Общедомовое имущество

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28508
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Общедомовое имущество

#61

Непрочитанное сообщение Знак » 11 июн 2018, 10:57

QR_BBPOST Да хрень полная, хотя как я думаю в этом случаи собственники будут платить налог за свою долю в ОДИ.
Видимо это пробный камень, далее все это узаконят. ИМХО
статья 389 НК РФ:
2. Не признаются объектом налогообложения:
6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.
(пп. 6 введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Общедомовое имущество

#62

Непрочитанное сообщение ferganik » 11 июн 2018, 13:08

QR_BBPOST 2. Не признаются объектом налогообложения:
отменят на ура, не сомневайтесь! как только массово землю оформять начнут, сразу.. так же как и с налогом на квартиры- приватизацию на ажиотаж" взяли"..

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Общедомовое имущество

#63

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 23 окт 2018, 22:41

Хотелось бы услышать мнения чего хотят, чего задумали, зачем, может ли ОСС передавать "на баланс", что такое "передать на баланс" ?
https://vk.com/kuznechiki_podolsk?w=wal ... 844_442676
https://vk.com/kuznechiki_podolsk?w=wal ... 844_442676
https://vk.com/kuznechiki_podolsk?w=wal ... 844_442676

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Общедомовое имущество

#64

Непрочитанное сообщение ferganik » 23 окт 2018, 23:21

[ref]MSinyukaev[/ref], деньги хотят отмывать на обслуживании итп. баланс, емнимп, не собственность, попользоваться берут. осс может все- потом бегать по судам надоест.

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Общедомовое имущество

#65

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 24 окт 2018, 01:14

[ref]MSinyukaev[/ref], деньги хотят отмывать на обслуживании итп. баланс, емнимп, не собственность, попользоваться берут. осс может все- потом бегать по судам надоест.
То что бяку задумали у меня сомнений практически не возникает...! Сказали б "на обслуживание", все б было б более менее понятно, зачем они обозвали то "на баланс" смущает!

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Общедомовое имущество

#66

Непрочитанное сообщение ferganik » 24 окт 2018, 02:17

дык никак иначе нельзя окромя баланса.. отжимают имущество, укрупнятся, может интерес имеет сам чинуша в целях перевода имущества в свои частные руки, а топом ценник заломит и жильцы ещё приплатят за своё, что раньше подарили омсу

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
QR_BBPOST на обслуживание", все б было б более менее понятно, зачем они обозвали то "на баланс" смущает
а как списать денег на чужое?! вот и ставят на свой баланс

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28508
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Общедомовое имущество

#67

Непрочитанное сообщение Знак » 24 окт 2018, 14:47

QR_BBPOST Хотелось бы услышать мнения чего хотят, чего задумали, зачем, может ли ОСС передавать "на баланс", что такое "передать на баланс" ?
У вас там Министрество ЖКХ МО вообще с головой не дружит.
Передать на баланс, это значит подарить безвозмездно общее имущество МКД, в частности ИТП МКД.
Для этого нужно что бы 100% собственников МКД проголосовали на ОСС "ЗА"
ст. 36 ЖК РФ
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 406ce5b04/
Могу предположить и зная какой бардак в сфере ЖКХ в МО, то проголосуют 100% собственников, но это будет только на бумаге, в действительности все зависит от собственников.
Если собственники передадут на так называемый баланс ОИ МКД (ИТП МКД) то обратно его уже не вернуть.
Кроме того ИТП МКД можно сдавать в аренду и получать за это деньги. У нас так и делает УО, правда без решения ОСС.
Так, что тут все очень мутно :roll:

Отправлено спустя 12 минут 30 секунд:
И еще, инициировать ОСС может только любой собственник МКД, в отдельных случаях управляющая организации МКД, значит эту хрень скинут на УО, и будут на них давить, или еще что то придумают...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7106
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Общедомовое имущество

#68

Непрочитанное сообщение Odyssey » 24 окт 2018, 15:12

QR_BBPOST Хотелось бы услышать мнения чего хотят, чего задумали, зачем, может ли ОСС передавать "на баланс", что такое "передать на баланс" ?
Баланс - управление за счёт собственника... 8-)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28508
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Общедомовое имущество

#69

Непрочитанное сообщение Знак » 24 окт 2018, 15:39

QR_BBPOST Баланс - управление за счёт собственника...
Где такое написано ?
Закон предусматривает единственное основание для передачи ОИ МКД в пользование другим лицам – это решение собственников помещений в МКД о передачи общего имущества в пользование. По факту собственники не имею прав передавать ОИ МКД на какой либо баланс, это в большей степени касается юрлиц.
При этом должен быть составлен договор, по аналоги с договором аренды:
- предмет соглашения
- срок договора
- плата за пользование
- иные условия

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7106
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Общедомовое имущество

#70

Непрочитанное сообщение Odyssey » 24 окт 2018, 15:55

Не, ну в принципе щедрая региональная власть за счёт всех налогоплательщиков субъекта РФ может принять прям реально на баланс у собственников ИТП...Не вопрос...богатая Мособласть...почему бы нет...
Кантующиеся без ИТП бедолаги всего-навсего заплатят за его имеющих счастливцев...8-)

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7106
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Общедомовое имущество

#71

Непрочитанное сообщение Odyssey » 24 окт 2018, 16:11

И чего, от содержания ИТП избавят и не знающих, куда девать деньги, собственников элитных МКД?...Впечатляюще...Куда смотрит Справедливая Россия?... 8-)

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Общедомовое имущество

#72

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 24 окт 2018, 17:30

Передать на баланс, это значит подарить безвозмездно общее имущество МКД, в частности ИТП МКД...
Именно так я и думаю (в меру своей некомпетенции в "балансовых" глубинах)!Именно это и волнует больше всего и обсуждается уже второй день! А на фоне упоминания этой передачи "на баланс" в увязке с проблемой долгов, есть (у меня) предположение,что не для того ли и пробуют забрать "под себя", что б была возможность отключать за долги не целиком многотысячный жилой район (хотя и это и практикуется и до последнего времени не очень смущало), а отдельные дома?
И понимание,того, что ИТП это, если не Эльдорадо, то точно кимберлитовая трубка, что там в ИТП можно "кручу, верчу, как хочу" мастрючить есть. И то, что сердце передавать в чужие "нежные и заботливые руки", если не безумие, то, даже если передавать, сверх рисковое мероприятие , тоже есть.
Но многие утверждают, что "на баланс" это не в собственность. Отсюда и вопрос ! Мне б, для понимания,положения б НПА, а не просто "да это дураку (любому выпускнику экономического колледжа) понятно". Ну, как например с передачей в "оперативное управление". Все четко и понятно- передача в ОУ не есть передача в собственность.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
Но и тут- "путем его реконструкции". А передача "на баланс" никакой реконструкции не предполагает.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
И это ("в пользование") понятно. Но просят-то, а точнее почти указуют (ухи объемшись) "на баланс". ;)
проголосуют 100% собственников, но это будет только на бумаге, в действительности все зависит от собственников.
Не знаю как где, а в Подольских Кузнечиках, зная наших собственников, не думаю, что прокатит.
Если собственники передадут на так называемый баланс ОИ МКД (ИТП МКД) то обратно его уже не вернуть.
Вот и я об этом! ;)
Кроме того ИТП МКД можно сдавать в аренду и получать за это деньги
Подо что ? :shock: Коноплю там выращивать? Чего там можно разместить? Хотя, деловые деловары найдут, как использовать. 8-)
У нас так и делает УО, правда без решения ОСС.
И...? УК до сих пор не ошкурена и не нахлобучена?
Так, что тут все очень мутно
Именно поэтому и задал вопрос здесь.
И еще, инициировать ОСС может только любой собственник МКД, в отдельных случаях управляющая организации МКД
Да не, не "в отдельных случаях", по всем вопросам, отнесенным ЖК РФ к компетенции общего собрания.
7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.http://www.consultant.ru/document/cons_ ... cb5d980c3/
Это понятно. И на сей счет мы уши навострили! И думаю МУП-овские УК ломанутся исполнять указания и инициировать. А может и некоторые частные УК придавят и сподвигнут... Но это вопрос второй, разобраться бы "в наем" и "в собственность"!
У меня сегодня такая версия появилась :
Может действительно связано с прямыми договорами? По ним РСО из поставщика коммунального ресурса превращается в исполнителя,предоставляющего коммунальные услуги. По ГВС и теплу в наших домах ресурсы превращаются в услугу именно в ИТП. Может этим мотивируют?
Но вопрос про "на баланс", даже если это так, не снимается.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28508
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Общедомовое имущество

#73

Непрочитанное сообщение Знак » 24 окт 2018, 17:47

QR_BBPOST Подо что ? Коноплю там выращивать? Чего там можно разместить? Хотя, деловые деловары найдут, как использовать.
Есть такие РСО, которые арендуют ИТП, живут на разности тарифов.
http://remenergo.net/

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Общедомовое имущество

#74

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 24 окт 2018, 17:52

Есть такие РСО, которые арендуют ИТП, живут на разности тарифов.
http://remenergo.net/
Спасибо за ссылку.
Аренда это аренда, тут более менее понятно, а "на баланс" очень меня настораживает. 8-)
И про терки РСО с УК на счет тарифов за ресурс и услуги я в курсе (краями). И этот мотив у меня в голове вызревает...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28508
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Общедомовое имущество

#75

Непрочитанное сообщение Знак » 24 окт 2018, 19:14

QR_BBPOST И это ("в пользование") понятно. Но просят-то, а точнее почти указуют (ухи объемшись) "на баланс".
Так они могут попросит у Вас ключи от квартиры где деньги лежат... ;)
Разницу понимаете - могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
А вас хотят нагнуть, и передать на баланс РСО, а эта РСО может передать на баланс другой РСО и так до бесконечности.
Где тут слово пользование есть ?
Как думаю кто то хочет заработать денег на ваших ИТП :roll:
Да и проводить с такой постановкой вопроса ОСС не имеет по сути прав ни кто, так как это не входит в компетенцию ОСС.
По факту и закону могут передавать имущество на баланс, юридические лица, а собственники таковыми не является и ЖК этого в данном случаи не предусматривает.
Отправьте сей документ в прокуратуру, пускай проверят его на соблюдение законодательства ЖК РФ и т.д... и просите нахлобучить авторов сего документа.
QR_BBPOST Не знаю как где, а в Подольских Кузнечиках, зная наших собственников, не думаю, что прокатит.
Тем более, шлите всех лесом.
Какая вам выгода от этого будет ? Таким вопросом не задавались ?

Отправлено спустя 14 минут 54 секунды:
QR_BBPOST Аренда это аренда, тут более менее понятно
При чем за аренду РСО еще и деньги платит...
QR_BBPOST Но многие утверждают, что "на баланс" это не в собственность.
Пускай лапшу на уши не вешают.
По факту собственники утрачивают право на ИТП, это просто обходной маневр.

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Общедомовое имущество

#76

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 24 окт 2018, 19:36

QR_BBPOST И это ("в пользование") понятно. Но просят-то, а точнее почти указуют (ухи объемшись) "на баланс".
Так они могут попросит у Вас ключи от квартиры где деньги лежат... ;)
Разницу понимаете - могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
А вас хотят нагнуть, и передать на баланс РСО, а эта РСО может передать на баланс другой РСО и так до бесконечности.
Где тут слово пользование есть ?
Как думаю кто то хочет заработать денег на ваших ИТП :roll:
Да и проводить с такой постановкой вопроса ОСС не имеет по сути прав ни кто, так как это не входит в компетенцию ОСС.
По факту и закону могут передавать имущество на баланс, юридические лица, а собственники таковыми не является.
Отправьте сей документ в прокуратуру, пускай проверят его на соблюдение законодательства ЖК РФ и т.д... и просите нахлобучить авторов сего документа.
QR_BBPOST Не знаю как где, а в Подольских Кузнечиках, зная наших собственников, не думаю, что прокатит.
Тем более, шлите всех лесом.
Какая вам выгода от этого будет ? Таким вопросом не задавались ?
Я Вас понял, спасибо за мнение. Практически со-всем с Вами согласен, и не спорю. Действовать по выяснению мотивов начали.
(а что такое "на баланс", по НПА, вопрос продолжает быть открытым)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28508
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Общедомовое имущество

#77

Непрочитанное сообщение Знак » 24 окт 2018, 19:48

QR_BBPOST (а что такое "на баланс", по НПА, вопрос продолжает быть открытым)
Поищите в инете, там еще надо ГК РФ посмотреть, что там...
А кто у вас на ИТП сидит то, в смысле РСО, или УО самостоятельно приготавливает ресурс ?
Кто занимается его обслуживанием ?

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Общедомовое имущество

#78

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 24 окт 2018, 19:59

А кто у вас на ИТП сидит то, в смысле РСО, или УО самостоятельно приготавливает ресурс ?
Кто занимается его обслуживанием ?
Ну что значит "сидит" ? Никто там не сидит не "на", ни "в". Это общее имущество МКД, кому хозяин дома позволил (через договоры управления МКД), тот туда периодически и заходит (УК). Некоторые сами, некоторые подрядили сторонних специалистов. В одном из домов собственники своим решением на ОСС "убедили" свою УК (кстати муниципальную) ни в коем разе не подряжать на обслуживание ИТП муниципальную "Теплосеть". И убедили. Во-времена Славянки она подрядили ту самую "Теплосеть". Тихий ужас был, ухандокали они ИТП!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28508
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Общедомовое имущество

#79

Непрочитанное сообщение Знак » 24 окт 2018, 20:12

[ref]MSinyukaev[/ref], мне вообще то понятны эти танцы с бубном по передаче на баланс решением ОСС, но вот по любому ИТП находится на каком то балансе или в эксплуатационной ответственности...
Тут идет или передел рынка, или на халяву кто то хочет денег рубануть, но в любом случаи это не ваша игра.
Мое мнение шлите всех лесом, если будет ОСС голосуйте все против, или вообще не участвуйте в ОСС, и все под контроль...

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Общедомовое имущество

#80

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 24 окт 2018, 20:26

[ref]MSinyukaev[/ref], мне вообще то понятны эти танцы с бубном по передаче на баланс решением ОСС, но вот по любому ИТП находится на каком то балансе или в эксплуатационной ответственности...
Тут идет или передел рынка, или на халяву кто то хочет денег рубануть, но в любом случаи это не ваша игра.
Мое мнение шлите всех лесом, если будет ОСС голосуйте все против, или вообще не участвуйте в ОСС, и все под контроль...
Согласен.

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Общедомовое имущество

#81

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 25 окт 2018, 13:56

... Действовать по выяснению мотивов начали...
;)
По информации от Подольского отделения АПСМКДМО Мельник В.Г. отозвал письмо в связи с тех.ошибкой. 8-) Передаёт
всем спасибо за обсуждение и бдительность.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28508
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Общедомовое имущество

#82

Непрочитанное сообщение Знак » 25 окт 2018, 19:49

QR_BBPOST По информации от Подольского отделения АПСМКДМО Мельник В.Г. отозвал письмо в связи с тех.ошибкой.
Эта техническая ошибка на мой взгляд могла кому то принести целое состояние :roll:
Ща, чего нибудь снова придумают :roll:

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Общедомовое имущество

#83

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 25 окт 2018, 23:43

...Ща, чего нибудь снова придумают :roll:
Так он же нас за бдительность поблагодарил. ;) :D А мы такие, ага :oops: ,ну куда от этого денешься, как первый раз скомандовал разводящий "На пост шагом марш", так с тех пор... Да и так настойчиво призывали собственников становиться действительно собственниками-хозяевами своего дома, активными, небезразличными. Ну вот, мало по малу становятся. А тут нате-здрасьте "передать на баланс", "представить график ОСС"! А с "представить график ОСС" это вообще перебор! Не, если есть какие-то задумки, а может и уже решили чего, оно конечно понятно, но нельзя же (на мой взгляд) так уж откровенно, так выпукло...! 8-)
Будем бдить!

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Общедомовое имущество

#84

Непрочитанное сообщение ferganik » 26 окт 2018, 13:20

QR_BBPOST Будем бдить!
вы их сами отдадите перед подготовкой к очередному отопительному сезону, когда вам выставят требования по паспорту готовности :lol:

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28508
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Общедомовое имущество

#85

Непрочитанное сообщение Знак » 26 окт 2018, 13:23

QR_BBPOST вы их сами отдадите перед подготовкой к очередному отопительному сезону, когда вам выставят требования по паспорту готовности
Вообще не чего не понял. Поясните ??? :?

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7106
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Общедомовое имущество

#86

Непрочитанное сообщение Odyssey » 26 окт 2018, 13:32

QR_BBPOST вы их сами отдадите перед подготовкой к очередному отопительному сезону, когда вам выставят требования по паспорту готовности
Я бы их так проверил, чтобы они свой ИТП мечтали кому-нибудь хотя бы в возмездное управление сбагрить, не то, что задарма... 8-)

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Общедомовое имущество

#87

Непрочитанное сообщение ferganik » 26 окт 2018, 14:34

QR_BBPOST Я бы их так проверил,
тогда ещё нпа перепишут, на старых не получится с усердием проверять..

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
QR_BBPOST Поясните ???
а у Вас паспорта готовности на мкд не делают? Вы много потеряли..

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Общедомовое имущество

#88

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 26 окт 2018, 15:18

вы их сами отдадите перед подготовкой к очередному отопительному сезону, когда вам выставят требования по паспорту готовности :lol:
Вы б, мил человек, такие б обобщения ("вы") не делали б, вы б за себя, ага, а как "мы", мы разберемся.
Никто из собственников (если они с головой дружат) никогда и никому ИТП "на баланс", "в собственность" не отдаст!
Кто и кому выставляет требования по тому паспорту? Вы ничего не попутали? Если в доме способ управления "УО" и УК им управляет, обязанность оформить и представить тот паспорт лежит на УК. И требования не нужно "выставлять", они уже выставлены НПА- Постановлением Госстроя. И выставляются ежегодно ОМСУ своим постановлением о подготовке к очередному отопительному периоду (издаваемому обычно в апреле-мае). А "представители общественности" (так их обзывает Госстрой в своем постановлении) они конечно должны проверить (в составе комиссии) готовность дома и поставить подпись в паспорте (если дом готов). И да, "представители общественности" вполне могут (и наверно должны, если им не совсем по(хрен) на готовность своего дома к отопительному периоду) выставить УК требования по тому паспорту, если УК его не оформит,"забудет" (что очень часто бывает и практикуется УК) пригласить "представителей общественности" для участия в работе комиссии по проверке готовности дома, если представит паспорт в ОМСУ без подписи "представителей общественности".
Выставят они, вишь ты...!

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7106
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Общедомовое имущество

#89

Непрочитанное сообщение Odyssey » 26 окт 2018, 15:38

QR_BBPOST выставить УК требования по тому паспорту
Если УО не найдёт у себя в получаемой плате соответствующих денег на обслуживание ИТП, сверх его надлежащего содержания - от мёртвого осла уши вам будут, а не обслуживание ИТП... 8-)

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Общедомовое имущество

#90

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 26 окт 2018, 16:11

Если УО не найдёт у себя в получаемой плате соответствующих денег на обслуживание ИТП, сверх его надлежащего содержания - от мёртвого осла уши вам будут, а не обслуживание ИТП... 8-)
А с чего бы УО не найдет, если та плата вложена в "содержание"?
И таким важным атрибутом, как ухи ослиные Вы б не разбрасывались, уверен они Вам могут пригодиться после завершения Вашей эпопеи "не хочу и не буду платить за ... (ну, за чего Вы там не возжелали платить по решению ОСС, уязвленный "наступом бессовестной ноги" на свободную личность).


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя