Надбавки летному составу

Аватара пользователя
sky66
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:36
Откуда: Оренбург

Re: Надбавки летному составу

#3241

Непрочитанное сообщение sky66 » 28 ноя 2012, 14:08

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста положено все таки летчику надбавка за 3 класс??? Если да то как объяснить это нач. отдела кадров
Летному составу имеющим 3 класс, выплачивается только ежемесячная надбавка за квалификационную категорию. Эта надбавка платится в соответствии со статьёй 44 приказа 2700 МО РФ.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
Yevserg,
Если можно выложите в личку решение МГВС, скоро тоже предстоит бороться за класс.
Хорошую информацию трудно добыть. Сделать с ней что-нибудь — ещё труднее.

Myca
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:58

Re: Надбавки летному составу

#3242

Непрочитанное сообщение Myca » 28 ноя 2012, 16:02

Нужно ли подтверждать 3 летный класс ежемесячно для выплат? И осталась ли 13 зарплата?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3243

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 28 ноя 2012, 21:56

И осталась ли 13 зарплата?
Нет.

Аватара пользователя
sky66
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:36
Откуда: Оренбург

Re: Надбавки летному составу

#3244

Непрочитанное сообщение sky66 » 29 ноя 2012, 13:03

Нужно ли подтверждать 3 летный класс ежемесячно для выплат? И осталась ли 13 зарплата?
Подтверждать класс не надо.По действующему приказу летный состав имеющий класс , может быть проверен ЦКК, квалификационными комиссиями на соответствие уровня подготовки, профессиональных навыков присвоенным квалификационным категориям по видам летной подготовки и теоретическим знаниям, независимо от сроков присвоения класса.
Хорошую информацию трудно добыть. Сделать с ней что-нибудь — ещё труднее.

Yevserg
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:54

#3245

Непрочитанное сообщение Yevserg » 29 ноя 2012, 15:25

Кто планирует в ближайшее время посудиться настоятельно рекомендую указать следующее:

1. ПРИЧИНА ПРОПУСКА ТРЕХМЕСЯЧНОГО СРОКА ОБРАЩЕНИЯ В СУД:
С 01.01.2012г. по настоящее время я ни разу не получил от ФКУ «ЕРЦ МО РФ» ни одного расчетного листа и, соответственно, не мог достоверно определить факт получения мной денежного довольствия, исходя из оклада по последней занимаемой воинской должности без учета повышающего коэффициента. Месяц назад с расчетом своего денежного довольствия я ознакомился на сайте МО РФ (mil.ru) в разделе личный кабинет по личному номеру военнослужащего (расчетный лист, распечатанный с сайта МО РФ прилагаю), после чего выявил факт недоплаты. На этом основании прошу восстановить установленный законом срок для подачи заявления в суд.

2.Для правильного разрешения настоящего спора первоначально необходимо определить к какой именно категории выплат, входящей в состав денежного довольствия военнослужащего, относится увеличение должностного оклада.Согласно п.2 ст.2 Федерального Закона от 07 ноября 2011г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее - оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).
Увеличение должностного оклада за квалификационную категорию не подпадает под установленный законом исчерпывающий перечень дополнительных выплат, к окладу по воинскому званию не относится, следовательно, единственно правильным и законным следует вывод, что увеличение должностного оклада за квалификационную категорию образует единый размер оклада. К иной категории выплат увеличение должностного оклада отнести не возможно.
Подтверждением данного вывода также является системный анализ нижеприведенных норм:
- Согласно п.21 Приказа МО РФ от 30.12.2011г. № 2700, выплата ежемесячных и иных дополнительных выплат, исчисленных исходя из увеличенных (повышенных) окладов по воинским должностям, в точности соответствует порядку исчисления ежемесячных и иных дополнительных выплат исходя из штатного должностного оклада (в отношении военнослужащих, не имеющим права на увеличение оклада);
- Согласно пп. «д» п.1 совместного приказа МО РФ, МВД РФ, МЧС РФ, ФСБ РФ и Федеральной таможенной службы от 12 июля 2007 года № 288/627/386/369/855, установлен порядок исчисления пенсий, с учетом увеличения окладов по этим должностям за присвоенную в установленном порядке соответствующую квалификационную категорию.
Приведенные нормы являются подзаконными актами, которые должны соответствовать закону, в данном случае Федеральному Закону от 07 ноября 2011г. № 306-ФЗ. Установленное подзаконными актами исчисление ежемесячных и иных дополнительных выплат, а также пенсий, исходя из увеличенных должностных окладов, будет соответствовать Закону, исключительно при условии отнесения увеличения должностного оклада к единому размеру оклада.
К аналогичным выводам пришли Санкт-Петербургский, Рязанский, Тверской, Хабаровский и Красноярский гарнизонные военные суды, копии решений прилагаю.

3. И лично моя позиция о применении старых коэффициентов (можно указать новые коэффициенты, но отказать суду будет проще, т.к., если буквально толковать, действующее Положение о квалиф лет состава в отношении распоряженцев не действует):
Установление увеличенного оклада (но не его выплата), предусмотренного Положением, распространяется только в отношении военнослужащих, замещающих должности летного состава. 1,45 оклада по воинской должности мне был установлен на момент замещения должности летного состава на основании прошлой редакции Положения. Действующая редакция, предполагающая перерасчет увеличенного оклада (но не его выплату), установленного до 01.01.2012г., не применяется в отношении военнослужащих, проходящих службу в распоряжении.
Принимая во внимание, что увеличение оклада за квалификационную категорию не является отдельной выплатой, а образует единый размер оклада, изменение (снижение) установленного мне должностного оклада, согласно действующему законодательству, возможно, исключительно, в случае назначения меня на новую должность. Т.к. после вывода меня в распоряжение с должности летного состава на новую должность я назначен не был, считаю законным требование об установлении мне с 01.01.2012г. 1,45 должностного оклада на основании Положения и требование о выплате денежного довольствия исходя из 1,45 должностного оклада, как оклада по последней занимаемой воинской должности на основании пп.28 ст.2 Закона № 306-ФЗ от 07.11.2011г.

NAVI
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 12:49

#3246

Непрочитанное сообщение NAVI » 02 дек 2012, 11:26

Кто планирует в ближайшее время посудиться настоятельно рекомендую указать следующее:
Уважаемый YEVSERG, уж извините за юридическую неграмотность, но где это надо указать? В исковом заявлении? Если в исковом, то где,- в начале или в конце?

Юхим56
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:17

#3247

Непрочитанное сообщение Юхим56 » 05 дек 2012, 12:26

Кому пенсион пришел? 5 число, ужо и нас обокрали, тревожно... :?

Аватара пользователя
Ту134
Постоянный участник
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 12:59

#3248

Непрочитанное сообщение Ту134 » 05 дек 2012, 12:36

На соседней ветке пишут в МСК капнуло
Уметь наслаждаться прожитой жизнью - значит жить дважды.
Марциал Марк.

Аватара пользователя
xvv1959
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:58
Откуда: ВОЛГОГРАД

Re:

#3249

Непрочитанное сообщение xvv1959 » 05 дек 2012, 15:46

Кому пенсион пришел? 5 число, ужо и нас обокрали, тревожно... :?
В Волгограде нет. Что примечательно:никому не дозвониться-"круговая оборона -все ушли на фронт" -не узнать причину. :evil: :x :evil:
Со всеми честен,от этого и страдаю
Изображение

friend-A
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 12:11
Откуда: Н. Тагил

#3250

Непрочитанное сообщение friend-A » 05 дек 2012, 17:38

Только что капнуло на карточку. :D

GnoM
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 10:58

#3251

Непрочитанное сообщение GnoM » 05 дек 2012, 18:09

Кто планирует в ближайшее время посудиться...
Здесь я выкладывал свое положительное решение суда по УОВД в распоряжении:
Надбавки летному составу
Как оказалось, оно было первым и крайним, на данный момент, положительным решением. Все кто после меня пошел судиться, даже к тому же судье - у всех отказ. Сегодня разговаривал с очередным "отказником". Вот ему помощник судьи без всякого стеснения поведал, что им сверху "рассказали", какие надо выносить решения по таким делам.
Вот такой он самый "справедливый и гуманный" суд.
Я уж переживать начинаю, как бы при таком подходе не "отобрали" выплаченный мне перерасчет.

P.S. А денежный аттестат в военкомат пришел без увеличения, несмотря на установленный по суду коэффициент. Я его в военкомате забрал на руки и поехал в ЕРЦ со всеми выписками и решением суда. Сдал ДА, через две недели переделали, приехал и забрал. В этот понедельник наконец то сдал все документы на оформление пенсии. Сказали звонить в январе после праздников узнавать про начисление.
Неужели мои мытарства: "распоряжение - увольнение - пенсия" закончились или где-то ещё засада? :D
То, что я должен, записано в налоговом кодексе, что не должен - в уголовном. Остальное - на мое усмотрение...
"Мы стали жить лучше" - сказало Правительство, "Мы рады за вас" - сказал народ!

ТВЁРДЫЙ
Заслуженный участник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 23:13

#3252

Непрочитанное сообщение ТВЁРДЫЙ » 05 дек 2012, 22:10

http://voensud.ru/resources/image/29465
перепостил с другой ветки.Тока никак не пойму что это значит, но чувствую, что ничего хорошего...

Culon
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 04:47

#3253

Непрочитанное сообщение Culon » 05 дек 2012, 23:27

http://resources/image/29465,конечно все может быть,но может быть это касается старых коэфф.,т.е.когда за 1класс было 1,45,и это пытались оспорить?

Аватара пользователя
Ту134
Постоянный участник
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 12:59

Re:

#3254

Непрочитанное сообщение Ту134 » 06 дек 2012, 10:39

http://resources/image/29465,конечно все может быть,но может быть это касается старых коэфф.,т.е.когда за 1класс было 1,45,и это пытались оспорить?
Ссылка не работает. Скопируйте полностью еще раз.
Уметь наслаждаться прожитой жизнью - значит жить дважды.
Марциал Марк.

Culon
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 04:47

#3255

Непрочитанное сообщение Culon » 07 дек 2012, 04:20

Она выше есть.

Аватара пользователя
Ту134
Постоянный участник
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 12:59

#3256

Непрочитанное сообщение Ту134 » 07 дек 2012, 07:23

На соседней ветке, пост 1023.
Судебное решение о востановлении коэф. 1,5 (сейчас по новым НПА 1,25) у "химиков".
Может это и нам поможет востановить свои 1,45 за первый класс.
Кто силен в этих делах подумайте
Пенсионные льготы связанные с радиацией и "химией"
Уметь наслаждаться прожитой жизнью - значит жить дважды.
Марциал Марк.

Аватара пользователя
iv.montanizz
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 09:42
Откуда: оттуда

#3257

Непрочитанное сообщение iv.montanizz » 07 дек 2012, 09:58

Товарищи военлеты ! Кто-то знает с 1 января понижающий коэф. 0,54 увеличат на 2 процента ?
С уважением жду ответа
Пусть будет как было, ведь как-то же было, никогда так не было чтоб никак не было...

Аватара пользователя
Ту134
Постоянный участник
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 12:59

#3258

Непрочитанное сообщение Ту134 » 07 дек 2012, 10:58

#3257  iv.montanizz » 57 минут назад

Товарищи военлеты ! Кто-то знает с 1 января понижающий коэф. 0,54 увеличат на 2 процента ?
С уважением жду ответа
С 1 января 2013 будет 56%, а я 1 октября 2013 года снова повысят, а ж до 58,05,
Так заложено в бюджете на 2013 год. вот :drink:
Уметь наслаждаться прожитой жизнью - значит жить дважды.
Марциал Марк.

Аватара пользователя
direktor52
Заслуженный участник
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:55

#3259

Непрочитанное сообщение direktor52 » 07 дек 2012, 19:10

Так заложено в бюджете на 2013 год. вот
Как заложили, так и разложат, примеры уже есть... :P
не оставляй водку на завтра, любовь на старость, а торможение на конец полосы.

alexsn
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 11:17

#3260

Непрочитанное сообщение alexsn » 11 дек 2012, 09:20

В 235 гарнизонном военном суде г.Москвы я проиграл с теми же мотивировками:
... суд приходит к выводу, что последний с ** месяца 2010 года по день исключения из списков личного состава воинской части не замещал должность летного состава, оснований для выплаты ему денежного довольствия - из расчета увеличения должностного оклада с учетом приводимой выше квалификационной категории не имелось, ввиду чего находит требования заявителя по оспариванию связанных с этим действий и возложении соответствующих обязанностей не обоснованным и не подлежащим удовлетворению.
Я считаю что суд не учёл требования пункта 152 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 2700. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в установленном порядке в распоряжение командиров (начальников), в период нахождения в распоряжении выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет.
Последней занимаемой мной должностью была должность лётного состава, по которой положено увеличение оклада за присвоенную квалификационную категорию до 1 января 2012 г. на 25%, а с 1 января 2012 г. с коэффициентом 1,1.
Игра слов в Русском языке: замещал - занимал должность лётного состава. В чём разница: занимаемая должность или замещаемая должность?
За время службы в распоряжении по здоровью не списывался, класса не лишался.
Как правильно обжаловать решение суда? И стоит ли обжаловать? Узнал, в Чкаловской распоряженцам тоже выплачивают неувеличенный оклад.

В пенсионном отделе сказали, чтобы расчитали пенсию с учётом класса нужно принести справку из части о том, что За время службы в распоряжении по здоровью не списывался, класса не лишался.

vit80
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 15:11
Откуда: Ростов-на-Дону

#3261

Непрочитанное сообщение vit80 » 11 дек 2012, 20:14

Прошу ответить сведущих. Умные люди откопали очень редкий приказ МО РФ №365 от 2002 года. Приказ как бы есть, но бумажный вариант ни один "штабист" показать не может. Но суть не в этом. В одной из частей летчики всем скопом (общим ходатайством по команде за подписью командира части) подали ходатайство о дополнительной выплате к денежному довольствию. Основание. В выше указанном приказе оговорен перечень должностей относящихся к повышенной опасности, а в 2700 нечетко о выплате. Таким образом ходатайство было удовлетворено, и все вскоре получат перерасчет в размере 60% ден. содержания ежемесячно.
Вопрос. Я и еще двое летчиков выведены в летом в распоряжение, но списаны с летной работы раньше. как считаете, нам положены выплаты. НОК перестраховывается и боиться нас включать в список.
Спасибо.

GnoM
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 10:58

#3262

Непрочитанное сообщение GnoM » 11 дек 2012, 20:16

В пенсионном отделе сказали, чтобы расчитали пенсию с учётом класса нужно принести справку из части о том, что За время службы в распоряжении по здоровью не списывался, ....
Что-то новенькое!
Надо было спросить у работников пенсионного отдела, на какие НПА они опираются, требуя указанную справку.
То, что я должен, записано в налоговом кодексе, что не должен - в уголовном. Остальное - на мое усмотрение...
"Мы стали жить лучше" - сказало Правительство, "Мы рады за вас" - сказал народ!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#3263

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 11 дек 2012, 20:53

Надо было спросить у работников пенсионного отдела, на какие НПА они опираются, требуя указанную справку.
Надо им спасибо сказать, ввиду сложившейся судебной практики, могли тоже решать этот вопрос через суд.

vit80
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 15:11
Откуда: Ростов-на-Дону

#3264

Непрочитанное сообщение vit80 » 12 дек 2012, 08:08

Прошу ответить сведущих. Умные люди откопали очень редкий приказ МО РФ №365 от 2002 года. Приказ как бы есть, но бумажный вариант ни один "штабист" показать не может. Но суть не в этом. В одной из частей летчики всем скопом (общим ходатайством по команде за подписью командира части) подали ходатайство о дополнительной выплате к денежному довольствию. Основание. В выше указанном приказе оговорен перечень должностей относящихся к повышенной опасности, а в 2700 нечетко о выплате. Таким образом ходатайство было удовлетворено, и все вскоре получат перерасчет в размере 60% ден. содержания ежемесячно.
Вопрос. Я и еще двое летчиков выведены в летом в распоряжение, но списаны с летной работы раньше. как считаете, нам положены выплаты. НОК перестраховывается и боиться нас включать в список.
Спасибо.
Наверное не в ту ветку написал. Пойду в другую.....

Аватара пользователя
JET
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 09:25
Откуда: Командорские о-ва, Россия

#3265

Непрочитанное сообщение JET » 12 дек 2012, 08:49

В пенсионном отделе сказали, чтобы расчитали пенсию с учётом класса нужно принести справку из части о том, что За время службы в распоряжении по здоровью не списывался, класса не лишался.
Ну дают! :shock: Во-первых. А за что можно лишить класса за время службы в распоряжении? Разве что за какое-то из ряда вон выходящее лётное происшествие на компьютерном авиасимуляторе... :lol:
Во-вторых. При чём тут списан или не списан? ИМХО: На военное время будешь годен. Там требования к здоровью регламентируются другими приказами: лишь бы руки, ноги на месте были и глаз хоть один видел... На первые боевые вылеты сгодишься. А дальше - как повезёт. Останешься жив, значит и дальше годен будешь воевать.
В-третьих. Если даже списан, то здоровье потерял именно благодаря лётной работе. А степень годности к лётной работе никак не влияет на увеличенный (повышенный) за счёт класса оклад. Доказательством тому являются пенсионеры-лётчики (офицеры в запасе) в своё время списанные и уволенные, но получающие пенсию из увеличенных окладов. Ещё одним доказательством тому являются пенсионеры-лётчики, получающие пенсию из увеличенных окладов (офицеры в отставке),как списанные, так и не списанные, но не годные воевать по возрасту.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Надо им спасибо сказать, ввиду сложившейся судебной практики, могли тоже решать этот вопрос через суд.
За что спасибо?

alex0636
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 15:08

#3266

Непрочитанное сообщение alex0636 » 14 дек 2012, 15:07

Как правильно обжаловать решение суда? И стоит ли обжаловать?
По моему мнению нужно иметь большие звезды на пагонах и высокие должности судя по всем положительным решениям судов. Простым смертным видимо не суждено. У меня кассационную жалобу даже не приняли к рассмотрению сославшись на следующее:-
"С учетом того, что с 2007 года полеты не совершал и в установленном порядке проверку на соответствие в 2012 году уровня подготовки и профессиональных навыков по ранее присвоенной ему квалификационной категории "бортовой специалист второго класса" не проходил, суды первой и апелляционной инстанций, верно сославшись на положения Федерального закона от 07 ноября 2011 года №306, постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 года №396, а также п.41 Инструкции о порядке определения квалификации летного состава государственной авиации, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 14 января 2001 года №05, пришли к обоснованному выводу о правомерности оспариваемых действий должностных лиц, связанных с установлением заявителю с 01 января 2012 года оклада денежного содержания без учета указанного повышающего коэффициента".
Вот такой наш самый гуманный и справедливый раз не летал, класс не подтверждал (ссылаются на новый приказ) - не положено и все. :twisted:

NIK54
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 12:30

#3267

Непрочитанное сообщение NIK54 » 14 дек 2012, 16:13

Доказательством тому являются пенсионеры-лётчики (офицеры в запасе) в своё время списанные и уволенные, но получающие пенсию из увеличенных окладов
Но им не платят все другие надбавки

Аватара пользователя
JET
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 09:25
Откуда: Командорские о-ва, Россия

#3268

Непрочитанное сообщение JET » 15 дек 2012, 03:54

Но им не платят все другие надбавки
О каких "других" надбавках речь, если кроме кроме ежемесячной надбавки за выслугу лет (НВЛ) никакие "другие" надбавки распоряженцам не предусмотрены? Читаем п. 28 ст. 2 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат":
28. В период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет в порядке, предусмотренном руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
А разве пенсионерам НВЛ не идет в расчёт пенсии?

alex0636
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 15:08

#3269

Непрочитанное сообщение alex0636 » 15 дек 2012, 11:32

Так все таки кто может обоснованно обьяснить почему летный состав не подтверждает свой класс, на основании каких документов. В суде мне все втюхивают ПП РФ №1198 от 29.12.2011 года, что второй класс подтверждается раз в три года, п.41 Инструкции приказа МО №05 раз три года не летал не положено платить и класс должны снять.(в распоряжении с декабря 2009 года) :evil:

friend-A
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 12:11
Откуда: Н. Тагил

Re:

#3270

Непрочитанное сообщение friend-A » 15 дек 2012, 15:09

Так все таки кто может обоснованно обьяснить почему летный состав не подтверждает свой класс, на основании каких документов. В суде мне все втюхивают ПП РФ №1198 от 29.12.2011 года, что второй класс подтверждается раз в три года, п.41 Инструкции приказа МО №05 раз три года не летал не положено платить и класс должны снять.(в распоряжении с декабря 2009 года) :evil:
Дак в этом же постановлении написано, что: "В отношении военнослужащих летного состава порядок присвоения, изменения и лишения квалификационной категории устанавливается отдельным актом Правительства Российской Федерации." Так что ХЗ, но класс у нас точно не подтверждается.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing, vlad142b и 66 гостей