Порядок исчисления пенсии

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#1701

Непрочитанное сообщение JOY » 21 фев 2012, 10:29

он получает пенсию по линии ОВД, то есть пенсия начисляется по последнему месту службы. Он хочет перейти на пенсию от Министерства обороны. Возможно ли каким-то образом это сделать???
а в чем разница? и пенсия действительно по последнему месту службы назначается. Скорее всего, НЕТ.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

NATKACHAS
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 11:15

Re: О порядке исчисления выслуги лет,назначении и выплате пе

#1702

Непрочитанное сообщение NATKACHAS » 21 фев 2012, 10:51

Пенсия по линии Министерства обороны значительно больше. И получается служил он больше в Вооруженных силах.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#1703

Непрочитанное сообщение JOY » 21 фев 2012, 11:36

Пенсия по линии Министерства обороны значительно больше.
сомневаюсь, сейчас практически всех с 1.01.2012 года "уравняли"
за звание у всех одинаково, а сама пенсия в МО - 27 лет - 71%, а если с ОВД 29 лет - 77%
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

NATKACHAS
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 11:15

#1704

Непрочитанное сообщение NATKACHAS » 21 фев 2012, 13:16

просто должность по мвд ниже чем в МО и поэтому в итоге пенсия ниже.

Добавлено спустя 15 минут 3 секунды:
Просто в законе "О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ" в статье 7 сказано: Лицам,, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору
Но в тоже время: Пенсионное обеспечение лиц, указанных и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется и далее идут перечисления.
Так почему же мой отец не может реализовать свое право на выбор пенсии. Противоречия какие-то в законе.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Должность по МВД командир отделения это 15500. так как служил в МВД не очень долго. А по МО должность - зам. командира бригады. а это уже 26500руб. по должности. Разница существенная.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

Re:

#1705

Непрочитанное сообщение JOY » 21 фев 2012, 13:27

NATKACHAS,
Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Должность по МВД командир отделения это 15500. так как служил в МВД не очень долго. А по МО должность - зам. командира бригады. а это уже 26500руб. по должности. Разница существенная.[/quote]
не понятно зам.ком.бригады - это же офицерская должность!!!
а командир отделения - это не выше старшины (это моё мнение)
теперь когда приходят из МО в МВД ОВД - звание сохраняется армейское (т.е. МО)
а вот когда из МВД приходят полковники, а армейское звание у него будет только то, которое он получил в МО
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

NATKACHAS
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 11:15

#1706

Непрочитанное сообщение NATKACHAS » 21 фев 2012, 13:34

Сказал, что сейчас пенсия насчитывается по должности МВД.

Звание у него подполковник, должность зам. командира бригады.
В МВД - получается что-то типа " опера" должность.
То есть я правильно Вас понимаю, что при начислении пенсии (когда переход был именно из МО в МВД) сохраняется оклад по воинской должности Именно МО???

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#1707

Непрочитанное сообщение JOY » 21 фев 2012, 13:38

То есть я правильно Вас понимаю, что при начислении пенсии (когда переход был именно из МО в МВД) сохраняется оклад по воинской должности Именно МО???
нет не правильно.На сколько я помню, таких переходов не было.Ведь в МВД Ваш отец попал после увольнения из МО? Такие переходы были только через увольнение из одной структуры в другую.Поправьте меня , если я не права.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

NATKACHAS
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 11:15

#1708

Непрочитанное сообщение NATKACHAS » 21 фев 2012, 13:43

Да все верно. Он уволился из МО и потом поступил на службу в МВД.
Просто он хочет получать пенсию от МО. Каким образом он может это сделать?? Может быть через суд. Ведь право выбора на пенсию у него есть???

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#1709

Непрочитанное сообщение JOY » 21 фев 2012, 13:47

Да все верно. Он уволился из МО и потом поступил на службу в МВД.
Просто он хочет получать пенсию от МО. Каким образом он может это сделать?? Может быть через суд. Ведь право выбора на пенсию у него есть???
повторюсь, что это моя точка зрения - кто мешал Вашему отцу, увольняясь из МО оформить пенсию? 27 лет - право пенсии у него было.
А теперь по прошествии стольких лет, не думаю, что можно что-то изменить.Сроки для принятия такого решения скорее всего уже истекли.
Попробуйте ещё поспрашивать уволившихся и ОВД, может кто встречал такой случай.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

NATKACHAS
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 11:15

#1710

Непрочитанное сообщение NATKACHAS » 21 фев 2012, 13:50

Так он и получал изначально пенсию от МО, пока не поступил на службу в МВД. А после поступления в МВД , пенсия приостанавливается по закону. А в дальнейшем после увольнения из МВД - стали выплачивать пенсию от МВД (так как учитывается пенсия по последнему месту службы)

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#1711

Непрочитанное сообщение JOY » 21 фев 2012, 13:58

Так он и получал изначально пенсию от МО, пока не поступил на службу в МВД. А после поступления в МВД , пенсия приостанавливается по закону. А в дальнейшем после увольнения из МВД - стали выплачивать пенсию от МВД (так как учитывается пенсия по последнему месту службы)
так почму же при "вторичном" уходе на пенсию, сразу не перешёл отец на пенсию МО? Тогда ведь тоже пенсия МО была выше, чем пенсия ОВД, т.к. должности существенно отличались!!!Значит какие-то льготы удерживали на пенсии ОВД?! ВСЁ НАДО ДЕЛАТЬ ВОВРЕМЯ.Никто не даст так "метаться" - а вдруг завтра опять льгот будет больше в ОВД, и опять будете переоформлять?
Опять же повторюсь - это моё мнение.Пусть юристы меня поправят, ну не знаю я таких случаев. :?
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Аватара пользователя
Мата Хари
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:30

Re: Порядок исчисления пенсии

#1712

Непрочитанное сообщение Мата Хари » 21 фев 2012, 14:28

А в гражданский стаж учёба в институте защитывается? Или нет? Если я буду увольняться в 45 лет по возрасту? Мне положена пенсия по смешанному стажу или я всё равно на неё не "дотягиваю"? То есть был институт (4 года), гражданская работа (6,5 лет) и военная служба (17,5 лет).
В гражданский стаж учеба в институте защитывается. Проверено на себе. У вас будет общего 17,5 лет военного стажа + 10,5 лет гражданского = 28 лет. А для назначении пенсии достаточно 25 лет общего стажа. Пенсия у вас будет 53%. Фикус в том, что даже учеба в училищах и техникумах после 9 класса засчитывается. Таким образом у некоторых дам расчет гражданского стажа начинается с 15 лет. Почище, чем у некоторых офицеров. Женщины увольнялись в 50 лет с общей выслугой с учетом гражданского стажа 35 лет. Правда в процентах все-равно меньше.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1713

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 фев 2012, 14:42

Педагогический институт закончила. В нашем институте была кафедра медицинской подготовки и военная кафедра. У меня есть диплом медсестры гражданской обороны.
а служба по специальности? Если да то проблем думаю не будет. Но все таки не четко этот вопрос в законодательстве прописан. И надо учитывать то, что Вы ее хотите в военный стаж засчитать, а Мата Хари, говорит, что
В гражданский стаж учеба в институте защитывается
, т.к. гражданский стаж считается общий, а не страховой (как для гражданских пенсий, где учеба не входит в страховой стаж, а в общий она входит).

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1714

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 фев 2012, 14:45

а служба по специальности? Если да то проблем думаю не будет
Да что Вы всё хотите сержанту засчитать обучение в службу.Закон почитайте.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1715

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 фев 2012, 14:50

Да что Вы всё хотите сержанту засчитать обучение в службу.Закон почитайте.
Вот Вы и почитайте. Закон то какой? Речь идет о гражданском стаже, а не о военном. В военный не зачтут, может даже вообще учебу в институте. А в гражданский зачтут. Основания я приводил выше.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1716

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 фев 2012, 14:58

alex56, разговор был о военном стаже.Зачем Вы тогда спрашиваете о службе по специальности?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1717

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 фев 2012, 15:05

Зачем Вы тогда спрашиваете о службе по специальности?
сначал спросил, а потом прочитал внимательно сообщение Мата Хари и мозги в другую сторону повернулись (военного стажа у Светлана44 для назначения пенсии достаточно, а почему учебу в институте не зачесть в гражданский стаж, да еще и в полном размере). Поэтому в моем сообщении на которые Вы сослались, речь шла о зачете в гражданский стаж.

NATKACHAS
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 11:15

Re: Порядок исчисления пенсии

#1718

Непрочитанное сообщение NATKACHAS » 21 фев 2012, 15:38

Добрый день!
Помогите пожалуйста.
Мой отец служил 27 лет в Вооруженных силах. После увольнения ему начислили пенсию. Далее от поступил на службу в налоговую полицию, где срок службы составил 2 года. После этого уволился. В настоящий момент он получает пенсию по линии ОВД, то есть пенсия начисляется по последнему месту службы. Он хочет перейти на пенсию от Министерства обороны. Возможно ли каким-то образом это сделать???
Звание у него подполковник, должность зам. командира бригады.- по МО.
В МВД - получается что-то типа " опера" должность, а звание также сохранилось подполковник.

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#1719

Непрочитанное сообщение anffan » 21 фев 2012, 16:30

Так почему же мой отец не может реализовать свое право на выбор пенсии. Противоречия какие-то в законе.
Выбирать можно только виды, но не министерство, которое будет выплачивать пенсию.
Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом
2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
1) пенсия за выслугу лет;
2) пенсия по старости;
3) пенсия по инвалидности;
4) пенсия по случаю потери кормильца;
5) социальная пенсия.
2. Пенсия за выслугу лет назначается гражданам, указанным в подпунктах 1, 2, 6 и 7 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
Назначение (и прекращение) выплаты "военной" пенсии (она же, согласно п.п.1 п.1 ст.3 этого ФЗ, "пенсия за выслугу лет"), определяется ФЗ О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...
Статья 14. Размеры пенсии
...
В случае повторного определения на военную службу или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.
Т.е. "последним" министерством.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1720

Непрочитанное сообщение venta » 21 фев 2012, 17:16

ИМХО... Законных способов такого перехода-возврата не усматривается... =(
Всё изложенное сугубо ИМХО.

NATKACHAS
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 11:15

#1721

Непрочитанное сообщение NATKACHAS » 21 фев 2012, 17:18

возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.
Написано исходя из выслуги лет. на день последнего увольнения. А при чем тут министерство?? Исчисление пенсии идет от должности, звания и надбавки за выслугу.
Так почему если звание одинаково, должность явно и логично будет ниже при поступлении на службу в МВД, так почему не будет исчисляться от должности в ВО?

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#1722

Непрочитанное сообщение anffan » 21 фев 2012, 17:24

Так почему если звание одинаково, должность явно и логично будет ниже при поступлении на службу в МВД, так почему не будет исчисляться от должности в ВО?
Исчисляться будет от последней должности при увольнении, а выплачивать будет министерство из которого уволен окончательно.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1723

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 фев 2012, 17:31

NATKACHAS,
В военкомате не пробовали выяснить?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

NATKACHAS
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 11:15

#1724

Непрочитанное сообщение NATKACHAS » 21 фев 2012, 17:37

А можно ссылку на закон, что именно по последней должности идет расчет???

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#1725

Непрочитанное сообщение anffan » 21 фев 2012, 17:40

А можно ссылку на закон, что именно по последней должности идет расчет???
Бымс... А в первом посте я кому его указывал :shock: ?

NATKACHAS
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 11:15

#1726

Непрочитанное сообщение NATKACHAS » 21 фев 2012, 17:41

Военкомат пока ничего не говорит!

NATKACHAS
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 11:15

#1727

Непрочитанное сообщение NATKACHAS » 21 фев 2012, 17:46

То есть я правильно поняла, что выслуга лет - это и должность и звание???

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
и количество лет службы

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#1728

Непрочитанное сообщение anffan » 21 фев 2012, 17:54

То есть я правильно поняла, что выслуга лет - это и должность и звание???
Это шутка?
Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий
Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Закон (группу НПА, определяющих назначение, выплату, льготы) нужно смотреть в совокупности положений, в них содержащихся, а не отчленяя подходящие "куски", тем самым вводя себя в заблуждение.
Статья 11. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие пенсионное обеспечение
Пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:
б) Министерством внутренних дел Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из внутренних войск и военизированной пожарной охраны, лиц рядового и начальствующего состава, уволенных из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции, а также их семей;

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#1729

Непрочитанное сообщение JOY » 21 фев 2012, 17:55

Военкомат пока ничего не говорит!
военкомат ничего и не скажет, т.к. на учете он в пенсионном отделе УВД, а военкомате просто хранится личное дело 2-й экз.
С вопросом надо обратиться в пенсионный отдел УВД ;)
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1730

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 фев 2012, 20:55

Возможно ли каким-то образом это сделать???
Скорее всего таким же способом, как и переход на гражданскую пенсию и обратно. Подача заявления в военкомат с приложением тех документов, которые они потребуют. И соответственно отказ от получения пенсии по выслуге лет от МВД.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 127 гостей