Имя пользователя:

Пароль:

Получение пенсии с "районной" надбавкой

Litr
Активный новичок

Непрочитанное сообщение #861  Litr » 09 июня 2012, 08:57

Кто знает - как складывается на севере стаж военный с гражданским, чтобы получить потом при выходе на пенсию повышенный РК и сохранить его при переезде. Пример: календарная выслуга на крайнем севере=12 лет далее увольнение по ОШМ ( заветных 15 лет нет). Сколько нужно отработать на гражданке (на севере), чтобы получить возможность сохранить РК при переезде?
И вот еще ситуация: Служба на севере 14 лет, далее перевод в Приморье и увольнение по ОШМ. Если возможность после увольнения встать на учет на севере, сохранятся ли года и сколько нужно еще отрубить, чтобы отработать для сохранения РК после переезда?
Служивый

Gonchar
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение #862  Gonchar » 09 июня 2012, 10:31

Litr писал(а):Кто знает - как складывается на севере стаж военный с гражданским

Никак.
Litr писал(а):сколько нужно еще отрубить, чтобы отработать для сохранения РК после переезда?

Соберитесь с мыслями.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Litr
Активный новичок

Непрочитанное сообщение #863  Litr » 09 июня 2012, 11:22

Gonchar писал(а):Соберитесь с мыслями

Собрался! Вот только они мне ни чего не дали, иначе не стал бы спрашивать. Жаль терять годы проведенные на севере которые на пенсии не принесут тебе пользы, хотя бы для оплаты лечения за потерянное здоровье.
Мысля наталкивает меня, что нужно ехать на север и еще трубить(работать), вот сколько? Я не знаю и механизма сего.
Ну пусть я приехал с личным делом, зарегистрировался и оформил пенсию на севере, стал работать и вот сколько нужно отработать чтобы потом уехать к примеру в Московскую обл., что бы там потом получать повышенную пенсию?
У гражданских как бы всё понятно, все условия описаны, для нас же ни чего подобного я не нашел. Потому и уже кричу-ПОМОГИТЕ!!! :o
Служивый

patronspb
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение #864  patronspb » 09 июня 2012, 11:52

Litr,
Вам Gonchar,
уже ответил, что гражданский северный стаж с военным никак не "складывается". Или одно или другое :(

Litr
Активный новичок

Непрочитанное сообщение #865  Litr » 09 июня 2012, 12:09

patronspb писал(а):Вам Gonchar,
уже ответил, что гражданский северный стаж с военным никак не "складывается". Или одно или другое

Пусть не складывается, но как то он должен засчитываться. Что Вы этим хотите сказать, что отработанное время(прослуженное) не в счет? И нужно нарабатывать с начала? :(
Последний раз редактировалось Litr 09 июня 2012, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Служивый

Gonchar
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение #866  Gonchar » 09 июня 2012, 12:21

Litr писал(а):И нужно нарабатывать с начала?

При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды военной службы (службы) в этих районах и местностях, в том числе по призыву (срочная военная служба) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.
При исчислении указанной календарной выслуги лет применяется перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный в установленном порядке.
Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета - один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Litr
Активный новичок

Непрочитанное сообщение #867  Litr » 09 июня 2012, 12:51

Gonchar писал(а):Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета - один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера.

Сударь! Неужели у меня такой большой нос, чтобы за него водили? Я разве об этом спрашивал? Обозначаю еще раз проблему: Отслужил на севере 14 лет, перевелся в Приморский край, увольняюсь по ОШМ, календарей 27, общей- 46 лет, хочу на пенсию переехать на север, там оформить пенсию. Но вечно я там не хочу работать, вот я и спрашиваю- Сколько нужно отработать, чтобы получить льготу для сохранения РК в будущем при переезде к новому месту жительства с меньшим коэффициентом?
Условия сохранения РК при переезде:
1) Для в/с- 15 календарных лет и увольнение по по последнему месту службы, то есть на севере и потом перевод пенсии в другой регион.
2)Для гражданских- 15 лет стажа на севере, но не менее 20 календарных по достижению 55 лет.
Как тут совмещается для военнослужащего?
Служивый

Gonchar
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение #868  Gonchar » 09 июня 2012, 13:44

Litr писал(а):Как тут совмещается для военнослужащего?

Ну,слов нет...15 лет нужно ещё отработать,если не дослужите в МПКС до 15 лет в РКС,исходя из расчета - один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера. Других вариантов нет. Для сохранеия РК к военной пенсии работа в РКС не засчитываеся и наоборот.

Litr
Активный новичок

Непрочитанное сообщение #869  Litr » 09 июня 2012, 13:58

Gonchar писал(а):Ну,слов нет...15 лет нужно ещё отработать,если не дослужите в МПКС до 15 лет в РКС,

Плиз! Я наверное от портупеи отупел и не понимаю аббревиатуры или сокращения- МПКС и РКС. На сколько мне известно то, что Вы написали - один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера, это относится к районам приравненным к крайнему северу. Я нахожусь не в этом районе, Спасский район не входит в перечень утвержденный правительством.
По Вашему коменту выходит, что я зря отслужил 14 лет на севере и если я хочу пенсию с повышенным РК то мне нужно отработать еще 15 лет? Так? :?
Служивый

Gonchar
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение #870  Gonchar » 09 июня 2012, 14:09

Litr писал(а): что я зря отслужил 14 лет на севере

Не зря, у вас пенсия 85%, а для сохранения РК к военной пенсии 14 лет недостаточно. Выход: дослужить в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Добавлено спустя 3 минуты:
А работа 15 лет даст право на сохранение РК к гражданской пенсии, но не к военной.

Litr
Активный новичок

Непрочитанное сообщение #871  Litr » 09 июня 2012, 15:04

Gonchar писал(а):А работа 15 лет даст право на сохранение РК к гражданской пенсии, но не к военной.

Всё Вы гладко стелете, только со здравым смыслом не вяжется. :o Ведь если я пойду служить допустим в пожарку (МЧС), там и оклады другие и очевидно после увольнения оттуда мне будет сделан перерасчет по последней должности в МЧС :x .
Я понимаю, что законы пишут люди иногда далекие от службы :twisted:
Тему закрываю. :cry: :evil:
Служивый

Makc1978
Новичок

Непрочитанное сообщение #872  Makc1978 » 18 июня 2012, 17:20

Прошу помощи,разьясните пожалуйста. Выслуги на северах 16 календарей, из них 2 года срочной службы в Северодвинске (проходил обучение в школе техников СФ с июня 96 по июнь 98), в послужном списке стоит отметка месяц за полтора, после обучения по распределению попал на Новую Землю - месяц за два, где с июня 98 года и по настоящее время прохожу службу. Есть ли у меня 15 лет службы в районах крайнего севера для получения "двойной" пенсии, идет ли срочная служба в расчет 15 календарей необходимых для получения так называемой "двойной" пенсии. В военкомате говорят что, необходимо именно 15 лет прослужить на Новой Земле!? :shock: А сил уж нет как хочется свалить от сюда :o

Gonchar
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение #873  Gonchar » 18 июня 2012, 17:40

Makc1978, Северодвинск является районом крайнего севера.ПП 941 ст.16.1:
При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды военной службы (службы) в этих районах и местностях, в том числе по призыву (срочная военная служба) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.При исчислении указанной календарной выслуги лет применяется перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный в установленном порядке.
ВК не прав.

akcon
Участник

Непрочитанное сообщение #874  akcon » 24 июня 2012, 12:21

Уважаемые, просьба у кого есть выложите размеры ОВД и ОВЗ на 01.10.2004 и на сентябрь 2004 года, не могу найти, а очень надо.Звание кап. 3 ранга.Не могу расчет сделать, т.к. цифры ни как не идут. Спасибо.

patronspb
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение #875  patronspb » 24 июня 2012, 16:56

С июля 2002г. платили это http://www.chernobyl86.ru/spisok/zakon/mo245_2002.htm, потом я нашёл только одну индексацию до 2005г. ППРФ от29.9.2003г.№ 605 в 1,11 раза с 01.10.2003г. Жалко сберкнижки этого года не сохранились, можно было бы вычислить.

akcon
Участник

Непрочитанное сообщение #876  akcon » 24 июня 2012, 22:31

patronspb Спасибо большое.

Леший.В
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение #877  Леший.В » 25 июня 2012, 07:23

мне пришла выписка на увольнение один льготный год потеряли,календарная правильно.
Ответ их карелия лоухский район стала относиться к РКС с 20.12.93 г.
а до этого времени она же была МПРКС я прав? СПАСИБО

Gonchar
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение #878  Gonchar » 25 июня 2012, 11:02

Леший.В,
ПП 941:
II. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца
Республика Карелия - в Беломорском, Калевальском, Кемском, Костомукшском <*>, Лоухском, Медвежьегорском, Муезерском, Сегежском, Суоярвском районах и г. Костомукше - с 1 января 1988 г., а в Кондопожском, Лахденпохском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском и Пудожском районах, в г. г. Петрозаводске и Сортавале - с 20 декабря 1993 г.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.02.1995 N 154)

Вологжанин
Новичок

Непрочитанное сообщение #879  Вологжанин » 25 июня 2012, 16:29

Уважаемые посетители форума! Прошу разъяснить следующую ситуацию:
До поступления в военное училище родился и проживал в Вологде, в конце службы вернулся на родину (а именно в 2005 г.), в 2009 году был уволен по ОШМ, после увольнения остался на гражданкой должности в этой же в/ч.Пенсию получал с районным коэффициентом. Получил жилье в Краснодарском крае, планирую в ближайшее время туда перебраться. Сохраниться ли районный коэффициент при получении пенсии в Краснодарском крае ?

Gonchar
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение #880  Gonchar » 25 июня 2012, 16:51

Вологжанин, а где Вы служили до Вологды ?

Вологжанин
Новичок

Непрочитанное сообщение #881  Вологжанин » 25 июня 2012, 21:46

Жизнь помотала по свету Армения, Ленинградская обл, Камчатка, Москва, Урал

Gonchar
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение #882  Gonchar » 25 июня 2012, 21:56

Вологжанин,
Разве в Вологде есть РК ? В любом случае он у Вас не сохранится.

Вологжанин
Новичок

Непрочитанное сообщение #883  Вологжанин » 26 июня 2012, 09:55

Подскажите пожалуйста в каких случаях сохраняется районный коэффициент при переезде в теплые края и каким документом это определено ?

Gonchar
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение #884  Gonchar » 26 июня 2012, 10:02

Вологжанин,
ПП 941:
16.1. Сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для военнослужащих и сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.

patronspb
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение #885  patronspb » 26 июня 2012, 10:42

Вологжанин,
и ещё Закон РФ от 12.02.1993г. № 4468-I Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Вологжанин
Новичок

Непрочитанное сообщение #886  Вологжанин » 26 июня 2012, 15:51

Большое спасибо всем кто откликнулся

ведьма
Новичок

Непрочитанное сообщение #887  ведьма » 06 июля 2012, 05:33

Добрый день!Увольняющиеся сахалинцы и другие будущие пенсионеры из местностей с Районным Коэффициентом!У меня выслуга 28 календаря,все сахалинские.Где лучше оформлять пенсию,чтобы сохранить коэффициент?Сразу после ИСЧ собираюсь на материк на ПМЖ,в местность,где коэффициента нет.А мне говорят,что лучше оформить пенсию в Южно-Сахалинске и хотя бы один раз ее получить.В то же время, выше я прочитала из статьи Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1,что если стаж позволяет,то пенсия начисляется с коэффициентом независимо от времени обращения за пенсией.Если так,то я могу спокойно ехать к ПМЖ и обращаться на начислением пенсии с коэффициентом в тамошний военкомат.Так ли это на самом деле?У кого-нибудь есть такой опыт?Подскажите,как делали Вы?Может,закон старый и что-то изменилось?

patronspb
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение #888  patronspb » 06 июля 2012, 06:21

Дело в том что здесь имеет значение конкретный размер РК. В Сахалинской обдасти есть и 2,0 и 1,7 и 1,4 (см. пр. МО РФ №2700 прил.8). Далее нужно смотреть ст.48 Закона 4468-1. Если в "двух словах", то если РК менее(равен) 1,5 то и место получения первой пенсии не важно, а если более 1,5 - надо получить пенсию с этим РК (потом можно переезжать). Кстати, почему Вы обращаетесь к
ведьма писал(а):Увольняющиеся сахалинцы и другие будущие пенсионеры из местностей с Районным Коэффициенто

- вернее всего могут ответить уже "настоящие" пенсионеры :)

ведьма
Новичок

Непрочитанное сообщение #889  ведьма » 06 июля 2012, 08:05

Ах вот что это за хитрый нюанс:если РК больше 1,5 - то он может понизиться,если оформлять пенсию на материке?А если у меня РК 1,4 - то можно не беспокоиться?Обращалась к тому,кто ближе к теме:сама служу в Южно-Сахалинске.Написала еще на другой форум,к "настоящим" пенсионерам.Собираю информацию.И спасибо за ответ.

patronspb
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение #890  patronspb » 06 июля 2012, 11:07

ведьма,
Мой ответ № 85 (на этой странице) - это и есть ст.48 Закона 4468-1 где всё и сказано. А в Южно-Сахалинске Вы служите или в Североморске - без разницы. Пример применения этой статьи у меня "рядом". Мой друг служил со мной в г. Островной (РК-1,8)более 15 лет, но я уволился там а он в Питере т.к. последние годы преподавал в ВМА. Как результат его пенсия при равных должности, звании и выслуге почти на 10000 меньше за счёт РК (1,8 и 1,5 у него). Правда он доцент и КВН, но служил до 50-ти (я до 40), а толку :( . Ещё и выслуги у него конечно лет на 10 больше, но после 32-х это значения не имеет :) Хуже всего тем которые прослужили в РКС чуть менее 15-ти лет и убыли (с повышением, по здоровью или просто на "спокойное место") на Большую Землю не зная что будет принят такой Закон. Впрочем это уже лирическое отступление - "информацию собирать" никогда не вредно.

Пред.След.