Незаконные увольнения без жилья

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#201

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 09 июл 2010, 18:05

Вот и я пролетел
Кас. жалобу свою можете выложить?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Bublik4413
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:35
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

#202

Непрочитанное сообщение Bublik4413 » 11 июл 2010, 06:00

Кас. жалобу свою можете выложить?
Выкладываю. Знаю, что много, было 7 листов вначале. 13.07 заседание в гарнизонном (подал ТОЛЬКО на отмену приказа Командующего об увольнении).
Вот предстоит надзор. В ЕСПЧ в планах(кстати по моему случаю-на несправедливое судебное разбирательство?)
1. Определение ОВС в ГВС отправит, а последний мне?
2. Копии определения можно истребовать по емейлу? (сканы заявления+госпошлину)
ЗЫ: Вот еще, в мычании прокурора прозвучало про голословность моих доводов, о перераспределении жилья другому, (протокол жил комисссии о распределении в деле). Вот и думаю как в надзоре доказать обратное.(и возможно ли) Запрос в Москву?(в Мскв в ЖК вышестоящей части тетенька сказала, что звонила в ЖК к нам в часть и ей сказали, что мне ничего не распределяли) Или в суд?(признать решение жил комиссии незаконным?+истребовать в Москве инфу о распределении квартиры?)
Вложения
Кассация окон.doc
(86 КБ) 78 скачиваний

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#203

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 12 июл 2010, 17:13

Вот и думаю как в надзоре доказать обратное
Не докажете Вы там. Практика то этого суда уже им обкатана по такому вопросу. Но подавать надо и идти до
ЕСПЧ в планах
протокол жил комисссии о распределении в деле
Так, а что с этим злополучным распределением и перераспределением? Что-то всю историю до конца я не понял.
А текстовка кассации, на мой взгляд очень даже... И судейский ляп первой инстанции очевиден для нас
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Bublik4413
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:35
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

#204

Непрочитанное сообщение Bublik4413 » 12 июл 2010, 20:16

Так, а что с этим злополучным распределением и перераспределением? Что-то всю историю до конца я не понял.
Рассказываю: созыв ЖК за день до ГВС-распределяют Михнево-на радостях пишу согласие, не глянув в тлг. В суде-протокол ЖК-распределить-судья "нуууу, тем более..отказать". Через неделю звоню в ГарнЖК(Мскв)-"квартира распределена другому"-я в позу: протокол ЖК и т.д.-мне-в тлг написано: утвердить КАНДИДАТОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ, а значит ЖК не имела право РАСПРЕДЕЛЯТЬ, а лишь утвердить кандидатов(есстствн-никакого списка распределения). Я к председателю ЖК(ЗВР)-он "извини, сами не знали, ступили. Вот те крест, первым любую хатку выбирать будешь". Я махнул рукой(ну в суд бы..ну выиграл бы-в итоге ЖК-незаконно распределила. Отменить решение. Ай=яй=яй. Есстствн никому даже слова плохого не сказали бы: поднаср..л врагу-значит друг!) В кассации прокурор - заявление о распределении жилья другому-голословно! У меня никаких доказательств нет(в части естствн никакую бумажку не дадут, в МСК в ГЖК запрос отправил, но где ОНА и где я-ни ответа ни привета, по тел.: мы ничего не обязаны объяснять-в тлг все четко написано, и вообще ваш секретарь ЖК сказала, что ничего вам не распределяли!) Вот так. Думаю до надзора у меня будет разъяснение по квартире. Вот только смогу ли я его приложить? Да и вообще разуверился в судах, наших. Вот и в ЕСПЧ-лишь для чести и достоинства собственного, ну и для общего развития(когда еще столько НПА прочитаешь:)
А текстовка кассации, на мой взгляд очень даже...
Спасибо форуму!!! Как люди лет 15 назад в суд подавали, когда паутины не было?!
И судейский ляп первой инстанции очевиден для нас
Это про злоупотребление? (Вообще устно, когда решение выносил, сказал: "безусловно должны были обеспечить вещевкой, но ПО НАЛИЧИЮ на складе", потом видать одумался или научили и вот злоупотребление впаял)
Кассацию сегодня отправили(на 6-й день! хвала секретуткам-только они и работают в судах ИМХО), думаю через неделю будет. Выложу обязательно.

Аватара пользователя
Bublik4413
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:35
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

#205

Непрочитанное сообщение Bublik4413 » 15 июл 2010, 14:57

Выкладываю кассацирннре определение. Нет слов. Ничего судьи не читают. По почте еще не пришло-с сайта
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 272 - К (Ж)

город Новосибирск 6 июля 2010 года

ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД
в составе: председательствующего - председателя судебного состава Шестопалова В.А., судей Таранова В.А. и Лебедева А.Г.,
при секретаре Белкиной А.А.,
с участием заявителя Кочева Д.А. и прокурора отдела военной прокуратуры СибВО подполковника юстиции Баранова С.С.,
рассмотрел в судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе заявителя Кочева Д.А. на решение Красноярского гарнизонного военного суда от 25 мая 2010 года по заявлению бывшего военнослужащего войсковой части 1 капитана запаса Кочева Дмитрия Анатольевича, оспаривавшего законность действий командира войсковой части 1, связанных с исключением из списков личного состава.
Заслушав доклад судьи Лебедева А.Г., пояснения заявителя, поддержавшего доводы кассационной жалобы, а также мнение прокурора, полагавшего необходимым обжалуемое судебное постановление оставить без изменения, а кассационную жалобу заявителя - без удовлетворения, окружной военный суд,
УСТАНОВИЛ:
Как видно из материалов дела, Кочев проходил военную службу по контракту в войсковой части 1 на должности начальника отделения передающих устройств.
В период службы Кочев обеспечен служебным жилым помещением по установленным нормам в закрытом военном городке Е......... Красноярского края.
В момент увольнения с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями Кочев, имеющий военную выслугу более десяти лет, заявил о своем желании получить жилье по избранному месту жительства в городах Краснодаре или Балашихе Московской области, в связи с чем обратился с соответствующим рапортом.
Решением жилищной комиссии войсковой части 1 от 10 декабря 2009 года заявитель принят на учет нуждающихся в жилом помещении в избранном постоянном месте жительства.
от меня: ЖК оказывается на учет ставит!
Приказом командующего космическими войсками № 011 от 17 февраля 2010 года Кочев досрочно уволен с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункт 2 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
13 апреля того же года приказом командира войсковой части 1 № 68 заявитель исключен из списков личного состава части и всех видов довольствия в тот же день.
Посчитав свои права нарушенными, Кочев оспорил в суде действия командира, настаивая на отмене приказа об увольнении и восстановлении его на военной службе, до обеспечения жильем по избранному месту жительства. Наряду с этим заявитель потребовал обеспечить его положенными видами довольствия по день восстановления на военной службе.
Решением Красноярского гарнизонного военного суда от 25 мая 2010 года в удовлетворении заявленных требований Кочеву отказано.
В кассационной жалобе Кочев, полагая, что решение суда первой инстанции вынесено с нарушением норм материального и процессуального права, просит его отменить и принять новое решение об удовлетворении его требований.
В обоснование этого заявитель, ссылаясь на отдельные положения Федерального закона «О статусе военнослужащих», Положения о порядке прохождения военной службы, Жилищного кодекса Российской Федерации, а также судебной практики, приводит доводы, суть которых сводится к следующему.
Так, по мнению автора, суд ошибочно пришел к выводу о том, что у командования не имелось оснований для оставления его на военной службе до обеспечения жилым помещением по избранному месту жительства, поскольку действующее законодательство не содержит запрета на исключении из списков личного состава части военнослужащих, продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, уволенных с военной службы в ходе организационно-штатных мероприятий, обеспеченных служебными жилыми помещениями.
Кроме того, анализируя положения статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», Кочев делает вывод о том, что указанная категория военнослужащих до исключения из списков личного состава должна быть обеспечена жильем в собственность или по договору социального найма. Таким образом, служебное жилое помещение не может являться жильем, предоставляемым военнослужащему в собственность или по договору социального найма.
Далее автор жалобы обращает внимание на тот факт, что распределенное ему решением жилищной комиссией от 24 мая 2010 года жилое помещение, на основании решения вышестоящей жилищной комиссии, предоставлено другому военнослужащему.
В заключение жалобы Кочев утверждает, что судом ошибочно сделан вывод относительно правомерности действий должностных лиц, направленных на обеспечение заявителя положенным вещевым имуществом.
По мнению автора, в ходе судебного заседания данный вопрос исследовался не в полном объеме и не получил соответствующей правовой оценки в решении. Кроме этого, выводы суда относительно обеспеченности положенным довольствием основаны только на объяснениях представителя воинского должностного лица, в связи с чем председательствующий пришел к выводу о злоупотреблении заявителем своих прав.
В возражениях относительно кассационной жалобы военный прокурор Красноярского гарнизона подполковник юстиции Зазнобин А.В. и командир войсковой части 1, каждый в отдельности, указывают на ее необоснованность и просят решение гарнизонного военного суда оставить без изменения.
Проверив материалы дела в пределах, установленных частью первой статьи 347 ГПК РФ, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений относительно нее, окружной военный суд не находит оснований для ее удовлетворения и отмены решения, постановленного в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона.
Принимая решение об отказе удовлетворении заявления, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства и обоснованно пришел к выводу о том, что действия воинского должностного лица являются правомерными и не нарушающими прав заявителя.
Этот вывод в решении мотивирован, соответствует требованиям закона и оснований для признания его неправильным не установлено.
В частности, он подтвержден исследованными документами, получившими оценку в решении, а именно рапортом заявителя об увольнении с военной службы от 19 ноября 2009 года л.д. 43), решением жилищной комиссии войсковой части 1 от 10 декабря 2010 года о признании Кочева нуждающимся в жилом помещении по избранному месту постоянного жительства при увольнении с военной службы л.д. 8), решением жилищной комиссии войсковой части 1 от 10 декабря 2010 года о предоставлении заявителю жилого помещения в Московской области л.д. 63), приказами воинских должностных лиц об увольнении и исключении заявителя с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями л.д. 46, 50), а также другими письменными доказательствами.
Кроме того, данный вывод основан на положениях пункта 1 статьи 23 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» и аналогичных положениях, закреплённых пунктом 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которым военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанной категории военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жильем по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктоами13 и 14 статьи 15 указанного Закона.
Однако названные социальные гарантии относятся лишь к военнослужащим, которые в установленном законом порядке признаны нуждающимися в жилье.
Согласно материалам дела, Кочев на момент увольнения с военной службы обеспечен служебным жилым помещением в закрытом военном городке по нормам с учетом членов семьи военнослужащего л.д. 10-12). Жилищной комиссией воинской части нуждающимся в улучшении жилищных условий заявитель по месту службы не признавался, как и не обращался с просьбой о признании его таковым.
Таким образом, в действующем законодательстве каких-либо препятствий для исключения из списков личного состава части военнослужащих, обеспеченных жильем по месту службы, и претендующих на получение другого жилья по избранному ими после увольнения месту жительства не содержится, в связи с чем, гарнизонный военный суд обоснованно пришел к выводу о законности и обоснованности действий воинского должностного лица, связанных с исключением Кочева из списков личного состава части.
Кроме того, как установлено в ходе судебного заседания, решением жилищной комиссии войсковой части 1 от 24 мая 2010 года Кочеву распределено жилое помещение в г/п М........, микрорайон «Ю......» Московской области, в связи с чем, командование воинской части реализовало право заявителя на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства л.д. 63).
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о распределении жилищной комиссией войсковой части 2 указанного жилого помещения другому военнослужащему, на что указывает в своей жалобе Кочев, в материалах дела не имеется.
На основании изложенного доводы заявителя об обратном стоит признать необоснованными.
Не могут служить основаниями для отмены решения суда первой инстанции и доводы Кочева о необеспеченности вещевым имуществом в полном объеме.
Так, согласно пункту 2 статьи 14 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим гарантируется обеспечение вещевым имуществом в зависимости от условий прохождения военной службы по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).
Нормы снабжения, о которых упоминается в Законе, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 года №390. Они определяют наименования и количество предметов вещевого имущества, выдаваемых на одного военнослужащего, срок их носки (эксплуатации), а также категории военнослужащих, обеспечиваемых этим имуществом (пункт 8 Правил владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом, а также банно-прачечного обслуживания в мирное время, утверждённых данным постановлением).
Согласно материалам дела, 31 марта 2010 года Кочев был уведомлен об исключении его из списков личного состава воинской части и необходимости получения положенного расчета и предписания для постановки на воинский учет л.д. 48).
Как видно из объяснений представителя воинского должностного лица Шувалова л.д. 33), 31 марта 2010 года Кочев уведомлен об его исключении из списков личного состава и о необходимости получения полагающегося довольствия, в том числе и вещевого. Однако, заявитель в воинскую часть для получения соответствующего расчета прибыл только 14 апреля того же года с требованием о выплате денежной компенсации взамен получаемого вещевого имущества. С указанными пояснениями Кочев согласился.
Кроме того, согласно акту от 14 апреля 2010 года, составленному соответствующими должностными лицами, заявитель отказался от получения вещевого имущества, взамен положенного по нормам л.д. 54).
Таким образом, вышеуказанное свидетельствует о том, что Кочев своевременно уведомлен об издании приказа об исключении его из списков личного состава, имел реальную возможность вовремя получить положенное ему вещевое имущество, в связи с чем, воинским должностным лицом были выполнены все необходимые условия для реализации прав заявителя. Следовательно, отказ последнего от его получения 14 апреля 2010 года в силу статьи 10 ГК РФ свидетельствует об его злоупотреблении своим правом.
Что же касается указания в решении на то, что на складе воинской части отсутствовали отдельные предметы обмундирования, положенного Кочеву, то суд кассационной инстанции принимает во внимание объяснения в судебном заседании представителя воинского должностного лица Шувалова л.д. 33), в которых он сообщил, что командование готово предоставить иное имущество взамен недополученного, поскольку полушубки являются инвентарным имуществом и не подлежат выдаче, а также объяснения заявителя л.д. 33), который настаивал на получении именно указанного вещевого довольствия.
Исходя из характера допущенного нарушения, не повлёкшего для Кочева существенных негативных последствий, кассационная инстанция считает, что у гарнизонного военного суда не имелось оснований для отмены оспоренного приказа и восстановления заявителя на военной службе ввиду несоблюдения должностным лицом установленного пунктом 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы запрета не исключать военнослужащего из списков личного состава части до проведения с ним всех необходимых расчётов.
В данном случае окружной военный суд, руководствуясь принципами разумности и адекватности возмещения причинённого вреда, отмечает несоотносимость упомянутых последствий с выгодой, которую Кочев приобретёт после восстановления в списках части с выплатой денежного довольствия за период пребывания вне службы, что противоречит смыслу приведённой нормы, призванной обеспечить выполнение государством предусмотренных контрактом о прохождении военной службы обязательств по доведению до военнослужащих положенного довольствия.
Вместе с тем, указания автора жалобы на то, что он, ввиду отсутствия на складе необходимых предметов имущества, обратился с требованием выплатить ему денежную компенсацию взамен неполученного вещевого имущества, окружной военный суд их также признает необоснованными, поскольку действующим законодательством для данной категории военнослужащих компенсация не предусмотрена.
Всем представленным доказательствам по делу судом дана правильная оценка согласно требованиям статьи 67 ГПК РФ. Каких-либо оснований сомневаться в их достоверности из материалов дела не усматривается.
Материальный закон также применен и истолкован судом правильно, решение постановлено с соблюдением норм процессуального права, предусмотренных статьей 195 ГПК РФ, оснований для его отмены в кассационном порядке не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 360 и 361 ГПК РФ, окружной военный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:
решение Красноярского гарнизонного военного суда от 25 мая 2010 года по заявлению Кочева Дмитрия Анатольевича оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
[/quote]
Выписка из протокола ьыла(ПРИЗНАТЬ нужд.), справка из КЭЧ(состоит на учете...ПО ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ СЛУЖБЫ). Ничего не читают!!! Сто за судьи у нас?Вот и Михнево всплыло. за день до суда распределили, типа, через неделю после суда(уже кассацию подал) - ушла квартирка

А еще сегодня отказали ввиду пропущенного срока. Уведомление с печатью к/ч, в котором написано, что меня уведомляют об увольнении дата и моя подпись, судье по барабану! Приехали 3 свидетеля(один-НОК, другие 2 моих начальника-водку вместе пили, 7 лет на одном здании служили), которые, путаясь, заявили, что мне раньше говорили, что я уволен, причем так, в личной беседе. Естствн на мои вопросы - молчание - не помню когда говорил, но ГОВОРИЛ. Хотя РЕАЛЬНО такого не было!!! Вот такая вот армия... Честь, слово офицера.... Они даже сами уже поверили в это, пытались меня убедить:) Дебилы!!! Я на холодильнике в календарике крестики ставил, сколько дней до заветных 6 мес в распоряжении(чтоб на должность не воткнули)! До заседания мило улыбались. Спрашивал, на хр..на приехали-"свалили от комиссии". Что говорить то будете: - "да хрен знает". Позорище!!! Сердюков, "молодец"! Выявил всех лизоблюдов и жо...лизов, которые и янки и китайцам отдадуться за деньги! Ради этих приказов, р...м готовы стоять! Послал всех, предатели. Я в шоке и подавлен. Вместе ж 7 ЛЕТ бок о бок!!! Слезы наворачиваются! И задницы их прикрывал и служил не халявил! А ведь не хотел даже ехать-написал о рассмотрении в моё отсутствие-судья вызвал: необходимо присутствие. 4 часа по полочкам раскладывал по жилью судья вроде даже согласился. Потом пкпр - СВИДЕТЕЛИ В СТУДИЮ! Но неубедительно пи...ли. Судья у даже НОКа спросил, почему раньше не под роспись доводили а в беседе (по закону НЕ надо ответил). А потом-итог: пошёль нафикь!. Рассея!!!! Млин, что твориться!!!
Отвод прокурора(лейтенант молодой) обескуражил судью, наверное впервые в практике. полчаса думал в каптерке, есстствн отказал. Хочется взять АК и как начать "разбирать" на время....короткими :(

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#206

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 15 июл 2010, 15:27

Bublik4413,
Главное, успокоиться и определить план действий. У судей-заказ на такие увольнения.Тут надеги нет и в надзоре подавно. Готовьте обстоятельную жалобу в ВК ВС. Про вещевку я бы не упоминал,.. не существенно на мой взгляд. А так, как говорили с Вами вчера в другой теме и надо планомерно действовать.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Александр777
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 04:39

#207

Непрочитанное сообщение Александр777 » 15 июл 2010, 17:55

а у наших по другому - прокурор, только если его заявитель притащит сам, суд их не уведомляет, как раньше

Аватара пользователя
Bublik4413
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:35
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

#208

Непрочитанное сообщение Bublik4413 » 15 июл 2010, 19:47

а у наших по другому - прокурор, только если его заявитель притащит сам, суд их не уведомляет, как раньше
Вот это и правильно!(как по ст.45 ГПК) У меня судья на ст.16 сослался(основания для отвода). Только отвод-то и не нужен, потому как прокурор в моем случае не мог быть лицом, участвующим в деле. А ст.16 рассматривает основания для отвода по умолчанию законно участвующих в деле.
ЗЫ: ПЕред уходом в каморку судья, видимо, не зная, что ответить, сказал, что прокурор необходим "для оценки правомерности заявленных требований". А судья на что???
ЗЗЫ: Наш ПКПР по вопросам увольнений без жилья оперирует только и только 07-30! Зачитал я Пленум 24. ..."не могут быть уволены с оставлением в списках очередников". Судья ПКПРу: что выскажите? Ну...ммм.. вот в соответствии с ВКПИ 07-30, я: ВОЗРАЖАЮ!!! Судья: поддерживаю, хватит ПКПР. Даже на перерыве в курилке ПКПР не переубедить (07-30 и алга!), но, что обидно, не уговорить даже прочитать мое пояснение к заявлению.
Вот мой знакомый встал на учет нуждающихся в городе(помимо того, что стоит в КЭЧ) (против учетной нормы-состоит на учете, значит нет жилья по этим нормам). В муниципалитете понимают, что такое служебка, и ставят на учет. А военные суды, видимо не хотят понимать. Хотя по отношению к "моему" судье, ИМХО, лень, легче отказать по срокам, зачем вникать.

Аватара пользователя
Bublik4413
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:35
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

#209

Непрочитанное сообщение Bublik4413 » 25 июл 2010, 19:37

Выкладываю очередное решение ГВС. Подавал на ККВ. Все судьи любят "привирать"? В надежде, что замечаний на протокол никто не пишет? Свидетели-лизоблюды все как один врали, что в беседе(или так, на бегу-в городке встретил-сказал) мне говорили об увольнении. Но в суде эти уроды и не упоминали, что предлагали или приказывали придти и ознакомиться! Эт судья свою з...цу прикрывает.
А еще уведомление, из которого-то я и узнал об увольнении. (Выписка из приказа об увольнении пришла 4.03, но я в это время уже был в отпуске (правда без выезда и отпускного), а потом оказалось, что меня в отпуск не по моему рапорту отправили, а по рапорту начальника и не с 1.03, а с 12.03) В этой бумажке написано Уведомляю вас, что вы УВОЛЕНЫ и будете исключены. А судья:... в данном случае речь идет об исключении...Чтоб его!!!
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
уведомление1.JPG
Таким Макаром команч может 3 месяца прятать выписку из приказа об увольнении, а потом в суде армия подхалимов, желающих поощр приказы получать, мамой поклянется, что доводили, приказывали ознакомиться и т.д.
Все свидетели-подчиненные ответчика! Это как-нибудь в кассации можно пристегнуть?(типа свойственники) Пока упор на документально завереное уведомление.
И еще, что-то не могу НПА найти, в котором установлен порядок ознакомления с приказами.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#210

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 25 июл 2010, 20:41

Bublik4413,
Решение действительно дебильное, но только не в плане пропуска срока, а и в плане признания законным приказа об увольнении, так как по существу заявление не рассматривалось и в решении лишь пропуск срока фигурировал.
Кассацию обязательно подавайте.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Bublik4413
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:35
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

#211

Непрочитанное сообщение Bublik4413 » 25 июл 2010, 21:09

Уважаемый, Катин Сергей, у меня было подозрение после суда, что судья не прав. В данном случае ИМХО он должен был определение об отказе в рассмотрении вынести? А определение по отводу прокурора мне должны были прислать? А то, что в решении энтот судия написал, что приказ законный, думаю, из такой логики(а она у них несгибаемая): раз отказать-значит приказ законный! В кассации можно просить рассмотреть по существу, не отправляя в ГВС?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#212

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 июл 2010, 21:13

В кассации можно просить рассмотреть по существу, не отправляя в ГВС?
Можно - изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#213

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 июл 2010, 11:17

Bublik4413,
Решение действительно дебильное, но только не в плане пропуска срока, а и в плане признания законным приказа об увольнении, так как по существу заявление не рассматривалось и в решении лишь пропуск срока фигурировал.
Кассацию обязательно подавайте.
Если отказ по пропуску срока, то по существу и не рассматривается.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Уважаемый, Катин Сергей, у меня было подозрение после суда, что судья не прав. В данном случае ИМХО он должен был определение об отказе в рассмотрении вынести?
Нет, решение вынести
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#214

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 26 июл 2010, 17:12

Если отказ по пропуску срока, то по существу и не рассматривается.
А судья рассмотрел, поэтому я так и написал.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#215

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 июл 2010, 17:34

Если отказ по пропуску срока, то по существу и не рассматривается.
А судья рассмотрел, поэтому я так и написал.
Это разве не вы написали выше?
по существу заявление не рассматривалось и в решении лишь пропуск срока фигурировал.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Bublik4413
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:35
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

#216

Непрочитанное сообщение Bublik4413 » 27 июл 2010, 15:13

Если отказ по пропуску срока, то по существу и не рассматривается.
Это существенное нарушение?(Судья не должен был рассматривать по существу, а отказать в рассмотрении-так?)
А по этим вопросам:?
Все свидетели-подчиненные ответчика! Это как-нибудь в кассации можно пристегнуть?
не могу НПА найти, в котором установлен порядок ознакомления с приказами
Сегодня в суд не пускали ознакомиться с протоколом-в шортах пришёл! потребовал письменный отказ-сдались:)Определение по отводу прокурора не выдают-говорят для суда, а в решении вообще не упоминается. Нарушение?
ЗЫ: А какие доказательства "существеннее"-свид показания или документ(в моем случае), или это действительно судья решает?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#217

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 июл 2010, 22:54

Это существенное нарушение?
Моё мнение - нет
Адвокат.
+79210222094

martin
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:20

#218

Непрочитанное сообщение martin » 28 июл 2010, 15:40

ВКГПИ10-26

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Москва 28 мая 2010 г.
Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе судьи Верховного Суда Российской Федерации Коронца А.Н., при секретаре Деньгуб Е.П., с участием заявителя Петренко И.А., представителя Президента Российской Федерации Петренко О.В., представителя Министра обороны Российской Федерации Кононова Н.Г. и старшего военного прокурора управления Главной военной прокуратуры полковника юстиции Богданова А.Г. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части 60110 Черноморского флота РФ контр-адмирала Петренко Игоря Адриановича на незаконность Указа Президента Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. № 1448 и приказа Министра обороны Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. №1633, связанных с увольнением заявителя с военной службы,

установила:

Контр-адмирал Петренко И.А., прослуживший в Вооруженных Силах Российской Федерации более 38 лет, в декабре 2009 г. на основании обжалуемых Указа Президента Российской Федерации и приказа Министра обороны Российской Федерации был уволен с военной службы по состоянию здоровья с должности начальника организационно-мобилизационного управления-заместителя начальника штаба Черноморского флота Российской Федерации по организационно-мобилизационной работе.
В своем заявлении в Верховный Суд Российской Федерации Петренко И.А. оспаривает названные Указ Президента РФ и приказ Министра обороны РФ в связи с тем, что он был уволен с военной службы в нарушение требований Федерального закона РФ от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» без предоставления жилого помещения в избранном месте жительства, хотя он согласия на увольнение не давал.
Петренко И.А. просит признать незаконными Указ Президента РФ от 17 декабря 2009 г. № 1448 и приказ Министра обороны РФ от 21 декабря того же года № 1633 и обязать названных должностных лиц восстановить его на военной службе.
В судебном заседании Петренко И.А. поддержал свои требования.
Выслушав объяснения заявителя, представителей Президента Российской Федерации Петренко О.В. и Министра обороны Российской Федерации Кононова Н.Г., заявивших о законности и обоснованности обжалуемых актов и необходимости оставления без удовлетворения требований Петренко И.А. и заключение старшего военного прокурора управления Главной военной прокуратуры Богданова А.Г., полагавшего необходимым отказать в удовлетворении требований заявителя, Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации приходит к следующим выводам.
В марте 1998 г. за счет средств жилищного фонда Черноморского флота РФ Петренко И.А. была предоставлена в собственность однокомнатная квартира в г. Севастополе.
26 марта 2009 г. Петренко И.А. достиг предельного возраста пребывания на военной службе и у него истек срок контракта о прохождении военной службы, заключенный до наступления предельного возраста пребывания на военной службе.
Заключением ВВК от 17 февраля 2009 г. № 257/1 Петренко И.А. признан негодным к военной службе, в связи с чем он изъявил желание уволиться с военной службы по состоянию здоровья после обеспечения его жилым помещением в избранном месте жительства в г. Москве, обязуясь сдать жилищно-квартирным органам Черноморского флота предоставленную ему квартиру в г. Севастополе. При этом изложил причины, по которым он не может и не желает оставаться на территории Республики Украины после увольнения с военной службы.
Согласно положению статьи 23 Федерального закона РФ от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие-граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления жилых помещений. По желанию указанных военнослужащих получить жилье не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 названного закона.
С рапортами о включении его в списки автоматизированного учета лиц, нуждающихся в обеспечении жилым помещением в избранном месте жительства на территории Российской Федерации в г. Москве, к командиру войсковой части 27159 Петренко И.А обратился 11 ноября 2008 г., а в жилищную комиссию - 12 марта 2009 г.
Решением жилищной комиссии Черноморского флота от 17марта 2009 г. контр-адмирал Петренко И.А. с составом семьи один человек признан нуждающимся в получении жилого помещения на территории Российской Федерации при условии передачи флоту права собственности на жилое помещение, полученное от Министерства обороны РФ в г. Севастополе.
18 марта 2009 г. начальник 1977 ОМИС Черноморского флота отказал Петренко И.А. в постановке на компьютерный учет нуждающихся в получении жилья в избранном постоянном месте жительства на территории Российской Федерации после увольнения.
В связи с этим 24 марта 2009 г. жилищной комиссией Петренко И.А. был снят с учета лиц, нуждающихся в получении жилого помещения, признав ранее принятое решение неправомочным и отменив его.
В этот же день контр-адмирал Петренко И.А. командующим Черноморским флотом РФ был представлен к увольнению с военной службы с последующей постановкой на воинский учет на территории Украины в г. Севастополе.
Решением Новороссийского гарнизонного военного суда от 8 апреля 2009 г. по заявлению Петренко И.А. действия начальника 1977 ОМИС Черноморского флота признаны незаконными и на него была возложена обязанность поставить Петренко И.А. на учет нуждающихся в обеспечении жилым помещением для постоянного проживания на территории Российской Федерации.
Во исполнение названного решения, вступившего в законную силу 20 мая 2009 г., контр-адмирал Петренко И.А. начальником ОМИС флота с 1 июля 2009 г. поставлен на учет, нуждающихся в обеспечении жильем, а решением жилищной комиссии от 12 августа 2009 г. включен в список очередников, нуждающихся в получении жилого помещения в избранном месте жительства на территории Российской Федерации и Министром обороны РФ приостановлено представление к увольнению заявителя с военной службы.
21 октября 2009 г. Петренко И.А. командованием флота предложена однокомнатная квартира № 62, дом 8, корпус 2 на Волжском бульваре в г. Москве, на получение которой он предварительно согласился, поэтому командованием флота было возобновлено представление Петренко И.А. к увольнению.
Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. № 1448 и во исполнение данного Указа приказом Министра обороны РФ от 21 декабря 2009 г. № 1633 контр-адмирал Петренко И.А. уволен с военной службы по состоянию здоровья с направлением для постановки на воинский учет в военный комиссариат Красносельского района Центрального административного округа г. Москвы.
Таким образом, Петренко И.А. был уволен с военной службы, не будучи реально обеспеченным жилым помещением в избранном месте жительства.
Вместе с тем, принимая во внимание, что решением жилищной комиссии Черноморского флота РФ от 2 февраля 2010 г. Петренко И.А. предложена однокомнатная квартира в г. Москве по адресу: Волжский бульвар, дом 8, корпус 2, квартира 62, этаж 11, которую он осмотрел и дал согласие на заключение договора социального найма, а также, что до надлежащего оформления жилого помещения он не исключен из списков личного состава флота и статус военнослужащего не утратил, представители Министерства обороны РФ гарантировали в судебном заседании оформление квартиры в г. Москве и представили в подтверждение своих обязательств соответствующие документы, Военная коллегия считает, что права и законные интересы Петренко И.А. не нарушены.
При таких обстоятельствах Военная коллегия приходит к выводу о необходимости отказать заявителю в удовлетворении его требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-197 и ч. 4 ст. 258 ГПК РФ, Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

решила:

В удовлетворении заявления контр-адмирала Петренко Игоря Адриановича о признании незаконными Указа Президента Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. № 1448 и приказа Министра обороны Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. № 1633 об увольнении заявителя с военной службы - отказать.
Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня вынесения в окончательной форме.

Посторонний

#219

Непрочитанное сообщение Посторонний » 29 июл 2010, 19:24

1. martin,очень интересное решение..признание ИМЖ в г. Москве, еще удержание до получения по ИМЖ в собственности по старому месту службы.
Похоже на ВКПИ-7-30, но КИНУТЫМ ЖИТЕЛЯМ ЗВГ НИКТО НЕ ДАЕТ ГАРАНТИЙНЫХ ПИСЕМ. Решение суда интересно в плане ЕСПЧ. :oops:
2. Bublik4413,

Это для моральной поддержки
:good:

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#220

Непрочитанное сообщение VIPded » 31 июл 2010, 14:22

очень интересное решение..признание ИМЖ в г. Москве, еще удержание до получения по ИМЖ в собственности по старому месту службы.
"Заграничный" аспект. Не должен быть "солдат России" за рубежом "брошен"... ;)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#221

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 31 июл 2010, 14:33

"Заграничный" аспект
Я бы сказал: загранично-генеральский аспект. "Смертным черноморцам" такие поблажки в виде жилья в Москве и удержание в списках л/с части до реального заселения и не снились. Примеры на форуме есть ;)
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
bmv100
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:11
Откуда: Питер

#222

Непрочитанное сообщение bmv100 » 10 авг 2010, 22:35

"Заграничный" аспект. Не должен быть "солдат России" за рубежом "брошен"...
Да уж... контр-адмиралу повезло!
В моем случае (служил в Азербайджане, на Габалинской РЛС) судья попросту изменил (упростил) мои требования по вопросу жилья и у меня так и осталась квартира за границей.
Жду решения ВК ВС РФ...
Закон сильнее власти!

Аватара пользователя
экс-военком
Постоянный участник
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 13:43
Контактная информация:

#223

Непрочитанное сообщение экс-военком » 11 сен 2010, 13:53

Доброго времени суток!!!
Подскажите пожалуйста, прочитал всю тему, так и не нашел ответа на свой вопрос:

Ситуация такова: пытаюсь остаться в распоряжении (написал отказ на увольнение без предоставления жилья по ПМЖ) с муниципальным жильем.. потому как в соответвии со ст 92,93, 103,104 ЖК РФ в случае увольнения меня обязаны выселить.. и соответвенно получается останусь вообще без жилья ..
по месту службы обеспечен служебным жильем по нормам)))
Готовиться представление на увольнение с в/сл. :(
Да... договор найма служебного жилого помещения заключен..
Вместо готового жилья согласился на реализацию ГЖС.

Вопрос:
Кто нибудь нарывался на суд.практику по отстаиванию в/сл нахождения в распоряжении/оставления в списках части до получения жилья в ИПМЖ имея при этом служебное муниципальное жилье от админитсрации ???? :oops:

ОлВик
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:16
Откуда: Самара

#224

Непрочитанное сообщение ОлВик » 11 сен 2010, 21:35

По мне. так у Вас не всё так плохо. Ваш шанс - отказ Вам в приватизации занимаемой жилой площади, (тем более о метрах вы не упоминаете).
А по большому счёту, будьте счастливы тем, что у Вас уже есть, многие и этого не имут ...

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#225

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 12 сен 2010, 11:33

Кто нибудь нарывался на суд.практику
Практика нынче иная-увольнение со служебным жильем, а то, что жилье это предоставлено только на время службы и его обязан наниматель освободить после исключения из списков части верхние суды РФ "не трогает" никак. Боритесь, Вы не один на этом пути. К стати, кое-где уже есть практика по выселению лиц из ЗГВ, утративших связь с ВС РФ
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
экс-военком
Постоянный участник
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 13:43
Контактная информация:

Re:

#226

Непрочитанное сообщение экс-военком » 13 сен 2010, 13:07

По мне. так у Вас не всё так плохо. Ваш шанс - отказ Вам в приватизации занимаемой жилой площади, (тем более о метрах вы не упоминаете).
А по большому счёту, будьте счастливы тем, что у Вас уже есть, многие и этого не имут ...
Мда уж.. снчала по ротации запнули в отдаленную глухую деревню крайнего севера, где хлеб 35р, комуналка 8т.р. работы нет, пенсию посчитал - 10т.р.. перейдем с семьей на хлеб и воду..
админстрация грозиться выселить из служебки...
БУДЬ СЧАСТЛИВ МУЖИК!! Спасибо родимому МО!!
А зачем мне приватизировать эту халупу?? Стоимость которой 150т.р???
не на того напали...

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Кто нибудь нарывался на суд.практику
Практика нынче иная-увольнение со служебным жильем, а то, что жилье это предоставлено только на время службы и его обязан наниматель освободить после исключения из списков части верхние суды РФ "не трогает" никак. Боритесь, Вы не один на этом пути. К стати, кое-где уже есть практика по выселению лиц из ЗГВ, утративших связь с ВС РФ
жилье не принадлежит МО!!!

Выселяют из ЗВГ??? Фигасе... :mrgreen:

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#227

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 13 сен 2010, 13:14

жилье не принадлежит МО!!!
Это не имеет значения. Главное-что отпадают основания его занимать
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#228

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 сен 2010, 22:47

Вместо готового жилья согласился на реализацию ГЖС.
Хорошая защита от увольнения, если только "несвоевременность" изменения выбора варианта жильеобеспечения не сочтут злоупотреблением правом и намеренным затягиванием времени службы.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
экс-военком
Постоянный участник
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 13:43
Контактная информация:

Re:

#229

Непрочитанное сообщение экс-военком » 18 сен 2010, 14:58

Вместо готового жилья согласился на реализацию ГЖС.
Хорошая защита от увольнения, если только "несвоевременность" изменения выбора варианта жильеобеспечения не сочтут злоупотреблением правом и намеренным затягиванием времени службы.
Спасибо.. так и знал, поэтому написал в рапорте "ГЖС" с самого начала
Представление на увольнение уже как 9 месяцев туда-сюда ходит... :P

Baunty
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 13:00

#230

Непрочитанное сообщение Baunty » 19 сен 2010, 13:07

Ищу судебную практику (конкретно решения) по вопросу увольнения по состоянию здоровья без жилья. Конкретно получил ли кто и какое жилье через суд? заранее благодарен.


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя