Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3961

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 апр 2014, 21:43

то у вас срок оплаты по показаниям может на месяц ранее начаться...
Согласен. Только я сказал это применительно к новым приборам, так как их начальные показания указаны в их паспорте. если бы устанавливались поверенные приборы, тогда да.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

#3962

Непрочитанное сообщение TVT » 05 апр 2014, 23:05

Вы должны понять одно то, что их желание начислять Вам по норме основано на том, что в занимаемом Вами жилом помещении стоят ИПУ с вышедшим межповерочным сроком, следовательно, необходимо устранить это обстоятельство. Думаю не проблема заменить старый прибор на новый. Далее, написать им заявление с просьбой прийти и ввести в эксплуатацию новый прибор учёта. Отказать они Вам могут только в том случае, если прибор не сертифицирован в РФ, не имеет пломбы завода изготовителя или установлен с нарушением но, Вы ведь эти приборы не вновь устанавливаете, а заменяете на поверенные (новые).
Лсв62, я не маленькая девочка и понимаю как раз то, что их желание начислять нам по нормам вызвано несколько другими причинами. В наших жилых помещениях установлены ИПУ, которые не поверялись уже много лет, всем это было известно и никого это не волновало. Если бы они вдруг озаботились соблюдением законов и наведением порядка в своей бухгалтерии, то написали бы объявление хотя бы за месяц (хотя очередь на поверку у нас в городе 3 месяца), в котором напомнили бы всем имеющим ИПУ о необходимости своевременных поверок. А потом дали бы людям возможность это сделать. А не так, как это было сделано у нас: за три дня до конца месяца было вывешено объявление, что со следующего месяца начисления тем, у кого не поверены ИПУ, будут производиться по нормативам со ссылками на многочисленные НПА. Притом, что сами они с городом рассчитываются по счетчику. Я думаю, что Вам бы это тоже не понравилось.
Поэтому мне не кажется, что они так уж заинтересованы в том, чтобы все проживающие имели поверенные ИПУ. Скорее как раз наоборот. И потому я предполагаю, что мне в моем желании продолжать платить по счетчику вполне могут чинить явные и неявные препятствия. И думаю, как это сделать грамотнее и с наименьшей потерей времени, денег и нервов.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3963

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 апр 2014, 23:14

я не маленькая девочка и понимаю как раз то, что их желание начислять нам по нормам вызвано несколько другими причинами.
А раз Вы не маленькая девочка то должны знать, что ИПУ имеют межповерочный интервал, который указывается в паспорте прибора. И не надо всё валить на других ;)
Я думаю, что Вам бы это тоже не понравилось.
Старайтесь со своей стороны не допускать нарушений норм и, тогда, Вам будет легче с ними бороться. Раз уж Вы сами устанавливали эти приборы и состояли в жилищных отношениях с ДУ то, пинять на Славянку нечего, сами промухали, так выйдите из сложившейся ситуации с наименьшими потерями для себя, а не ищите виноватых. 8-)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

#3964

Непрочитанное сообщение TVT » 05 апр 2014, 23:20

Вот я это и пытаюсь сделать, для этого и задаю вопросы. И хорошо понимаю, что не все так просто, как Вы изложили. Если Вы посмотрите чуть выше, то увидите, что я начала с изучения НПА, в которых много неясных моментов применительно к таким, как мы. И к которым наша замечательная УК вполне может прицепиться, если я что-то сделаю не так.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3965

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 апр 2014, 23:33

не все так просто, как Вы изложили.
:) Не преувеличивайте.
Если Вы посмотрите чуть выше, то увидите, что я начала с изучения НПА, в которых много неясных моментов применительно к таким, как мы.
:D лучше поздно, чем никогда.
И к которым наша замечательная УК вполне может прицепиться, если я что-то сделаю не так.
Славянка не хулиган в подворотне, справитесь! ;)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

#3966

Непрочитанное сообщение TVT » 05 апр 2014, 23:45

Ну да, ну да. :D

Мне нужно каким-то образом завлечь их к себе :? , чтобы они присутствовали при замене водяных счетчиков (как это требуют Правила). Или как-то так хитро написать им бумагу-уведомление, чтобы меня потом не обвинили в несанкционированном вмешательстве и пр. Почитайте, там на этот случай очень нехилые меры предусмотрены. В их карман. ;) Вот как мне это сделать?

Не знаете - тогда не нужно иронизировать, я еще у кого-нибудь спрошу, сама подумаю.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#3967

Непрочитанное сообщение ferganik » 06 апр 2014, 08:43

Знак.
Всё верно, согласен с вами, только в рассматриваемом случае при обращении ук в суд за взысканием начисленной платы по нормативу, при смене ипу с требованием принятия к учету- пошлину ... (писал выше).
Вента.
Если есть техническая возможность что то перекрыть неплательщику- тут могут возникнуть проблемы у неплательщика с пользованием услугами. Например,моя местная власть запретила перекрывать водоотведение и хвс должникам. То есть перед открытием фронта нужно проводить разведку.
Лсв62.
Насколько я понимаю, при замене ипу не производится ввода в эксплуатацию, а именно- принимается к учету.
На обозрение выношу проблему.
Ук, после нескольких предписаний жилнадзора, меняет способ управления мкд на непосредственное, где она же становится(вероятно,выбирается) подрядчиком. Как ук провело собрание с такими результатами и насколько законно пока не знаю, в любом случае единственный способ, имхо, вернуть прежний способ управления обратно, можно обжаловав в суде протокол собрания собственников. Суд по протоколу- решение не самое эффективное. Вопрос в следующем: при указанной ситуации жилнадзор обязан требовать исполнения предписаний, выданных ранее или "новый" способ управления мкд избавляет ук от исполнения предписаний? Причина изменения способа управления исключительно нежелание ук проводить текущий ремонт и фактическое требование сбора денег на все виды работ текущего ремонта.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3968

Непрочитанное сообщение лсв62 » 06 апр 2014, 10:08

Мне нужно каким-то образом завлечь их к себе , чтобы они присутствовали при замене водяных счетчиков (как это требуют Правила).
Нет в Правилах такого требования. Вы, истинно с женской логикой всё преувеличиваете, в том числе и это
чтобы меня потом не обвинили в несанкционированном вмешательстве и пр.
А по поводу Вашего
Почитайте, там на этот случай очень нехилые меры предусмотрены. В их карман.
Я эту проблему решил самостоятельно и как Славянка не пыталась быковать у неё ничего не вышло! Пришли, осмотрели, сняли начальные показания и опломбировали место врезки ИПУ ;) Вам, видимо очень нравиться жить со страхом в душе, мне нет.
Вот как мне это сделать?
Вам подсказали Вы, не слышите. Ранее тоже это обсуждали, тем более на последнее обсуждение я Вам дал ссылку. Не вижу причин для беспокойства и тревог. Ваш сосед-слесарь заменит приборы на раз, от Вас лишь требуется написать им заявление о том, что Вы заменили приборы учёта на поверенные (новые) и просите их прийти и ввести их в эксплуатацию, что они в обязательном порядке должны выполнить. Кто хочет слышать, тот слушает и делает, а кто нет, тот ищет причины ;) Удачи!
Лсв62.
Насколько я понимаю, при замене ипу не производится ввода в эксплуатацию, а именно- принимается к учету.
ferganik,
"Ввод в эксплуатацию" есть в нормативных актах, а вот "принятие на учёт" в данном случае не уместно.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#3969

Непрочитанное сообщение ferganik » 06 апр 2014, 11:48

На мой взгляд ввод в эксплуатацию означает включение устройства в схему, работу. А принятие к учету- команда на использование показаний ипу. Может дадите ссылку, где встречали термин?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3970

Непрочитанное сообщение лсв62 » 06 апр 2014, 12:15

Может дадите ссылку, где встречали термин?
Запросто.
Показать текст
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 19 сентября 2013 г. N 824О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХИ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3168; 2012, N 36, ст. 4908; 2013, N 16, ст. 1972; N 21, ст. 2648; N 31, ст. 4216).
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 сентября 2013 г. N 824
ИЗМЕНЕНИЯ,КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХУСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙВ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

1. Пункт 31 дополнить подпунктом "у(2)" следующего содержания:
"у(2)) осуществлять ввод в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета после его ремонта, замены и поверки в срок и порядке, которые установлены настоящими Правилами;".
2. Подпункт "д" пункта 34 дополнить словами ", а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений".
3. Пункт 81 после абзаца второго дополнить абзацами следующего содержания:
"В заявке указывается следующая информация:
сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
показания прибора учета на момент его установки;
дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).".
4. Дополнить пунктами 81(1) - 81(14) следующего содержания:
"81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.
81(3). В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию, предусмотренного пунктом 81(6) настоящих Правил.
81(4). В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:
а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;
б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;
в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);
г) работоспособность прибора учета.
81(5). Несоответствие прибора учета положениям, предусмотренным пунктом 81(4) настоящих Правил, выявленное исполнителем в ходе проверки, является основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию.
81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:
а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;
б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;
в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;
г) решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;
д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);
е) дата следующей поверки.
81(7). Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.
81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.
81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.
81(10). Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.
81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.".


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152149/
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Думаю, что этого будет достаточно. Таким образом, Ваше
На мой взгляд ввод в эксплуатацию означает включение устройства в схему, работу.
говорит лишь о его монтаже, то есть об его установке. ;)

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Вот ещё один. Закон об энергосбережении.
Показать текст
Глава 5. Энергосервисные договоры (контракты) и договоры купли-продажи, поставки, передачи энергетических ресурсов, включающие в себя условия энергосервисных договоров (контрактов)


Статья 19. Энергосервисный договор (контракт)
1. Предметом энергосервисного договора (контракта) является осуществление исполнителем действий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов заказчиком.
2. Энергосервисный договор (контракт) должен содержать:
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 10 июля 2012 г. N 109-ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст пункта в предыдущей редакции
1) условие о величине экономии энергетических ресурсов (в том числе в стоимостном выражении), которая должна быть обеспечена исполнителем в результате исполнения энергосервисного договора (контракта);
2) условие о сроке действия энергосервисного договора (контракта), который должен быть не менее чем срок, необходимый для достижения установленной энергосервисным договором (контрактом) величины экономии энергетических ресурсов;
3) иные обязательные условия энергосервисных договоров (контрактов), установленные законодательством Российской Федерации.
3. Энергосервисный договор (контракт) может содержать:
1) условие об обязанности исполнителя обеспечивать при исполнении энергосервисного договора (контракта) согласованные сторонами режимы, условия использования энергетических ресурсов (включая температурный режим, уровень освещенности, другие характеристики, соответствующие требованиям в области организации труда, содержания зданий, строений, сооружений) и иные согласованные при заключении энергосервисного договора (контракта) условия;
2) условие об обязанности исполнителя по установке и вводу в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов;
3) условие об определении цены в энергосервисном договоре (контракте) исходя из показателей, достигнутых или планируемых для достижения в результате реализации энергосервисного договора (контракта), в том числе исходя из стоимости сэкономленных энергетических ресурсов;
4) иные определенные соглашением сторон условия.
4. В случае заключения энергосервисного договора (контракта) с лицом, которое ответственно за содержание многоквартирного дома и которому собственниками помещений в многоквартирном доме переданы полномочия на заключение и исполнение энергосервисного договора (контракта), такое лицо вправе принимать на себя по энергосервисному договору (контракту) обязательства, для надлежащего исполнения которых собственникам помещений в многоквартирном доме необходимо совершать действия только при наличии в письменной форме согласия на их совершение каждого собственника помещения в многоквартирном доме, которому эти действия необходимо совершить. В противном случае такое условие энергосервисного договора (контракта) является ничтожным.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 10 июля 2012 г. N 109-ФЗ статья 19 настоящего Федерального закона дополнена частью 5, вступающей в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
5. При реализации мероприятий, направленных на достижение целевых показателей, предусмотренных пунктом 6 части 4 статьи 14 настоящего Федерального закона, энергосервисный договор (контракт) может содержать условие об обязанности исполнителя по организации и установке газобаллонного оборудования на транспортные средства, в отношении которых проводятся мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 19 настоящего Федерального закона


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12171109/5/#block ... z2y60PWn7m
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

#3971

Непрочитанное сообщение TVT » 06 апр 2014, 12:42

Мне нужно каким-то образом завлечь их к себе , чтобы они присутствовали при замене водяных счетчиков (как это требуют Правила).
Нет в Правилах такого требования. Вы, истинно с женской логикой всё преувеличиваете, в том числе и это
чтобы меня потом не обвинили в несанкционированном вмешательстве и пр.
Я эту проблему решил самостоятельно и как Славянка не пыталась быковать у неё ничего не вышло! Пришли, осмотрели, сняли начальные показания и опломбировали место врезки ИПУ ;) Вам, видимо очень нравиться жить со страхом в душе, мне нет.

Вам подсказали Вы, не слышите. Ранее тоже это обсуждали, тем более на последнее обсуждение я Вам дал ссылку. Не вижу причин для беспокойства и тревог. Ваш сосед-слесарь заменит приборы на раз, от Вас лишь требуется написать им заявление о том, что Вы заменили приборы учёта на поверенные (новые) и просите их прийти и ввести их в эксплуатацию, что они в обязательном порядке должны выполнить. Кто хочет слышать, тот слушает и делает, а кто нет, тот ищет причины ;)
Мне очень не нравится Ваш поучительный тон и попытки психоанализа. Я бы просила Вас извиниться.

В правилах есть такое требование:
Показать текст
81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
Правда дальше я увидела ответ на свой вопрос, которого вчера почему-то не заметила. И все равно это не дает Вам права разговаривать со мной в подобной манере.
То, что Вы решили свои проблемы, хотя Ваша Славянка и "бычилась" - Вы молодец. У меня нет желания препираться с ними и бегать по судам, и времени на это тоже нет. Поэтому хочу сделать все с одного захода. Сейчас, вроде бы, алгоритм моих действий мне ясен. Спасибо всем за помощь.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3972

Непрочитанное сообщение лсв62 » 06 апр 2014, 13:09

Я бы просила Вас извиниться.
Не вижу оснований для этого. А это
И все равно это не дает Вам права разговаривать со мной в подобной манере.
Вы слишком мнительны, будьте проще.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3973

Непрочитанное сообщение Знак » 06 апр 2014, 13:30

Ну вот начали с ИПУ, закончили выяснением отношений... :(

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#3974

Непрочитанное сообщение ferganik » 07 апр 2014, 15:00

ЛСВ62.
В целом согласен, что нужно ВВОДИТЬ в эксплуатацию, но
П. 31 у) …., а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета…(может не актуальная версия);
об этом напомнить не помешает.
Интересно, если УК не придет по заявке на демонтаж – старый ИПУ можно и не показывать, а показания последние указать нужные?))
P.S. Крайне неудобно работать с изменениями… лучше актуальная версия – с вашими возможностями сущий пустяк.

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

#3975

Непрочитанное сообщение TVT » 07 апр 2014, 19:58

ferganik,
Показать текст
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация:
сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
показания прибора учета на момент его установки;
дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
нигде не написано, что в заявке нужно указывать показания снятого ПУ. А рассчитывать согласно показаниям введенного в эксплуатацию ПУ обязаны начать со следующего дня после введения в эксплуатацию.
Вот только неясно, что указывать в графе "сведения об организации, осуществившей монтаж ПУ", если этот монтаж осуществлен самостоятельно (предположим).

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#3976

Непрочитанное сообщение ferganik » 08 апр 2014, 08:51

TVT
Скрытый текст вижу лишь с компа, трафик на исходе- с компа не зайду. на телефоне не вижу, если возможно, напишите в тексте сообщения. Если монтаж делали сами, то и писать ничего про организацию не нужно.

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#3977

Непрочитанное сообщение redznam » 08 апр 2014, 10:06

Вот только неясно, что указывать в графе "сведения об организации, осуществившей монтаж ПУ",
Укажите производителя, что вы так долго думаете?
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

#3978

Непрочитанное сообщение TVT » 08 апр 2014, 12:41

ferganik, выдержка из Правил:
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация:
сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
показания прибора учета на момент его установки;
дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

redznam, нет пока возможности этим заняться, ребенок заболел. Как смогу - сразу сделаю. Хотя производителя я и так укажу, а вот кто монтировал прибор - вообще может не указывать? Или так и написать: "Дядя Вася"? :)

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#3979

Непрочитанное сообщение redznam » 09 апр 2014, 09:58

кто монтировал прибор - вообще может не указывать?
повторюсь, напишите - производителя. Практически любой производитель, через сеть своих "ларьков", монтирвует свои изделия и поверяет их, в случае необходимости.
Если управляющая шарага не поверит, пусть "проверит" :D
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3980

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 апр 2014, 11:07

если этот монтаж осуществлен самостоятельно (предположим).
Если монтаж делали сами, то и писать ничего про организацию не нужно.
Согласен, я писал "самостоятельно" всё равно когда происходит "ввод в эксплуатацию" проверяется правильность монтажа, его безопасность и т.д. Проблемы могут возникнуть только в том случае когда Славянка против установки ИПУ и расчётов с их использованием, что противозаконно.
Интересно, если УК не придет по заявке на демонтаж – старый ИПУ можно и не показывать, а показания последние указать нужные?))
У нас не приходят, а требуют предоставить им снятый ИПУ для сверки показаний, снял старые, установил новые, принёс им старые и новые до установки, вообще проблем нет, пришли после этого и поставили пломбу на место врезки.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Alexandr13
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 09:27

#3981

Непрочитанное сообщение Alexandr13 » 11 апр 2014, 17:44

господа форумчане, нужна ваша помощь!!!!!!!!!!!!!!!!
В октябре 2011 года получил служебную квартиру. С воинской частью подписал договор найма служебного жилого помещения. В договоре говорилось: «Наймодатель передает нанима-телю и членам его семьи за плату в пользование жилое помещение, находящееся в государственной собственности на основании Свидетельства о государственной регистрации права от «___» ________ 20___г. №______________ (на тот момент никаких документов на эти дома сделано не было по февраль 2014 года по этому в договоре стоят просто прочерки), состоящее из квартиры общей площадью 60 м2, расположенного по адресу: ул. ХХХХХХ д. ХХ, кв. ХХХ, для временного проживания в нем.» Через 5 месяцев у нас появилась УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ, которая занималась сбором денег и уборкой территории (с ней был подписан договор). Дома находятся на отгороженной территории воинской части и коммуникации холодной и горячей воды и отопление проходят от части к домам, а электричество подходит с улицы. Сначала платили по 1800 а потом плата начала увеличиваться и составляет 7500 руб. 9 месяцев назад я перестал платить за коммунальные услуги. На вопросы по поводу повышения платы УК ответила, что у нее подписан договор с воинской частью, в/ч каждый месяц выставляет ей счет и они всю эту сумму раскидывают поровну на всех жителей домов, а за отопление мы платим как юридические лица. Показания счетчиков УК принимает но не считает по ним.
На сайте службы государственного жилищного и строительного надзора ХХХХ области в перечне многоквартирных жилых домов, расположенных в г. ХХХХ, заселенных без разрешения на ввод в эксплуатацию числился наш дом до января 2014 года.

- может ли УК взымать с нас плату за ЖКУ пока нет документов на право оперативного управления у воинской части?
- на сколько законно, получение платы за ЖКУ управляющей компанией?
- может мы должны платить в/ч?

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#3982

Непрочитанное сообщение redznam » 12 апр 2014, 08:40

Alexandr13,
ч.3 ст.153 Жилищного кодекса РФ
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
Вы вопросы, которые здесь разместили, уже задали официально управляющей организации, собственнику жилья, прокурору и в Госжилинспекцию с депутатами вашего населенного пункта?
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

Аватара пользователя
Alexandr13
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 09:27

Re:

#3983

Непрочитанное сообщение Alexandr13 » 12 апр 2014, 09:15

ч.3 ст.153 Жилищного кодекса РФ
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
а как быть с тем моментом что 2.5 года не было хозяина, так как до сих пор нет документов на право оперативного управления у воинской части?

Путешественник
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 12:26

#3984

Непрочитанное сообщение Путешественник » 12 апр 2014, 12:53

Здравствуйте, граждане!
Подскажите ежели кто-нибудь знает, пожалуйста! Ситуация обыденная: военнослужащий-многодетник получил две квартиры. Можно ли согласно законодательства и практики оформить льготу на оплату ЖКХ на обе квартиры?
Если уже обсуждался вопрос, то сбросьте ссылку, плизз! А то я поиском не нашел...
Заранее всем благодарен!

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

Re: Re:

#3985

Непрочитанное сообщение redznam » 12 апр 2014, 15:00

а как быть с тем моментом что 2.5 года не было хозяина, так как до сих пор нет документов на право оперативного управления у воинской части?
У вас есть официальный ответ? или вы так предполагаете 2,5 года?
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

Аватара пользователя
Alexandr13
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 09:27

Re: Re:

#3986

Непрочитанное сообщение Alexandr13 » 12 апр 2014, 15:19

У вас есть официальный ответ? или вы так предполагаете 2,5 года?
вчера с зам по тылу разговаривал, он и сказал что через неделю они сделают документы, а потом и будем по поводу оплаты разговаривать. да еще пару судов проходит по поводу этих домов только по другим вопросам

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3987

Непрочитанное сообщение Знак » 12 апр 2014, 15:51

Можно ли согласно законодательства и практики оформить льготу на оплату ЖКХ на обе квартиры?
Запрета нет.

Путешественник
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 12:26

Re:

#3988

Непрочитанное сообщение Путешественник » 12 апр 2014, 16:27

Можно ли согласно законодательства и практики оформить льготу на оплату ЖКХ на обе квартиры?
Запрета нет.
А практика такая есть?
(ну, может кто-нить уже проходил по этой дорожке...)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3989

Непрочитанное сообщение Знак » 12 апр 2014, 16:34

А практика такая есть?
(ну, может кто-нить уже проходил по этой дорожке...)
Я не в курсе, для этого надо обратиться... и узнать, что скажут..., ответят..., далее есть смысл обсуждать...

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#3990

Непрочитанное сообщение redznam » 12 апр 2014, 16:36

вчера с зам по тылу разговаривал,
Давно пора было от разговоров к делам перейти, не сочтите за нравоучение...
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя