Плата за отопление

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#31

Непрочитанное сообщение Знак » 22 сен 2016, 15:32

QR_BBPOST Завышенные и по нормативу одно и тоже.
Не совсем так.
QR_BBPOST Должен производится расчет по фактическому употреблению.
Безусловно, это должно быть в итоге...

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

Плата за отопление

#32

Непрочитанное сообщение Porsh » 02 окт 2016, 21:15

QR_BBPOST А по факту энергопоставляющая организация сколько денег и за сколько потребленного фактически Гкал получила ?
Как раз столько, насчитывала 163 Гкал и получала за 163.
А вот за май, сначала 63 насчитала, рассчитались за 63, а через пару лет насчитали еще 100 и требуют оплатить эти сто.
QR_BBPOST Не совсем понял, а как вы платите за отопление, а именно
- равномерно в течении всего года ?
- только в отопительный период ?
Тут сложно корректно ответить "равномерно". В Питере такая организация, отопительный период считается 8 месяцев, и есть местное постановление, которым для домов без ОДПУ (ИПУ у меня тоже нет) вводиться норматив потребления, который для моего дома и составляет по формуле 163 Гкал. И вот в этом постановлении есть только ОДНА строка, что "отопительный период" считается на 8 месяцев.

Моя позиция была, норматив 163 Гкал применяется в таком объеме, если тепло подается в дом не менее восьми месяцев (то есть норматив должен быть меньше/больше, если топят больше месяцев), но это не означает, что норматив должен быть взыскан в полном объеме, особенно если тепло в дом не подавалось (пусть и в 8-ми месячный отопительный период) полный месяц. Это приводит к неосновательному обогащению.

Могу сказать, что на днях Арбитраж взыскал не только все 163 Гкал, но еще и проценты по "новой" статье (вступила в силу с 01.01.2016 г.), а там оргомные проценты.
В общем полный беспредел.
Самого решения пока нет. Будет, кину сюда.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#33

Непрочитанное сообщение Знак » 03 окт 2016, 17:40

QR_BBPOST Могу сказать, что на днях Арбитраж взыскал не только все 163 Гкал, но еще и проценты по "новой" статье (вступила в силу с 01.01.2016 г.), а там оргомные проценты.
В общем полный беспредел.
Самого решения пока нет. Будет, кину сюда.
Не совсем понял, кто с кем судился, как понимаю юридические лица.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#34

Непрочитанное сообщение Знак » 03 окт 2016, 17:52

QR_BBPOST Моя позиция была, норматив 163 Гкал применяется в таком объеме, если тепло подается в дом не менее восьми месяцев (то есть норматив должен быть меньше/больше, если топят больше месяцев), но это не означает, что норматив должен быть взыскан в полном объеме, особенно если тепло в дом не подавалось (пусть и в 8-ми месячный отопительный период) полный месяц. Это приводит к неосновательному обогащению.
В Москве установлено ПП Москвы 7 месяцев, так что это оспорить не возможно, так как другого расчета не установлено, и норматив 0,016 Гкал/кв.м., не зависимо сколько месяцев был отопительный период больше 7 месяцев или меньше.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#35

Непрочитанное сообщение Знак » 03 окт 2016, 17:55

QR_BBPOST Как раз столько, насчитывала 163 Гкал и получала за 163.
А вот за май, сначала 63 насчитала, рассчитались за 63, а через пару лет насчитали еще 100 и требуют оплатить эти сто.
Тут тоже не понял с кого долг, через 2 года хотят получить. С потребителей что ли ?

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

Плата за отопление

#36

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 05 окт 2016, 21:54

QR_BBPOST Для этого необходимо обратится в домоуправляющую компанию, а так же в компанию по предоставлению данной услуги с запросом в каком количестве предоставлены услуги и размер фактической оплаты денежных средств за запрашиваемый период.
Получил письмом сведения от "Теплоэнерго"
теперь жду ответа с УК. о наличии общедомового ПУ, показателях в карточках учета.
выведем ИХ на чистую воду.
Вложения
75577 начисления 2013,2014,2015.xlsx
(14.32 КБ) 36 скачиваний

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

Плата за отопление

#37

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 06 окт 2016, 08:59

За 2014 год мной оплачено по квитанциям (отопление 901,71 согласно тарифа) Х норматив 0,65234 = 588,22Х 12 мес= в год 7058,64 руб
Исходя из полученных данных "Теплоэнерго" в год 395,11 Гкал Х S квартиры 42/ S дома 5922 Х тариф 901,71/ 12 мес = 210,56 руб/мес = в год 2526,72
переплата в год 4531,92

Знак, правильно считаю ?

Аватара пользователя
ALL1234
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:41
Откуда: Уренгой

Плата за отопление

#38

Непрочитанное сообщение ALL1234 » 06 окт 2016, 10:27

QR_BBPOST Получил письмом сведения от "Теплоэнерго"
выложите пожалуйста образец запроса в Теплоэнерго, можно в личку, заранее благодарен

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

Плата за отопление

#39

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 06 окт 2016, 10:38

это не образец :D
Запрос отправил по электронке . Кому: от кого: адрес, эл.почта
Показать текст
Уважаемый Александр Олегович !
Для правильного и точного расчета потребленной энергии на отопление жилых и не жилых помещений многоквартирного дома по адресу г. ...., прошу Вас предоставить фактические данные потребленной энергии за 2013, 2014 и 2015 г.г. как в количественных, так и в денежных (оплаченных) показателях.
Управление многоквартирным домом осуществляется ООО УК "Ангара" юридический адрес: на основании Договора управления многоквартирным домом № 1 от 01 декабря 2012 года с командиром войсковой части и передаче жилого помещения (квартиры) мне в пользование по Договору найма жилого помещения от 01 декабря 2012 г. (Приложение)
В случае не получения от Вас запрашиваемой информации в 10-и дневный срок, обращусь с жалобой в прокуратуру.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#40

Непрочитанное сообщение Знак » 07 окт 2016, 12:19

QR_BBPOST Знак, правильно считаю ?
Я не знаю, данные не все.
Если у вас нет ОПУ, то применяется норматив, опять же надо знать какие правила расчета установлены для именно вашего региона.

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

Плата за отопление

#41

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 08 окт 2016, 17:54

QR_BBPOST Если у вас нет ОПУ
Я не знаю точно, есть ПУ или нет.
А вот из выше приведенных показателей не следует, что ПУ установлен ?
Оплата отопления производится в отопительный период по разным показателям, откуда эти показатели ?
В квитанциях ЖКХ ежемесячная одинаковая оплата за отопление по установленному нормативу региона.
Перерасчет не проводился.

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

Плата за отопление

#42

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 10 окт 2016, 06:31

Здравствуйте !
Из отчета УК мкд за 2015 год
ОТОПЛЕНИЕ
1.Общий объем потребления, нат. показ. 5600.00
2.Оплачено потребителями, руб. 1381294.00
3.Задолженность потребителей, руб. 55676.00
4.Начислено поставщиком (поставщиками) коммунального ресурса, руб. 1436971.00
5.Оплачено поставщику (поставщикам) коммунального ресурса, руб. 1381294.00
6.Задолженность перед поставщиком (поставщиками) коммунального ресурса, руб. 55676.00

В тоже время из отчета "Теплоэнерго", передано и получено за 2015 год
месяц ТЭ ОТ, Гкал Сумма, Руб.
ИТОГО 354,08 328 606,46
Переплата = полученная разница / площадь жилых помещений мкд Х S квартиры

Аватара пользователя
survbik
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 19:18

Плата за отопление

#43

Непрочитанное сообщение survbik » 11 окт 2016, 19:13

Может и так, только как вот практически все это доказать, завышено или нет?

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

Плата за отопление

#44

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 11 окт 2016, 21:11

QR_BBPOST только как вот практически все это доказать, завышено или нет?
Запрос о предоставлении информации отправить в энерго поставляющую организацию. см. выше
И в суде доказывать о произведенной оплате УК по выставленным ею счетам (норматив) и указать на разницу оплаченной суммы энерго организации. Представить расчет по ПП РФ № 354, оплата тепла = объем (Гкалл)Х Sквартиры / S мкд Х тариф.
УК пусть докажет, что разница не легла в ее карман.

Отправлено спустя 15 минут 10 секунд:
QR_BBPOST завышено или нет?
не в этом вопрос, а в том что расчет тепла по нормативу больше в разы, чем по показаниям ПУ тепловой энергии установленного в мкд (при наличии, а он должен быть в наличии в новостройках с 2012 года ) .
В УК присуствует двойная бухгалтерия расчетов с собственниками ЖП мкд по нормативам, с энерго поставляющей организацией по показаниям прибора учета (ПУ мкд) и Центрального ПУ у энерго организации.

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

Плата за отопление

#45

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 12 окт 2016, 08:07

Имеются случаи преднамеренного (в судах это не выяснялось) вывода из поля боя Прибора учета мкд управляющей компанией. Нет ПУ (не исправен, в ремонте, не корректность показаний, диагностика и т.д.), то расчет с потребителями по нормативу.
А вот с энергорессурсной организацией по счетчику этой организации т.е. по фактическоиу потреблению.

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Денег там с гулькин ..., но вот ощущение, что тебя наябыв... уже достало.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#46

Непрочитанное сообщение Знак » 12 окт 2016, 17:34

QR_BBPOST Я не знаю точно, есть ПУ или нет.
А вот из выше приведенных показателей не следует, что ПУ установлен ?
Оплата отопления производится в отопительный период по разным показателям, откуда эти показатели ?
В квитанциях ЖКХ ежемесячная одинаковая оплата за отопление по установленному нормативу региона.
Перерасчет не проводился.
Какой у Вас регион ?
Кроме того можете написать заявление в УК по всем интересующим вас вопросам, начислениям, расчетам и т.д., далее производите свои расчеты, а в случаи выявления переплаты взыскиваете через суд в порядке защиты прав потребителей, просите суд освободить от уплаты госпошлины согласно Закона "О защите прав потребителей". Это если очень коротко.

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

Плата за отопление

#47

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 12 окт 2016, 19:47

QR_BBPOST Какой у Вас регион ?
нижегородская обл, город Нижний Новгород
QR_BBPOST Кроме того можете написать заявление в УК
отправил 8-го ценным с описью(указал, что запрос на предоставление информации), 3 дня как ожидает в месте вручения (почтовое отд по адресу). Делаю вывод, намеренно не получают.
Показать текст
Директору ООО УК "Ангара"
от

Запрос
на предоставление информации
В связи с тем, что на интернет сайте и на информационных стендах Вашей организации отсутствует запрашиваемая ниже информация, прошу ее предоставить. С 01 декабря 2012 года по 30 мая 2016 года я выполнял взятые на себя обязательства Договора найма жилого помещения № 46 от 01 декабря 2012 года по адресу г. Нижний Новгород ул. Генерала Штеменко д.2 корп.1 кв.17. Многоквартирный дом по данному адресу обслуживает Ваша организация.
С указанной даты мне начислялась плата за потребление коммунальных услуг. Все выставленные счета на оплату коммунальных услуг мной оплачены в полном объеме.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 прошу Вас разъяснить порядок, применяемые формулы расчета начисления выставленных счетов на отопление, мощность - отопления и ГВС с обоснованием фактических значений, применяемых для начисления мне платы за указанный период, а так же предоставить нижеперечисленную информацию:
1. О размере площади помещений МКД: жилых, не жилых помещений и общего имущества. 2. О наличии коллективного (общедомового) прибора учета потребления тепловой энергии, даты пломбировки, поверки и акта ввода в эксплуатацию.
3. Об объемах коллективного (общедомового) потребления тепловой энергии, показателей карточек учета потребления тепловой энергии мкд за период с 01 ноября 2013 года по 30 мая 2016 года включительно, на основании которых выставлялась плата за потребление коммунальных услуг.
4. О проведенных перерасчетах потребления коммунальных услуг (корректировках) в указанный период. 5. О договорных величинах мощности тепловой нагрузки на мкд, формулы расчета платы за приобретенные энергоресурсы по условиям заключенного Вами договора с ОАО "Теплоэнерго" №75577 от 08.04.2013 г.на отпуск коммунальных услуг. Письменный ответ на данный запрос с приложением всех необходимых документов (расчетов) прошу направить в адрес моего проживания, а так же на адрес электронной почты в установленные сроки.
Приложение. Копия договора служебного найма жилого помещения № 46 от 01.12.2012 г. на 3-х листах 08 октября 2016 г. подпись
QR_BBPOST взыскиваете через суд
к этому и стремлюсь. Сроки выдерживаю доставки писем (30 дней), далее направлю им свой расчет с претензией о добровольном возврате переплаты на мой р/с в адреса (юр,офис,электронка) УК.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#48

Непрочитанное сообщение Знак » 13 окт 2016, 19:23

QR_BBPOST нижегородская обл, город Нижний Новгород
Еще региональные НПА посмотрите...

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

Плата за отопление

#49

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 13 окт 2016, 20:08

QR_BBPOST Еще региональные НПА посмотрите...
Пардонте, что там ?

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

Плата за отопление

#50

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 17 окт 2016, 10:41

Здравствуйте !
Делюсь информацией.
Всю головушку себе съ...
https://www.reformagkh.ru/
Вложения
Перерасчет за отопление.pdf
(525.71 КБ) 37 скачиваний

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

Плата за отопление

#51

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 18 окт 2016, 07:46

ИМХО. При обстоятельствах, что собственники (наниматели) ЖП заключили договор управления мкд с УК, а УК в свою очередь заключила договора с поставщиками комунальных услуг в том числе и с билинговой компанией (инфармационно - расчетные услуги).
То требование к УК о проведении перерасчета предоставленных коммунальных услуг под сомнением.
В то же время п.31 ПП РФ №354 в обязанностях УК определено:
г)
Показать текст
производить в установленном настоящими Правилами порядке с учетом особенностей, установленных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги, в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;
Как правильнее сформулировать требование к УК о перерасчете или направлении сведений в расчетный центр, согласно фактического потребления коммунальных услуг и возврата суммы переплаты ?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#52

Непрочитанное сообщение Знак » 19 окт 2016, 17:19

QR_BBPOST ИМХО. При обстоятельствах, что собственники (наниматели) ЖП заключили договор управления мкд с УК, а УК в свою очередь заключила договора с поставщиками комунальных услуг в том числе и с билинговой компанией (инфармационно - расчетные услуги).
То требование к УК о проведении перерасчета предоставленных коммунальных услуг под сомнением.
Да без разницы для жильцов с кем и как УК заключает договора, если корректировка (перерасчет) положен по закону, то УК обязана его сделать в 1 квартале текущего года.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#53

Непрочитанное сообщение Знак » 19 окт 2016, 17:21

QR_BBPOST Пардонте, что там ?
Есть региональные особенности, но в принципе они влияют на порядок начислений за отопление, в течении всего года или только в отопительный период и устанавливают нормативы потребления...

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

Плата за отопление

#54

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 19 окт 2016, 17:40

Вот и я того же мнения, что при наличии ПУ корректировка должна быть и не важны
QR_BBPOST региональные особенности

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#55

Непрочитанное сообщение Знак » 19 окт 2016, 19:01

QR_BBPOST Вот и я того же мнения, что при наличии ПУ корректировка должна быть
Естественно, если стоит ОДПУ ТЭ отопления, то корректировка идет к примеру, за 2015 в 2016г., причем крайний срок корректировки апрель 2016г. Хотя не которые считают, что в течении всего 2016г, что не правильно, так как отчетный период за прошлый год, это первый квартал текущего года.

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Плата за отопление

#56

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 19 окт 2016, 19:22

...УК обязана его сделать в 1 квартале текущего года.
Про "в 1 кв." ссылку на НПА не дадите?
( "отчетный период":
отчетный период за прошлый год, это первый квартал текущего года.
и корректировка ("перерасчет") с отчетным периодом вроде не очень увязываются. :?

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

Плата за отопление

#57

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 19 окт 2016, 20:43

QR_BBPOST Про "в 1 кв." ссылку на НПА не дадите?
ИМХО. ее не существует. В Правилах № 307 и 354 сказано, что корректировка проводится в течении последующего года за предыдущий. И не важно, что плата производилась по среднемесячным или по нормативам, при наличии общ. ПУ.
А в каком квартале корректировка должна проводится не указано, только в следующем году т.е. в течении года.
Уважаемый Знак, применил понятие КАК ПРАВИЛО, но в правилах всегда ответчиком найдутся исключения.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Именно в моем случае это не важно, так как корректировка проводилась без учета фактического потребления энергии.
Доки от поставщика в наличии.

Отправлено спустя 18 минут 35 секунд:
Можно ли привлечь к ответственности (балансодержателя, собственника на праве оперативного управления) на пользу мне ?
В связи с тем, что договор найма заключен со мной и в/ч и УК.
В актах, в счетах-фактурах на потребление выставленных на оплату ТЭ "Теплоэнерго" к УК, должно быть подтверждение от балансодержателя (роспись должностного лица), что расчеты верны.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
за без контрольность и т.д

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Плата за отопление

#58

Непрочитанное сообщение ferganik » 20 окт 2016, 18:33

QR_BBPOST Можно ли привлечь к ответственности (балансодержателя, собственника на праве оперативного управления) на пользу мне ?
они даже в суд не пойдут, и писать ничего не будут. здесь связка потребитель-исполнитель, все прочие могут предоставить какие - либо доказательства, если необходимо для дела-вам столько мороки к чему? если бы где то в нпа в обосновании иска звучал "собственник"- тогда он будет привлечен судом, иначе можно отменить решение.

Отправлено спустя 25 минут 53 секунды:
QR_BBPOST В актах, в счетах-фактурах на потребление выставленных на оплату ТЭ "Теплоэнерго" к УК, должно быть подтверждение от балансодержателя (роспись должностного лица), что расчеты верны.
имхо, расчеты касаются только лиц, имеющих обязанность выставлять счета и их оплачивающие.

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

Плата за отопление

#59

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 20 окт 2016, 19:04

QR_BBPOST расчеты касаются только лиц, имеющих обязанность выставлять счета и их оплачивающие.
QR_BBPOST договор найма заключен со мной и в/ч и УК
Я сам тыловик. И не много представляю как должно быть. Часть расходов за услуги УК оплачивала в/ч (квартиры в резерве). Основание оплаты в/ч услуг УК являются как раз акты выполненных работ, счет фактуры.

Отправлено спустя 10 минут 32 секунды:
Я вевешник.
ИМХО. считаю совместные действия должностых лиц КЭС в\ч и УК подпадают под мошеничество.
С июня уже неявлялся не нанимателем ни собственником ЖП. Факт обмана как потребителя узнал в октябре 2016 г.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Плата за отопление

#60

Непрочитанное сообщение ferganik » 20 окт 2016, 19:10

вы как наниматель не должны что то подписывать с ук. в\ч платит только за свои не розданные квартиры- остальное её не касается. а то так можно домыслить, что КЧ имеет от этой ООО УК свой интерес в рублях.. счета фактуры разве на весть мкд или только на резервные квартиры?


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mendoso и 38 гостей