Нотариальные полномочия командиров

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#31

Непрочитанное сообщение подпол » 02 ноя 2009, 18:12

Quote (STQwo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а мы как бы выяснили, что командир не является юридическим лицом
Это где же мы такое выяснили? Говорили именно о статусе юр.лица.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#32

Непрочитанное сообщение STQwo » 02 ноя 2009, 19:51

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Командир не бывает юридическим лицом, он лицо должностное.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#33

Непрочитанное сообщение подпол » 02 ноя 2009, 20:14

STQwo, сама часть - юридическое лицо. Это конечно не всех частей касается, поэтому в суде всегда это выясняется. Моя часть - юр. лицо.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#34

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 03 ноя 2009, 13:49

Quote (STQwo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а мы как бы выяснили, что командир не является юридическим лицом.... бред какой то...
А потому что Вы не те слова выделили. Вот так надо было:
Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Доверенность от имени юридического лица выдается за
Вот от имени юридического лица, то есть части , которое создано в форме учреждения командир и доверяет кому-либр, что либо, что в полной мере согласуется с его полномочиями его как единоличного руководителя данной организации.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#35

Непрочитанное сообщение galA » 03 ноя 2009, 16:16

Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Моя часть - юр. лицо.
А если часть, в которой служил муж не юр.лицо (военная кафедра), а только приравниваетсяк воинской части (юр.лицу), то
имеет ли право начальник (командир) от своего имени выдавать доверенность на представление своих интересов (как руководителя) в суде????

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#36

Непрочитанное сообщение подпол » 03 ноя 2009, 16:33

Quote (galA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">если часть, в которой служил муж не юр.лицо (военная кафедра), а только приравниваетсяк воинской части (юр.лицу)
Это где же это военная кафедра приравнивается к воинской части? Кафедра (пусть и военная) - структурное подразделение ВУЗа. Это не служба, а просто мечта.... Начальник военной кафедры в гражданском ВУЗе, да еще со статусом юр.лица.... Слюна бежит...
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#37

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 ноя 2009, 23:07

Когда заявление в суд ответчиком называет не "войсковую часть 00000", а "командира войсковой части 00000", то вопрос о юридических лицах вовсе не должен "мозги путать"...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#38

Непрочитанное сообщение galA » 05 ноя 2009, 13:47

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Когда заявление в суд ответчиком называет не "войсковую часть 00000", а "командира войсковой части 00000", то вопрос о юридических лицах вовсе не должен "мозги путать"...
А можно разъяснить для женских мозгов - если в ответчики заявляется должностное лицо, то в суде, кто может выступать от его имени - сам ответчик или его представитель?
Если - представитель командира (начальника), то какая доверенность должна быть (кто проводит нотариальные действия при выдаче доверенности в суд - само лицо, выдающее доверенность или иное лицо, уполномоченное совершать данные действия)?

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: "Нотариальные" полномочия командиров

#39

Непрочитанное сообщение подпол » 08 янв 2010, 22:07

Уважаемые, в голову мне вот что сейчас сигануло - доверенность от части (организации, учреждения) разве не с угловым штампом должна быть? Ведь выдаётся частью - юридическим лицом. Значит кроме гербовой и угловой должен быть?
Что скажете? Каковы последствия присутствия таких доверенностей в деле, не по практике, а по закону? ;)
Традиционно сначала спросил, потом стал искать ответ на свой вопрос сам - и нашёл через 15 минут... Извиняюсь за беспокойство... :D
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: "Нотариальные" полномочия командиров

#40

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 янв 2010, 21:09

Традиционно сначала спросил, потом стал искать ответ на свой вопрос сам - и нашёл через 15 минут... Извиняюсь за беспокойство...
Не принимаются извинения, пока найденный ответ не напишете для тех, у кого подобный вопрос возникнет впоследствии... :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: "Нотариальные" полномочия командиров

#41

Непрочитанное сообщение подпол » 09 янв 2010, 22:19

Не принимаются извинения, пока найденный ответ не напишете для тех, у кого подобный вопрос возникнет впоследствии..
Вопрос затих так как я усомнился в своих предположениях, что угловика действительно не было... :D
Я думал вот что прокачать. Суду кроме доверенности никаких документов об отношении самого ЮЛа к делу не предоставлялось, а в материалах точно нет уведомления о том, что сам доверитель извещался о деле.Таким образом, он (как и я, конечно ;) ) лишался возможности (чисто теоретически), скажем, признать иск и вообще заключить со мной мировое. Ведь представитель действует по доверенности, выданной не на конкретное дело, о на представление интересов ЮЛа в суде вообще. А раз сам ЮЛ (ЛУД) и не в курсе этого дела, выходит, представитель работает по данному делу просто "лично от себя"!? Хотя ЮЛ - ЛУД, полноправный участник в деле и наличие представителя не оправдывает суд в неизвещении его самого. Вот так-то...
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: "Нотариальные" полномочия командиров

#42

Непрочитанное сообщение подпол » 09 янв 2010, 22:27

По моему мнению, неизвещение самого должностного лица, чьи действия оспариваются о с/з - основание для отмены решения. Как может работать в деле представитель, если в деле нет доков о том, что само ЮЛ знает об этом деле? Чьи интересы представлял представитель тогда? ;) Выражал в суде свою личную точку зрения, возможно расходившуюся с мнением по этому делу самого ЮЛа. Со стороны него (ДЛ) это был бы увесистый довод для отмены решения, а я чем хуже?
Засим про угловик и спросил - той стороне можно было бы мазануться свежей датой выдачи доверенности. А про то, что в самой доверенности дата указывается - позорно забыл. :)
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#43

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 май 2010, 12:56

Скопировано из другой темы для сведения:
Нотариус не заверяет копии паспортов, не имеет права.
esv001 писал(а):мне нотариус тупо заверил все копии паспортов моей семьи
Нотариус тупо снял бабки с несведущего человека. Эти копии не имеют юридической силы.
Письмо Федеральной нотариальной палаты от 26 июля 2006 г. N 937
В связи с Вашим обращением о возможности нотариального засвидетельствования верности копии основного документа, удостоверяющего личность гражданина - паспорта, сообщаю.
Проблема, связанная с решением вопроса о возможности свидетельствования нотариусом верности копии паспорта, наиболее остро стояла до вступления в силу Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 169-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР" (далее - Закон), что было вызвано разночтением действующего законодательства. Указанный Закон, внеся в часть первую статьи 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате дополнение, предусматривающее возможность свидетельствования нотариусом верности копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также отменив применение на территории Российской Федерации абзаца первого пункта 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983г. N 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан", предусматривающего запрещение свидетельствования верности копий паспорта и заменяющих его документов, указанную проблему, на наш взгляд, урегулировал.
Точка зрения Федеральной палаты о создании Законом правовой базы для свидетельствования нотариусами верности копии паспорта доведена до сведения нотариальных палат субъектов Российской Федерации (исх. N 67 от 21.01.2004).
Однако в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (статья 5) нотариус независим в своей деятельности и руководствуется исключительно законодательством Российской Федерации, в связи с чем мнение Федеральной нотариальной палаты не может рассматриваться как руководящее указание для частнопрактикующих нотариусов.
С уважением, Президент Палаты Е.Н. Клячин
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#44

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 02 май 2010, 16:03

Мне нотариус отказался делать копию удостоверения личности офицера.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#45

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 май 2010, 18:19

Мне нотариус отказался делать копию удостоверения личности офицера.
Понятное дело... Денег мало, страниц много... 8-)
в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (статья 5) нотариус независим в своей деятельности и руководствуется исключительно законодательством Российской Федерации, в связи с чем мнение Федеральной нотариальной палаты не может рассматриваться как руководящее указание для частнопрактикующих нотариусов.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#46

Непрочитанное сообщение Гамлет » 26 июн 2010, 20:44

Добрый вечер. Хочу сэкономить и заверить доверенность на представительство в мировом суде у КЧ.
Образец есть в инете. Но вопрос ,надо ли указать в доверенности,что доверитель именно военнослужащий (звание,должность). Если не указать,то судья может и не принять её доверенность, т.к. непонятно будет,что доверитель именно военнослужащий .

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#47

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 06 окт 2010, 23:49

Подпись и печать КЧ будет свидетельствовать о том, что он проверил все обстоятельства и заверил доверенность в соответствии со ст. 185 ГК РФ.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#48

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 окт 2010, 23:05

заверить доверенность на представительство в мировом суде у КЧ.
А не проще на суде устным заявлением, занесённым в протокол, представительство "оформлять"? 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#49

Непрочитанное сообщение Гамлет » 09 окт 2010, 23:26

А не проще на суде устным заявлением
Проще. Но тогда доверитель должен в суд придти, а это уже сложнее, он с утра до ночи на службе.

Александр Вл
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 06:54

#50

Непрочитанное сообщение Александр Вл » 19 окт 2010, 07:05

Подскажите пожалуйста. Моя мама проживает со мной в служебной квартире 10 лет. Встал вопрос о признаниии ее членом семьи, может ли командир части признать ее членом семьи и вписать в личное дело или обязательно обращаться в суд. Со мной также проживают жена и несовершеннолетняя дочь.

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#51

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 19 окт 2010, 07:58

Подскажите пожалуйста. Моя мама проживает со мной в служебной квартире 10 лет. Встал вопрос о признаниии ее членом семьи, может ли командир части признать ее членом семьи и вписать в личное дело или обязательно обращаться в суд. Со мной также проживают жена и несовершеннолетняя дочь.
Может, но командиры сейчас боятся это делать. Лучше признавайте чз суд, у Вас потом проблем будет меньше. ИМХО

Добавлено спустя 33 минуты 11 секунд:
Пишите рапорт на командира о признании членом семьи, получаете отказ и далее в суд.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Александр Вл
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 06:54

#52

Непрочитанное сообщение Александр Вл » 19 окт 2010, 13:51

Мама работает и получает пенсию, то есть не может быть на иждивении. Могу ли я вписать ее членом семьи только на основании проживания со мной, согласно жилищного кодекса, и в какой суд обращаться

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#53

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 19 окт 2010, 16:03

Мама работает и получает пенсию, то есть не может быть на иждивении. Могу ли я вписать ее членом семьи только на основании проживания со мной, согласно жилищного кодекса, и в какой суд обращаться
Почитайте, однозначного ответа нет.
члены семьи военнослужащего
Обращайтесь в Ваш ГВС.
Встал вопрос о признаниии ее членом семьи
Для получения жилья (ГЖС)?
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Посторонний

#54

Непрочитанное сообщение Посторонний » 19 окт 2010, 18:56

подпол,
По моему мнению, неизвещение самого должностного лица, чьи действия оспариваются о с/з - основание для отмены решения. Как может работать в деле представитель, если в деле нет доков о том, что само ЮЛ знает об этом деле? Чьи интересы представлял представитель тогда?
В моем случае - не было ни представителя МО РФ, ни ессно ни самого МО РФ. 94 ГВС так и указал - "отсутствует по неизвестной причине". Все остальные суды, вплоть до верховного - не усмотрели нарушения ГПК, хотя ответчик был извещен уже ПОСЛЕ суда. Типа право на пересмотр по этому основанию имеет в этом случае только то лицо, которое не было извещено.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28344
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#55

Непрочитанное сообщение Знак » 19 окт 2010, 20:28

Типа право на пересмотр по этому основанию имеет в этом случае только то лицо, которое не было извещено.
Я так понял, что МО РФ был извещен, тоесть в деле имелось уведомление о получении заказного письма ???

Посторонний

#56

Непрочитанное сообщение Посторонний » 21 окт 2010, 19:50

В моем случае Он был извещен. :) Через два дня после суда. :D

Александр Вл
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 06:54

Re:

#57

Непрочитанное сообщение Александр Вл » 24 окт 2010, 09:56

Мама работает и получает пенсию, то есть не может быть на иждивении. Могу ли я вписать ее членом семьи только на основании проживания со мной, согласно жилищного кодекса, и в какой суд обращаться
Почитайте, однозначного ответа нет.
члены семьи военнослужащего
Обращайтесь в Ваш ГВС.
Встал вопрос о признаниии ее членом семьи
Для получения жилья (ГЖС)?
В будущем для получения ГЖС, ситуация не стабильная, в декабре обещают очередную волну сокращений, чтобы потом не терять время хочу заняться этим вопросом сейчас

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#58

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 24 окт 2010, 15:46

В будущем для получения ГЖС
Я Вам в личку написал, почитайте.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#59

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 04 фев 2011, 10:22

Определение ВС по одному делу. Интересен и логичен подход к полномочиям, указанным в доверенности
http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=291314
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Леонора
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 07:39

#60

Непрочитанное сообщение Леонора » 12 июл 2011, 09:26

Получается просмотрев диалоги в этой ветке ксерокопии из личного дела КЧ может заверить для суда.
Только вопрос на основании оригиналов или просто ксерокопии т.к у нас на руках остались ксерокопии этого дела, а личное дело внезапно потерялось!


Вернуться в «ОБЩАЯ СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей