Денежная компенсация за поднайм жилья

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11611

Непрочитанное сообщение Argodar » 21 мар 2018, 20:25

Какой ремонт текущий или капитальный определит межведомственная комиссия. Руководство академии несёт полную ответственность за содержание служебного жилья. Здесь может быть грибок на стенах и под покрытием пола, подтёки не внутренние, а межстенные панели или с чердака, дырявый водопровод, следовательно возможна замена штукатурки квартиры, если окна разбитые и электропроводка под вопросом, а какое состояние жилья над этой квартирой, это тоже важно и если квартира на первом этаже, то как с водоотводом с туалета тд и тп сам проходил, а главное купить материалы и самому делать и устранять не тобой, а кем то созданное, от семьи отрывай несколько десятков или сотен тысяч рублей и вселяйся - вот такой текущий, бодренький ремонт и учись в академии хорошо, а то отчислим....... :D
Верный ответ руководства академии поживёшь на условиях найма жилья выплатим ДК, после ремонта нами заселишься в данную квартиру и ничего лишнего ..... ;)
Не будет ни какой комиссии, кто ее соберет? Хватить ерунду писать.
Товарищ просит совета, что ему делать в этой ситуации. Вот и дайте совет.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Какая межведомственная комиссия? Межведомственная комиссия сейчас работает в Мурманске. Здесь если здание общежития будет аварийным, то максимум будет работать ведомственная комиссия. Здесь само предлагаемое помещение общежития непригодно для проживания, поскольку нет раковины и т.д. Зачем предлагать помещение непригодное к проживанию? С одной целью отказать в выплате ДК за найм. Экспертиза подтвердит, что проживать в таком помещении нельзя. Это анахронизм давно пора законодательно отменить,разрешать только с согласия воина.
Раковина устанавливает за полчаса. Что для этого кто то будет комиссию создавать?
Еще раз повторю - форумчанин просит совет - что ему делать в этой ситуации. Ни кто ни какой комиссии собирать не будет.
Аntoliy 1000, не беритесь за 30 минут устанавливать раковину и делать текущий ремонт, над Вами изгаляются ДЛ Академии, если есть письменные ответы от них, сделайте фото прекрасного жилья, изложите суть обстоятельств и напрямую к Верховному ему военные кадры нужны, остальные заелись и пустят Вас по кругу .....ещё есть НПА о Жилищных инспекциях обратитесь к ним. Желаю удачи !

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11612

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 мар 2018, 20:53


Аntoliy 1000, не беритесь за 30 минут устанавливать раковину и делать текущий ремонт, над Вами изгаляются ДЛ Академии, если есть письменные ответы от них, сделайте фото прекрасного жилья, изложите суть обстоятельств и напрямую к Верховному ему военные кадры нужны, остальные заелись и пустят Вас по кругу .....ещё есть НПА о Жилищных инспекциях обратитесь к ним. Желаю удачи !
Он и не берется устанавливать раковину и делать текущий ремонт. Составлен акт УК. На основании акта он отказался от предложенного помещения, указав, что жилое помещение не пригодно для проживания. А за это его лишили ДК за поднаем.
Так, что ему идти в суд. Ему намекнули, что непригодным для проживания жилое помещение может признать только межведомственная комиссия. Раз ее нет, суд он проиграет.
И как по Вашему с этим бороться.
А я объясняю, что на самом деле жилое помещение пригодно для проживания, но вселяться по причине указанных в акте недостатков нельзя.
Вы понимаете, что в суде - судья с юристом РУЖО просто "разведут" его?

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11613

Непрочитанное сообщение севастополец » 21 мар 2018, 21:08

Раковина устанавливает за полчаса. Что для этого кто то будет комиссию создавать?
А я не говорил, что надо комиссию создавать. Я писал про экспертизу и про консультацию у юриста. Вот когда будет установлен унитаз и устранены другие существенные недостатки, тогда и можно будет жить, а пока жильё непригодное для жилья.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Аntoliy 1000, не беритесь за 30 минут устанавливать раковину и делать текущий ремонт
Причём здесь Анатолий :lol:

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
в суде - судья с юристом РУЖО просто "разведут" его
В районном суде с актом и экспертизой на руках при не устранении этих существенных недостатков до судебного заседания с большой вероятностью было бы удовлетворение иска.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11614

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 мар 2018, 21:25

А я не говорил, что надо комиссию создавать. Я писал про экспертизу и про консультацию у юриста. Вот когда будет установлен унитаз и устранены другие существенные недостатки, тогда и можно будет жить, а пока жильё непригодное для жилья.
Нет слова - пока. Помещение либо пригодное, либо не пригодное.
В одном из решений сказано, что согласно экспертного заключения жилое помещение не соответствует НПА.
В суде нужно крайне осторожно применять различные формулировки.
Что касается самой экспертизы, то скорее всего ее не провести, т.к. нужно согласие начальника академии.
Достаточно и акта УК. Просто к нему нужно добавит те самые НПА, которым помещение не соответствует. Вы как строитель знаете такие НПА?

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11615

Непрочитанное сообщение севастополец » 21 мар 2018, 21:58

Просто к нему нужно добавит те самые НПА, которым помещение не соответствует.
Да НПА не проблема найти. Тут надо знать позицию академии. А то дойдёт дело до суда, а они возьмут и поставят унитаз, поменяют стекла и вытрут подтёки. На ветке Левобережная выкладывали решение когда принималось квартира в собственность, так там не было никакой передачи по акту, просто выдали ключи. Жилец заказал экспертизу в которой помещение было признано непригодным к проживанию. МО недостатки не устранило и в итоге было взыскано с МО порядка 240 тысяч рублей. Самое главное - суд районный. А здесь суд - ГВС, да и недостатки могут устранить до судебного решения. Да ещё чтобы этот поход в суд не обратился проблемами по службе и учёбе.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11616

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 мар 2018, 01:23

Да НПА не проблема найти. Тут надо знать позицию академии. А то дойдёт дело до суда, а они возьмут и поставят унитаз, поменяют стекла и вытрут подтёки. На ветке Левобережная выкладывали решение когда принималось квартира в собственность, так там не было никакой передачи по акту, просто выдали ключи. Жилец заказал экспертизу в которой помещение было признано непригодным к проживанию. МО недостатки не устранило и в итоге было взыскано с МО порядка 240 тысяч рублей. Самое главное - суд районный. А здесь суд - ГВС, да и недостатки могут устранить до судебного решения. Да ещё чтобы этот поход в суд не обратился проблемами по службе и учёбе.
Вы упрямый. Ни одно экспертное учреждение не имеет права определять жилье помещение непригодным к проживанию, кроме межведомственной комиссии.
Придете с такой экспертизой в суд, суд спокойно признает ее ненадлежащим доказательством и будет прав.
И наверняка в том суде в предъявленной экспертизе не было указано, что жилое помещение не пригодно к проживанию.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11617

Непрочитанное сообщение севастополец » 22 мар 2018, 01:31

Ни одно экспертное учреждение не имеет права определять жилье помещение непригодным к проживанию, кроме межведомственной комиссии.
Я так тоже думал, пока не увидел решение.
И наверняка в том суде в предъявленной экспертизе не было указано, что жилое помещение не пригодно к проживанию.
Было, именно оно осталось у меня в памяти, постараюсь найти как-нибудь.

Anatoliy1000
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 09:51

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11618

Непрочитанное сообщение Anatoliy1000 » 30 мар 2018, 09:43

Если предлагают общагу 6 кв.м. на человека, а мне положено +15 дополнительной, то будет ли отказ обоснованным, что не соответствует норма: 6х2=12+15= 27, а предлагают 25.

xxx1xxx
Заслуженный участник
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:00
Откуда: 13 штрафных Вам

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11619

Непрочитанное сообщение xxx1xxx » 04 апр 2018, 15:32

Если предлагают общагу 6 кв.м. на человека, а мне положено +15 дополнительной, то будет ли отказ обоснованным, что не соответствует норма: 6х2=12+15= 27, а предлагают 25.
Вам предлагают не служебку а сообщают отказ в компенсации. ЕЕ НЕ БУДУТ ВАМ ПЛАТИТЬ, и живите где хотите. Вопрос в этом.

Anatoliy1000
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 09:51

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11620

Непрочитанное сообщение Anatoliy1000 » 10 апр 2018, 05:58

Вам предлагают не служебку а сообщают отказ в компенсации.
Такого в законе нет. Есть уведомление о наличии, с вытекающими последствиями. Так я пишу, что предлагаемое не соответствует норме обеспечения. А 15 дополнительных метров - это служебная необходимость, а не прихоть в расширении...

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11621

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 10 апр 2018, 07:37

Если предлагают общагу 6 кв.м. на человека, а мне положено +15 дополнительной, то будет ли отказ обоснованным, что не соответствует норма: 6х2=12+15= 27, а предлагают 25.
Общага - это не служебное жилье. ИМХО

Алексей :bhrjd
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 16:40

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11622

Непрочитанное сообщение Алексей :bhrjd » 13 апр 2018, 16:58

Добрый день. Я служу в Московской области , три года получал денежную компенсацию за поднаем жилья. В июле 2017г. при переводе в другую часть (одна дивизия) попал в распоряжение части, находился за штатом. Платить поднаем мне перестали, основываясь на то, что я не служил, есть приказ на то, что я зачислен в новую часть. Подскажите, законны ли действия сотрудников ФБУ, отказывая мне в компенсации поднаема. Заранее благодарю.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11623

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 13 апр 2018, 17:31

Алексей :bhrjd Выложите отказ (который на бумаге) в выплате Вам ДК за наем жилья.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11624

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 13 апр 2018, 17:33

Алексей :bhrjd, приказ МО РФ № 303 от 2016 г. гласит: "7. Выплата денежной компенсации прекращается со дня, следующего за днем исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (организации) на основании приказа командира воинской части (начальника организации)."

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z5CYyA9Qz5

joi
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 18:28
Откуда: МО

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11625

Непрочитанное сообщение joi » 04 май 2018, 23:03

Как проверить кто собственник квартиры и какой вообще у нее статус ? Московская область , Коломна-1, улица Городок, дом 61, кв 34 . На сайте Росреестра вообще не нашел информации. Такое вообще может быть ? Если действительно эта квартира "юридический призрак" , то можно будет этим воспользоваться в обосновании мотивированного отказа ?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11626

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 май 2018, 07:16

Задать вопрос тому, кто ее распределил.
А дом вообще сдан в эксплуатацию?

joi
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 18:28
Откуда: МО

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11627

Непрочитанное сообщение joi » 05 май 2018, 23:47

Задать вопрос тому, кто ее распределил.
А дом вообще сдан в эксплуатацию?
Да, дом старый уже и давно эксплуатируется.

Я вот не пойму одного. По моему отказу 1 отдел направил обращение собственнику жилого помещения. А мне от этого что? Ждать вдруг собственник отреагирует на обращение 1 отдела и создаст межведомственную комиссию для осмотра предложенного мне жилого помещения? Решил проверить эту квартиру на сайте Росреестра, а там нет никакой информации о кадастровом учете. Этот факт норма или нарушение ? Если нарушение , то чего ? И как можно использовать это нарушение в мотивированном отказе от предложенного жилого помещения ?
Вложения
m74uwiuihk0.N1k271111111.jpg

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11628

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 май 2018, 11:20

Предложение военнослужащему, состоящему на учете нуждающихся
в служебном жилом помещении, для заселения помещения, находящегося в здании, которое не относится к жилым и в котором не созданы жилищно-бытовые условия, не может являться основанием для издания приказа
о прекращении выплаты денежной компенсации за наем жилого помещения

000 с 2004 г. признан нуждающимся в обеспечении служебным жилым помещением, а в 2016 г. вместе с ним в список на предоставление служебного жи-лья включены его супруга и дочь.
В июне 2016 г. Департаментом жилищного обеспечения Министерства обороны РФ административному истцу предложена для заселения помещение в виде общежития, от получения которого 000 отказался, в связи с чем 3 мая 2017 г. командиром войсковой части 000 издан приказ о прекращении выплаты админи-стративному истцу денежной компенсации за наём жилого помещения.
Отказывая 000у в удовлетворении административного искового заявления, которым он оспорил приказ командира части, Московский гарнизонный военный суд пришел к выводу, что отказавшись от предложенной комнаты в общежитии, соответствующей норме предоставления, административный истец утратил право на получение денежной компенсации.
Рассмотрев дело по апелляционной жалобе 000а, суд второй инстанции указанное решение отменил, а требования административного истца удовлетво-рил, основываясь на следующем.
Действительно, в силу пункта 8 Инструкции об организации в Вооружён-ных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наём (под-наём) жилых помещений, утверждённой приказом Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303, выплата денежной компенсации прекращается на основании приказа командира воинской части (начальника организации) с первого числа ме-сяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащие утратили основания для получения денежной компенсации, в том числе по причине предоставления им жилого помещения специализированного жилищного фонда по месту прохож-дения военной службы или в близлежащем населённом пункте.
Однако отказ административного истца от предложенного ему помещения в качестве общежития сам по себе не мог являться безусловным основанием для прекращения выплаты ему денежной компенсации.
В соответствии с частью 2 статьи 14 КАС РФ суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, создает условия и принимает предусмотрен-ные настоящим Кодексом меры для всестороннего и полного установления всех фактических обстоятельств по административному делу, в том числе для выявле-ния и истребования по собственной инициативе доказательств, а также для пра-вильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмот-рении и разрешении административного дела.
Однако приведённые требования закона гарнизонным военным судом по настоящему делу не соблюдены.
Так, в суде первой инстанции представитель административного истца в обоснование требований административного иска пояснил, что предложенная 000у комната жилым помещением не является, для проживания не пригодна, яв-ляется ветхой и требует ремонта, кроме того, на этаже отсутствовала оборудован-ная кухня. В подтверждение этого им были представлены соответствующие фото-графии.
Данные обстоятельства судом первой инстанции надлежащим образом не проверены и не оценены, статус помещения, предложенного административному истцу, не проверен.
Между тем, из объяснений стороны административного истца, а также ма-териалов, имеющихся в деле и представленных в суд апелляционной инстанции, следует, что предложенное 000у помещение расположено в здании, которое не относится к жилым, в нём не созданы жилищно-бытовые условия, в том числе мест общего пользования, отсутствует мебель и другие предметы, необходимые для проживания.
Та000 образом, предложение административному истцу указанного выше помещения не могло свидетельствовать о надлежащем обеспечении его специали-зированным жильём по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, пригодным даже для временного проживания, а, следовательно, в силу норм части 1 статьи 15 и пунк-том 1 части 1 статьи 16 ЖК РФ, пункта 2 статьи 23 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населе-ния», пунктов 2, 4, 6 Примерного положения об общежитиях, утверждённого по-становлением Совета Министров РСФСР от 11 августа 1988 г. № 328, и применя-ющегося в части, не противоречащей Жилищному кодексу РФ, не могло служить основанием для прекращения ему выплаты денежной компенсации на основании пункта 8 Инструкции об организации в Вооружённых Силах Российской Федера-ции выплаты денежной компенсации за наём (поднаём) жилых помещений, утвер-ждённой приказом Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303.

joi
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 18:28
Откуда: МО

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11629

Непрочитанное сообщение joi » 06 май 2018, 14:16

Не смог найти это решение. Подскажите номер ?

ag3101
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:53

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11630

Непрочитанное сообщение ag3101 » 13 май 2018, 12:46

Привет всем!! Я оформил документы на постановку на служебку, справку о постановке не успел получить, и убыл в командировку на 3 месяца. По прибытию с командировки я смогу получить поднаем за эти три месяца? Если я ещё не писал рапорт, но договор найма у меня есть!

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11631

Непрочитанное сообщение karas76 » 13 май 2018, 18:19

Привет всем!! Я оформил документы на постановку на служебку, справку о постановке не успел получить, и убыл в командировку на 3 месяца. По прибытию с командировки я смогу получить поднаем за эти три месяца? Если я ещё не писал рапорт, но договор найма у меня есть!
Здравствуйте! Думаю, что сможете получить компенсацию за найм жилья с момента признания Вас нуждающимся в служебном ЖП, но не ранее заключения договора найма. За 3 месяца командировки, при соблюдении вышеуказанных условий, компенсацию также получите, это небольшой срок, получали за предыдущие года даже.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11632

Непрочитанное сообщение севастополец » 13 май 2018, 21:26

...я смогу получить поднаем за эти три месяца?
Стоит заметить, что дата выдачи уведомления позже нежели включение в список нуждающихся на СЖП. Так вот рапорт на ДК за найм жилья следует писать не с момента выдачи уведомления, а с момента включения в список. В свою очередь дата включения в список нуждающихся на СЖП является датой подачи заявления на СЖП.

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11633

Непрочитанное сообщение gals » 01 июн 2018, 10:18

В общем, наверно, в спорах с поднаймом для ипотечников и покупке долевки поставлена точка.
НИСовец считается обеспеченным жильем и утрачивает право на служебку (при покупке в том же городе) и поднаем с момента перевода денег.
Где он будет жить до ввода в эксплуатацию дома - его проблемы.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №202-КГ 18-2
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 25 апреля 2018 г.
(кликните для показа/скрытия)
Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Рос-сийской Федерации в составе
Председательствующего Крупнова И.В., судей Воронова А.В., Дербилова О.А.
при секретаре Жиленковой Т.С. рассмотрела в открытом судебном за¬седании гражданское дело по кассационной жалобе представителя Управле¬ния Федеральной службы безопасности Российской Федерации по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области (далее - Управление ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управление) Щербакова П.С. на апелляционное определение Ленинградского окружного военного суда от 29 июня 2017 г., которым изменено решение Выборгского гарнизонного во¬енного суда от 10 марта 2017 г. по делу по иску Управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области о взыскании необоснованно полученных денежных средств с военнослужащего Управления капитана Ку¬ликова Антона Викторовича.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Круп¬нова И.В., изложившего обстоятельства гражданского дела, содержание су¬дебных постановлений, принятых по делу, доводы кассационной жалобы, объяснения представителя Управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Щербакова П.С. в обоснование доводов кассацион¬ной жалобы, Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации
установила:
решением Выборгского гарнизонного военного суда от 10 марта 2017 г. удовлетворено исковое заявление Управления ФСБ России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области о взыскании с Куликова А.В. необос¬нованно полученных денежных средств в размере 238 500 рублей в качестве ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения за период с 4 сентября 2014 г. по 31 декабря 2015 г.
Апелляционным определением Ленинградского окружного военного суда от 29 июня 2017 г. решение суда первой инстанции изменено. Суд взы¬скал с Куликова А.В. в счет необоснованно полученной денежной компенса¬ции за наем жилого помещения 107 500 рублей, а в удовлетворении осталь¬ной части требований отказал.
Определением судьи Ленинградского окружного военного суда от 15 ноября 2017 г. в передаче кассационной жалобы представителя граждан¬ского истца для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной ин¬станции отказано.
В кассационной жалобе представитель Управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Щербаков П.С. просит отме¬нить апелляционное определение окружного военного суда ввиду нарушения судом норм материального права и оставить в силе решение суда первой ин¬станции.
В обоснование жалобы представитель гражданского истца указывает, что исполнение государством своих обязательств по жилищному обеспече¬нию Куликова А.В. после предоставления целевого жилищного займа явля¬ется основанием для прекращения ему выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 3 ап¬реля 2018 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в су¬дебном заседании Судебной коллегии по делам военнослужащих.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы в кассационном порядке извещены своевременно и в надлежащей форме.
Рассмотрев материалы гражданского дела, обсудив доводы кассацион¬ной жалобы, Судебная коллегия по делам военнослужащих приходит к сле¬дующим выводам.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения су¬дебных постановлений в кассационном порядке являются существенные на¬рушения норм материального права или норм процессуального права, кото¬рые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восста¬новление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Судом апелляционной инстанции при рассмотрении дела допущена ошибка в применении норм материального права, что выразилось в следую¬щем.
Из материалов дела следует, что Куликов А.В., подлежащий на весь период военной службы обеспечению служебным жилым помещением, с июня 2007 года проходит военную службу в Управлении ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В 2008 году Куликов А.В. включен в реестр участников накопительно- ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, а в 2009 году признан нуждающимся в получении служебного жилья.
19 января 2010 г. и 13 января 2011 г. Куликов А.В. обратился к началь¬нику Управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской об¬ласти с рапортами о выплате денежной компенсации в размере 15000 рублей за наем жилого помещения, в которых указал, что обязуется сообщить о пре¬кращении действия права на получение денежной компенсации.
В соответствии с договорами найма жилого помещения в 2014 и 2015 годах Куликов А.В. осуществлял наем жилого помещения в г. Санкт- Петербурге, а общая сумма выплат денежной компенсации за наем жилого помещения за период с 4 сентября 2014 г. по 31 декабря 2015 г. составила 238 500 рублей (с 4 по 30 сентября 2014 г. - 13500 рублей, за остальные полные месяцы - по 15000 рублей).
3 сентября 2014 г. Куликову А.В. перечислены денежные средства в размере 1 320 000 рублей во исполнение обязательств по договору целевого жилищного займа от 19 августа 2014 г. в рамках его участия в накопительно- ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих. Данные де¬нежные средства списаны со счета Куликова А.В. по договору участия в до¬левом строительстве многоквартирного жилого дома от 10 сентября 2014 г.
26 мая 2015 г. по акту приема-передачи Куликовым А.В. принята квар¬тира в близлежащем от места военной службы населенном пункте в
• района области, а 27 января 2016 г. за¬
регистрировано право собственности на нее.
С 1 января 2016 г. выплата Куликову А.В. ежемесячной денежной ком¬пенсации за наем жилого помещения прекращена.
Полагая, что Куликов А.В. неправомерно получил денежную компен¬сацию за наем жилого помещения за период после получения ответчиком де¬нежных средств в рамках участия в накопительно-ипотечной системе жи¬лищного обеспечения военнослужащих, Управление обратилось в суд с ис¬ком о возмещении необоснованно полученных денежных средств.
Удовлетворяя исковое заявление, суд первой инстанции исходил из то¬го, что после получения целевого жилищного займа Куликов А.В. в соответ¬ствии с установленным в ФСБ России порядком был обязан сообщить в силу взятого на себя обязательства о прекращении оснований для выплаты денеж¬ной компенсации за наем жилого помещения, однако своевременно не сделал этого. Кроме того, суд указал, что целевой жилищный заем фактически реа¬лизован ответчиком по месту прохождения военной службы.
Изменяя решение суда первой инстанции, окружной военный суд ука¬зал в обоснование, что получение Куликовым А.В. денежных средств в рам¬ках участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения во¬еннослужащих не влекло снятие его с жилищного учета и прекращение вы¬платы ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения, по¬скольку Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно- ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее - Закон о накопительно-ипотечной системе) регулирует лишь отношения по обеспе¬чению военнослужащих денежными средствами в рамках участия в накопи¬тельно-ипотечной системе, а право на денежную компенсацию подлежит реализации до момента отпадения (утраты) оснований, установленных жи¬лищным законодательством, то есть в данном случае до передачи ответчику в собственность квартиры (акт приема-передачи).
Однако такие выводы суда апелляционной инстанции основаны на не¬правильном применении норм материального права.
Право военнослужащих на жилище установлено Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее - Федераль¬ный закон «О статусе военнослужащих»), согласно п. 1 ст. 15 которого госу¬дарство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещения¬ми в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помеще¬ний в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным зако¬ном, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Согласно п. 15 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужа-щих» военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по кон-тракту (далее - военнослужащие) и в соответствии с Законом о накопитель-но-ипотечной системе являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными норма¬тивными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии ч. 1 ст. 4 Закона о накопительно-ипотечной системе реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством: формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений; предоставления целевого жилищного займа; выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и феде¬рального государственного органа, в которых федеральным законом преду¬смотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяе¬мых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и феде¬ральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанав-ливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, допол¬няющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном на¬копительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, ко¬торые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжитель¬ность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
Кроме того, в силу п. 2 ч. 1 ст. 14 Закона о накопительно-ипотечной системе каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использова¬ния, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с исполь¬зованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу).
Содержание названных норм закона указывает на то, что выделение военнослужащему денежных средств в соответствии с Законом о накопи-тельно-ипотечной системе, вопреки утверждению суда апелляционной ин-станции, является одной из форм реализации его права на жилище.
Согласно ч. 3 ст. 11 Закона о накопительно-ипотечной системе получе¬ние участником денежных средств, указанных в ч. 1 ст. 4 настоящего Закона, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участ¬ника средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 14 настоящего Закона, является исполнением государством своих обяза¬тельств по жилищному обеспечению военнослужащего.
Таким образом, после получения Куликовым А.В. 3 сентября 2014 г. денежных средств во исполнение обязательства по договору целевого жи¬лищного займа в рамках его участия в накопительно-ипотечной системе во¬еннослужащих государство исполнило свои обязательства по жилищному обеспечению ответчика. То есть с этого момента Куликов А.В. являлся обес¬печенным жильем по месту военной службы.
Данное обстоятельство имеет существенное значение для данного дела.
В соответствии с ч. 2 ст. 99 и ч. 1 ст. 104 ЖК РФ специализированные жилые помещения, к которым относятся служебные жилые помещения, пре¬доставляются по установленным ЖК РФ основаниям гражданам, не обеспе¬ченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей пре¬доставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое ме¬сто военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.
При этом в силу п. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военно-служащих» военнослужащие и члены их семей до получения жилых поме-щений регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужа¬щих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию во¬еннослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с названными предписаниями закона постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 утвер-ждено Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жи-лых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, про¬ходящим военную службу по контракту, и членам их семей, согласно п. 2 ко¬торого выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения денежной компенсации, предусмотренные Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (в редакции постановления Правительства Рос¬сийской Федерации от 18 сентября 2015 г. № 989).
Кроме того, согласно п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 выплата денежной компенсации во¬еннослужащим и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, осуществляет¬ся ежемесячно за счет и в пределах средств, предусматриваемых на указан¬ные цели в федеральном бюджете Министерству обороны Российской Феде¬рации или иному федеральному органу исполнительной власти (федерально¬му государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба.
Во исполнение названного постановления приказом ФСБ России от 9 ноября 2005 г. № 665 утверждена Инструкции о мерах по реализации в ор¬ганах Федеральной службы безопасности постановления Правительства Рос¬сийской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 (приказ признан утратившим силу приказом ФСБ России от 22 сентября 2016 г. № 589), согласно п. 7 ко¬торой выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений прекращается со дня, следующего за днем утраты права на нее, в том числе со дня, следующего за днем предоставления военнослужащему и совместно проживающим с ним членам его семьи или членам семьи погибшего (умер¬шего) военнослужащего жилого помещения по договору социального найма или в собственность, служебного жилого помещения, служебного жилого помещения, пригодного для временного проживания, жилого помещения в общежитии или фактического предоставления им субсидий на приобретение жилого помещения в собственность, в том числе по государственным жи¬лищным сертификатам, либо по иным основаниям в соответствии с феде¬ральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.
В настоящее время в органах Федеральной службы безопасности дей¬ствует Инструкция об организации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденная приказом ФСБ России от 13 ян¬варя 2017 г. № 4, пункт 9 которой устанавливает, что выплата денежной ком¬пенсации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий, члены семьи погибшего (умершего) военнослу¬жащего утратили основания для получения денежной компенсации, преду¬смотренные Федеральным законом «О статусе военнослужащих».
Из изложенного следует, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается военнослужащим в случае их необеспе¬ченности жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте, а ее выплата прекращается после утраты права на ее получение.
При таких данных Куликов А.В. после получения 3 сентября 2014 г. денежных средств во исполнение обязательства по договору целевого жи-лищного займа в рамках его участия в накопительно-ипотечной системе во¬еннослужащих для приобретения жилья по месту военной службы утратил право на получение денежной компенсации за наем жилого помещения. Вы¬вод суда апелляционной инстанции об обратном основан на неправильном истолковании закона.
Поскольку Куликов А.В. с рапортом о прекращении ему выплаты еже¬месячной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения в силу взятого на себя обязательства своевременно не обратился, то вывод суда первой ин¬станции о нарушении ответчиком требований приказа ФСБ России от 9 но¬ября 2005 г. № 665 и необоснованном получении в связи с этим денежных сумм, которые он в силу ст. 1102 ГК РФ обязан возвратить, является пра¬вильным.
Вместе с тем, принимая во внимание, что в силу п. 8 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 оно распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2005 г., а также, что Куликову А.В. фактически выплачена денежная компенсация за наем жилого помещения за сентябрь 2014 г., Судебная коллегия приходит к выводу, что с ответчика подлежит взысканию названная компенсация за период с 1 октября 2014 г. (с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения денежной компенсации, как это в настоящее время предусмотрено п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909, и п. 9 Инструкции, утвержденной приказом ФСБ России от 13 января 2017 г. № 4) по 31 декабря 2015 г.
Таким образом, с Куликова А.В. подлежит взысканию 225 000 рублей (15 месяцев х 15000 рублей).
Допущенное окружным военным судом нарушение норм материально¬го права является существенным, в связи с чем обжалуемое апелляционное определение от 25 августа 2016 г. подлежит частичной отмене, в том числе,
на основании ст. 88, 98 ГПК РФ в части взыскания в пользу истца судебных расходов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 386-388, п. 5 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ, Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации
определила:
апелляционное определение Ленинградского окружного военного суда от 29 июня 2017 г. об изменении решения Выборгского гарнизонного воен¬ного суда от 10 марта 2017 г. по иску Управления ФСБ России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области к Куликову Антону Викторовичу из¬менить.
Взыскать с Куликова А.В. в пользу Управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 225 ООО рублей в счет излиш¬не выплаченной денежной компенсации за наем жилого помещения за пери¬од с 1 октября 2014 г. по 31 декабря 2015 г. ив доход бюджета муниципаль¬ного образования «Выборгский район» Ленинградской области государст¬венную пошлину в размере 5249 рублей.
И.В. Крупнов
Судьи:
В остальном апелляционное определение оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя Управления ФСБ России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области Щербакова П.С. - без удовлетворения.
Председательствующий
А.В. Воронов
О.А. Дербилов
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Neigh
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 23:30
Откуда: Москоу-сити

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11634

Непрочитанное сообщение Neigh » 05 июн 2018, 20:27

Военкомат отказал в выплате за месяц в связи с более поздним обращением, ссылаясь на постановление ВС 205-КГ16-37. Есть ли смысл оспорить в суде?

Гагарин
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:15

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11635

Непрочитанное сообщение Гагарин » 07 июн 2018, 03:05

Сам уже долгое время отговариваю других людей оформлять договор найма-поднайма у родственных душ, но в свете возможного распределения ЖС решил заново пересмотреть имеющиеся документы (т.к. наслышан, что перед принятием Решения на выплату заново жилищное дело перепроверяют). С горечью обнаружил, что не истек 5-летний срок, когда я снимал по договору найма ЖП у своей тещи (вроде, конечно она мне и не родственница, но ведь является матерью супруги :evil: ). Совместного проживания с ней не было, в данной квартире никто не зарегистрирован, в акте проверки жилищных условий указано, что проживал я вместе с семьей. Примерно в это время становился на учет на служебное жилье в гарнизоне. Затем снимал у других посторонних людей, переводился к новому месту службы, в новом гарнизоне признавался нуждающимся в служебном жилье. После увольнения вернулся в ИПМЖ, где находится ЖП родственников супруги, снимаю жилье, разумеется у чужих людей, оформил получение ДК за поднаем.
При заседании ЖК по поводу Решения о выплате ЖС не придумают ли они мне влепить НУЖУ по поводу дел давно минувших дней и не попытаются ли уменьшить денежную выплату? (опять же вопрос, желательно ли выжидать эти 5 лет?)
В свете экономии бюджета МО уже любого скелета в шкафу боишься, чтобы не ожил.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11636

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 07 июн 2018, 20:14

Гагарин Шерлок Холмс отдыхает. :jokingly:

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11637

Непрочитанное сообщение karas76 » 09 июн 2018, 07:46

Сам уже долгое время отговариваю других людей оформлять договор найма-поднайма у родственных душ, но в свете возможного распределения ЖС решил заново пересмотреть имеющиеся документы (т.к. наслышан, что перед принятием Решения на выплату заново жилищное дело перепроверяют). С горечью обнаружил, что не истек 5-летний срок, когда я снимал по договору найма ЖП у своей тещи (вроде, конечно она мне и не родственница, но ведь является матерью супруги :evil: ). Совместного проживания с ней не было, в данной квартире никто не зарегистрирован, в акте проверки жилищных условий указано, что проживал я вместе с семьей. Примерно в это время становился на учет на служебное жилье в гарнизоне. Затем снимал у других посторонних людей, переводился к новому месту службы, в новом гарнизоне признавался нуждающимся в служебном жилье. После увольнения вернулся в ИПМЖ, где находится ЖП родственников супруги, снимаю жилье, разумеется у чужих людей, оформил получение ДК за поднаем.
При заседании ЖК по поводу Решения о выплате ЖС не придумают ли они мне влепить НУЖУ по поводу дел давно минувших дней и не попытаются ли уменьшить денежную выплату? (опять же вопрос, желательно ли выжидать эти 5 лет?)
В свете экономии бюджета МО уже любого скелета в шкафу боишься, чтобы не ожил.
14. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении. (Приказ МО РФ 303).

Гагарин
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:15

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11638

Непрочитанное сообщение Гагарин » 09 июн 2018, 09:40

14. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении. (Приказ МО РФ 303).
Да то что выплачивается, я в курсе, давно уже отполучал )) В настоящее время арендую у посторонних людей.
Мои опасения были, чтобы при выплате ЖС вопросов не возникло, что как член семьи жил и право имею на квадрометры )

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Гагарин Шерлок Холмс отдыхает. :jokingly:
Да, в детстве Конан Дойла любил почитывать :D
С хотелками и "сложившейся практикой" РУЖО уже не знаешь откуда подвоха ждать :geek:

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11639

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 июн 2018, 10:10

Гагарин "Совместного проживания с ней не было" это не имеет значения проживает или нет собственник в том жилом помещении которое он предоставил. Он может и в другой квартире проживать что не исключает признание членом семьи собственника тех кто проживает в предоставленной им квартире.

Гагарин
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:15

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11640

Непрочитанное сообщение Гагарин » 09 июн 2018, 12:47

что не исключает признание членом семьи собственника тех кто проживает в предоставленной им квартире.
О чем я речь и веду...
в общем, как карта ляжет, с какой стороны достопочтенный работник РУЖО будет на документы смотреть - правильно я понимаю???


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей