Денежная компенсация за поднайм жилья

awacs a-50
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 16:16

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11671

Непрочитанное сообщение awacs a-50 » 21 окт 2018, 18:25

Всем здравствуйте. Ситуация: с 01.01.18 не выплачивалась компенсация за найм ж/п (приостановлена выплата потому как предлагалась служебка,отказ по несоответствию нормы ж/п на количество членов семьи). Писал раз рапорт-утерян, второй-инициировал разбирательство ( не закончено , результатов нет,никто ни чего не знает, хотя знаю что офицер проводящий его и взыскание словил именно по этому поводу), третий рапорт-( зарегестрирован, скопирован, идёт разбирательство ) достиг цели, но затянулось ввиду долгого офиц ответа из джо. И самое интересное- выписка из приказа на увольнение по ОШМ в части, завтра выход с отпуска, три дня рассчитаться и всё, а с поднаемом расследование затягивается.
Вопрос: уволят с задолженностью по д/к за найм помещения? И что делать чтобы разрулить ситуевину?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11672

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 окт 2018, 19:34

Вопрос: уволят с задолженностью по д/к за найм помещения? И что делать чтобы разрулить ситуевину?
А Вы сомневаетесь?
Уволят и исключат из списков части. А ДК придется взыскивать через суд. Шансы на восстановление в списках части фактически нулевые.

Аватара пользователя
shapavalov
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 19:14

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11673

Непрочитанное сообщение shapavalov » 24 окт 2018, 12:58

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, имеют ли право в ЗРУЖО не выплачивать поднаём на меня и жену, если я и она имеем регистрацию по месту пребывания (в части на срок моего контракта)?
Они утверждают, что мы должны быть прописаны только по месту жительства (в той же части, только со штампом в паспорте)
Жена и я иногородние, я прописан в Санкт-Петербурге, она в Пензе. Естественно выписываться не хотим, т.к. тогда больше не будем пользоваться своими городскими привелегиями!
Так же говорят, что лишат меня права на служебное жильё.

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11674

Непрочитанное сообщение karas76 » 25 окт 2018, 14:04

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, имеют ли право в ЗРУЖО не выплачивать поднаём на меня и жену, если я и она имеем регистрацию по месту пребывания (в части на срок моего контракта)?
Они утверждают, что мы должны быть прописаны только по месту жительства (в той же части, только со штампом в паспорте)
Жена и я иногородние, я прописан в Санкт-Петербурге, она в Пензе. Естественно выписываться не хотим, т.к. тогда больше не будем пользоваться своими городскими привелегиями!
Так же говорят, что лишат меня права на служебное жильё.
Здравствуйте, в Вашем случае обязаны предоставить служебку или выплачивать ДК, т.к.вы не обеспечены ЖП по месту прохождения военной службы. Для выплаты ДК вы должны состоять в очереди на служебную ЖП. Состоите-вам положена ДК, не состоите-не положена. Выписываться со своего ПМЖ или нет, ваше право. Почитайте внимательно приказ МО 303 , прямо с самого начала. Кроме того, "говорят", это не аргумент, требуйте мотивированный отказ РУЖО и далее по ситуации. Слова к делу не пришьешь.

Аватара пользователя
shapavalov
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 19:14

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11675

Непрочитанное сообщение shapavalov » 26 окт 2018, 03:12

Благодарю Вас, именно так я и думаю :good:

д о к т о р
Постоянный участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:38

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11676

Непрочитанное сообщение д о к т о р » 10 ноя 2018, 17:42

Всем привет! Кто-то сталкивался со съёмом квартиры в гостинице? Что нужно для выплаты дк?

mvd
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 23:37

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11677

Непрочитанное сообщение mvd » 11 дек 2018, 21:56

Здравствуйте!

В октябре 2018 мне распределили служебное ЖП и в корешке "согласен/отказываюсь" я написал, что "согласен после устранения недостатков, указанных в сопроводительном письме" (нет электроосвещения, водоотведения и т.п.). В настоящий момент РУЖО направило копию моего письма в ФГКУ "Управление имущественных отношений" и на этом тишина. УФО с октября выплату ДК мне прекратили, обосновывая тем, что мне распределено служебное ЖП (РУЖО направило сообщение о предлагаемом ЖП мне и в УФО).

Правомерно ли прекращение ДК? Ведь соответствующего приказа командира не было. Договор найма я не заключал.

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11678

Непрочитанное сообщение karas76 » 11 дек 2018, 22:30

Здравствуйте!

В октябре 2018 мне распределили служебное ЖП и в корешке "согласен/отказываюсь" я написал, что "согласен после устранения недостатков, указанных в сопроводительном письме" (нет электроосвещения, водоотведения и т.п.). В настоящий момент РУЖО направило копию моего письма в ФГКУ "Управление имущественных отношений" и на этом тишина. УФО с октября выплату ДК мне прекратили, обосновывая тем, что мне распределено служебное ЖП (РУЖО направило сообщение о предлагаемом ЖП мне и в УФО).

Правомерно ли прекращение ДК? Ведь соответствующего приказа командира не было. Договор найма я не заключал.
Вы сами почти ответили на свой вопрос, ст.7-8 ПМО 303 27.05.2016 г. Приказа нет, акта передачи нет, пишите жалобу командиру части о невыплате Вам поднайма жилья. Предлагаемое жилье не есть жильё, в котором Вы можете проживать, тк строительные недостатки не устранены. Согласие в этом случае не причём, раз указали причины. Как устранят, подпишите акт, так и отменят поднайм, после приказа КЧ.
Вложения
IMG_20181211_222346.jpg

mvd
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 23:37

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11679

Непрочитанное сообщение mvd » 12 дек 2018, 21:33

Задавал аналогичный вопрос на другом форуме, там мне дали ответ о правомерном приостановлении выплаты ДК :( Мол, отсутствие специализированного жилья, которое может быть предоставлено, является условием выплаты ДК. Наличие же такого жилья, независимо от того, заключили договор найма, не заключили или вовсе отказались от этого жилья, это уже основание для прекращения выплаты

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11680

Непрочитанное сообщение Санчес » 12 дек 2018, 21:51

Предлагаемое жилье не есть жильё, в котором Вы можете проживать, тк строительные недостатки не устранены. Согласие в этом случае не причём, раз указали причины.
С чего это вдруг? Это Вы сами решили, что не жилье, или сказал кто? Решение межведомственной комиссии о непригодности жилого помещения есть? Нет. Значит, отказ от жилья не обоснованный, право на компенсацию за поднайми пропадает!!!

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11681

Непрочитанное сообщение севастополец » 13 дек 2018, 23:24

...на другом форуме, там мне дали ответ о правомерном приостановлении выплаты ДК...
Д.....б....(с) :D
Ничего правомерного нет. Наличие пригодного для жизни жилья! Уже ни раз писали про это в этой ветки(если не ошибаюсь). Идёте на просмотр квартиры, берёте через фирму с собой строительного эксперта(обязательно квалифицированного). Он проводит техническое обследование квартиры с измерениями( к примеру напряжение до квартиры было, а в квартире отсутствует),фотографиями, видеозаписью и выдаёт акт(заключение)о непригодности проживания. Обязательно заявление в прокуратуру с приложением акта(отчёта). Продолжайте писать рапорта(с регистрацией) на дальнейшую выплату ДК.
Результат обеспечен, вопрос только какой!? Могут всё и отремонтировать :D
Неплохо бы взять консультацию(платную)у юриста форума. После получения ответа из ВП, сразу в суд. Ответ из ВП приложить к жалобе, указать все издержки (оплата экспертизы, оплата консультации юриста).

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Решение межведомственной комиссии о непригодности жилого помещения есть?
Ага, может ещё межгосударственную организовать :lol:
Межведомственная никогда этим заниматься не будет. Только в случае аварии, стихийного бедствия, пожара и т.д.

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11682

Непрочитанное сообщение karas76 » 15 дек 2018, 20:01

Предлагаемое жилье не есть жильё, в котором Вы можете проживать, тк строительные недостатки не устранены. Согласие в этом случае не причём, раз указали причины.
С чего это вдруг? Это Вы сами решили, что не жилье, или сказал кто? Решение межведомственной комиссии о непригодности жилого помещения есть? Нет. Значит, отказ от жилья не обоснованный, право на компенсацию за поднайми пропадает!!!
А Вы невнимательны, человек не отказался от жилья, а согласился. После устранения недостатков готов принять квартиру. С какого рожна ему приостановили выплаты ДК тогда, раз нет приказа КЧ о прекращении выплат? Когда подпишут документы о передаче квартиры, тогда и перестанут платит ДК, или Вы думаете, что воин должен получить квартиру без инженерных систем и сам там все делать? Севастополец прав, выше писал. А у меня открепили такую хатку в Молжаниново, причем без комиссии, когда отправил письма в ДЖО и ДС с фотографиями косяков , недостатки устранять не стали, на субсидию не перевели.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11683

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 дек 2018, 20:08

Правомерно ли прекращение ДК?
Не законно. Собственник обязан привести жилье в порядок. Но без суда не обойтись.

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11684

Непрочитанное сообщение karas76 » 15 дек 2018, 20:10

Задавал аналогичный вопрос на другом форуме, там мне дали ответ о правомерном приостановлении выплаты ДК :( Мол, отсутствие специализированного жилья, которое может быть предоставлено, является условием выплаты ДК. Наличие же такого жилья, независимо от того, заключили договор найма, не заключили или вовсе отказались от этого жилья, это уже основание для прекращения выплаты
Продолжайте писать рапорта о выплате ДК, не слушайте никого, жилье вам не передано не по Вашей вине, вы дали согласие, согласие не является обеспечением жильем. Если бы отказались, то другое дело. УФО скорее всего вам не платит, потому что КЧ не подаёт им документы на выплаты ДК, так что решайте с КЧ, а он пусть с УФО разбирается. Вот и Alex56 так считает, я тоже с ним согласен. В любом случае Вам нужно что то делать, никто шевелиться не будет сам.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11685

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 дек 2018, 20:12

С чего это вдруг? Это Вы сами решили, что не жилье, или сказал кто? Решение межведомственной комиссии о непригодности жилого помещения есть? Нет. Значит, отказ от жилья не обоснованный, право на компенсацию за поднайми пропадает!!!
Вы не путайте. Отказ от распределенного жилья незаконен, т.к. жилье не признано аварийным. А вот требование привести жилье в порядок, законно.
И для этого не нужно какие то комиссии создавать. Достаточно заявления с перечнем недостатков.

mvd
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 23:37

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11686

Непрочитанное сообщение mvd » 15 дек 2018, 20:13

Правомерно ли прекращение ДК?
Не законно. Собственник обязан привести жилье в порядок. Но без суда не обойтись.
В таком случае с чего начинать действовать? С обращения в финансово-экономический орган о причинах прекращения выплаты?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11687

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 дек 2018, 20:15

Правомерно ли прекращение ДК?
Не законно. Собственник обязан привести жилье в порядок. Но без суда не обойтись.
В таком случае с чего начинать действовать? С обращения в финансово-экономический орган о причинах прекращения выплаты?
В суд подавайте на командира и УФО. В качестве третьего лица привлекайте РУЖО или отделение РУЖО (кто Вам бумагу давал на вселение) и ТУИО, которому жилье принадлежит.

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11688

Непрочитанное сообщение karas76 » 15 дек 2018, 20:23

Правомерно ли прекращение ДК?
Не законно. Собственник обязан привести жилье в порядок. Но без суда не обойтись.
В таком случае с чего начинать действовать? С обращения в финансово-экономический орган о причинах прекращения выплаты?
В суд подавайте на командира и УФО. В качестве третьего лица привлекайте РУЖО или отделение РУЖО (кто Вам бумагу давал на вселение) и ТУИО, которому жилье принадлежит.
Может в суд сразу не стоит, а попытаться КЧ все объяснить, плюс письмо в ДЖО, потом по результатам можно и в суд. Ваши права явно нарушены. Вопрос в том, хотите ли Вы судиться с КЧ или решите вопрос мирно. УФО с Вами вряд ли будет разговаривать, они не назначают ДК, а выплачивают ее на основании документов от КЧ и ДЖО. У Вас Москва или другой НП?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11689

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 дек 2018, 21:22

Может в суд сразу не стоит, а попытаться КЧ все объяснить, плюс письмо в ДЖО, потом по результатам можно и в суд. Ваши права явно нарушены. Вопрос в том, хотите ли Вы судиться с КЧ или решите вопрос мирно. УФО с Вами вряд ли будет разговаривать, они не назначают ДК, а выплачивают ее на основании документов от КЧ и ДЖО. У Вас Москва или другой НП?
КЧ такой же подневольный человек, как и все. Ни кто разбираться в ситуации не будет, а потеря времени идет.
А в суд право уже есть, раз ДК не выплачена.
К суду конечно готовиться нужно, т.к. копии уведомления нужна + почитать нормы по жилому помещению и т.д.

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11690

Непрочитанное сообщение karas76 » 18 дек 2018, 10:33

Может в суд сразу не стоит, а попытаться КЧ все объяснить, плюс письмо в ДЖО, потом по результатам можно и в суд. Ваши права явно нарушены. Вопрос в том, хотите ли Вы судиться с КЧ или решите вопрос мирно. УФО с Вами вряд ли будет разговаривать, они не назначают ДК, а выплачивают ее на основании документов от КЧ и ДЖО. У Вас Москва или другой НП?
КЧ такой же подневольный человек, как и все. Ни кто разбираться в ситуации не будет, а потеря времени идет.
А в суд право уже есть, раз ДК не выплачена.
К суду конечно готовиться нужно, т.к. копии уведомления нужна + почитать нормы по жилому помещению и т.д.
Согласен с Вами, я решал по нормальному, но с военкоматом) даже домой приходили, проверяли) В суд конечно можно, но сами понимаете, потом могут начать прессовать ..

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11691

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 дек 2018, 12:37

Согласен с Вами, я решал по нормальному, но с военкоматом) даже домой приходили, проверяли) В суд конечно можно, но сами понимаете, потом могут начать прессовать ..
За поднаем командир прессовать ни когда не будет, т.к. вины его нет. Ему сказали, приказ по поднайму не издавать, перестал. Будет решение суда, будет издавать.

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11692

Непрочитанное сообщение karas76 » 18 дек 2018, 16:07

Согласен с Вами, я решал по нормальному, но с военкоматом) даже домой приходили, проверяли) В суд конечно можно, но сами понимаете, потом могут начать прессовать ..
За поднаем командир прессовать ни когда не будет, т.к. вины его нет. Ему сказали, приказ по поднайму не издавать, перестал. Будет решение суда, будет издавать.
Значит притащит себе судебное разбирательство, раз так. Интересно, кто только командиру может "сказать" и зачем это нужно... Ведь явно же неправы, да и Вы так думаете тоже. Но и под лежачий камень вода не течет, возможно есть ещё какие обстоятельства.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11693

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 дек 2018, 16:45

Значит притащит себе судебное разбирательство, раз так. Интересно, кто только командиру может "сказать" и зачем это нужно... Ведь явно же неправы, да и Вы так думаете тоже. Но и под лежачий камень вода не течет, возможно есть ещё какие обстоятельства.
10 лет назад я ходил в суд, что бы получать ДД, т.к. в распоряжении его платили только три месяца, а дальше нужно было продление выплат на уровне командующего округом. Раз в два месяца на командира подавал в суд. И ни чего. И судья как родной был.

Vadik1235
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 02:35

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11694

Непрочитанное сообщение Vadik1235 » 21 дек 2018, 07:51

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Ситуация такая: увольняюсь по ОШМ, в настоящее время прохожу переподготовку, обучение заканчивается в феврале 2019, оформил в начале 2018года поднаем, в распоряжение вывели с ноября 2018 (хотя приказ не доводили, ощутил это сразу по расчетному листу) и прекратили выплату за поднаем, хотя до этого (с марта по октябрь) выплачивали своевременно.
Законно ли это?
Подскажите пожалуйста, где узнать по этому поводу и с чего начинать действовать?

Отправлено спустя 14 минут 49 секунд:
Добавлю:
Стою в очереди на служебку, признан нуждающимся в постоянном жилье, жду начисления субсидии. Документы все оформлены.
А вот за поднаем почему-то не платят.

Vadik1235
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 02:35

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11695

Непрочитанное сообщение Vadik1235 » 10 янв 2019, 05:05

Подскажите, что делать???

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11696

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 10 янв 2019, 14:29

Подскажите, что делать???
В этой теме по моему достаточно много хороших рекомендаций - что делать. По крайней мере не у нас спрашивать, а начинать спрашивать у тех, кто таковые выплаты осуществляет, типа, будьте так любезны сообщить, с какого перепоя мне прекращены выплаты за поднайм жилья и на каком основании. Есть телефоны, есть бумага, можно в конце-концов кирпич в окно бросить, но не сидеть сиднем... Делайте что-нибудь

Военный 1308
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 11:16

Как создать новую тему

#11697

Непрочитанное сообщение Военный 1308 » 11 янв 2019, 20:48

Добрый день.
Я военнослужащий в чине капитана, 29 декабря 2018 года получил сообщение, о предоставлении служебного жилого помещения, трех комнатная квартира общим метражом 65,9 кв.м. Так как состав моей семьи 4 человека, то на сколько я понимаю, мне должна быть предоставлена жилая площадь в размере 72 кв.м. (18 кв.м на чел. СТ 15.1 76 ФЗ.) На этом основании я написал отказ в ДЖО, согласно предоставленной форме (несоответствие квадратуры жилой площади... примерно так.). С 1 января 2019 года мой финансовый орган в/ч отказывает мне в продолжении выплаты поднаем за снимаемое жилое помещение. Цитата "вам было предложена квартира которая пригодна для временного проживания, и т.к. вы отказались то поднаем больше не платится." Вопрос на сколько законен данный отказ мне? Насколько я понимаю мой отказ является мотивированным.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11698

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 янв 2019, 21:11

Добрый день.
Я военнослужащий в чине капитана, 29 декабря 2018 года получил сообщение, о предоставлении служебного жилого помещения, трех комнатная квартира общим метражом 65,9 кв.м. Так как состав моей семьи 4 человека, то на сколько я понимаю, мне должна быть предоставлена жилая площадь в размере 72 кв.м. (18 кв.м на чел. СТ 15.1 76 ФЗ.) На этом основании я написал отказ в ДЖО, согласно предоставленной форме (несоответствие квадратуры жилой площади... примерно так.). С 1 января 2019 года мой финансовый орган в/ч отказывает мне в продолжении выплаты поднаем за снимаемое жилое помещение. Цитата "вам было предложена квартира которая пригодна для временного проживания, и т.к. вы отказались то поднаем больше не платится." Вопрос на сколько законен данный отказ мне? Насколько я понимаю мой отказ является мотивированным.
Не законно.
Если жилье предоставлялось для временного проживания, это должно было отражено в уведомлении.
В принципе для временного проживания Вам могут предоставить служебное жилое помещение, но при это с ЖУ на службеное жилье Вас снять не могут.
ФЗ о статусе военнослужащих ст. 15
3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
[В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
т.е. компенсация за поднаем платиться только при невозможности обеспечения служебным жильем, в т.ч. и для временного проживания. Но жилье для временного проживания должно быть обозначено в присланном уведомлении.
Так, что в суд и там используйте доказательство - уведомление без обозначения этого жилья, как жилья для временного проживания.

Военный 1308
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 11:16

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11699

Непрочитанное сообщение Военный 1308 » 12 янв 2019, 18:50

Добрый день.
Я военнослужащий в чине капитана, 29 декабря 2018 года получил сообщение, о предоставлении служебного жилого помещения, трех комнатная квартира общим метражом 65,9 кв.м. Так как состав моей семьи 4 человека, то на сколько я понимаю, мне должна быть предоставлена жилая площадь в размере 72 кв.м. (18 кв.м на чел. СТ 15.1 76 ФЗ.) На этом основании я написал отказ в ДЖО, согласно предоставленной форме (несоответствие квадратуры жилой площади... примерно так.). С 1 января 2019 года мой финансовый орган в/ч отказывает мне в продолжении выплаты поднаем за снимаемое жилое помещение. Цитата "вам было предложена квартира которая пригодна для временного проживания, и т.к. вы отказались то поднаем больше не платится." Вопрос на сколько законен данный отказ мне? Насколько я понимаю мой отказ является мотивированным.
Не законно.
Если жилье предоставлялось для временного проживания, это должно было отражено в уведомлении.
В принципе для временного проживания Вам могут предоставить служебное жилое помещение, но при это с ЖУ на службеное жилье Вас снять не могут.
ФЗ о статусе военнослужащих ст. 15
3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
[В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации./quote]т.е. компенсация за поднаем платиться только при невозможности обеспечения служебным жильем, в т.ч. и для временного проживания. Но жилье для временного проживания должно быть обозначено в присланном уведомлении.
Так, что в суд и там используйте доказательство - уведомление без обозначения этого жилья, как жилья для временного проживания.
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!

Anatoliy1000
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 09:51

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11700

Непрочитанное сообщение Anatoliy1000 » 12 фев 2019, 10:11

И снова здравствуйте!
Почти 9 месяцев веду переписку со всеми по восстановлению ДК. Естественно срок исковой по восстановлению права вышел. Могу ли подать в суд по не выплате ДК. Согласно ст. 392 ТК РФ срок исковой 1 год. Нет конечно понятно, что подать могу. Не "завернут" ли ссылаясь, что нарушено мое право, а по нему срок исковой 3 месяца.
вкратце суть
Жил в общежитии. Сдал. Год получал ДК. РУЖО написало командиру, что обеспечен, так как в договоре не написано сроков (т.е.бессрочно). В акте сдачи написано, в связи с окончанием. Мои комнаты заселены. РУЖО в переписке указывают, что лишь предоставили командиру информацию и решений о приостановке выплаты не принимали. Суд согласился, что это внутренняя переписка и нельзя её обжаловать. Прокуратура говорит, что командир не виноват, т.к. принимал решение на основании информации от уполномоченного лица (РУЖО).

Замкнутый круг.
Где найти хорошего юриста в Красноярске?


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя