Стоит ли начинать? Есть ли шансы?

mdm
Участник

Непрочитанное сообщение mdm » 21 июн 2007, 18:51 #1

Уважаемые формульчане!
Может кто нибудь подскажет, как можно юридически грамотно обосновать тот факт, что я, как списанный с летной работы по состоянию здоровья, лишаюсь возможности исполнять свои должностные обязанности, тем самым ущемляется мое Конституционное право на труд.
Поскольку у военнослужащих право на труд реализуется путем прохождения военной службы, то как мне в данной ситуации обосновать, что исполнение только лишь общих обязанностей военной службы не является полноценным трудом на занимаемой мной летной должности, тем самым ограничивается мое право на труд. И мое удержание на военной службе является нарушением статьи Конституции?
Вопрос второй: Жалоба, поданная в надзорную инстанцию, определение по ней, доводиться ли до командира части (ответчика).
За это сообщение автора mdm поблагодарил:
Zanuda707 (05 сен 2012, 07:25)

Константин Маркин
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 21 июн 2007, 19:37 #2

Quote (mdm)
Вопрос второй: Жалоба, поданная в надзорную инстанцию, определение по ней, доводиться ли до командира части (ответчика).

В случае отказа истцу - нет
Адвокат.
+79210222094

mdm
Участник

Непрочитанное сообщение mdm » 21 июн 2007, 20:18 #3

Уважаемый vsud,
просматривая форум, видно, что Вы имеете непосредственное отношение к медицине.
Согласно статьи 29 Постановления правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123 « Об утверждении военно – врачебной экспертизе». Офицеры, прапорщики, мичманы, признанные годными к военной службе с незначительными ограничениями или ограничено годными к военной службе, признаются негодными к службе в Воздушно – десантных войсках, плавающем составе Военно – морского флота и Пограничной службы Российской Федерации (далее именуется - плавсостав, морской пехоте, в специальных сооружениях, если иное не определено расписанием болезней.
У меня к Вам вопрос, где такое же сказано про летный состав?

Владимир Черных
Админ
Админ
Благодарил (а): 1172 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 июн 2007, 19:32 #4

Quote (mdm)
У меня к Вам вопрос, где такое же сказано про летный состав?

Попробуйте поискать нужную Вам формулировку в этом документе:

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 455 от 9 октября 1999 г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ЛЕТНОГО СОСТАВА АВИАЦИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Текст:

99776655.zip (146

Владимир Черных
Админ
Админ
Благодарил (а): 1172 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 июн 2007, 19:45 #5

Quote (mdm)
Может кто нибудь подскажет, как можно юридически грамотно обосновать тот факт, что я, как списанный с летной работы по состоянию здоровья, лишаюсь возможности исполнять свои должностные обязанности, тем самым ущемляется мое Конституционное право на труд. Поскольку у военнослужащих право на труд реализуется путем прохождения военной службы, то как мне в данной ситуации обосновать, что исполнение только лишь общих обязанностей военной службы не является полноценным трудом на занимаемой мной летной должности, тем самым ограничивается мое право на труд. И мое удержание на военной службе является нарушением статьи Конституции?

Как-то запутано. Получается, что ваши конституционные права нарушены Вашей болезнью.
Логическая правовая цепочка может быть такая: Вы реализовали свое конституционное право на выбор трудовой деятельности заключив контракт в расчете на летную деятельность. Однако в связи с возникшим заболеванием от полетов отстранены и вынуждены выполнять совсем другие обязанности.

Если Вы именно это хотели сказать, то это не прокатит, поскольку, подписывая контракт, Вы обязались не летать, а проходить военную службу в том числе исполняя общие обязанности. Характер Вашей деятельности не изменился, общие обязанности были возложены на Вас и раньше, Вы лишь ограничены в возможности исполнения своих должностных обязанностях, но эти ограничения наложены не по вине командования, а в связи с заболеванием.

Не теряйте сил на этом направлении, сосредоточтесь на другом.
Успехов!

mdm
Участник

Непрочитанное сообщение mdm » 24 июн 2007, 15:03 #6

vsud,
Спасибо за отзыв.
Попробуйте поискать нужную Вам формулировку в этом документе:

Не нашел про не годность для летного состава.

Не теряйте сил на этом направлении, сосредоточтесь на другом.

Пока теряюсь в догадках, где истина?

Запутавшийся
Новичок

Непрочитанное сообщение Запутавшийся » 09 авг 2007, 14:47 #7

Добрый вечер Господа! Я ОФИЦЕР ЗАПАСА!!! Я извиняюсь, что нахожусь здесь не совсем по теме, но человека с ником "КОТ" мне посоветали найти как раз на этом сайте-человека, который сможет помочь мне советом в моей ситуации, посоветовали с сайта "при...ик".

У меня сложилась такая ситуация,на меня вышел приказ МО. Предписание на убытие не подписывал.У меня имеется ребенок, с моей бывшей женой мы разведены, ребенок решением суда передан на воспитание мне и также место жительство ребенка определено со мной.
Место жительство ребенка было определено с учетом согласия бывшей супруги.
В июле месяце я написал заявление на имя военного комиссара о предоставление мне отсрочки согласно подп. "в" пункта 1 ст.24, как имеющему ребенка, воспитываемого без матери. Также в соответствии с приказом МО №400 от 06.09.99г. прил.2 предоставил весь перечень необходимых документов а именно: справка о составе семьи;
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом.
. Военкомат предоставлять отсрочку отказал, мотивируя что мать должна быть решена родительских прав. В приказе МО №400 от 06.09.99г. четко и черным по белому прописано:
в) имеющему ребенка, воспитываемого без матери:
справка о составе семьи;
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав.
ЗАМЕТЬТЕ, ЗДЕСЬ ЧЕТКО ПРОПИСАНО СЛОВО "ЛИБО". Тогда какие вопросы о лишении матери прав??? Господа, помогите мне советом, что делать, и прав ли военкомат??? Подал иск на военкомат в суд, военкомат уверен в своем выигрыше. Есть ли у меня шансы выиграть дело в суде. Заранее благодарен.

Константин Маркин
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 авг 2007, 19:53 #8

Тема, конечно не для этого раздела smile .

Мне кажется, военкомат блефует, ничего у них не получится. Когда у Вас суд? Ребёнку сколько лет?

Адвокат.
+79210222094

Запутавшийся
Новичок

Непрочитанное сообщение Запутавшийся » 10 авг 2007, 07:16 #9

Ребенку 3 года, суд скорее всего будет через неделю.

Константин Маркин
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 авг 2007, 10:45 #10

Запутавшийся, выложите Ваше заявление в суд, по возможности
Адвокат.
+79210222094

полковник
Участник

Непрочитанное сообщение полковник » 12 авг 2007, 00:01 #11

Ну и какие результаты этого дела ?
полковник

Запутавшийся
Новичок

Непрочитанное сообщение Запутавшийся » 13 авг 2007, 08:36 #12

Kot, КОТ, Выкладываю Вам копию искового заявления:
Исковое заявление

Я, …., в период с 2002 по 2004 год прошел обучение на военной кафедре …. Университета с присвоением воинского звания лейтенант запаса. В сентябре 2003 года я вступил в брак. От брака имею несовершеннолетнего ребенка (сына) ………2004 г.р. Решением ….. районного суда от 24.05.05г.брак между мной и моей супругой расторгнут. Решением … районного суда от 03.07.2007г. место жительство ….. определено со мной.
16.07.2007г. я обратился в военный комиссариат …… района города….. с заявлением о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в связи с тем, что один воспитываю несовершеннолетнего ребенка. Решением ВрИО комиссара ….. района города ……24.07.2007г. мне было отказано в предоставлении отсрочки. Отказ был мотивировано тем, что «согласно ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право общение с ребенком, участие в его воспитании…..» 26.07.2007г. ВрИО военного комиссара ….района обратился к руководству ЗАО «…….», где я работаю с предложением расторгнуть трудовой договор 01 августа 2007г. С вышеуказанным решением ВрИО военного комиссара ……..района г. ………. я не согласен по следующим обстоятельствам.

Согласно п.1. п.п. «в» ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе в РФ» от призыва на военную службу предоставляются гражданам, имеющим ребенка, воспитываемого без матери.
Согласно п.3 ст.24 закона о воинской обязанности и военной службе на граждан зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основанию предусмотренным п.п. «в», п.1 ст.24 закона о воинской обязанности. (в ред. Федерального закона от 19.06.2004 №53-ФЗ).
Согласно ч.4 ст.26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе в РФ» порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно п.36 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утв. постановлением Правительства РФ в ред. от 22.01.2001г. №39, призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас, организует и осуществляет военный комиссар.
Согласно Приказу Министра обороны РФ от 06.09.1999г. №400 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» утверждена инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера (приложение № 2 к настоящему Приказу). (зарегистрировано в Минюсте РФ от 18 октября 1999г. № 1938).
Согласно п. «в» ч. 21 «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера» основанием для предоставления офицеру запаса, имеющему ребенка воспитываемого без матери для предоставления отсрочки от призыва на военную службу являются следующие документы:
- справка о составе семьи;
- свидетельство о рождении ребенка (детей);
- свидетельство о расторжении брака либо смерти матери, либо решение суда о лишении ее родительских прав.
В тоже время согласно п. «в» ч. 2 приложения № 3 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе (приложение № 1, утвержденное Приказом от 06.09.199г. № 400) при рассмотрении вопроса о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу гражданину,
- справка о составе семьи;
- свидетельство о рождении ребенка;
- свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав. (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 28.02.2003 № 60).
Т.о. для получения офицеру запаса отсрочки, в связи с воспитанием ребенка, без матери военному комиссару были предоставлены не только все предусмотренные инструкцией документы, но и дополнительные документы.
Более того, согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех. Неисполнение судебного постановления влечет за собой ответственность. Согласно решению …… районного суда г. …….. от 03.07.2007г. место жительства несовершеннолетнего ……………. определено со мной.
Я считаю, что позиция ВрИО военного комиссара ………..района г. ………… основана на неверной трактовке нормы права и противоречит Конституции Российской Федерации. Решение об определении места жительства ребенка с отцом было принято судом с учетом согласия моей бывшей супруги. Соответственно отказ в предоставлении отсрочки от прохождения военной службы нарушает как мои, так и права моего ребенка. Поэтому ссылка комиссара на ст. 66 СК РФ является необоснованной.
На основании вышеуказанного и руководствуясь ст. 24 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе»

прошу:

1. Признать решение ВрИО военного комиссара …….. района г. …… об отказе в предоставлении отсрочки от призыва на военную службу незаконным и отменить его.
2. Признать право на предоставление отсрочки от прохождения военной службы в связи с воспитанием ребенка без матери и обязать военный комиссариат …………. района г. ……….. предоставить отсрочку от прохождения военной службы.

Константин Маркин
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 13 авг 2007, 10:36 #13

Запутавшийся, в принципе всё правильно расписано. Думаю, что всё у вас будет нормально и суд Вы выиграете. Если нет, пишите, помогу составить кассационную жалобу, в которой нужно будет делать ссылки на равноправие и невмешательство в личную жизнь.

Успехов!

Адвокат.
+79210222094

Запутавшийся
Новичок

Непрочитанное сообщение Запутавшийся » 13 авг 2007, 13:55 #14

Kot, очень благодарен Вам за слова поддержки, обязательно напишу о ходе судебного заседания, если что, обращусь за помощью. Кстати, суд назначили только на начало сентября.

Константин Маркин
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 13 авг 2007, 14:35 #15

Quote (Запутавшийся)
Кстати, суд назначили только на начало сентября.

Значит, есть время немного отдохнуть до суда biggrin

Адвокат.
+79210222094

mike1965
Заслуженный участник
Благодарил (а): 21 раз

Непрочитанное сообщение mike1965 » 14 авг 2007, 08:57 #16

Запутавшийся, я Вам рекомендую не исчезать. Также выложите решения суда, даже если все выиграете.
Дело в том, что это все может пригодиться некоторым Вашим последователям...

P.S. Несмотря на то, что этот форум имеет другую направленность, - здесь общаются военные с выслугой не менее 10 календарей - ИМХО сабж имеет формально связанную с тематикой сайта направленность. Будет очень интересно посмотреть, как гражданские суды смотрят на ситуацию, когда несовершеннолетнего воспитывает одинокий отец, а мать не лишена родительских прав.

полковник
Участник

Непрочитанное сообщение полковник » 15 авг 2007, 21:20 #17

Уважаемые, нечто подобное я проходил в суде. Поэтому хочу посоветовать одну деталь.
Предоставление отсрочки от призыва на военную службу не компетенция военного комиссара, это дело призывной комиссии.
Чтобы в суде не выяснелось, что Вы предъявили требования к ненадлежащему ответчику, предланаю уточнить кто конкретно отказал Вам в отсрочке, ВрИО военного комиссара …….. района г. …… или всё же призывная комиссия ? Это важный момент, который повидимому Вы упустили. Предлагаю уточнить компетенцию военного комиссара согласно законодательных актов о призыве на военную службу и предоставление отсрочек, может следует обратиться с ходатайством об отсрочке к призывной комиссии ?
полковник

mike1965
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение mike1965 » 15 авг 2007, 21:33 #18

Если не ошибаюсь, решение о призыве будущих рядовых принимает призывная комиссия.
А вот решение о призыве офицера запаса - военный комиссар.

Так что все вроде правильно.
Но, конечно, автору ветки не помешает пройти хотя бы консультацию у знающего юриста перед подачей иска в суд...

Запутавшийся
Новичок

Непрочитанное сообщение Запутавшийся » 17 авг 2007, 08:19 #19

Kot, вчера вызвал следователь из Прокуратуры, ВрИО военного комиссара 14.08.07г. написал на меня заявление о том что я уклоняюсь от прохождения военной службы и просит завести на меня уголовное дело. Но к счастью для меня все прошло хорошо, написал объяснительную, приложил все документы, подтверждающие что я обратился в суд, и непосредственно извещение суда о дате слушания дела. Кстати в Прокуратуру я обратился еще 27.07.07г. чтобы была проведена проверка на правомерность и законность действий ВрИО. Военкоматчики составили акт об отказе в подписи на ПРЕДПИСАНИИ. Написали что именно 30.07.2007г. я отказался убыть в часть, хотя в предписании стоит дата убытия 02.08.2007г. Вот такое несоответствие дат. Следователя это тоже очень удивило. В возбуждении в отношении меня уголовного дела военкомату было отказано!!! biggrin Вот такие вот беспредельные действия военкомата, почему беспредельные поясню: 31.07.2007г. я написал заявление на имя ВрИО о том, что я обратился в суд и согласно ст.28 п.7 ФЗ-53 прошу приостановить все действия по моему призыву, во избежании незапланированного оставления несовершеннолетнего ребенка одного. Заявление было принято и зарегестрировано в канцелярии военкомата, с печатью и подписью. Одна надежда на суд. Надеюсь что хотябы там не будет такого беспредела. Обязательно буду писать о ходе событий.

mike1965
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение mike1965 » 17 авг 2007, 11:07 #20

Запутавшийся, несмотря на то, что надеяться надо на выигрыш суда, всегда помните, что на кассацию Вам дается 10 (десять) суток с момента оглашения судьей приговора. При этом скорее всего вышестоящий гражданский суд принимает касации один день в неделю в определенное время.

Приведу пример военных судов.
Гарнизонные суды принимают иски два дня в неделю по 4 часа каждый день. Ну а окружной суд принимает касации вообще один раз в неделю те же 4 часа.
Так что период времени до районного суда посвятите также и вопросу поиска "начальствующего" суда (куда касацию подают) и выяснению времени, когда он принимает касации.
А то смотрите, как бы с касацией по времени не пролететь.

Конечно, основные усилия необходимо направить на ВЫИГРЫШ районного суда. И кассацию пусть тогда военкомат готовит!

Константин Маркин
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 17 авг 2007, 11:38 #21

Quote (mike1965)
При этом скорее всего вышестоящий гражданский суд принимает касации один день в неделю в определенное время.

Quote (mike1965)
Ну а окружной суд принимает касации вообще один раз в неделю те же 4 часа.

Этого не может быть!! Ты что-то путаешь biggrin . Иски - да, только в определённые дни (и то, если у тебя истекает срок на подачу, то обязаны принять и в неприёмный день). А кассации должны принимать в любой день в канцелярии суда. Поскольку иное - ограничение в правах.

Адвокат.
+79210222094

полковник
Участник

Непрочитанное сообщение полковник » 17 авг 2007, 20:30 #22

Уважаемый mike1965,
кассационная инстанция вообще жалобы не принимат от кассаторов ни в какие дни. Кассационные жалоба подаются в суд принявшый решение. И искать "начальствующий" суд как Вы пишете не надо, это по меньше мере говорит о полном отсутствии у Вас правовых знаний. Мало читать гражданский процессуальный кодект (ст. 337), надо просто знать как это делается на практике. Подружитесь с каким нибудь практикующим юристом, пусть Вас поднатаскает. а то читать ваши советы попросту смешно. Интересно, откуда у Вас такие познания ? Я имею ввиду о распорядке приёма кассационных жалоб в окружном или областном судах.
Поясняю: Кассационная жалоба подаётся в тот же суд, тому же судье который принял решение (см. часть 2 ст. 337 ГПК).
полковник

mike1965
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение mike1965 » 23 авг 2007, 11:07 #23

Quote (полковник)
Мало читать гражданский процессуальный кодект (ст. 337), надо просто знать как это делается на практике. Подружитесь с каким нибудь практикующим юристом, пусть Вас поднатаскает. а то читать ваши советы попросту смешно.

Товарищ полковник, просьба - обойтись без личных оскорблений.
Не скрою - у меня нет времени вдумчиво читать ГПК РФ. Не исключаю, что Ваши юридические познания - для "закатывания" десяточников? Может поэтому командование дает Вам время для освоения ГПК и пр.?
Ну а у меня нет времени для чтения ГПК по другой причние: будучи выиграв суд с положительным для меня решением, меня продолжают жрать на службе, требуя исполнения службных обязанностей "в добровольном порядке" до выполнения решений суда... В этом вся и разница.

Грамотного юриста - своего адвоката - я давно уже нашел, предвидя тот факт, что с моим уровнем знания военной юриспруденции в суд соваться нельзя. Не исключаю, что когда уже после выигрыша суда я начал стонать, что гарнизонный суд принимает иски 2 раза в неделю и этого очень мало, адвокат обронил: "А окружной суд вообще принимает иски 1 раз в неделю..."
Словом, я виноват: "Слышал звон, да не знает, где он..."

Давайте-ка дадим совет автору ветки, хоть он и в Вашей классификации ИМХО проходит как "уклонист": "Запутавшийся, проработайте технологию подачи кассации. Нет, не потому, что надо настраиваться на поражение. Это - на всякий пожарный случай. Если Вы, не дай Бог, проиграете первый суд то:
- СРАЗУ берите выписку из решения суда (иначе потом ее могу сфальсифицировать - читайте пост RedArm по этому поводу);
- после получения выписки надо СРАЗУ готовить текст кассации и правильно подать ее (учитывая тот факт, что Вы судитесь без адвоката, то в 10 дневный срок все успеть сделать непросто - готовьтесь к этому. Надо уже сейчас детально знать порядок подачи кассации, чтобы во время "10 суток" не тратить на это время).

P.S. Полковнику.
Если хотите пополемизировать, то я готов в пух и прах разбить Вашу точку зрения: "Всех десяточников и досрочно увольняющихся закатать в бетон; всех пиждаков - в строй!".
Как это ни странно, моя точка зрения: "Десяточникам и досрочно увольняющимся - зеленый свет и НЕТ призыву офицеров запаса (пиджаков)" в сухом остатке обеспечивает ГОРАЗДО бОльшую обороноспособность Родине, чем Ваша.

Добавлено (2007-08-23, 12:07)
---------------------------------------------
Товарищ полковник, мне все не дает покоя, что Вы здесь меня выставили полнейшим чайником, что мне вообще здесь не место в качестве советчика.
Разрешите мне здесь порассуждать со своих чайниковских позиций и Вас, высочайшего профессионала в юриспруденции, и попросить пояснения по Вашему совету здесь:

/viewtopic.php?f=25&t=546

Речь идет об игре в десятку.
Ваш совет (поправьте, если я его неправильно понял):
1. Лейтенант пребывает в часть после ввуза и тщательно исполняет свои обязанности.
2. Он разочаровывается в военной службы и решает сменить род деятельности.
Он пишет рапорт на увольнение по несоблюдению контракта со своей стороны, со стороны лейтенанта.
3. Чтобы не попасть под статью УК РФ и не прослыть дерьмом среди сослуживцев, после написания рапорта лейтенант продолжает безупречно исполнять свои обязанности.
4. Проходит 10 суток и командир либо вообще не реагирует на рапорт, либо отказывается увольнять лейтенанта.
5. Лейтенант обращается в гарнизонный суд на бездействие командира или оспаривает его решение и судья с радостью судебным решением уворльняет лейтенанта по несоблюдению контракта с его стороны. А то, не дай Боже, лейтенант уволится по здоровью или несоблюдению контракта со стороны МО (!).

Разрешите порассуждать за судью?
1. А с какой стати я буду увольнять лейтенанта по несоблюдению контракта с его стороны? Ведь он пашет за гроши как папа Карло! И командир им по службе доволен! Короче, ИМХО для увольнения по несоблюдению контракта со стороны лейтенанта нет оснований...
Я тут опять пораздражаю Вас и позвеню чайником: именно для создания условий для увольнения по несоблюдению контракта со стороны лейтенанта последний и играет в десяточку!!! Вот тогда, конечно, для увольнения лейтенанта будут все основания, если не прослеживаются признаки уголовного дела (нарушение правила 1/10).
2. Но я будучи судьей всей душой стою на стороне лейтенанта... Может его уволить по собственному желанию? Но командир, нехороший такой человек, не предоставил в суд текста заключения аттестационной комиссии, где причина для увольнения лейтенанта по собственному желанию признана уважительной... Уволить судебным решением опять-таки не могу - нет законных оснований!

Но может, товарищ полковник, все ноу-хау состоит в волшебном тексте рапорта на увольнение? Может этот волшебный текст превратит командира лейтенанта в стороннего наблюдателя, не могущего повлиять на ситуацию, а меня - судью - вообще отправит в нокаут?! Может с помощью этого текста я смогу выразить свою любовь к лейтенанту, граничащую с мужеложством, и наконец-то законно уволю его своим судебным решением с военной службы?!
Пожалуйста, не жадничайте - текст рапорта в студию.
Посмотрим, что скажут юристы форума - Кот, Redarm, Кураев...

Константин Маркин
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 авг 2007, 11:19 #24

Quote (mike1965)
Товарищ полковник, мне все не дает покоя, что Вы здесь меня выставили полнейшим чайником, что мне вообще здесь не место в качестве советчика.

Да не заморачивайся! Полковника периодами заносит "не по деЦЦки", стоит ли обращать на это внимание?

В описанной ситуации шансов уволится так нет, что не напиши в рапорте. Ты прав.

Адвокат.
+79210222094

mike1965
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение mike1965 » 23 авг 2007, 11:42 #25

Quote (Kot)
стоит ли обращать на это внимание?

Ну ты же меня не первый день знаешь.

Раз товарищ полковник сказал, что пусть и пояснит свои слова!
Не сомневаюсь, что ответом будет: "Приходите на платную консультацию и я Вам предоставлю текст волшебного рапорта!"
Я откровенно признаю - лопухнулся в совете автору именно этой ветки. Пусть и товарищ полковник признается, что он лопухнулся в цитированной мною выше ветке!

P.S. И тем не менее, если время позволяет, еще раз советую автору ветки исследовать вопрос скорейшего подачи кассации в случае проигрыша суда. Слишком много поставлено на карту, чтобы ставить под МАЛЕЙШУЮ угрозу свою твердую позицию...

Запутавшийся
Новичок

Непрочитанное сообщение Запутавшийся » 03 сен 2007, 09:52 #26

Kot, сегодня должно было состояться судебное заседание, но... не состоялось по следующим причинам:
1. Два сотрудника районного военкомата явились на слушание без оформленных доверенностей, да еще и опоздали на 15 минут.
2. Со слов сотрудников ВК 31 августа был подписан документ, согласно которого мой районный ВК расформирован и прекратил существование как юр. лицо.
3. Судьей было принято решение, что бы уточнить в налоговой снят ли с учета (ЕГРН) ВК района и ануллировано как юр. лицо. (еще как минимум пройдет неделя).
4. В случае не существования как юр. лица ВК, дело будет закрыто. В дальнейшем мне надо будет обратиться с письмом на имя Воен. комисс. Республики о предоставлении отсрочки и ждать ответа. Будет ли это положит. или отрицательный ответ, никто не знает. Если же получу отрицательный ответ, то все по новой, исковое заявление, но уже по месту расположения Республиканского ВК.
5. В случае если же ВК моего района не снят с учета, дело назначили на коней сентября.
P.S. Вот такие вот дела, терпение и нервы уже на пределе. Так что Господа, я еще раз убедился в юридической безграмотности действий сотрудников своего ВК, т.к. в извещении было четко написано, представителям ВК явиться с правильно оформленной доверенностью!!! В суд я явился с адвокатом - заслуженным адвокатом Республики.

mike1965
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение mike1965 » 03 сен 2007, 11:35 #27

Quote (Запутавшийся)
В суд я явился с адвокатом - заслуженным адвокатом Республики.

Поздравляю Вас с промежуточной победой.
И еще. По цитированному я - на Вашей стороне. Я считаю, что в военных делах судиться гораздо безопаснее с грамотным адвокатом. Тут меня критикует, например, Кот.
Правда тот факт, что Ваш адвокат - заслуженный адвокат республики, еще ни о чем не говорит. Он должен быть специалистом в разрешении именно ВОЕННЫХ споров. Тем не менее, хороших специалистов по вопросам призыва существенно больше, нежели специалистов, грамотно отстаивающих интересы заслуженных военных. Словом, держитесь советов адвоката, но и сами почитывайте законодательство в касающейся Вас части.

Хорошим знаком считаю тот факт, что судья принял к рассмотрению Ваше дело. Обычно (судя по аналитическим публикациям призывника.инфо) суды ОЧЕНЬ неохотно принимают к рассмотрению подобные дела по призыву, растягивая волокиту...

В данном контексте считаю положительным тот факт, что дело затягивается, хоть у Вас и "нервы на пределе". Кстати, тут таких, нервных, большинство...
Дело в том, что после 01.01.2008 призыв Вас на службу будет затруднен действующим с этого срока законодательством.
Словом, успехов!

Запутавшийся
Новичок

Непрочитанное сообщение Запутавшийся » 04 сен 2007, 07:50 #28

mike1965, благодарен Вам за слова поддержки. Как в дальнейшем будут развиваться события обязательно напишу.

джими
Активный новичок

Непрочитанное сообщение джими » 04 сен 2007, 14:26 #29

Ознакомился с текущей проблемой.
Могу посоветовать одну тонкость, которая обсуждалась 17.08, а именно о сроках кассации. Когда я судился мне адвокат про сроки уточнил что, для иключения каких-либо махинаций различными ведомствовами со сроками можно любые иски, кассации. аппеляции отсылать по почте заказными письмами.
Удачи!! Победа любит нас!
Джими

Запутавшийся
Новичок

Непрочитанное сообщение Запутавшийся » 05 окт 2007, 09:26 #30

Состоялось судебное заседани, как и писал ранее, суд получил ответ о ликвидации моего районного ВК. На заседание пришел представитель гор. военкомата, который принес документы в которых говорилось что гор. военкомат является правоприемником районного. Представитель ВК (помощник военного комиссара города-нач. юр. отдела) признал мое право на отсрочку и скзал подойти на следующий день в военкомат, что я и сделал. Судья дала неделю что бы решить все вопросы и если ВК дает отсрочку, я отзываю иск. При мне в гор. ВК были подготовлены документы на отмену приказа о призыве и как выяснилось дальше эти документы должны быть отправлены на проверку в республиканский военкомат. Дальше события развивались не так радужно как я ожидал. На следующий день я позвонил в гор. ВК и уточнил как обстоят дела, и получил отрицательный ответ, республиканский ВК отказал, ссылаясь совем на другую статью, а именно ст.21 п."б" приказа №400 МО от 1999г. (перчень документов для предоставления отсрочки для оф. запаса), а как я понимаю это обсолютно другая статья и мне совсем не подходит, т.к. эта статья предусматривает лиц которые заняты уходом за родителями, бабушками и т.д. В этот же день съездил к помощнику военного комиссара города-нач. юр. отдела, с которым поговорили о моей ситуации. Он объянил мне, что ВК города предоставил отсрочку, а респ. ВК отказал. Респ. военкомат приказал дать отрицательный ответ от имени гор. ВК и отказать в отсрочке. Хотя юрист гор. ВК считает что моя отсрочка правомерна. С его слов в суд он больше не собирается, и сказал пусть судятся со мной те, кто отказывает. Вот такая ситуация, в понедельник опять в суд, посмотрим что будет дальше.

Вернуться в «Механизм судебной защиты»