Вопросы по ипотечной системе

DIANA666666
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 21:09

Re: Вопросы по ипотечной системе

#8011

Непрочитанное сообщение DIANA666666 » 29 дек 2014, 19:27

ърто есть только выслужив 20 лет- квартира приобретается за счёт программы, а в случае увольнения после 10 лет,даже при наличии причин(ОШМ,здоровье, и т.д.) придётся возвращать деньги. верно я понимаю? (мы в браке, купила квартиру,надо оформлять, оформлю на себя,но так как он супруг он владелец 50% собственности,приобретенной в браке.). агаааа. вооот. а если развестись за 5 лет до 10-ки службы? (ну и решением суда всё себе)). или при оформлении квартиры в НИС также выплачивать энные суммы денег в счёт погашения ,кредита, чтоб выплатить заранее, но если я не ошибаюсь, то квартиру всё равно не снимут с учёта р аньше положенного срока(10,20 лет), да? уххх... вроде всё спросила.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#8012

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 29 дек 2014, 19:52

ърто
что это за слово?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Dymone80
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 19:14

#8013

Непрочитанное сообщение Dymone80 » 29 дек 2014, 19:56

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"от 28.03.1998 N 53-ФЗ"
http://www.consultant.ru/popular/military/
Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"
http://base.garant.ru/12136616/
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)
+ Положение о порядке прохождения военной службы
http://base.garant.ru/180912/
Спасибо за исчерпывающий ответ, но хотелося бы все "по полочкам". Я не юрист и в законах мало разбираюсь.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#8014

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 29 дек 2014, 20:01

верно я понимаю?
нет. если нет собственности и соцнайма у него и членов семьи то не придется. вы же сказали что читали...
У меня есть квартиры
но так как он супруг он владелец 50% собственности,приобретенной в браке.
вы не находите что ваши варианты с текстом слишком вольны? как предлагаете отвечать вам? то у вас квартира, то квартиры, то только собираетесь оформлять судя по всему через куплю продажу
но так как он супруг
не факт, но как правило
а если развестись за 5 лет до 10-ки службы?
а хоть за день до до приказа об увольнении, 5 летнего моратория нет, хотя вы же читали, во всяком случае писали об этом :oops:
чтоб выплатить заранее
зачем? с государством в азартные игры поиграть?
то квартиру всё равно не снимут с учёта р аньше положенного срока(
какого учета? обременение? государство не снимет пока не отпадет условия, а банк снимет как пройдут выплаты.
да?
если кратко то нет.
вроде всё спросила.
уже лучше вопрос пошел

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Я не юрист
я вижу
и в законах мало разбираюсь.
и это заметил
но хотелося бы все "по полочкам".
а вы вместо размышлений своих вопрос ставьте. вы же размышляете причем ошибка идет с самого начала и следовательно неверное представление в целом
всё пройдёт, пройдёт и это.

DIANA666666
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 21:09

#8015

Непрочитанное сообщение DIANA666666 » 29 дек 2014, 20:31

государство не снимет пока не отпадет условия
а какие условия? у меня есть уже квартиры, купила ещё в новострое, пришло время оформлять в собственность. у мужа пока ничего нет. вот и думаю теперь как выкрутится. потому что через год уже можно брать квартиру по НИС.помешает ли нам мои приобретения, или можно отслужить 10 лет и не бояться.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
или подскажите юриста в Севастополе. мне бы к нему. то всё-равно мало что понимаю.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#8016

Непрочитанное сообщение gest » 29 дек 2014, 20:42

или подскажите юриста в Севастополе. мне бы к нему. то всё-равно мало что понимаю.
Южный ФО

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#8017

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 29 дек 2014, 22:40

а какие условия?
что деньги от накоплений можно оставить себе, это или при достижении 20 лет(конкретно здесь можно в льготном исчислении) или 10 и льготная статья, или не годен к военной службе - тут не важно есть собственность или нет
Показать текст
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
вот и думаю теперь как выкрутится
на родителей оформите если отношения нормальные и нет кучи братьев/сестер
помешает ли нам мои приобретения
нет не помешают при службе. помешают лишь при досрочном увольнении пока не будет 20 лет, так как ДОПы не положены тогда
или подскажите юриста в Севастополе. мне бы к нему. то всё-равно мало что понимаю.
в центральном регионе днем с огнем, а вы про свои новые земли
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
leshqow
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 13:50
Откуда: Калуга

Re: Вопросы по ипотечной системе

#8018

Непрочитанное сообщение leshqow » 01 янв 2015, 17:36

Здравия всем и с годом синего козла :ugeek:
Прошу помощи в разъяснении следующей ситуации:

1. Я отношусь к категории солдат, сержантов и старшин. Через полтора года заканчивается первый контракт. Для вступления в НИС, согласно 117 ФЗ, мне необходимо заключить второй контракт. Т.е. я получается я могу первый не дослуживать, уволиться по НУК, подписать в интересном месте второй контракт и сразу рапортовать на вступлении в НИС? В ФЗ описаны только основания исключения из реестра, но про основания отказа в таких случаях ни слова.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#8019

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 01 янв 2015, 23:02

Т.е. я получается я могу первый не дослуживать, уволиться по НУК
как вариант. только решать это командиру
подписать в интересном месте второй контракт
если с вами военные вообще говорить будут после НУК
сразу рапортовать на вступлении в НИС?
в вашем случае да при втором контракте вам сразу рапорт на нис можно писать
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
leshqow
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 13:50
Откуда: Калуга

Re:

#8020

Непрочитанное сообщение leshqow » 01 янв 2015, 23:22

Т.е. я получается я могу первый не дослуживать, уволиться по НУК
как вариант. только решать это командиру
подписать в интересном месте второй контракт
если с вами военные вообще говорить будут после НУК
сразу рапортовать на вступлении в НИС?
в вашем случае да при втором контракте вам сразу рапорт на нис можно писать
Я конечно понимаю что искать справедливость в армии дело не благодарное, но так же можно и сразу после испытательного срока увольняться и перезаключать.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#8021

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 02 янв 2015, 12:41

но так же можно и сразу после испытательного срока увольняться и перезаключать.
как я уже отвечал на соседнем форуме. и что? ну так закон написан
всё пройдёт, пройдёт и это.

LyuSeVa
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 20:30

Re:

#8022

Непрочитанное сообщение LyuSeVa » 02 янв 2015, 15:06

Сына исключили из списка нуждающихся в получении жилья как моего члена семьи, он тоже военнослужащий, выпуск 2012, служит в другом городе.
пока правильно сделали
А если сын не выписан от родителей (и в др городе по месту службы снимает жилье за свой счет без получения компенсации), -можно считать, что он остается членом семьи и они ведут все же общее хозяйство - мож у них бюджет общий?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#8023

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 02 янв 2015, 23:07

что он остается членом семьи и они ведут все же общее хозяйство
нет нельзя. совместное проживание для того что бы получить на него жилье
мож у них бюджет общий?
а если не "мож"? я всегда стараюсь придерживаться буквы закона, если есть сомнения то можно заглянуть в судебную практику и позицию высших судов, а сказки, притчи и гадание на кофейной это для юр.конторы за углом.
всё пройдёт, пройдёт и это.

LyuSeVa
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 20:30

Re: Вопросы по ипотечной системе

#8024

Непрочитанное сообщение LyuSeVa » 03 янв 2015, 23:21

а если родитель признавался нуждающимся ,когда сын курсантом был еще ? причем родитель,первый контракт которого до 1998 г и ему уже было предоставлено постоянное жилье во время службы на всю семью, а по ОШМ родитель избрал другое место жительство и был признан нуждающимся вместе с сыном-курсантом??

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#8025

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 03 янв 2015, 23:59

а если родитель признавался нуждающимся ,когда сын курсантом был еще ?
что это меняет? хоть лейтенантом, на момент получения квартиры(ЖС) все данные указанные в заявлении должны быть подтверждены, кроме того военнослужащий который признавался нуждающимся обязан вносить изменения по семье оперативно в дело в ружо, то что вы скрыли факт выбытия одного из членов семьи как должно изменить ситуацию? это так же касается и обратного, если сын вернется, а его сняли с учета как члена семьи нуждающегося - обязаны вернуть по вашему заявлению.
причем родитель,первый контракт которого до 1998 г и ему уже было предоставлено постоянное жилье во время службы на всю семью
и? пока не вижу мысли, которая что то меняла бы
а по ОШМ родитель избрал другое место жительство
это ясно. теперь факты. тогда сын проживал с отцом? - значит имели право признать членом семьи нуждающегося, если изменилась позиция у них и ситуация жизненная то причем тут государство в лице военного ведомства?
скажу сразу очень шустрых детей достаточно много - которые не хотят ждать с родителями квартиру, переезжают, выходят за муж и т.д. потом не нужно удивляться что им конкретно государство ничего не должно.
так же встречаются премудрые дети, которые начав службу и будучи обеспеченными как члены семьи, для того что бы от казны еще и самим получить жилье(на законных основаниях) отказываются от приватизации и снимаются с регистрации или дарят/продают доли в родительской квартире родителям - потом служба не сложилась увольняются и думают что в той квартире есть их метры. увы это не так.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
strelok.74
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:22

#8026

Непрочитанное сообщение strelok.74 » 04 янв 2015, 19:15

Здравия ;желаю всем и с НОВЫМ ГОДОМ
Прошу помощи в разъяснении следующей ситуации: Я в категории до 1998 года, получил ЖС на себя и семью (жена в том числе). Жена с января 2013 года состоит на ипотеке(основание второй контракт после 2005 года). На счету скопилось уже энная сумма денег. Вопрос может ли она воспользоваться займом в 2016 году по истечении трех лет или после получения ЖС нельзя? если нет то как получить накопленные деньги. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#8027

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 04 янв 2015, 19:24

Вопрос может ли она воспользоваться займом в 2016 году по истечении трех лет или после получения ЖС нельзя?
может, причем тут ЖС?
если нет то как получить накопленные деньги.
как достигнет 20 календарей то может и получить на счет и тратить уже как решит
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
strelok.74
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:22

#8028

Непрочитанное сообщение strelok.74 » 04 янв 2015, 19:46

может, причем тут ЖС?
117-ФЗ 3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.
Это не будет основанием если Я получил ЖС и на нее как на члена семьи в том числе?
И еще Вы написали 20 лет календарей а в том же 117-ФЗ написано:
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
Процетируйте пожалуйста!
(У жены выслуги календарной 11 лет, а общей со льготной 16,5 лет)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8029

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 янв 2015, 20:05

Я в категории до 1998 года, получил ЖС на себя и семью (жена в том числе)
Вы сейчас чего переживаете. Субсидию получили. Разве на форме могут угадать, что будет делать ДЖО в отношении Вашей жены?
Вопрос может ли она воспользоваться займом в 2016 году по истечении трех лет или после получения ЖС нельзя?
Что бы она не могла воспользоваться займом, сначала ее нужно исключить из реестра.
Ее исключили из реестра? Нет. Время для использования займа так же не наступило. Пока выбросите все из головы. Вот если ее исключат из реестра, то выходите на форум.

Аватара пользователя
andrewvoso
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:22

#8030

Непрочитанное сообщение andrewvoso » 04 янв 2015, 23:22

В Росвоенипотеке заявили о приостановлении программы Военная Ипотека http://www.forum-mil.ru/forum/70-2040-1 об этом написали на Форуме Минобороны России

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#8031

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 05 янв 2015, 19:33

Это не будет основанием если Я получил ЖС и на нее как на члена семьи в том числе?
ЖС на основании актов президента дается? я так помню что на основании ФЗ она дается, а это совсем иное
И еще Вы написали 20 лет календарей а в том же 117-ФЗ написано:
разумеется в том числе льготном исчислении, видно мысль потерялась
Вот если ее исключат из реестра, то выходите на форум.
так точно
всё пройдёт, пройдёт и это.

Fox
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:04
Откуда: Санкт-Петербург

#8032

Непрочитанное сообщение Fox » 09 янв 2015, 14:57

Доброго времени суток! Недавно обнаружил остаток денежных средств (около 100 т.р.) на своем именном накопительном счете участника НИС (через сайт Росвоенипотеки). Товарищи, не подскажите, откуда взялись данные средства, т.к. квартира по НИС уже приобретена в 2012 году? Может это средства от инвестиций и их можно забрать?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#8033

Непрочитанное сообщение gest » 09 янв 2015, 14:59

Может это средства от инвестиций и их можно забрать?
Да, при увольнении

Fox
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:04
Откуда: Санкт-Петербург

#8034

Непрочитанное сообщение Fox » 09 янв 2015, 15:18

А сейчас данные 100 т.р. можно только перевести в счет погашения ипотеки и (или) обосновать возмещение личных денежных средств (услуги риэлтора, оценщика, страховка, регистрация права собственности)?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#8035

Непрочитанное сообщение gest » 09 янв 2015, 15:21

А сейчас данные 100 т.р. можно только перевести в счет погашения ипотеки и (или) обосновать возмещение личных денежных средств (услуги риэлтора, оценщика, страховка, регистрация права собственности)?
нет, IMHO

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#8036

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 09 янв 2015, 15:26

Может это средства от инвестиций
да
и их можно забрать?
а у вас 20 лет выслуги есть? хотя бы в льготном исчислении? если нет то нельзя
всё пройдёт, пройдёт и это.

LyuSeVa
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 20:30

Re: Вопросы по ипотечной системе

#8037

Непрочитанное сообщение LyuSeVa » 09 янв 2015, 20:01

а вот растолкуйте такую ситуацию - есть возможность у ипотетчика приватизировать родительскую кваритру полученную от МО (но неслужебную,категория -первый контрак -до 98г) на семью его отцом -военнослужащим из которой выехали родители, а он остался в этой кв . Есть ли основания снять его с ипотеки? -получается -получал от МО в составе семьи (будучи ребенком) а приватизирует будучи ипотетчиком.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#8038

Непрочитанное сообщение gest » 09 янв 2015, 20:11

есть возможность у ипотетчика приватизировать родительскую кваритру
Самый главный вопрос за чем? :)

LyuSeVa
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 20:30

Re:

#8039

Непрочитанное сообщение LyuSeVa » 09 янв 2015, 20:19

есть возможность у ипотетчика приватизировать родительскую кваритру
Самый главный вопрос за чем? :)
не правильный вопрос - "самый главный вопрос" - не снимут ли с ипотеки?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#8040

Непрочитанное сообщение gest » 09 янв 2015, 20:32

Последний раз редактировалось LyuSeVa 09 января 2015, 21:24, всего редактировалось 4 раз(а).
теперь вообще не понятно
категория -первый контрак -до 98г
Участвовать в приватизации не нужно, да бы не искать себе проблем в будущим!


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей