Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

Дон Цурумаки
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 08:37

#5731

Непрочитанное сообщение Дон Цурумаки » 21 фев 2015, 22:07

Добрый день! Подскажите! В отд. РУЖО сказали ты прописан с родителями(хотя я не собственник)- значит минус твоей доли из получаемой субсидии. Ссылаются на Кассационное определение Верховного Суда РФ от 09.12.2014 N 211-КГ14-28. Просто прописан, сам живу в другом городе снимаю в аренду с семьей. Там в суде совсем другая история... они её хотят применить. Сказали некоторых по этому поводу снимают с учета по жилью. Как мне противостоять этому? На чем основываться?
Кому нибудь знакома ситуация, есть шансы добиться правды?! Спасибо!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5732

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 фев 2015, 22:16

есть шансы добиться правды?!
Есть, но каждая ситуация имеет свои нюансы.
Как мне противостоять этому?
Вы вправе оспорить в суде соответствующее решение жилищного органа.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5733

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 фев 2015, 23:21

Как мне противостоять этому?
Сначала нужно получить какое то решений из отд. РУЖО
сам живу в другом городе снимаю в аренду с семьей.
Кто мешал зарегистрироваться при части при переезде к новому месту службы, как кстати требует закон. Вот теперь придется доказывать, что Вы не .....
Как мне противостоять этому?
Для начала почитайте приказ 1280 в части, что является УЖУ. Постановление ВС РФ от 2007 по жилищным вопросам. Там разъясняется, что такое проживание, а что такое регистрация.

Дон Цурумаки
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 08:37

#5734

Непрочитанное сообщение Дон Цурумаки » 22 фев 2015, 11:06

Кто мешал зарегистрироваться при части при переезде к новому месту службы, как кстати требует закон.
Так требует закон? так понимать! Что такое УЖУ ? Спасибо за подсказки по суду.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5735

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 22 фев 2015, 14:04

Что такое УЖУ ?
Ухудшение жилищных условий.

Plan
Постоянный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 17:51

#5736

Непрочитанное сообщение Plan » 22 фев 2015, 17:21

BeS_8209,
ИМХО, для Вас красной нитью будет вот это 2. Мама. трудоспособная, не пенсионерка,
ибо - Иждивенец — лицо, находящееся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц.
В российском праве иждивенец — это нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности. Иждивенцами не являются временно безработные трудоспособные люди. Безработные трудоспособные люди,которые живут за чужой счёт, являются тунеядцами. (Википедия ™)
Два года пытался признать мать иждивенкой после отказа квч вписать ее в лд. Не получилось.
Может у Вас хватит сил,средств и нервов.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5737

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 фев 2015, 18:04

Так требует закон? так понимать!
ФЗ о регучете граждан
Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173639/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#5738

Непрочитанное сообщение STQwo » 22 фев 2015, 18:24

Ссылаются на Кассационное определение Верховного Суда РФ от 09.12.2014 N 211-КГ14-28.
росто прописан, сам живу в другом городе снимаю в аренду с семьей.
Как мне противостоять этому?
Предоставить доказательства того, что с родителями не проживаете и своими правами и обязанностями "члена семьи собственника" длительное время не пользуетесь т е с момента выезда.
В решении N 211-КГ14-28 как раз все заточено на том, что заявитель своими правами "члена семьи собственника" пользовался, что и позволило суду считать его таковым.
А сама по себе регистрация доказательством совместного проживания не является.
Регистрация и проживание по иному месту жительства, в том числе и регистрация по адресу в/ч - очень даже может служить таким доказательством (утраты прав члена семьи собственника).
Но для регистрации по адресу в/ч вы должны быть признаны нуждающимся по месту службы.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#5739

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 22 фев 2015, 19:53

А сама по себе регистрация доказательством совместного проживания не является.
Судебные решения - наем (поднаем) жилых помещений

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#5740

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 22 фев 2015, 22:37

На чем основываться?
Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 13.07.2000г.N185-О место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами (например, подтверждаемых договором найма с собственником жилого помещения).

Определение Верховного Суда РФ от 22.06.2005г.№93-Г05-7 указывает, что регистрация не входит в понятие "место жительства" и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания. Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

#5741

Непрочитанное сообщение Argodar » 22 фев 2015, 23:40

Определение Верховного Суда РФ от 22.06.2005г.№93-Г05-7 указывает,
В этом определении речь идёт о донорстве по Магаданской области - уточните где ошиблись ??? :)

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#5742

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 23 фев 2015, 10:55

уточните где ошиблись
А открыть http://sudbiblioteka.ru/vs/text_big2/ve ... _32078.htm и почитать не пробовали перед тем как писать.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

#5743

Непрочитанное сообщение Argodar » 23 фев 2015, 21:33

А открыть http://sudbiblioteka.ru/vs/text_big2/ve ... _32078.htm и почитать не пробовали перед тем как писать.
Прочитал - но с получением жилья, есть другие НПА и доки, которые сделают своё дело и не понятно в чью пользу......??? :)

Дон Цурумаки
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 08:37

Re:

#5744

Непрочитанное сообщение Дон Цурумаки » 24 фев 2015, 17:51

Добрый день! Подскажите! В отд. РУЖО сказали ты прописан с родителями(хотя я не собственник)- значит минус твоей доли из получаемой субсидии. Ссылаются на Кассационное определение Верховного Суда РФ от 09.12.2014 N 211-КГ14-28. Просто прописан, сам живу в другом городе снимаю в аренду с семьей. Там в суде совсем другая история... они её хотят применить. Сказали некоторых по этому поводу снимают с учета по жилью. Как мне противостоять этому? На чем основываться?
Кому нибудь знакома ситуация, есть шансы добиться правды?! Спасибо!
Добрый день товарищи военные!
С 23 февраля всех! Вообщем после праздничных дней вроде бы разобравшись в ситуации по направлению товарищей. Я попытался объяснить ссылаясь на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации. (п. 11). - ничего.
Сказали дано решение сверху снимать с учета т.к. так они считают, так. Даже сказали есть те, кого уже сняли.(снятие по её словам: производится внесение изменений в базу "АЛУШТА" - если правильно услышал).
На вопрос какой документ они выдают, кого снимают? Они даже не знают какой документ писать.
Сказала обращайтесь в суд! т. о. надо уже готовиться.
Главное для них, кто прописан с родителями и тд. - всех покосят я так понял.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5745

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 фев 2015, 18:54

Сказали дано решение сверху снимать с учета т.к. так они считают, так. Даже сказали есть те, кого уже сняли.
Только за последнее время было снято более 5 000 военнослужащих (по информации рабочей группы). Давно уже косят. Просто сейчас до Вас дошли.
И снимали всегда, т.к. они считают.
На вопрос какой документ они выдают, кого снимают? Они даже не знают какой документ писать.
Документ называется - решение о снятии с учета. Странно, что в отд.РУЖО этого не знают. Может оно в лесу дремучем находится?
Вы им ссылку на Верховный Суд РФ дайте и скажите, что бы прежде чем косу доставать пусть судебную практику почитают, а то ведь в УК есть статья 285.
Вы суд выиграете, а потом в прокуратуру жалобу подадите, что бы ее привлекли по данной статье.

Дон Цурумаки
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 08:37

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#5746

Непрочитанное сообщение Дон Цурумаки » 24 фев 2015, 20:43

"Алекс56-
Эта Тетя знает как документы проверять, а начальник у них юрист он сейчас в отпуске, поэтому она выразить не может или не хочет.
Конечно после суда я бы хотел что бы их конечно поводили носом по батарее. Т. к. какие переживания пришлось пережить всем моим... ни кому не желаю. Спасибо чудо форуму и умельцам модераторам поддержали в трудную минуту!

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Врагу не сдастся гордый "Варяг"... а за товарищей обидно

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5747

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 фев 2015, 20:45

Эта Тетя знает как документы проверять
если бы она знала, как проверять документы, то не путала бы место регистрации с местом фактического проживания, тем более, что у военнослужащего это очень легко подтверждается.
Если бы у Вас н.п. где живете совпадал с н.п., где находится собственность отца, в которой Вы зарегистрированы, тогда Вам бы пришлось попотеть.

Дон Цурумаки
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 08:37

#5748

Непрочитанное сообщение Дон Цурумаки » 24 фев 2015, 20:54

А Вот пример.. Тоже как у меня, паренек и его семья прописаны в материнской квартире которую она купила. И еще живут там. И они вот уже на неделе получат деньгу... В чем разница? До одного можно а рядом др. не трогают. Странная страна... или я не заслужил. Или пока по "мусалам" в суде не получат не понимают. Объясняю же на русском языке ПЛЕНУМ...

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
По потеть в суде? Я и так говорю... потею, а они хоть кол на голове чеши, все равно одно говорит:- нам в Екатеринбурге сказали...

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Этот человек с опытом КЭЧи ещё!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5749

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 фев 2015, 20:55

Тоже как у меня, паренек и его семья прописаны в материнской квартире которую она купила.
Рассуждать о жизни я не собираюсь и Вам не советую. Жизнь штука запутанная.
Объясняю же на русском языке ПЛЕНУМ...
Пленум это не закон, поэтому РУЖО его не применяло и правильно делало. РУЖО должно руководствоваться законом - ЖК РФ.

Дон Цурумаки
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 08:37

#5750

Непрочитанное сообщение Дон Цурумаки » 25 фев 2015, 19:44

Пленум это не закон, поэтому РУЖО его не применяло и правильно делало. РУЖО должно руководствоваться законом - ЖК РФ.
А они берут Определение за основу, а Пленум выше. т. е. пробуют кто не вылезет из этой западни.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5751

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 фев 2015, 19:51

А они берут Определение за основу
Вот на этом и горят, т.к. думают, что им отказали не по закону, а на оснований каких то Определений или Пленумов. И начинают их оспаривать.
Отказ идет в соответствии с нормами закона (жилищное обеспечение - ЖК РФ). А в определении объясняется как судьи применяют нормы закона в конкретном деле.

kosvrn83
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 13:12

#5752

Непрочитанное сообщение kosvrn83 » 26 фев 2015, 14:21

Добрый день, ситуация следующая, мать(военнослужащая) получила на меня как члена семьи в 2007( в то время лейтенанта) ГЖС, реализовала его в СПб, обналичила сертификат и уехала жить в другой город, позиция РУЖО мне известна - жилье не положено тк один раз военнослужащий обеспечивается жильем за счет средств федерального бюджета, и пять лет с УЖС не канают, к тому же в Питере учетная норма обеспечения жильем 9 метров и даже сейчас всех членов моей семьи не хватает чтобы стать нуждающимся, в надежде хоть что-то получить за службу от нашего государства полез в ипотеку в 2010 как запасной вариант, прокомментируйте пожалуйста насколько реально, естественно через суд, отстоять право на жилищную субсидию в данной ситуации

Дон Цурумаки
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 08:37

#5753

Непрочитанное сообщение Дон Цурумаки » 27 фев 2015, 06:01

прокомментируйте пожалуйста
Поточнее... Вы взяли ипотеку- купили квартиру- она у Вас в собственности? Если да, то обеспечены жильем, разница может быть в квадратах.
и пять лет с УЖС не канают
почему? право есть, если нет собственности. (У нас кто в ипотеке был на учет не поставили, т. к. кв. в собственности.)
Жил. Кодекс РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/7/#block ... z3SuQJSxLN
Сейчас другая история с пропиской даже снимают с учета, на этой странице почитайте.

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:
Для начала почитайте приказ 1280 в части, что является УЖУ.
Получается тот, кто прописан у родственников, то он имеет право на проживание! А по пр. 1280 п. 4 не имеет права нуждаться в жилье? п.4 -Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ........связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями,
т.е. Ружо на это рассчитывает?

kosvrn83
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 13:12

Re:

#5754

Непрочитанное сообщение kosvrn83 » 27 фев 2015, 11:09

прокомментируйте пожалуйста
Поточнее... Вы взяли ипотеку- купили квартиру- она у Вас в собственности? Если да, то обеспечены жильем, разница может быть в квадратах.
и пять лет с УЖС не канают
почему? право есть, если нет собственности. (У нас кто в ипотеке был на учет не поставили, т. к. кв. в собственности.)
Жил. Кодекс РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/7/#block ... z3SuQJSxLN
Сейчас другая история с пропиской даже снимают с учета, на этой странице почитайте.

Скажем так у меня сейчас небольшая дилемма, рапорт на ипотеку был написан в 2010 году, документы терялись футболились и только десять дней назад пришел ответ из Москвы с очередными замечаниями-дополнениями те я туда не включен, вот сейчас думаю либо идти в суд и они меня включат, либо бороться за субсидию, в собственности на данный момент квартиры не имею

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#5755

Непрочитанное сообщение лсв62 » 27 фев 2015, 12:05

насколько реально, естественно через суд, отстоять право на жилищную субсидию в данной ситуации
В большой степени зависит от состава Вашей семьи.
в Питере учетная норма обеспечения жильем 9 метров и даже сейчас всех членов моей семьи не хватает чтобы стать нуждающимся,
В состав Вашей семьи входит только жена? Учитывая то, что Вы могли обладать только 18 м2 Вам следует избрать иной населённый пункт для постоянного проживания после увольнения с ВС, где учётная норма гораздо больше чем в Питере.
Учитывая вот это
в 2007( в то время лейтенанта)
Вы относитесь к категории "после 98" и право быть признаным нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом в ИПМЖ (право на получение ЖС) у Вас может возникнуть только в двух случаях:
- при увольнении по льготным основаниям и выслуге более 10 лет.
- при достижении календарной выслуги в 20 лет.
Если Вы не увольняетесь то, признанать Вас нуждающимся на данный момент просто нельзя.
либо бороться за субсидию,
Всё зависит от Ваших обстоятельств о которых Вы не говорите.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

tutelka
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 07:47

#5756

Непрочитанное сообщение tutelka » 27 фев 2015, 13:21

Добрый день!Вопрос-возможно ли иметь ввиду сына, учащегося военного училища(2 курс), в составе семьи при получении жилищной субсидии? не повлияет этот аспект как-то в дальнейшем жилищном вопросе сына? Так как ему будет положена военная ипотека..разъясните пожалуйста

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#5757

Непрочитанное сообщение лсв62 » 27 фев 2015, 14:41

Вопрос-возможно ли иметь ввиду сына, учащегося военного училища(2 курс), в составе семьи при получении жилищной субсидии?
Можно.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Вот эта гарантия
Показать текст
За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)



http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ame=2#p435
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

#5758

Непрочитанное сообщение aa1a » 27 фев 2015, 20:49

позиция РУЖО мне известна - жилье не положено тк один раз военнослужащий обеспечивается жильем за счет средств федерального бюджета
не факт. вы лично ГЖС не получали, а получали как член семьи. в судах на это смотрят по-разному (на ветке КОЛЛЕКЦИЯ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ есть примеры положительного решения в пользу в/с.
пять лет с УЖС не канают
- тоже не совсем так.
согласен с
право есть, если нет собственности.
если нет собственности более 5 лет
Учитывая то, что Вы могли обладать только 18 м2 Вам следует избрать иной населённый пункт для постоянного проживания после увольнения с ВС, где учётная норма гораздо больше чем в Питере.
может быть более 18 м2, если позволяла сумма сертификата и доплачивались свои деньги. можете выбрать ИПМЖ в одном из районов Ленобласти, есть районы, где уч.норма более 10 м2.

полностью согласен с
Вы относитесь к категории "после 98" и право быть признаным нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом в ИПМЖ (право на получение ЖС) у Вас может возникнуть только в двух случаях:
- при увольнении по льготным основаниям и выслуге более 10 лет.
- при достижении календарной выслуги в 20 лет.
Если Вы не увольняетесь то, признанать Вас нуждающимся на данный момент просто нельзя.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5759

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 фев 2015, 22:12

Вот эта гарантия
не повлияет этот аспект как-то в дальнейшем жилищном вопросе сына?
:)
юрист в личку можно без разрешения.

HS250H
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 07:01

#5760

Непрочитанное сообщение HS250H » 28 фев 2015, 07:15

нужен совет: на учет в единый реестр в ноябре поставлено 5 членов семьи, один из них внебрачный сын, прописан со мной с момента рождения, с мамой нотариальное соглашение: ребенок проживает с отцом, в личное дело вписан, проездные в отпуск получаем.Написал на субсидию, 1 декабря сумма утверждена на 5 чел., звонил в ВРУЖО, решения не получал, в феврале пришла сумма на 4 чел., решения не получал. На маму внебрачного сына РУЖО делало запрос в росреестр, имеется в наличии жилье дом на земле. Что делать и как. Ведь право члена семьи нарушено. Сейчас исключат из списков в/ч,перспектива восстановления до обеспечения?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 85 гостей