Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#5401

Непрочитанное сообщение STQwo » 14 июн 2014, 12:08

Положена ли нам 3-ка?
положена не трешка, а кв.м. на указанный состав семьи.
супруга с детьми в квартире родителей по соц. найму в Москве
место регистрации не имеет значения.
Если мы разведемся, я потеряю свои права на жилье?
Да. Дети - нет, если будут проживать(место жительства малолетних детей определяется в решении суда, при разводе, либо по соглашению родителей) с ним, в противном случае, тоже - да.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#5402

Непрочитанное сообщение vitaminC » 14 июн 2014, 15:17

место регистрации не имеет значения
Дело не в месте регистрации, а в количестве имеющихся метров на членов семьи, если их больше учетной нормы (10 кв. м.) на проживающих, то членов семьи просто не признают нуждающимися.....

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
С женой ясно, делить начнет, а дети...
Не надо лукавить,и за детей жена тоже делить начнет......
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Марта10
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 10:33

Re:

#5403

Непрочитанное сообщение Марта10 » 14 июн 2014, 17:20

Не надо лукавить,и за детей жена тоже делить начнет......
Вот до этого момента и не подозревала, что это возможно. :lol: Я вынесла для себя, что для жилплощади на детей потребуется определение места жительства с отцом.... Спасибо, я лучше потерплю. Вы не знаете, сколько мне придется терпеть от момента обеспечения жильем до возможности разделить его и попрощаться?

фрау
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53

#5404

Непрочитанное сообщение фрау » 14 июн 2014, 17:39

подскажите, пожалуйста, если я (супруга в/сл приватизирую себе земельный участок 8 соток, это как то повлияет на получение потом жилья)?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#5405

Непрочитанное сообщение venta » 14 июн 2014, 18:10

По идее повлиять не должно...
Нет ли там на этом участке жилых строений?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
И на каких условиях появился этом земельный участок?
Выделялся ли он Вам бесплатно ОМСУ или кем-то там еще под жилищное строительство?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

фрау
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53

#5406

Непрочитанное сообщение фрау » 14 июн 2014, 18:15

построек нет, просто есть садоводство, предложили участок приватизировать...потом в планах его продать..

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#5407

Непрочитанное сообщение venta » 14 июн 2014, 18:23

ничего криминального не вижу, но я бы не усложнял...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

фрау
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#5408

Непрочитанное сообщение фрау » 14 июн 2014, 18:27

ничего криминального не вижу, но я бы не усложнял...
простите, "не усложнял" это значит что? грубо говоря не приватизировал бы ничего..

АССА2012
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 06:05

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#5409

Непрочитанное сообщение АССА2012 » 18 июн 2014, 11:29

Подскажите, пожалуйста, на скольких членов семьи я имею право получить жилое помещение:
1) на 4-х;
2) на 1-го;
3) должен быть снят с учета.
На учёте нуждающихся — с 1997 г. Никаким жильём не обеспечивался.
С 1998 г. — женат (жена член семьи нанимателя, её отец — ответственный квартиросъёмщик), 2 ребёнка (вселены в ту же квартиру как члены семьи).
С 2003 года проживаем в квартире тестя (жилое помещение в том же населенном пункте, где и в/ч), я — как временный жилец (в качестве члена семьи не вселялся, постоянная регистрация по адресу в/ч).
Обеспеченность жены и детей выше учетной нормы. Собственности нет. В реестре — состав моей семьи 4 человека. ИПМЖ — тот же населённый пункт. Спасибо.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#5410

Непрочитанное сообщение vitaminC » 18 июн 2014, 16:44

на скольких членов семьи я имею право получить жилое помещение
Формально Ваша жена и дети состоят на учете нуждающихся незаконно.....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

Re:

#5411

Непрочитанное сообщение mdv32 » 18 июн 2014, 16:52

АССА2012, если пропишитесь у тестя, то какая будет учетная норма?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#5412

Непрочитанное сообщение STQwo » 19 июн 2014, 00:10

Подскажите, пожалуйста, на скольких членов семьи я имею право получить жилое помещение:
На всех, входящих в состав вашей семьи и состоящих на жилищном учете в качестве таковых. Т Е 4 человека.
Обеспеченность жены и детей выше учетной нормы.
Учитывается ваша обеспеченность, с учетом членов вашей семьи, а не членов вашей семьи - отдельно.
Учет обеспеченности членов вашей семьи ОТДЕЛЬНО не предусмотрен законом, поскольку самостоятельных прав на жилье они не имеют, соответственно и быть признаны нуждающимися ОТДЕЛЬНО - не могут.
А при учете вашей обеспеченности, учитывается кв.м. в порядке, установленном ст.51 ЖК
Внимательно прочитайте какие и чьи метры учитываются (по ДСН или собственность членов вашей семьи, а тесть в члены вашей семьи не входит).
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

АССА2012
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 06:05

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#5413

Непрочитанное сообщение АССА2012 » 19 июн 2014, 06:27

mdv32: «...если пропишитесь у тестя, то какая будет учетная норма?»
Не вариант, всё-равно выше учётной нормы.

STQwo: «Учитывается ваша обеспеченность, с учетом членов вашей семьи, а не членов вашей семьи - отдельно.
Учет обеспеченности членов вашей семьи ОТДЕЛЬНО не предусмотрен законом, поскольку самостоятельных прав на жилье они не имеют, соответственно и быть признаны нуждающимися ОТДЕЛЬНО - не могут».

Если исходить из положений Пр.МО №1280 — да. Если из Пр.МО №80 — кажется уже далеко не всё так однозначно, так как про признание нуждающимися членов семьи там ничего нет.
В ФЗ «О статусе...» про основания признания членов семьи нуждающимися ни слова (если таким не считать совместное проживание с военнослужащим, но прямо не говорится, что данный факт — есть основание признания), а у ДЖОшников «джокер» - положения ст.49 ЖК РФ и основания по ст.51 ЖК РФ ( ст.29 ЖК РСФСР).

STQwo: «А при учете вашей обеспеченности, учитывается кв.м. в порядке, установленном ст.51 ЖК»
Я признан нуждающимся до 1.03.2005, наверное всё-таки ст.51 ЖК не для меня?
Спасибо.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5414

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 июн 2014, 09:30

женат (жена член семьи нанимателя, её отец — ответственный квартиросъёмщик), 2 ребёнка (вселены в ту же квартиру как члены семьи).
Ответственный квартиросъемщик - это сейчас не о чем. Если жилье по ДСН, то Ваша жена и дети имеют равные права с Вашим тестем и считаются обеспеченными жильем.
я — как временный жилец (в качестве члена семьи не вселялся, постоянная регистрация по адресу в/ч).
А об этом лучше ни кому не говорить, т.к. между Вами и жильцами (если эта квартира по ДСН) должен существовать договор поднаема жилья с даты вселения.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Если из Пр.МО №80
про этот приказ пока можете забыть. Достаточно наличия
Пр.МО №1280

АССА2012
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 06:05

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#5415

Непрочитанное сообщение АССА2012 » 19 июн 2014, 12:31

alex56: "...между Вами и жильцами (если эта квартира по ДСН) должен существовать договор поднаема жилья с даты вселения"
Для временных жильцов таких требований вроде бы нет ни в ЖК РФ, ни в ЖК РСФСР. А в ЖК РСФСР ещё и не было и ограничений по срокам временного проживания.

alex56: "Если жилье по ДСН, то Ваша жена и дети имеют равные права с Вашим тестем и считаются обеспеченными жильем."
А я составом семьи?
Каждый из членов семьи должен быть обеспечен менее учётной нормы прежде чем быть "достойным" для включение в состав семьи военнослужащего, стоящего на учете с 1997 года, для дальнейшего обеспечения вместе с ним?

alex56: «про этот приказ пока можете забыть. Достаточно наличия №1280»
Пр. №80 интересует со стороны правомерности постановки в своё время на учёт жены и детей. Хотя жена и один ребенок ставились ещё и до Пр.№80 (если не ошибаюсь Пр.МО СССР №285).

Михалыч 1968
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 18:58

#5416

Непрочитанное сообщение Михалыч 1968 » 19 июн 2014, 19:26

Добрый день!Помогите разобраться. Втроем (Я, жена и сын) ждем жилье. Я с женой прописан при части, сын был там зарегистрирован временно, сейчас временная регистрация заканчивается, прописки или штампа в паспорте у него нет никакой, может ли он прописаться в квартире у деда, не повлечет ли это снятие нас с очереди. При этом я написал еще в апреле письмо что прошу его исключить его из нашего личного дела, так как он взрослый и живет отдльно своей жизнью, но изменений на сайте пока нет никаких, как было 3 члена семьи так и осталось 3. Может ли он без проблем для нас прописаться?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17907
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5417

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 июн 2014, 19:56

Может ли он без проблем для нас прописаться?
Проблем не будет. Почему такое странное желание лишить сына квадратных метров если не секрет?
юрист в личку можно без разрешения.

Михалыч 1968
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 18:58

#5418

Непрочитанное сообщение Михалыч 1968 » 19 июн 2014, 20:13

Не секрет, если его лишить то мы будем в плюсе в несколько метров 6. Так как на нем и жене весело жилье 3 года назад.Но дело даже не в этом а просто он живет отдельно, и будет прописываться и я чтобы не было вопросов его выписал с личного дела, но пока чтото они не дают информации, что теперь нас двое, странно

Елена25
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 19:06

#5419

Непрочитанное сообщение Елена25 » 21 июн 2014, 20:25

Добрый день. Помогите разобраться. Отец пограничник, уже на пенсии отслужил 25 лет. Мы живем в Крыму. Нас в семье 4- ре человека, дети совершеннолетние. Все проживают в ведомственном жилье, и все там прописаны. По семейным обстоятельством, родитель развелись, но все продолжают проживать в одном доме. Все 4- ро стоят на очередь на жилье, у мамы 2-я группа инвалидности. Помогите кто имеет сейчас на получения жилья. Только папа получит жилье, или мы мамой, так же можем рассчитывать на квадратные метры. Нас могут выселить в некуда???

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17907
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5420

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 июн 2014, 23:21

Нас могут выселить в некуда???
Как только отец получит жилое помещение по договору социального найма либо в собственность совместно с лицами на которых оно будет распределено, лица оставшиеся в служебном жилье обязаны его освободить. В случае отказа выселить могут только в судебном порядке. Не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения "в некуда" инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы. Если мама относится к этой категории и признана нуждающейся в жилом помещение самостоятельно то её не могут выселить без предоставления ЖП. Вы вправе рассчитывать на ЖП от МО РФ (если ведомство это) вместе с отцом так как стоите на учёте. Мама после расторжения брака такое право потеряла. При определённых условиях обеспечение ЖП от органов местного самоуправления.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#5421

Непрочитанное сообщение лсв62 » 24 июн 2014, 08:38

Вы вправе рассчитывать на ЖП от МО РФ (если ведомство это)
:oops: Ведомство другое, так как
Отец пограничник, уже на пенсии отслужил 25 лет.
Елена25,
что Вы вкладываете в понятие
проживают в ведомственном жилье,
Учитывая, что Ваш отец
отслужил 25 лет.
Его были обязаны обеспечить во время службы постоянным жильём, то есть по договору социального найма. А Вы на каких условиях проживаете в этом жилом помещении? Имеет ли это жилое помещение (квартира) статус служебного жилого помещения и чем это определено. Вселялись на основании ордера, посмотрите, что в нём написано.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

epodrez
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:43

#5422

Непрочитанное сообщение epodrez » 30 июн 2014, 20:36

Прошу помогите разобраться в следующей ситуации в реестре стоим я и наша дочь (2014г.р.) жену не поставили так как у нее УЖУ до брака 20 кв.м. срок заканчивается в декабре этого года нам распределили квартиру с доплатой за 21кв.м. собрали документы на двоих теперь РУЖО требует регистрацию жены по другому адресу и нотариально заверенный отказ от распределяемого жилья от супруги суть в следующем на дом нет права собственности РФ зная наше МО дело может затянуться до декабря .Если я поступлю как от меня требуют то у нас не будет возможности включить супругу в декабре. Если мне писать заявление о включении супруги сейчас то можно попасть под перераспределение жилья и получить 36-45 кв.м. что очень не хочется. Извещение подписывалось только копия оригинал не предоставляют несмотря на мои требования ,правомерны ли действия РУЖО в не предоставлении извещения (или сейчас такая практика только копии) и требовании отказа нотариально заверенного ?

Vikk
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:54

#5423

Непрочитанное сообщение Vikk » 12 июл 2014, 11:02

SoS!Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!нам выпал счастливый билетик(квартира на Левобережке).И тут выясняется что деды подарили(внук у)Сыну от первого брака доли в квартире в тихушку, не кому не чего не сказав.а тут случайно всплыло и мы узнали надо заполнять бумаги а мы не знаем что делать куда бежать может кто подскажет.Делать вид что не знали и не знаем можем все лишиться жилья :cry:

Ник_
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 02:49

Re:

#5424

Непрочитанное сообщение Ник_ » 12 июл 2014, 16:31

Помогите советом. Стою в очереди на получение жилья. 5 членов семьи. В 2008 году жена и двое детей участвовали в какой-то гос программе получили субсидию в размере 60% от стоимости приобретаемой квартиры примерно 830 тыс. руб. Наша доплата была 400 тыс.руб. Потом родился третий ребенок.На учет встал в 2013 году, по сокращению, для получения жилья в ИПМЖ. Наличие собственности 50кв. указал, но не писал, что жена субсидию от органов власти получала.Сейчас стоит вопрос о снятии меня с учета, так как члены моей семьи получали субсидию. А как же норма 18 кв. Я что получается обеспечен жильем по норме? Заранее спасибо за ответ.
Будьте внимательны к своим мыслям, они – начало поступков. Лао-Цзы.

Наталья 5667
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 12:13

#5425

Непрочитанное сообщение Наталья 5667 » 05 авг 2014, 03:07

Помогите пожалуйста ! Невестку и внука признали членами семьи по решению суда.Все документы в ДЖО, но невестку не всключили в реест,так как она прописана у сестры в муниципальной квартире,внук у нас.Сказали что она обеспечена-но там прописана 4 человека,а квартира 54 кв метров.Живем вместе-и она признана судом членом семьи военного пенсионера.Какие наши дальнейшие действия,опять в суд?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5426

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 05 авг 2014, 10:09

опять в суд?
Да, если считаете незаконным, что -
невестку не всключили в реест

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#5427

Непрочитанное сообщение Petra » 05 авг 2014, 12:22

Сказали что она обеспечена-но там прописана 4 человека,а квартира 54 кв метров
а какая учетная норма по городу, где прописана невестка?

Наталья 5667
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 12:13

#5428

Непрочитанное сообщение Наталья 5667 » 05 авг 2014, 12:36

Учетная норма 13,5-сказали что на всех хватает,я думала что 18.А постоянная регистрация у сестры в соседней деревне,временная у нас и живет с сыном и внуком с нами.Всех признали а ее нет.Можно ли ей выписаться из той квартиры а прописаться к нам(Но у нас служебка 83 кв) и пропишут ли в ДЖО как члена семьи.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#5429

Непрочитанное сообщение Petra » 05 авг 2014, 13:39

А постоянная регистрация у сестры в соседней деревне
в той квартире, где 54 кв.м? Тогда она действительно обеспечена, т.к.
Учетная норма 13,5-сказали что на всех хватает
13,5Х4=54 кв.м.
То, что невестка признана членом семьи через суд не означает, что ее жилищные права нарушены.

Можно ли ей выписаться из той квартиры а прописаться к нам
а соседняя деревня находится в той же области, где Ваша служебка? Если да, то вряд ли ее пропишут к Вам.

Наталья 5667
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 12:13

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#5430

Непрочитанное сообщение Наталья 5667 » 05 авг 2014, 13:50

А если такой вариант- у сестры есть муж,но он там не прописан и если он прописывается к жене,то учетной нормы не хватает как раз на 13,5. кв.Будет ли невестка считаться необеспеченной учетной нормой жилья?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей