Сравниваем жилье в Подмосковье

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Сравниваем жилье в Подмосковье

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 03 июл 2013, 13:46

Согласно существующим требованиям, от нуждающегося в жилье требуется выбрать не просто регион ("Московская область") а конкретный населенный пункт ("Мытищи", "Балашиха", "Чехов" и т.д.). При указании нескольких вариантов, электронная система Алушта может производить выборку не совсем корректно, учитывая лишь первый из указанных вариантов.
Таким образом, от военнослужащего, стремящегося реализовать свое законное право по выбору постоянного места жительства требуется определить наиболее предпочтительный вариант. А для этого надо знать не только характеристики строящегося жилья, но и наличие инфраструктуры, возможность трудоустройства и многие прочие факторы.
Конечно остаются тематические ветки по отдельным городам, но чтобы сопоставить варианты, требуется перечитать их все, что не совсем удобно.
Надеюсь, что в данной теме будет сконцентрирована именно сравнительная информация и информация по ожидаемым срокам и объемам жилья.
Остальные вопросы прошу обсуждать в тематических ветках конкретных населенных пунктов:
Показать текст
Балашиха 30-й микрорайон (Авиаторов)
Балашиха мкр. Гагарина
Балашиха, мкр. Заря
Балашиха мкр. Салтыковка
Воскресенск Московской области
Егорьевск Московской обл.
Железнодорожный МоскОбл
Истра Московской области
Ивантеевка Московской области
Клин Московской обл.
Краснознаменск Московской области
Лосино-Петровский Московской области
Люберцы
Октябрьский Люберецкого Московской
Михнево Моск.обл.
Мытищи
Нахабино Московской обл.
Наро-Фоминск Московской обл.
Ногинск Московской области
Наро-Фоминский р-н. Апрелевка
Одинцово-10 Микрорайон Школьный, п.Власиха
Ожерелье Московской области
Орехово-Зуево Московской области
Подольск. мкр. Кузнечики
Раменское
Рузский район Московской области
Сергиев Посад
Серпухов
Ступино Московской области
Тимоново Московской области
Химки мкр. Подрезково
Чехов (микрорайон "Губернский")
Щелковский район Моск.обл.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

consalting.dmitriy
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:41

#2

Непрочитанное сообщение consalting.dmitriy » 07 июл 2013, 18:10

Здравствуйте!
Отличная тема! Мне, к примеру, как раз необходимо определиться с одним из вариантов, почти дословно названных в посте администратором: Подольск, Балашиха, Чехов. Сразу по ряду критериев (порой, противоречащих друг другу):
1. Наличие 1-комнатных квартир;
2. Возможно быстрое получение (следовательно, построенного жилья для военнослужаих в выбранном городе должно быть много и оно должно быть готово к заселению);
3. По-возможности, незначительное удаление города от МКАД (и, как следствие, транспортная доступность для следования автотранспортом или электричками от Москвы и до Москвы).
Прошу поделиться своими соображениями (тех, кто уже получил в этих городах жилье), какой город в Мос. области предпочесть. У меня от тематических веток "Подольск", "Балашиха", "Чехов" уже голова разболелась.
Уволился из ВС в 2008 году, до сих пор квартиру не дали. Решил переписать рапорт, где указать один город, может быстрее дадут жилье.
Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
toyota
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 18:40

#3

Непрочитанное сообщение toyota » 07 июл 2013, 19:01

Перепишите на Москву, так не прогадаете, и может даже в Подольске выделят.
- Когда я выйду на пенсию, то абсолютно ничего не буду делать. Первые месяцы просто буду сидеть в кресле-качалке.
- А потом?
- А потом начну раскачиваться
Фаина Раневская

Аватара пользователя
$ергей
Заслуженный участник
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 13:38
Откуда: Россия

#4

Непрочитанное сообщение $ергей » 07 июл 2013, 19:40

toyota,
а почему не Реутов? Помнится Вы ранее усилено доказывали всем, что лучше города в Московской области нет, потому что там проживате Вы. :D
На реутов сам заработал, и не в армии, есть чем гордится.
У меня площядка на этаже квадратов 30 , и я незнаю когда у соседей дн и с пирогами ко мне не ходят, я счастлив.
вы то живете там, и я напротив в Реутово, это лучше по всем раскладам чем Молжаниново, Бутово, И даже Митино.
Обычно те, кто обливает грязью других, черпают эту грязь в своей душе. Но вот парадокс: их душа от этого чище не становится и грязи в ней не убывает.

consalting.dmitriy
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:41

#5

Непрочитанное сообщение consalting.dmitriy » 07 июл 2013, 23:10

toyota писал(а):
У меня площядка на этаже квадратов 30 , и я незнаю когда у соседей дн и с пирогами ко мне не ходят, я счастлив.
Прикольная у нас страна. Человек, который пишет с ошибками ("плошЯдка"), умудряется купить квартиру в Реутове. Еще не пойму, как можно быть счастливым оттого, что соседи к тебе с пирогами не ходят...

Аватара пользователя
toyota
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 18:40

#6

Непрочитанное сообщение toyota » 08 июл 2013, 08:08

Улыбнуло, т9 и не так завернет. Вы ...Дмитрий смотрите на жизнь реальнее.
1- Реутов и в правду лучше многих районов Москвы, но квартиры там не дают.
2- Что-бы получить в Салтыковке... В общем маловероятная затея. Хотя если без предрассудков, то криматорий под окном не помешает.
3- Я писал не только про Реутов, еще Павшинская пойма не плохой вариант если у Вас есть пара, тройка млн. доплатить. Если нет, то о чем тогда разговор, или в надежде что Салтыковку за красивые глазки раздают?
4- Все предлагаемые районы Подмосковья не удобные с транспортным сообщением, или далеко и дико как Заря (лучше уж никак чем как нибудь), за искл. Салтыковка.
Так что если Вы грамматнный в отличие от меня, то советую переписывать на Москву, а то в губернский поедите.
Своими постами про реутов хвастаться не собирался, просто стоит ли жить черт знает где, или же купить там где реально будет удобно. Где нет везде сующего свой нос женсовета, а есть нормальное ТСЖ, и не надо читать весной призывы на субботник, не устраивают какие- то свои правила для дворов, домов, подъездов от какого нибудь общественного маразматика по опыту отдаленных гарнизонов. Нет душка резервации и коммуны военного городка с его общественной жизнью, когда за тебя все решают, а есть нормальная улица и дом с соседями на которых абсолютно наплевать, как и им на тебя, и каждый занимается делом за которое получает деньги.
А самое главное не надо тратить каждый день по 4-5 часов своей жизни на дорогу до работы, можно и в 2 часа уложиться. За месяц набежит 60 часов, за год 720 часов, или месяц жизни в транспорте каждого члена семьи.
- Когда я выйду на пенсию, то абсолютно ничего не буду делать. Первые месяцы просто буду сидеть в кресле-качалке.
- А потом?
- А потом начну раскачиваться
Фаина Раневская

consalting.dmitriy
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:41

#7

Непрочитанное сообщение consalting.dmitriy » 08 июл 2013, 10:31

Здравствуйте, toyota!
Вы пишете в посте №6 08.07.2013 9.08 ".... .....то советую переписывать на Москву, а то в губернский поедите..."
Считаю, что, если я перепишу на Москву, то квартиры своей ждать буду еще лет 10 (а не 5, как сейчас). Заслуг перед Родиной у меня не так много: орденов не имею, почетных званий и ученых степеней также, выслуга - не самая большая (23года), воинское звание - не полковничье и не генеральское. Так что... Это и есть реальный взгляд на вещи (вы пишите "...Дмитрий смотрите на жизнь реальнее...").
И еще. Чем "Губернский" в Подольском районе плох?

Аватара пользователя
toyota
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 18:40

#8

Непрочитанное сообщение toyota » 08 июл 2013, 10:42

Губернский в чеховском районе ( посмотрите на карту где это находится относительно МКАД и да-же Чехова, да и форум месный почитайте, мягко говоря не самый тот вариант, лучше уж в Саратове), а меняя область на москву, Вы объединяете в одно и молжаниново и Подольск, и балашиху, да и в молжаниново больше на мой взгляд шансов получить на сей момент, чем в области. Я бы так например поступил.
Реальнее на жизнь" отношения к регалиям не имеет, только коррупционная составляющая.
А так я считаю, на форуме без толку спрашивать где лучше, каждый считает что ему повезло больше всех. Самым точным индикатором является цена в этих районах, она определит Вам и транспорную доступность, и школы и больницы у дома. По нарастающей цены за стандартную двуху 54м2 не первый этаж: Подольск и заря от 4млн, авиаторы 4.4млн, молжаниново 5.5млн. Это деньги которые получает продавец на руки с учетом всех торгов, и комиссий безбожных агентов. Да салтыковка 6.5 млн.
- Когда я выйду на пенсию, то абсолютно ничего не буду делать. Первые месяцы просто буду сидеть в кресле-качалке.
- А потом?
- А потом начну раскачиваться
Фаина Раневская

consalting.dmitriy
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:41

#9

Непрочитанное сообщение consalting.dmitriy » 08 июл 2013, 12:57

Приветствую еще раз, toyota!
Спасибо за Ваш пост.

Аватара пользователя
toyota
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 18:40

Re:

#10

Непрочитанное сообщение toyota » 08 июл 2013, 13:14

Приветствую еще раз, toyota!
Спасибо за Ваш пост.
Да незачто :D Подходите к своему вопросу по фанатичнее, и все получится. К стати в салтыковке и заре однух нет, если только первый этаж, а в авиаторах Подольске и молжаниново(не поворачивается язык Москвой назвать, как не грамотный скажу, что Химки московее будут) строили много, плюс маломерки двухи по 51м2, с доплатой холостяки получали.
- Когда я выйду на пенсию, то абсолютно ничего не буду делать. Первые месяцы просто буду сидеть в кресле-качалке.
- А потом?
- А потом начну раскачиваться
Фаина Раневская

Dzirt95
Заслуженный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 21:45

#11

Непрочитанное сообщение Dzirt95 » 08 июл 2013, 13:43

меняя область на москву, Вы объединяете в одно и молжаниново и Подольск, и балашиху, да и в молжаниново больше на мой взгляд шансов получить на сей момент, чем в области
Плюс 177 . Молжаниново может разродится быстрее Балашихи. Да и в Москве-базовой стройки имеются, тоже могут выстрелить.

consalting.dmitriy
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:41

#12

Непрочитанное сообщение consalting.dmitriy » 08 июл 2013, 14:44

Dzirt95 !
Что значит "Молжаниново может разродиться быстрее Балашихи"?

Аватара пользователя
toyota
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 18:40

#13

Непрочитанное сообщение toyota » 08 июл 2013, 14:48

Тем, что там огромное количество не распределенного жилья.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
К стати озвученна версия строительства туда метро, в район Меги. Там реально плотность населения зашкаливает, не поймешь уже где Химки где куркино, тут теперь и подрезково со своим молжаниново, в общем в тесноте но не в обиде.
- Когда я выйду на пенсию, то абсолютно ничего не буду делать. Первые месяцы просто буду сидеть в кресле-качалке.
- А потом?
- А потом начну раскачиваться
Фаина Раневская

Dzirt95
Заслуженный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 21:45

#14

Непрочитанное сообщение Dzirt95 » 08 июл 2013, 14:54

Ну в смысле получения ключей. Я думаю на Балашиху и область вообще стоит больше народу, чем на Москву. А в Молжаниново дома уже сданы и коренные москвичи от него носы воротят - на форуме говорят много отказов. Хотя в реальной жизни я отказников не встречал - все берут бегом на любых условиях.

Аватара пользователя
toyota
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 18:40

#15

Непрочитанное сообщение toyota » 08 июл 2013, 16:54

а почему не Реутов? Помнится Вы ранее усилено доказывали всем, что лучше города в Московской области нет, потому что там проживате Вы.
:D ох, если бы он был бы лучшим городом в МО только потому, что я там проживаю, то назывался бы он не Реутов, а ...бург какой не то уж. :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Тойотабург, во :happy:
- Когда я выйду на пенсию, то абсолютно ничего не буду делать. Первые месяцы просто буду сидеть в кресле-качалке.
- А потом?
- А потом начну раскачиваться
Фаина Раневская

irina mayorova
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:18

#16

Непрочитанное сообщение irina mayorova » 09 июл 2013, 11:03

Господин toyota, проживающий в настоящее время в Тойотабурге!
Вы вчера в посте номер 10 писали о молжаниново. Не в курсе ли случайно:
1. Молжаниново официально, по документам ДЖО, "проходит" как Москва или Мос.область?
2. Имею ли я право на получение жилья в молжаниново?
Краткая биографическая справка: офицер запаса, уволена в 2008году, в электронной очереди с 2005года (ставили при в/ч в Мос.области, где проходила службу). Выслуга - 24 календ. года. Уволена на основании ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 51, п.1, п.п. «б» (по истечении срока контракта, то есть не по здоровью и не по ОШМ ). Предельного возраста не достигла. Есть квартира служебная - в Мос.области. Постоянного жилья не имею.
Благодарю за внимание и Ваш ответ.

Аватара пользователя
toyota
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 18:40

#17

Непрочитанное сообщение toyota » 09 июл 2013, 17:50

Уважаемая Ирина, спасибо за комплименты, но к сожалению я не особо компитентен по месту предоставления Вам жилья, я так понимаю что у Вас последнее место службы должно быть, а уж Иринаград это должен быть или подразумевается вся МО я не подскажу.
Точно скажу что молжаниново это Москва, я там служил рядом, но Химки находятся ближе к Мкад, это Вы и сами знаете. Задайте свой вопрос модераторам, они собаку на этом съели.
С уважением Тойота из Тойотабурга ;)
Знаю что без проблем получали штатные вояки служа в Красногорске по всей МО постоянные квартиры в 2006 2007 году, кто то даже Щербинку урвал, вот не знаю Москва она на тот момент была или нет.
- Когда я выйду на пенсию, то абсолютно ничего не буду делать. Первые месяцы просто буду сидеть в кресле-качалке.
- А потом?
- А потом начну раскачиваться
Фаина Раневская

consalting.dmitriy
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:41

#18

Непрочитанное сообщение consalting.dmitriy » 09 июл 2013, 18:48

Товарищи участники форума! Помогите сравнить (у кого есть такая возможность) объективно Балашиху и Подольск по трем основаниям:
1. Качество предлагаемых военным квартир (планировка, муниципальный ремонт, работа управляющих компаний);
2. Уровень транспортной доступности (в том числе электричками и машрутками);
3. Развитость инфраструктуры и социальная обстановка (взаимоотношения между людьми, уровень преступности).
Спасибо за помощь.

GuyFox
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 11:23

Re:

#19

Непрочитанное сообщение GuyFox » 09 июл 2013, 20:25

Товарищи участники форума! Помогите сравнить (у кого есть такая возможность) объективно Балашиху и Подольск по трем основаниям:
1. Качество предлагаемых военным квартир (планировка, муниципальный ремонт, работа управляющих компаний);
2. Уровень транспортной доступности (в том числе электричками и машрутками);
3. Развитость инфраструктуры и социальная обстановка (взаимоотношения между людьми, уровень преступности).
Спасибо за помощь.
Они равнозначны(Кузнечики и Авиаторы)ИМХО.

Инчик
Постоянный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 12:33

Re: Re:

#20

Непрочитанное сообщение Инчик » 09 июл 2013, 22:53

Товарищи участники форума! Помогите сравнить (у кого есть такая возможность) объективно Балашиху и Подольск по трем основаниям:
1. Качество предлагаемых военным квартир (планировка, муниципальный ремонт, работа управляющих компаний);
2. Уровень транспортной доступности (в том числе электричками и машрутками);
3. Развитость инфраструктуры и социальная обстановка (взаимоотношения между людьми, уровень преступности).
Спасибо за помощь.
Они равнозначны(Кузнечики и Авиаторы)ИМХО.
Ну, Господь, с Вами !!! Где же они равнозначны...???
п.2 - преимущество "Авиаторов" на голову выше.
От подъезда моего дома в "Авиаторах" до МКАД - 7 км. А сколько в "Кузнечиках" ???

Dzirt95
Заслуженный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 21:45

#21

Непрочитанное сообщение Dzirt95 » 09 июл 2013, 22:58

От подъезда моего дома в "Авиаторах" до МКАД - 7 км. А сколько в "Кузнечиках" ???
За МКАДом расстояния измеряются не в км, а в часах :D

Инчик
Постоянный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 12:33

Re:

#22

Непрочитанное сообщение Инчик » 09 июл 2013, 23:56

От подъезда моего дома в "Авиаторах" до МКАД - 7 км. А сколько в "Кузнечиках" ???
За МКАДом расстояния измеряются не в км, а в часах :D
Если мебель заказываете, всегда спрашивают, сколько километров от МКАД. До 10 км., обычно, бесплатно. :) В "Кузнечиках" явно больше.
В "Авиаторах" до электрички пешком ходим (у меня муж и сын именно так добираются до Москвы). Где-то 20-25 минут хода пешком. А сколько в "Кузнечиках" ???
До речки искупаться ходим пешком (10 минут от микрорайона). Сколько в "Кузнечиках" ???
Продолжим сравнивать, или хватит ???
А планировка, и качество отделки в каждом доме разная. Тут уж как кому повезет :D .

Lvovna
Заслуженный участник
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 16:09
Откуда: Московская область

#23

Непрочитанное сообщение Lvovna » 10 июл 2013, 00:51

Добавлю немного своих соображений на этот счёт:
1. Наличие станции электрички в шаговой доступности от микрорайона уже даёт Авиаторам неоспоримое преимущество перед Кузнечиками. Я, конечно, понимаю, что есть люди, которые не любят этот вид транспорта, но! Есть одно "но": электрички в пробки не попадают. В час пик непросто всё, но лучше хоть так, но ехать, а не сидеть в машине и ждать, когда пробка рассосётся.
2. Домов, и, соответственно, жильцов в Авиаторах меньше, чем в Кузнечиках. Значит, и нагрузка на инфраструктуру и соцкультбыт города (я о том, что уже было до строительства этих жилых массивов) не в пример меньше.
3. В плане трудоустройства как бывших воинов, так и членов их семей - даже если не "замыкаться" на Москву, в Балашихе найти работу легче. Любую, это касается всех сфер деятельности. Это не только моё мнение, у меня много знакомых, кто получил жильё и там, и там. Есть, что и с чем сравнивать.
А планировка, и качество отделки в каждом доме разная. Тут уж как кому повезет
И с этим целиком и полностью согласна. :good: И там, и там есть квартиры, где вообще ничего (во всяком случае, в первое время) делать не надо. Заноси вещи и начинай жить! :D А бывает, что просто необходимость есть что-то переделать. У меня недавно пласт побелки-штукатурки в большой комнате отвалился. Что делать, взяла в руки шпатель, и вперёд! ;) За 30 лет гарнизонной жизни всё (ну, или почти всё :D ) научилась сама делать. Не считаю, что такими вещами, как не очень хорошая муниципальная отделка, надо особо заморачиваться. Главное, чтобы район был по душе и квартира нормальной планировки. Остальное со временем приложится. Ну, а так вообще - мнения есть разные, их надо выслушать, проанализировать, а решать каждый для себя должен сам, ему жить.
Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)

GuyFox
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 11:23

#24

Непрочитанное сообщение GuyFox » 10 июл 2013, 08:44

За МКАДом расстояния измеряются не в км, а в часах
Да да
. Главное, чтобы район был по душе и квартира нормальной планировки
:drink:

ЖмбРР
Постоянный участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 06:52

#25

Непрочитанное сообщение ЖмбРР » 10 июл 2013, 09:45

consalting.dmitriy,
Пишите на Москву и Балашиху. Сейчас МиЖ дают с постановкой конца 2006 г (Шайтан-Машин распределяет). Народ отказывается из-за "отсутствия инфраструктуры"(читайте ветку МиЖ) до электрички-10минут пешком,до Ленинградского вокзала-30 минут электричкой. До Шереметьево- 20 секунд полёта))

abjktyn
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:37

#26

Непрочитанное сообщение abjktyn » 10 июл 2013, 15:47

Отличная тема! Спасибо всем кто написал, давно нужна такая информация! Хоть мнение у каждого своё, но думающий человек всегда сможет понять, какая информация ему полезна, а какая нет. Тойоте отдельное спасибо за ценовую инфо. именно интересно сравнение!

Аватара пользователя
toyota
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 18:40

#27

Непрочитанное сообщение toyota » 10 июл 2013, 19:55

Ну если кому еще интересно, то стоимость скажем двух однух в авиаторах приблизительно эквивалент двухи в радиусе 1 км от метро;
Реутов до 60м2
Новокосино до 54м2
Выхино до 51м2
Марксистская ближе к 3 кольцу хрущевка до 42м2
Все по одному направлению.
- Когда я выйду на пенсию, то абсолютно ничего не буду делать. Первые месяцы просто буду сидеть в кресле-качалке.
- А потом?
- А потом начну раскачиваться
Фаина Раневская

Alex0905
Заслуженный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:52

#28

Непрочитанное сообщение Alex0905 » 06 дек 2013, 17:08

ну что у кого какая есть информация?
#784 Дока и К » Сегодня, 05:47
Вчера на заседании кроме ДЖО была представитель ДЗКС.
Самое главное то, что вопрос с подачей тепла на остальные 4 корпуса Б.Очаковской продолжает решаться. Аналогичная ситуация с теплом на Левобережной и Салтыковкой. Есть большая вероятность, что до нового года с раздачей квартир могут не успеть.
Вопросы к Рабочей группе при МО РФ по жилищному обеспечению

Миха28
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:27

#29

Непрочитанное сообщение Миха28 » 06 дек 2013, 19:11

да наверное к февралю не раньше......печально

evgeniya813
Постоянный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:14

#30

Непрочитанное сообщение evgeniya813 » 09 дек 2013, 12:23

инфа с департамента,в этом году 702 кв по Балашихе.в 2014 планируется 2566квартир .планируют.


Вернуться в «ОБСТАНОВКА С ЖИЛЬЕМ ПО ГОРОДАМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей