Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#91

Непрочитанное сообщение alex75 » 31 мар 2016, 20:06

QR_BBPOST ЦЖК самостоятельно приняла решение

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#92

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 31 мар 2016, 21:03

Найдите способ связать иск с ЖК части
юрист в личку можно без разрешения.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#93

Непрочитанное сообщение alex75 » 31 мар 2016, 21:09

QR_BBPOST Найдите способ связать иск с ЖК части
В моём бывшем ФОИВ структурное подразделение, где я проходил службу, по жилью замыкается на ЦЖК... :oops:

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#94

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 31 мар 2016, 22:06

QR_BBPOST Подавал АИЗ в районный суд (уволен в 2014, снят в декабре 2015) по обжалованию решения ЦЖК по снятию с очереди. Отказали в его принятии, т.к. исковое..
В моём случае: РУЖО дважды снимало с учёта нуждающихся.
В первом: ГВС рассмотрел заявление в порядке главы 25 ГПК РФ. Решение в мою пользу.
Во втором: оформил заявление по образцу первого. Однако в этом же ГВС другой судья вернул моё заявление, указав в определении о необходимости переоформления в исковое заявление.
Действовал в соответствии с определением, переоформил заявление в ИЗ. К первоначальным требованиям добавил бессмысленные требования. Решение в мою пользу: первоначальные требования удовлетворены, бессмысленным - отказано.
Цель достигнута в обоих случаях: восстановлен на учёте нуждающихся.
Исходя из вышеперчисленного: выполните требования судьи о переоформлении АЗ в АИЗ. Это не сложно. А так же отправьте ЧЖ на определение.
В ходе рассмотрения АИЗ и разбирательства Вы будете представлять доказательства нарушения Вашего права состоять на учёте НвЖП.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#95

Непрочитанное сообщение alex75 » 01 апр 2016, 10:47

QR_BBPOST В первом: ГВС рассмотрел заявление в порядке главы 25 ГПК РФ. Решение в мою пользу.
Вы подавали заявление в статусе военнослужащего?
QR_BBPOST выполните требования судьи о переоформлении АЗ в АИЗ.
Наверное Вы имели ввиду из АИЗ в исковое?
QR_BBPOST В ходе рассмотрения АИЗ и разбирательства Вы будете представлять доказательства нарушения Вашего права состоять на учёте НвЖП.
Мне отказано в рассмотрении дела по АИЗ согласно КАС РФ
Подача в районный суд т.к. был уволен и решение ЦЖК после увольнения спустя 1,4 года...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#96

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 апр 2016, 12:06

QR_BBPOST Вы подавали заявление в статусе военнослужащего?
И Вы могли бы попробовать в военный, обосновав тем что приняты в статусе военнослужащего и поэтому правоотношения возникли в период службы. Но считаю что хорошо что гражданский не отправил в военный так как срок 3 мес, сейчас же у Вас 3 года. Только опасность в том что другой суд может направить в военный, а те скажут что АИЗ и по срокам Вы не укладываетесь. № года у Вас есть. Поэтому советую указать в исковом что решение принимала ЖК части а ЦЖК лишь утвердила, привлекать обе комиссии и подавать в тот же суд. Если же по месту нахождения ответчика будете подавать обязательно приложите определение. Подача частной жалобы тоже возможна, но здесь есть риск что апелляция скажет что в военный и тогда опять всё упрётся в срок.
юрист в личку можно без разрешения.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#97

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 01 апр 2016, 12:56

[ref]alex75[/ref], Я судился не по жилью, в гражданском суде по 25 гл., позвонил секретарю, спрашиваю - прошло 10 дней почему не назначили дату заседания, отвечает - судья переквалифицировал заявление об оспаривании действий должностного лица в исковое производство, при этом не оставил без движения до устранения и не вернул мое заявление.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#98

Непрочитанное сообщение alex75 » 01 апр 2016, 14:49

QR_BBPOST И Вы могли бы попробовать в военный, обосновав тем что приняты в статусе военнослужащего и поэтому правоотношения возникли в период службы.
Я вам в личку в декабре-январе описывал свою проблему. В военный мне не с руки, т.к. однозначно будет включён админ.ресурс. а в районный - может и не сработает,
QR_BBPOST Поэтому советую указать в исковом что решение принимала ЖК части а ЦЖК лишь утвердила, привлекать обе комиссии и подавать в тот же суд.
У нас не так. Все решения принимала ЦЖК. Выкладываю само АИЗ, может так понятнее будет.. Подавать в районный суд по месту дислокации ответчика также хреново, т.к. адм.ресурс там действует...
QR_BBPOST № года у Вас есть.
не понял :?
Вот думаю о ЧЖ, т.к. вроде обжалую действия, а спор о праве не трогал. Что, коллеги, посоветуете?
Вложения
Заявление в райсуд по обж-ю снятия с очереди нуждающихся в жилье март на сайт.doc
(76.5 КБ) 18 скачиваний

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#99

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 апр 2016, 15:01

QR_BBPOST Я вам в личку в декабре-январе
Сейчас поищу.
QR_BBPOST не понял
3 года.
юрист в личку можно без разрешения.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#100

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 01 апр 2016, 15:28

QR_BBPOST Вы подавали заявление в статусе военнослужащего?
Да, в статусе военнослужащего.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#101

Непрочитанное сообщение alex75 » 02 апр 2016, 13:25

QR_BBPOST 3 года.
Принял. :drink:

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#102

Непрочитанное сообщение alex75 » 03 апр 2016, 09:12

QR_BBPOST Сейчас поищу.
Не нашли :oops: В принципе всё выложил в посте #98

Аватара пользователя
vlalud
Заслуженный участник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:01

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#103

Непрочитанное сообщение vlalud » 20 апр 2016, 20:01

Извиняюсь за дублирование вопроса: Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите как действовать - 15 апреля гарнизонный военный суд удовлетворил мое аиз в котором я просил обязать ружо принять решение о предоставлении мне жп по ипмж в собственность в соотвествии с требованиями ПМО 1850. С 29 апреля вступает в силу новый ПМО №20 взамен ПМО 1850. В соответствии с каким ПМО будет принимать решение ружо? Или нужно обращаться в суд с заявлением о разъяснении решения суда? Прошу не пинать.
справедливый

iiiskander
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 14:46

Как создать новую тему

#104

Непрочитанное сообщение iiiskander » 28 апр 2016, 01:53

после отмены 3 подраздела ГПК РФ теперь военнослужащие, незаконно уволенные с военной службы, должны подавать в суд только по новому КАС РФ или все же по ГПК РФ или по др закону? дело в том, что мною подан в МГВС иск о восстановлении на военной службе. секретарь при приеме заявления указал о необходимости дописать "Административный иск", что я и сделал, не придав большого значения. Теперь пришло определение суда, что я якобы нарушил ст. 125 КАС РФ (требования к иску-не указал, какие мои права и свободы нарушены, подавал ли досудебную жалобу и прочая ересь и бред). на самом деле все указано, но судья формально докапывается к каждому слову и видимо хочет зарубить иск на корню. вот встали вопросы, что делать теперь, ведь 3 месячный срок подачи иска уже истек на прошлой неделе ? мог ли я подать иск не по КАС РФ? законны ли действия секретаря суда? можно ли сейчас как то перейти с КАС РФ на общую юрисдикцию?

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#105

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 12 май 2016, 23:23

QR_BBPOST теперь военнослужащие, незаконно уволенные с военной службы, должны подавать в суд только по новому КАС РФ или все же по ГПК РФ или по др закону?
Прочитайте главу 22 КАС РФ, в которой указан порядок обжалования действий, решений ДЛ, нарушающих права граждан или созданы препятствия к осуществлению прав, а так же изложено требование к оформлению АИЗ

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#106

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 13 май 2016, 09:13

QR_BBPOST пришло определение суда,
О чем? /что в нем сказано? Если вам дали время исправить ошибки, то срок обжалования действий командования будет с первоначальной вашей даты подачи в суд

Zeleboba
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 10:37

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#107

Непрочитанное сообщение Zeleboba » 04 авг 2016, 11:55

Всем здравствуйте! Надеюсь на помощь советом, может кто-то на практике сталкивался с моей ситуацией.

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237 утверждены Размеры коэффициентов и процентных надбавок и Порядок их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях". Им же вышеуказанные территории разграничены на соответствующие группы.
При перемещении военнослужащего из одной группы в другую производится перерасчет размера процентных надбавок или стажа, имеющегося у военнослужащего на день перемещения. В частности, в соответствии с п.9 "Порядка" в случае перевода военнослужащего из района IV группы в III, установленный размер процентной надбавки сохраняется. При этом каждый полный год стажа, не учтенный при установлении размера процентной надбавки, предусмотренной для района, отнесенного к IV группе, засчитывается военнослужащему для установления размера процентной надбавки за 6 месяцев стажа.

Муж военнослужащий, переведясь к новому месту службы, поменял группу территорий по вышеуказанному "сценарию". Однако территориальный Центр на новом месте службы общий стаж военнослужащего в размере 11 лет 09 месяцев, дающий право на 50% надбавку, не учел, сохранив ранее установленную надбавку 30%. При обращении к руководителю Центра с рапортом о назначении надбавки в размере 50% получен отказ.

Вопрос заключается в том, в рамках какого судопроизводства защитить свои права на получение надбавки в размере 50%, а также перерасчета? Гражданско-правового или административного? Для меня как юриста, кажется задачка очень простой - трудовой спор, разрешаемый в гражданском процессе, но как для жены военнослужащего, знающей определенную специфику службы и правоприменения в этой области, все покрывается каким-то туманом. Читая эту тему, ваши мнения по звучащим в ней вопросам, думаю, многие решат, что дорога нам в административное судопроизводство. Вот только не понимаю, как могут трудовые споры разрешаться в порядке, предусмотренном КАС?
Поделитесь, пожалуйста, мыслями и может быть практикой на этот счет!

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#108

Непрочитанное сообщение Ворчун » 04 авг 2016, 12:25

QR_BBPOST Вопрос заключается в том, в рамках какого судопроизводства защитить свои права на получение надбавки в размере 50%, а также перерасчета?
КАС
QR_BBPOST как могут трудовые споры разрешаться в порядке, предусмотренном КАС?
Потому что военные суды рассматривают указанные отношения с учетом их публичного характера.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#109

Непрочитанное сообщение globus » 04 авг 2016, 12:48

QR_BBPOST Вопрос заключается в том, в рамках какого судопроизводства защитить свои права на получение надбавки в размере 50%, а также перерасчета? Гражданско-правового или административного? Для меня как юриста, кажется задачка очень простой - трудовой спор, разрешаемый в гражданском процессе, но как для жены военнослужащего, знающей определенную специфику службы и правоприменения в этой области, все покрывается каким-то туманом. Читая эту тему, ваши мнения по звучащим в ней вопросам, думаю, многие решат, что дорога нам в административное судопроизводство. Вот только не понимаю, как могут трудовые споры разрешаться в порядке, предусмотренном КАС?
Поделитесь, пожалуйста, мыслями и может быть практикой на этот счет!
обжалуйте действия этого руководителя, связанные с отказом в начислении надбавки 50%. Административное исковое заявление Ваше - очень простое, грамотно аргументируйте в заявлении свои доводы, со ссылкой на Законы, Постановления, Приказы и т .д. ...
В сборниках судебных решений (например, судакт, росправосудие ...их много) посмотрите похожие дела.
Можете набрать в гугле набор для поиска - например, "судебное решение военнослужащий отказ выплата надбавки" и поработать с открывшимися ссылками. Там все - по похожим делам.
[ref]Zeleboba[/ref], начать с этого http://xn--80atmn.xn--p1ai/glava-22-kas-rf.html
С уважением :drink:

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
QR_BBPOST может кто-то на практике сталкивался с моей ситуацией.
самая обычная ситуация, сталкивались много раз, конечно.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Zeleboba
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 10:37

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#110

Непрочитанное сообщение Zeleboba » 06 авг 2016, 05:37

Огромное спасибо всем за подсказки! Исковое уже было готово, а вот на словах "руководствуясь такими-то статьями, прошу суд" встала в тупик :D что за производство то вообще :lol: Сама в обычном суде работаю, не в военном, поэтому для меня квалифицировать эти правоотношения в военной среде стало проблемой. Да и вообще в декрете пропустила появление КАС :lol: Еще раз всем спасибо!
А по назначению этой надбавки, кстати, в разных регионах практика разная. Поэтому будем ждать итогов лотереи :) Благо в нашем регионе (Сахалин) есть одно "хорошее" решение + не менее хорошая апелляция. А юрист нам тычет в нос каким-то архангельским решением 8-)

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#111

Непрочитанное сообщение globus » 07 авг 2016, 22:44

QR_BBPOST Сама в обычном суде работаю,
если не секрет, кем? :)
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Zeleboba
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 10:37

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#112

Непрочитанное сообщение Zeleboba » 08 авг 2016, 09:59

QR_BBPOST Сама в обычном суде работаю,
если не секрет, кем? :)
помощником судьи по гражданским делам в краевом суде работала до декрета.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#113

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 15 авг 2016, 18:30

Господа, подскажите, при подаче кассационной жалобы сколько экземпляров решений и определений прикладывать? По количеству лиц, участвующих в деле и для суда, или только для суда? Поеду трясти ГВС на его решение и на определение окружного суда, вот не знаю сколько копий заказывать.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#114

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 15 авг 2016, 18:51

QR_BBPOST сколько экземпляров решений и определений прикладывать?
QR_BBPOST только для суда
QR_BBPOST сколько копий заказывать.
?
Еще один комплект решения ГВС и Апелляции для Верховного суда. Можно ещё комплект для председателя ВС если его решите достать.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#115

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 15 авг 2016, 19:31

Спасибо!
QR_BBPOST если его решите достать
Я буду биться до конца! Сейчас видимо ещё и с УФОшниками придётся судиться, что то они мне компенсацию за поднаём не выплачивают совсем. Написал им письмецо с просьбой сообщить почему выплата не производится, дождусь ответа и чувствую придётся с ними воевать :D

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#116

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 15 авг 2016, 20:15

QR_BBPOST Я буду биться до конца!
Тогда еще на всякий случай ещё один комплект для Позорькина. Причём можно до подачи кассации зарядить в КС если суды неправильно законы трактуют, а потом уже в кассацию.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#117

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 15 авг 2016, 20:52

QR_BBPOST если суды неправильно законы трактуют
Сперва получу определение окружного суда, хочу почитать на чём они отказ строят. Скорее всего так же как и гарнизонный на мнении о том, что я якобы обеспечен СЖП, и не важно что договора нет, да и вообще каким образом я в данном ЖП оказался... В апелляции указал на то, что судом перво инстанции не приглашены сотрудники ДЖО, чтобы выяснить могу ли я проживать в данном СЖП без договора, так мне показалось что окружников это вообще не заинтересовало. Хотя я нашёл ответ ружоповцев, в котором они прямо написали, что я незаконно занимаю данное ЖП, но суды у нас похоже в своём мире живут)))))

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#118

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 07 сен 2016, 06:10

В России хотят ввести обязательную идентификацию личности при подаче жалобы
Показать текст
Чтобы написанную на бумаге жалобу приняли и провели по ней проверку, придется подавать ее исключительно лично при предъявлении паспорта - либо в само контрольно-надзорное ведомство, либо в многофункциональный центр госуслуг.
К обращению, переправленному по почте, потребуется приложить нотариальное удостоверение личности.

О переводе обращений и жалоб исключительно в электронный формат, как это сделано во многих странах мира, речи пока не идет. У каждого второго россиянина до сих пор нет выхода в Интернет. Только в одном Дальневосточном регионе к Сети не подключены 750 населенных пунктов, где проживают более 400 тысяч человек. Прибавьте сюда и другие отдаленные поселения.

Ограничения на способы подачи жалоб предусмотрены проектом закона об основах государственного и муниципального контроля, рассказал "Российской газете" замминистра экономического развития Савва Шипов. Они позволят идентифицировать личность жалобщика в тех видах контроля, где наиболее актуальна проблема мнимых заявителей. Сегодня обычной жалобы вполне достаточно, чтобы назначить внеплановую проверку, "выйти на территорию".

Читайте также

Фото: Сергей Михеев/ РГ
ФАС предложили взять под контроль рынок авторских прав
"Часто проверочными мероприятиями пользуются недобросовестные предприниматели, чтобы испортить жизнь конкурентам, таких случаев множество, причем в разных сферах, - говорит Савва Шипов. - И главная проблема - у контролеров нет инструментов, чтобы проверить, кто на самом деле написал жалобу, и привлечь человека к ответственности, если в жалобе одна заведомая ложь. Потом оказывается, что либо такого человека вовсе не существует, либо он есть, но никогда этой бумаги не видел и ее не подписывал". По его словам, сейчас распространена практика, когда жалобы подписываются известными людьми, например Бисмарком.

Помимо этого количество обращений в контрольно-надзорные органы измеряется сотнями тысяч, а то и миллионами в год. Общей статистики на этот счет нет. Один Роспотребнадзор получает их свыше 300 тысяч, причем этот показатель почти постоянно растет под влиянием, по всей видимости, внедрения электронных сервисов подачи жалоб.

Вместе с разделением поднадзорных по категориям риска и классам опасности обязательная идентификация заявителей должна помочь резко ограничить количество бессмысленных действий контрольных органов и проверок бизнеса.

Закон о порядке рассмотрения обращений граждан не содержит критериев, по которым жалобу можно признать недостоверной и отклонить. Даже на подписанную Иваном Васильевичем Грозным бумагу с просьбой проверить весь реестр юрлиц чиновники должны сделать хотя бы формальную отписку и послать ее по обратному адресу: ваше обращение рассмотрено, указанные в нем факты не подтвердились, спасибо за активную позицию.

Уже принятыми поправками в закон о защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей с января 2017 года предусматривается обязательная идентификация заявителя, если жалоба подается через Интернет, а если она подается на бумаге и есть сомнения, что ее написал действительно тот человек, который там обозначен, то появляется возможность это проверить. В частности, связаться с заявителем, чтобы подтвердить его существование и достоверность сообщаемых им сведений.

Если окажется, что жалоба - это анонимка или просто подписавшееся под ней лицо недоступно для связи, а суть жалобы ничем не подтверждаются, проверка в отношении указанного в ней хозяйствующего субъекта назначаться не будет. Более того, у органов власти появляется возможность взыскать через суд расходы, понесенные при рассмотрении обращения, если обнаружится, что оно было заведомо ложным.

"Раньше такой опции не было в принципе, - говорит Савва Шипов. - Получил жалобу, даже не думай, кто ее написал, просто выполняй, и все. Мы считаем, что если уж жалоба может служить основанием для проверки бизнеса, то здесь должна быть четкая идентификация, и сейчас думаем над тем, как и по обращениям на бумаге жесткие правила установить".

Сегодня у контролеров нет инструментов, чтобы проверить, кто на самом деле написал жалобу
Бизнес не хочет, чтобы проверками против него пользовались конкуренты, а контрольные органы хотят минимизировать пустую трату сил и средств, и их можно в этом только поддержать, говорит председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

"Что касается потребителя, то он не пострадает, потому что у него остается выбор, - продолжает Шелищ. - Ему далеко не обязательно обращаться, к примеру, в Роспотребнадзор, есть возможность идти прямо в суд или к нам. Помимо обращений в органы государственного надзора, по нашей оценке, еще около 500 тысяч обращений в год идут через общественные организации, где у гражданина не спрашивают документы, пока дело не дошло до подготовки претензии или иска в суд. Если он действительно хочет защитить свои права, вернуть деньги или получить компенсацию, какой смысл играть в анонимность? Наконец, по моим наблюдениям, 95 процентов судебных исков подаются гражданами самостоятельно, без участия обществ по защите прав потребителей и Роспотребнадзора".
https://rg.ru/2016/09/05/v-rossii-predl ... aloby.html

От себя - хрень полная. Работают не над проблемами, а чтоб усложнить людям подачу жалобы и меньше работать чиновнику

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#119

Непрочитанное сообщение danko » 09 окт 2016, 21:36

Судебный Футбол.
Военпенс обжалует решение о снятии с жилищного учета.

... Ранее К. И.В. обращался в Сормовский районный суд г. Н.Новгорода с административным исковым заявлением, в котором просил признать оспариваемое решение незаконным и обязать административного ответчика отменить данное решение.
Определением от 27 мая 2016 года Сормовский районный суд г. Н.Новгорода отказал К.И.В. в принятии указанного административного искового заявления.
Сославшись на разъяснения Верховного Суда РФ от 05 ноября 2015 г. № 7-ВС-7105/15 суд пришел к выводу о том, что административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного судопроизводства, требования подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, исковое заявление должно быть оформлено в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.
Аналогичные разъяснения содержатся в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»: «По смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ. Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда».

К. И.В. обращался с аналогичным иском в Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга.
Определением от 21 сентября 2016 года Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга прекратил производство по делу, посчитав, что дело подсудно военному суду.
В связи с вышеизложенными обстоятельствами, мы обратились с иском в Санкт-Петербургский военный суд (по месту нахождения ответчика – юридического лица).

Уточню, что иск оформлен по правилам ГПК, посмотрим, что скажет военный суд.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Обжалование решений начальников. Иск или Административный иск?

#120

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 11 окт 2016, 16:55

Заодно и частную жалобу отправляйте на определение районного суда


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей