Консьерж, охрана

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28408
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Консьерж

#31

Непрочитанное сообщение Знак » 11 май 2017, 13:26

QR_BBPOST Частной конторе (ООО) судом, в правовом экстазе, вменено рассмотрение обращение гражданина в порядке, установленном для государственных и муниципальных органов..
УО обязана дать ответ на заявление собственника, что в установленные сроки НПА УО не сделала. И эти требования были заявлены в иске, так как по факту УО управляет МКД и выставляет платежный документ для оплаты. Вот такой каламбур... :ugeek:
QR_BBPOST Особо забавляет скрупулёзное рассмотрение всяких мелочей уже после установления неправомерности управления домом конкретной УО, как такового...
Это вообще то предусмотрено ГПК РФ, если по простому суд не может игнорировать представленные и заверенные надлежащим образом доказательства находящиеся в деле, и обязан дать им оценку... Это если коротенько.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Консьерж

#32

Непрочитанное сообщение Odyssey » 11 май 2017, 15:42

QR_BBPOST УО обязана дать ответ на заявление собственника, что в установленные сроки НПА УО не сделала
Ну в силу договора, возможно, а вот про НПА - это, да, впечатляет.. :D
QR_BBPOST суд не может игнорировать представленные и заверенные надлежащим образом доказательства находящиеся в деле, и обязан дать им оценку...
Может, ещё как.. 8-)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28408
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Консьерж

#33

Непрочитанное сообщение Знак » 11 май 2017, 17:47

QR_BBPOST УО обязана дать ответ на заявление собственника, что в установленные сроки НПА УО не сделала
Ну в силу договора, возможно, а вот про НПА - это, да, впечатляет.. :D
QR_BBPOST суд не может игнорировать представленные и заверенные надлежащим образом доказательства находящиеся в деле, и обязан дать им оценку...
Может, ещё как.. 8-)
Можно в принципе и дальше вести дискуссию, но факт остается - решение суда добровольно исполнено УО в полном объеме, даже оспаривать не стали, хотя ранее все оспаривали...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Консьерж

#34

Непрочитанное сообщение Odyssey » 19 май 2017, 11:32

QR_BBPOST Такая услуга, как охрана придомовой территории, является дополнительной услугой, оказываемой управляющей организацией по решению собственников помещений в многоквартирном доме. Данная услуга направлена на достижение целей управления многоквартирным домом.
Суд ошибся здесь..Управление МКД - услуга, оказываемая УО (и именно ей, а не третьими лицами) в обеспечение:
- содержания общего имущества;
- пользования общим имуществом самими собственниками и выгодного для них - сторонними заинтересованными субъектами хоздеятельности;
- надлежащего получения коммунальных услуг.
Управление МКД - услуга, оказываемая УО и представляющая собой совокупность субуслуг УО, заключающихся в организации своей собственной хозяйственной деятельности в виде и объёме, обеспечивающим исполнение вышеуказанных требований..
Именно поэтому управление понимается законодателем, как нечто, организующее содержание, пользование, предоставление коммуслуг и являющееся составной частью платы за содержание и ремонт..
Управление именно МКД не может толковаться столь широко, сколь позволил себе суд..Это особый, специально регулируемый вид собственности и управление ею ограничено насущными жилищными вопросами, в принципе очерченными законодателем..
Для всего прочего, прямо не относящегося к жилищным вопросам, есть доверительное управление в соответствии с ГК РФ..Там да, управление собственностью - в самом широком смысле этого слова..
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Консьерж

#35

Непрочитанное сообщение Odyssey » 24 июн 2017, 15:18

О-о.. :roll: У нас тут ОСС "принято решение" об охране..
Не упакованной в тариф СиР, но почему-то заботливо начисляемой именно с площади...
Сижу ох...@ю с этого чудо-решения... :roll: Теперь - за управляхой слово...и будем смотреть на всё это безобразие в суде... 8-)
Кворум - точно, как у ВВП на выборах 2000 г. - 52,52%...Волшебная цифра... :D

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28408
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Консьерж

#36

Непрочитанное сообщение Знак » 25 июн 2017, 17:41

QR_BBPOST и будем смотреть на всё это безобразие в суде...
Держите в курсе дел, что же решит суд... :roll:

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Консьерж, охрана

#37

Непрочитанное сообщение Odyssey » 25 июн 2017, 18:03

QR_BBPOST Держите в курсе дел, что же решит суд...
Обязательно. Пока ждём некоторого благоразумия УО по результатам моего официального обращения (в форме предложения) воздержаться от предъявления счёта за услугу лицам, в отсутствие их соответствующего волеизъявления...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28408
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Консьерж, охрана

#38

Непрочитанное сообщение Знак » 25 июн 2017, 18:11

QR_BBPOST Обязательно. Пока ждём некоторого благоразумия УО по результатам моего официального обращения (в форме предложения) воздержаться от предъявления счёта за услугу лицам
Ответ УО на ваше обращение, тоже интересно почитать будет..., ну если ответят...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Консьерж, охрана

#39

Непрочитанное сообщение Odyssey » 25 июн 2017, 18:26

QR_BBPOST Ответ УО на ваше обращение, тоже интересно почитать будет..., ну если ответят...
Знак, это предложение..Оно может быть оставлено без ответа без каких-либо последствий..
Я надеюсь на корректное воплощение УО потребности большинства собственников об охране (своих авто по большей части, а не МКД, не будем заблуждаться на этот счёт..) в порядке, не вынуждающим меня в судебном порядке чистить свою платёжку от навязанных счетов...
УО есть о чём подумать...Собственники могут желать чего угодно, УО же, как юрлицо, должна побеспокоиться о том, чтобы не подставлять себя...Каждому - своё...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Консьерж, охрана

#40

Непрочитанное сообщение Odyssey » 26 июн 2017, 14:44

Задался вопросом реализации активом МКД пометражного принципа начисления платы за охрану...
Как собственник помещения в МКД я обязан нести расходы на содержание принадлежащего мне помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество..
Законодатель предписывает соразмерное доле участие именно и только в содержании, не более..
Можно, конечно, усмотреть некую аналогию для прочих услуг, за пределами содержания, но всё же... :roll:
Реально охранять там на придомовой нечего, кроме детской площадки и машин..Детскую площадку за такие безумные деньги можно каждые полгода новую ставить..Остаются машины..Их в подавляющем большинстве - по одной на квартиру (за редким исключением), т.е. участие собственников охраняемым имуществом - примерно равное..
Какого надо было мутить пометраж - непонятно...
И всё это безобразие с охраной - ещё и на фоне нахождения земучастка в собственности муниципального образования...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28408
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Консьерж, охрана

#41

Непрочитанное сообщение Знак » 26 июн 2017, 18:14

QR_BBPOST Задался вопросом реализации активом МКД пометражного принципа начисления платы за охрану...
Тут хоть задавайся..., хоть нет, оплата строго в добровольном порядке.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Консьерж, охрана

#42

Непрочитанное сообщение Odyssey » 26 июн 2017, 19:03

QR_BBPOST Тут хоть задавайся..., хоть нет, оплата строго в добровольном порядке.
Не с нашим с Вами знанием о непредсказуемости "внутреннего убеждения" служителей Фемиды, быть столь уверенным... 8-)
Правила приличия мной соблюдены - обоим фигурантам, активу и УО, я сделал предложение воплотить идею об охране таким образом, чтобы не вторгаться в усмотрение прочих граждан, на что и как именно им тратить средства семейного бюджета...Качеству решения ОСС - не удивлён, иного и не ожидал - актив ещё на этапе подготовки возжелал быть свободным от иных соображений..Теперь мой черёд - продемонстрировать свободу от их надобностей...Первая же платёжка УО сориентирует, как и что следует сделать..

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28408
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Консьерж, охрана

#43

Непрочитанное сообщение Знак » 26 июн 2017, 21:27

QR_BBPOST Не с нашим с Вами знанием о непредсказуемости "внутреннего убеждения" служителей Фемиды, быть столь уверенным...
Суды у НАС еще те, с этим и не спорю, но при таких обстоятельствах думаю шансы очень большие.
QR_BBPOST Первая же платёжка УО сориентирует, как и что следует сделать..
Как придет ЕПД со строкой охрана сигнализируйте, очень интересно, не удивлюсь что появиться данная строка, прибыль любой ценой, увы не чего не меняется.
У нас тоже была строка охрана, толку от этой охраны практически "0", если МКД не обнесен высоким забором, охранять ваши машины охрана не будет по любому. Это охрана которая не за что не отвечает, нужна такая охрана ВАМ, я не знаю. :roll: :?

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Консьерж, охрана

#44

Непрочитанное сообщение Odyssey » 26 июн 2017, 22:17

QR_BBPOST Это охрана которая не за что не отвечает, нужна такая охрана ВАМ, я не знаю.
Я аккуратен с людьми и нахожу излишним препятствовать желающим иметь охрану, как таковую..
Если актив в обнимку с УО реализует начисление платы исключительно собственникам проголосовавшим "за" и воздержавшимся - проблем никаких...Если не пожелают проявить такую аккуратность - это их выбор...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Консьерж, охрана

#45

Непрочитанное сообщение Odyssey » 16 июл 2017, 11:30

По возвращению с Югов наблюдаю бедолаг в униформе охраны, убивающих время, бестолково прохаживаясь по придомовой...
Ждём платёжку...похоже баттлу по поводу навязывания услуг - быть... 8-)
Не сильно хотелось всем этим заниматься, есть дела поинтересней и поприятнее, но... делать за нас - некому, так что... :twisted:
Хотя, как полагается, пока крови УО - не жажду..Не исключено, что актив ей руки выкрутил и ей проще было пойти на заведение охраны, чем уклониться...
В общем, разберёмся и аккуратно "иссечём этот нарыв", не причинив вреда "не поднявшим оружие"...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Консьерж, охрана

#46

Непрочитанное сообщение Odyssey » 20 июл 2017, 16:22

Итак, имеем платёжку с проигнорированным УО требованием граждан оказывать услуги с соблюдением закона о правах потребителя и увеличенным на величину платы за охрану, тарифом.. :roll:
И некие 35 р. отдельной строкой - за домофон, для полного счастья... :)
Досудебная претензия к УО с требованием осуществлять решение ОСС в порядке, не нарушающем прав, свобод и законных интересов прочих граждан, не изъявлявших желания получать дополнительную услугу "охрана", направлена ей ранее. Актив проинформирован.
Завтра - заявление в суд, без потери времени на ГЖИ, прокуратуру и иже с ними...
Режим - публичный, здесь будет размещена информация о ключевых событиях процесса..

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28408
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Консьерж, охрана

#47

Непрочитанное сообщение Знак » 20 июл 2017, 19:54

QR_BBPOST Итак, имеем платёжку с проигнорированным УО требованием граждан оказывать услуги с соблюдением закона о правах потребителя и увеличенным на величину платы за охрану, тарифом..
И некие 35 р. отдельной строкой - за домофон, для полного счастья...
Досудебная претензия к УО с требованием осуществлять решение ОСС в порядке, не нарушающем прав, свобод и законных интересов прочих граждан, не изъявлявших желания получать дополнительную услугу "охрана", направлена ей ранее. Актив проинформирован.
Завтра - заявление в суд, без потери времени на ГЖИ, прокуратуру и иже с ними...
Будите оспаривать решение ОСС в части "Домофон" и "ОХРана ??? Или...???

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Консьерж, охрана

#48

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 21 июл 2017, 09:08

QR_BBPOST Режим - публичный, здесь будет размещена информация о ключевых событиях процесса..
Пошел за попкорном ...
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Консьерж, охрана

#49

Непрочитанное сообщение Odyssey » 21 июл 2017, 09:49

QR_BBPOST Будите оспаривать решение ОСС в части "Домофон" и "ОХРана ??? Или...???
Моё движение обычно - минимально, но неотвратимо...Как у дорожного катка... :)
По нашим законам ответственность за неправомерные действия несут, как организатор, так и исполнитель..
С собственниками я в каких-либо отношениях не состою, а вот с УО - вполне...Начнём с неё и научим её впредь быть разборчивой в выборе средств при осуществлении каких бы то ни было решений собственников...
В обращении указал на полагаемые мной незаконными действия нарушающие конкретные права и предоставил некоторое время на соответствующее исправление порядка воплощения решения ОСС..
Если к исходу дня не поступит сообщение о принятом соответствующем решении об исправлении, возможное добросовестное заблуждение буду считать умыслом...

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
В самом по себе устремлении собственников иметь охрану и готовности УО оказать им такую услугу - нет ничего дурного..
Но избранный способ - неаккуратен и тем неудовлетворителен...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Консьерж, охрана

#50

Непрочитанное сообщение Odyssey » 21 июл 2017, 10:02

Да и собственники, смотрю вот решение ОСС, те ещё - то ли болваны, то ли хитрюги... :roll:
Большинством голосовали за прежний тариф, не увеличенный на стоимость охраны... :shock:
Так что мне и предъявлять-то им нечего... 8-)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28408
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Консьерж, охрана

#51

Непрочитанное сообщение Знак » 21 июл 2017, 12:05

QR_BBPOST Моё движение обычно - минимально, но неотвратимо...Как у дорожного катка...
Какие требование будите писать в иске, в части ПРОШУ:.... ???
Как понял строку домофон не будите оспаривать, а только охрану.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Консьерж, охрана

#52

Непрочитанное сообщение Odyssey » 21 июл 2017, 15:27

QR_BBPOST Какие требование будите писать в иске, в части ПРОШУ:.... ???
Знак, всё просто..
Что имеем: люди хотят получать услугу охраны и она оказывается...(По придомовой бродят люди в униформе. Ночью сидят на лавочке и тоскливо смотрят на часы :) )...
Формально ОСС даже не предоставило УО надлежащего основания для оказания услуги охраны, проголосовав за прежний тариф и далее поразглагольствовав в решении о надобности услуги охраны и отводимых на неё денсредствах в размере стольких-то рублей за кв.м. площади..
Но вряд ли стоит заостряться на несовершенстве исполнения, это всё - детали...
Чего не имеем: моей воли получать услугу, изъявлённой, установленным для имеющихся правотношений, порядком...
УО, предъявив мне счёт в размере, увеличенном на стоимость услуги "охрана", обусловила приобретение мной основных, обязательных в силу закона к оказанию и оплате, работ и услуг обязательным приобретением дополнительных работ и услуг, что является нарушением положений п.2 ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей"...Как видим, включив стоимость услуги охраны в общий тариф, УО сделала такое обусловливание вовсе непреодолимым, в сравнении с его реализацией отдельной позицией платёжного документа...
Как вариант, можем требовать (просить) обязать УО воздержаться от предъявления мне счёта за услуги управления и содержания МКД в размере, включающем стоимость услуг охраны...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Консьерж, охрана

#53

Непрочитанное сообщение Odyssey » 21 июл 2017, 15:37

На самом деле, в данном конкретном случае требования - не столь важны..
В идеале неправомерный счёт УО просто не подлежит удовлетворению, а якобы образовавшаяся задолженность, по прошествии некоторого времени, исследуется в суде, отрицается и надлежаще опровергается...
Сейчас же достаточно обзавестись выводом суда в мотивировочной части о неправомерности действий УО и аккуратно попросить минимального госпринуждения, которое не затруднит судью... 8-)

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Консьерж, охрана

#54

Непрочитанное сообщение Odyssey » 21 июл 2017, 15:47

С домофоном - всё несколько сложнее... :)
У меня есть некоторые основания предполагать, что начинавшийся отдельной позицией (как в большинстве других МКД) домофон, некогда уже был соответствующим пересчётом включён в тариф..Об этом косвенно свидетельствует многолетнее обслуживания домофона внутри тарифа, без какой-либо дополнительной оплаты...
Но контингент МКД обновляется и сейчас всё это эффективно "вспомнить" и исключить "повторную" оплату домофона, практически уже некому...
Хотя посмотрим..Если появятся дополнительные благоприятные обстоятельства и возникнет реальная возможность, спросим с УО и за это..

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28408
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Консьерж, охрана

#55

Непрочитанное сообщение Знак » 21 июл 2017, 15:57

QR_BBPOST которое не затруднит судью...
Держите в курсе текущих дел, и естественно ждем обезличенного решение суда.
Для меня лично эти дополнительные услуги, а их было ЧЕТЫРЕ прошедший этап, но будет очень интересно следить за ходом...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28408
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Консьерж, охрана

#56

Непрочитанное сообщение Знак » 21 июл 2017, 16:07

QR_BBPOST С домофоном - всё несколько сложнее...
Могу только предположить, что УО просто развела жителей, но тут надо все досконально изучить, я в этом случаи обращался в различные инстанции, в том числе и по проектной документации МКД, тут наша УО от застройщика, по мимо того, что умудрилась продать домофоны два раза, так еще и установить плату за него. Но большинству жителей увы, по фигу в силу разных причин...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Консьерж, охрана

#57

Непрочитанное сообщение Odyssey » 21 июл 2017, 23:27

QR_BBPOST Для меня лично эти дополнительные услуги, а их было ЧЕТЫРЕ прошедший этап
Я не знаю, какая ситуация была у Вас, могу лишь сказать, что есть известная разница, между услугой охраны, дерзко навязанной УО всем собственникам без их ведома/волеизъявления и услугой охраны, заказанной большинством собственников и проведённой ими по решению, более ли, менее ли, изящно...
Да, эта услуга - дополнительная, для меня и других, голосовавших против...Но для других она столь же интересна, как и основные услуги...
Мне нужно пройти точно по границе интересов и усмотрений большинства и меньшинства...И сделать это в условиях существенного несовершенства правового регулирования отношений "продвинутого" большинства собственников и "отсталого" меньшинства, его (регулирования) пробельности и противоречивости...
В любом случае, с любым результатом в итоге, мы будем лучше понимать пределы наших прерогатив и способы корректного удовлетворения своих потребностей, связанных с проживанием в МКД...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Консьерж, охрана

#58

Непрочитанное сообщение Odyssey » 21 июл 2017, 23:42

Со всей уверенностью можно сказать лишь об одном - неспособность/нежелание большинства собственников и УО действовать аккуратно, требует соответствующего реагирования и осаживания, во избежание ощущения вседозволенности...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Консьерж, охрана

#59

Непрочитанное сообщение Odyssey » 22 июл 2017, 16:44

"Ядро" иска (будет подан 23.07.17):
...
Согласно п.1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
Согласно п.1.2 ст.161 ЖК РФ состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
По смыслу приведенных норм, и в их системной связи с положениями гражданского закона, лишь указанные в вышеназванном перечне услуги и работы, в силу закона, могут быть вменены к оказанию управляющей организации и собственнику жилого помещения - к оплате, вне зависимости от их волеизъявления.
Перечисленные услуги и работы обеспечивают надлежащие безопасные условия проживания граждан, устанавливают пределы бремени отдельного собственника помещения в пользу прочих собственников помещений в многоквартирном доме, ограничений его гражданских прав, свобод и законных интересов, в т.ч. – свободы договора.
В отношении услуг и работ по управлению установление минимального перечня безосновательно и государством не осуществляется вовсе.
На оказание/выполнение каких-либо иных услуг/работ по управлению многоквартирным домом и содержанию общего имущества в полной мере распространяются положения законодательства о защите прав потребителей.
Согласно п.п.2,3 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Оказание/выполнение услуги/работы, не относящейся к минимальному перечню, лицу, установленным порядком воспротивившемуся ей в ходе общего собрания собственников (проголосовавшему “против”) является нарушением вышеуказанных законоположений, а предъявление лицу счёта за такую услугу/работу является неосновательным и затрагивающим его права, свободы и законные интересы.
...

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Консьерж, охрана

#60

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 июл 2017, 21:25

QR_BBPOST По смыслу приведенных норм, и в их системной связи с положениями гражданского закона, лишь указанные в вышеназванном перечне услуги и работы, в силу закона, могут быть вменены к оказанию управляющей организации и собственнику жилого помещения - к оплате, вне зависимости от их волеизъявления.
Чего ради такие ограничения? Хотят собственники содержать зимний сад или бассейн - это их право. Не желающие таких удобств пусть ищут домик попроще.
QR_BBPOST запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
А это не УО решила. И нет никакого обуславливания.
Решило собрание собственников. УО только исполняет решение нанявших её собственников.
QR_BBPOST устанавливают пределы бремени отдельного собственника помещения в пользу прочих собственников помещений в многоквартирном доме
??? Не в его собственную пользу?
QR_BBPOST В отношении услуг и работ по управлению установление минимального перечня безосновательно и государством не осуществляется вовсе.
Неужели?
Открываем Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.
Оказывается, плата за управление включает в себя:
- обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг;
- на снятие показаний приборов учета;
- содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги;
- выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Если покопать различные НПА, то список обязательных услуг по управлению несколько шире:
- хранение и ведение технической документации по многоквартирным домам;
- заключение договоров на выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества с подрядными организациями, осуществление контроля качества выполненных работ;
- заключение договоров на холодное и горячее водоснабжение, отопление, водоотведение;
- начисление и сбор платы за содержание и ремонт общего имущества, коммунальные услуги, взыскание задолженности по оплате услуг;
- осуществление контроля качества коммунальных услуг;
- диспетчерское и аварийное обслуживание;
- осуществление регистрационного учета граждан;
- выдача собственникам помещений в многоквартирных домах различных справок;
- информирование собственников помещений об изменении тарифов.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей