Оплата домофонов

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Оплата домофонов

#91

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 окт 2018, 21:38

QR_BBPOST собственники то как себя не добросовестно вели?! отказались принимать очередной развод укашки на бабло?
Где Вы нашли развод. Вы поручили УК заключить договор обслуживания домофона, она это сделала, а теперь Вы отказываетесь платить.
Это развод с Вашей стороны.
QR_BBPOST при включении в сои домофона укашке ничто не мешало внестив повестку пункт о повышении тарифа.
1. не было такой обязанности. Да и как она внесет повышение тарифа, если не знает, а сколько это будет стоить.
QR_BBPOST вы главное включите в состав ио домофон, а тариф мы и без вас повысим любым способом
А Вы читайте внимательно приведенную выдержку
QR_BBPOST суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права
Да, у собственников есть право повышения тарифа, но раз Вы решения не приняли, то в защите Вашего права Вам будет отказано.
Только и всего.

KaterinaS
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 06:37

Оплата домофонов

#92

Непрочитанное сообщение KaterinaS » 15 окт 2018, 02:33

QR_BBPOST Если нет в квартире трубки, то это АЗУ, если есть - замочно-переговорное устройство, и цена обслуживания отличается, но ОСС решило -Домофонное оборудование включить в состав общего имущества многоквартирного дома
Железная логика :shock: , а если жильцы первого этажа лифтом не пользуются - как у них с ценой обслуживания лифта? :oops:
QR_BBPOST Ваш дом своим решением разрешил УК по согласованию с советом дома заключить договор на обслуживание домофона. Что было и сделано.

В целях реализации вышеуказанных решений ООО "УК " заключен договор на техническое обслуживание домофона с ООО "" от 01.04.2017 с ценой договора 40 руб./квартира, предварительно согласовав заключение указанного договора и его цену с советом МКД № 1 (заседание совета МКД № 1 от 24.03.2017).
Это законно.
:good:
QR_BBPOST С 16.01.2018 по 26.02.2018 в МКД № 1 проводилось общее собрание собственников помещений, на повестку которого вынесен вопрос о введении в состав платы за содержание и ремонт жилья МКД № 1 плату за домофон в размере 0,66 руб./кв.м.
А то, что собственники профилонили
В связи с отсутствием кворума вышеуказанное собрание не состоялось.
Все нормально, этот вопрос по моему уже обсуждался. :D
При оплате с кв.м. жильцы 1-ком.квартир платили бы не 40 руб. с квартиры, а: 40х0,66= 26,4 руб/мес.; 2-х ком. 58х0,66=38,28 руб/мес; 3-х ком.74х 0,66=48,84руб.
Экономия у 1-2-х ком.квартир налицо!
Вот тут и весь сыр-бор, у автора вопроса квартирка видно больше 2-х комнат(по видимому и жильцов в квартире не мало), а 3 рубля жалко. :lol:

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата домофонов

#93

Непрочитанное сообщение ferganik » 15 окт 2018, 05:41

QR_BBPOST Вы поручили УК заключить договор обслуживания домофона
начнем с того, что тот м..к, что притащил эту укашку, он же председатель совета мкд, делал всё с подачи укашки. его, якобы , инициатива, поручить заключать.. зачем нужна это действие, если закон напрямую обязывает обслуживать?! пыль в глаза со стороны укашки. ЧТО МЕШАЛО УКАШКЕ ОДНОВРЕМЕННО включитьв повестку на включение домофона и новый тариф?! и вообще, с какого перепуга, уже установленное оборудование при сдаче мкд повторно включено в состав ОИ? ! а лишь с одной целью- выгнать тех, кто прежде обслуживал домофон..

Отправлено спустя 11 минут 43 секунды:
QR_BBPOST Да и как она внесет повышение тарифа, если не знает, а сколько это будет стоить.
ой да ладно.. все и так ясно сколько за такое берут подрядчики..
QR_BBPOST но раз Вы решения не приняли, то в защите Вашего права Вам будет отказано.
т.е. если я не хочу купить товар, то суд меня заставит заплатить за него, отказав мне в защите моего права на отказ от покупки. логично..
QR_BBPOST Железная логика
на лифте я имею шанс подняться наверх этажей соседей навестить. а домофоном ну никак я пользоваться не начну без трубки.. да и ключ через окно передать гостю. пример с лифтом не в тему..
QR_BBPOST Вот тут и весь сыр-бор, у автора вопроса квартирка видно больше 2-х комнат
это имеет значение?
QR_BBPOST а 3 рубля жалко.
я ваши деньги не считаю, и Вам право не давал чужие считать. как Вас грабят - Ваше дело позволять.

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Оплата домофонов

#94

Непрочитанное сообщение desantura » 15 окт 2018, 11:17

Я вот никак не пойму сути спора по этому домофону!
Есть тариф на "Содержание и текущий ремонт.....". Домофона, я так понимаю, раньше не было! Потом появился в доме домофон. Домофон, это я так понимаю, такая вещь, которая периодически может глючить. То есть, чтобы он не глючил, его надо обслуживать. Если домофон не является ОИ, то соответственно за его обслуживание надо платить отдельно (отдельной строкой не входящий в Содержание и текущий ремонт.
Но в предыдущих сообщениях указано, что решением ОСС домофон включили в состав ОИ!
Ну так раз включили, значит его обслуживание стало входить в том числе в строку "Содержание и текущий ремонт..." И я так понимаю, что за него отдельно не надо с этого момента ничего платить. Ведь строка "Содержание и текущий ремонт..." предусматривает обслуживание мест общего пользования и общедомового имущества (ОИ).
Или я не прав?
Так о чём тогда спор, понять не могу? То есть домофон по решению ОСС стал ОИ, а платить за него также отдельно что ли надо? Тогда какой смысл вообще было включать его в состав ОИ. Платили бы также отдельно без всякого ОСС! Или может я чего-то недопонимаю?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Оплата домофонов

#95

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 окт 2018, 11:27

QR_BBPOST если я не хочу купить товар, то суд меня заставит заплатить за него, отказав мне в защите моего права на отказ от покупки. логично..
Вам правовую позицию по Вашей ситуации с домофоном разъяснили. Повторять несколько раз одно и тоже смысла нет. Не хотите, не платите за домофон. УК взыщет по суду, если захочет.
Что касается этого предложения, то как я писал выше если будет доказана Ваша недобросовестности во взаимоотношениях с продавцом товара, то суд обяжет либо уплатить стоимость товара полностью, либо частично компенсировать его потери.
Например, если Вы заказали этот товар, но потом отказались его покупать без объяснения причин. :D

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
QR_BBPOST Или может я чего-то недопонимаю?
Именно не понимаете, а повторять все сначала смысла нет.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата домофонов

#96

Непрочитанное сообщение Знак » 15 окт 2018, 14:08

QR_BBPOST Железная логика , а если жильцы первого этажа лифтом не пользуются - как у них с ценой обслуживания лифта?
Тут не логикой надо руководствоваться, а НПА, в том числе и местными, а так же решением ОСС.
Но каждый случай индивидуален !

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата домофонов

#97

Непрочитанное сообщение Знак » 15 окт 2018, 14:21

QR_BBPOST Ну так раз включили, значит его обслуживание стало входить в том числе в строку "Содержание и текущий ремонт..." И я так понимаю, что за него отдельно не надо с этого момента ничего платить. Ведь строка "Содержание и текущий ремонт..." предусматривает обслуживание мест общего пользования и общедомового имущества (ОИ).
Или я не прав?
Если УО включили домофон в строку содержание и ремонт, то она и увеличится на 40 руб., так как обслуживание домофона в эту строку не входило, а собственники не утверждали новый тариф на содержание и ремонт, с учетом домофона.
А у [ref]ferganik[/ref], предполагаю тариф на содержание муниципальный.
Да и вообще не понятно в данном случаи, зачем собственники подписались на ОСС о включении домофона в ОИ МКД, так как он предусмотрен проектом МКД, как я понял.

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Оплата домофонов

#98

Непрочитанное сообщение desantura » 15 окт 2018, 14:28

Да и вообще не понятно в данном случаи, зачем собственники подписались на ОСС о включении домофона в ОИ МКД, так как он предусмотрен проектом МКД, как я понял.
Вот это тоже мне непонятно! Сейчас все новые дома практически уже застройщики сдают с домофоном! И домофон этот входит в строку "Содержание и ремонт....". А тариф на эту статью в большинстве случаев устанавливают ОМСУ. Хоть с домофоном, хоть без домофона тариф один!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата домофонов

#99

Непрочитанное сообщение Знак » 15 окт 2018, 15:22

QR_BBPOST А тариф на эту статью в большинстве случаев устанавливают ОМСУ. Хоть с домофоном, хоть без домофона тариф один!
Постановление Правительства 13.08.2006 г. № 491, Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.03.2018) плюс к этому договор Управления МКД тоже не маловажный документ.
Ну, а что собственники скажем так начудили, то это их проблемы, УО на мой взгляд просто воспользовалась беспечностью собственников, и навешала лапши на уши, это они умеют... :)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата домофонов

#100

Непрочитанное сообщение Знак » 15 окт 2018, 15:26

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.03.2018) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144804/

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата домофонов

#101

Непрочитанное сообщение ferganik » 15 окт 2018, 21:32

QR_BBPOST Вам правовую позицию по Вашей ситуации с домофоном разъяснили.
кворума на осс не было-2/3 голосов ну никак. только гжи то куды посмотрела???

Отправлено спустя 13 минут 57 секунд:
QR_BBPOST Да и вообще не понятно в данном случаи, зачем собственники подписались на ОСС о включении домофона в ОИ МКД, так как он предусмотрен проектом МКД, как я понял.
QR_BBPOST что притащил эту укашку, он же председатель совета мкд, делал всё с подачи укашки. его, якобы , инициатива, поручить заключать.. зачем нужна это действие, если закон напрямую обязывает обслуживать?!
.
QR_BBPOST Ну, а что собственники скажем так начудили, то это их проблемы, УО на мой взгляд просто воспользовалась беспечностью собственников, и навешала лапши на уши, это они умеют...
а жильцы, то откуда имеют компетенцию как в жкх, так и в тех документации, которую мне не удалось получить даже через суд, арбитражный, на минуточку.. :D

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
QR_BBPOST А у ferganik, предполагаю тариф на содержание муниципальный.
нет, укашка подсунула..

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Оплата домофонов

#102

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 окт 2018, 21:58

QR_BBPOST кворума на осс не было-2/3 голосов ну никак. т
А Вы оспаривали решение ОСС? Нет. Так, что здесь на форуме писать.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата домофонов

#103

Непрочитанное сообщение ferganik » 15 окт 2018, 22:03

QR_BBPOST Нет. Так, что здесь на форуме писать.
а гжи признаки ничтожности имеет полномочия не замечать?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Оплата домофонов

#104

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 окт 2018, 22:16

QR_BBPOST гжи признаки ничтожности имеет полномочия не замечать?
А Вы просили проверить результаты ОСС? Или думаете, что ГЖИ должна догадаться?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата домофонов

#105

Непрочитанное сообщение ferganik » 15 окт 2018, 23:00

QR_BBPOST А Вы просили проверить результаты ОСС?
нет.тем не менее все договоры по домофону гжи указала, нормативку под них подвела.. а протокол, на который сослалась, кворум не проверила! ай яй яй!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Оплата домофонов

#106

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 окт 2018, 23:11

QR_BBPOST тем не менее все договоры по домофону гжи указала, нормативку под них подвела.. а протокол, на который сослалась, кворум не проверила! ай яй яй!
А зачем она кворум должна проверять, раз Вы не заявляли. И договоры она не проверяла.
Она проверила основание для заключенного договора - решение ОСС + протокол совета дома. А был ли кворум по ОСС или нет, ей в настоящее время без разницы, Вы ее об этом не просили, а работает она по заявленным требованиям, а не придумывает всякую отсебятину.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата домофонов

#107

Непрочитанное сообщение Знак » 16 окт 2018, 10:09

QR_BBPOST А зачем она кворум должна проверять, раз Вы не заявляли. И договоры она не проверяла.
Согласен.
Если не просили ГЖИ о проверке..., то и проверять не будет.
[ref]ferganik[/ref], уже это обсуждали, ГЖИ проводит плановые проверки и внеплановые по обращениям (заявлениям), что просили проверить, то ГЖИ и проверить обязана, не больше и не меньше.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата домофонов

#108

Непрочитанное сообщение Знак » 16 окт 2018, 14:02

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 3efecc097/
Там и другие НПА указаны их тоже надо читать, + положение о ГЖИ, для Москвы к примеру это ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 июля 2011 г. N 336-ПП "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ ГОРОДА МОСКВЫ"

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата домофонов

#109

Непрочитанное сообщение Знак » 16 окт 2018, 14:30

QR_BBPOST а гжи признаки ничтожности имеет полномочия не замечать?
Москва, Варшавское шоссе, 160/1

Поздяков Валерий
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 10:45

Оплата домофонов

#110

Непрочитанное сообщение Поздяков Валерий » 19 окт 2018, 21:55

QR_BBPOST нет.тем не менее все договоры по домофону гжи указала, нормативку под них подвела.. а протокол, на который сослалась, кворум не проверила! ай яй яй!
Оспаривают решение ОСС не в ГЖИ, в в суде, в том числе и в части признания решения ОСС, но не "ничтожным", а по НПА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ с момента его принятия по причинам НИЧТОЖНОСТИ! Давайте называть так, как указано в НПА, а не как вам лично хочется и каждому своё хочется!
А что проверять по жилищному контролю для ГЖИ конкретно указано в ст.20 ЖК! И совсем иное по ДИЦЕНЗИОННОМУ контролю и это если местными НПА это контроль возложен на ГЖИ, а не на другой госорган! Изначально ГЖИ это только ЖИЛИЩНЫЙ контроль и потому она так и называется и тут нет в названии лицензионного контроля!
Так что ГЖИ по ст.20 ЖК не обязана проверять и не "признаки ничтожности", как писал ferganik, а действительно или нет решение ОСС! Тем более если оно не оспорено в суде в течении 6 месяцев и не признано судом в течении не более 10 лет НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ по признакам ничтожности и это суд проверяет есть ли в реальности эти признаки, а не ГЖИ!
Вот ГЖИ, если местными НПА на неё возложен лицензионный контроль, должна проверять ВСЕ нарушения УО при её деятельности по управлению конкретным МКД, а тогда как УО может отвечать за решения ОСС?
Тема тут о домофоне и отдельно аналогичная тема о охране и консьерже и если домофон не входит в ОИ МКД ещё по проекту дома, то решением ОСС его можно внести в состав ОИ МКД ТОЛЬКО как это прописано в ст.246-247 ГК РФ "по согласию ВСЕХ", так как в ЖК этот вопрос не внесён в компетенцию ОСС проводимого по правилам ЖК РФ!
А тогда пока не признано такое решение в суде НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ с момента его принятия по причине НИЧТОЖНОСТИ "отсутствие кворума" УО ничего не нарушает, а наоборот ИСПОЛНЯЕТ решение ОСС и по ЖК все решения ОСС с управлением МКД и в части содержания и ремонта ОИ МКД ОБЯЗАТЕЛЬНЫ не только для ВСЕХ собственников помещений, но и для УО или ТСЖ управляющих МКД по решению ОСС!
А кого Вы хотите наказать и по какому НПА за НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ решение ОСС которое Вами пока ещё не доказано в суде признать его НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ с момента принятия решения суда (если Вы оспариваете решение ОСС в течении 6 месяцев) или С МОМЕНТА ЕГО ПРИНЯТИЯ на ОСС, если Вы в суде добиваетесь признать его недействительным с момента принятия по причинам НИЧТОЖНОСТИ, как указано в ст.181.5 ГК РФ!

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата домофонов

#111

Непрочитанное сообщение ferganik » 20 окт 2018, 07:55

QR_BBPOST А кого Вы хотите наказать и по какому НПА за НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ решение ОСС которое Вами пока ещё не доказано в суде признать его НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ с момента принятия решения суда (если Вы оспариваете решение ОСС в течении 6 месяцев) или С МОМЕНТА ЕГО ПРИНЯТИЯ на ОСС, если Вы в суде добиваетесь признать его недействительным с момента принятия по причинам НИЧТОЖНОСТИ, как указано в ст.181.5 ГК РФ!
статьей 181.3 ГК РФ установлено, что решение собрания недействительно в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Поздяков Валерий
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 10:45

Оплата домофонов

#112

Непрочитанное сообщение Поздяков Валерий » 20 окт 2018, 10:20

Вот и я о том же, что признаёт решение собрания НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ и по причинам оспоримости и по причинам ничтожности ТОЛЬКО суд, а не ГЖИ, как Вы хотите!
Но есть иной путь, который я эффективно применяю уже многократно и выше писал уже о нём и это написание в ГЖИ и правительство региона и далее в правительство РФ с указанием в заявлении ответа что я хочу получить от них и значит что повторить его уже от этих госорганов, уполномоченных на такие разъяснения жилищной политики Правительства РФ, или изменить с указанием более главных НПА по этому вопросу и моим подопечным и мне приходят такие ответы, но когда личные более короткие и только публичные более полные с указанием ВСЕХ необходимых ПРЯМЫХ НПА!

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата домофонов

#113

Непрочитанное сообщение ferganik » 20 окт 2018, 13:36

QR_BBPOST Вот и я о том же, что признаёт решение собрания НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ и по причинам оспоримости и по причинам ничтожности ТОЛЬКО суд,
QR_BBPOST или независимо от такого признания
потому
QR_BBPOST ГЖИ, как Вы хотите!
:D

Поздяков Валерий
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 10:45

Оплата домофонов

#114

Непрочитанное сообщение Поздяков Валерий » 20 окт 2018, 19:26

QR_BBPOST ferganik писал(а):
Источник цитаты или независимо от такого признания

потому

Поздяков Валерий писал(а):
Источник цитаты ГЖИ, как Вы хотите
Вы не путайте признание судом решения собрания недействительным и что-то абстрактное "независимо от такого признания"!
Вот как это в ст.181.3 ГК РФ: "1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно."! Т.е. есть признание по ГК РФ ВСЁ РАВНО судом, а не самими законами, и признание решение ОСС СУДОМ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ по причинам НИЧТОЖНОСТИ независимо от того оспорено ли такое решение в суде и признал ли при этом суд это решение недействительным ПО ПРИЧИНАМ оспоримости!
В части ГЖИ не как я лично хочу, а как я хочу основываясь на нормах прямого НПА и если их нет, то в ГЖИ писать бесполезно и они всё равно пошлют "на 3 буквы" в СУД!
Но ГЖИ в 95% защищает УО, тем более которое от застройщика или от местной власти (как в Москве) и ей за это платят и потому чтобы заставить ГЖИ делать как я хочу ПО ЗАКОНУ надо часто не просто доказать ГЖИ что это НПА ГЛАВНОЕ, но часто ещё от местной власти или от федеральной, что ГЖИ это ОБЯЗАНА делать по прямому НПА!!! Сложнее это добиться через пленум ВС или через Конституционный суд! В ГЖИ и в правительстве чаще всего пишут ответы люди юридически малограмотные (юрист привык зарабатывать МНОГО и коммерческой "махинацией"!) и потому законов они не знают и те что знают в деталях не понимают и потому Министерствам ЖКХ в исполнение своих обязанностей проходить не только "жилищную политику правительства" разъяснять "народу", но и самому правительству эту жилищную политику ФОРМИРОВАТЬ и разъяснять! В то же время такие "разъяснения" Министерств носят не обязательный, а РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер! Т.е. если в ПРЯМОМ НПА ПРЯМО вопрос не решён, то разъяснение министерства ЖКХ "как его решать" носит "рекомендательный характер" и его можно "послать на 3 буквы" в СУД!!!
А вот с судами сложнее и суд не обязан решать "как по закону", а только, как и судья на спортивном поле, решает кто выиграл спор двух сторон и у какой стороны "доказательств не оспоренных противоположной стороной" осталось больше или кто "больше суду "на лапу" дал"! Тем более что по закону суды у нас не зависят от власти, но по практике, признанной даже Президентом РФ, очень зависят от "власти денег" и большей частью "иностранной власти типа долларов"!
Так есть у кого реальное уже и судом признанное решение вопроса о домофоне и иных дополнительных и иных услугах и какие из них что означают и что ДОПОЛНЯЮТ или чему ИНЫЕ??? Только не личное мнение, а из ПРЯМОГО НПА и лучше федерального, так как региональное ОБЯЗАТЕЛЬНО только в этом регионе, а в других, как и "решение Министерства ЖКХ в его письме", носят не более чем РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Поздяков Валерий
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 10:45

Оплата домофонов

#115

Непрочитанное сообщение Поздяков Валерий » 21 окт 2018, 20:08

QR_BBPOST ferganik писал(а):
Источник цитаты или независимо от такого признания

потому
Тут изначально законодатель "гениальную" мысль написал: "Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно."!
Я понимаю что решение суда о признании им решения собрания недействительным не по причинам ничтожности оспоримо, а как можно оспорить решение собрания, которое уже НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ и значит это аналогично что его нет? Так что оспаривать можно решение суда если он признал решение собрания недействительным по причинам оспоримости решения собрания, а не ничтожности! Вот если решения суда вышестоящий суд отменит, то и решение собрания с этого момента станет ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ и оспоримым, если оно не НИЧТОЖНО!
Но я не вижу ни одного чёткого довода как отменить решение УО выставлять за платные услуги не входящие в услуги управления МКД (описанные в ст. 154 ЖК как состав платы за ВОЗМОЖНЫЕ услуги от УО без личного договора и по ПУЛИЧНОМУ ДУ МКД) "на основании решения ОСС"?
Пока свой вариант, поддержанный и Министерством ЖКХ МО в своём ответе моему подопечному, придержу, чтобы не написал "шибко умный", что он давно об этом писАл или "пИсал"?!
Но тут в ответе Министерство ЖКХ подтвердила мои доводы НЕЗАКОННОСТИ требования платы за ИНЫЕ услуги без ЛИЧНОГО договора и не с УО, а только с ИСПОЛНИТЕЛЕМ услуги, но тут-же от себя Министерство "ляпнуло" очередную глупость: "Дополнительно информируем, что услуги (домофон, охрана, консьерж, телевизионная антенна), предоставляемые жителям, на основании статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации не относятся к жилищно-коммунальным услугам."! Тут глупость не только в том, что они без ссылок на прямые НПА написали что это не Ж-К услуги и значит это их ЛТИЧНОЕ мнение, а по закону оно носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характет только когда это публичное, а не личное отдельному гражданину заявление! Тут глупость в том, что они написали необоснованно что "услуги (домофон, охрана, консьерж, телевизионная антенна), предоставляемые жителям, на основании статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации" и тогда где они там нашли этот явный БРЕД??? Ст.154 ЖК о структуре оплаты и она и называется так "Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги" и тогда где здесь о этих услугах хоть слово???
Вот нет бы просто только подтвердить что я им написал, так ещё от себя хотят показать какие они "умные"! Придётся и письмо от Министерства ЖКХ МО в этой части считать "недействительным по причине НИЧТОЖНОСТИ", а точнее явного АБСУРДА!!!
А что скажут другие и это ответ Министерства был по "услуги (домофон, охрана, консьерж, телевизионная антенна)" и тогда на основании чего ВЫ считаете могут предоставляться такие услуги, тем более требоваться оплата в ЕПД за них от УО не являющимся ИСПОЛНИТЕЛЕМ этих услуг???

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Оплата домофонов

#116

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 21 окт 2018, 20:52

QR_BBPOST Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги" и тогда где здесь о этих услугах хоть слово???
Вам не приходило в голову, что кроме ЖК РФ существует еще ГК РФ, по которому собственники тоже могут провести собрание по вопросам, выходящим за пределы ЖК РФ?
Через суд доказывается не ничтожность собрания, а факт, свидетельствующий о ничтожности. Например, если докажете отсутствие кворума, то собрание будет признано недействительным, по причине ничтожности такого решения.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Поздяков Валерий
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 10:45

Оплата домофонов

#117

Непрочитанное сообщение Поздяков Валерий » 21 окт 2018, 21:05

QR_BBPOST Вам не приходило в голову, что кроме ЖК РФ существует еще ГК РФ, по которому собственники тоже могут провести собрание по вопросам, выходящим за пределы ЖК РФ?
А Вам не приходило в голову, что по ГК РФ все вопросы на ОСС связанные с пользованием, владением и распоряжением ОИ решаются ТОЛЬКО "по согласию ВСЕХ участников отношений, а при недостижении согласия по решению суда"?!
И в данном случае "решает" вопрос не собрание, а ЗАКОН! А если решать на ОСС что ПРЯМО прописано в ГК РФ, да тем более ещё и с противоположным результатом, то такое решение ОСС изначально НИЧТОЖНОЕ по причине нарушения правопорядка ПРЯМО прописанного в ГК РФ!!!
А что нибудь ТОЛКОВОЕ у Вас есть по вопросам что я задал и прямо относящиеся к теме???
"Ты, Зин, на грубость нарываешься, Все, Зин, обидеть норовишь. Тут за день так накувыркаешься, Придешь домой - там ты сидишь... "!!!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Оплата домофонов

#118

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 окт 2018, 21:17

QR_BBPOST А Вам не приходило в голову, что по ГК РФ все вопросы на ОСС связанные с пользованием, владением и распоряжением ОИ решаются ТОЛЬКО "по согласию ВСЕХ участников отношений, а при недостижении согласия по решению суда"?!
Еще до Вашего отдыха я приводил нормы НПА, по которым для включения домофона в состав ОИ достаточно простого большинства. Но тогда Вы даже в голову это не взяли. Сейчас просто не хочется искать нашу старую беседу.
Вот для исключения из общего имущества действительно требуется 100% голосов.

Поздяков Валерий
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 10:45

Оплата домофонов

#119

Непрочитанное сообщение Поздяков Валерий » 21 окт 2018, 21:28

QR_BBPOST Еще до Вашего отдыха я приводил нормы НПА, по которым для включения домофона в состав ОИ достаточно простого большинства.
Да не надо искать беседу, а где эти ПРЯМЫЕ нормы и какого ПРЯМОГО НПА??? Вы ими противоречите не только моему мнению обоснованному ПРЯМЫМИ НПА и поддержанному Министерством ЖКХ МО в ответе моему подопечному, но и постановлению Пленума ВС и тогда где эти НПА которые и Верховный суд и я не заметили???
В каком ПРЯМОМ НПА ОИ можно увеличивать "простым большинством на ОСС" и это значит по ЖК чуть более 25% голосов из общего количества голосов для ОСС?! Не хочется искать? Так может это Вам лично ПРИСНИЛОСЬ?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Оплата домофонов

#120

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 окт 2018, 22:02

QR_BBPOST Да не надо искать беседу, а где эти ПРЯМЫЕ нормы и какого ПРЯМОГО НПА???
Вы что не понимаете, что Вам пишут.
QR_BBPOST Еще до Вашего отдыха я приводил нормы НПА
Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
QR_BBPOST Не хочется искать?
А зачем? Вы и тогда на приведенные НПА писали только одно
QR_BBPOST де эти ПРЯМЫЕ нормы и какого ПРЯМОГО НПА?
т.е. Вам НПА приводят, а Вы - где НПА?
Это уже не беседа.
Будет время - поищу. А пока ждите.


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей