Обеспечение жильем вдов военнослужащих

SergMSK
Участник

Непрочитанное сообщение SergMSK » 08 окт 2007, 14:50 #1

По моему вот это постановление никто не отменял! Какие есть мысли?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июня 2002 г. № 451

Об усилении социальной защиты членов семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51,
от 17.11.2004 № 648, от 16.07.2005 № 437, от 30.12.2005 № 847)

В целях повышения уровня социальной защиты членов семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти Правительство Российской Федерации постановляет:

Министерству обороны Российской Федерации, другим федеральным органам исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, Федеральной службе исполнения наказаний, Федеральной таможенной службе и Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков предоставлять нуждающимся в улучшении жилищных условий членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и органов налоговой полиции, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы), жилые помещения во внеочередном порядке на основании и условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и имевших место на момент гибели (смерти) военнослужащего (сотрудника). Жилищное обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий членов семей сотрудников органов налоговой полиции, погибших (умерших) в период прохождения службы, осуществляется Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков с 1 июля 2003 г.

Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями не распространяется на членов семей участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы. Такие граждане реализуют свое право на жилище на условиях и в порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Председатель Правительства
Российской Федерации М. Касьянов

кто-то
Новичок

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

Непрочитанное сообщение кто-то » 05 окт 2007, 12:44 #2

Здравствуйте, все. Я - вдова лейтенанта, погибшего при исполнении сл.обязанностей в 1994 году. Сама тоже военнослужащая, служу в т.н. "районах Крайнего Севера".есть дочь 13 лет.С 2001 года стою в МИСе СФ в очереди на квартиру в более теплом месте (в Лен.области). Недавно представитель ЖБК заявил мне, что в 2004 году я оказывается "отказалась" от предложенной квартиры, о чем в его компьютере есть отметка. Никаких подтверждающих документов за моей подписью у него, естественно нет. wacko В 2004 году вне брака я родила сына, который записан на фамилию своего отца. В том году этот же представитель ЖБК сказал мне, что теперь нам положена 2-комнатная квартира. Однако, в этом году он сказал, что на младшего ребенка ничего не положено.
В связи с этим назрел ряд вопросов, с которыми я решила обратиться к вам.

1. Положены ли какие-либо метры на младшего ребенка (в 2002 году в юридической службе МО мне ответили, что по ЖК он будет являться членом моей семьи и иметь равные с другими членами семьи права)?

2. Существуют ли законы, по которым дочери (13 лет) положена отдельная комната?

3. Если на сына ничего не положено, могу ли я получить ТОЛЬКО на него ГЖС (как военнослужащая, на члена семьи) при увольнении по льготной статье?

4. В ЖБК утверждают, что им даны указания не выделять жилье вдовам и уже уволенным в/сл. Насколько это правомерно?

5. - самый последний, немного не по теме. Несколько лет назад в Питере существовала организация (или ассоциация) независимых военных юристов (или адвокатов) "Щит". Раньше их офис находился около Василеостровского рынка, потом они переехали на ул.Комсомола. С тех пор никак не могу их найти. Если вдруг кто-то знает их координаты, подскажите, пожалуйста.

Помогите, люди добрые, сами мы не местные...

Константин Маркин
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 окт 2007, 12:44 #3

Quote (кто-то)
Недавно представитель ЖБК заявил мне, что в 2004 году я оказывается "отказалась" от предложенной квартиры, о чем в его компьютере есть отметка. Никаких подтверждающих документов за моей подписью у него, естественно нет.

Да даже если бы Вы действительно отказались, это не имеет никакого значения. А Ваш сын - член Вашей семьи, со всеми вытекающими последствиями (метрами на него и пр.). Проживает он с Вами? А прописан где?

На дочь отдельная комнатат не положена, увы... Но если Вас трое, до меньше двушки Вам дать не должны.

Адвокат.
+79210222094

mike1965
Заслуженный участник
Благодарил (а): 25 раз

Непрочитанное сообщение mike1965 » 05 окт 2007, 12:45 #4

Quote (кто-то)
Я - вдова лейтенанта, погибшего при исполнении сл.обязанностей в 1994 году.

Погодите-погодите. От своего адвоката я слышал, что вдовы военных должны обеспечиваться постоянным жильем во внеочередном порядке в течение 1 (одного) года после смерти мужа. Как это можно было с 1994 года без постоянного жилья жить?
Господа Кот и RedArm, что вы на это скажете?

Константин Маркин
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 окт 2007, 12:45 #5

mike1965, по видимому, кто-то состоит в очереди как военнослужащая, а не как вдова...
Адвокат.
+79210222094

кто-то
Новичок

Непрочитанное сообщение кто-то » 05 окт 2007, 12:45 #6

mike1965, Kot, я стою на очереди именно как вдова. С 2001 года прошла по кругу и прокурора СФ и зам. МО по расквартированию, и юр.службу МО. Везде ответ один - пока военнослужащая - никакого жилья не положено, тут же оказывается, что жилье "предлагали", потом сказали, что жилье будет в порядке поступления квартир, теперь говорят, что поступило какое-то распоряжение, что вдовам вообще ничего не давать до особых распоряжений (а тет-а-тет с моим начальником ему было сказано, что приказано с каждого поступления жилья давать вдовам по одной квартире). После беседы с этим "дядей" я вышла с ощущением, что или я полнейшая и клиническая идиотка, или из меня такую пытались сделать
А Ваш сын - член Вашей семьи, со всеми вытекающими последствиями (метрами на него и пр.). Проживает он с Вами? А прописан где?
. Сын, естественно, прописан со мной. Но так сказать неположенность ему жилья мотивируют тем, что он не является членом семьи именно погибшего военнослужащего, т.е. моего мужа. Причем, тоже интересно получается: если бы у ребенка была моя фамилия, то проблем бы не было, но ведь фамилия у него есть, следовательно и отец у него есть... wacko . А что, если бы фамилия была моя, то что, вышло бы что мне его ветер надул, или я умудрилась родить от мужа спустя 10 лет после его гибели? cranky Маразм какой-то.
З.Ы. живу я в служебной квартире в ЗАТО.

mike1965
Заслуженный участник
Благодарил (а): 25 раз

Непрочитанное сообщение mike1965 » 05 окт 2007, 12:45 #7

кто-то

Мое мнение таково: без суда Вам не обойтись.
Жилье положено на Вас и на всех Ваших детей. Причем, по второму ребенку совершенно неважно, признал ли его отец факт отцовства или нет. Главное, что второй ребенок прописан с Вами, при части, и реально проживает на служебном жилье.
Раз командование тянет резину, то ничего давать Вам не собираются. Правду можно найти только вне МО РФ.

Если Вы выиграете суд, то к решению Вашей проблемы подключатся судебная структура власти (относительная связь с МО РФ) и служба судебных приставов, которая вообще к МО РФ никакого отношения не имеет. Поверьте, заинтересованный лейтенант службы судебных приставов может доставить очень много крайне неприятных хлопот генерал-лейтенанту от МО РФ...
При затягивании решения Вашего вопроса можно будет составить иск в ЕСПЧ (по пункту Конвенции злостного неисполнения решений суда). Решения ЕСПЧ в РФ исполняются безоговорочно.

Однако ПЕРЕД затеванием судебной бодяги Вам надо получить льготное основание к увольнению с военной службы - предельный возраст или состояние здоровья. В этом случае бороться за жилье значительно легче.
Собственно с поиска путей получения льготного основания к увольнению Вам сейчас и надо начинать действовать...

Ну а пока укажу направления, где надо искать.
Как Вы знаете, обеспечение Вас жильем как военнослужащей регламентируется
ЖК РФ;
ЖК региона, где Вы собираетесь получать постоянное жилье;
ФЗ "О статусе военнослужащих";
Приказ МО N 80 от 2000 года.

Ну а тот факт, что Вы как вдова военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей, должны были получить постоянное жилье в течение 1 года, расписано в каком-то постановлении Правительства РФ. К сожалению, точных координат указать не могу.
Расскажу только про то, как эта информация стала известна мне. Когда мы с адвокатом стали анализировать список внеочередников моей части после выигрыша мною суда, то я обратил его внимание - раньше меня в списке внеочередников стоит вдова нашего погибшего товарища, хоть он и пришел в часть гораздо позже меня. На это адвокат сказал: "Ничего не поделаешь, согласно постановлению Правительства вдовы вообще должны получить постоянное жилье в течение 1 года..."

Тут все документы надо Вам лично проанализировать. Не знаю, может вдове погибшего лейтенанта (меньше 10 календарей выслуги) ничего не положено? Дело в том, что наш погибший товарищ имел 23 календаря выслуги... Словом, проведите глубокий анализ Законов применительно к Вашей ситуации.

Повторю главное - без судебного разбирательства Вам не обойтись.
Если примете решение судиться без льготного основания к увольнению из рядов ВС РФ, то это - на свой страх и риск. Могут и зажрать на службе, и перевести в самую отдаленную Тьмутаракань...

кто-то
Новичок

Непрочитанное сообщение кто-то » 05 окт 2007, 12:45 #8

mike1965, спасибо Вам большое за советы.

myveil
Участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение myveil » 27 окт 2007, 19:27 #10

Quote (SergMSK)
жилые помещения во внеочередном порядке на основании и условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и имевших место на момент гибели (смерти) военнослужащего

Жилье положено на Вас и на всех Ваших детей, и не только. Если Вы стоите в очереди как вдова, то согласно Постановлению от 21 июня 2002 г. № 451 учитывается и метраж, приходящийся и на вашего покойного мужа (жилые помещения во внеочередном порядке на основании и условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и имевших место на момент гибели (смерти) военнослужащего). Ключевое слово - на момент гибели! То есть жилье должно быть предоставлено так, как если бы Ваш муж был бы жив. Но самое важное, почему столько времени стоите в очереди??? Вы вообще не должны стоять в ней, вы внеочередница. По крайней мере на ГЖС - точно. Еще имеет значение, календарная выслуга лет вашего мужа (п. 4 ст. 24 ФЗ "О статусе.." в редакции с 2005 г.) - для квартиры нужно не менее 20 лет календаря. Сама вдова с 2005 г. , еще на Севере. Другое дело, что без нервотрепки и борьбы за свои права невозможно чего-либо добиться.

кто-то
Новичок

Непрочитанное сообщение кто-то » 27 окт 2007, 20:12 #11

myveil, проблема в том, что на момент гибели мужа его выслуга составляла 5 лет и 9 месяцев. Грубо говоря, он успел отслужить 9 месяцев после окончания училища. Другое дело, что на тот момент действовал закон, что вдовам погибших ПРИ ИСПОЛНЕНИИ служебных обязанностей льготы были другие, и именно поэтому я имею право на получение этой квартиры. Сейчас подаю документы в суд, чтобы младшего признали членом семьи, имеющим право на получение этого жилья wacko . А потом, подозреваю, придется судиться насчет жилья. Еще в сентябре сакзали, что квартиры на подходе - и тишина. А учитывая обсуждаемую тему о том, что вместо жилья планируют давать ГЖС, то я вообще практически в анабиозе.

myveil
Участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение myveil » 29 окт 2007, 20:11 #12

Quote (кто-то)
Другое дело, что на тот момент действовал закон, что вдовам погибших ПРИ ИСПОЛНЕНИИ служебных обязанностей льготы были другие, и именно поэтому я имею право на получение этой квартиры.

!!!!!!!!!!Вот еще, то, что надо. По-крайней мере, оно действовало (я думаю, и действует) на момент времени в вашем случае: Директива Министра обороны РФ «Об улучшении работы по обеспечению жилой площадью семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы» от 11 июля 1996 г. № Д-16 установлено, что семьям погибших военнослужащих, проходивших военную службу в Вооруженных Силах РФ, проживающим за границей, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с тяжелыми климатическими и неблагоприятными условиями, на территориях, отнесенных к зонам вооруженных конфликтов, и не имеющим в собственности квартиры, индивидуального жилого дома или забронированной жилой площади, в виде особого исключения жилая площадь предоставляется по решению заместителя Министра обороны- начальника строительства и расквартирования войск из фонда Министерства обороны РФ.

кто-то
Новичок

Непрочитанное сообщение кто-то » 03 ноя 2007, 00:15 #13

и зажрать на службе, и перевести в самую отдаленную Тьмутаракань...

Ну по поводу первого - вряд ли. Имея 3 летнего ребенка, который ходит в садик, я могу тупо не вылезать с больничных tongue , а насчет второго.... имея на руках квартиру можно ведь просто уволиться из ВС. (есть такая замечательная статья 51 п. 3 пп.В (по семейным обстоятельствам), в которой есть вот такая фраза: "в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца)".

bysik
Активный новичок
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение bysik » 07 сен 2008, 16:15 #14

Кто сможет помочь? Уже нет сил, но надо отстоять свои права, если они есть. Муж, подполковник, уволился 3 ноября 2003 года по истечению срока контракта, выслуга лет 21 год 2 месяца, льготная 27 лет, 4 месяца, умер 26 мая 2004 года, мы с дочкой остались в служебной квартире, писали с просьбой в МО о расслужебливания квартиры, дали отписку восстановиться на очереди в части, в которой он служил. А кому это там надо, и вообще, что делать? Спасибо всем, кто поможет советом
Tatiana

катерина
Новичок

Непрочитанное сообщение катерина » 03 июн 2009, 18:36 #15

Кто сможет помочь? мой отец гв. капитана умер в марте 2005 г. от рака во время прохождения военной службы в возрасте 47 лет. Общая выслуга 35 лет, в календарном исчислении 29 лет. Мы живем в закрытом военном гарнизоне и на основании Постановления Правительства 153 пункт, стоим в очереди на получение квартиры с 19 марта 2007г. Я писала письмо и пришло уведомление с Министерства Обороны в апреле 2009 г. , что мое обращение отправлено на рассмотрение начальнику строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования (военно-воздушных сил).
Что дальше делать??? куда обращаться???

Константин Маркин
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 июн 2009, 18:56 #16

Quote (катерина)
Что дальше делать??? куда обращаться???

Смотря чего Вы хотите добиться
Адвокат.
+79210222094

zizu
Участник
Благодарил (а): 10 раз

Непрочитанное сообщение zizu » 03 июн 2009, 18:56 #17

Здравствуйте. Ситуация следующая. Закрытый военный городок. Майор с женой и двумя детьми жил в служебной двухкомнатной квартире. В 1995 году офицер был уволен по НУК при выслуге 26 календарей. В 2000 он умер. Часть находится в дремучем лесу, люди законов не читают, поэтому командир там царь, бог и власть в одном лице. Вдове сказали, что им ничего не положено, и жили они в темном неведении. Году в 2003 добрые люди подсказали, что имеют они право на жильё. Вдова пошла в часть, написала заявление, согласилась на сертификат в ближайшем областном центре. С тех пор ждёт, проживает в той же двушке с прописанными там детьми, которым уже 28 и 26 лет. Если приходит с вопросами в часть, кормят завтраками. В общем, очереди своей не знает, перспектив не видно.
Пожалуйсиа, подскажите:
- Действительно ли положено жилье на всех членов семьи?
- Как узнать реальное положение очереди и отслеживать ее?
- И ещё один интересной момент. В части говорят, что они относятся к КЭЧ, которая расположена в Москве. Это при том, что часть в СибВО!!! Такое бывает?

VIPded
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 554 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 июн 2009, 22:32 #18

Quote (катерина)
и на основании Постановления Правительства 153 пункт, стоим в очереди на получение квартиры
Судя по номеру постановления - на ГЖС, а не на квартиру.
Quote (катерина)
в апреле 2009 г. , что мое обращение отправлено на рассмотрение начальнику строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования (военно-воздушных сил).
Что дальше делать??? куда обращаться?
Напишите этому начальнику (СИОР ВВС) кратенькое письмо-"напоминалку". Пока для "большого шума" вроде как оснований нет.
Quote (zizu)
Как узнать реальное положение очереди и отслеживать ее?
ГЖС положен - как отселяющимся из ЗВГ. Узнать номер и в последующем её "отслеживать" - при помощи письменных обращений и жалоб в ВП на неинформативные ответы (если они будут таковыми), не от начальников, так от ВП информацию получать будут.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

катерина
Новичок

Непрочитанное сообщение катерина » 04 июн 2009, 18:30 #19

я вчера уже написала письмо-напоминалку начальнику строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования (военно-воздушных сил). Да на ГЖС! а вот говорили что типа пока прекратили вдовам давать ГЖС?????

Quote (VIPded)
ГЖС положен - как отселяющимся из ЗВГ. Узнать номер и в последующем её "отслеживать" - при помощи письменных обращений и жалоб в ВП на неинформативные ответы (если они будут таковыми), не от начальников, так от ВП информацию получать будут.

А как узнать номер и отслеживать!

Константин Маркин
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 04 июн 2009, 20:02 #20

Quote (VIPded)
ГЖС положен - как отселяющимся из ЗВГ.

Разве wink ? А не как вдове военнослужащего?
Адвокат.
+79210222094

VIPded
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VIPded » 08 июн 2009, 12:17 #21

Quote (Kot)
Разве? А не как вдове военнослужащего?

И как вдове - тоже.
Только вот я поостерёгся об этом основании писать, не имея точных сведений о невступлении в повторный брак... wink

Quote (катерина)
А как узнать номер и отслеживать!

А что, непонятно написано?
Quote (VIPded)
Узнать номер и в последующем её "отслеживать" - при помощи письменных обращений и жалоб в ВП на неинформативные ответы (если они будут таковыми)

катерина
Новичок

Непрочитанное сообщение катерина » 11 июн 2009, 20:53 #22

Ура! Нам сертификат пришел happy

Владимир Черных
Админ
Админ
Благодарил (а): 1203 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 12 июн 2009, 07:29 #23

Quote (катерина)
Ура! Нам сертификат пришел

Поздравляем!
Успешной реализации!

Sergey-Tiras
Постоянный участник
Благодарил (а): 46 раз

Re: Обеспечение жильем вдов военнослужащих

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 09 фев 2010, 11:12 #24

Здравствуйте. Ситуация следующая. Офицер, проходил службу в Приднестровье. Умер после тяжелой болезни в госпитале. Осталась жена и маленькая дочь. Сейчас встает вопрос об обеспечении её жильем на территории Российской Федерации. Если я правильно вник в содержание предыдущих сообщений, ей положена жилплощадь исходя из норм по состоянию на момент смерти мужа, то есть 2-х комнатная квартира? Подскажите, прав ли я или ошибаюсь? Заранее благодарен.
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

STQwo
Заслуженный участник
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение STQwo » 09 фев 2010, 17:57 #25

Sergey-Tiras писал(а):то есть 2-х комнатная квартира?

Для однополых не супругов - нет нормы, позволяющей требовать двушку. Только метры от 2Х18 до 2Х18+9. Както так....
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Sergey-Tiras
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 09 фев 2010, 19:20 #26

STQwo,
А как тогда трактовать следующие строки из Постановления Правительства № 451 "Министерству обороны Российской Федерации ... предоставлять нуждающимся в улучшении жилищных условий членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту ... погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы), жилые помещения во внеочередном порядке на основании и условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации И ИМЕВШИХ МЕСТО НА МОМЕНТ ГИБЕЛИ (СМЕРТИ) ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО "? :?

STQwo
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение STQwo » 09 фев 2010, 19:37 #27

Sergey-Tiras писал(а):ИМЕВШИХ МЕСТО НА МОМЕНТ ГИБЕЛИ (СМЕРТИ) ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО "?

- являлись членами семиьи на момент...
- на основании и условиях, предусмотр законодательством РФ, которые действоавали на момент...

Sergey-Tiras
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 09 фев 2010, 20:22 #28

То есть тот факт, что на момент его смерти он и члены семьи были признаны нуждающимися в получении 2-х комнатной квартиры, в данном случае во внимание приниматься не будет?

STQwo
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение STQwo » 09 фев 2010, 20:50 #29

Может быть это не очень хорошо звучит, но родина наша живых не может обеспечить, а о погибших(умерших) думаю даже и не вспомнит и обеспечивать будет по факту - наличия живых на момент предоставления. Вот например смотрите как замечательно - ВОВойна закончилась более 60 лет а им все обещают и обещают и чем дольше обещают, тем меньше придется обеспечивать т к люди у нас долго не живут. Я все удивляюсь - как это единоросы себе на грудь медаль не повесили за то что обеспечили жильем всех участников ледового побоища, и не важно что некого обеспечивать, вот так и с ветеранами примерно. Родине нужны мертвые герои т к дешевле обходятся. а живые герои родине не нужны - очень дороги они...

VIPded
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VIPded » 11 фев 2010, 16:20 #30

Sergey-Tiras писал(а):на основании и условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации И ИМЕВШИХ МЕСТО НА МОМЕНТ ГИБЕЛИ (СМЕРТИ) ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО "?

Конструкция нормы "мутная", позволяет неоднозначную трактовку. На мой взгляд, вполне можно говорить о предоставлении жилья с учетом погибшего (умершего). Но судебной практики по этому вопросу я пока не встречал.

Константин Маркин
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 фев 2010, 16:40 #31

Sergey-Tiras писал(а):основании и условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации И ИМЕВШИХ МЕСТО НА МОМЕНТ ГИБЕЛИ (СМЕРТИ) ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО "

подразумевает под собой законодательную базу, а не состав семьи....
Адвокат.
+79210222094

Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»