С чего начать или как обратиться в суд?

Z_A_V
Заслуженный участник
Благодарил (а): 24 раза

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 19 ноя 2016, 23:16 #1141

Господа, спасибо всем! Буду воять... :D Надо деньгу, уплаченную за наём возвращать...

НиколаПитер
Заслуженный участник
Благодарил (а): 349 раз

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 20 ноя 2016, 19:57 #1142

tavros писал(а): Эти игры не для меня. ... профессию "Родину защищать" начал осваивать с 14 лет в ЛНВМУ в далеком уже 1972 году.. .

Не понял! Не в таком уж далеком 1972. Я в ЛНВМУ с 1975 и 8 лет на пенсии. В Питере меня учили правильно - никогда не сдаваться...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Благодарил (а): 2089 раз

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 ноя 2016, 20:11 #1143

НиколаПитер писал(а):Источник цитаты Не понял!

Вы отреагировали на сообщение от 2008 года.
юрист в личку можно без разрешения.

Sergei2013
Постоянный участник
Благодарил (а): 251 раз

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 21 ноя 2016, 11:22 #1144

Z_A_V писал(а):Источник цитаты Подскажите, как указываются ходатайства об истребовании доказательств в АИЗ?

Я представляю данное ходатайство в виде отдельного заявления и указываю примерно так:
1.11.2016 г. я обратился рапортом к командиру войсковой части 00000 о выдаче мне копий документов, касающихся права возмещения понесённых расходов на проезд к месту проведения основного отпуска за 2016 г. в г.Новосибирск и обратно. До настоящего дня таковые мне не выданы. Считаю, что такими действиями командир войсковой части 00000 препятствует моему праву на судебную защиту.
Так как представление в суд доказательств нарушения законных прав для меня затруднено, в соответствии с ч.1 ст.63 КАС РФ, прошу оказать содействие в истребовании у нижеперечисленных должностных лиц письменных документов, касающихся меня, т.к. они являются доказательствами и их наличие влияет на правильное рассмотрение административного дела по существу, а так же исследовать таковые в ходе судебного разбирательства:
а) от командира войсковой части 0000

В соответствии с данным заявлением судья вынесет определение об истребовании письменных док-в.
Возможен другой вариант: судья во время подготовки к судебному разбирательству может у Вас уточнить: с какой целью требуется тот или иной документ. Вы должны обосновать своё ход-во о истреб-нии документа. Судья может удовл-ть ход-во или заслушав ответчика - отклонить Вашу просьбу.
Вы можете данное ход-во озвучить и во время судебного разбирательства, но в данной ситуации шансы минимальные, поэтому лучше запрашивать документы до начала разбирательства.
Так же, Вы можете во время разбирательства задать вопрос ответчику для получения нужного Вам ответа и тогда ход-во о истребовании документа - отпадёт.
Ситуации разные.
Так

Z_A_V
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 21 ноя 2016, 11:42 #1145

Sergei2013, Спасибо! Ходатайство вставил в текст АИЗ, при подготовке, если это будет необходимо, продублирую и разъясню для чего и почему.
За это сообщение автора Z_A_V поблагодарил:
Sergei2013 (21 ноя 2016, 13:22)

Z_A_V
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 22 ноя 2016, 18:55 #1146

Господа, вопрос такого плана. Можно ли истребовать оригинал предоставленного письменного доказательства, если ранее, в ходе другого рассмотрения другого дела, в котором я был истцом, данное доказательство фигурировало, но тогда я не ходатайствовал о признании его недопустимым ввиду того, что не был представлен оригинал, а всего лишь ксерокопия (не заверенная)? Вроде бы ст. 65 КАС гласит про обстоятельства, а не про доказательства.

globus
Заслуженный участник
Благодарил (а): 6665 раз

Непрочитанное сообщение globus » 22 ноя 2016, 19:19 #1147

Z_A_V, если вы не будет акцентировать внимание, то
на
Z_A_V писал(а):Источник цитаты данное доказательство фигурировало,

суд и не обратит внимание.
Дело другое, другие доказательства ...смело ходатайствуйте об
Z_A_V писал(а):Источник цитаты истребовать оригинал предоставленного письменного доказательства
, ссылаясь на КАС РФ ст. 70 п. 2
2. Письменные доказательства представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому административному делу имеет отношение только часть документа, может быть представлена заверенная выписка из него.
За это сообщение автора globus поблагодарил:
Z_A_V (22 ноя 2016, 21:18)
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Z_A_V
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 22 ноя 2016, 20:39 #1148

globus писал(а):Источник цитаты если вы не будет акцентировать внимание

Да конечно же нет! Вопрос в том, что судья сам про это может пронюхать, он у меня начинал первое дело вести, правда его поменяли ещё до исследования данного доказательства. Дело в том, что на первом суде исследовалась ксерокопия выписки из протокола заседания жилкомиссии части, которой с 2012 г. не существует. Дела с жилищными делами куда то передали (хотя может и не передавали, т.к. знаю всю кухну жилкомовскую (сам архив на сдачу готовил), и в курсе того бардака, который там творился. Т.е. протоколы то велись, то нет, книги регистрации протоколов вроде вообще не существовало). А судья делает запрос предоставлении выписки из данного протокола вообще из той части, в которой я был в распоряжении, но она не является правопреемником. Т.е. я смело ходатайствую о признании выписки из протокола (если они её представят) как несостоятельное доказательство, и.... Чем я буду доказывать несостоятельность? Желанием увидеть оригинал протокола и книгу регистрации? Могу ли я ходатайствовать перед судом о том, чтобы их представили?

alex56
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 148 раз

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 ноя 2016, 20:54 #1149

Z_A_V писал(а):Источник цитаты Т.е. я смело ходатайствую о признании выписки из протокола (если они её представят) как несостоятельное доказательство

Если выписка будет заверена и стоять на ней печать части, то судья примет ее как доказательство.
Z_A_V писал(а):Источник цитаты Могу ли я ходатайствовать перед судом о том, чтобы их представили?

Даже должны заявить такое ходатайство.
За это сообщение автора alex56 поблагодарил:
Z_A_V (22 ноя 2016, 21:18)

Z_A_V
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 22 ноя 2016, 21:17 #1150

alex56 писал(а):Источник цитаты Даже должны заявить такое ходатайство.

Даже не смотря на то, что
alex56 писал(а):Источник цитаты Если выписка будет заверена и стоять на ней печать части, то судья примет ее как доказательство

Хотя в данной ситуации когда документ одной части будет заверять другая, которая не является правопреемником, можно наверное не сомневаться. Есть конечно надежда, что КВЧ включит мозг, и не станет заверять выписку из документа, которого в глаза не видел :D Господа, благодарю за советы! Буду стараться в дебри не заходить, попытаюсь вывести суд на то, что нач. филиала УФО не имеет полномочий принимать решение в отказе в выплате в/с ДК за наём ЖП, т.к. при этом КВЧ принял положительное решение по моему рапорту и издал приказ о выплате. Но на форуме пишут, что это обстоятельство суды как то мало интересуют, хотя исходя из здравого смысла дело на этом можно и закончить)))

alex56
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 148 раз

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 ноя 2016, 21:20 #1151

Z_A_V, Вы имеете право подавать любые ходатайства. Другое дело, что суд может отказать. Но отказ суда в удовлетворении Вашего ходатайства очень даже может послужить основанием для отмены этого решения в апелляции.
За это сообщение автора alex56 поблагодарил:
Z_A_V (22 ноя 2016, 21:55)

Z_A_V
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 25 ноя 2016, 11:25 #1152

Господа, подскажите, а к кассационной жалобе сколько экземпляров оригиналов решения и определения прикладывать? Исходя из того, что у других лиц, участвующих в деле оригиналы этих судебных актов имеются видимо по 1 экз. решения и определения?

Отправлено спустя 10 минут 11 секунд:
Да, ещё вопрос, рассмотрение кассационной жалобы с истребованием дела происходит по инициативе суда или истца?

maxxx1979
Заслуженный участник
Благодарил (а): 344 раза

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 ноя 2016, 12:47 #1153

Z_A_V писал(а):Источник цитаты к кассационной жалобе

Z_A_V писал(а):Источник цитаты прикладывать

Z_A_V писал(а):Источник цитаты по 1 экз. решения и определения

Отправлено спустя 23 минуты 52 секунды:
Z_A_V писал(а):Источник цитаты рассмотрение кассационной жалобы с истребованием дела

Z_A_V писал(а):Источник цитаты по инициативе суда

Истребование административного дела оформляется запросом судьи, рассматривающего кассационную жалобу. Здесь все отдано на усмотрение судьи.
Контактный e-mail: maxxx1979@mail.ru

Z_A_V
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 28 ноя 2016, 13:19 #1154

Господа, подскажите, прерывается ли всё таки течения срока подачи КЖ в ВС на время рассмотрения КЖ в окружном военном суде? В пленуме ВС про это ничего не написано, но имеется пленум по кассачкам в отношении ГПК РФ, где указано, что на время рассмотрения КЖ в ОВС течение срока подачи КЖ в ВС прерывается.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Благодарил (а): 2089 раз

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 ноя 2016, 14:15 #1155

Z_A_V писал(а):Источник цитаты прерывается ли всё таки течения срока подачи КЖ в ВС на время рассмотрения КЖ в окружном военном суде

прерывается, при чём не только на время рассмотрения КС, но и на время её изучения судьёй
юрист в личку можно без разрешения.

Z_A_V
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 28 ноя 2016, 14:31 #1156

VESKAIMA писал(а):Источник цитаты прерывается

Где это указано? В постановлении пленума от 11 декабря 2012 г. N 29, и применять его по аналогии к административному судопроизводству? В постановлении пленума от 2016 г. № 36 ничего не сказано про сроки.

Вернуться в «Механизм судебной защиты»