Установка, замена и поверка счетчиков

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Установка, замена и поверка счетчиков

#61

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 10 фев 2017, 01:42

Сломался счетчик электроэнергии. Счетчик установлен на лестничной площадке, квартира не приватизирована, УО - ГУЖФ, собственник дома - СТУИО МО РФ. В договоре с "Славянкой" не оговаривался вопрос обслуживания приборов учета нанимателем. С ГУЖФ вообще никаких договоров не заключал. Вопрос: кто покупает счетчик и оплачивает замену? Если можно со ссылкой на НПА. Гугл выдает противоречивые ответы. Спасибо.
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... e8b4bde25/

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Установка, замена и поверка счетчиков

#62

Непрочитанное сообщение ferganik » 10 фев 2017, 17:27

Владимир Черных, прокомментируйте, пожалуйста!
если застройщик не передал паспорт на ИПУ (отопления) в УО (ГУЖФ), то в претензии к застройщику надо писать: "на выдачу паспорта ипу №... или замену ИПУ на аналогичный" (с приложением справки из УО о наличии паспортов по числу ИПУ , но с другими номерами)?
п.с. факт не передачи паспорта выявился только позднее при истребовании собственником, когда мкд ушел в другую УО, количество паспортов, переданных от гужф совпадает с количеством ИПУ. вероятно просто перепутали паспорта на разные мкд.

nohchee
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 10:44

Установка, замена и поверка счетчиков

#63

Непрочитанное сообщение nohchee » 12 фев 2017, 15:23

Соседи! Добрый день! Скажите, как можно осуществить поверку счетчиков на горячую воду (модель ПУЛЬСар), установленных в квартире, без их снятия? Какая организация может это сделать на дому (стоимость 500 руб. за каждый)? В какой срок приезжают? Спасибо. (10 корпус)

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Установка, замена и поверка счетчиков

#64

Непрочитанное сообщение ferganik » 12 фев 2017, 15:45

QR_BBPOST (стоимость 500
за такие деньги лучше новый поставить. почитайте свою местную рекламу, здесь нет сведений по вашему случаю

nohchee
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 10:44

Установка, замена и поверка счетчиков

#65

Непрочитанное сообщение nohchee » 12 фев 2017, 17:53

Самый бюджетный новый счетчик (универсальный, импульсный) в интернет магазине стоит 650 руб. + установка спецами из управляющей компании 1 200 руб. зак каждый. Вот и задумаешься, что лучше.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Установка, замена и поверка счетчиков

#66

Непрочитанное сообщение ferganik » 12 фев 2017, 18:31

QR_BBPOST установка спецами из управляющей компании
вы на хирурга не похожи, так что два ключа гаечных Вам в помощь.. не забудьте составить заявку на ввод ипу в эксплуатацию.
QR_BBPOST импульсный
любой самый дешевый механический подойдет на воду.
QR_BBPOST Вот и задумаешься, что лучше
в крайнем случае соседа рукастого в помощь позовите. а если ипу не пройдет поверку: "скупой платит дважды!"))

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Установка, замена и поверка счетчиков

#67

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 12 фев 2017, 18:34

Соседи! Добрый день! Скажите, как можно осуществить поверку счетчиков на горячую воду (модель ПУЛЬСар), установленных в квартире, без их снятия? Какая организация может это сделать на дому (стоимость 500 руб. за каждый)? В какой срок приезжают? Спасибо. (10 корпус)
Наименование/тип/марка счетчика значения не имеет. Все дело (если говорить о нормальных метрологических организациях и нормальной поверке, а не о шаромыжниках из "Рога и копыта", которым все едино что поверят, лишь бы копейка шла) в технических характеристиках счетчиках (например таких, как "Диапазон измерений"/ "Погрешность). Метрологическая организация имеет право поверять не абы-какие счетчики, а только те, технические характеристики которых соответствуют указанным в документе-"Область аккредитации". Это самостоятельный документ, который является обязательным приложением к Аттестату аккредитации о чем указано в Аттестате. (без этой "Области аккредитации" Акт не документ,а так-себе- бумага ни о чем)
(10 корпус)
Это Москва, Молжаниново, ул. Синявинская?
Забиваете в поисковик интернета "Поверка счетчиков воды в Москве (Молжаниново)", ищите, выбираете организацию (по стоимости в т.ч.), заходите на ее сайт (у нормальных контор он должен быть),смотрите: осуществляет ли организация выездную (на дому) поверку; документы ("Аккредитацию" и "Область аккредитации"), звоните и заказываете поверку (у многих организаций заказ можно оформить заявкой в электронном виде).
Если есть желание, можно "пробить" подлинность (в т.ч. и срок действия (5 лет)) "Аккредитации" на сайте "Росаккредитация" - http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/70/
Как проверить можно ознакомиться здесь:
Счетчики (и все о них)
Сообщение MIXA » 02 ноя 2016, 01:56
Как проверить имеет ли право организация проводить поверку счетчиков:...
http://www.podolsk24.net/forum/viewtopi ... 11&t=18944
Для интереса внес в поисковик "Поверка счетчиков воды в Москве (Молжаниново)", открылась уйма ссылок-выбирайте "на вкус и цвет"...:
-Поверка счетчиков воды на дому - Поверка 500р.- До 13.02.2017.- http://поверка-без-снятия.рф/?utm_source=google
-Поверка водосчетчиков на дому - Акция 450 рублей‎ - http://www.mos-vodoushet.com/?gclid=CPX ... ource=гугл
-Поверка счетчиков воды в САО | Поверка счетчиков - http://поверка-кпу.рф/поверка-счетчиков-воды-в-сао
...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Установка, замена и поверка счетчиков

#68

Непрочитанное сообщение Знак » 12 фев 2017, 20:52

QR_BBPOST за такие деньги лучше новый поставить.
Если счетчик еще не проходил поверки и исправен, не вызывает сомнений в исправности, то лучше пройти поверку, чем потом заморачиваться с его установкой и вводом в эксплуатацию.
Я в свое время вызвал по телефону мастера (компанию нашел в инете, проверил лицензию), мастер пришел в оговоренное время с прибором для проверки счетчика. Посмотрел счетчик выписал все необходимые документы, отдал их мне, я ему 500р. Пошел на выход, я его спросил поверять будите, он ответил - а вам это надо, так как спешил не стал настаивать. :)
Затем по электронной почте скинул их в УО и все ОК.
При поиске компании надо только внимательно смотреть на наличие у них лицензии.
УО зачастую навязываю эту услугу, говорят что проверять надо только у них, всеми способами вешают лапшу на уши, ну цена поверки зачастую гораздо выше.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Установка, замена и поверка счетчиков

#69

Непрочитанное сообщение ferganik » 12 фев 2017, 21:00

QR_BBPOST я его спросил поверять будите, он ответил - а вам это надо
а если всё же поверку проведут, да ещё выяснится что не прошёл поверку? риск... да ещё от качества воды зависит срок работоспособности ипу.. только на удачу можно надеяться, без гарантий..

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Установка, замена и поверка счетчиков

#70

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 12 фев 2017, 21:11

...При поиске компании надо только внимательно смотреть на наличие у них лицензии...
Не суть конечно, но мы ж на форуме правовой взаимопомощи, не,не лицензии, "Аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений" (с наличием его неотъемлемой части- "Области аккредитации").
(поверка не относится к видам деятельности, на которые требуются лицензии)

Отправлено спустя 9 минут 3 секунды:
а если всё же поверку проведут...
Нормальные поверители нормальных метрологических организаций проводят без вопросов к хозяину квартиры "а Вам это надо?".
выяснится что не прошёл поверку?
Вполне вероятно.
риск
50 на 50
А если не пройдет поверку и будет забракован, тогда только менять.
Поверка- в среднем 500- 750 р.
Замена:
-покупка нового- в среднем- 650-800 р.
-демонтаж-монтаж- в среднем 800- 1200 р.
(вариант "сам заменю, я ж не безрукий"/"там две гайки открутить-прикрутить" не предлагать :) , последуют вопросы... 8-) )

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Установка, замена и поверка счетчиков

#71

Непрочитанное сообщение ferganik » 12 фев 2017, 21:27

QR_BBPOST последуют вопросы... )
у оу?! их проблемы.. в суде не отмажутся потом..
в такой ситуации нет однозначного решения вопроса

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Установка, замена и поверка счетчиков

#72

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 12 фев 2017, 21:38

QR_BBPOST последуют вопросы... )
у оу?! их проблемы...
Чьи "их"? УО? Да не будет у них никаких проблем ;) , проблемы (если платить сначала "по среднему", а потом "по нормативу", а не "по счетчику" для кого-то проблема) будут у того, кто будет платить (у потребителя ресурса-у жителя :oops: :) ).

paganel123
Постоянный участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 май 2016, 23:15

Установка, замена и поверка счетчиков

#73

Непрочитанное сообщение paganel123 » 12 фев 2017, 21:43

Стесняюсь спросить :oops: , вы что реально не можете установить самостоятельно водяной счётчик?, :shock: , и вызвать чела с ук что бы его опломбировал? :lol: вы кем служили???. Какая поверка, отработал по паспорту и в топку его, так как они -расходники...

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Установка, замена и поверка счетчиков

#74

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 12 фев 2017, 21:48

Стесняюсь спросить, а каким образом "рукастый" собирается срывать пломбу со строго счетчика и фиксировать его показания на момент снятия?
Особо дотошные УК вполне могут посчитать это вмешательством в работу счетчика с дальнейшим начислением расхода воды по пропускной способности трубы. То-то будет экономия :)
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Установка, замена и поверка счетчиков

#75

Непрочитанное сообщение ferganik » 12 фев 2017, 21:56

QR_BBPOST Да не будет у них никаких проблем
да как сказать.. судебные расходы - для уо будут обеспечены, или у уо лишние тыщ 5-20 имеются?! а платить не по счетчику, правильно оформленному, но не введенному уо- потребитель не обязан. я же писал выше,
QR_BBPOST в такой ситуации нет однозначного решения вопроса
, на таран идти не всегда уместно..

paganel123
Постоянный участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 май 2016, 23:15

Установка, замена и поверка счетчиков

#76

Непрочитанное сообщение paganel123 » 12 фев 2017, 21:57

QR_BBPOST Стесняюсь спросить, а каким образом "рукастый" собирается срывать пломбу со строго счетчика и фиксировать его показания на момент снятия?
Вариантов бесконечное множество....вызвать представителя и провести операцию в его присутствии (делов на 15 мин.заодним и опломбирует)..., подать показания перед заменой счётчика с запасом, заменить, представитель зафиксирует разницу, потребовать сделать пересчёт... и.т.д. и т.п.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Установка, замена и поверка счетчиков

#77

Непрочитанное сообщение ferganik » 12 фев 2017, 22:00

QR_BBPOST Стесняюсь спросить, а каким образом "рукастый" собирается срывать пломбу со строго счетчика и фиксировать его показания на момент снятия?
уведомление в уо о предстоящей замене ипу и приглашение на сиё мероприятие.

paganel123
Постоянный участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 май 2016, 23:15

Установка, замена и поверка счетчиков

#78

Непрочитанное сообщение paganel123 » 12 фев 2017, 22:01

QR_BBPOST да как сказать.. судебные расходы - для уо будут обеспечены, или у уо лишние тыщ 5-20 имеются?! а платить не по счетчику, правильно оформленному, но не введенному уо- потребитель не обязан. я же писал выше,
Вот тут я согласен, проблему из ничего раздули.

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Установка, замена и поверка счетчиков

#79

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 12 фев 2017, 22:26

...в такой ситуации нет однозначного решения вопроса
Не,не, есть некая засада в законодательстве ;) , но, если допустим я-УО, а Вы потребитель и после самостоятельной (или кем-то, кроме меня-УО) установке счетчика принесете мне (в УО) заявку на ввод ИПУ в эксплуатацию, я, как "обиженный" тем, что Вы проигнорировали меня в плане установить Вам счетчик за денежку и не желающий те денежки терять, вполне на законных основаниях откажу Вам в приеме Вашей заявки на ввод в эксплуатацию, т. к., как человек честный, Вы, несомненно, в заявке своей, там, где предписано указать "сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета", укажите "монтаж осуществил самостоятельно/сосед/друг/товарищ/брат". А меня это не, не устроит ( я ж обижен и деньги терять не хочу!), мне, будьте любезны, указать "организацию" (так в правилах прописано). И мало того, что в правилах, так и ФЗ требует:
8. Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 1e092d105/
Вы,наверно, будете возмущаться,ругаться и грозиться всякими карами на мою голову,но я ж кремень (мене денежки терять не хочется...)! ГЖИ/ суд...? Да ради бога, посудимся (тем более, что для этого у меня специальный человек есть-юрист, пущай зарплату отрабатывает). А в это время я Вам сначала "по среднему", а потом "по нормативу" воду считать буду. И может быть Вы даже суд выиграете и он (после всяких кассаций/апелляций (я ж тоже кремень)) обяжет меня счетчик Вам ввести в эксплуатацию, пересчитать Вам "по счетчику" и вернуть излишне-полученное, я конечно подчинюсь- и введу, и пересчитаю, и верну, но не скоро и муторно это все будет. ;) А у следующего за Вами, самостоятельно-установившего счетчик, я опять заявку на ввод не приму..... :oops: 8-)
И потом, я ж Вам гайки того счетчика опломбировать должен. Ставил не я, пломбирую я. Вы будите в отъезде,кран вводной забудете перекрыть, из-под той гайки, не дай Бог, начнет хлестать вода и зальет Ваших соседей снизу (тыщ так на 60-100-200-...). Вы в этом случае что будите делать? Сами оплатите (Вы ж счетчик сами устанавливали и гайки те сами тянули) или, как человек, извиняюсь, если ненароком обижу, ушлый, имеющий Акт ввода в эксплуатацию, потребуете, вплоть до суда, оплатить последствия меня-УО? А прецедент такой, когда именно Акт ввода помог жительнице добиться через суд возмещения,был. Там правда УК сама счетчик устанавливала (гайки тянула), пломбировала и Акт ввода составляла, но платить порядка 300-400 тыщ (точно не помню) "в отказ пошла", мотивируя "все, что после вводного крана...". И понятно, что не прецедентное право у нас, что не ясно как и чего судья нарешает в каждом конкретном случае, но оно мне надо?

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Установка, замена и поверка счетчиков

#80

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 12 фев 2017, 22:44

Стесняюсь спросить :oops:..вы кем служили???
В принципе да (я про "стесняюсь"), наверно не стоило бы так-то вопрос формулировать (я про "кем служили"). Я например 33 календаря "гайки крутил" и что? Не про то вопрос!
вы что реально не можете установить самостоятельно водяной счётчик?
Можем. Чего его устанавливать-то!
Не про то вопрос!
и вызвать чела с ук что бы его опломбировал
Не,не, не для "опломбировали" (это заблуждение многих, что только для "опломбировать"), для ввода ИПУ в эксплуатацию (по заявлению, в котором все, как того требует ПП РФ 354, четко и последовательно указано, в т. ч. и "сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета"). А опломбирование это последняя операция процедуры ввода ИПУ в эксплуатацию.
Заявление на стол... :oops: ;) 8-)

paganel123
Постоянный участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 май 2016, 23:15

Установка, замена и поверка счетчиков

#81

Непрочитанное сообщение paganel123 » 12 фев 2017, 22:56

QR_BBPOST для ввода ИПУ в эксплуатацию (по заявлению, в котором все, как того требует ПП РФ 354, четко и последовательно указано, в т. ч. и "сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета")
Вас что конкретно смущает??? слово организация ;), создайте тогда своё ИП :) (прочерк никто не отменял, можете его заменить словом "лично").

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
QR_BBPOST Заявление на стол...
В свободной форме пишите, ибо суды не обращают на формы, они обращают внимание на сами факты...

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Установка, замена и поверка счетчиков

#82

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 12 фев 2017, 23:37

QR_BBPOST для ввода ИПУ в эксплуатацию (по заявлению, в котором все, как того требует ПП РФ 354, четко и последовательно указано, в т. ч. и "сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета")
Вас что конкретно смущает??? ..
Меня? Меня ничего. Я свои счетчики поверил и ввел в эксплуатацию.
слово организация
В 81-ом п. ПП РФ 354? Не, оно меня не смущает- все ж понятно- "организация".
создайте тогда своё ИП
Накой оно мне? :) Демонтаж-монтаж счетчиков проводить? Не, мене не надоть.Да и что толку, если я его (для таких целей) и создам? Требований, "установленных законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий", сполнив которые я получил бы право осуществлять такие действия, нет! :D Забыл законодатель их установить!!! 8-)
прочерк никто не отменял, можете его заменить словом "лично"
Что значит "не отменял"? Там же ж черным по белому-"об организации". Заменить словом "лично"? Не,оно конечно и прочерк можно прочеркнуть и "лично" написать, но "люминь" понимаете ли-"организации"! (а Вы меня-УК обидели, денежку мене платить не желаете. Не, не принимается Ваше заявление с почерком и "лично")
В свободной форме пишите, ибо суды не обращают на формы, они обращают внимание на сами факты...
Да не, мне ничего писать не нужно, я счетчики поверил и ввел в эксплуатацию, у меня все хорошо. Мы, как я понимаю, о другом- о "я сам счетчик поставлю".
Суды? Да ради Бога, :) я (УК) ж говорил, я готовый! Посудимся. Как там карта ляжет только Богу и судье известно, а я (УО) пока по "среднему"/"нормативу" считать буду! (не, ну если уж коса на камень! А деньги мне терять ой, как не хочется)

paganel123
Постоянный участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 май 2016, 23:15

Установка, замена и поверка счетчиков

#83

Непрочитанное сообщение paganel123 » 12 фев 2017, 23:53

Я лично поменял счётчик в квартире брата, в присутствии представителя УК (г Екатеринбург) неделю назад, заявку вообще не составляли, сделали звонок в УК, пришёл представитель который переписал данные со старого, и паспорт нового сфоткал, поставил пломбы...ВСЁ... (261 ФЗ чуток не про то, со ст. 80 ППРФ 354 читать надо)

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Установка, замена и поверка счетчиков

#84

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 13 фев 2017, 00:09

Я лично поменял счётчик в квартире брата, в присутствии представителя УК (г Екатеринбург) неделю назад...
Да я не спорю и не сомневаюсь, что варианты есть и что меняют люди сами, я не про то, я про категоричность ("аллюр три креста"/"я сам себе генерал"/"видал я эту УК с ее желанием взять с меня деньгу за такую безделицу"). Нужно,как мне кажется, быть готовым ко-всему, в т.ч. и к тому, что УК может "приложить"!
заявку вообще не составляли
Вольному воля, но я в общении с УК "дую на холодную воду" на всякий случай. Чрезвычайна полезной в определенной ситуации то "заявление" может оказаться:
81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... e8b4bde25/
пришёл представитель который переписал данные со старого, и паспорт нового сфоткал, поставил пломбы...ВСЁ...
...ВСЁ...
:) "Акт ввода ИПУ в эксплуатацию" то у брата хоть есть? Чрезвычайно важная бумага! ;)
(261 ФЗ чуток не про то)
Про то, про то! ;) :) Каждый видит, что хочет видеть? Не, "люминий" потому что. 8-)

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Установка, замена и поверка счетчиков

#85

Непрочитанное сообщение ferganik » 13 фев 2017, 07:19

QR_BBPOST в заявке своей, там, где предписано указать "сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета", укажите "монтаж осуществил самостоятельно/сосед/друг/товарищ/брат". А меня это не, не устроит
эта деятельность не подлежит лицензированию, я вообще не писал ничего в таком случае, если что потом бы просто доложил скачанный с инета копию инн ооо"рога и копыта" (и даже бы распечатку звонков в ООО приложил бы), и попробуй потом докажи, что мастер нал к себе в карман не положил.. да и не относилось бы это к суду о вводе ипу в эксплуатацию.. тем более, что форма заявки на ввод ипу не установлена, по сему сведения о лице, установившем ипу могут быть не указаны- это гжи подтвердит (мне гжи отказало по акту о предоставлении ку ненадлежащего качества ввиду, в котором рсо указывал дату окончания периода предоставления ку ненадлежащего качества, а последняя относится к другому Акту и не должна по логике указываться). а с гжи можно и штраф на юрлицо получить. в общем это случай в суде на ура выиграл будет, если уо хочет судебные расходы положить в карман мне и моему представителю, то пущай балуется.
кстати, заявка на ввод ипу отопления, по которому у меня сейчас суд идет, по сути тоже не имеет формы, посмотрим как суд учтёт такую заявку без указания всего (паспорта ипу, приглашения на ввод ипу, паспортных данных собственника,...), тоже суд на долго..
QR_BBPOST и ФЗ требует
нашем случае не ресурс, а ком услуга...
QR_BBPOST И потом, я ж Вам гайки того счетчика опломбировать должен.
да приходите и пломбируйте- нет проблем..
QR_BBPOST не дай Бог, начнет хлестать вода и зальет Ваших соседей снизу (тыщ так на 60-100-200-...). Вы в этом случае что будите делать?
в любом случае гайка относится к ипу, за ипу отвечает собственник, поврежденная прокладка сразу о себе заявит, разрыв/дефект металла подтверждается экспертизой, потому ущерб будет взыскан с производителя.
QR_BBPOST Акт ввода помог жительнице добиться через суд возмещения,был.
ну если уо не квалифицированно гайки закрутила, то правильно всё, пусть отвечает.. просто я не представляю, как можно на нормальную,не гнилую трубу, не правильно смонтировать соединение, которое прежде уже было сделано правильно. так что тут я не вижу не решаемых проблем жильцу. тем более что свой моральный вред по суду жилец в тыщ пять получит (на пиво хватит..).
QR_BBPOST Я свои счетчики поверил и ввел в эксплуатацию.
есть такая штука- усталость металла- не дай Бог скачек давления при подготовке к очередному сезону эксплуатации..
QR_BBPOST Чрезвычайна полезной в определенной ситуации то "заявление" может оказаться:
да, заявление слишком не реальное.. слишком много всего лишнего.. но что делать если заявка не по "форме " написана? УО должно дать письменный ответ, что заявка не по "форме", не так ли? просто игнорировать- не имеет права, и в суде это должно учитываться: Уо не исполнило свою обязанность по вводу ипу- по содержанию жилья. в иске может и откажут, но тогда уо можно выставить убытки за неисполнение уо своих обязанностей, а убытки = переплате индивидуального потребления, не так ли?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Установка, замена и поверка счетчиков

#86

Непрочитанное сообщение ferganik » 13 фев 2017, 08:18

вот что в квитанции стали писать: "если жилое помещение не оборудовано ИПУ и пр этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном Правилами порядке либо в случае неисправности ИПУ и неисполнения потребителем обязанности по устранению его неисправности, перерасчёт не производится (п. 86 Правил)".
а вот как он звучит п. 86: "Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы." вот эта непреодолимая сила что есть? мне кажется что условие "отсутствия всех проживающих " нарушает права потребителя, который отсутствовал, ведь отсутствие ипу не может влиять на отсутствие потребителя..

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Установка, замена и поверка счетчиков

#87

Непрочитанное сообщение ferganik » 13 фев 2017, 08:20

QR_BBPOST Каждый видит, что хочет видеть?
для потребителя конкретно Правила 354 - специальная норма.

paganel123
Постоянный участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 май 2016, 23:15

Установка, замена и поверка счетчиков

#88

Непрочитанное сообщение paganel123 » 13 фев 2017, 11:17

QR_BBPOST "Акт ввода ИПУ в эксплуатацию" то у брата хоть есть? Чрезвычайно важная бумага!
А он должен быть у него?

Отправлено спустя 7 минут 25 секунд:
QR_BBPOST Чрезвычайно важная бумага!
ИМХО Для брата, он будет важным только до оплаты второй платёжки (так как первый платёж принятый УК по показаниям нового ИПУ фактически подтвердит его установку и ввод в эксплуатацию)

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Установка, замена и поверка счетчиков

#89

Непрочитанное сообщение ferganik » 13 фев 2017, 12:45

QR_BBPOST А он должен быть у него?
ему он нужен для его же безопасности.
QR_BBPOST (так как первый платёж принятый УК по показаниям нового ИПУ фактически подтвердит его установку и ввод в эксплуатацию)
:lol: он, извините, не правильно начислили плату, вот вам перерасчёт, не была у вас введенного ипу, свидетелей нет, нету иных доказательств, потому суд проиграете. вы лучше платите, молча, и нам улыбайтесь!

paganel123
Постоянный участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 май 2016, 23:15

Установка, замена и поверка счетчиков

#90

Непрочитанное сообщение paganel123 » 13 фев 2017, 13:32

QR_BBPOST ему он нужен для его же безопасности.
У потребителя нет обязанности хранить такие документы, а вот у УК есть, кроме того экземпляр этого акта может храниться и у непосредственного исполнителя работ по установке счётчика...
QR_BBPOST не была у вас введенного ипу, свидетелей нет, нету иных доказательств, потому суд проиграете
вы сами себе верите? в суд будет подавать УК ;), так как получатель услуг будет подавать данные с нового ИПУ, а факт неввода его в эксплуатацию, и недоплаты должна будет доказать УК 8-)


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей