Регистрация при части

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1561

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 29 янв 2015, 14:44

обратиться в УФМС (а не к паспортистке)
А разве имеется у военнослужащего право требования регистрации по адресу воинской части без ходатайства руководителя этой военной организации?
обжаловать отказ в суде (или военной прокуратуре).
Наверное, не в военной прокуратуре, а в обычной

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1562

Непрочитанное сообщение m1az22 » 29 янв 2015, 14:48

разве имеется у военнослужащего право на регистрацию по адресу воинской части без ходатайства руководителя этой военной организации?
"получить согласие института на регистрацию" - то есть получить документ, необходимый для регистрации при в/ч
Наверное, не в военной прокуратуре, а в обычной
Нарушение прав военнослужащих - юрисдикция военной прокуратуры. С моей точки зрения в военной прокуратуре шанс выше (но можно устроить соревнование между прокуратурами, подав в обе).

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1563

Непрочитанное сообщение Ворчун » 29 янв 2015, 14:54

Проблема в том, что регистрация по адресу части не свидетельствует о фактическом проживании на территории части
Но и проживание не дает права регистрации по месту этого самого проживания.
Если, к примеру, я снимаю квартиру у собственника, то это не является безусловным основанием для регистрации (пусть и временной) по адресу снимаемого жилья, т.к. зависит от воли собственника (если не ошибаюсь).
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Регистрация при части

#1564

Непрочитанное сообщение venta » 29 янв 2015, 15:16

Ошибаетесь :oops:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

gdenv
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:21

#1565

Непрочитанное сообщение gdenv » 29 янв 2015, 15:50

Спасибо за обсуждение.
"получить согласие института на регистрацию" - то есть получить документ, необходимый для регистрации при в/ч
Не совсем так. Я подаю рапорт на командира в/ч, в/ч ходатайствует перед руководством института и Институт (гражданский Минобороны) ходатайствует в ФМС.
В случае когда в/с и жена были прописаны при расформированной в/ч (Институт) ранее даты я еще понимаю, что кроме как сюда новорожденного ребенка они (родители) прописать не могут и ФМС обязана это сделать пусть по этому адресу и нет уже части.
Но вот в моем случае я не представляю как прописать супругу. Предоставив входящий документ рук-ву инст-та от в/ч, мне сказали, что рады, но ФМС заворачивает, сходи мол к начальнице ФМС, если тебе согласуют, то оформим док-ты на рег-цию.
Я составил обращение собрался его нести ручками, но знаю что моя писулька не основана на нормах права, т.к. слабоват я в знании НПА.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1566

Непрочитанное сообщение m1az22 » 29 янв 2015, 16:32

Предоставив входящий документ рук-ву инст-та от в/ч, мне сказали, что рады, но ФМС заворачивает, сходи мол к начальнице ФМС, если тебе согласуют, то оформим док-ты на рег-цию.
Пусть Вам на руки выдадут тот документ, который собирались направить в УФМС. Разборки с УФМС будут уже не их проблемой, а вашей. Попробуйте это им объяснить и настоять на выдаче их бумаги. Если откажутся, то судиться (и обращаться в прокуратуру) придётся сначала с ними.

gdenv
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:21

#1567

Непрочитанное сообщение gdenv » 29 янв 2015, 17:11

Предположим, что я получу от Института Ходатайство в ФМС + Мое заявление на регистрацию (заверенное печатью и подписью).
Дальше в правилах ФМС написано, что нужно явиться к ним с представителем орг-ции (паспортиска).
Какие законные основания я могу привести Начальнику ФМС, чтобы обосновать правомерность регистрации жены?
Потому что чтобы судиться и обращаться в прокуратуру все равно потребуются доводы.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1568

Непрочитанное сообщение Ворчун » 29 янв 2015, 17:35

Ошибаетесь
Если укажите в чем ошибка (со ссылкой на НПА) - буду премного благодарен.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Регистрация при части

#1569

Непрочитанное сообщение venta » 29 янв 2015, 17:48

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10102748/#block_5#ixzz3QDpPDHa4

Статья 3

и

VI. Порядок уведомления органа регистрационного учета о проживании граждан без регистрации по месту пребывания или по месту жительства

35. В случае непредставления гражданином в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства заявления по установленной форме и иных документов в срок, установленный законодательством Российской Федерации, наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает гражданин, по истечении установленного законодательством Российской Федерации срока уведомляет в течение 3 рабочих дней орган регистрационного учета о проживании гражданина в указанном жилом помещении по форме согласно приложению.
36. Наниматель (собственник) жилого помещения вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте проживания гражданина без регистрации при личном обращении, по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал.
37. Нарушение срока уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина без регистрации влечет за собой ответственность нанимателя (собственника) жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10103761/#block_2 ... z3QDq4N3Cw

Изменения, обязывающие и нанимателя и наймодателя предпринимать действия по регу, внесены в закон в 2014 году.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1570

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 янв 2015, 18:19

venta,
краем уха слышал, что при наличии постоянной регистрации в этом же населенном пункте (в том числе и по адресу воинской части) по месту пребывания в съемной квартире в ФМС не регистрируют. Предметно не вникал, не было пока необходимости.

gdenv
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:21

#1571

Непрочитанное сообщение gdenv » 29 янв 2015, 18:33

по месту пребывания в съемной квартире в ФМС не регистрируют
Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.


Гражданин вправе не регистрироваться, но про право отказа ФМС ничего не сказано.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1572

Непрочитанное сообщение STQwo » 29 янв 2015, 18:41

А разве имеется у военнослужащего право требования регистрации по адресу воинской части без ходатайства руководителя этой военной организации?
Право установлено ФЗ О статусе.
В какой его части установлена зависимость этого права от руководителя "этой военной организации"?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

gdenv
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:21

#1573

Непрочитанное сообщение gdenv » 29 янв 2015, 18:59

Разборки с УФМС будут уже не их проблемой, а вашей.
Руководство института говорит мне о какой-то "коррупционной составляющей", т.е. я якобы дал им презент и они решили зарегистрировать мою жену и ФМС им: ай-я-яй - нехорошо делаете. Я согласен, что так это выглядело в случае, если бы я пришел к ним с улицы и сказал: а зарегистрируйте меня у себя. Но я уже зарегистрирован. Я так понимаю если отталкиваться от статуса в/с
то жену мне не зарегистрируют так как части там нет. И для в/с разрешается регистрация при части если у части нет жилого фонда.
А вот если просто гражданская организация (Институт) ходатайствует о регистрации гражданина перед ФМС, то ФМС наверное даст согласие только в случае, если есть жилой фонд реальный и у гражданина есть ордер на проживание в этом жил.фонде.

Не могу найти законных доводов для ФМС кроме как "поплакаться": жить муж с женой должны вместе, жена в положении, ни в пол-ку ни в жен.консультацию не поставят в Москве, ребенка лечить не будут в школу не пойдет и т.д. Т.о. проживать придется раздельно.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1574

Непрочитанное сообщение Ворчун » 29 янв 2015, 19:31

Изменения, обязывающие и нанимателя и наймодателя предпринимать действия по регу, внесены в закон в 2014 году.
Знаете, что меня смущает? Что обязанность собственника сообщить есть, а вот зарегистрировать без его согласия - нет. Или регистрация будет осуществлена вне зависимости от мнения собственника жилья?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Регистрация при части

#1575

Непрочитанное сообщение venta » 29 янв 2015, 20:20

законодатель возожил обязанность регистрации на обе стороны
в большинстве случаев наймодатель игнорирует требования закона, в первую очередь дабы избежать налогов
наниматель не настаивает на реге, т.к. боится, что его выкинут из жилья
однако это нисколько не умаляет саму норму закона

в данном вопросе очень существенны местечковые особенности

з.ы. если Договор найма есть. надлежаще оформлен, то рег по месту пребывания может быть проиведен по заявлению нанимателя помимо хотелок наймодателя ИМХО

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
А разве имеется у военнослужащего право требования регистрации по адресу воинской части без ходатайства руководителя этой военной организации?
Право установлено ФЗ О статусе.
В какой его части установлена зависимость этого права от руководителя "этой военной организации"?
уважаевыйSTQwo решил немного потроллить сообщество форумчан и скромно умалчивает о том, что во исполнение законов издаются подзаконные нормативные акты :lol:
в частности, адм регламент
в котором есть форма Заявления, в котором есть графа о том,кто предоставляет жилплощадь (в нашем случае разрешение на регистрацию) и что запись в данной графе скрепляется подписью правомочного ДЛ и печатью, и что ез них рега е будет :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1576

Непрочитанное сообщение Ворчун » 29 янв 2015, 20:29

оформлен, то рег по месту пребывания может быть проиведен по заявлению нанимателя помимо хотелок наймодателя
Смущает, что регистрация по месту пребывания в этом случае будет противоречить следующему:
23. Регистрация военнослужащих осуществляется:
по месту их жительства - на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву);
по месту пребывания - при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток).
Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.


т.е. по месту пребывания - в отпуске или командировке, а если по месту жительства - то по месту дислокации части. ПП в данном пункте не дает права выбора военнослужащему. Получается, что одни положения ПП противоречат другим для военнослужащего как спецсубъекта.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Регистрация при части

#1577

Непрочитанное сообщение venta » 29 янв 2015, 20:45

при противоречии норм исходим из дока большей юр силы, при их равенстве,на специализированный док, в данном случае на Закон о свободе передвижения
Кстати, сам закон весьма противоречив в себе. Декларируется, что закон принят во исполнение конституционного права на свободу перемещения :lol:
и далее весь закон,ратуя за эту свободу, во все возможные места вставляет нормы, препятствующие и ограничивающие эту свободу,
типичный пример того, что законодатель черное называет белым, и при этом утверждает, что все во благо гражданина и в защиту его конституционеых прав :lol:
такие законы такая позорькинская защита Конституции
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1578

Непрочитанное сообщение m1az22 » 30 янв 2015, 01:49

Руководство института говорит мне о какой-то "коррупционной составляющей"
Я же об этом и говорил, что палки в колёса вставляет институт, а не УФМС. Сначала надо победить институт. Это институт не хочет увеличивать количество зарегистрированных при нём.
Нарушение для обращения в суд: нарушено Ваше право на обеспечение жилым помещением в составе семьи, так как по Жилищному кодексу обеспечиваются только совместно проживающие, а у Вас в результате отказа института (УФМС в будущем) это условие нарушается.

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

Re:

#1579

Непрочитанное сообщение mdv32 » 30 янв 2015, 12:52

venta,
краем уха слышал, что при наличии постоянной регистрации в этом же населенном пункте (в том числе и по адресу воинской части) по месту пребывания в съемной квартире в ФМС не регистрируют. Предметно не вникал, не было пока необходимости.
Имея постоянную прописку в городе, еще имею 2 временных, в т.ч. одна из них при в/ч.
Перед пропиской при в/ч беседовал с начальником УФМС. Попросила принести выписку из приказа КЧ о разрешение прописаться при в/ч, ходатайство КЧ начальнику УФМС, заявление. Прописаны также и ЧСВ.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1580

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 янв 2015, 12:54

2 временных
в городе
Одной не хватает? :)

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

Re:

#1581

Непрочитанное сообщение mdv32 » 30 янв 2015, 13:12

Одной не хватает? :)
Для РУЖО старался. :)
Постоянной лишен по решению суда, но в паспорте оставил штампик. Временные в разных районах города, чтобы никому не объяснять, что прописка ни на что не влияет.

gdenv
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:21

#1582

Непрочитанное сообщение gdenv » 30 янв 2015, 14:53

Подскажите следует ли мне до решения вопроса с регистрацией жены подавать документы в ДЖО и сообщать о браке.
Ведь изменения в состав семьи, как я понимаю, они откажут мне внести при отсутствии совместного проживания.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1583

Непрочитанное сообщение STQwo » 30 янв 2015, 15:35

в котором есть форма Заявления, в котором есть графа о том,кто предоставляет жилплощадь (в нашем случае разрешение на регистрацию)
О какой жилплощади идет речь? Право возникает не на проживание, а на регистрацию и именно потому, что этой ЖП нет.
жилплощадь (в нашем случае разрешение на регистрацию)
Где это написано, что жилплощадь в вашем случае - разрешение? или сидите законы правите.. комнату чаще проветривайте...
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Регистрация при части

#1584

Непрочитанное сообщение venta » 30 янв 2015, 15:49

Вы опять теоретизируете. Не надоело??? Я регился по адресам в/ч 9 раз. Я говорю, как практикующий врач.
А Ваши советы ведут к обращению, отказу и походу в суд с мутными перспективами. :drink:

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Для рега нужно Заявление.
Подача заявления для рега по адресу в/ч без отметки ДЛ в/ч и печати в/ч = отказ в приеме заявления.

Только не ссылайтесь опять на какое-то непонятное пояснение, когда один спросил, другой пояснил, а третий ссылается на данный ответ - пояснение. Не руководствуются этим пояснением (московским для частного случая) подразделения ОУФМС в регионах, будьте уже реалистом. Я Вас просил дать пруф, подтверждающий Вашу позицию, но его как небыло, так и нет ;)

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Где это написано, что жилплощадь в вашем случае - разрешение?
Вы опять перевираете.
Я сказал, что заполнение данной графы ДЛ в/ч и является дачей разрешения на рег по адресу части (вне зависимости от наличия / отсутствия самой жилплощади). Если Вы чего-то там себе нафатазировали, то это ищите у себя. :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Morris
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 17:59
Откуда: Краснознаменск

#1585

Непрочитанное сообщение Morris » 09 фев 2015, 12:27

Господа, подскажите как быть!!!
Решением одного из городских судов Подмосковья признан лишенным права пользования жилым помещением с последующим лишением регистрации по адресу этого помещения. Московский гарнизонный суд признал данное решение и сослался на него вырабатывая свое окончательное мотивированное решение. Т.е. выписан в никуда... Обратился к командиру части с рапортом о регистрации по месту дислокации (г. Москва), но получил отказ, так как я не новоприбывший и свое право на жильё я уже реализовал, а что так получилось - звиняйте... Что делать и на что ссылаться чтобы добиться этой регистрации при части?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Регистрация при части

#1586

Непрочитанное сообщение venta » 09 фев 2015, 12:35

Чтобы добиваться рега при части, надо или быть прибывшим или проживать при части?
В остальных случаях обязаны иметь рег по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Morris
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 17:59
Откуда: Краснознаменск

#1587

Непрочитанное сообщение Morris » 09 фев 2015, 13:19

По месту постоянного места жительства я выписан!!! По суду...

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
venta,
По месту постоянного места жительства выписан по решению суда!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Регистрация при части

#1588

Непрочитанное сообщение venta » 09 фев 2015, 13:28

Вы меня НЕ СЛЫШИТЕ.
Я говорю, что по Закону Вы ОБЯЗАНЫ иметь регистрацию по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания.
Фактически Вы ведь где-то живете. Не в палатке УСТ - 56 на улице.
По закону обязаны иметь регистрацию даже в том жилье, в котором проживаете на правах аренды (найма).

Фактически в н.в. где проживаете?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Morris
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 17:59
Откуда: Краснознаменск

#1589

Непрочитанное сообщение Morris » 09 фев 2015, 14:59

venta,
Проще говоря, я более 5 лет не жил и не платил за квартиру, которую получал от МО. Т.к. находился в состоянии развода с бывшей женой (не очень приятно жить в коридоре, даже если он и больщой. Одну комнату занимала бывшая жена, вторую взрослая 19-летняя дочь). "Бывшая"подала иск и суд его удовлетворил. Я в это время только числился на квартире, а так снимал чтобы не мотали нервы. В настоящее время снимаю у друзей, без договора, за деньги... Возможно командир боится, что у него на шее появится "вечный при части"...

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1590

Непрочитанное сообщение STQwo » 09 фев 2015, 15:44

Обратился к командиру части с рапортом о регистрации по месту дислокации
Зачем? Где сказано об этом?
Что делать и на что ссылаться
1. Обратиться в ФМС. Приложить документы о необеспеченности по месту службы ЖП(о признании нуждающимся).
2. Отказ оспорить в суде.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей