104 раза

Re: Переступить черту

Непрочитанное сообщение vol » 30 ноя 2009, 01:14 #32

Командир части, посетив удаленное от в/ч место дежурства, сделал дежурному - старшему офицеру - замечание за нарушение правил ношения военной формы одежды - гражданская нательная футболка (была видна под х/б), гражданские туфли вместо "берцев", фуражка шерстяная вместо шапки-ушанки при зимней полевой форме.
Через некоторое время после отъезда КЧ дежурный полчил приказ покинуть место несения службы и проследовать на совещание офицеров в/ч (но офицер не был снят с дежурства)
На совещании присутствовали старшие офицеры, младшие офицеры, прапорщики и гражданский персонал. КЧ приказал нарушителю выйти на сцену актового зала дабы показать нарушения правил ношения военной формы одежды (так как они были к тому времени уже устранены, то последовал приказ их снова воспроизвести). В момент демонстрации нестриженности КЧ применил физическую силу к стоявшему спиной к нему (предварительно была дана команда "кругом") старшему офицеру, основательно (с потерей равновесия) дёргая его за меховой воротник куртки х/б утепленной зимней (хотя мог просто дать команду военнослужащему опустить воротник самостоятельно). Все эти действия сопровождались фразами о бессовестности, несознательности, виновности, а также угрозами лишить квартальных, ЕДВ, наложить самые строгие формы взысканий и даже уволить. А из-за "дерганий" за воротник КЧ обвинил офицера в употреблении спиртных напитков в служебное время в наряде и приказал отправить на освидетельствование.
Вот такая нелепая диспозиция. В итоге ЗКЧ получил задачу провести разбирательство и наказать негодяя жесточайшим образом.

Вопрос: какие права "негодяя" нарушены и стоит ли переступать черту путем обращения в ВП или суд?

Владимир Черных
Админ
Админ
Благодарил (а): 1165 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 30 ноя 2009, 07:24 #33

vol писал(а):Вопрос: какие права "негодяя" нарушены и стоит ли переступать черту путем обращения в ВП или суд?

Не понял цели выяснения.
Все, что Вы написали, носит скорее морально-этический характер.
Что Вы хотите добиться путем обращения в суд или ВП?
Получить моральное удовлетворение с пожизненным попаданием в "черные списки"?
В "списки" попадете, а вот насчет получения удовлетворения - не уверен.
Средства должны соответствовать цели.

vol
Постоянный участник
Благодарил (а): 104 раза

Непрочитанное сообщение vol » 30 ноя 2009, 13:39 #34

Средства должны соответствовать цели.

и какими же средствами поставить на место командира-хама? написать красной краской на его аузике слово из трех букв?

goryny4
Участник
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение goryny4 » 10 дек 2009, 01:19 #35

В 2004 году лег в окружной госпиталь, где у меня нашли не вполне совместимые с военной службой показания. В результате в 2005 году получил ограниченность в военной службе. Конкретно образовался вопрос жильем. С начала решал вопрос внутри округа. После многочисленных попыток понял,что в округе мой вопрос не решится. Обратился с письмом с сначала в МО, потом к Президенту (тогда еще Путину). Ни каких внятных ответов не получил. За это время я уже уволился из ВС, но остался в распоряжении ком. части.
Обратился за советом в местную общественную организацию по защите прав военнослужащих и ГП ВС РФ. Совместно решили,что без суда мне ни чего не добиться. И вот год назад в декабре 2008 года я обратился в гарнизонный суд с заявлением на неправомерные действия МО РФ по необеспечению в течение длительного времени готовым жильем по избранному месту жительства. Без подробностей - суд проиграл. Судья отказ натурально высосал из пальца. В общем отказ законом не обосновал, а нашел для отказа внутри ведомственный акт. Суд кассационной инстанции,соответственно, поддержал это решение.
Второе заявление я подал на необеспечение жильем во внеочередном порядке. Но как и в первом случае,отказали,правда под предлогом того,что данный вопрос был рассмотрен при рассмотрении первого заявления.
Дальше не пошел из-за бессмысленности поиска законности, правды и справедливости в наших судах. Вообще, из всего того, что я увидел в ИНЕТе (и на этом форуме в частности) я понял,что законность в отношении военнослужащих в нашем государстве возможно восстановить только через ЕСПЧ. Нынешняя власть просто НЕ ХОЧЕТ выполнять перед ними свои обязательства. А раз не хочет, значит НЕ БУДЕТ. По этому все свои суды я готовлю для ЕСПЧ.
Летом этого года будучи в отпуске я в очередной раз направил письмо к Президенту. Оттуда пришел стандартный ответ о направлении моего обращения в МО. Ответа из МО я еще не получил. Правда, по приезду из отпуска пришла бумага из КЭУ округа о том, что в выбранном ной регионе для ПМЖ (но не в выбранном городе)для округа выделили несколько квартир и в случае моего согласия мою кандидатуру рассмотрят на заседании окружной ЖК. Это было в сентябре. Заседание ЖК до сих пор откладывается. По этому если в течении этой недели мне не дадут положительный ответ,то я иду с очередным заявлением в суд. На дискриминацию. Оно у меня готово еще с лета.
Вот такая вкратце моя история.
Из всей этой истории я могу сделать следующие выводы:
    по причинам уже мной указанным не стоит надеяться на то,что без борьбы нас будут чем то обеспечивать, по этому бороться с властью МедПута и ЕР для нас жизненно необходимо;
    не надейтесь,что в российских судах вы обретете защиту, готовьтесь к защите в ЕСПЧ. Но для обращения в ЕСПЧ вам придется пройти первые две инстанции наших судов;
    не бойтесь защищать свои права, права своих родных и близких. Только так мы сумеем заставить нынешнюю власть уважать и обеспечивать их.
Конечно, эффективней было бы бороться за свои права объединенными усилиями, но это вопрос из другой темы.
И еще один совет: привлекайте все возможные СМИ, общественные и правозащитные организации, выходите на марши протеста, печатайте листовки, пишите обращения к властям (как это ни гадко) и т.п. В общем, боритесь всеми доступными законными методами. Главное - БОРИТЕСЬ! И тогда будет вам счастье.
P.S.
Кому интересны подробности моей истории - обращайтесь через форум. Нужно,чтобы каждый знал и видел как нужно защищать себя. А обращения через мыло похожи на мышиную возьню а-ля "каждый сам за себя, каждый сам для себя".
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
С уважением ко всем жителям форума...
Не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ (народная мудрость от Коли Фоменко)

mike1965
Заслуженный участник
Благодарил (а): 21 раз

Непрочитанное сообщение mike1965 » 10 дек 2009, 17:44 #36

goryny4, хочу высказать ряд своих мыслей на правах ИМХО по Вашей ситуации:

1. Вы сами осложнили себе жизнь, получив категорию "В" по здоровью в 2005 году и подав Иск в суд только в конце 2008 года.
В 2005-м году Вы имели немалые шансы получить положительные судебные решения по всем Вашим хотелкам.
А примерно в первой половине 2007 года всем военным судам власть имущие энергично разъяснили, как они должны вершить правосудие.

2. Постарайтесь не затягивать Иск в ЕСПЧ, так как все суды в РФ Вы проиграли. А в таких ситуациях ЕСПЧ отводит 6 месяцев для подачи Иска.
Не пропустите сроки!
И будьте готовы не только к тому, что решение по Вашему Иску в ЕСПЧ будет вынесено только через 5-7 лет, но и к тому, что в случае положительного для Вас решения в РФ его никто не будет выполнять (увы, где-то читал про нынешние тенденции в этом вопросе).

Ну а общая мораль в нынешней РФ простая: нельзя откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Ибо в РФ "завтра" для военных всегда хуже, чем "сегодня". И с 1991 года по нынешнее время я обратной тенденции не вижу.

И еще... Конечно, жалобы Президенту, МО РФ, Генпрокурору - это хорошо. Но как правило реакции на эти жалобы не ставят перед конкретными военными чиновниками никаких реальных обязательств и больших проблем.
Другое дело судебное решение - если суд выигран, его решения вступили в законную силу и правильно определены ответчики, то неприятности у этих ответчиков могут возникнуть самые что ни на есть конкретные: начиная от пристального и постоянного интереса к личностям ответчиков судебных приставов и заканчивая перспективой уголовного преследования.

Serge
Заслуженный участник
Благодарил (а): 43 раза

Непрочитанное сообщение Serge » 10 дек 2009, 20:34 #37

goryny4 писал(а):По этому все свои суды я готовлю для ЕСПЧ.

goryny4, ну так и и делайте не стесняясь.
mike1965 писал(а):Другое дело судебное решение - если суд выигран, его решения вступили в законную силу и правильно определены ответчики, то неприятности у этих ответчиков могут возникнуть самые что ни на есть конкретные: начиная от пристального и постоянного интереса к личностям ответчиков судебных приставов и заканчивая перспективой уголовного преследования.

Не много расстрою, но выигранный суд ни о чём не говорит.
Его решение точно также отменяется, как будто и не было. И идти Вам остается понятно куда (в ЕСПЧ :) , тоже можно).

mike1965 писал(а):И будьте готовы не только к тому, что решение по Вашему Иску в ЕСПЧ будет вынесено только через 5-7 лет, но и к тому, что в случае положительного для Вас решения в РФ его никто не будет выполнять (увы, где-то читал про нынешние тенденции в этом вопросе).

Ну тогда только остается поздравить друг друга. :(
Остается только трудиться дальше и так же на процветание общества.
Только не вздумайте про должки спрашивать.

goryny4
Участник

Непрочитанное сообщение goryny4 » 15 дек 2009, 08:10 #38

mike1965 писал(а):И еще... Конечно, жалобы Президенту, МО РФ, Генпрокурору - это хорошо. Но как правило реакции на эти жалобы не ставят перед конкретными военными чиновниками никаких реальных обязательств и больших проблем.
Другое дело судебное решение - если суд выигран, его решения вступили в законную силу и правильно определены ответчики, то неприятности у этих ответчиков могут возникнуть самые что ни на есть конкретные: начиная от пристального и постоянного интереса к личностям ответчиков судебных приставов и заканчивая перспективой уголовного преследования

Вы,уважаемый,видимо в другой стране живете... :lol:
Под кем, так сказать, "ходят" те же приставы, да и суды тоже? Чью волю исполняют?
Не нужно быть наивным и надеяться на какие то судебные решения. Мало того, что и получить то их в наших судах проблематично, так потом и ответчикам на них наплевать. Не боятся ответчики ни исполнительных листов, ни возможной ответственности за их неисполнение. Для законности и справедливости в нынешней России путь один - Европа. :evil:
mike1965 писал(а):1. Вы сами осложнили себе жизнь, получив категорию "В" по здоровью в 2005 году и подав Иск в суд только в конце 2008 года.

Я, видимо, не ясно изложил. Старался кратко... В 2005-м я категорию получил, но не увольнялся а служил дальше. Да и как любой военный,который прослужил всю свою офицерскую жизнь не в Арбатском ВО, а на 4000 км. подалее, я и подумать не мог, что придется бороться за свои права.
Писал я свой отзыв по теме с той мыслью, что кто то еще сомневающийся придет на форум, прочитает мое сочинение и решится сделать шаг...Так сказать - в поддержку такого шага.
mike1965 писал(а):по всем Вашим хотелкам

Неприятно, где то даже обидно, но отвечать не буду...
Kot писал(а):Подробности как раз важны. Решение не выложите?

Подготовлю в PDF-формате, через недельку выложу через файлообменник.

VIPded
Админ
Админ
Благодарил (а): 553 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 дек 2009, 21:17 #39

goryny4 писал(а):Для законности и справедливости в нынешней России путь один - Европа.
"Заграница нам поможет!" (с) 8-)
С таким же успехом можно и Вам ответить Вашими же словами:
goryny4 писал(а):Не нужно быть наивным и надеяться

goryny4 писал(а):так потом и ответчикам на них наплевать. Не боятся ответчики ни исполнительных листов, ни возможной ответственности за их неисполнение.
Никто и не говорит, что наличие решения суда означает его "автоматическое" исполнение. Пободаться приходится и на стадии ИП.
Но без решения суда - ВАЩЕ БЕЗНАДЁГА!...
За это сообщение автора VIPded поблагодарил:
goryny4
Частная юридическая практика. +79787199856

goryny4
Участник

Непрочитанное сообщение goryny4 » 17 дек 2009, 10:00 #40

VIPded,
Согласен с Вами.Без судебных решений их (власти) судов нас и в Европе слушать не будут. Это обязательная процедура - российские суды первой и кассационных инстанций.
И это тоже является одним из основных элементов по защите своих общечеловеческих и гражданских прав. Но людям, решающимся подавть иски в российские суды нужно сразу знать, что эти суды не способствуют восстановлению нарушенных прав, скорей - наоборот. По-этому не стоит ожидать чуда от них, надо быть готовыми к беззаконию в российских судах. Лично для меня этот факт стал огромной неожиданностью и привел к полной потере веры в законность и справедливость в России...И даже если вы вдруг (по воле случая или из-за честного :lol: судьи) выиграете дело в суде против нынешней власти - это будет неожиданный радостный подарок.
А по фразе
VIPded писал(а):"Заграница нам поможет!" (с) 8-)
- лично я считаю (это сугубо мое субъективное мнение), что только в Западной Европее еще чтут демократические ценности, серьезно и ответсвенно подходят к отдельно взятому человеку, к его правам и свободам.
Так же хочу сказать, что все мои мнения являются СУБЪЕКТИВНЫМИ, основанными как на моих понятиях законности, справедливости, демократии а также личном (уже не малом) опыте и не претендуют на единственно правильные. Каждый выбирает по себе...
И вообще, я лично не считаю ни иски в суды, ни какие либо обращения к властьпридержащим, ни к правоохранительным структурам в России эффективным средством защиты своих прав. Но существуют правила в цивилизованном демократическом обществе, единые для всех. И если мы сами их не будем соблюдать (как бы тошно не было), то уподобимся МедПутам. А это - себя не уважать! По-этому приходится проходить через все эти унижения...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну и еще хотел бы сказать огромное СПАСИБО всем жителям форума за крайне полезный материал,размещенный на сайте, а также за то, что само существосание такого сайта является огромной моральной помощью!

ZKVR
Заслуженный участник
Благодарил (а): 135 раз

Непрочитанное сообщение ZKVR » 17 дек 2009, 18:52 #41

Уважаемые форумчане! Попал наконец на сайт в его "новом облике", прочитал вступление - прямо по мне писано!Сейчас я действительно готовлюсь переступить черту, или, как говорят у нас в авиации - пройти точку невозврата. Дальний закрытый забайкальский гарнизон, полуразрушенная инфраструктура, дикие степи, тяжёлый климат - и я, уволенный 2 месяца назад по ДПВ подполковник, с оставлением в списках очередников, но с исключением из списков части. 3-х-комнатная служебная квартира, сын в военном училище, мы вдвоём с женой=жильё по нормам. Источник существования - получка жены да моё выходное пособие, скоро кончится. Пенсия год ходить будет.Работу не найти нигде. В свою же часть не берут ни на какую должность - образование не то. Недавно успешно закончил курсы переподготовки офицеров запаса по гр. специальности "управление производством". Диплом московский, красивый, но толку нет-высшего технического не имею (гуманитарий), а какого-нибудь производства в радиусе 50 км нет. На должность инспектора по ОТиТБ, которая стала гражданской, командир меня мог бы взять, если я за свой счёт съезжу отучусь неделю в краевом центре, привезу справку,и главное - если не буду подавать в суд на него за незаконное моё увольнение (без жилья по ИМЖ). В январе истекает три месяца - срок подачи иска. Мучаюсь: что делать? С одной стороны, уже предварительно проплачен аванс московскому юристу, уверяющему, что шансы восстановиться по суду у меня есть и неплохие.Я и сам думаю:не восстановлюсь, так хоть высшее начальство попугаю прецедентом. Может, побыстрее квартиру где-нибудь выделят...С другой стороны-клеймо диссидента, обида командира, возможный прессинг на жену (она в части работает), потеря даже призрачной перспективы получить работу в части - а больше здесь устроиться некуда.И сколько нам в этом гарнизоне ещё сидеть - никто не знает. До гарнизонного суда 150 км, добираться трудно, своего транспорта нет, у командования машину просить - нонсенс и верх наглости с моей стороны.Вопрос: кто-нибудь знает, выиграл ли хоть кто-нибудь в моей ситуации суд по иску о незаконном увольнении? Есть ли смысл бороться - не ради борьбы, а ради цели? Переступать ли мне черту? Времени мало осталось...

STQwo
Заслуженный участник
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение STQwo » 17 дек 2009, 19:31 #42

ZKVR,
С таким ником ..... Даже не знаю что сказать. Занимая такую должность, как Вы решали жилищные проблемы других увольняемых в/с? Обычно замполиты - председатели ЖК? И как Вы планировали решать свою жилищную проблему при увольнении, находясь еще на должности? Или расчитывали что Вы избранный и родина Вас не кинет за особые заслуги?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

VIPded
Админ
Админ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 дек 2009, 23:40 #43

goryny4 писал(а):лично я считаю (это сугубо мое субъективное мнение), что только в Западной Европее еще чтут демократические ценности, серьезно и ответсвенно подходят к отдельно взятому человеку, к его правам и свободам.
Социально-правовых государств хватает и в иных частях света. Жаль, Россия к таковым не относится (надеюсь, пока).
goryny4 писал(а):я лично не считаю ни иски в суды, ни какие либо обращения к властьпридержащим, ни к правоохранительным структурам в России эффективным средством защиты своих прав.
Какие есть, такие и использовать нужно. Неужели знаете что-то поэффективнее, с более высокой вероятностью успеха?
ZKVR писал(а):Переступать ли мне черту? Времени мало осталось...
А что Вы переступать-то собрались? "Проснитесь", уважаемый, Вас за черту уже перебросили!
Но делать в суде Вам нечего, и в первую очередь не потому, что шансы не такие уж и радужные, как Вам "напевает" московский юрист, а потому что мотивации у Вас нет на это и по объективным семейно-бытово-трудовым причинам (надо сказать, вполне заслуживающим уважения и тщательной оценки степени риска), и по субъективным... Что касается крайних, то Вам, скажем так, отпечаток подошвы на задней части штанов отряхивать нужно, а Вы от "клейма диссидента" шарахаетесь... :)

goryny4
Участник

Непрочитанное сообщение goryny4 » 18 дек 2009, 05:13 #44

ZKVR писал(а):Дальний закрытый забайкальский гарнизон

Сам с Забайкалья. Улан-Удэ...Вы откуда,если не секрет? Не Джида,случаем?
ZKVR писал(а):На должность инспектора по ОТиТБ, которая стала гражданской, командир меня мог бы взять, если я за свой счёт съезжу отучусь неделю в краевом центре, привезу справку,и главное - если не буду подавать в суд на него за незаконное моё увольнение (без жилья по ИМЖ). В январе истекает три месяца - срок подачи иска. Мучаюсь: что делать?
STQwo писал(а):Переступать ли мне черту? Времени мало осталось...

Решать Вам. Вы человек уже не маленький, так что думайте. И побыстрее...
VIPded писал(а):мотивации у Вас нет на это и по объективным семейно-бытово-трудовым причинам (надо сказать, вполне заслуживающим уважения и тщательной оценки степени риска), и по субъективным... Что касается крайних, то Вам, скажем так, отпечаток подошвы на задней части штанов отряхивать нужно, а Вы от "клейма диссидента" шарахаетесь...
:good:
ZKVR писал(а):высшее начальство попугаю прецедентом

Не переживайте,прецедента Вы не создадите. И не забывайте,что это самое высшее начальство:
    тоже люди;
    тоже военные;
    и главное - военные чиновники,которые обязаны соблюдать законы,действовать по ним, в случае нарушений - восстанавливать законность и т.д. (аргументов много).
У Вас и у них одни и те же гражданские права и обязанности, а в отношении Вас у них обязанностей больше, чем прав, т.к. Вы поставлены по отношению к ним в подчиненное, зависимое от них положение... (доходчиво?)
STQwo писал(а):Вопрос: кто-нибудь знает, выиграл ли хоть кто-нибудь в моей ситуации суд по иску о незаконном увольнении? Есть ли смысл бороться - не ради борьбы, а ради цели?

Знаю. Выиграли. Не так давно. В том же У-Удэ.С помощью общественной организации по защите прав в/служащих, членов их семей и ГП ВС. По-этому материалов и подробностей у меня нет, но если решитесь, то дам контакты...Хотя в этих контактах нет ни чего секретного. Значит так: МИРОНОВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, моб. телефон +79148453613. Не сочтите это за рекламу. Повторяю: организация общественная.Занимается реальной защитой, а не бабло рубит.
goryny4 писал(а):только в Западной Европее еще чтут демократические ценности, серьезно и ответсвенно подходят к отдельно взятому человеку, к его правам и свободам

VIPded писал(а):Социально-правовых государств хватает и в иных частях света.

Но нам доступна только эта часть со своим ЕСПЧ.
Знаю, что и ЕСПЧ - не панацея при нынешней власти. Тоже где то читал (кажется в Новой Газете) статью адвоката-правозащитника, который ведет дела в ЕСПЧ, с анализом нынешнего выполнения решений ЕСПЧ в России. Тоже "не айс". Но для чего же тогда лезть за правдой в Европу? А это уже к следующему Вашему вопросу
VIPded писал(а):Неужели знаете что-то поэффективнее, с более высокой вероятностью успеха?

Исходя из собственных наблюдений власти МедПута просто жизненно необходимо, чтобы Европа признала их истинными демократами. Причин для этого много. на отдельную обширную статью наберется. А наша задача в этом случае не дать им такой возможности путем освещения их реальной деятельности в Европе, в том числе посредством направления исков в ЕСПЧ, Сами знаете, что Европейская комиссия по защите прав человека ежегодно публикует рейтинг государств по соблюдению этих прав ( в т.ч. и на основании данных ЕСПЧ). Так вот, на данный момент рейтинг России упал по минусов и находится где то в районе Судана. Это очень "коробит" МедПутов. Вы посмотрите какую компанию они развернули в последнее время против ЕС вообще и ЕСПЧ в частности. Они во весь голос кричат,что в случае нарушений идите в наши (прикормленные) российские суды. Однако не говорят о том, что если считаете,что российский суд не законен и не справедлив, то идите в европейский! Потому что знают, что в разрезе демократии и общечеловеческих прав творят беззаконие и ЕСПЧ им как кость в горле. И если кто то (тот же Ходорковский) чего то добивается существенного (или не существенного, но добивается) в ЕСПЧ, тут же поднимается вой, что в Европе Россию третируют, дискриминируют и т.п. Подводный камень здесь в том, что иски в ЕСПЧ подаются на государство (просто форма у них такая) а не на власть. Это и дает возможность МедПутам заявлять о предвзятости к России. Однако, во-первых Россия состоит в основном не из МедПутов и ЧЛЕНОВ ЕР. а из обычных людей-трудяг (причем настоящих и талантливых, с головами и руками) а не алкашей и быдла, и, во-вторых, ели бы каждый из этих Человеков знал, что реально иск в ЕСПЧ к России это иск к власти, то тогда бы все встало на свои места, люди бы с большим доверием относились бы к институтам реальной демократии а не к такой власти, что, в свою очередь повлекло бы необходимость для этой власти выполнять демократические постулаты в своей собственной стране как минимум, а как максимум - не было бы у нас ТАКОЙ власти.
Соответственно, в российских условиях, для того, что бы КАЖДЫЙ осознал себя Человеком, необходимо разъяснение, объяснение всем и каждому (чем, по-идее, должны заниматься аппозиционные партии, и чем они не занимаются а только возмущаются, что же так выборы прошли!!!). Опасная стезя: могут записать не то что диссиденты - в экстремисты могут записать. Даже если не запишут в экстремисты, правозащитником (как в России говорят - правдолюбом, а чаще - сутяжником :) ) у нас тоже быть не безопасно: отстреливают (Политковская и иже с ней).
Также существует куча других обще известных, проверенных на практике ЗАКОННЫХ способов, к примеру из прошловекового опыта ВКП(б) (демонстрации,забастовки,марши протестов,распространение листовок, голодовки и т.п.) Но это разговор по теме "А не пора ли объединяться?". Те же публичные обращения к власти и правоохранителям (правда последние в нашей стране не отделимы от власти) через СМИ, правозащитные организации тоже приносят свои плоды.
В результате так же можно или стать экстремистом, или нарваться на пулю (или что то в тюрьме что то случится). Но здесь как в песне: КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ПО СЕБЕ...
Перечитайте общеизвестные вещи Стругацких, Солженицена. Человек должен оставаться Человеком в любых обстоятельствах. Хотя бы ради своих детей (не ради славы). Это мое глубокое убеждение.
Ну, в общем как то так... :hmmm:
Подводя итог и отвечая на вопрос
STQwo писал(а):Есть ли смысл бороться - не ради борьбы, а ради цели? Переступать ли мне черту? Времени мало осталось...

скажу, что по моему бороться надо. Методы выбирать Вам. Обращение в суд (даже и в нынешний российский) также является способом борьбы. В суд (при наличии мотивации) обращаться необходимо. Этим Вы помогаете не только себе, но и другим. "Капля камень точит".Проще,опять же,бороться вместе. Для того.я считаю, этот сайт и существует. По-этому ЛЮБОЙ исход дела по иску - это достойный вклад в защиту прав Человека и ценный опыт.
Власть, протягивая руку, должна встречать пустоту. Это кто то из намного более мудрых чем я людей сказал (не помню кто).Данный принцип наиболее подходит для отношения к нынешней российской власти.

goryny4
Участник

Непрочитанное сообщение goryny4 » 18 дек 2009, 13:52 #45

...Ну и вдогонку для таких, как ZKVR: "Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы..."

mike1965
Заслуженный участник
Благодарил (а): 21 раз

Непрочитанное сообщение mike1965 » 19 дек 2009, 20:02 #46

Наш форум - публичный и эта ветка вдвойне публичная. Другие читают и делают выводы. Поэтому ИМХО здесь не столько даются конкретные советы, сколько общие советы и в том числе дается информация по ближайшей истории вопроса...

Так вот, до февральского 2007 г. Пленума Верховного суда РФ нормальные судебные решения в наших судах получались без особых проблем.
А Вы, имея в это время годность "В" по здоровью к военной службе, выбрали дальнейшее прохождение службы, а не ЛЬГОТНОЕ увольнение.
Что же, Ваш выбор и я его уважаю.
И Вы не первый, кто так поступает, в том числе и на нашем форуме - например, я знавал человека на форуме, который до "нового облика" заключил контракт сверх предельного возраста, а потом обижался, что жилье по программе 15+15 идет мимо него.
Почему люди так поступают (имея льготное основание к увольнению, все же продолжают служить) - другой вопрос и здесь его обсуждать не будем... Все идет, начиная от банального незнания ситуации и заканчивая желанием послужить еще 2-3 года, позаниматься делом, которое отлично знаешь (а неизвестность наших соотечественников всегда пугает).

Вы вот посмеялись над положительными судебными решениями по сравнению с жалобами на самый верх...
Наверное, посмеяться тоже можно...

И вот надеетесь на ЕСПЧ.
А известно ли Вам, что положительное, но невыполненное, решение суда в РФ приводит фактически к автоматическому составлению текста Иска в ЕСПЧ? Только свою фамилию вписываете и - Иск готов! И это потому, что невыполнение решений судов прямо противоречит одной статье Конвенции...
Кстати, до февраля 2007 года адвокаты так и делали: выигрыш суда в РФ и через 6 месяцев - Иск в ЕСПЧ. Ибо на получение жилья через даже положительное решение суда РФ надежды во многих регионах РФ никакой не было...
Не лишним будет сказать, что никакие жалобы Президенту, Премьеру, МО РФ и т.п. не дают право подать Иск в ЕСПЧ.

Но Вы в 2005-м выбрали службу, а не увольнение по льготной статье, и ТЕПЕРЬ в РФ все суды проиграли.
Теперь Вам мало того, что надо ломать голову над составлением текста Иска в ЕСПЧ (чего бы не было в случае выигрыша суда в РФ), так еще и надо уложиться при этом в 6-месячный срок! А вот если бы "смешной" и "никому не нужный" суд в РФ Вы бы выиграли, то Иск в ЕСПЧ можно было бы подать в любой момент - тут 6-месячного срока нет.
Но Серж и здесь приземлил меня - сказал, что положительные решения судов РФ очень тяжело достигаются, но легко аннулируются. Тут я возражу Сержу - аннулировать решение суда РФ, вступившее в законную силу, можно только через надзор. А ЕСПЧ наш надзор не считает эффективной правовой инстанцией! Поэтому как только надзор стал интересоваться Вашим положительным решением суда - надо СРАЗУ подавать Иск в ЕСПЧ. Кстати, так у нас было запланировано с адвокатом в случае обжалования в надзоре моего решения суда...

И последнее.
Вы опять тянете время - на сей раз с Иском в ЕСПЧ. Вас тут лимитирует срок в 6 месяцев с момента проигрыша кассации и одно лично мое ИМХО.
А мое скромное личное мнение состоит в том, что Россию скоро исключат из Совета Европы. И желание здесь взаимное - и наших власть имущих задолбал этот ЕСПЧ, и Европу достала Россия со шквалом Исков (года 2-3 мы были там по количеству Исков на 3-м месте после Турции и Украины; не удивлюсь, если сейчас мы уже первые).
Уж очень меня беспокоят сообщения нашего форума, что уже есть прецеденты невыполнения в России рекомендаций ЕСПЧ.
Так что и с ЕСПЧ можно будет запросто пролететь. Но это не значит, что Иск туда отправилять не нужно!!!

Serge
Заслуженный участник
Благодарил (а): 43 раза

Непрочитанное сообщение Serge » 20 дек 2009, 00:59 #47

mike1965 писал(а):Но Серж и здесь приземлил меня - сказал, что положительные решения судов РФ очень тяжело достигаются, но легко аннулируются. Тут я возражу Сержу - аннулировать решение суда РФ, вступившее в законную силу, можно только через надзор. А ЕСПЧ наш надзор не считает эффективной правовой инстанцией! Поэтому как только надзор стал интересоваться Вашим положительным решением суда - надо СРАЗУ подавать Иск в ЕСПЧ. Кстати, так у нас было запланировано с адвокатом в случае обжалования в надзоре моего решения суда...

Все немного круче и гораздо проще. :)
Решение суда вступает в силу, о его выполнении радостно отчитываются. А через год - оно отменяется внутри части.
Есс-но, повторное обращение в суд, которое должно отменить "незаконное отменение" - но это всё время, время и время + масса положительных эмоций. Руководство части вообщем даже не скрывает, что в худщем для них случае будет прокурорское предупреждение (на которое они сообственно плевали, как и на судей вместе с их организацией - и достаточно успешно, пока).

VIPded
Админ
Админ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 дек 2009, 23:25 #48

mike1965 писал(а):ЕСПЧ наш надзор не считает эффективной правовой инстанцией!

Такая позиция ЕСПЧ основывается на праве судей надзорной инстанции единолично решать, подлежит ли дело пересмотру в надзорном порядке или нет. В случае же рассмотрения дела в надзорной инстанции (т.е. коллегией из 3-х судей) для ЕСПЧ это будет авторитетным.
Для подстраховки, моё мнение (кстати, не авторитетное, т.к. в Европу практики обращения не имею пока), лучше сразу в ЕСПЧ не писать, а делать это месяцев через 5 после вступления решения суда в законную силу, пока жалоба до Франции дойдёт, пока её рассмотрят, пока уведомят Россию, пока "зашевелятся" у нас в России, сроки надзорного обжалования гарантированно пройдут.

goryny4
Участник

Непрочитанное сообщение goryny4 » 21 дек 2009, 17:22 #49

mike1965 писал(а):Странно. Вот, обидел человека, а ведь считал, что всегда веду себя на форуме тактично.

Я по поводу "хотелок". У нас не хотелки, а права и основанные на них ТРЕБОВАНИЯ к существующей власти...А обида не критичная. Но все таки по-аккуратнее, здесь люди итак обиженные, не нужно усугублять. Сюда, в основном, приходят за поддержкой, как и я когда то...
mike1965 писал(а):Так вот, до февральского 2007 г. Пленума Верховного суда РФ нормальные судебные решения в наших судах получались без особых проблем.

В 2005 году как то о февральском пленуме 2007 года даже не то что не знал, просто-не догадывался :oops: . Вы уж извините меня за полнейшую юридическую безграмотность и отсутствие нюха на ситуацию, но думается, что законность, справедливость, исполнение взятых на себя в соответствии с законами обязательств не должно зависеть от пленумов судов, капризов власти, года увольнения по состоянию здоровья и т.п. Нет? :hmmm:
Serge писал(а):Уж очень меня беспокоят сообщения нашего форума, что уже есть прецеденты невыполнения в России рекомендаций ЕСПЧ.

Да, тоже читал где то подобный анализ. Попробовал сейчас скоренько найти - не получилось. Встречу - дам ссылку.
Serge писал(а):Вы опять тянете время - на сей раз с Иском в ЕСПЧ. Вас тут лимитирует срок в 6 месяцев с момента проигрыша кассации и одно лично мое ИМХО.

Serge писал(а):Так что и с ЕСПЧ можно будет запросто пролететь. Но это не значит, что Иск туда отправилять не нужно!!!

Согласен. Но у меня свои резоны...Долго объяснять.
-----------------------------------------------------------------------------------------

perestrelka
Постоянный участник
Благодарил (а): 31 раз

Непрочитанное сообщение perestrelka » 07 янв 2010, 23:51 #50

ZKVR писал(а):возможный прессинг на жену (она в части работает)

По опыту работы с г/п в в/ч, считаю, что уволить практически не реально, если не приходить пьяным, не прогуливать и не писать "по собственному". Хотя, с учетом "нового облика" могут подвести под сокращение.
ZKVR писал(а):Переступать ли мне черту? Времени мало осталось...

Так что решили?

ZKVR
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение ZKVR » 09 янв 2010, 20:31 #51

perestrelka писал(а):Так что решили?

Решился. 23-го декабря отправил исковое с приложениями в Борзинский гарнизонный военный суд. Заказным, с уведомлением о вручении. Вот что-то уведомление до сих пор не пришло... Ладно - праздники, да и у нас в Степи почта не работает - слыхали, наверное, что у нас творится? Но вот 11-го дозвонюсь, если не получили - придётся самому лично ехать в суд на чём-то. Сроки поджимают: насколько знаю, срок первичного обращения в суд по поводу незаконного увольнения - 3 месяца? Так 14-го января исполняется...В бой так в бой.

Bizant
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 35 раз

Непрочитанное сообщение Bizant » 09 янв 2010, 20:47 #52

ZKVR писал(а):Сроки поджимают: насколько знаю, срок первичного обращения в суд по поводу незаконного увольнения - 3 месяца?

Ну так вы его выдержали...
ZKVR писал(а):Решился. 23-го декабря отправил исковое с приложениями в Борзинский гарнизонный военный суд.

Уже не пропустили))) спешить Вам более не куда.

belcanto
Новичок
Контактная информация:

нужен грамотный совет

Непрочитанное сообщение belcanto » 10 янв 2010, 03:04 #53

Здравствуйте форумчане и посетители форума и, конечно же, юристы ваше профессиональное мнение будет как никогда, кстати, кто встречался с подобной ситуацией дайте ответ, если возможно.. описание ситуации в вкратце
Являюсь военнослужащим прапорщиком вв мвд :?: :?: , 2008 году подал в военный суд на командира части по нарядам и выиграл, после этого командир части пришел в недоумение от моей наглости потому, что у нас в части так решать проблемы не принято, потому что большинство считает лучше быть шестеркой и плебеем, но не как отстаивать свои права, после этого командир начал преследовать меня лишая премии и так далее, конечно же, это коснулось и мое подразделение, конечно же, нам пришлось вместе со своими коллегами по подразделению обратится в прокуратуру, но это утихомирило ситуацию ненадолго, это по выходным дням и возможностью компенсации, вообщем мы обращались в прокуратуру 3 раза и все удачно прокуратура решала наши проблемы. Конечно же ситуация еще не остыла я подал рапорт на постановку в очередь в качестве нуждающимся в улучшении жилищных условий , конечно же ответ жилищной комиссии был отрицательным, как и прогнозировалось просто наша жилищная комиссия отработала мнение командира части и отказала мне , ну что еще мне оставалось сделать конечно же обратится еще один раз в военный суд , в первый раз я отстаивал свои права в суде один в этот раз я нанял адвоката мне снова обернулась удача и с помощью всевышнего я выиграл. Конечно же, командир пришел в ярость и начал мне угрожать увольнением и всем моим коллегам со словами я вам покажу, прокуратура и суд, конечно же, лишил меня части выплаты за год.
Еще один бзик командира он устраивает за нами слежку ищет нарушения, что бы подвести к увольнению и установил в подразделение видео камеру, ведет видео - наблюдение за нами.
Вот теперь нужен совет как вы думаете нужно обращаться в прокуратуру или в суд продолжать отстаивать свои права таким вот образом, и сможет ли прокуратура повлиять на командира каким либо образом или он сможет еще утихомирится, конечно, мало вероятно.
И будет ли прокурор в восторге, что мы так часто обращаемся и какие есть возможности у командира или запрещенный прием, чтобы довести до увольнения законным образом .

если можно практический совет как можно избежать увольнения , и на угрозы командира полка как на них отвечать , уголовный кодекс здесь уместен , и какие последствия могут наступить ,что он преследует меня после решения суда в мою пользу !!!!

VIPded
Админ
Админ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VIPded » 10 янв 2010, 11:07 #54

belcanto писал(а):ак вы думаете нужно обращаться в прокуратуру или в суд продолжать отстаивать свои права
Только так. Даже если Вы этого больше делать не будете, имидж Ваш в глазах командира уже сформировался, мстить будет он целенаправленно, так что теперь старайтесь поводов ему для этого не давать.
belcanto писал(а):И будет ли прокурор в восторге, что мы так часто обращаемся
Нормальный прокурор всегда рад "поставщикам сигналов" для результативных прокурорских проверок. :)

ВИТАС
Активный новичок

Непрочитанное сообщение ВИТАС » 11 янв 2010, 19:58 #55

[b]Evge
О !!! Как мне все это знакомо !, но с этой гнилой продажной системой, где все одна шайка бороться надо ! иначе мы не люди будем! если бы всем собраться и друг другу помогать эту гниль продажную и аморфную в судах прокуратурах и ВСО давить , которая место того что бы помогать обычным военным, давит их, запугивает, отфутболивают все как могут, судебно-прокурорская мразь !!! Еще год назад, я считал, что эти, в судах и прокуратурах чуть ли не святые, а сейчас уверен, что там одно дерьмо продажное сидит !!! И как с ними бороться, как пробивать эту стену я например, уже не знаю!!! Пробовал уже и через ФСБ , ни хера , через апппарат президента , там такая же зажравшаяся мразь , начала мне петь - дословно излагаю: " МЫ НЕ МОЖЕМ , МЫ НЕ ПОМОЖЕМ "!!! Я вспылил на этого уполномоченного президента и говорю : " А на хрен вы здесь сидите кресло занимаете, ни че не можете, гарант Закона !, осталось взять автомат и перестрелять всю вашу гнилую кодлу !" На что он мне ответил , что сам не знает, зачем он здесь сидит ! Вот так вот я поговорил , считай с самим президентом , развернулся и ушел !!! Как победить всю эту мразь гнилую и продажную , спустя год напряженной возни я до сих пор не знаю , и в Ген прокуратуру пробовал и в ГВП, толку ни хера! Долго все рассказывать , но суть одна военные суды , прокуратуры , всо, не для простого люда на их помощь рассчитывать не стоит , мразь там одна продажная ленивая , хрен кто разберется беспристрастно и законно, и хрен кто поможет , телевиденье интернет , газеты тоже хрень , ну и что ну и выступишь , были у меня такие мысли рассказать про весь беспредел и дерьмо ! А толку ж никакого не будет !!!Фамилии надо называть судебных и прокурорских продажных мразей !!!
Например у меня Заместитель председателя Пятигорского гарнизонного военного суда судья Генералов Александр Васильевич , сейчас уже председатель Новочеркасского Военного суда вынес по моему гражданскому делу заведомо неправосудное решение , умышленно проигнорировал все явные факты престуступлений должностных лиц части , заплатили наверно не плохо !!! На заседания даже судейскую мантию не одевал, запятнать наверно боялся !!! Вот она судейская мразь - Генералов Александр Васильевич, бывший заместителя председателя Пятигорского гарнизонного Военного Суда! Поиздевался на до мной и над моей семьей и прыгнул на председателя суда в Новочеркасск !!! Бояться мне не чего я правду говорю , доказательства у меня есть , да доказать в Продажном гнилом СЕВЕРО КАВКАЗСКОМ ВОЕННОМ ОКРУГЕ я ни че не могу и на этого генералова с маленькой буквы заявление о преступлении подавал и в Ген прокуратуру и в ГВП и Президенту и Уполномоченному писал, и все передают в СКВО !!! Терпеть сил нет !!! бояться мразь СКВОШНУЮ В СУДАХ И ПРОКУРАТУРАХ просто СТЫДНО !!! Эта мразь на меня и уголовку липовую сфальсифицировала , и незаконному уголовному преследованию меня подвергала , запугать пытались моих родителей и моего отца подполковника тоже военного , в продажной и гнилой гарнизонной прокуратуре !!!Если кому то интересно могу скинуть всю свою историю на на 20 ти страницах в личку , может совет дадите какой , как бороться с этим дерьмом , и то это в кратце !!!

lana2100
Новичок

Непрочитанное сообщение lana2100 » 09 фев 2010, 19:14 #56

Ну что сказать...Я черту преступила давно,вернее 3,5 года назад.Меня ударил зам.командира,миленько так в лицо ладонью пнул и послал при этом на ..... Ну само сабой я в прокуратуру обратилась. И тоже само сабой дело прикрыли.Да и в части нашей славной перемены пришли, решили из нас сделать "роту дизбата" рабочая неделя 105 часов(не шучу).Отгулы не положенны,выходных нет и так далее,все с ног падали. Возмущению предела у народа не было.Ну,а мне терять ,на тот момент, уже почти нечего было,после подачи заявления в прокуратуру , меня и в звании и в должности снизили. Начала я (дура) за права всеобщие бороться. Все вроде со мной сначала,до Флота дошли,куча комиссий в часть приезжало ,а толку -ноль.И пркуратура такой ответ прислала ,что даже смеяться уже не охота(могу опубликовать если интересно). Через некоторое время в части и рабочий день в норму пришел и зама убрали,далеко и надолго с глаз начальственных(ведь все понимали что я не просто так возмущалась),под другим предлогом отправили служить еще в большую тьму таракань. Я по ходу дела еще одну жалобу в прокуратуру-суд написала,сложность -напряженность мне не платили совсем и долго.На решение прокуратуры командир и ухом не повел и лишь после решения суда мне выплатили мои денежки ,на тот момент аж за 2 года. Лучше мне не стало ,только хуже и хуже.Ну а Недавно получила приказ ,что за 26 дней до предельного возраста,меня мать-одиночку(не разведенную,а фактическую) с малолетним ребенком,которому еще 14 лет нет,не смотря на все Указы Президента , Законы о..... и Положения о прохождении.... ,увольняют по несоблюдению условий контракта.(ст51ч2"в") Так что готовлюсь опять в суд писать. Только в этот раз решила сразу в Главную прокуратуру,а потом уже в суд наш военный и справедливый. А все по тому,что уверенна решение(по крайней мере первое) будет не в мою пользу. Так как командир управы нашей в суде этом как рыба в воде.

Владимир Черных
Админ
Админ
Благодарил (а): 1165 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 18 мар 2010, 15:43 #57

Судебные издержки армейской реформы
Органы военной юстиции страны завалены жалобами офицеров
2010-03-18 / Владимир Мухин "Независимая газета".

На фоне бравых рапортов Минобороны России об эффективности и успехах в деле придания войскам нового облика, нерадостную статистику на днях озвучил председатель военной коллегии Верховного суда РФ Владимир Хомчик. По его данным, в военные суды «в течение 2009 года обратились за правовой защитой более 67 тыс. военнослужащих, подавляющее большинство из них – это офицеры и генералы. Мы получили на 67% больше обращений, чем было в 2008 году». Если учесть, что в начале минувшего года в Российской армии по штату было 355 тыс. офицеров, получается, что за судебной помощью обратился почти каждый пятый кадровый военнослужащий.
В постсоветской военной истории до сих пор не было столь массового обращения служивых людей за юридической защитой. И, судя по всему, не было такого масштабного нарушения их прав...

http://www.ng.ru/nvo/2010-03-18/2_reform.html

Знак
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 623 раза

Непрочитанное сообщение Знак » 18 мар 2010, 20:59 #58

vsud писал(а):По его данным, в военные суды «в течение 2009 года обратились за правовой защитой более 67 тыс. военнослужащих, подавляющее большинство из них – это офицеры и генералы.

Вот по этому и надо в суды, прокуратуру и т.д. обращаться. В корне считаю не правильно сидеть и ждать, а что там у него (у них) получится. При массовом обращении военнослужащих о нарушении их прав, хочешь не хочешь, а исправлять ситуацию надо, иначе это может привести к критеческой линии, последствия могут быть катастрофическими. А результаты положительные есть. Защищайте свои права и свои семьи, к сажилению такие сегодня реалии.

VIPded
Админ
Админ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 мар 2010, 01:04 #59

Знак писал(а):такие сегодня реалии.

Этот опыт и на "гражданке" пригодится. ;)

ZKVR
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение ZKVR » 20 мар 2010, 08:14 #60

perestrelka писал(а):По опыту работы с г/п в в/ч, считаю, что уволить практически не реально, если не приходить пьяным, не прогуливать и не писать "по собственному". Хотя, с учетом "нового облика" могут подвести под сокращение

Вот и началось. Как только я проиграл кассационный окружной суд (ГВС я выиграл) - начался прессинг на жену. В связи с оргштатными изменили обязанности, вменили такие, которые женщина физически не в состоянии выполнять. Поскольку не в состоянии - по ТК предложили нижестоящую (с 5 т.р. на 3-ий), от которой все ранее отказались. Жена плачет - 5 лет проработала, потом по ИПМЖ придётся устраиваться на 3 т.р., трудовая книжка будет испорчена. Если учесть, что я благодаря заботе командира остался в ЗВГ без работы, пенсию шестой месяц ещё не получаю - ден.аттестат где-то в ГлавФЭУ гуляет - удар болезненный: жили на её получку. Наверное, будет увольняться, чтобы запись в книжке была: уволена с 5 т.р. по ОШМ. За три месяца на бирже получит по прежнему окладу столько же, сколько за полгода работы на нижестоящей...А там, может, и моя пенсия подойдёт, или обещанное жильё от министра подоспеет...Но факт налицо.
За это сообщение автора ZKVR поблагодарил:
sky777

Вернуться в «Механизм судебной защиты»