Плата за отопление

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Плата за отопление

#181

Непрочитанное сообщение севастополец » 25 дек 2017, 11:36

...и не пустил я их в квартиру. и суд послал их, типа нет доказательств обогащения.
Я не знаю что у Вас, но то что от стояков выделяется тепловая энергия это факт, вопрос только в каком количестве. А в квартиру к Вам попасть смогут запросто. Напишут в туже комиссию с необходимостью проверки целостности системы. К примеру, вдруг Вы решили опять потом подключить приборы отопления( такое у нас практиковалось и были такие умники, которые потом подключали). Весь вопрос в том, что, наверное, уже большинство домов в России имеют домовые счётчики тепла и РСО всё равно какая тепловая энергия выделяется от стояков. За отключенцев платят соседи :D

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28518
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#182

Непрочитанное сообщение Знак » 25 дек 2017, 15:49

Во как можно бабки рубить !!!
Проверяйте возможно и у вас так....

Жители дома в Кузьминках переплатили за отопление более 3 млн рублей

22 декабря 2017, 17:59ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО Юго-Восточный АО
Мосжилинспекция выявила нарушение в порядке расчета платы и заставила управляющую организацию провести перерасчет.
В Мосжилинспекцию с жалобами на завышение платы за коммунальные услуги обратились жители дома 116 корпус 1 по Волгоградскому проспекту.

Жилищные инспекторы провели внеплановую проверку и установили, что управляющая организация при расчете платы за отопление неправомерно применяет повышенный тариф на тепловую энергию.

В частности, с жителей взимает плату по тарифу, предусмотренному для потребителей, подключенных к тепловому пункту, а с ресурсоснабжающей организацией рассчитывается по стандартному тарифу, без дополнительных преобразований.

При этом многоквартирный дом подключен к централизованной тепловой сети и не располагает собственным тепловым пунктом.

Таким образом, жители переплачивали в различные периоды в среднем от 450 до 530 рублей за гигакалорию.

Мосжилинспекция указала управляющей организации на нарушение и обязала пересчитать жителям плату за отопление за 3 года.

В настоящее время предписание надзорного органа исполнено. Жителям дома возвращено в общей сложности 3 миллиона 53 тысячи рублей.

Перерасчет на квартиру составил от 8 до 14,5 тысяч рублей.
https://www.mos.ru/news/item/34553073/

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Плата за отопление

#183

Непрочитанное сообщение севастополец » 25 дек 2017, 17:41

Во как можно бабки рубить !!! Проверяйте возможно и у вас так....
Так их рубили так с распада союза и сейчас продолжают. И ещё неизвестно когда будет решение платить напрямую РСО. Хотя и без него можно платить на прямую.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28518
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#184

Непрочитанное сообщение Знак » 25 дек 2017, 19:14

QR_BBPOST Так их рубили так с распада союза и сейчас продолжают. И ещё неизвестно когда будет решение платить напрямую РСО. Хотя и без него можно платить на прямую.
Плата на прямую РСО для жильцов не чего особо не дает, обманывали УО будут обманывать РСО. ИМХО
Хотя я лично за прямую оплату РСО, но не в таком виде как хотят сделать, меняют шило на мыло.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Плата за отопление

#185

Непрочитанное сообщение ferganik » 25 дек 2017, 19:27

QR_BBPOST Подскажите, может ли быть так?
даже если 2 одпу, то обязаны начислять плату исходя из суммы показаний двух одпу, а далее по формуле..
QR_BBPOST Разница в оплате составляет 1000 р.
Вы показания то сами видели этих одпу? проверяйте цифры лично и самостоятельно произведите расчёт. далее запрос в РСО о наличии задолженности, помесячные показания и выставленные счета. всё сверяете. ну можно ещё в ГЖИ заставить проверить. но насколько качественно это будет- нам сами и расскажите-им всё равно делать нечего, по 100 раз проверки проводят и ни..я не находят, вместо того чтобы единожды вынести штраф на должностное и юрлицо..

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
QR_BBPOST я лично за прямую оплату РСО, но не в таком виде как хотят сделать, меняют шило на мыло.
слушайте, но с какого перепуга потребитель должен тратить время на договора с рсо, причем как уо предоставляло ку так и останется исполнителем.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28518
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#186

Непрочитанное сообщение Знак » 25 дек 2017, 19:35

QR_BBPOST слушайте, но с какого перепуга потребитель должен тратить время на договора с рсо, причем как уо предоставляло ку так и останется исполнителем.
Хотят только одно как я понял, что бы деньги шли на прямую в РСО минуя УО, вот и все, жильцам от этого не холодно и не жарко 8-)
Большинству вообще по барабану кому платить !

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Плата за отопление

#187

Непрочитанное сообщение ferganik » 25 дек 2017, 19:45

QR_BBPOST что бы деньги шли на прямую в РСО минуя УО,
для этого достаточно РКЦ, что во многих местах практикуется. что они хотят, это их проблема. вопрос как на нас это отразится. они же не просто изменят ст. ЖК РФ где написаано кому вносить плату за жку! а кучу изменений, чтобы узаконить смену получателя платежа за коммунальный ресурс! почему Вы об этом не пишите?!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28518
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#188

Непрочитанное сообщение Знак » 25 дек 2017, 19:57

QR_BBPOST для этого достаточно РКЦ, что во многих местах практикуется. что они хотят, это их проблема. вопрос как на нас это отразится. они же не просто изменят ст. ЖК РФ где написаано кому вносить плату за жку! а кучу изменений, чтобы узаконить смену получателя платежа за коммунальный ресурс! почему Вы об этом не пишите?!
Напишите вы.
Пока это все не имеет силу закона, хотя и без него уже давно не которые жильцы (МКД) платят на прямую РСО.
Закон строг, но справедлив :roll: , правда это не касается ЖКХ, на нем многие в том числе и чиновники греются. 8-)

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Плата за отопление

#189

Непрочитанное сообщение ferganik » 25 дек 2017, 20:23

QR_BBPOST хотя и без него уже давно не которые жильцы (МКД) платят на прямую РСО
именно так- с 2012 платил. при этом, как писал выше плевал на желание рсо попасть в квартиру. и написал заяву, на которую не изволили отвечать, представить основания права требовать доступа в ЖП (договор управления мкд, границу разграничения зон ответственности с уо, и т.д...). рсо в суд не пошло требовать доступа. но ни один суд не отказал рсо в исках по взысканию за ку, именно за ку, а не коммунальный ресурс! :twisted:
уважаемый Знак, Вы случаем не агитируете? ;)

Specially for you
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 09:46

Плата за отопление

#190

Непрочитанное сообщение Specially for you » 25 дек 2017, 22:32

Почитал ветку
QR_BBPOST Подготовил заявление именно в УК об раскрытии информации ППРФ№731
Я тоже отправил такое заявление, прошло 30 суток с момента получения, ответа нет.
QR_BBPOST Вы показания то сами видели этих одпу?
Нет.
QR_BBPOST самостоятельно произведите расчёт
Не знаю смогу ли сам :?
QR_BBPOST можно ещё в ГЖИ заставить проверить
Вот хочу отправить туда заявление.
А за не предоставление ответа из УК, ген. директора реально на 5 000 - 10 000руб. нагнуть? (по Ст. 5.59 КоАП).

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Плата за отопление

#191

Непрочитанное сообщение ferganik » 25 дек 2017, 23:00

QR_BBPOST А за не предоставление ответа из УК, ген. директора реально на 5 000 - 10 000руб. нагнуть?
:lol: я так рсо и уо пытаюсь уже несколько месяцев привлечь. прокуратура (а именно туда надо писать жалобы на не предоставление ответа) по уо пишет, что ответ дан за исх № ___. я им в ответ, где сам ответ на обращение, каким способом мне он предоставлен? пока отвечают... про рсо вообще тишина...
QR_BBPOST
ferganik писал(а):
Источник цитаты самостоятельно произведите расчёт

Не знаю смогу ли сам
там в целом нужно считать: общим объем ресурса делить на общую отапливаемую площадь
и умножать на ваши квадраты (или как то так). если цифра примерно совпадает, то врядли дурят

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Плата за отопление

#192

Непрочитанное сообщение севастополец » 25 дек 2017, 23:22

Плата на прямую РСО для жильцов не чего особо не дает...
Как говорят в Одессе это две большие разницы :D Все их нетрудовые доходы именно в накрутке сверх тарифов РСО. На квартплате много не заработаешь, да их проверяют куда жёстче и чаще. Хорошо Минстрою хватило ума не отдать капремонт УК.

Specially for you
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 09:46

Плата за отопление

#193

Непрочитанное сообщение Specially for you » 25 дек 2017, 23:35

QR_BBPOST по уо пишет, что ответ дан за исх №
Так ответа нет вообще никакого.
QR_BBPOST если цифра примерно совпадает, то врядли дурят
Так почему одни платят на 1000 р меньше других в одном и том же доме? :?

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Плата за отопление

#194

Непрочитанное сообщение Odyssey » 25 дек 2017, 23:42

QR_BBPOST Хорошо Минстрою хватило ума не отдать капремонт УК.
Так уж и хватило...Был капремонт у УО, не стоит о Минстрое думать лучше, чем он есть..Насмотрелись на это безобразие, забрали и передали властям субъектов...

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Плата за отопление

#195

Непрочитанное сообщение севастополец » 25 дек 2017, 23:47

...Был капремонт у УО...
Но на него никто дополнительных средств не собирал.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Плата за отопление

#196

Непрочитанное сообщение Odyssey » 25 дек 2017, 23:52

QR_BBPOST Но на него никто дополнительных средств не собирал.
Смотря что - под "дополнительностью" понимать..

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Плата за отопление

#197

Непрочитанное сообщение севастополец » 25 дек 2017, 23:59

Смотря что - под "дополнительностью" понимать..
Дополнительно к квартплате мы начали платить капремонт. Но в платёжках на квартплату никаких вычетов не произошло.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Плата за отопление

#198

Непрочитанное сообщение Odyssey » 26 дек 2017, 00:44

Из-за некорректного позиционирования законодателем (с подачи того самого, не к ночи будь помянутого Минстроя) капремонт до 2013 г. находился во власти временщиков, в т.ч. - недобросовестных...Никакие другие средства не соблазняли так УО, как "длинные" капремонтные деньги...С 2005 по 2012 год так жили, именно столько времени Минстрою понадобилось, чтобы изъять, очевидно непрофильные и провоцирующие на присвоение, средства у УО...

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Плата за отопление

#199

Непрочитанное сообщение ferganik » 26 дек 2017, 03:04

QR_BBPOST Так почему одни платят на 1000 р меньше других в одном и том же доме?
на это ответит только УО

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28518
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#200

Непрочитанное сообщение Знак » 26 дек 2017, 11:50

QR_BBPOST уважаемый Знак, Вы случаем не агитируете?
Не понял, за что я агитирую ? Поясните...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28518
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#201

Непрочитанное сообщение Знак » 26 дек 2017, 12:02

QR_BBPOST Как говорят в Одессе это две большие разницы
Я её не вижу. Поясните разницу...
QR_BBPOST Все их нетрудовые доходы именно в накрутке сверх тарифов РСО.
Не только, главное на мой взгляд махинации в расчетах за тепловую энергию жильцам, с этим мрак полнейший.
Даже не буду вас спрашивать по этим расчетам...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28518
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#202

Непрочитанное сообщение Знак » 26 дек 2017, 12:05

QR_BBPOST Так почему одни платят на 1000 р меньше других в одном и том же доме?
на это ответит только УО
И надо писать заявление в жилищную инспекцию, и возможно в ФАС.

Specially for you
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 09:46

Плата за отопление

#203

Непрочитанное сообщение Specially for you » 26 дек 2017, 12:33

QR_BBPOST на это ответит только УО
Мне она почему-то не захотела отвечать :?
Придется
QR_BBPOST писать заявление в жилищную инспекцию, и возможно в ФАС

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Плата за отопление

#204

Непрочитанное сообщение севастополец » 26 дек 2017, 16:55

Я её не вижу. Поясните разницу...
Я не знаю как регулируется у Вас, но у нас регулировка тарифов ещё с украинских времён довольно жёсткая. Пытались как-то ввести абонплату, потом суд её отменил(это было тоже в украинский период). Правда в последнее время было такое, что жильцы отказывались поверять свой подъездный тепловой счётчик и сейчас платят по тарифу. Так выходит дешевле, да и поверка дорогая. Некоторая неразбериха всё-таки присутствует.
А Вы представьте, что к этому добавляется ещё накрутка УК, которая может достигать и 100%. И главное всё законно, сами заключили договор с УК. Это как с процентами в кредитных союзах сколько хочу столько и устанавливаю %, благо не так давно начали регулировать и установили верхний предел.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Плата за отопление

#205

Непрочитанное сообщение ferganik » 26 дек 2017, 19:14

QR_BBPOST Мне она почему-то не захотела отвечать
Придется
ещё раз за не предоставленным ответом в прокуратуру! гжи не занимается этими вопросами.
QR_BBPOST Не понял, за что я агитирую ? Поясните...
за смену платы по нпа через УО на плату напрямую РСО. мягенько так успокаиваете своим авторитетом бдительность :drink:

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28518
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#206

Непрочитанное сообщение Знак » 26 дек 2017, 19:17

Постановление Правительства РФ от 15.12.2017 N 1562
"Об определении в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), включая индексацию предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), и технико-экономических параметров работы котельных и тепловых сетей, используемых для расчета предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность)"


Установлены правила определения предельного уровня цен на тепловую энергию (мощность) в ценовых зонах теплоснабжения

Федеральным законом от 29.07.2017 N 279-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О теплоснабжении" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения" предусмотрено определение в РФ ценовых зон теплоснабжения, в которых государственное регулирование осуществляется путем установления только предельных уровней цен на тепловую энергию для конечного потребителя. При этом предельный уровень цен определяется ценой поставки тепловой энергии, осуществляемой альтернативным, замещающим поставщиком ("альтернативной котельной"). Настоящим Постановлением утверждены правила расчета цен, поставляемых "альтернативной котельной".

Установлен единый порядок определения предельного уровня цен на тепловую энергию (мощность) в ценовых зонах.

Указано, что предельный уровень цены на тепловую энергию будет рассчитываться и утверждаться органами регулирования. Расчет предельного уровня цены базируется на принципах сопоставительного анализа на основе эталонных показателей со стоимостью альтернативного теплоснабжения на основе наилучших доступных технологий, замещающего централизованное теплоснабжение, определенного по расчетной модели цены "альтернативной котельной", разработанной Ассоциацией "НП Совет рынка".

Правилами устанавливаются, кроме того:

формулы, используемые для определения и индексации в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цен на тепловую энергию (мощность);

порядок принятия решения об утверждении в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность);

особенности определения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность) в отдельных случаях;

технико-экономические параметры работы котельных и тепловых сетей, используемые для расчета предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность).

Постановление применяется к отношениям, связанным с государственным регулированием цен (тарифов) в сфере теплоснабжения на территориях, отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения, на 2018 год и последующие годы. Решения об установлении регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения (за исключением случаев, указанных в Федеральном законе "О теплоснабжении") прекращают свое действие со дня вступления в силу решения об установлении предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), принятого в установленном порядке.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28518
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#207

Непрочитанное сообщение Знак » 26 дек 2017, 19:24

QR_BBPOST за смену платы по нпа через УО на плату напрямую РСО. мягенько так успокаиваете своим авторитетом бдительность
Ну от меня это не зависит, тут законодатели рулят..., опять хрень примут... :roll: и скажут ой опять ошибочка вышла, надо исправлять... :ugeek:

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28518
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#208

Непрочитанное сообщение Знак » 26 дек 2017, 19:38

QR_BBPOST ещё раз за не предоставленным ответом в прокуратуру! гжи не занимается этими вопросами.
Прокуратура с большей вероятностью перешлет в ГЖИ, тут надо правильно заявлять просьбу (прошу...) прокуратуре, ссылками на НПА и в чем заключается нарушение Закона...
Можно для начала и в ГЖИ заявление написать, если от ГЖИ придет отписка, то заявление в прокуратуру на ГЖИ.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Плата за отопление

#209

Непрочитанное сообщение ferganik » 26 дек 2017, 19:47

QR_BBPOST Прокуратура с большей вероятностью перешлет в ГЖИ, тут надо правильно заявлять просьбу (прошу...) прокуратуре, ссылками на НПА и в чем заключается нарушение Закона...
Можно для начала и в ГЖИ заявление написать, если от ГЖИ придет отписка, то заявление в прокуратуру на ГЖИ.
писал в гжи. гжи послала прокуратуру. написал в прокуратуру, ответили. правда бред: типа направлен ответ за исх.№,___. обжаловал: где ответ и каким способом, предусмотренным законом о бесправии потребителя: нарочно или почтой (если почтой, то покажите почтовый идентификатор), был мне направлено ответ?жду ответа.
Знак, зачем опять открытия делать?!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28518
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#210

Непрочитанное сообщение Знак » 26 дек 2017, 20:06

QR_BBPOST Я не знаю как регулируется у Вас, но у нас регулировка тарифов ещё с украинских времён довольно жёсткая. Пытались как-то ввести абонплату, потом суд её отменил(это было тоже в украинский период). Правда в последнее время было такое, что жильцы отказывались поверять свой подъездный тепловой счётчик и сейчас платят по тарифу. Так выходит дешевле, да и поверка дорогая. Некоторая неразбериха всё-таки присутствует.
А Вы представьте, что к этому добавляется ещё накрутка УК, которая может достигать и 100%. И главное всё законно, сами заключили договор с УК. Это как с процентами в кредитных союзах сколько хочу столько и устанавливаю %, благо не так давно начали регулировать и установили верхний предел.
Я знаю только за себя и по России в целом, что УО обманывают с тарифами это факт с этим и не спорю, сам с этим столкнулся, но практически все УО бесцеремонно обманывают с расчетами за тепловую энергию по отоплению, плату за которую выставляют жильцам.
Ответ МЖИ от 13.12.2017.jpg
Ответ МЖИ ч.2.jpg


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей