Денежная компенсация за поднайм жилья

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11551

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 12 янв 2018, 11:35

wolf-foxy Напишите запрос на сайт Минобороны, юристы пришлю официальный ответ.

Сергей Великанов
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 23:31

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11552

Непрочитанное сообщение Сергей Великанов » 27 янв 2018, 00:52

У меня сложилась такая ситуация :
Проживал с родителями и братом вписанный в договор социального найма в квартире площадью 51 кв. м . В 2000 году я отказался от приватизации в пользу своей матери , но остался прописанным в этой квартире.В 2012 году был призван на воинскую службу по контракту , прапорщик. В 2015 году добровольно выписался из квартиры, так как мать собралась ее продавать из за проблем со здоровьем(инвалидность) и был прописан при части. Подал рапорт с необходимыми документами на служебное жилье на себя , жену и сына , в апреле месяце 2016 г. получил уведомление о том что встал на очередь на служебную квартиру. Ввиду отсутствия служебных квартир , начал подыскивать съёмную квартиру , и в этот момент мать решила не продавать квартиру ,а сдать квартирантам . Я предложил ей , что бы квартиру снимал я сам , со своей женой и сыном , решение было закреплено договором найма квартиры . Мне было удобно снимать эту квартиру связи с шаговой доступностью от службы и детского садика для ребенка. А у матери решился вопрос о сдаче квартиры порядочным квартирантам , так как требовались постоянно денежные средства для лечения, и имелась у нее в собственности ещё одна жилплощадь.Я обратился с рапортом с приложенными установленными документами к руководству части о компенсации за поднаем жилья , который был удовлетворен положительно , деньги перечисляются по сей день ежемесячно. От джо на днях пришло требование письменное предоставить копию свидетельства на право собственности на эту квартиру , что я и предоставил ответным письмом. В свидетельстве указано что данная квартира приватизирована одной матерью в 2000 году . Юрист ждо поведал мне , что округ затребовал веерообразную проверку всех нуждающихся на служебное жилье. На основании вышеизложенного , можно ли в моих действия усмотреть состав каких либо нарушений , так как джо очень часто начало отказывать в предоставлении служебного жилья военнослужащим , а кто стоял на очереди как нуждающийся , высылают уведомления об отказе на право служебной квартиры.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11553

Непрочитанное сообщение Porsh » 01 фев 2018, 17:40

То есть вместо трёх месяцев теперь срок на обжалование 3 года? Получается решение для тех, кто спал :?
Получается выплата ДК будет не с момента начала найма по договору, а с подачи рапорта(при условии начала найма не позже подачи рапорта)?
почему "теперь"? Это одна из "первых ласточек" возможного применения ГПК РФ во взаимоотношениях военнослужащих. Именно - возможного. До массовой судебной практики далеко.
По данному определению - взыскание поднайма идет с даты заключения договора до даты подачи рапорта по ГПК РФ, а с даты подачи рапорта - по КАС РФ.
Два разных исковых заявления, два разных судопроизводства. Вот такое интересное определение. :D
Ваши слова, да богу в уши...не вериться в это применение военными судами

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11554

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 фев 2018, 18:50

Некоторые просто не понимают о чём речь "Что касается указанного в договоре соглашения о применении к отно­ шениям, сложившимся между Мугутдиновым М.И. и наймодателем до за­ ключения договора, условий об обязанности заявителя по внесению ежеме­ сячной платы за пользование двумя комнатами с 1 января по 31 декабря 2014 г., то они, являющиеся по своей сути гражданско-правовыми, не могут распространяться на административные отношения, основанные на ином правовом регулировании, а именно на властном подчинении одной стороны другой, и возлагать на финансовый орган Министерства обороны Российской Федерации обязанность по возмещению понесенных заявителем расходов за этот период." ВС РФ говорит что гражданско-правовыми являются отношения сложившимся между Мугутдиновым М.И. и наймодателем до за­ ключения договора. То есть то что стороны договорились об оплате с 1 января 2014 а не с 19 марта дата подписания договора. Вот именно это ВС РФ и признаёт гражданско-правовыми а никак не спор о выплате денежной компенсации.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11555

Непрочитанное сообщение севастополец » 01 фев 2018, 21:45

...и в этот момент мать решила не продавать квартиру ,а сдать квартирантам.
Детский сад. А 4 года ДК за найм не нужна была?

Farik196
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:07

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11556

Непрочитанное сообщение Farik196 » 05 фев 2018, 20:48

Всем доброго времени суток!
Завершился 1-й этап баталии, признан нуждающимся в постоянном жилье.
Правда, жене прописали частичное УЖУ, но это уже частности. Коих масса.
Естественно, хочу оформить поднаём. Соответственно куча вопросов. Читал форум, ситуации шибко схожей со своей не нашел.
Решать нужно будет и ряд других проблем.
Ситуация и вопрос следующий. Нуждающимся признали аж с июня 2017 года.
Вопрос естественный - с какого времени я могу рассчитывать на компенсацию - с момента признания или с момента решения (январь 2018).
И как все это правильно оформить.
У нас не хотят платить - взамен суют раздолбанную общагу. Естественно, не очень хочется переезжать туда с уже обжитого, пусть и временного места. В семье 4 человека (я, жена, 2 ребенка). Какую площадь мне обязаны предоставить (мест в общаге не так уж много) и является ли мотивированным отказом то, что эта площадь будет менее положенной.

ЗЫ: вопросов на самом деле масса и других. Посему вопрос к местным гуру: присоветуйте, плиз, грамотного военного юриста именно в вопросах жилищного обеспечения. Ибо скупой платит дважды во-первых и каждым делом должен заниматься профи, во-вторых.
О всех перипетиях и как они решались обязуюсь рассказать, поделиться опытом.
А. Да. Санкт-Петербург :)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11557

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 фев 2018, 21:37

Как правило с момента подачи рапорта на выплату ДК. Возможно и сдаты заключения договора найма если докажите что по уважительной причине рапорт не подавали раньшее. В общежитиии Вам должны предоставить не менее 24 кв.м ЖИЛОЙ площади. Меньше - отказ обоснованный.

Farik196
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:07

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11558

Непрочитанное сообщение Farik196 » 05 фев 2018, 21:59

24 жилой? Ну а какая там еще. Кухня отдельно общая...
А почему так мало, простите, уж, за тупизну?... на 4 человека?
А рапорт раньше как я мог подать, если не был признан нуждающимся?...

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11559

Непрочитанное сообщение севастополец » 05 фев 2018, 22:32

24 жилой? Ну а какая там еще. Кухня отдельно общая...
А почему так мало, простите, уж, за тупизну?... на 4 человека?
Вам и отвечал юрист,к нему и обращайтесь, он как раз из Питера. У Вас там много нюансов. А на учёт на служебное жилье Вы встали? Платить обязаны с момента подписания договора найма, но не раньше чем встали на учёт на служебное жильё. У нас так, а рапорт я писал после постановки на служебное. На будущее нужно писать рапорт и заявление на служебку в день начала действия договора найма.

Farik196
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:07

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11560

Непрочитанное сообщение Farik196 » 05 фев 2018, 23:28

хм. Я уже понял, обращусь обязательно.
мне показалось, или я чем-то вызвал Ваше недовольство? Но разве не для того этот форум, чтобы задавать вопросы и получать на них ответы у опытных и подкованных?... делиться своими случаями и решениями по ним?
Как бы я встал на служебное жильё, не будучи признанным нуждающимся?
Я сюда и пришёл, чтобы определить алгоритм своих дальнейших действий... ибо нашему родному г-ву плевать на мои 28 календарей и на то,что никогда ничего не получал...
спасибо.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11561

Непрочитанное сообщение севастополец » 05 фев 2018, 23:41

Как бы я встал на служебное жильё, не будучи признанным нуждающимся?
Вам показалось :D В сообщении написано только про постановку на постоянное жильё, а про служебное ни слова.

Farik196
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:07

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11562

Непрочитанное сообщение Farik196 » 05 фев 2018, 23:45

Ок. :drink:
Я за тупизну тоже сразу извинился, есичо :D
Ну не заточены у меня мозги под это дело, ну никак.... :( Не умею нормально читать наши законы, особенно когда там кучи ссылок на то и сё.
Но, я не путаю, служебка считается по тем же нормам, что и постоянное? почему 24 метра тогда? 4 человека семья...
И разве можно на служебку вставать не будучи признанным нуждающимся? Меня послали в нашей жилгруппе...

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11563

Непрочитанное сообщение севастополец » 05 фев 2018, 23:56

И разве можно на служебку вставать не будучи признанным нуждающимся?
Давайте сначала определимся с признанием. Есть два вида учёта:на постоянное и на служебное. На постоянное Вы встали, то есть были признаны нуждающимся, но не полным составом семьи. А вот на служебное жильё Вы документы подавали? Уведомление о включении военнослужащего в список на предоставление служебных жилых помещений получали?

Farik196
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:07

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11564

Непрочитанное сообщение Farik196 » 06 фев 2018, 00:08

Не подавал, не получал (на служебное). А надо было? Мне говорили, что мне вообще ничего не положено. Гуляй, говорят, живи на вокзале.
Мне эта общага, чессгря, нафиг не уперлась. Я все равно в нее не поеду - семью жалко, уж больно там убого. Мы снимаем.
Поэтому подал сразу на постоянное.
От жены "оттяпали" 12,5 м., потому как она (до нашего брака) была прописана у бабушки. Потом выписалась и уехала в Тверь (до брака). Мы на момент заключения брака оба и дочь вообще нигде прописаны не были. Потом прописались всей семьёй при части, вместе с родившимся еще сыном (та еще была эпопея). Кстати, законно ли они "оттяпали"?
Да. Хочу деньги, в смысле, субсидию...

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11565

Непрочитанное сообщение севастополец » 06 фев 2018, 00:24

Не вставал, не получал (на служебное).
Надо было, без постановки на учёт на служебное жилье ДК за найм платить не будут. Пишите завтра заявление в РУЖО о постановке на учёт на служебное жильё(на своём экземпляре ставьте входящий) и приложите те документы, которые можете(укажите в приложении к заявлению, какие документы прикладываете). Также подавайте рапорт на выплату ДК за найм с завтрашнего числа(на своём экземпляре тоже ставьте входящий). Все недостающие документы донесёте потом. ДК за найм обязаны будут платить с даты подачи рапорта и заявления(разумеется, что договор найма уже действует). По всем остальным вопросам встречайтесь с VESKAIMA, нужно видеть документы.

Farik196
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:07

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11566

Непрочитанное сообщение Farik196 » 06 фев 2018, 00:27

Ок. Спасибо.
Уже в личку написал.
Блин. Вот такой у меня был "классный" "военный" юрист. Млин.
Сколько времени потеряно...
В РУЖО на четверг записан... тааакс. Надо срочно встречаться.
Рапорт на выплату по команде писать, я так понимаю?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11567

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 фев 2018, 07:05

"служебка считается по тем же нормам, что и постоянное? почему 24 метра тогда? 4 человека семья". Всё верно, только отвечал я на вопрос "суют раздолбанную общагу", то есть метраж на общагу 24. Служебка действительно 18 кв.м на человека.
"А рапорт раньше как я мог подать, если не был признан нуждающимся?..." В чём проблема? Подаёте документы на признание нуждающимся в СЖП , а так как дато признания считается дата подачи документов, на следующий день сразу рапорт на ДК. Вам по каким то причинам отказывают в признании. Получаем то о чём Вы говорите, а именно рапорт подан, а нуждающимся не признаны.

игорек300
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:20

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11568

Непрочитанное сообщение игорек300 » 06 фев 2018, 17:36

Здравствуйте, у меня такая вот проблема. В конце 2017 года признался нуждающимся(получил уведомление) и сразу с ним мне прислали письмо счастья что мне предложено служебное помещение это общага, от нее благополучно отказался и не прошло двух недель как мне прислали уже квартиру, но и от нее отксзался так как она занята и в ней приживают. Знаю что в приказе МО 1280 написано что жильем обеспечиваются согласно очереди, почему мне сразу насовали служебок незнаю :D кто может подсказать где эту очередь можно узнать

Anatoliy1000
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 09:51

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11569

Непрочитанное сообщение Anatoliy1000 » 12 фев 2018, 20:33

Здравствуйте!
Подскажите, если семья 4 человека и предлагают общагу, то положено 24 - это понятно. А если положена дополнительная площадь, как преподавателю 15 квадратов, то можно ли в суде заявить что предложили меньше 39?
Второй вопрос проще. Если в законе написано
Показать текст
3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
Если я правильно понимаю, то общежитие предоставляется указанным военнослужащим, а именно:
- прибывшим на новое место службы (это мы все)
- зарегистрированные по месту проживания!
Я квартиру снимаю, а значит не зарегистрирован по месту проживания. Интересно как на это посмотрит суд?
И последний вопрос. Если подать заявление в гражданский суд на командира, как сделать что бы судья не передал дело в гарнизонный? Так как там меньше шансов (51-они/49-я). Со стороны командира будет юрист от РУЖО. Как его "отстранить"? Может есть способы отводов... Или как там...
Всем спасибо за будущие ответы.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11570

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 фев 2018, 21:26

Здравствуйте!
Подскажите, если семья 4 человека и предлагают общагу, то положено 24 - это понятно. А если положена дополнительная площадь, как преподавателю 15 квадратов, то можно ли в суде заявить что предложили меньше 39?
Второй вопрос проще. Если в законе написано
Показать текст
3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
Если я правильно понимаю, то общежитие предоставляется указанным военнослужащим, а именно:
- прибывшим на новое место службы (это мы все)
- зарегистрированные по месту проживания!
Я квартиру снимаю, а значит не зарегистрирован по месту проживания. Интересно как на это посмотрит суд?
И последний вопрос. Если подать заявление в гражданский суд на командира, как сделать что бы судья не передал дело в гарнизонный? Так как там меньше шансов (51-они/49-я). Со стороны командира будет юрист от РУЖО. Как его "отстранить"? Может есть способы отводов... Или как там...
Всем спасибо за будущие ответы.
Вам положено служебное жилье, тем более с учетом доп.площади.
Общага служебным жильем не является - это специализированное жилье (почитайте ст. 92 ЖК РФ). Поэтому если Вы соглашаетесь на общежитие, то снять Вас с ЖУ на служебное жилье не могут. Т.е. от общаги Вы можете спокойно отказаться. Но ...
Но Вам могут прекратить платить компенсацию за поднаем жилья.
ст. 15 п. 3
Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Гражданский суд заявление на командира у Вас не примет, только военный суд.

Anatoliy1000
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 09:51

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11571

Непрочитанное сообщение Anatoliy1000 » 13 фев 2018, 08:47

Извините, что формулировка вопросов получилась не четкая (какой вопрос, такой ответ). Попробую ещё раз.
Вопрос 1. Семья 4 человека + положено 15 предательских. Можно ли считать отказ от общежития обоснованным указав, что площадь жилая меньше 39 (4х6+15) положенных 6 на человека с учётом дополнительной? То есть после отказа не прекратят ли выплату?
Вопрос 2. Ст15.п3
Если я правильно понимаю, то общежитие предоставляется указанным военнослужащим, а именно:
- прибывшим на новое место службы (это мы все)
- зарегистрированные по месту проживания!
Я квартиру снимаю, а значит не зарегистрирован по месту проживания. Интересно как на это посмотрит суд?
Вопрос 3. Почему гражданский суд не будет рассматривать заявление?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11572

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 фев 2018, 12:04

Извините, что формулировка вопросов получилась не четкая (какой вопрос, такой ответ). Попробую ещё раз.
Вопрос 1. Семья 4 человека + положено 15 предательских. Можно ли считать отказ от общежития обоснованным указав, что площадь жилая меньше 39 (4х6+15) положенных 6 на человека с учётом дополнительной? То есть после отказа не прекратят ли выплату?
Вопрос 2. Ст15.п3
Если я правильно понимаю, то общежитие предоставляется указанным военнослужащим, а именно:
- прибывшим на новое место службы (это мы все)
- зарегистрированные по месту проживания!
Я квартиру снимаю, а значит не зарегистрирован по месту проживания. Интересно как на это посмотрит суд?
Вопрос 3. Почему гражданский суд не будет рассматривать заявление?
1. Как я писал, что в случае отказа, могут только прекратить выплаты за поднаем, но это делает командир, а не на форуме, поэтому трудно какой то прогноз дать. Может прекратят выплаты, а может нет.
2. Общежитие, как временное жилье предоставляется не обеспеченным жильем и стоящим на ЖУ.
3. Потому, что согласно закона о военных судах, именно ГВС рассматривается споры военнослужащих и командования.

VES898
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 09:18

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11573

Непрочитанное сообщение VES898 » 16 фев 2018, 20:42

Вопрос в следующем. В 2017 г. поступил в академию, до этого получал компенсацию за поднайм в том же субъекте (СПб) на одного человека. При внесении изменений в список на предоставление служебных жилых помещений возникли проблемы в РУЖО. Обосновывали тем, что переменному составу предоставляются исключительно общежития и квартиры/компенсация не положены. Подал в суд на начальника РУЖО, суд выйграл-выдали уведомление и извещение на общежитие. От общежития отказался. Проблема теперь в том, что начальник академии отказывается подписывать рапорт на компенсацию, обосновывая указаниями из РУЖО. Не хотелось бы подавать в суд на начальника академии. То что выйграю суд за период с даты включения в список до даты получения извещения на общежитие, уверен, дальше - не уверен. У кого была такая ситуация? Кстати, включен в список в одном и том же субъекте с 2014 г., до этого квартиру не предлагали, поэтому думаю в суде можно будет доказать, что с 2014 г. можно было предложить что-то кроме общежития (по номеру в списке).

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11574

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 фев 2018, 11:43

Ну если Вы не хотите в суд подавать то к чему все эти вопросы?

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11575

Непрочитанное сообщение Никола » 21 фев 2018, 18:24

Здравия, Форум!
Пытался ли кто оспорить действие п. 7 Инструкции ПМО 303 как ограничивающее абз. 3 п. 2 Положения ППРФ 909?
Приказ: "7. Выплата денежной компенсации прекращается со дня, следующего за днем исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (организации) на основании приказа командира воинской части (начальника организации)".
Постановление: "Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения денежной компенсации, предусмотренные Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

Ol4ik_nev89
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 13:14

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11576

Непрочитанное сообщение Ol4ik_nev89 » 22 фев 2018, 13:28

А такой вопрос. Мы снимаем дом у человека, но в договоре он указал адрес другого дома (своего же). Мы платим ему регулярно. Сумма немаленькая ,и мы доплачиваем из зп, поскольку сумма поднайма не компенсирует аренду. Сейчас договор наконец оформили на фактический адрес проживания ( он перестал бояться налоговой и т.д.) но теперь вопрос: чем грозит расхождения в договоре? И что делать если начнется проверка старого договора? Приводить хозяина,чтобы он сам объяснял ситуацию и подтверждал что мы действительно ему платили?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11577

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 фев 2018, 13:53

Вопрос в следующем. В 2017 г. поступил в академию, до этого получал компенсацию за поднайм в том же субъекте (СПб) на одного человека. При внесении изменений в список на предоставление служебных жилых помещений возникли проблемы в РУЖО. Обосновывали тем, что переменному составу предоставляются исключительно общежития и квартиры/компенсация не положены. Подал в суд на начальника РУЖО, суд выйграл-выдали уведомление и извещение на общежитие. От общежития отказался. Проблема теперь в том, что начальник академии отказывается подписывать рапорт на компенсацию, обосновывая указаниями из РУЖО. Не хотелось бы подавать в суд на начальника академии. То что выйграю суд за период с даты включения в список до даты получения извещения на общежитие, уверен, дальше - не уверен. У кого была такая ситуация? Кстати, включен в список в одном и том же субъекте с 2014 г., до этого квартиру не предлагали, поэтому думаю в суде можно будет доказать, что с 2014 г. можно было предложить что-то кроме общежития (по номеру в списке).
Читайте ст. 15 п. 3 ФЗ о статусе. Вас положено обеспечить служебным жильем, но до получения служебного жилья Вам
предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
, а при отсутствии данных помещений
ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений
т.е. если Вам предоставили общежитие и Вы отказались, то компенсации Вам не будет. И это законно.
Компенсация платится только в случае невозможности обеспечения даже общежитием.
Поэтому проигрыш гарантирован.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11578

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 22 фев 2018, 14:44

Ol4ik_nev89 В чем проблема, скажите, что по первому догоовру там и жили, или такого адреса не существует?

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11579

Непрочитанное сообщение севастополец » 24 фев 2018, 20:03

У кого была такая ситуация?
А чего боятся подавать в суд на начальника академии? Он по сути ни причём. Единственный возможный вариант отказа от общежития-непригодность проживания. И при этом с большой вероятностью суда не избежать.

Vladmkr77
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 09:52

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11580

Непрочитанное сообщение Vladmkr77 » 26 фев 2018, 19:08

Доброго времени суток! Ребят, подскажите, были у кого перечисления под наем в этом году?


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя