ВПД (учет, проблемы, вопросы)

kalgri
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:52
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#1

Непрочитанное сообщение kalgri » 13 мар 2008, 00:41

Друзья нужна ваша помощь.
В феврале прошлого года я получил удостоверение ветерана боевых действий. Поскольку у меня возникло право на доп. отпуск сроком 15 суток. Я решил взять их за прошлый год (2006) в первом квартале. В середине марта написал рапорт на имя командира части о предоставлении мне отпуска за прошлый год с выпиской проездных документов. Отпуск я просил с 30 марта, поскольку хотел побывать у отца на юбилее 8 апреля. Рапорт командир мне подписал. Проездные выписали.
Намедни к нам приехал ревизор и начал сканировать все проездные. Выяснилось, что я должен был использовать проездные в первом квартале. То есть моя поездка должна была по билетам закончится 31 марта крайний срок. Но когда мне подписывали рапорт и отпускной, и выписывали DGL ничего подобного не говорили. Теперь с меня хотят взыскать потраченную на билеты сумму.
Разве я виноват? Кто в данной ситуации должен нести ответсвенность? И как мне поступать если с меня действительно взыщут деньги?
Жду вашей помощи
Whatever you do, it will be for the best!

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Porsh » 13 мар 2008, 20:05

Quote (kalgri)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> Выяснилось, что я должен был использовать проездные в первом квартале
Это откуда? Что за чушь?
Quote (kalgri)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Разве я виноват?
Виноват в чем? Если ревизо ведет к тому, что что-то нарушено, то должен объяснить и ПОКАЗАТЬ статью НПА в котором написано, что ВПД должно быть потрачено именно в 1 квартале.
Quote (kalgri)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Кто в данной ситуации должен нести ответсвенность?
Если, опять же, что-то нарушено. То точно не Вы, вы не ответственный за ВПД. Отвечает тот кто дает разрешение на выдачу ВПД.
Quote (kalgri)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> И как мне поступать если с меня действительно взыщут деньги?
А взыскать попробуют только издав приказ (вашего командира) на основании акта ревизии. Отдадут выписку в финчасть и срежут из зарплаты (ДД).
Берите выписку из лицевого счетаи в суд.

kalgri
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:52
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение kalgri » 13 мар 2008, 21:11

Я тоже понимаю что меня разводят. Но может быть у ревизора свои НПА?
Whatever you do, it will be for the best!

Аватара пользователя
buka
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:09
Откуда: Уссурийск

#4

Непрочитанное сообщение buka » 15 мар 2008, 04:40

Расскажи им про суд... "только по решению суда!"
думаю сразу отвянут!
Как же это трудно - выдавить из себя рабство......но сцуко НАДО!!!
Буду бороться за квартиру!!! сертификат не наш путь......
Настоящий командир - хозяин своему слову! Захотел - дал, захотел - забрал.....

kalgri
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:52
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение kalgri » 15 мар 2008, 08:31

Quote (buka)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Расскажи им про суд... "только по решению суда!"думаю сразу отвянут!
Уже сказал. Но ревизор молодой и упёртый - однозначно сказал что включит меня в акт
Whatever you do, it will be for the best!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 мар 2008, 10:11

Quote (kalgri)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но ревизор молодой и упёртый - однозначно сказал что включит меня в акт
Отсудите потом
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 15 мар 2008, 15:10

kalgri,
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска п.14. В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. Ваш отпуск ограничен этими рамками, все что выходит за эти рамки не законно. Инспектор придирчив, но прав.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 мар 2008, 15:52

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Инспектор придирчив, но прав.
Это проблемы не автора ветки. А того, кто выдал ему ВПД.
Адвокат.
+79210222094

Sedoy-Grey
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 17:55
Откуда: Арсеньев

ВПД учет, проблемы, вопросы

#9

Непрочитанное сообщение Sedoy-Grey » 15 мар 2008, 18:32

Тема объединена все вопросы по ВПД здесь
Сложилась непростая ситуация!!!Моего товарища попросили сначала о помощи в выписке ВПД,строевой отдел видите ли не справляется (а у него хороший почерк).А теперь без его ведома и на то согласия издали приказ по части на получение и выписку ВПД(соответственно он сразу становится материально-ответственным лицом).Сам он прапорщик,на должности авиамеханика.Естественно отказался,невыполнив тем сымым приказ,теперь грозятся аттестационной комиссией и увольнением из рядов...Все понимаем .что полнейшее самоуправство,но поделать пока ничего не можем,надо хотя бы найти какие-нибудь документы подтверждающие нашу правоту.В Инете ничего не нашёл,может кто чего подскажет,на его месте мог оказаться каждый.Пожалуйста помогите подсказкой для выхода из сложившейся ситуации. Повидал всякого за 20 лет службы,но такое хамство со стороны командования впервые...

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 15 мар 2008, 18:34

Kot, продавец оружия не отвечает за выстрел

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 мар 2008, 18:58

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Kot, продавец оружия не отвечает за выстрел
Я не понял сравнения
Адвокат.
+79210222094

kalgri
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:52
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение kalgri » 15 мар 2008, 19:51

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года
Вот именно предоставляется В законе не сказано что военнослужащий должен отгулять отпуск в 1 квартале
Whatever you do, it will be for the best!

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 15 мар 2008, 20:08

Kot,
это теперь проблема реализовавшего право на проезд, а не ответственного за выдачу ВПД
kalgri,
отпуск предоставляется в 1 квартале
начало и конец отпуска во времени ограничены 1 кварталом
ВПД выдается к отпуску
ВПД используется в период отпуска
использование ВПД ограничено 1 кварталом

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 мар 2008, 20:19

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Kot,
это теперь проблема реализовавшего право на проезд, а не ответственного за выдачу ВПД
Аргументируйте, почему за ошибку одного должен платить другой ? Если бы выдававший ВПД не ошибся, то военнослужащий имел право отказаться от поездки!! Он же не знал, что едет за свой счёт .
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 15 мар 2008, 20:20

За получение (чистых), учет, хранение и отчетность (с 2005 г.) отвечает начальник фин. органа
За выдачу - лицо назначенное приказом КЧ. Материально ответственное лицо за бланки строгой отчетности (ВПД) будет нач. фин. органа.
Ответственный за выдачу отвечает за правильность выдачи, учета имеющихся у него на руках бланков и отчитывается перед нач.фин.органа по полученым и выданным им ВПД - ничего страшного, почетная обязанность

Посторонний

#16

Непрочитанное сообщение Посторонний » 15 мар 2008, 20:32

Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года
Имхо - 30 марта это и есть первый квартал.
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно
Это естественно. Ведь если отпуск был бы предоставлен в прошлом году - то тоже с учетом времени проезда. Так же естественно использовать ВПД за прошлый год в отпуске, предоставленном за неиспользованный отпуск.
Еще. Каким федеральным законом ОГРАНИЧЕНО право военнослужащего на использование ВПД в отпуске, предоставленном в следующем году. То есть неиспользованный отпуск военнослужащему должен быть полностью компенсирован в следующем году. В полноту компенсации должны включаться
как время для проезда, так и ВПД.

Sedoy-Grey
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 17:55
Откуда: Арсеньев

#17

Непрочитанное сообщение Sedoy-Grey » 15 мар 2008, 20:35

Большое спасибо!Дело в том,что у нас авиаполк,начфин находится в базе обеспечения нашего полка и если мой прапор получит у него эти ВПД, то с начфина снимается всякая ответственность,т.к. он их передал в другую часть.Не былоб ничего страшного, конечно, если б он как и раньше сидел в строевой и выписывал проездные,но из командования части ни кто не желает брать на себя ответственность на получение этих ВПД,а база отказывается выписывать их на весь полк.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 15 мар 2008, 20:38

Kot, конечно,
не знание не освобождает от ответственности, военнослужащий подал рапорт по команде (добровольно), на рапорте полагаю была резолюция к исполнению, ответственный за выдачу ее исполнил. ФЗ О МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Статья 3. Условия материальной ответственности военнослужащих за причиненный ущерб 1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.
2. Военнослужащие, причинившие ущерб не при исполнении обязанностей военной службы, несут гражданско-правовую ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
3. Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы... Основным в этом споре является кем причинен ущерб:
1. Выдавшим ВПД, который знал или должен был знать о незаконности выезда в указанные сроки
2. Использовавшим ВПД вне положенных сроков, когда он знал или должен был знать о незаконности выезда. По моему, не популярному в этой ветке мнению, вред приченен просившим об этом и использовавшим ВПД вне положенных сроков, так как его действия синициировали и завершили факт нарушения (проезд).

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 15 мар 2008, 20:42

У него будет пара книжек в сейфе, достал - выписал - подписал-выдал и забыл.
Обычное дело для глубоко - эшелонированных частей

Sedoy-Grey
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 17:55
Откуда: Арсеньев

#20

Непрочитанное сообщение Sedoy-Grey » 15 мар 2008, 20:47

Нет никакого сейфа,ни личного кабинета тем более.а пары книжек хватает максимум на месяц,два и то если он не летний

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 15 мар 2008, 20:49

Вот тогда есть все основания не выполнить приказ о приеме док. строгой отчетность в связи с отсутствием условий хранения установленных в руководящих документах....

Посторонний

#22

Непрочитанное сообщение Посторонний » 15 мар 2008, 20:52

Посмотрите ФЗ о статусе военнослужащих в Консультанте. Там среди отпусков --- отпуск 15 сут. ветеранам БД ----ссылка на ФЗ О ВЕТЕРАНАХ - там фраза - ветаранам БД (там несколько категорий ветеранов БД, каждая со своими льготами, надо искать свою) отпуск предоставляется в УДОБНОЕ время. Далее ссылка на Трудовой Кодекс. ст. 123 124 125. Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции) Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 мар 2008, 20:53

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По моему, не популярному в этой ветке мнению, вред приченен просившим об этом и использовавшим ВПД вне положенных сроков, так как его действия синициировали и завершили факт нарушения (проезд).
Не обижайтесь, но это полный бред ....... Виновен выполнивший поручение командира и выдавший ВПД. Он обязан был доложить командиру, что не может выполнить по такой-то причине. Или виноват сам командир, который дал такое поручение. Вот уж они оба точно не освобождаются от ответсвенности за незнание закона! Но военнослужащий не виноват однозначно
Адвокат.
+79210222094

Sedoy-Grey
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 17:55
Откуда: Арсеньев

#24

Непрочитанное сообщение Sedoy-Grey » 15 мар 2008, 20:54

Воот,но кто бы эти руководящие документы применительно именно ВПД знал,было б гораздо проще...

Посторонний

#25

Непрочитанное сообщение Посторонний » 15 мар 2008, 21:00

Есть конешно в ст. 4 ТК оговорка, что на военнослужащих он не распространяется, но почему он не должен распространяться на ветеранов БД.
Так или иначе есть принцип аналогии закона.
Тем не менее если отпуск положен- он должен быть предоставлен, если и ВПД положены - они должны быть предоставлены.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 15 мар 2008, 21:08

Инструкция "Об организации делопроизводства.........." - http://www.bestpravo.ru/fed1999/data06/tex20075.htm

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 15 мар 2008, 21:15

Посторонний, в ФЗ "О статусе военнослужащих" ссылка на категории ветеранов, а не на порядок предоставления этим категориям отпусков.
Ст.11 п.5.1. Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах", предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток. А ТК в ст.11 исключает его применение в отношении военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.Добавлено (2008-03-15, 21:15)
---------------------------------------------
kalgri, Kot, Посторонний, у ВОСОшников есть много интересных инструкций, я обязательно уточню этот конкретный случай в понедельник и выложу мнение опытного инспектора, а главное номерок соответсвующей указиловки.

Sedoy-Grey
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 17:55
Откуда: Арсеньев

#28

Непрочитанное сообщение Sedoy-Grey » 15 мар 2008, 21:17

Премного благодарен,извиняюсь, если отвлёк Вас от более важных дел!!!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 мар 2008, 21:39

Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Тем не менее если отпуск положен- он должен быть предоставлен, если и ВПД положены - они должны быть предоставлены.
Вот!! Это самое главное! Если отпуск законно предоставлен, то и ВПД положены, независимо от времени предоставления отпуска. Поскольку в дополнительном отпуске ВПД положены. То есть нельзя дать отпуск и не выдать ВПД, мотивируя это тем, что квартал кончился. Законность отпуска под сомнение не ставится?
Адвокат.
+79210222094

Посторонний

#30

Непрочитанное сообщение Посторонний » 15 мар 2008, 22:22

Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А ТК в ст.11 исключает его применение в отношении военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.
Интересно, а как в отпуске выполняются обязанности военной службы?


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей