Документы при оформлении пенсии

Аватара пользователя
начпо
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:24

#661

Непрочитанное сообщение начпо » 15 ноя 2013, 13:20

Могут оформить решение и отправить его в Сбербанк, а могут для верности провести все это через судебное решение.
т.е все это-считать законно или не законно отдано на откуп пенсионного отдела?В любом случае плати?Что-то тут не так?А как же добиться судебного признания?Самому на них в суд подавать?

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Andrey_KAV-61 писал(а):Могут оформить решение и отправить его в Сбербанк, а могут для верности провести все это через судебное решение.
статья 62. Удержания из пенсии
Удержания из пенсии, выплачиваемой в соответствии с настоящим Законом, производятся на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (в части имущественных взысканий), исполнительных надписей нотариальных контор и других решений и постановлений, исполнение которых в соответствии с законодательством производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Сумма пенсии или пособия, излишне выплаченная пенсионеру вследствие злоупотребления с его стороны, может удерживаться из пенсии на основании решения соответствующего пенсионного органа ежемесячно в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся к выплате пенсии, сверх удержаний по другим основаниям. Во всех случаях обращения взыскания на пенсию за пенсионером сохраняется не менее 50 процентов причитающейся ему пенсии.
В случае прекращения выплаты пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам пенсии или пособия оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Вы,ссылаетесь на эту статью?

Конь
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:32

#662

Непрочитанное сообщение Конь » 15 ноя 2013, 13:22

Подскажите пожалуйста.... 3 месяца не хватило,что б обратится за пенсией(выслуга более 20ти).Говорят что я потеряю теперь эти месяцы.Так ли это?Спасибо.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#663

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 15 ноя 2013, 13:28

Конь,
если три месяца - это сверх 12, - то про них можно забыть, если не было уважительной причины для пропуска срока обращения за назначением пенсии

начпо,
да, на эту статью, а есть еще в самом конце
Статья 65. Споры по пенсионным вопросам
Споры по вопросам назначения и выплаты пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, взыскания излишне выплаченных сумм пенсий и пособий разрешаются вышестоящими органами в порядке подчиненности пенсионных органов Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или Федеральной службы безопасности Российской Федерации либо в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации
Добавлено спустя 3 минуты:
начпо,
в случае удержаний из пенсии Вам нужно уточнить в ВК за какой период они собираются это делать.

До вступления в силу решения суда о Вашем восстановлении на службе - в вашу пользу ст.1109 ГК РФ, а после - она Вас вряд ли защитит

Аватара пользователя
начпо
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:24

#664

Непрочитанное сообщение начпо » 15 ноя 2013, 13:29

судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации
Я это тоже изучил,думаю,что в суд можно обратиться!Если,имею ввиду,будет удержание

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#665

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 ноя 2013, 13:30

3 месяца не хватило,что б обратится за пенсией(выслуга более 20ти).Говорят что я потеряю теперь эти месяцы.
Непонятно... Уточните. Когда исключены (ввиду увольнения) из списков личного состава части?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Мэл
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 14:25
Откуда: Красноярск-Смоленск

#666

Непрочитанное сообщение Мэл » 16 ноя 2013, 04:56

До вступления в силу решения суда о Вашем восстановлении на службе - в вашу пользу ст.1109 ГК РФ
У меня по-видимому будет похожая ситуация,сейчас оформляюсь на пенсию, в ВК в пенсионном отделе заверили , что пенсию в этом году получу до 25 декабря, т. е. получиться за 10 дней октября,ноябрь,декабрь,январь.В это же время уже подготовил заявление на восстановление в списках части и выплаты не до плаченного мне дд (именно дд) в хорошей сумме.Суд в нашем регионе восстанавливает без проблем,вчера был у прокурора он подтвердил , что меня поддержит в моем нарушенном праве. Значит по вашему совету стоит дождаться вступления решения суда в силу и идти в военкомат писать заявление на приостановление выплаты пенсии?Правильно понял? В любом случае ссылаться на статью 1109 ГК, и не ждать выписок из приказа сколько бы долго они не шли?

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#667

Непрочитанное сообщение mobikk » 16 ноя 2013, 08:46

А стоит заморачиваться? Ну выплатите потом... Из ДД, полученного после восстановления.
А вдруг пронесет.
Не ищите лишних задач.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#668

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 16 ноя 2013, 13:32

Значит по вашему совету стоит дождаться вступления решения суда в силу и идти в военкомат писать заявление на приостановление выплаты пенсии? Правильно понял?
Это решать Вам.
При такой последовательности действий Вас никто не сможет упрекнуть в злоупотреблении по отношению к полученным (до даты вступления решения суда в силу) суммам пенсии, а также после этой даты, если ВК не приостановит сразу выплату пенсии. Нужно позаботиться о наличии у себя копии заявления в военкомат (может быть, лучшим вариантом будет отправка заявления заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения).
Через "личку" отправил сообщение в котором указал, где на форуме недавно обсуждалась эта проблема, почитайте.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#669

Непрочитанное сообщение STQwo » 16 ноя 2013, 16:07

дождаться вступления решения суда в силу и идти в военкомат писать заявление на приостановление выплаты пенсии?
Решение суда не может быть основанием для приостановления выплаты пенсии.
Основанием для приостановления выплаты пенсии является приказ о восстановлении в с/ч.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
начпо
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:24

#670

Непрочитанное сообщение начпо » 17 ноя 2013, 10:31

До вступления в силу решения суда о Вашем восстановлении на службе - в вашу пользу ст.1109 ГК РФ, а после - она Вас вряд ли защитит
Я уточнял что написал сам заявление когда получил приказ.А так что получается ни пенсии,ни зарплаты(ДД).

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#671

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 19 ноя 2013, 08:47

начпо,
под лежачий камень - вода не течет. По-моему, ничто не мешает гражданину, получившему решение суда о восстановлении на военной службе, теребить соответствующие Д.Л. для скорейшего исполнения решения суда, а не сидеть сложа руки и ждать целый год. Правда, если это не противоречит другой (дополнительной) цели восстановления на службе – прибавить к своей выслуге еще какой-то период и в тоже время не стоять в строю с сослуживцами.

Если воин не уверен в быстром исполнении решения суда, можно попытаться изменить ход событий: заявлением на имя обл.ВК уведомить о принятом в пользу воина судебном решении и попросить не приостанавливать выплату пенсии до получения приказа о восстановлении в списках л/с части с обязательством вернуть за счет начисленного денежного довольствия все суммы пенсии, полученные за месяцы после даты вступления в силу решения суда. Получится: «и волки сыты, и овцы целы», а военкомат становится еще одним заинтересованным лицом в скорейшем решении вопроса о восстановлении воина в списках л/с части.

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#672

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 19 ноя 2013, 09:41

Andrey_KAV-61
Если воин не уверен в быстром исполнении решения суда, можно попытаться изменить ход событий: заявлением на имя обл.ВК уведомить о принятом в пользу воина судебном решении и попросить не приостанавливать выплату пенсии до получения приказа о восстановлении в списках л/с части с обязательством вернуть за счет начисленного денежного довольствия все суммы пенсии, полученные за месяцы после даты вступления в силу решения суда. Получится: «и волки сыты, и овцы целы», а военкомат становится еще одним заинтересованным лицом в скорейшем решении вопроса о восстановлении воина в списках л/с части.
к чему городить огород НАЧПО все сделал правильно написал заявление о прекращении выплаты пенсии после получения выписки о восстановлении если ВК начнет удерживать по 20 % то сразу в суд на ВК и все будет ОК проверено.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#673

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 ноя 2013, 13:54

Т.е. военкомату даже не нужно обращаться в суд для взыскания незаконно полученных денег, требуется лишь оформить решение и отправить его в Сбербанк. А если чудак попытается пободаться через суд с военкоматом по вопросу удержаний из пенсии – ничего не выйдет, суд подтвердит правоту действий ВК (есть примеры из судебной практики). При этом нет срока давности для возврата денег, полученных вследствие злоупотреблений со стороны военпенса (подтверждается судебной практикой, в СПС"К+" имеется судебный акт об удержании переплаты за 11 лет).
Интересные выводы. :D Судебные решения на форуме и определение ВК ВС говорят об обратном.
1. Злоупотреблений нет, т.к. иначе уголовная ответственность возникает.
2. Вернуть деньги военкомат может только по решению суда, а взыскание своим решением через Сбербанк отменятся на раз.
Решение о удержании переплаты за 11 лет вызвано не ситуацией с увольнением с военной службы и последующим восстановлением, поэтому в качестве примера использоваться не может. Ситуации бывают разные.
По-моему, ничто не мешает гражданину, получившему решение суда о восстановлении на военной службе, теребить соответствующие Д.Л. для скорейшего исполнения решения суда, а не сидеть сложа руки и ждать целый год.
Это Ваше мнение и оно не может совпадать с мнением того, кто остался по причине незаконного увольнения без средств к существованию. А ситации по восстановлению разные бывают, да и теребить не всегда получается, особенно при Сердюкове, когда все приказы были замкнуты на него и не кто не мог сказать, когда будет восстановлена справедливость. Ведь до Сердюкова эта проблема решалась быстро - отменялся приказ об исключении, изданный КЧ и военнослужащий становился в строй и начиналась выплата ДД. А сейчас с этой централизацией и возникли проблемы. Поэтому не нужно мерять всех на свой аршин.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Решение суда не может быть основанием для приостановления выплаты пенсии.Основанием для приостановления выплаты пенсии является приказ о восстановлении в с/ч.
полностью поддерживаю.

Аватара пользователя
SERGEY_66
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:39

#674

Непрочитанное сообщение SERGEY_66 » 19 дек 2013, 09:52

Хочу поделиться как ускорить и контролировать процесс после увольнения.
1. Отправка ЛД. Звоните в секретку и узнаёте по исходящему кто принял ЛД к перевозке. В моём случае "СПЕЦСВЯЗЬ"
Узнаёте в секретке № реестра, дату, № на печати кто забрал ЛД.
2. Звоните в "СПЕЦСВЯЗЬ" ( Фельдегерскую) тел. есть в интернете. Узнаёте ГДЕ ЛД. Мне сообщили все даты и фамилию принявшего ЛД в военкомате.
29.10 - забрали из части( Нахабино), 31.10 было в военкомате! (Люберцы)
3. Ещё до прибытия ЛД интересуетесь ДА. Пришёл - оформляйте заявление на пенсию. ЕРЦ тоже даёт инфу по отправке ДА.
4. По прибытии ЛД в областной ВК( в моём случае), посещаете его и оформляете пенсионное. Заодно познакомитесь с вашим исполнителем.
Звонить по вопросам начисления - БЕСПОЛЕЗНО. Только по вопросу прибытия ЛД.
5. С пенсионным - в СОБЕС. Проезд по Москве всем(почти) БЕСПЛАТНО! Оформляете соц.карту.
6. Ждёте ПЕНСИЮ! В моём случае: 31.10 прибытие ЛД,- 19.12 - пенсия включая ЯНВАРЬ.

Не сидите и не ждите! Большое спасибо ВСЕМ за огромное количество информации, очень помогли! УДАЧИ!
:drink: С наступающим!

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#675

Непрочитанное сообщение globus » 19 дек 2013, 10:09

под лежачий камень - вода не течет. По-моему, ничто не мешает гражданину, получившему решение суда о восстановлении на военной службе, теребить соответствующие Д.Л. для скорейшего исполнения решения суда, а не сидеть сложа руки и ждать целый год. Правда, если это не противоречит другой (дополнительной) цели восстановления на службе – прибавить к своей выслуге еще какой-то период и в тоже время не стоять в строю с сослуживцами.

Если воин не уверен в быстром исполнении решения суда, можно попытаться изменить ход событий: заявлением на имя обл.ВК уведомить о принятом в пользу воина судебном решении и попросить не приостанавливать выплату пенсии до получения приказа о восстановлении в л/с части с обязательством вернуть за счет начисленного денежного довольствия все суммы пенсии, полученные за месяцы после даты вступления в силу решения суда. Получится: «и волки сыты, и овцы целы», а военкомат становится еще одним заинтересованным лицом в скорейшем решении вопроса о восстановлении воина в списках л/с части.
В силу того, что 19 июля сего года лично был ответчиком в деле, в котором ВК подал на меня в суд, желая содрать с меня деньги, якобы излишне выплаченные мне в виде пенсии за период восстановления - я с вами категорически не согласен и приведенные Вами доводы на этой страницы считаю в корне ошибочными, а вот позицию STQwo и alex56 считаю правильной и взвешенной, основанной на законе.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
yfxgj
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 03:51

#676

Непрочитанное сообщение yfxgj » 19 дек 2013, 22:25

приведенные Вами доводы на этой страницы считаю в корне ошибочными, а вот позицию STQwo и alex56 считаю правильной и взвешенной, основанной на законе.
Полностью согласен!У моего приятеля ситуация такая же как и у т. НАЧПО.Но вот в среду звонили из военкомата ему,сообщили о назначении пенсии,Просили прибыть получить пенс.уд-ие.Не спросил он только размер пенсии.Но узнаем скоро!Но если будет удержание-только суд!Я списался с т.Начпо,Он тоже,блин,ничего не украл!В нашей ситуации я бы удержал с того козла который приказ год в столе держал,а человека кормил завтраками!

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
19 июля сего года лично был ответчиком в деле, в котором ВК подал на меня в суд, желая содрать с меня деньги
нет случайно решения суда!Если можно !Надо быть готовым!Оружие должно быть исправно и в комплекте!

Аватара пользователя
yfxgj
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 03:51

#677

Непрочитанное сообщение yfxgj » 20 дек 2013, 22:37

Добрый вечер!Все-таки военкомат удерживает!По размеру по-видимому-аж 50%!Помогите с алгоритмом действий по прекращению этого дела!

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
2. Вернуть деньги военкомат может только по решению суда, а взыскание своим решением через Сбербанк отменятся на раз.
Вот вопрос-а как это сделать? В смысле отменить решение?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#678

Непрочитанное сообщение gest » 20 дек 2013, 22:40


Н1К0ЛА1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 21:18

#679

Непрочитанное сообщение Н1К0ЛА1 » 12 фев 2014, 22:20

Здравствуйте. Переехал из Владивостока в Лен.область в 2012г. Пенсионер, встал на учет в военкомат. Пенсию получал на социальную карту сбербанка, пришло время менять карту; в банке!!! (в военкомате молчали о том что надо переводить дело (думал это все автоматически происходит по месту регистрации) и в во Владивостоке и здесь) сказали, что надо в военкомате писать заявление о переводе личного дела по месту регистрации, В конце ноября 2013 написал заявление о переводе пенсионного дела в Ленобласть, в военкомате сказали что переживать не нужно и пенсию будете также получать на старую карту(заканчивается в апреле 2014) пока дело не придет. В декабре 13 и январе 14 гг. пенсия пришла, в феврале нет, в вонкомате сказали , что дело не пришло и не знают где оно, Как быть единственны источник дохода(коммунальные, кредит итд), в какие сроки дела должны пересылаться???? Спасибо.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#680

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 13 фев 2014, 10:32

...в какие сроки личные дела должны пересылаться?
- около двух месяцев
в военкомате сказали что переживать не нужно и пенсию будете также получать на старую карту(заканчивается в апреле 2014) пока дело не придет
- так могло быть, если по старому месту пенсия была бы без районного коэффициента;
но в любом случае, в период пока личное дело находится в пути, начисление пенсии не производится.
А сейчас Вам нужно готовиться к тому, что в ВК по старому месту начисления пенсии попросят вернуть сумму переплаты по РК.
Не понимаю, почему при выдаче ВПД для переезда на ИПМЖ и снятии с воинского учета, не потребовали написать заявление о пересылке личного дела
в ВК нового места жительства (вот и получилось в крайвоенкомате, что одна рука не ведала, что делает другая)

Н1К0ЛА1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 21:18

Документы при оформлении пенсии

#681

Непрочитанное сообщение Н1К0ЛА1 » 13 фев 2014, 19:22

"А сейчас Вам нужно готовиться к тому, что в ВК по старому месту начисления пенсии попросят вернуть сумму переплаты по РК. "
Почему??? Полная выслуга, капраз, больше 20 лет, рк должны сохранить.
Не понимаю, почему при выдаче ВПД для переезда на ИПМЖ и снятии с воинского учета, не потребовали написать заявление о пересылке личного дела в ВК нового места жительства
Личное дело переслали с подачи опять таки нового военкомата, а про пенсионное дело забыли.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16751
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#682

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 фев 2014, 19:29

рк должны сохранить
Если служили здесь
Переехал из Владивостока
то никакого РК не будет.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#683

Непрочитанное сообщение patronspb » 13 фев 2014, 20:40

Личное дело переслали с подачи опять таки нового военкомата, а про пенсионное дело забыли.
А разве это разные дела ?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
рк должны сохранить.
Если после переезда получали с РК - ещё и вычтут :(

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#684

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 14 фев 2014, 06:47

Полная выслуга, ... больше 20 лет, рк должны сохранить.
для сохранения РК имеет значения выслуга (календарная) в РКС или МП-РКС
если была служба в таких районах - сообщите (можно и через личку) сколько и где, а также последнее место службы на "северах"; тогда
можно будет точно определиться с Вашим РК для пенсии в ЛенОбл

sbd
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 18:38

Re: Документы при оформлении пенсии

#685

Непрочитанное сообщение sbd » 23 фев 2014, 19:07

Прошу помощи! В молодости работал в военном представительстве на оборонном заводе,. Через четыре месяца идти на пенсию по возрасту. Пенсионный фонд требует подтверждения записи в трудовой книжке. Куда делать запрос, если на заводе уже нет этой военной приёмки?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16751
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#686

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 фев 2014, 20:06

sbd,
•Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации
http://www.rusarchives.ru/demands/adress/vedom.shtml
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Kotenka
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 15:14

#687

Непрочитанное сообщение Kotenka » 13 мар 2014, 18:55

Переехал на новое место, на пенсию выходил в другом регионе, там выдавали пенсионное, сейчас заметил в нем ошибку, через три года ,:) мне на новом месте поменяют? Выдавали за границей РФ(там и служил в ВС РФ), сейчас вне досягаемости.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16751
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#688

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 мар 2014, 20:12

сейчас заметил в нем ошибку,
Что за ошибка ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Kotenka
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 15:14

Re:

#689

Непрочитанное сообщение Kotenka » 14 мар 2014, 10:19

сейчас заметил в нем ошибку,
Что за ошибка ?
грамматическая, фамилия с ошибкой.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16751
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#690

Непрочитанное сообщение Gonchar » 14 мар 2014, 10:41

мне на новом месте поменяют?
Спросите. Можно его, вообще, "потерять", постирать и написать заявление в ВК о выдаче нового.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей