Договор с управляющей организацией

Аватара пользователя
avg495
Постоянный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 15:04

Договор с управляющей организацией

#91

Непрочитанное сообщение avg495 » 23 ноя 2015, 18:25

В таком случае УК предоставляет нам не договор а условия, которые они выработали под себя.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Договор с управляющей организацией

#92

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 ноя 2015, 20:22

QR_BBPOST В таком случае УК предоставляет нам не договор а условия, которые они выработали под себя.
Причем здесь условия. Кроме договора существуют еще ряд документов, требования которых УК обязана выполнять вне зависимости, включены они в договор или нет. Договор играет серьезную роль когда дом находится на непосредственном управлении или переведен на ТСЖ. Тогда с УК можно спросить только то, что в договоре прописано.

Nick5
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 17:57

Договор с управляющей организацией

#93

Непрочитанное сообщение Nick5 » 24 ноя 2015, 01:07

QR_BBPOST И все-таки, подписываем как есть или с протоколом разногласий?
Вы речь ведете пока о каких то мифических разногласиях, конкретные примеры укажите, чем Вы лично не довольны.
1. Где Вы усмотрели мою речь о миф. разногласиях?
2. На фетке форумчане писали о пунктах договора, которые они хотели бы исключить.
3. Где Вы усмотрели мое недовольство?
Я всего лишь хочу понять для чего все здесь обсуждается, если нет практической пользы для всех нас. Договора уже выдали на руки. Кто-то уже подписал, а кто-то взял с собой "почитать". Моё обращение к заинтересованным знатокам: что делаем дальше? Подписываем (в связи с тем, что в одиночку на представленный договор повлиять мы не можем), или ... пишем коллективное письмо в УК для изменения соответствующих пунктов, в связи с...
Времени на бесконечные рассуждения нет! Это не недовольство, а просьба, пожелание, совет к нашим товарищам-специалистам по форуму.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Договор с управляющей организацией

#94

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 ноя 2015, 12:03

QR_BBPOST ишем коллективное письмо в УК для изменения соответствующих пунктов, в связи с...
1. Ваше коллективное письмо УК пошлет и будет права. Нужно решение общего собрания собственников.
2. я же писал
QR_BBPOST Причем здесь условия. Кроме договора существуют еще ряд документов, требования которых УК обязана выполнять вне зависимости, включены они в договор или нет. Договор играет серьезную роль когда дом находится на непосредственном управлении или переведен на ТСЖ. Тогда с УК можно спросить только то, что в договоре прописано.
У Вас ни каких глобальных изменений по договору нет, только по срокам заключения договора, но сроки Вы можете изменить без проблеме, если к управляющей компании будут нарекания.
Когда будете переходить на ТСЖ, тогда и думайте по поводу пунктов договора, а сейчас, даже если, что не прописано в договоре, но эти требования предусматривает какой то нормативный документы УК обязана это сделать и за счет тех денежных средств, которые Вы ей платить за содержание и ремонт жилья. Не сделает, обращайтесь в жилищную инспекцию.

graevat
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 22:00

Договор с управляющей организацией

#95

Непрочитанное сообщение graevat » 26 ноя 2015, 22:44

Калининградская область тоже борется с ООО "ГУЖФ" Предлагаем наш вариант договора упраления в соответствии с законодательными актами

Отправлено спустя 39 минут 27 секунд:
Критика типового договора
Вложения
ДУ-2015 полный прил № 6.docx
(127.74 КБ) 37 скачиваний

Аватара пользователя
(не)новичок
Постоянный участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:00

Договор с управляющей организацией

#96

Непрочитанное сообщение (не)новичок » 04 дек 2015, 12:15

Чудеса на Синявинской
http://www.sinyavinskaya11.ru/vopros-ot ... oo_gu_zhf/
Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.
М. Е. Салтыков-Щедрин

Аватара пользователя
kalistrat
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 20:06

Договор с управляющей организацией

#97

Непрочитанное сообщение kalistrat » 09 дек 2015, 10:39

[ref]Nick5[/ref], Хотела бы так же поддержать вашу мысль в том, чтобы решить вместе, какие пункты неправомерны, либо ущемляют наши права. И возможно разработать протокол разногласий. Им смогут воспользоваться желающие, солидарные в данном вопросе. Коллективно мы ещё собиремся обязательно! Давайте тогда здесь рассмотрим вопросы которые можно подкорректировать в соответствии с нашими интересами. В споре - обсуждении) да родится истина! )))
Есть предложение по БО.
-- Заключать со Слонялкой договор на год, с дальнейшим продлением или сменой УК!
Так же, чтоб не скакать, предлагаю разобрать договор более предметно. Например начать с первого 1пункта (разжевать все подпункты, обсудить что можно исправить, составить протокол разногласий по нему) Потом следующий, и тд.
— Вы ещё не в саду?
— Нет.
— Идите в сад.
— Вы там будете петь?
— Вы там будете слушать...

jubashi
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 22:50

Договор с управляющей организацией

#98

Непрочитанное сообщение jubashi » 09 дек 2015, 12:08

Не очень понятен смысл писать разногласия по договору с УК (Бочка). Ведь читающих форум явно меньше 50% жильцов, а значит более 50% подпишет договор с УК в том виде, какой дает УК, и тогда договор будет применим ко всем жильцам. :?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Договор с управляющей организацией

#99

Непрочитанное сообщение alex56 » 09 дек 2015, 12:51

QR_BBPOST тогда договор будет применим ко всем жильцам.
Согласен на все 100%.

madmaxx
Активный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 14:39

Договор с управляющей организацией

#100

Непрочитанное сообщение madmaxx » 09 дек 2015, 23:45

Я с большой очаковской!Договор подписывать не собираюсь, кто меня может на это обязать?

Аватара пользователя
kalistrat
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 20:06

Договор с управляющей организацией

#101

Непрочитанное сообщение kalistrat » 10 дек 2015, 00:07

Я с большой очаковской! Договор подписывать не собираюсь, кто меня может на это обязать?
по умолчанию мы все встанем под слонялку, только имеет смысл ознакомиться с договором УК, и конечно условия эксплуатации домов ею, свести к нормативам а не к САМОУПРАВСТВУ... я так вижу. Есть наработка, но нет юридической поддержки, то есть трудно найти законы, чтоб обосновать претензии. Можно потихоньку разобраться))) Вместе веселее.
Присоединяйтесь))) Юрист вообще рекомендовал коллективное подписание разногласий. Но это скорее второй этап, когда мы встанем в дружный ряд собственников. А пока только на год! Год и не больше))) 12месяцевшеснацатогогода только))))) [:-)
— Вы ещё не в саду?
— Нет.
— Идите в сад.
— Вы там будете петь?
— Вы там будете слушать...

Sergios
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 17:09

Договор с управляющей организацией

#102

Непрочитанное сообщение Sergios » 17 мар 2016, 18:31

QR_BBPOST в протоколе разногласий указал стороны: Я и Славянка и написал что стороны пришли к соглашению исключить пункты 2.2.21, 2.2.28, 2.3.10, 3.3, 4.5, 4.8, 4.15, 6.1.1.2, 8.3
Договор оказания ком. услуг "левый", предназначен для нанимателей служебных квартир. Для собственников надо всё менять!
Очень сырой договор, много не состыковок, особо радует размер пени за просрочку оплаты ЖКУ, и это еще вопрос по вывозу строймусора не разбирал. Много, очень много вопросов по его сути.
Всем привет! Д.10.К1. Вчера зашел в УК взял договор для ознакомления и пришел в ужас. Неужели это дают всем подписывать. Это договор на управление спецжилфондом. Может кто че другое подписал. Если мы об одном и том же, то строчка 4 п. 8.4 это песня. http://prntscr.com/agfmcy Такое подписывать нельзя.

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
Получается Договор подписал, денежки платишь, а он автоматом недействительный А получить ключи без договора можно?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Договор с управляющей организацией

#103

Непрочитанное сообщение Знак » 18 мар 2016, 17:19

QR_BBPOST Такое подписывать нельзя.
Согласно ч. 1 ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается.
Следовательно, если не согласны с договором, можете не подписывать. Заключение или не заключение договора не может влиять на получение ключей от вашей квартиры.
Но скорей всего вам будут ставить условие, подпишите договор получите ключи, не подпишите не получите.
Что тут на мой взгляд можно предпринять, вызвать наряд полиции, написать заявление, или поставить свою дверь, решать вам

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Договор с управляющей организацией

#104

Непрочитанное сообщение Знак » 18 мар 2016, 17:34

QR_BBPOST Не очень понятен смысл писать разногласия по договору с УК (Бочка).
Согласен, тут два варианта, подписывать или нет.

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Договор с управляющей организацией

#105

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 18 мар 2016, 18:36

QR_BBPOST Такое подписывать нельзя.
Согласно ч. 1 ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается.
Следовательно, если не согласны с договором, можете не подписывать. Заключение или не заключение договора не может влиять на получение ключей от вашей квартиры.
Но скорей всего вам будут ставить условие, подпишите договор получите ключи, не подпишите не получите.
Что тут на мой взгляд можно предпринять, вызвать наряд полиции, написать заявление, или поставить свою дверь, решать вам
Все это уже было (и продолжается по кругу (я про договор-ключи)). И в Подольских Кузнечиках и в Балашихинских Авиаторов. В Балашихе,на мой взгляд, народ действовал более решительно (отказываясь заключать договоры и требуя СВОИ ключи от СВОИХ квартир). Они там,в УК,прибывая за ключами,и делились практически на "две когорты"-те,кто согласен заключать договор и те,кто категорически был против. И те и те ключи получали! Изначально пытались мурыжить,но потом сдались! Разговор с "революционерами" конечно был не столь-любезен,как с покладистыми ребятами,но главное итог-ключи люди получали,а не подписав мутный договор ("добровольно") оградили себя от всяких мутных хотелок МО РФ ("охрана"/"вывоз КГМ"/... "и пр." (так прям и было в договоре написано-"и пр.").
Если интересно,вся история вопроса здесь (упоминание в названии темы "ДСН" пусть не смущает)-http://balforum.net/forum/viewtopic.php?f=32&t=63

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Договор с управляющей организацией

#106

Непрочитанное сообщение Знак » 18 мар 2016, 19:00

QR_BBPOST Все это уже было (и продолжается по кругу (я про договор-ключи)). И в Подольских Кузнечиках и в Балашихинских Авиаторов. В Балашихе,на мой взгляд, народ действовал более решительно (отказываясь заключать договоры и требуя СВОИ ключи от СВОИХ квартир). Они там,в УК,прибывая за ключами,и делились практически на "две когорты"-те,кто согласен заключать договор и те,кто категорически был против. И те и те ключи получали! Изначально пытались мурыжить,но потом сдались! Разговор с "революционерами" конечно был не столь-любезен,как с покладистыми ребятами,но главное итог-ключи люди получали,а не подписав мутный договор ("добровольно") оградили себя от всяких мутных хотелок МО РФ ("охрана"/"вывоз КГМ"/... "и пр." (так прям и было в договоре написано-"и пр.").
Если интересно,вся история вопроса здесь (упоминание в названии темы "ДСН" пусть не смущает)-
Я в курсе.
По этому и говорю, что не надо подписывать договор, если не желаете оплачивать дополнительные услуги, а коммунальные платежи (свет, вода, отопление, канализация) и так обязаны оплачивать по закону, без всякого договора

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Договор с управляющей организацией

#107

Непрочитанное сообщение Знак » 18 мар 2016, 19:08

QR_BBPOST Все это уже было (и продолжается по кругу (я про договор-ключи))
Да согласен, это старая фишка УК в новостройках, по отбиванию денег...за дополнительные услуги.

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Договор с управляющей организацией

#108

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 18 мар 2016, 19:27

QR_BBPOST Все это уже было (и продолжается по кругу (я про договор-ключи))
Да согласен, это старая фишка УК в новостройках, по отбиванию денег...за дополнительные услуги.
Не знаю на счет интереса УК,но точно знаю,что интерес "Славянки" (читай МО РФ) был! А Славянка в договоре подряда городской УК( у самой на первом этапе (2012-август 2013) не было ни сил,ни средств управлять Подольскими "Кузнечиками"),который,как оказалось и заключать-то не имела право,прописывала своему подрядчику (городской УК) обязанность "выдавать ключи новоселам только после заключения с ними некого договора на комплексное обслуживание".
На примере оплаты "охраны" по тому договору:
-охрана изначально охраняла построенные и незаселенные дома и квартиры-собственность МО РФ. Платило им,на сколько я понимаю,МО РФ.
-дома начали заселяться,у новоселов,подписавших те договоры,в платежных документах начала появляться строка "охрана"
-больше заселенных квартир-больше денег
(на все вопросы/просьбы к охранникам получали ответ-"мы охраняем не вас,а только незаселенные квартиры"
Вопрос: с какого перепугу я оплачивал за охрану собственности МО РФ ? Правильно-с такого,что я исключительно "добровольно" ;) :) подписал тот договор!
Правда,когда Славянка и МО РФ почувствовали,что гнев народа готов вырваться наружу и прокуратура начала кругами ходить,строку "охрана" из платежек убрали)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Договор с управляющей организацией

#109

Непрочитанное сообщение Знак » 19 мар 2016, 13:29

QR_BBPOST Правда,когда Славянка и МО РФ почувствовали,что гнев народа готов вырваться наружу и прокуратура начала кругами ходить,строку "охрана" из платежек убрали)
Но уплаченные деньги, видимо не вернула (путем перерасчета)
Если не секрет, сколько платили за охрану в месяц ?

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Решение по гражданскому делу.
Показать текст
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Москва 04 августа 2014 года
Солнцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Шилкина Г.А., при секретаре Земцовой Ю.И., с участием истца Ф.И.О. и представителя ответчика Самойленко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-853/14 по исковому заявлению Ф.И.О. к ООО «ПИК-Комфорт» о расторжении договора, обязании произвести перерасчет, возмещении морального вреда,-
УСТАНОВИЛ:
Ф.И.О. предъявил иск к ООО «ПИК-Комфорт», в котором после уточнения исковых требований окончательно просил расторгнуть договор предоставления жилищно-коммунальных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, обязать ответчика произвести перерасчет коммунальных платежей по указанному договору, исключив из коммунальных услуг охранные услуги, услуги дежурных по подъезду, услуги по уборке придомовой территории, платежи за оборудование службы дежурных по подъезду, взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда – <данные изъяты> руб. и расходы по оплате государственной пошлины с искового заявления – <данные изъяты> руб.
В обоснование своих требований истец указал, что проживает с семьей по адресу: <адрес>. При заселении ключи от указанной квартиры ему выдали при условии подписания с ответчиком договора предоставления жилищно-коммунальных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, который истец был вынужден подписать. Ответчик, являясь управляющий организацией дома по указанному адресу, навязал истцу услуги дежурных по подъезду, услуги охраны, услуги по уборке придомовой территории, платежи за оборудование службы дежурных по подъезду, которые не входят в установленный законом минимальный перечень работ и услуг, частично дублирует друг друга, представлены к оплате из расчета занимаемого семьей истца жилого помещения. На претензии истца ответчик не отреагировал. Действиями ответчика истцу причинен моральный вред.
Истец Ф.И.О. явился в суд, исковые требования поддержал полностью
Представитель ответчика Самойленко С.В. явился в суд, иск не признал и пояснил, что договор между истцом и ответчиком заключен на основах принципа свободы договора и добровольно подписан Ф.И.О.. ООО «ПИК-Комфорт» условий договора не нарушало, в связи с чем оснований для его изменения или расторжения не имеется. Расходы, понесенные ООО «ПИК-Комфорт» до расторжения договора в любом случае должны быть компенсированы истцом, являющимся заказчиком. Решение об отказе от договора должно приниматься на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.
Третье лицо – ГУ «инженерная служба района Чертаново-Южное» г.Москвы своего представителя в суд не направило.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что иск Ф.И.О. подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.
Судом установлено, что квартира по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 160, корп. 1 предоставлена Ф.И.О. на семью из четырех человек (сам Ф.И.О.., его жена Ф.И.О. дочь ФИО2 и отец ФИО1) на основании договора социального найма. ДД.ММ.ГГГГ между Ф.И.О. и ООО «ПИК-Комфорт» заключен договор №, на основании которого истец предоставляет ответчику жилищно-коммунальные и дополнительные услуги по подаче коммунальных ресурсов, техническому обслуживанию общедолевой собственности и мест общего пользования в многоквартирном доме по вышеуказанному адресу. В расчет выставляемых истцу на основании данного договора платежей входят в том числе услуги по охране, услуги дежурных по подъезду, услуги по уборке придомовой территории, платежи за оборудование службы дежурных по подъезду. Данные услуги представляются ответчиком к оплате истцом исходя из расчета занимаемой семьей истца площади жилого помещения. На требование истца провести перерасчет платы за жилое помещение и коммунальные услуги ООО «ПИК-Комфорт» ответило отказом.
Указанные обстоятельства не оспариваются представителем ответчика, подтверждаются объяснениями истца и исследованными в суде письменными доказательствами – договором предоставления жилищно-коммунальных и дополнительных услуг с приложениями – перечнем услуг и расчетом платежей (л.д.7-12), образцом выставляемой ответчиком квитанции на оплату услуг (л.д.15), заявлением истца (л.д.18-19) и ответом на данное заявление (л.д.16-17), решением о заселении жилого помещения (л.д.20), выпиской из решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма (л.д.21), договором социального найма (л.д.22), которые последовательны и полностью согласуются между собой.
Из должностной инструкции дежурного по подъезду (л.д.13-14), следует, что предоставляемые ответчиком охранные услуги и услуги дежурных по подъезду фактически дублируют друг друга.
Судом также установлено, что ООО «ПИК-Комфорт» в соответствии со своими уставными целями осуществляет деятельность по управлению эксплуатацией жилого фонда, что подтверждается уставом ответчика (л.д.31-52). ООО «ПИК-Комфорт» осуществляло управление многоквартирным домом по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 160, корп. 1 на основании договора управления многоквартирным домом № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.226-255), заключенным между ООО «ПИК-Комфорт» (управляющая организация), ОАО «Группа Компаний ПИК» (инвестор) и ГУ 43 отдел капитального строительства КЭУ Министерствам обороны РФ (застройщик).
Однако протоколом конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 160, корп. 1 утвержденным ДД.ММ.ГГГГ и.о. главы Управы района Чертаново-Южое г.Москвы (л.д.268-270), управляющей компанией дома по указанному адресу выбрано ОАО «Управляющая Компания «Городская».
ООО «ПИК-Комфорт» обращалось в Арбитражный суд г.Москвы с иском о признании итогов открытого конкурса, проеденного Управой района Чертаново-Южное г.Москвы по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом по адресу: <адрес> недействительными и о признании недействительным договора, заключенного с победителем торгов – ОАО «Управляющая Компания «Городская». Решением Арбитражного суда г.Москвы от 25 апреля 2014 года по делу № А40-23821/14 (л.д.262-267) в удовлетворении иска ООО «ПИК-Комфорт» отказано в полном объеме.
Согласно ч.3 ст.61 ГПК РФ при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.
Таким образом, ООО «ПИК-Комфорт» не является в настоящее время управляющей организацией многоквартирного дома по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 160, корп. 1
Согласно части 3 статьи 39 ЖК РФ правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Во исполнение требований части 3 статьи 39 ЖК РФ Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с ч.1 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
Согласно ч.4 ст.154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
При таких обстоятельствах охранные услуги, услуги дежурных по подъезду, услуги по уборке придомовой территории, платежи за оборудование службы дежурных по подъезду не могут оплачиваться дополнительно сверх оплаты за содержание и ремонт жилого помещения.
Согласно ст.16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей, Закон) условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей признаются недействительными.
Согласно ч. 1 ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается.
В силу части 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату; потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовал, от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
В силу положений ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли
При таких обстоятельствах дела, поскольку ООО «ПИК-Комфорт» без законных оснований начисляло истцу плату за охранные услуги, услуги дежурных по подъезду, услуги по уборке придомовой территории, платежи за оборудование службы дежурных по подъезду, ответчик должен произвести перерасчет данных услуг.
Согласно ч.1 ст.451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Договор предоставления жилищно-коммунальных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ заключен сторонами исходя из того, что ООО «ПИК-Комфорт» являлось управляющий организацией многоквартирного дома по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 160, корп. 1. В настоящее время, как установлено судом, управляющей организацией данного многоквартирного дома является не ООО «ПИК-Комфорт», а ОАО «Управляющая Компания «Городская». Данное обстоятельство для правоотношений истца и ответчика является существенным изменением, что является основанием для расторжения заключенного между ними договора.
В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Согласно п.45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Суд признает, что действиями ответчика, выразившимися в длительном необоснованном отказе выполнения обоснованных требований Ф.И.О., истцу причинены нравственные страдания, однако размер требуемой истцом компенсации морального вреда – <данные изъяты> руб. суд признает завышенным и несоразмерным и присуждает ответчика компенсировать истцу моральный вред в размере <данные изъяты> руб.
Также в порядке ч.1 ст.98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины с искового заявления – 200 руб. (л.д.2,3).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,-
РЕШИЛ:
Исковые требования Ф.И.О. - удовлетворить частично.
Расторгнуть договор предоставления жилищно-коммунальных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать ООО «ПИК-Комфорт» произвести перерасчет коммунальных платежей по указанному договору, исключив из коммунальных услуг охранные услуги, услуги дежурных по подъезду, услуги по уборке придомовой территории, платежи за оборудование службы дежурных по подъезду.
Взыскать с ООО «ПИК-Комфорт» в пользу Ф.И.О. компенсацию морального вреда – <данные изъяты> руб. и расходы по оплате государственной пошлины с искового заявления – <данные изъяты> руб. а всего <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Солнцевский районный суд г.Москвы.
Судья Шилкин Г.А.

Аватара пользователя
ALL1234
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:41
Откуда: Уренгой

Договор с управляющей организацией

#110

Непрочитанное сообщение ALL1234 » 19 мар 2016, 20:23

Кто может ответить на вопрос(со ссылкой на НПА)-не подписали с УК договор и что дальше?,какие наши действия(собственников,нанимателей)?

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Договор с управляющей организацией

#111

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 19 мар 2016, 23:41

Но уплаченные деньги, видимо не вернула (путем перерасчета)...
Само-собой (не вернули)! :cry:
Да,на сколько я в курсе (по Кузнечикам),никто вроде и не бился за тот возврат. Мы ж (в подавляющем большинстве) все дела наши квартирные,ЖКХ-ашные начинали "из положения лежа",бегали выпучив глаза,подписывали практически не глядя все,что нам не подсовывали (а еще если грозно бровки сдвинут,у-у-у...) лишь бы заветные ключи от квартиры получить. Учиться,думать,разбираться стали потом.
Если не секрет, сколько платили за охрану в месяц ?
Да какой секрет,никакого секрета-ежемесячно меня обували (исключительно по моему собственному желанию,как подписанта того акта) на 5 руб. 10 коп. (внимание!!!- с "м кв." :dash2: 8-) ). Отдавал ежемесячно за ту "охрану" 460 руб. 2 коп. ;)
Попытки выяснить почему "с м кв." (охранник же ж,даже если б охранял мою квартиру,не обходил ее методом патрулирования по периметру квартиры) успехом не увенчались.
Отдавал с января 2012 по январь 2013. 12 месяцев. 12х 460=5520. Вот такая плата за подпись не глядя и не думая в эйфории от ключей "на расстоянии вытянутой руки". :lol:
Решение по гражданскому делу.
Спасибо! Очень полезно и поучительно!

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Кто может ответить на вопрос(со ссылкой на НПА)-не подписали с УК договор и что дальше?,какие наши действия(собственников,нанимателей)?
Важно знать (простите,может я пропустил) какой именно договор (как он дословно называется)!?
"Договор управления МКД" или речь про какой-то иной ?
ДСН-щику (сам такой) вообще все ровно-у него ОДИН документ-ДСН!
Как называется предлагаемый Вам на подпись договор (дословно) ?

Аватара пользователя
ALL1234
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:41
Откуда: Уренгой

Договор с управляющей организацией

#112

Непрочитанное сообщение ALL1234 » 20 мар 2016, 08:13

QR_BBPOST Как называется предлагаемый Вам на подпись договор (дословно) ?

ДОГОВОР управления многоквартирным домом

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Договор с управляющей организацией

#113

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 мар 2016, 15:43

QR_BBPOST Кто может ответить на вопрос(со ссылкой на НПА)-не подписали с УК договор и что дальше?
Тогда решение о выборе управляющей компании считается не реализованным. Проводится либо новое собрание, либо местная администрация проводит конкурс по выбору компании.

Читаем Постановление Правительства РФ от 06.02.2006 N 75
"О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом"
3. Конкурс проводится, если:
1) собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, в том числе в следующих случаях:
собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;
по истечении 2 месяцев после вступления в законную силу решения суда о признании несостоявшимся общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом повторное общее собрание не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;
2) принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях:
большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

собственники помещений в многоквартирном доме не направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документы, необходимые для государственной регистрации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;


Верховный Суд РФ в Решении от 10.08.2009 N ГКПИ09-830 отмечает, что из ч. 4 ст. 161 ЖК РФ следует, что открытый конкурс по отбору управляющей организации проводится и в том случае, если в течение года до дня его проведения собственники помещений в многоквартирном доме выбрали, но не реализовали способ управления этим домом. Конкурс не должен проводиться только при условии, что в течение года до дня его проведения собственники помещений в многоквартирном доме не только приняли, но и реализовали свое решение о выборе способа управления этим домом.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

ОБУ1
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 21:10

Договор с управляющей организацией

#114

Непрочитанное сообщение ОБУ1 » 21 мар 2016, 20:01

добрый вечер. Скажите, может ли гужф подать на меня в суд за неоплату услуг жкх? мне квартира предоставлена по договору служебного найма, никаких договоров с данной организацией я не заключал. могу я оплатить их в день сдачи данной квартиры МО РФ или есть другой срок? платежек мы не видели 5-6 месяцев . В платежке в пункте за содержание и текущий ремонт общего имущества помещения насчитали сразу за 5 месяцев объяснив тем что они передавали все документы от славянки к гужф.... Законно ли это?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Договор с управляющей организацией

#115

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 21 мар 2016, 22:27

Кран открыли, выключателем щелкнули - договор на коммунальные услуги считается заключенным на условиях 354 Постановления.
Обязанность но оплате жилья должна быть исполнена до 10 числа следующего за расчетным месяца, если собранием собственников не установлен иной срок. При задержке - пени. При задолженности более трех месяцев - предупреждение, и еще через 30 дней - ограничения подачи горячей воды и электричества.
Отсутствие платежки - не основание для неоплаты. Взыскание задолженности возможно не только за 5 месяцев, а за три года.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

ОБУ1
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 21:10

Договор с управляющей организацией

#116

Непрочитанное сообщение ОБУ1 » 22 мар 2016, 20:39

скажите а они на меня могут подать в суд по не оплате жкх? и какова их перспектива в выигрыше данного дела?

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Договор с управляющей организацией

#117

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 23 мар 2016, 03:15

[ref]ОБУ1[/ref], вас в гугле забанили? Вводите в поисковой строке написанное вами же и читаете содержимое предложенных ссылок.
QR_BBPOST они на меня могут подать в суд
могут
QR_BBPOST какова их перспектива в выигрыше
высокая вероятность

Аватара пользователя
Wolfram
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 16:05
Контактная информация:

Договор с управляющей организацией

#118

Непрочитанное сообщение Wolfram » 09 апр 2016, 11:23

.... такое подписывать нельзя ....
Я тоже ... оху.. удивился, чего там в договоре Славянка понаписала и навыбумывала, и подписать отказался. Составил протокол разногласий, Шишлов (Б. Очаковская) его принять отказался заявив мне что я должен подписать договор как он есть и к нему приложить акт разногласий подписанный только мной, якобы Славянка всё учтёт, но не веруя в услышанные сказки (нас же Миноброны "никогда не обманывало" ; ) предложение Шишлова отверг. Мне было предложено самому отвезти протокол разногласий в Славянку, что я и собираюсь сделать подготовив его получше.
Прикладываю составленный мной протокол разногласий по договору, с указанием тех положений что я считаю требуют обязательной корректировки (считаю что почти всё Славянкой прописано в свою пользу). Прошу форумчан поучаствовать в его доведении до ума (я не уверен что я всё верно указал в протоколе, наверняка так куча юридических тонкостей мне не известных), дописать свои мысли и выложить, по аналогии, здесь на форуме.
Предлагается не идти на поводу у Славянки, договор в их редакции НЕ подписывать, он кабальный (моё мнение).
Вложения
ПРОТОКОЛ разногл Дог Славянк Очаквск, проект, rev. 1.1.docx
(138.77 КБ) 67 скачиваний
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе сталь, мы в любой заготовке обязаны увидеть деталь ...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Договор с управляющей организацией

#119

Непрочитанное сообщение Знак » 09 апр 2016, 12:02

QR_BBPOST Я тоже ... оху.. удивился, чего там в договоре Славянка понаписала и навыбумывала, и подписать отказался. Составил протокол разногласий, Шишлов (Б. Очаковская) его принять отказался заявив мне что я должен подписать договор как он есть и к нему приложить акт разногласий подписанный только мной, якобы Славянка всё учтёт, но не веруя в услышанные сказки (нас же Миноброны "никогда не обманывало" ; ) предложение Шишлова отверг.
Если не согласны с договором..., то правильно сделали, что его не подписали.
Протокол разногласий это ваши хотелки не более, думаю с ним парится особо не стоит, так как договор... один для всех собственников, разных договоров не может быть в принципе.

Аватара пользователя
Wolfram
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 16:05
Контактная информация:

Договор с управляющей организацией

#120

Непрочитанное сообщение Wolfram » 09 апр 2016, 12:17

QR_BBPOST Если не согласны с договором..., то правильно сделали, что его не подписали. Договор... один для всех собственников
Значит это "засада", Славянка в таком случае не будет ничего править в договоре который ей удобен, будут любимыми в МО способами мягкой силой сподвигать жильцов заключать Договора и когда 50 % подверженных воздействию наберётся то остальная половина не согласных с договором жильцов остаётся не удел и на них это договор будет распространяться ? (кстати 50 % от количества жильцов дома или всего микрорайона где УК "властвует" ? )
Если ли выход ? К примеру более 50 % откажутся от подписания Договора на условиях Славянки что тогда её придётся его править ?
Если положения Договора противоревит НПА (типа отплата за мусор который по закону считается как ТБО, про газоснабжение какое то упоминается и т.п ) то эти пункты можно не выполнять, даже если не подписанный Договор на тебя распространяется по правилу " > 50 % подписавших " ?
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе сталь, мы в любой заготовке обязаны увидеть деталь ...


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей