ВПД (учет, проблемы, вопросы)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#2761

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 мар 2015, 14:02

я так понимаю этот пункт нам тоже подходит?
Этот пункт Вам подходит если:
1. Вы зарегистрировали брак с мужем в тот период когда он уже проходил военную службу в Таджикистане.
2.Если Вы переезжаете жить к нему, а не в отпуск.
юрист в личку можно без разрешения.

Lilya205
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 07:35

#2762

Непрочитанное сообщение Lilya205 » 22 мар 2015, 14:22

Этот пункт Вам подходит если:
1. Вы зарегистрировали брак с мужем в тот период когда он уже проходил военную службу в Таджикистане.
2.Если Вы переезжаете жить к нему, а не в отпуск.


1. Да, брак мы зарегистрировали когда он уже проходил службу в РТ
2. я еду туда на 2 месяца, потом он берет отпуск и мы едем обратно в РФ вместе, далее после отпуска он уезжает обратно в рт, а я собираюсь ехать туда уже осенью, потому что ребенку трудно будет переносить жару 50 град. летом. как то так, надеюсь понятно объяснила.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#2763

Непрочитанное сообщение venta » 22 мар 2015, 15:10

если так, как вы изложили, то Вам все оплатят
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Lilya205
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 07:35

#2764

Непрочитанное сообщение Lilya205 » 22 мар 2015, 16:58

тогда подскажите пожалуйста, как нам правильно написать рапорт на впд? может просто сам рапорт неверно написан

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#2765

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 мар 2015, 17:08

то Вам все оплатят
кроме
я собираюсь ехать туда уже осенью,
если же докажите что
я еду туда на 2 месяца
именно в отпуск Вам оплатят и отпуск и последующий переезд осенью
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2766

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 мар 2015, 13:47

я еду туда на 2 месяца, потом он берет отпуск и мы едем обратно в РФ вместе, далее после отпуска он уезжает обратно в рт, а я собираюсь ехать туда уже осенью
Сначала просить ВПД на основании п. 44. Затем на основании отпуска. Только в отпуск просить выписать раздельные ВПД, чтоб Вы могли вернуться из "своего" отпуска, а не из отпуска мужа. И билеты надо будет взять в течение действия ВПД, то есть в 3 месяца (надо проверить - продают ли авиакомпании билеты за ВПД за такой большой срок). Если билетов не будет, то мужу придётся сдавать прошлое ВПД и получать новое. Если возникнут вопросы по большому сроку отпуска, то есть несколько вариантов правдоподобных объяснений: Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, Вы моряк дальнего плавания с полугодовым отпуском.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2767

Непрочитанное сообщение mihadol » 24 мар 2015, 08:46

Если возникнут вопросы по большому сроку отпуска, то есть несколько вариантов правдоподобных объяснений:
Самый правдоподобный: "Не Ваше дело, какой у меня отпуск. Ваше дело - ВПД выписывать". Никакие подтверждения длительности отпуска не предусмотрены. Отпуска вообще может не быть - у безработного, например. Или у школьника.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

shtrom
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:26

#2768

Непрочитанное сообщение shtrom » 13 апр 2015, 19:24

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Прошу помочь разрешить следующую неприятную для меня ситуацию с ВПД или хотя бы как выйти с наименьшими потерями. Прохожу службу в Казахстане, в феврале убывал в составе команды (три офицера)в служебную командировку в купейном вагоне с целью представления документов в Подмосковье (через Москву). На обратную дорогу я попросил командира выписать нам два чистых бланка ВПД по причине того что прямой беспересадочный вагон из Москвы к нам ходит всего один и через сутки, а время в пути четверо суток и с местами в одном купе на обратную дорогу, как это положено могли быть проблемы, чтобы мы могли убыть своевременно из командировки хотя бы с пересадкой. Прибыв в Москву приобрели на обратную дорогу билеты по первому бланку. Далее в день убытия мне довел старший начальник, в чьем распоряжении я находился в командировке, что в связи с 23 февраля, а в эту дату мы бы находились в пути, убывать запрещено. Один из команды убыл в Москву для сдачи билетов и приобретения других билетов на другой день после 23 февраля, в кассе сказали что время до отправления поезда уже осталось несколько часов и мы должны заплатить за каждый возвращенный билет 6 тыс. руб. (всего за четыре места как вы понимаете, а я как старший за два). Таких денег у товарища не оказалось, т.к. на командировку денег не дали вообще, поэтому мной было принято решение об использовании второго бланка, таким образом были приобретены билеты на тот же маршрут, но на другой день, а первые билеты не сданы. Общая сумма четырех мест в купе составила 126 тыс. руб. Конечно по возвращении было проведено разбирательство и с меня как со старшего команды было принято эту сумму удержать как материальный ущерб государству, хотя никто не задается вопросом - а как бы мне вернули четыре по шесть итого 24 тыс. руб. Пытаюсь сопротивляться, прошу помощи или совета как сделать лучше. Только не надо советов свалить вину на старшего командира который мне поздно довел о запрете на убытие в первый срок. Командир мой инкриминирует мне что я ему не доложил о проблеме со сдачей билетов и тогда бы мне может быть разрешили убыть в первую дату. Кто поможет советом спасибо, часто на наводящие вопросы отвечать не смогу - целый день на службе.

КСЛ
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 17:29

#2769

Непрочитанное сообщение КСЛ » 14 апр 2015, 17:54

Приветствую участников.
Глупый вопрос: Прохожу службу в Подмосковье - ВПД при следовании в отпуск мне не предоставляется. Дочь (7 лет) проживает с бывшей супругой в г.Улан-Удэ Сибирского ФО, где членам семей военнослужащих ВПД предусмотрено к месту использования отпуска и обратно.
Могу ли оформить ВПД на дочь по маршруту Улан-Удэ - Москва и обратно?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#2770

Непрочитанное сообщение venta » 14 апр 2015, 18:07

ИМХО нет, в данном случае у членов семьи нет права на ВПД, поскольку их нет у Вас
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2771

Непрочитанное сообщение mihadol » 14 апр 2015, 18:51

КСЛ, если бы Вы имели право на льготный проезд, то такое же право имели бы и члены Вашей семьи независимо от места проживания.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2772

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 апр 2015, 05:25

в день убытия мне довел старший начальник, в чьем распоряжении я находился в командировке, что в связи с 23 февраля, а в эту дату мы бы находились в пути, убывать запрещено.
Приказ незаконный, исполнять его не были обязаны. Своими незаконными действиями нанесли ущерб государству.
Только не надо советов свалить вину на старшего командира
Таким подходом Вы лишаете себя возможности обратиться в суд и прокуратуру, так как там в разбирательство однозначно будет привлечён командир части. Остаётся обратиться к командиру части за финансовой поддержкой в виде премии.

КСЛ
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 17:29

#2773

Непрочитанное сообщение КСЛ » 15 апр 2015, 12:57

Спасибо за ответы. Я так и предполагал, хотя бывшая супруга убеждала меня в обратном, ссылаясь на какие-то, одной ей известные, форумы из интернета:)
Что ж будет о чем вопрос задать ВГК ВВП, а то ведь проблема не у меня одного. Люди родом с дальнего востока, переведенные по службе в подмосковье не всегда могут позволить себе слетать к родителям или посетить детей оставшихся на другом конце страны...

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Приказ незаконный, исполнять его не были обязаны.
Приказ законный. Уже лет так 7-8 движение вооруженных команд и караулов во время проведения государственных праздников запрещено, о чем каждый раз приходят телеграммы посвященные их подготовке и проведению.
Удивительно, что автор не знал такой особенности при первоначальной покупке билетов.
Старший начальник и телеграмму показал бы с исходящим, от еще более старшего начальника.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#2774

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 апр 2015, 13:26

Приказ незаконный, исполнять его не были обязаны.
Это где такое написано? Вы когда о чём то утверждаете помните что большой процент военнослужащих (учитывая количество Ваших сообщений) верит Вам на слово, в связи с чем неправильно сделанные выводы могут им навредить.

Подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/192196/2/#ixzz3XN2bWGxN
Своими незаконными действиями нанесли ущерб государству.
Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180688/1/#block_3#ixzz3XN4BFEc6
Не является дисциплинарным проступком действие (бездействие), совершенное:
во исполнение обязательного для военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, приказа или распоряжения командира;


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178792/3/#block_283#ixzz3XN4LfUZE

Добавлено спустя 18 минут 24 секунды:
Глупый вопрос:
Не такой уж и глупый, не смотря на то что я тоже считаю
в данном случае у членов семьи нет права на ВПД, поскольку их нет у Вас
но советую пройти все судебные инстанции для того что бы закрыть окончательно вопрос. Только в суд необходимо обращаться не Вам а членам семьи. Спорным его считаю потому что Закон связывает льготу на проезд именно от территории проживания при этом
Члены семей военнослужащих, постоянно проживающие отдельно от военнослужащих, используют для проезда воинские перевозочные документы от места своего постоянного жительства в случаях, предусмотренных настоящим Руководством. При этом воинские перевозочные документы выдаются по месту военной службы военнослужащего.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/183992/2/#block_205#ixzz3XN7ISC2k
В противном случае, не смотря на то что право членов семьи производно от прав военнослужащих, ставятся в неравное положение члены семьи военнослужащего проживающие на такой территории и не имеющие права на бесплатный проезд(если военный там не служит) и не только не проживающие, но и даже не планирующие туда приезжать даже кратковременно, члены семьи военнослужащего который проходит службу на такой территории. Точко поставит тоько суд и вероятнее всего не первой инстанции.
Люди родом с дальнего востока, переведенные по службе в подмосковье не всегда могут позволить себе слетать к родителям или посетить детей оставшихся на другом конце страны...
Это немного другое нежели то о чём Вы спрашивали.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2775

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 апр 2015, 13:30

Это где такое написано?
Приказ состоялся уже после приобретения билетов, был направлен на причинение ущерба имущественным интересам военнослужащих. Выполнение приказа влекло траты каждым военнослужащими своих денежных средств в размере 6000 рублей. Или Вы считаете, что военнослужащий обязан по приказу командования за свой счёт покупать, например, военную технику? Помню на премию для части самосвал купили.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#2776

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 апр 2015, 13:38

Пытаюсь сопротивляться, прошу помощи или совета как сделать лучше.
Доказывайте что ущерб не по Вашей вине, при грамотном проведении административного расследования сделать это возможно. Даже не подставите
старшего командира который мне поздно довел о запрете на убытие в первый срок
Так как он действовал вероятнее всего по
телеграмму
от еще более старшего начальника.
которые обычно приходят в последний момент.
Необходимо наличие этой тлг. и факт того что она до Вас доведена (получили запрет на выезд) до приобретения билетов и сдать их возможности не было.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Или Вы считаете, что военнослужащий обязан по приказу командования за свой счёт покупать, например, военную технику?
Когда прикажут кому то купить ТУ- 160 или Т-14 тогда будем обсуждать эту проблему. В нашем же случае каждый из военнослужащих имеет право требовать возмещение ущерба в размере 6000.
юрист в личку можно без разрешения.

shtrom
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:26

#2777

Непрочитанное сообщение shtrom » 15 апр 2015, 19:16

Телеграмма пришла в часть на следующий день после нашего убытия в командировку (от командующего Войсками ВКО), я с ней ознакомился после возвращения в часть, по месту командировки были только устные указания. По порядку следования команд и караулов в праздничные дни - руководящего документа нет, только устные или письменные указания и т.п., но никак не НПА МО РФ. В принципе ответ более менее понятен - спасибо! Завтра планово приезжает прокурор - покажу материалы разбирательства - пусть даст правовую оценку, т.к. дознаватель который проводил расследование сам признается, что разобраться в полном объеме не может - поэтому в результатах разбирательства указана точка зрения КЧ - привлечь к материальной ответственности!!! В мае приезжает ревизор с округа по ВПД - созвонился с ним - говорит что надо смотреть документы, но скорее всего опять же могут меня привлечь за мат. ущерб. Вообщем даже из ваших, уважаемые форумчане, советов - однозначного выхода из данной ситуации я не нашел, буду искать дальше!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2778

Непрочитанное сообщение m1az22 » 16 апр 2015, 04:57

приезжает ревизор с округа по ВПД
Этот - ваш враг, его позиция однозначна - виновен военнослужащий, Ваши личные проблемы ему по-барабану.
планово приезжает прокурор - покажу материалы разбирательства - пусть даст правовую оценку
Вот это очень кстати, это Ваш шанс.

Prorubono
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 23:25

#2779

Непрочитанное сообщение Prorubono » 20 апр 2015, 11:25

Добрый день! подскажите, пожалуйста.
Ситуация. Служу в Мурманске, семья моя прописана и находится в Архагельске. Планируем летом лететь в Крым. Я написал рапорт на ВПД, по маршруту а/п Архангельск - а/п Москва - а/п Симферополь и обратно, с учетом, что до Архангельска я доберусь своим ходом, пооведу какое то время дома. Но ВПДист сказал, что по данному маршруту он не может мне выписать ВПД, так как для меня маршрут может быть только от места службы и обратно. Действительно?
Второе. Маршрут жены, по слова ВПДиста, должен быть либо от места службы мужа и обратно, либо от места прописки ее и обратно, либо от места прописки к месту службы мужа. Действительно?

Третье. Если, скажем, в авиа-маршруте будет значится а/п Мурманск - а/п Москва - а/п Симферополь, то сколько времени я могу провести в москве максимум? Если уж не могу в Архангельск попасть, то питаю надежду хотя бы в Москве посетить родственников.

И, пожалуйста, подскажите в каких документах, нормативных актак описаны все эти подробности и нюансы о ВПД.
Заранее благодарю!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2780

Непрочитанное сообщение m1az22 » 20 апр 2015, 12:03

Prorubono, ВПД-ист прав. В Москве - не ограничено время нахождения. Приказ МО РФ по ВПД спросите у ВПД-иста.

Prorubono
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 23:25

#2781

Непрочитанное сообщение Prorubono » 20 апр 2015, 12:11

В Москве - не ограничено время нахождения
В каком виде неограниченное, ведь будет бланк ВПД с маршрутом а/п Мурманск - а/п Москва - а/п Симферополь, взамен которого мне дадут билет Мурманск - Симферополь, с пересадкой в Москве? Пересадка разве может быть неограниченной?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#2782

Непрочитанное сообщение venta » 20 апр 2015, 12:22

Приказ
При раздельном проживание членов семьи, на на них может быть оформлено отдельно ВПД от места фактического проживания к месту отпуска и обратно.
С задержкой в пункте пересадки я бы не стал экспериментировать, т.к. фин.ревизоры могут придраться к остановке по маршруту следования, посчитать это как проведение отпуска в 2х разных местах и удержать стоимость части маршрута от Москвы до Симферополя.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Пересадка разве может быть неограниченной?
Если это не обусловлено техническими вопросами транспортной организации или состоянием здоровья пассажира, то нет
Вложения
Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200.doc
(379 КБ) 7 скачиваний
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2783

Непрочитанное сообщение Andeson » 20 апр 2015, 12:37

В Москве - не ограничено время нахождения.
Уже спорили по данному вопросу. НЕ согласен, что не ограничено. Пересадка - вполне ограниченный промежуток времени, если же задержка затягивается и к том у нет объективных причин военнослужащий обязан явится в комендатуру и проставить отметки о прибытии, а значит это уже будет место проведения отпуска, а значит будет риск что и оплата будет произведена ТОЛЬКО до Москвы ибо оплачивается только проезд в одному месту отпуска.

Prorubono
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 23:25

#2784

Непрочитанное сообщение Prorubono » 20 апр 2015, 12:44

Спасибо!
Скажите, еще такой вариант - могу ли я выписать следющий маршрут: поездом Мурманск - Архангельск, далее самолетом Архангельск - Симферополь?
Если нет, то вот вариант с женой - она прописана в Архангельске, но может ли она отправиться к месту отпуска из Москвы (адреса фактического проживания), тоесть по маршруту ВПД а/п Москва - а/п Симферополь?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#2785

Непрочитанное сообщение venta » 20 апр 2015, 13:02

Приказ, читать приказ.
И только после задавть вопросы. Это хорошее качество.
58. Члены семей военнослужащих, постоянно проживающие отдельно от военнослужащих, используют для проезда воинские перевозочные документы от места своего постоянного жительства в случаях, предусмотренных настоящим Руководством. При этом воинские перевозочные документы выдаются по месту военной службы военнослужащего.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/183992/2/#ixzz3XqINQOuS

Т.е. если совсем правильно, то нужна регистрация по месту жительства в паспорте.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Prorubono
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 23:25

#2786

Непрочитанное сообщение Prorubono » 20 апр 2015, 14:15

Спасибо! Почитал, уяснил, но остался один открытый вопрос (прошу прощения, просто сроки подачи рапорта горят, нужно срочно определиться с оптимальным маршрутом). Могу ли я выписать себе ВПД от места сслужбы до Архангельска, а жене от Архангельска до Симферополя? То есть выйдет, чио места проведения отпуска у меня с супругой будут как бы разные. Заранее благодарю за терпение!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#2787

Непрочитанное сообщение venta » 20 апр 2015, 15:03

Могу ли я выписать себе ВПД от места службы до Архангельска, а жене от Архангельска до Симферополя?
Можете, если нет "кружности", если из Мурманска нет прямого или более короткого маршрута на Симферополь, чем через Архангельск.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#2788

Непрочитанное сообщение Nabu » 21 апр 2015, 21:42

Уважаемые форумчане, подскажите. Переезжаю к новому месту службы, личные вещи буду перевозить контейнером. Но с контейнером сталкиваюсь первый раз. По имеющейся информации РЖД больше не перевозит 3 и 5 тонные контейнеры, только 20 тонные. Насколько эта информация достоверная? И получается, что всё свое незначительное имущество мне придется распределять по дну этого огромного контейнера? :)
Per aspera ad Astra

Mamamba
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 14:57

#2789

Непрочитанное сообщение Mamamba » 22 апр 2015, 06:41

Подскажите пожалуйста, выслуга 20,5 лет, 44 года, беру отпуск по личным обстоятельствам 30 суток. Положены ли к этому виду отпуска дополнительные сутки на дорогу и ВПД? Мне в них отказывают, ссылаясь на то, что с 2012 года ВПД и дорогу к отпуску по л/о отменили. Если все же положено, то какими приказами и правовыми документами мне апеллировать? Служу в ВВ МВД РФ Зап-Сиб. округ.

vvk1
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:48

#2790

Непрочитанное сообщение vvk1 » 22 апр 2015, 10:51

отпуск по личным обстоятельствам 30 суток. Положены ли к этому виду отпуска дополнительные сутки на дорогу и ВПД?
Нет, т.к.
с 2012 года ВПД и дорогу к отпуску по л/о отменили


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей