Нотариальные полномочия командиров

Федор Справедливый
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:27

#61

Непрочитанное сообщение Федор Справедливый » 05 авг 2011, 10:03

Господа доброе утро!вопрос:является ли обращение командира к администрации города в интересах офицера лигитимным(обратился с рапортом к комру в 2004г по зем.уч.для ижс согласно ст 18 УВС,он написал письмо в админ.,те ответ что после утверждения генплана будет решаться вопрос о выделении мне зучастка)В суде врубают заднюю говорят что должен был лично обращаться,а не через командира

major78
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май 2012, 22:03

#62

Непрочитанное сообщение major78 » 30 май 2012, 12:59

Здравия всем борцам за свои права!
У меня вопрос к уважаемым юристам форума:
В соответствии с новым законодательством, оставлено ли право за командирами в/ч заключать договора найма жилых помещений, находящихся в гос собственности? Какие у них есть основания производить жилищные отношения с категорией граждан, уволенных с военной службы и имеющих право на постоянное жилье?
Заранее благодарен!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#63

Непрочитанное сообщение venta » 30 май 2012, 13:05

major78,
ИМХО вообще никаких прав в этой сфере...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#64

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 23 июл 2012, 15:07

В соответствии с новым законодательством, оставлено ли право за командирами в/ч заключать договора найма жилых помещений, находящихся в гос собственности? Какие у них есть основания производить жилищные отношения с категорией граждан, уволенных с военной службы и имеющих право на постоянное жилье?
У них таких прав и не было.
Всё оформлялось через КЭЧ.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

Re: Нотариальные полномочия командиров

#65

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 25 июл 2012, 13:09

По теме ветки выкладываю свой иск, поданный в Новороссийский гарнизонный военный суд
г.Севастополь с целью признания незаконным отказ комадира в/ч ... в совершении нотариальных действий.
Предыстория: командир части отказал просьбе в/с удостоверить подпись в/с по причине, что командир части не является юридическим лицом и не может принять 200 руб. в качестве уплаты за совершение нотариальных действий!
Новороссийский гарнизонный военный суд
г.Севастополь
истец:
адрес: Украина г.Феодосия
ответчик: командир в/ч
адрес: 98100, г.Феодосия
цена иска не определена
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
на отказ совершения нотариальных действий ((в порядке гл.37 ГПК РФ)
Предметом настоящего обращения является необоснованное требование командира в/ч 09882 по оплате госпошлины и отказ совершения нотариальных действий.
1) Изложение фактов: Я, гражданин РФ, (далее истец) проходящий военную службу за пределами России, в войсковой части ...,
Решением командира в/ч ..... исх. от 2012 г. № отказано просьбе истца удостоверить роспись истца на доверенности, необходимой истцу для ведения дел в суде и иных органах власти через представителя.
2) Позиция истца: Действующее законодательство России, а именно, Временная инструкция по делопроизводству в Вооруженных Силах РФ, введенная приказом МО РФ от 9 августа 2009 г. № 205/2/588, пунктом №245 обязывает командира воинской части (начальника) совершать нотариальные действия по должности и удостоверять роспись военнослужащих на доверенности, определяет порядок регистрации и учет оформленных доверенностей, не содержит каких-либо требований для оплаты госпошлины за совершение такого рода нотариальных действий.
С учетом изложенного, на основании ст.310 – 312 ГПК РФ,
ПРОШУ СУД:
1. Признать незаконным Решение командира в/ч ..... исх. от 2012 г. № ……об отказе просьбе истца удостоверить роспись истца на доверенности, необходимой для ведения дел в суде и иных органах власти через представителя.
Приложение: 1.Копия искового заявления – 1 экз. – 1 л.
2.Копия ответа командира в/ч ..... исх. от 2012 г. №– 2 экз. – 2 л.
3.Квитанция об уплате госпошлины
2012 г. истец
Продолжение: НГВС в лице судьи Королева оставил данный иск без движения и установил иск заявлением об оспаривании действий должностного лица, в порядке гл.25 ГПК РФ, указал недостатки и обязал представить квитанию уплаты госпошлины.
Квитанцию направил, просил признать устраненными недостатки - интересно чем это шоу закончится.
НГВС в г.Севастополе - это клондайк или Поле чудес для тех, кто любит цирк и фокусы, Смотреть на эти манипуляции ручки и бумаги одно удовольствие, а читать одно наслаждение, что стоит всего 200 российских рублей за входной билет.
Мне от такого решения - проще! Пусть суд исследует дело в полном объеме и пишет что хочет. Легче будет обжаловать!
Отдельно интересно будет исследовать полномочия представителя воинской части, что отражены в доверенности, оформленной тем же командиром части.
Продолжение следует!

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

#66

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 09 авг 2012, 07:57

Продолжение следует!
Решением судьи НГВС В.Кравченко от 08.08.2012 г. требования этого иска удовлетворены.
Так что командир части обязан заверять подпись военнослужащего на доверенности.
Текст решения после получения выложу в коллекции суд. решений.
Удачи всем

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#67

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 12 авг 2012, 08:25

Текст решения после получения выложу в коллекции суд. решений.
Ссылочку здесь тоже оставьте.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

#68

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 15 авг 2012, 06:23

Ссылочку здесь тоже оставьте.
ОК! Иначе зачем я здесь?

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

#69

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 17 авг 2012, 23:28

ылочку здесь тоже оставьте.
Выкладываю решение
копия
Решение
Именем Российской Федерации
8 августа 2012 года г. Севастополь
Новороссийский гарнизонный военный суд в составе:
председательствующего - судьи Кравченко В.В., при секретаре
с участием заявителя ……. его представителя ……
рассмотрев гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части 09882 капитана 3 ранга ……… об оспаривании действий командира войсковой части 09882, связанных с отказом удостоверить роспись на доверенности,
установил:
Заявитель. обратился в суд с заявлением, в котором просит:
- признать незаконным решение командира войсковой части 09882 от 5 июля
2012 года № 1154 об отказе в просьбе удостоверить роспись на доверенности,
необходимой для ведения дел в суде и иных органах власти через
представителя;
- обязать командира войсковой части 09882 возместить судебные расходы,
связанные с оплатой государственной пошлины в сумме 200 рублей и
связанные в проездом в суд в сумме 1 024 гривны 96 копеек Украины.
- обязать командира войсковой части 09882 возместить 264 гривен Украины и
1016 рублей 50 копеек проезд к месту оплаты государственной пошлины.
Заявитель и его представитель в судебном заседании требования
заявления поддержали, и просили их удовлетворить в полном объеме.
Командир войсковой части 09882 надлежаще уведомленный о времени и
месте судебного разбирательства, в суд не прибыл, в своих возражениях
просил рассмотреть данное дело без его участия.
В судебном заседании установлено, командир войсковой части 09882
отказал заявителю в его просьбе удостоверить доверенность для представления гр. ………….., его интересов в органах государственной, исполнительной и судебной власти.
Вышеизложенные обстоятельства подтверждаются ответом за подписью
командира войсковой части 09882 от 5 июля 2012 года № 1154 на обращение
заявителя.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд полагает необходимым заявление удовлетворить частично по нижеследующим основаниям.
Согласно ст. 245 временной инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах РФ, при совершении нотариальных действий -удостоверении завещаний и доверенностей командирам (начальникам) воинских частей следует руководствоваться приложениями № 32 и 33 к настоящей Временной инструкции, имея ввиду, что порядок удостоверения завещаний и доверенностей командирами (начальниками) воинских частей, соединений, организаций Вооруженных Сил и военных образовательных учреждений профессионального образования, начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений применяется в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными лицами Министерства юстиции РФ от 27 декабря 2007 года № 256.
Оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что поскольку обязанность по совершению нотариальных действий возложена на орган исполнительной власти, в котором военнослужащие проходят военную службу, то командир войсковой части 09882 должен удостоверить роспись на доверенности без оплаты государственной пошлины.
Поэтому суд считает необходимым признать незаконным решение командира войсковой части 09882 от 5 июля 2012 года № 1154 об отказе в просьбе заявителя. удостоверить роспись на доверенности, необходимой для ведения дел в суде и иных органах власти через представителя.
Решая вопрос о судебных расходах, понесенных заявителем в связи с рассмотрением настоящего дела, суд считает необходимым, в соответствии со ст.ст. 88, 98 ГПК РФ, требование о возмещении судебных расходов, связанных с уплатой госпошлины и проездом в судебное заседание, удовлетворить.
Что касается требования заявителя обязать командира войсковой части 09882 возместить проезд к месту оплаты государственной пошлины, то суд находит данное требование необоснованным, так как действующим законодательством не предусмотрено возмещение денежных средств, связанных с проездом к месту оплаты государственной пошлины.
Руководствуясь ст. ст. 194 -199, 258 ГПК РФ, суд,
решил:
Заявления военнослужащего войсковой части 09882 …….. об оспаривании действий командира
3
войсковой части 09882, связанных с отказом удостоверить роспись на доверенности - удовлетворить частично.
Признать незаконным решение командира войсковой части 09882 от 5 июля 2012 года № 1154 об отказе в просьбе заявителя. удостоверить роспись на доверенности, необходимой для ведения дел в суде и иных органах власти через представителя.
Обязать командира войсковой части 09882 возместить судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в сумме 200 (двести) рублей и связанные в проездом в суд в сумме 1 024 (одна тысяча двадцать четыре) гривны 96 копеек Украины.
В удовлетворении требования обязать командира войсковой части 09882 возместить 264 гривен Украины и 1 016 рублей 50 копеек проезд к месту оплаты государственной пошлины - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда, через Новороссийский гарнизонный военный суд, в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Копия верна: Председательствующий по делу
Отказом суда возместить расходы на уплаты госпошлины (проезд на территорию РФ) не удовлетворен - подал апелляционную жалобу.

Аватара пользователя
Alex_Zlat_74
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:31

#70

Непрочитанное сообщение Alex_Zlat_74 » 18 май 2013, 16:06

Здравствуйте! Прочитал ветку и не увидел ответ на интересующий меня вопрос. Для постановки в очередь на получения жилья при увольнении необходимы заверенные копии всех страниц паспорта всех членов семьи и еще ряд заверенных документов. Раньше КЧ или НШ без проблем заверяли документы, но пришел новый каманч и отказывается это делать. Прикрывается инструкцией(какой не помню). Я её сам читал, но копии снимать и т.д. не дают, в инете я её тоже не нашел. Подскажите правомерны ли действия КЧ, а если нет, то как его заставить заверить доки? Уж очень не хочется тратить деньги на натариуса
Халява везде. Просто не все её видят и не все могут ею воспользоваться.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Нотариальные полномочия командиров

#71

Непрочитанное сообщение venta » 18 май 2013, 16:16

заставить никак, т.к. КЧ этого делать не обязан.
обращайтесь к нотариусу.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Saturn
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:04
Откуда: Московская область

Re: Нотариальные полномочия командиров

#72

Непрочитанное сообщение Saturn » 18 май 2013, 17:11

заставить никак, т.к. КЧ этого делать не обязан.
обращайтесь к нотариусу.
Я все копии документов, включая ксерокопии паспортов, заверял и заверяю в части. Только заверяет не КЧ, а НШЧ.

Аватара пользователя
Alex_Zlat_74
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:31

#73

Непрочитанное сообщение Alex_Zlat_74 » 18 май 2013, 17:19

обращайтесь к нотариусу.
досадно :(
Халява везде. Просто не все её видят и не все могут ею воспользоваться.

Аватара пользователя
Saturn
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:04
Откуда: Московская область

#74

Непрочитанное сообщение Saturn » 18 май 2013, 17:27

Нормативные акты о порядке совершения
некоторых нотариальных действий

Изучайте Приказ Министра обороны РФ от 23 мая 1999 г. N 170
"Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации"
Вложения
Нормативные акты.docx
(16.02 КБ) 42 скачивания

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Re: Нотариальные полномочия командиров

#75

Непрочитанное сообщение Санчес » 22 июн 2013, 10:16

Так этот приказ, по моему, не действует с 2008 г. В сентябре 2008 г. вышла Временная инструкция по делопроизводству, без приказов

штык)
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 02:56

#76

Непрочитанное сообщение штык) » 29 июн 2015, 03:08

Здравствуйте уважаемые. у меня к вам такой вопрос возможно не совсем по этой теме, но все же я надеюсь, что кто нибудь откликнется. Дело такое я недавно приобрел списанный (утилизированный) автомобиль, документы у меня на руках и как бы процедура восстановления вполне реальна, собственник данного Т/С сейчас проходит службу в армии РФ, Мне нужна от него доверенность заверенная командиром части. Но суть проблемы в том что он когда уходил служить его определили в одну часть расположенную в Подмосковье, и как бы паспорт должен храниться в этой части, но недавно его отправили в командировку в другой регион на несколько месяцев. Как я понимаю что командир подмосковной части имеет право мне заверить доверенность, и вопрос такой может ли командир другой части провести ту же процедуру ведь скорее всего документы остались в Подмосковье. как быть? ждать пока он не вернется в свою часть либо они могут связаться и сделать мне доверку???
И еще вопрос у меня свой вариант ген. доверенности расширенный со своими пунктами которые мне в моем городе нотариусы прописали чтобы можно было восстановить тачку из утиля и у сотрудников ГАИ не возникло вопросов, они могут сделать доверенность по моему образцу?
Заранее спасибо, надеюсь вы мне подскажите что делать.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Нотариальные полномочия командиров

#77

Непрочитанное сообщение venta » 29 июн 2015, 05:38

именно нотариальных полнмочий у командира части в данном случае нет
непосредственно Вам, как не имеющему к в\ч никакого отношения, КЧ никакие документы заверять не будет
все вопросы должен согласовывать сам военнослужащий
Всё изложенное сугубо ИМХО.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17888
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#78

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 июн 2015, 09:00

паспорт должен храниться
у военнослужащего.
они могут сделать доверенность по моему образцу?
обязаны (то что касается текста)
юрист в личку можно без разрешения.

штык)
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 02:56

#79

Непрочитанное сообщение штык) » 29 июн 2015, 11:27

на руках у военнослужащего только военный билет ну и возможно водительское удостоверение тк служит водителем, допустим он подойдет к своему КЧ который находится в месте его пребывания на данный момент объяснит ситуацию что надо сделать доверку тк родителям нужны деньги а продать а/м они не могут по причине списания. с его стороны есть обязательства каким нибудь путем заверить мне доверенность с моим текстом или он пошлет его куда подальше и скажет что жди сынок возвращения в свою в/ч откуда ты прибыл в командировку там и разберетесь. как в таком случае быть? про паспорт я не зря сказал созванивался с его мамой она говорит что паспорт остался у нас в городском военкомате который скорее все потом передали в вч Подмосковья.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
ведь всякое в жизни бывает а кому может квартиру продать надо или еще что то а пока их сын в армии служит разве этого нельзя сделать? неужели ждать пока он прийдет либо вернется в свою ВЧ? кстати командир ВЧ подмосковья сказал что сделает доверку но я неуспел отправить письмо и его почти что сразу отправили в командировку

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#80

Непрочитанное сообщение venta » 29 июн 2015, 11:51

с его стороны есть обязательства каким нибудь путем заверить мне доверенность
нет такой обязанности, не предусмотрена законом

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
разве этого нельзя сделать?
можно
к нотариусу, с паспортом
З.Ы. паспорт по ныне действующим НПА, должен быть у военнослужащего на руках

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
Примите во внимание, что нотариальные полномочия командиров воинских частей ограничены возможностью удостоверять доверенности и завещания военнослужащих и работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, в пунктах дислокации воинских частей, ТОЛЬКО где нет нотариусов.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

штык)
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 02:56

#81

Непрочитанное сообщение штык) » 29 июн 2015, 14:30

если паспорт у него на руках, то это гораздо упрощает дело мне проще приехать с родителями, ему дадут время на свиданку и съездить с ним к нотариусу.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#82

Непрочитанное сообщение m1az22 » 29 июн 2015, 14:38

если паспорт у него на руках, то это гораздо упрощает дело
Теория и практика - это разные вещи.

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

#83

Непрочитанное сообщение demych » 29 июн 2015, 14:49

штык),
Неоднакратно сталкивался с этой проблемой, т.к. 11 лет срочники в подчинении. Всегда эта проблема решалась так: солдат обращается к командованию, что ко мне прибудет тот- то , разрешите увольнение для убытия к нотариусу. Для успокоения своей совести КЧ выделял офицера и меня в том числе, чтобы потом подтвердить, что против воина никаких насильственных действий не было и к нотариусу он пошёл добровольно.Наличие сотовой связи даёт Вам время для согласования данной операции. И паспорт не всегда у воина. Тот офицер который повезёт и получал вместе с воином его паспорт в строевой под роспись с хранения, а потом сдавал.
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

штык)
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 02:56

#84

Непрочитанное сообщение штык) » 30 июн 2015, 12:41

Демич оттдуши а паспорт если солдат уехал в командировку передается из части в часть или храниться в части куда он прибыл первоначально

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

#85

Непрочитанное сообщение demych » 30 июн 2015, 12:47

штык),
В наше смутное время есть такие командировки, что паспорт или с собой или в части. Но выход из положения это заверенная командиром копия паспорта воина. Так что если он в командировке без паспорта можно попросить переслать заверенную копию к месту его командировки. И выход есть если родственник заедет в часть и заберет паспорт. Вопрос открыт: заверит ли нотариус документ по военнику с приложением заверенной копии паспорта? Наверно да,т.к. он и военник и копия одно лицо+ права если есть.
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#86

Непрочитанное сообщение venta » 30 июн 2015, 13:23

... выход из положения это заверенная командиром копия паспорта воина. ...Вопрос открыт: заверит ли нотариус документ по военнику с приложением заверенной копии паспорта?...
Нет, не заверит. Т.к. такая копия для нотариуса не имеет юр.силы
а паспорт...
должен храниться у военнослужащего
изъятие паспорта и хранение его в строевой или у командира подразделения - нарушение закона
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

#87

Непрочитанное сообщение demych » 30 июн 2015, 13:27

venta,
Нарушение закона, приводит к сбережению. КЧ на строевом смотре орет: при себе только военник и вкладыши. А паспорт куда?
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Нотариальные полномочия командиров

#88

Непрочитанное сообщение venta » 30 июн 2015, 13:29

КЧ может орать что угодно, но забирать паспорту воина, даже у срочника, запрещено.
Случаи, когда паспорт может быть изъят, определены, и время прохождения в/службы там не указано.
Воин может его хранить в тумбочке :lol: , в кладовой роты в личных вещах, в потайном кармане в исподнем.
Может по собственной воле (желанию) передать паспорт на хранение должностным лицам, но приказать ему сдать паспорт нельзя.Это его документ и он волен им распоряжаться по своему усмотрению
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

#89

Непрочитанное сообщение demych » 30 июн 2015, 13:35

venta,
Поэтому он по" собственной воле" передал под роспись в зарегистрированном журнале к примеру начальнику строевой части.
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Нотариальные полномочия командиров

#90

Непрочитанное сообщение venta » 30 июн 2015, 13:37

Если сам, то да.
А если воин скажет, что будет носить его при себе, то это его право.
Впрочем, солдат в нашей армии существо добровольное и свободное, куда прикажут - туда и захочет.
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «ОБЩАЯ СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя