Общедомовое имущество

ser-solomin
Заслуженный участник
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 20:24

Общедомовое имущество

#31

Непрочитанное сообщение ser-solomin » 11 апр 2018, 15:51

QR_BBPOST Здравствуйте, уважаемые!
Прошу подсказать. На сайте «Реформа ЖКХ» по каждому дому имеется следующая информация:
Общая площадь дома, в том числе, кв.м: _____
- общая площадь жилых помещений, кв.м _____
- общая площадь нежилых помещений, кв.м _____
- общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества, кв.м _____

Вопрос: должны ли три последних числа в сумме давать первое? По моему скромному мнению - должны. Как считают уважаемые знатоки?
Включаюсь в обсуждение.
На мой взгляд, сумма трех последних составляющих должна быть равна общей площади МКД дома. По нашему дому на сайте "Реформа ЖКХ" так и есть 3369.2 = 2514.9 + 304.9 + 549.4.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Общедомовое имущество

#32

Непрочитанное сообщение Знак » 11 апр 2018, 16:04

QR_BBPOST Включаюсь в обсуждение.
На мой взгляд, сумма трех последних составляющих должна быть равна общей площади МКД дома. По нашему дому на сайте "Реформа ЖКХ" так и есть 3369.2 = 2514.9 + 304.9 + 549.4.
На "Реформа ЖКХ", все данные вносят УО, как им вздумается, или как УО это понимает, ни кто особо не проверяет достоверность информации...

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Общедомовое имущество

#33

Непрочитанное сообщение ferganik » 11 апр 2018, 16:10

QR_BBPOST все данные вносят УО
я говорю, что надо смотреть тех.документацию на мкд. вроде её должны выкладывать

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Общедомовое имущество

#34

Непрочитанное сообщение Знак » 11 апр 2018, 16:53

QR_BBPOST я говорю, что надо смотреть тех.документацию на мкд. вроде её должны выкладывать
Где ?
Тех документация на МКД должна быть в УО..., вот есть ли она это большой вопрос, не говорю уже о ее показе собственникам МКД

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Общедомовое имущество

#35

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 11 апр 2018, 17:13

... не говорю уже о ее показе собственникам МКД
При всем понимании о чем речь,не вникая в НПА, чисто сходу мысль пришла- смешно и сюриалистично ж звучит, не правда ли, хозяину дома наемный рабочий не показывает документацию на хозяйский дом! ;) 8-)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Общедомовое имущество

#36

Непрочитанное сообщение Знак » 11 апр 2018, 17:19

QR_BBPOST При всем понимании о чем речь,не вникая в НПА, чисто сходу мысль пришла- смешно и сюриалистично ж звучит, не правда ли, хозяину дома наемный рабочий не показывает документацию на хозяйский дом!
Могу сказать больше, УО продают управление МКД друг другу.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Общедомовое имущество

#37

Непрочитанное сообщение ferganik » 11 апр 2018, 17:57

QR_BBPOST Где ?
я не уверен, что должны. м.б. на сайтах реформа и гис жкх..
QR_BBPOST УО продают управление МКД друг другу.
проведя формальное ОСС на переизбрание?

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
QR_BBPOST
При всем понимании о чем речь,не вникая в НПА, чисто сходу мысль пришла- смешно и сюриалистично ж звучит, не правда ли, хозяину дома наемный рабочий не показывает докум
можно написать в гжи, что сведения о размерах площадей не соответствуют проектной документации. требовать истребовать документацию для проверки метража..

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Общедомовое имущество

#38

Непрочитанное сообщение Знак » 11 апр 2018, 18:49

QR_BBPOST проведя формальное ОСС на переизбрание?
Нет.
Одна УО якобы банкротиться другая покупает управление домами, схема в принципе знающим :roll: известная, есть и другие схемы...

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
http://pressaobninsk.ru/vmfull/10426/

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Общедомовое имущество

#39

Непрочитанное сообщение ferganik » 11 апр 2018, 19:13

QR_BBPOST Одна УО якобы банкротиться другая покупает управление домами,
тут сменой вывески не пахнет. каким образом оу игнорирует требование о проведении осс? поделитесь , пожалуйста

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Общедомовое имущество

#40

Непрочитанное сообщение Знак » 11 апр 2018, 19:27

QR_BBPOST тут сменой вывески не пахнет. каким образом оу игнорирует требование о проведении осс? поделитесь , пожалуйста
ОСС инициирует собственник, о каком игнорировании ОУ идет речь я не пойму, обязанности УО проводить ОСС нет.

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

Общедомовое имущество

#41

Непрочитанное сообщение TVT » 12 апр 2018, 00:04

Товарищи, благодарю за активное обсуждение, вопрос, действительно, неоднозначный.
QR_BBPOST Общая площадь дома,
Это сумма площадей жилых и не жилых помещений.
А для чего вам это надо, есть что то конкретное, к примеру для расчетов по отоплению или...?
Пытаюсь разобраться с начислениями на СОИ, начала ещё в этой теме:
Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи
На настоящий момент из квитанций от ЦЖКУ узнала, что на нашем доме все же стоит ОДПУ на ЭЭ (по крайней мере они так пишут )). Правда никто не знает, где именно он установлен и какие помещения к нему подключены. И даже показания этого ОДПУ нам в квитанциях указывают (подозрительно большие). Сильно подозреваю, что либо показания завышают, либо имеются «незаконные» подключения.
Чтобы посчитать, какие суммы на СОИ должны бы стоять в наших квитанциях, решила посмотреть площади на сайте «Реформа ЖКХ». Обнаружила целых две записи по нашему дому, одна, видимо, от ГУЖФ (управляли нами до ноября 2017), вторая - от ЦЖКУ (управляет сейчас).

Интересная картина получается. :)
ГУЖФ:
Общая площадь 4206,70
ЖП 3917,00
Нежилые помещения 134,30
Общее имущество 155,40

ЦЖКУ:
Общая площадь 4072,40
ЖП 4072,40
Неж пом 1868,54
Общее имущество 411,80

Вообще ни в какие ворота.
При этом в квитанциях числа отличаются и от первых, и от вторых, и суммы с ноября на СОИ стали значительно больше, чем были до того.
Дом наш не менялся за это время, собственник один - РФ, поскольку дом находится в ЗВГ. Никаких техпаспортов мне никто, естественно, не даст.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы прояснить ситуацию и не платить лишнего (и так уже чересчур).

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Общедомовое имущество

#42

Непрочитанное сообщение ferganik » 12 апр 2018, 01:40

[ref]TVT[/ref], истребуйте сведения о площадях и показаниях одпу. можете посчитать далее сами свой одн. а можете жалобу направить бездельникам гжи- пусть проверят начисления одн с истребованием площадей и показаний одпу, проверят выставление счетов по показаниям ипу на не жилые помещения. не факт, что все ваши требования удовлетворят. но для начала хватит для анализа.

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

Общедомовое имущество

#43

Непрочитанное сообщение TVT » 12 апр 2018, 02:49

[ref]TVT[/ref], истребуйте сведения о площадях и показаниях одпу. можете посчитать далее сами свой одн. а можете жалобу направить бездельникам гжи- пусть проверят начисления одн с истребованием площадей и показаний одпу, проверят выставление счетов по показаниям ипу на не жилые помещения. не факт, что все ваши требования удовлетворят. но для начала хватит для анализа.
ferganik, спасибо. Сведения о площадях и показания ОДПУ указаны в квитанциях, посчитать могу. Вот только есть основания сомневаться в этих показаниях. В нашем доме нет ни лифта, ни другого электрического оборудования, только лампочки в подъездах, даже подвала нет. 4 подъезда по 4 этажа, всего 16 лампочек. )) И при этом за месяц они указывают около 1000 КВт разницы между показаниями ОДПУ и квартирных счетчиков. Может такое быть в принципе? Мне кажется, нет.
Проблема осложняется тем, что мы не являемся собственниками, только наниматели. Какие права в смысле контроля за деятельностью УК мы имеем, можете подсказать?
Если я направлю в УК заявление, в котором, к примеру, попрошу обосновать начисленные суммы, либо перечислить все помещения, подключённые к ОДПУ, либо пояснить, почему вдруг общая площадь помещений в нашем доме изменилась с началом управления новой УК, то УК в принципе обязана мне отвечать? Госорганы, знаю, обязаны, хотя бы отписаться. А УК??

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Общедомовое имущество

#44

Непрочитанное сообщение ferganik » 12 апр 2018, 19:26

QR_BBPOST Сведения о площадях и показания ОДПУ указаны в квитанциях
вроде начали, с того, что сведения не корректные..
QR_BBPOST Может такое быть в принципе?
такое сплошь и рядом. ипу не везде установлены, имеется воровство электричества. по хорошему одн д.б. не более 1 кВт на квартиру (лампы накала не считаю- только энергосберегающие).
QR_BBPOST Какие права в смысле контроля за деятельностью УК мы имеем, можете подсказать?
есть целый закон: о бесправии потребителя. одним словом прав нет, как и различий. Вы, как наниматель только голосовать не можете на ОСС. остальное одинаково бесправно относительно УО.
QR_BBPOST А УК??
читайте пп рф 731 стандарт раскрытия информации. сверх его могут не сообщать.я не сторонник писать в уо, сразу в гжи. или через претензию в суд. хоть и сроки ответа уо как правило не более 10-20 дней, но все равно долго и затянется на годы. да и не сможете вы добиться соблюдения сроков, кроме их на то желания. Вы кстати, чего на выходе то хотите? время убить?

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

Общедомовое имущество

#45

Непрочитанное сообщение TVT » 12 апр 2018, 21:20

вроде начали, с того, что сведения не корректные..
Я предполагаю, что сведения о площадях некорректные, хотя бы потому, что две разные УК выложили на сайт «Реформа ЖКХ» разные данные, и эти данные отличаются от данных в квитанциях. Сведения о показаниях ОДПУ предполагаю завышенными по очевидным причинам. Но достоверных данных по обоим этим пунктам у меня нет.
Из этих предположительно неверных сведений получаются суммы, не такие уж и маленькие, которые мы обязаны уплачивать каждый месяц.
читайте пп рф 731 стандарт раскрытия информации.
Спасибо, изучу.
Вы кстати, чего на выходе то хотите? время убить?
Это шутка, я надеюсь?
Хочу выяснить, сколько точно в соответствии с действующими НПА мы должны платить, платить ровно столько и не иметь при этом «долгов», навешанных УК. Хотелось бы добиться этого с минимальными затратами времени и сил. У нас в семье два инвалида, лишних денежек на содержание УК и ресурсов на «борьбу» не особо.

Где-то читала, что в ГЖИ вроде бы сейчас можно жаловаться только после обращения в УК и отсутствия решения проблемы с их стороны. Я ошибаюсь?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Общедомовое имущество

#46

Непрочитанное сообщение ferganik » 12 апр 2018, 21:58

QR_BBPOST Где-то читала, что в ГЖИ вроде бы сейчас можно жаловаться только после обращения в УК и отсутствия решения проблемы с их стороны. Я ошибаюсь?
тоже слышал... не пользуюсь. надо указать нарушение, а заявка - это для суда..
QR_BBPOST Хотелось бы добиться этого с минимальными затратами времени и сил.
я про такое не знаю...миф всё :D
раз в суд не пойдете- долбите прокуратуру военную и гжи. уо не трогайте, а то врагом станете...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Общедомовое имущество

#47

Непрочитанное сообщение Знак » 13 апр 2018, 12:21

QR_BBPOST читайте пп рф 731 стандарт раскрытия информации. сверх его могут не сообщать.
Вы ошибаетесь, стандартом информация не ограничивается, ПП 354, Закон о защите прав потребителей и т.д...
Но УО в принципе могут не чего не сообщать, на жилищную инспекцию мало надежды, но обращаться надо, далее в суд.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Общедомовое имущество

#48

Непрочитанное сообщение Знак » 13 апр 2018, 12:32

QR_BBPOST Где-то читала, что в ГЖИ вроде бы сейчас можно жаловаться только после обращения в УК и отсутствия решения проблемы с их стороны. Я ошибаюсь?
Лучше последовательность не нарушать, УО - ГЖИ - прокуратура - суд.
В суд по перерасчету за ЖКУ теперь только после обращения в УО, иначе суд с большей вероятностью пошлет...

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Пишите в ГЖИ указываете свои доводы и факты, и просите ГЖИ их проверить... Какие данные МКД...верны...

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Общедомовое имущество

#49

Непрочитанное сообщение ferganik » 13 апр 2018, 16:57

QR_BBPOST на жилищную инспекцию мало надежды,
тут очень сложно правильно ставить вопросы в жалобе. но зная полномочия и половину ответа на вопрос- данному человеку нет необходимости заниматься этими проблемами, он просто сменит жилье на более "без проблемное".
QR_BBPOST УО - ГЖИ - прокуратура - суд.
для обращения в суд нет необходимости обращаться в прокуратуру гжи: просто будут упущены сроки. если есть шансы решить без суда, то долбить всех.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Общедомовое имущество

#50

Непрочитанное сообщение Знак » 13 апр 2018, 17:34

QR_BBPOST для обращения в суд нет необходимости обращаться в прокуратуру гжи: просто будут упущены сроки. если есть шансы решить без суда, то долбить всех.
В принципе с этим и не спорю.
УО - суд.
Только не пойму о каких сроках вы говорите ???

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Общедомовое имущество

#51

Непрочитанное сообщение ferganik » 13 апр 2018, 18:32

QR_BBPOST Только не пойму о каких сроках вы говорите ???
например, полгода на перерасчет за некачественную жилищную услугу

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

Общедомовое имущество

#52

Непрочитанное сообщение TVT » 13 апр 2018, 19:31

тут очень сложно правильно ставить вопросы в жалобе
Именно, для меня это - одна из главных проблем, которая пока останавливает от обращения в ГЖИ. Потому и пытаюсь прояснить хотя бы часть. Хочу все же написать сначала в УК, там бардак страшный, но может получится, если правильно сформулировать.
данному человеку нет необходимости заниматься этими проблемами, он просто сменит жилье на более "без проблемное".
А вот в этим не так у нас просто, к сожалению, поскольку
Живем в ЗВГ
Писала здесь:
Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи
Выехать пока не получается, но не теряем надежды. Поэтому и сильно скандалить не хочется.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Общедомовое имущество

#53

Непрочитанное сообщение ferganik » 13 апр 2018, 19:43

QR_BBPOST Поэтому и сильно скандалить не хочется.
тогда не стоит затевать войнушку..

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

Общедомовое имущество

#54

Непрочитанное сообщение TVT » 13 апр 2018, 19:50

тогда не стоит затевать войнушку..
Зачем войнушку? :) Хочу тихо-мирно написать в УК, привести правильные аргументы. Затрудняюсь с формулировками.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Общедомовое имущество

#55

Непрочитанное сообщение ferganik » 13 апр 2018, 19:54

QR_BBPOST привести правильные аргументы.
у вас претензии о перерасчете, а не аргументы

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Общедомовое имущество

#56

Непрочитанное сообщение Знак » 01 июн 2018, 19:13

Документы

31.05.2018 14:53:00
Правила и нормы технической эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме
NOVOE-170-CHIST.doc
(544 КБ) 12 скачиваний

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Общедомовое имущество

#57

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 07 июн 2018, 07:18

Как оформить право на долю в общем имуществе:
Показать текст
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,
НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
ПРАВА ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Получатель - физическое лицо
Необходимые документы:

1. Заявление о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме - подлинник.

ВНИМАНИЕ! Заявления о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, могут представляться:

- собственниками помещений в многоквартирном доме;

- представителями собственников помещений в многоквартирном доме, если это право предоставлено им на основании надлежащим образом оформленных доверенностей, решением общего собрания собственников, на ином соответствующем закону основании.

ВНИМАНИЕ! При заполнении заявления рекомендовано указывать:

- СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования) - при наличии,
- адрес электронной почты заявителя (правообладателя) - в целях направления уведомлений, в том числе о ходе оказания государственной услуги - при наличии.

2. По собственной инициативе - документ о внесении государственной пошлины - подлинник и копия.
Документ, являющийся основанием для предоставления льготы, в случае, если заявитель на основании статьи 333.35 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, представляется - подлинник и копия.
3. Документ, удостоверяющий личность заявителя - подлинник для предъявления.

4. Документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя (если с заявлением обращается представитель) - подлинник и копия.

ВНИМАНИЕ! Если решением общего собрания членов товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ) председателю и (или) иному члену правления ТСЖ поручено представлять интересы членов ТСЖ при регистрации наличия, возникновения, ограничения (обременения), прекращения права общей долевой собственности на объекты недвижимости (в том числе подавать заявления на государственную регистрацию), то эти полномочия подтверждаются посредством представления данными лицами:
- по собственной инициативе - устава ТСЖ (подлинник и копия или нотариально удостоверенная копия),
- документа об избрании лица, которому это право предоставлено председателем, членом правления ТСЖ, соответствующим протоколом общего собрания членов ТСЖ (подлинник и копия).

5. Решение (протокол) общего собрания собственников, иное соглашение участников общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, содержащее сведения о собственниках конкретных помещений (жилых или нежилых) в многоквартирном доме и о размерах долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме - подлинник и копия.

ВНИМАНИЕ! Представление документа не требуется в случае, если документ о размерах долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме ранее уже представлялся на государственную регистрацию права общей долевой собственности на объекты недвижимости и был помещен в дело правоустанавливающих документов. Повторное истребование названного документа возможно в случае изменения размера долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (например, в результате реконструкции многоквартирного дома, в том числе с его расширением или надстройкой).

6. Документ технического учета многоквартирного дома, содержащий сведения о составе общего имущества в многоквартирном доме (иной документ, содержащий описание (состав) общего имущества в многоквартирном доме, например, проектная документация) - подлинник и копия.

7. Правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие возникших до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон) прав собственников (отдельных собственников) на помещения в многоквартирном доме - (в случае, если на момент представления документов на государственную регистрацию наличия права общей долевой собственности на объекты недвижимости в существующей застройке поселений в ЕГРН отсутствуют записи о государственной регистрации наличия прав собственников (отдельных собственников) помещений в многоквартирном доме, возникших до введения в действие Закона) - подлинник и копия.

8. Иные документы, предусмотренные действующим законодательством.

Государственная пошлина: 200 рублей.

Срок предоставления услуги:

- 7 рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления и прилагаемых к нему документов;
- 9 рабочих дней с даты приема в МФЦ заявления и прилагаемых к нему документов.

Результат услуги: выписка из ЕГРН в связи с государственной регистрацией права общей долевой собственности на объекты недвижимости собственнику помещения в многоквартирном доме не выдается.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Общедомовое имущество

#58

Непрочитанное сообщение desantura » 07 июн 2018, 11:03

Как оформить право на долю в общем имуществе:

........
Государственная пошлина: 200 рублей.
Срок предоставления услуги:
- 7 рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления и прилагаемых к нему документов;
- 9 рабочих дней с даты приема в МФЦ заявления и прилагаемых к нему документов.

Результат услуги: выписка из ЕГРН в связи с государственной регистрацией права общей долевой собственности на объекты недвижимости собственнику помещения в многоквартирном доме не выдается.
Вообще странные у нас законы! Вроде бы ОИ и так является общедолевой собственностью собственников МКД и зачем тогда ещё всё это отдельно регистрировать! Ну это ладно! Так ещё получается, что соберешь документы, заплатишь пошлину, потратишь время, а документ на руки не дадут?
Ужас какой-то, запутали, всё что можно запутать!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Общедомовое имущество

#59

Непрочитанное сообщение Знак » 07 июн 2018, 12:11

QR_BBPOST Вообще странные у нас законы! Вроде бы ОИ и так является общедолевой собственностью собственников МКД и зачем тогда ещё всё это отдельно регистрировать! Ну это ладно! Так ещё получается, что соберешь документы, заплатишь пошлину, потратишь время, а документ на руки не дадут?
Ужас какой-то, запутали, всё что можно запутать!
Да хрень полная, хотя как я думаю в этом случаи собственники будут платить налог за свою долю в ОДИ.
Видимо это пробный камень, далее все это узаконят. ИМХО

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Общедомовое имущество

#60

Непрочитанное сообщение ferganik » 07 июн 2018, 13:25

QR_BBPOST а документ на руки не дадут?
боятся, что с ним в отхожее место пойдут..


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя