Как проверить и принять квартиру

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23613
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как проверить и принять квартиру

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 18 апр 2011, 07:49

Что касается акта приёма жилого помещения информация есть здесь: http://www.1ao.ru/online/konsult07/?tm=1705&vp=101
И ещё здесь, как сама форма: http://www.lawbase.ru/content/view/387/31/
Только там вместо Продавец и Покупатель может быть написано, например, наймодатель (в виде упр. комп.) и наниматель (т.е. Вы) Это когда принимаете по ДСН.
Есть ещё информация, на что обращать внимание:
Показать текст
Прежде чем бежать жаловаться, надо точно знать, кто виноват в недоделке: строители или эксплуатирующая дом организация (ТСЖ или ДЕЗ) — может, из-за них в вашей квартире появились протечки?

Правило №1 гласит: кто виноват в недоделке, тот и будет ее устранять.
Правило №2: брак бывает видимый и скрытый, но выявить его надо за два года, пока дом находится на гарантийном обслуживании. Так что, получая квартиру, не забудьте поинтересоваться: когда дом сдали в эксплуатацию?

И еще:
Осмотр лучше всего производить в светлое время суток, т.к. света (лампочек) в квартире не будет.

А этот пост распечатать и взять с собой.
1. Что надо иметь при себе?
Бумагу и ручку (карандаш)
Фонарик (зажигалку)
Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник(тестер)
Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), но учтите, это потребует много времени.

2. Что надо сделать в обязательном порядке.
Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и все их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры - дневной и ночной тарифы.
Эл. счетчик находится в обще-квартирном холле. Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах. Обратите внимание, когда будете получать паспорта на сч. воды, чтобы вам выдали именно ваши - сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте. (пока нет счетчиков никаких инф. на будущее)

3. На что в квартире надо смотреть?
Бетонные конструкции. Отклонение от вертикали, смещение в плане стен, местные неровности более 5 мм.
Конечно, никто ровно вам их не выставит, но добиться выравнивания их штукатурным составом теоретически возможно
Трещины в несущих стенах и перекрытиях.
В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего это будет усадочная а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо.
Незаполненные раствором монтажные стыки и швы.

Двери, окна.
Проверьте не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме. Проверьте открывание-закрывание всех окон и всех створок, проверьте работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления. Проверьте целостность деревянных элементов окна (трещины, выпадающие сучки) надежность их взаимного крепления. Проверьте наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме. Проверьте нет ли незапененых и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.

Лоджии.
Все выше сказанное по окнам

Электрика.
Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холе).
Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их, если взяли лампочку - проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами - туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики.
Проверьте работу звонка

Водоснабжение канализация и отопление. Если луж в районе стояков нет - то в принципе особенно смотреть не на что. Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и сносность, расположение в одной плоскости отводов полотенце-сушителя. Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла. Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.
Канализация (понадобится фонарик) - проверьте нет ли трещин на тройниках и вообще наличие тройников, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.

Отопление. Проверти работу регуляторов температуры - по крайней мере крутятся или нет, не разбит ли пластиковые элемент на нем. Проверьте, если будет их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин. Ровно ли установлены сами конвекторы (батареи).

Вентиляция.
Обратите внимание пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вент-шахт на кухне и в санузлах.

4. Что со всем этим делать?
Указываете обнаруженные недостатки в акте приемки (если список велик , то на обратной стороне акта). Уточняете сроки устранения. Желательно продублировать все замечания (обязательно снимите копию Акта для себя)
Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это скорее всего касается пожарных систем ну и лампочек например) то указывайте в акте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8503
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 05:28

#161

Непрочитанное сообщение ferganik » 05 авг 2012, 20:21

Уважаемые! Выбирайте квартиры где таджики живут- в них порядку больше!

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#162

Непрочитанное сообщение наивный » 05 авг 2012, 20:28

Уважаемые! Выбирайте квартиры где таджики живут- в них порядку больше!
Купчинские научат мигрантов быть петербуржцами
http://www.fontanka.ru/2012/07/27/137/
http://www.fontanka.ru/2012/07/27/137/i ... .1.html#go
Вложения
для азеров и русских.jpg
для узбеков.jpg

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#163

Непрочитанное сообщение Гамлет » 05 авг 2012, 21:26

Выбирайте квартиры где таджики живут- в них порядку больше!
И наркоты!

marina35
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:10

Re:

#164

Непрочитанное сообщение marina35 » 15 авг 2012, 20:47

Выбирайте квартиры где таджики живут- в них порядку больше!
И наркоты!
ПРО НАРКОТУ В ТОЧКУ...ПОВТОРЮСЬ.ПРИЕХАЛА В КУЗНЕЧИКИ ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ДСН...поглядела я на свою квартирку №48-до сих пор не могу отойти от шока ,который испытала при входе в неё!!!!!!!! она вся разбита!!!!!!!!!дверные косяки разбиты!!двери сломаны,ручек нет стены чем то забрызганы не понятно чем ,ОБОИ подраны...ламинат прожжен,батареи разбиты...раковина загажена,плита сожжена ,унитаз загажен,крышка валяется на полу треснутая...в ванной та же история,собиралась подписывать договор без недостатков!охранник мне говорит,что незаконно жил кто то.....только вчера с ментами их выставили вон!!!!!!!к моему приезду,а не позвонила и жили бы дальше .... вот как бывает...меня законную хозяйку не пускают даже с извещением на руках,а какие то уроды живут себе спокойненько в моей квартире!!!!!!! Теперь помимо служебки и в новой делать кап.ремонт...а думала,что через месяц уже перееду!!!

Добавлено спустя 22 минуты 54 секунды:
спасибо,завтра буду звонить на гор.линию!!!!!!!
отпишитесь после звонка обязательно
я завтра в УК со списко недостатков
Показать текст
? В электрощите отсутствуют автоматы, УЗО, счетчик
? Не подключена система уравнивания потенциалов
? Отсутствует часть розеток и выключателей
? Отсутствуют розетки коллективного приема телевидения
? Отсутствует звонок
? В кухне и ванной отсутствуют раковины
? В кухне и ванной отсутствуют смесители
? Отсутствует бачек унитаза
? Отсутствует система разводки ГВС и ХВС, из-за чего нет возможности проверить исправность канализации
? Отсутствуют счетчики ГВС и ХВС
? На входной двери отсутствует замок
? Пятна ржавчины на боях
? Отсутствует электроплита и паспорт на неё с отметкой об установке
? Разбито два стеклопакета
? Скол на деревянной раме
? Отсутствует запорная арматура на окнах
? Отсутствуют двери в ванную и туалет
? Отсутствуют ручки и замки на межкомнатных дверях
? На двери со стеклянной вставкой расколото стекло
? Отсутствуют кожухи радиаторов отопления
? На кухне в пробитом проеме вентиляции отсутствует тяга
? В ванной и туалете короб вентиляции не подключен к стояку
? В квартире находится строительный и бытовой мусор
ПОЗВОНИЛА НА ГОР.ЛИНИЮ...ОБЪЯСНИЛА СИТУАЦИЮ,ДЕВУШКА СКАЗАЛА НАПИСАТЬ НА ВРИО ДИРЕКТОРА ДЖО ЗАЯВЛЕНИЕ И ПЕРЕДАТЬ ПО ФАКСУ...БУДУТ РАЗБИРАТЬСЯ...ЧТО ТАМ ТВОРИТСЯ..ХОТЯ Я МАЛО В ЭТО ВЕРЮ :twisted: .

andrej3691
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 10:57

#165

Непрочитанное сообщение andrej3691 » 01 сен 2012, 10:49

Скажите, сейчас командование частей торопит с заключением ДСН , особенно тех , кто находится в распоряжении. Сейчас я нахожусь на стадии заключения ДСН. Но дом в который я должен въехать , на 20% заселен. Не работают лифты(у меня 17 этаж), нет горячей воды , недостатки которые я указывал при многократном осмотре квартиры так и не устранены. Должен ли я, следуя указаниям отцов -командиров срочно заключать договор и съезжать со старого места проживания?

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#166

Непрочитанное сообщение Odyssey » 01 сен 2012, 10:53

Должен ли я, следуя указаниям отцов -командиров срочно заключать договор и съезжать со старого места проживания?
Отцы-командиры являются стороной договора социального найма?...
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

andrej3691
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 10:57

#167

Непрочитанное сообщение andrej3691 » 01 сен 2012, 11:27

По другому задам вопрос -являются указанные недостатки обоснованием для преждевременного подписания ДСН -до их устранения . Хотя сказали что лифт и воду включат тогда,когда хотя бы на 50% дом будет заселен.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#168

Непрочитанное сообщение Odyssey » 01 сен 2012, 11:48

По другому задам вопрос
Всё равно мимо.Вопрос должен звучать так: входят ли горячее водоснабжение и лифт в обязательства, принимаемые на себя предоставителем жилого помещения?...
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

andrej3691
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 10:57

#169

Непрочитанное сообщение andrej3691 » 01 сен 2012, 12:55

пусть будет так и какой ответ?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8503
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 05:28

#170

Непрочитанное сообщение ferganik » 01 сен 2012, 16:29

Вот если бы в будущей квартире не было бы потолка или наружней стены- то квартира не пригодна к проживанию- иное не является основание для не заключения дсн. Поздравляю, Вы попали под пресс жкх. Ваши права, как говорится- Ваши проблемы.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#171

Непрочитанное сообщение STQwo » 01 сен 2012, 16:38

пусть будет так и какой ответ?
В связи с предоставлением ЖП по ДСН, находящегося по адресу ХХХ, обратитесь с жалобой в жилинспекцию с просьбой проверить:
1 сдан ли дом ХХХ в эксплуатацию
2. соответствует ли дом(квартира) ХХХ требованиям законодательства, предъявляемым к ЖП и пригодна ли она для проживания.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#172

Непрочитанное сообщение наивный » 02 сен 2012, 03:06

По другому задам вопрос -являются указанные недостатки обоснованием для преждевременного подписания ДСН -до их устранения . Хотя сказали что лифт и воду включат тогда,когда хотя бы на 50% дом будет заселен.
Вам управляющая организация еще много чего напоет... то что им не выгодно предоставлять услуги ГВС и включать лифт при одном проживающем в МКД - это проблемы упр.организации, но они их делают Вашими проблемами. Вам необходимо: 1. Подать заявку диспетчеру УК, получить от него номер заявки, а затем подать в УК претензию по факту непредоставления ЖКУ и пригласить их представителя составить акт 2. Составить акт с представителем УК, в случае его неприбытия для составления акта, составить его самостоятельно в присутствии двух соседей по дому и подписать. 3. Один экз. акта выслать в УК 4. Подать жалобы в ГЖИ и в Роспотребнадзор, приложив копии претензии и акта. 5. После привлечения УК к административной ответственности, на правах потерпевшей строны от административного правонарушения, истребовать из ГЖИ копии материалов адм. расследования. 6. В порядке ФЗ "О правах потребителя", обратиться в суд и одними из требований указать: Взыскать компенсацию морального вреда. Взыскать с УК неустойку. Взыскать с УК штраф в размере 50% от цены иска, в пользу заявителя.

В противном случае УК Вам будет до последнего мозг выносить, а потом задним числом предъявит счет у уплате ЖКУ, которые не были предоставлены.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:35
Откуда: Санкт-Петербург

#173

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 02 сен 2012, 03:47

наивный,
весь Ваш алгоритм понятен и правилен, НО лишь для заключившего ДСН, а пока этого нет, и говорить не о чем. считаю что указанное не является основанием для неподписания ДСН.

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#174

Непрочитанное сообщение наивный » 02 сен 2012, 04:17

наивный,
весь Ваш алгоритм понятен и правилен, НО лишь для заключившего ДСН, а пока этого нет, и говорить не о чем. считаю что указанное не является основанием для неподписания ДСН.
Безусловно так. Еще для "молодах" получающих жилье сразу в собственность по ППРФ 512. Кто весляется вне правового поля ЖКРФ по решению о вселении, тот бесправен в отношениях с УК.

ухты
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 11:39

#175

Непрочитанное сообщение ухты » 02 сен 2012, 04:25

Здравствуйте. Подскажите, документы на увольнение отправляют после заключение ДСН, или после подписания акта приемки квартиры? Для того, чтобы заключить ДСН я обязан в течении 15 дней выписаться из квартиры, дать нотариальное обязательство о сдаче занимаемого жилья, но в квартиру вселиться не могу, много недостатков. Как поступить?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Здравствуйте. Подскажите, документы на увольнение отправляют после заключение ДСН, или после подписания акта приемки квартиры? Для того, чтобы заключить ДСН я обязан в течении 15 дней выписаться из квартиры, дать нотариальное обязательство о сдаче занимаемого жилья, но в квартиру вселиться не могу, много недостатков. Как поступить?

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:35
Откуда: Санкт-Петербург

#176

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 02 сен 2012, 04:34

после подписания ДСН Вы считаетесь обеспеченным жильем, потому документы на увольнение должны отправить

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#177

Непрочитанное сообщение Odyssey » 02 сен 2012, 10:25

после заключение ДСН, или после подписания акта приемки квартиры?
Могут и по акту приёмки отправить, долго ли дуракам... 8-)
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:19

#178

Непрочитанное сообщение лсв62 » 03 сен 2012, 21:06

Могут и по акту приёмки отправить, долго ли дуракам...
Если подходить из таких соображений то, скорее всего после подписания ДСН. А подписал акт приёмки или нет это не их проблемы, а вселяющегося. По подписанию акта это уже из области фантастики.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

andrej3691
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 10:57

#179

Непрочитанное сообщение andrej3691 » 05 сен 2012, 15:49

А если дом не принят управляющей компанией ЦентрЖилСервис от строительной компанией СУ-155(не работают лифты , нет горячей воды и т.д.)- есть ли основание для не подписания ДСН?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#180

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 сен 2012, 23:17

дом не принят управляющей компанией ЦентрЖилСервис
Кто ее уполномочил быть управляющей компанией? И второе: УК в принципе ничего не обязана принимать от застройщика, принимает работы комиссия по окончании строительства и собственники-свое оплаченное жилье.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

andrej3691
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 10:57

#181

Непрочитанное сообщение andrej3691 » 06 сен 2012, 10:12

В результате проведенного конкурса.

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 16:58

#182

Непрочитанное сообщение Seryy » 06 сен 2012, 10:29

есть ли основание для не подписания ДСН?
Нет.

andrej3691
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 10:57

#183

Непрочитанное сообщение andrej3691 » 06 сен 2012, 13:38

То есть я должен, заранее зная о том ,что коммунальные услуги не предоставляются ,которые должны предоставляться согласно ДСН этот договор должен подписать? В ЛСН четко написан предмет договор и кто обязуется их выполнять - я оплачивать - они предоставлять коммунальные услуги.Но я знаю что УК их не предоставляет.

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 16:58

#184

Непрочитанное сообщение Seryy » 06 сен 2012, 13:44

andrej3691,
ДСН и договор на ком.услуги разные вещи. Первый говорит о том что Вы являетесь квартиросъемщиком и можете проживать в данной кв., второй о том что допустим некая "Рога и копыта" предоставляет Вам воду, свет и т.д а Вы обязуетесь это оплачивать, но без второго и так можно оплачивать это... по НПА с момента заключения ДСН ;)
Вам же лучше, можете не платить УК по причине не предоставления ком.услуг :D

andrej3691
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 10:57

#185

Непрочитанное сообщение andrej3691 » 06 сен 2012, 14:04

Начну заново,сейчас командование частей торопит с заключением ДСН , особенно тех , кто находится в распоряжении. Сейчас я нахожусь на стадии заключения ДСН. Но дом в который я должен въехать , на 20% заселен. Не работают лифты(у меня 17 этаж), нет горячей воды , недостатки которые я указывал при многократном осмотре квартиры так и не устранены. В течении определенного времени я обязан выехать из старой квартиры, все ни чего - но моя жена( у нее болезнь ног) с трудом может забраться на 2 этаж не говоря о 17 этаже. А носить ее на себе в 50 лет - уже не то здоровье.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Жители этого дома (те 20%) устали писать в администрацию и в прокуратуру - и все бесполезно.

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 16:58

#186

Непрочитанное сообщение Seryy » 06 сен 2012, 15:19

andrej3691,
Ну так и в чем вопрос к форуму :shock: Вам все ответили. Ну и пошлите свое командование :P что за него переживать....
А в УК возьмите справку, что дом не заселяется по таким то причинам или не заключайте ДСН - Ваше право. А лифты еще могут долго не работать и после заселения.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#187

Непрочитанное сообщение venta » 06 сен 2012, 15:33

А лифты еще могут долго не работать и после заселения.
по 2-3 года после заселения...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Умелец
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 май 2012, 16:19

Re:

#188

Непрочитанное сообщение Умелец » 07 сен 2012, 12:09

Начну заново,сейчас командование частей торопит с заключением ДСН , особенно тех , кто находится в распоряжении. Сейчас я нахожусь на стадии заключения ДСН. Но дом в который я должен въехать , на 20% заселен. Не работают лифты(у меня 17 этаж), нет горячей воды , недостатки которые я указывал при многократном осмотре квартиры так и не устранены. В течении определенного времени я обязан выехать из старой квартиры, все ни чего - но моя жена( у нее болезнь ног) с трудом может забраться на 2 этаж не говоря о 17 этаже. А носить ее на себе в 50 лет - уже не то здоровье.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Жители этого дома (те 20%) устали писать в администрацию и в прокуратуру - и все бесполезно.
У меня аналогичная история с ДСН и с нашим домом, понял о каком доме речь, тоже 17-й этаж, 2-й подъезд. а у вас? может соседи?. ДСН пока не подписал, планирую на следующей неделе

Умелец
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 май 2012, 16:19

Re:

#189

Непрочитанное сообщение Умелец » 07 сен 2012, 14:01

есть ли основание для не подписания ДСН?
Нет.
А чем Вы мотивируете свой ответ "нет" ???

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 16:58

#190

Непрочитанное сообщение Seryy » 07 сен 2012, 16:50

А чем Вы мотивируете свой ответ "нет"
Это не мотивация - ДСН и УК не связанные вещи. Если Вы не поняли, имеется ввиду не подписание со стороны ДЖО, да и с Вашей тоже не вижу причин отказываться, если хотите там проживать. :D


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя