Денежная компенсация за поднайм жилья

AR-BUZ
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 14:15

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11731

Непрочитанное сообщение AR-BUZ » 19 мар 2019, 22:57

Есть ли шанс отказаться и оставить ДК?
Почитав темы, поняла, что практически никаких?(((( Отказ по площади не пройдет - площадь больше положенной. Тащить с собой строительного эксперта - не думаю, что там все так плохо, вместо одной квартиры предложат другую там же...
Не хотим терять поднаем, т.к. сумма очень существенна для бюджета семьи и оплачивать ее из своего кармана очень накладно.
Думаю, что нет таких шансов. А с чего бы? Вам должны дать служебку по месту службы или в близлежащем населенном пункте. Вот Вам и дали в близлежащем населенном пункте. Вам никто не обещал платить поднайм всегда. Вам обещали его платить при невозможности обеспечения служебкой. Возможность есть. От нее вы отказались. Почему Вам должны платить?
Так я и так понимаю, что не должны((( Вот и ищу способы отказаться обоснованно(((
Понятно, что отсутствии школы и потеря работы для жены военнослужащего никого не волнует, главное распределить.

Отправлено спустя 11 минут 24 секунды:
Добрый день!
Не хотим терять поднаем, т.к. сумма очень существенна для бюджета семьи и оплачивать ее из своего кармана очень накладно.
Поднайм платиться только при отсутствии возможности предоставления служебного жилья.
Ну да, 10 лет возможности не было предоставить, и тут: "бах", получите, распишитесь. Стоим на постоянку в Москве, а служебку дают в области (да, да, про ближайший населенный пункт все знаю, но обидно, блин!).

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11732

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 мар 2019, 23:09

Ну да, 10 лет возможности не было предоставить, и тут: "бах", получите, распишитесь. Стоим на постоянку в Москве, а служебку дают в области (да, да, про ближайший населенный пункт все знаю, но обидно, блин!).
Стали увольняемых обеспечивать постоянным жильем, те стали сдавать служебное. Вот и появилась возможность дать Вам служебное жилье.
Просто закон написан так, что хоть общежитие предложат, в случает отказа прекращают выплату за поднаем. Так, что у Вас еще нормально служебку по нормам предложили.

AR-BUZ
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 14:15

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11733

Непрочитанное сообщение AR-BUZ » 19 мар 2019, 23:14

Ну да, 10 лет возможности не было предоставить, и тут: "бах", получите, распишитесь. Стоим на постоянку в Москве, а служебку дают в области (да, да, про ближайший населенный пункт все знаю, но обидно, блин!).
Стали увольняемых обеспечивать постоянным жильем, те стали сдавать служебное. Вот и появилась возможность дать Вам служебное жилье.
Просто закон написан так, что хоть общежитие предложат, в случает отказа прекращают выплату за поднаем. Так, что у Вас еще нормально служебку по нормам предложили.
Да каких там увольняемых! Просто дома в Медвежьих озерах заселить нужно и отчитаться, что все обеспечены жильем! Из части всех нуждающихся дружно включили в списки. Все "счастливы" :evil:

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11734

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 мар 2019, 23:16

Ну да, 10 лет возможности не было предоставить, и тут: "бах", получите, распишитесь. Стоим на постоянку в Москве, а служебку дают в области (да, да, про ближайший населенный пункт все знаю, но обидно, блин!).
Стали увольняемых обеспечивать постоянным жильем, те стали сдавать служебное. Вот и появилась возможность дать Вам служебное жилье.
Просто закон написан так, что хоть общежитие предложат, в случает отказа прекращают выплату за поднаем. Так, что у Вас еще нормально служебку по нормам предложили.
Да каких там увольняемых! Просто дома в Медвежьих озерах заселить нужно и отчитаться, что все обеспечены жильем! Из части всех нуждающихся дружно включили в списки. Все "счастливы" :evil:
Вы хотите сказать, что 10 лет там дом стоял, ни кого не заселят и через 10 лет вдруг решили?
И потом, я объяснил, что даже если бы Вам предложили общежитие, в случае отказа, прекратили бы выплату поднаема.

AR-BUZ
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 14:15

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11735

Непрочитанное сообщение AR-BUZ » 19 мар 2019, 23:32

Ну да, 10 лет возможности не было предоставить, и тут: "бах", получите, распишитесь. Стоим на постоянку в Москве, а служебку дают в области (да, да, про ближайший населенный пункт все знаю, но обидно, блин!).
Стали увольняемых обеспечивать постоянным жильем, те стали сдавать служебное. Вот и появилась возможность дать Вам служебное жилье.
Просто закон написан так, что хоть общежитие предложат, в случает отказа прекращают выплату за поднаем. Так, что у Вас еще нормально служебку по нормам предложили.
Да каких там увольняемых! Просто дома в Медвежьих озерах заселить нужно и отчитаться, что все обеспечены жильем! Из части всех нуждающихся дружно включили в списки. Все "счастливы" :evil:
Вы хотите сказать, что 10 лет там дом стоял, ни кого не заселят и через 10 лет вдруг решили?
И потом, я объяснил, что даже если бы Вам предложили общежитие, в случае отказа, прекратили бы выплату поднаема.
Дома построены недавно, 8 новых домов. Заселять начали в позапрошлом году, как я поняла, еще не все дома заселены. Никто туда добровольно не хочет вселяться. Тем более, как в служебное жилье. Если служить в местной части - отлично, дом-работа рядом, а каждый день стоять по 2-2.5 часа в пробках туда и обратно, то еще удовольствие....
И потом, повторяю, таких "счастливчиков" только из нашей части - целый список за один день.

Ольга ВасильковаСПб
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 15:42

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11736

Непрочитанное сообщение Ольга ВасильковаСПб » 20 мар 2019, 15:56

Добрый день! Служу в СПб, платили поднаем год исправно, справка с ДЖО была на одну меня. у меня есть муж, прописались в части, т е поменяла состав семьи, отправили в ДЖО новый комплект документов..уже жду 5 мес решения на нас двоих( то в часть возвращают документы, говоря что чего то не хватает, то бланк не правильной формы и т.д.)
возможно ли запросить у ДЖО первое решение о том что я нуждаюсь выплат, чтобы заплатили за эти 5 мес на одну меня??? ( в части потеряли это решение)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11737

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 мар 2019, 17:22

В суд нужно было подавать а не ввязываться в переписку. По поводу мужа подавайте в суд. Такой момент ваш супруг не должен иметь жильё там где служите и в близлежащем НП в собственности либо в пользовании. По вопросу "возможно ли запрсить". Да можите запросить копиюуведомления о включении Вас в списк на предоставление СЖП.

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11738

Непрочитанное сообщение Call18 » 20 мар 2019, 17:34

В суд нужно было подавать .
Для этого нужны деньги на адвоката (исковое заявление и т.д.).

Sasha812
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 10:41

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11739

Непрочитанное сообщение Sasha812 » 04 апр 2019, 11:08

Всем доброго дня! Пожалуйста помогите разобраться в вопросе.
На учете нуждающихся в служебном жилье не состою. Собираюсь подавать документы в РУЖО для принятия меня на данный учет. Состав семьи 1 человек. В настоящий момент фактически проживаю в квартире, принадлежащей отцу, который в свою очередь проживает за тысячи километров. В этой квартире никто никогда не был прописан.
На сколько я понимаю высока вероятность того, что подразделением РУЖО будет принято решение об отказе в постановке меня в очередь на служебное жилье, так как согласно ЖК я буду являться членом семьи собственника жилья, находящегося по месту прохожения мной службы. Решит ли данный вопрос переоформление права собственности на квартиру на родного брата?

Не возникнет ли при этом проблема в случае найма жилья у брата (при оформлении собственности на него)? Я прекрасно понимаю что по 303 ПМО снимать у "родственников" и получать при этом поднайм не запрещается, НО тенденция, которая началась в нашем регионе (ЮВО) с прошлого года (ранее вообще проблем не было) идет к тому, что выплаты компенсаций за найм прекращаются с одновременным снятием с очереди на служебное жилье. И суды первой и второй инстанций отказывают военнослужащим (однозначно при поднайме у матери или отца). Установка видимо такая дана судам. Экономия... Историй про братьев и систер просто пока не слышал. Есть ли решения по похожим ситуациям в верховном суде?
Заранее спасибо за ответы!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11740

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 апр 2019, 12:47

Это не правда что "однозначно" суды отказывают.

АлексейХ75
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 15:58

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11741

Непрочитанное сообщение АлексейХ75 » 11 апр 2019, 00:08

Здравствуйте, я военнослужащий, служу в Санкт-Петербурге. Первый контракт заключён до 1998 года,выслуга более 20 лет. С 2015 года признан нуждающимся в служебном жилье. Также с 2015 г. стою в очереди на получение субсидии. В период 2017-18 г. мне дважды предлагалось служебное жилье,от которого я отказался. В июне 2018 г. приказом командира части мне прекращена выплата компенсации за поднаём жилья. Прекращение выплат мотивировано неоднократным моим отказом от служебных помещений. Подскажите, правомощно ли такое решение и,если нет, как его опротестовать?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11742

Непрочитанное сообщение Санчес » 11 апр 2019, 06:10

А по каким причинам отказывались от служебки?

АлексейХ75
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 15:58

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11743

Непрочитанное сообщение АлексейХ75 » 15 апр 2019, 10:09

А по каким причинам отказывались от служебки?
В первый раз по причине отсутствия электро плиты,второй раз по причине запаха из подвала,при этом прикладывал документы, подтверждающие астму у ребёнка.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11744

Непрочитанное сообщение Санчес » 17 апр 2019, 07:58

А по каким причинам отказывались от служебки?
В первый раз по причине отсутствия электро плиты,второй раз по причине запаха из подвала,при этом прикладывал документы, подтверждающие астму у ребёнка.
В таком случае прекращение Вам выплаты компенсации было правомерным, так как такой отказ считается необоснованным. Жилье не было признано в установленном порядке непригодным к проживанию. И наличие у ребенка астмы таким основанием не является.

slesar
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:41

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11745

Непрочитанное сообщение slesar » 17 апр 2019, 15:48

Добрый день уважаемые форумчане. Сегодня состоялось решение суда по исковому заявлению о прекращении выплаты ДК УФО за поднаем в связи с достижением дочерью 23 летнего возраста. Суд отказал в иске. Решения суда пока на руках нет, но суд "отвязывает" жилищное обеспечение и выплату ДК, хотя в качестве одного из аргументов приводил Постановление Верховного суда № 8-2014 года. Вопрос
1. Стоит ли обжаловать решение
2. Что лучше привести в качестве аргументов.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11746

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 апр 2019, 17:59

Только один вопрос о том стоит ли порождает другой "А зачем тогда ввязывались?"

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11747

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 17 апр 2019, 18:42

"...суд "отвязывает" жилищное обеспечение и выплату ДК..." - это как? :?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11748

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 апр 2019, 18:52

Очень просто. На жильё право имеет а на ДК нет. Думаю так отвязывает.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11749

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 17 апр 2019, 19:05

Интересно, у меня ситуация схожа - ВК перестал платить на сына супруги (не член семьи военпенса). Но насколько я понимаю коллега по несчастью военнослужащий. У уволенных чуть проще ПМО № 303 "...осуществляется в случае невозможности обеспечения их жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации ...". Я в ИЗ указал на то, что отказом ВК нарушает право сына моей супруги на жилище (ст. 40 Конституции"

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11750

Непрочитанное сообщение Argodar » 17 апр 2019, 20:41

Интересно, у меня ситуация схожа - ВК перестал платить на сына супруги (не член семьи военпенса). Но насколько я понимаю коллега по несчастью военнослужащий. У уволенных чуть проще ПМО № 303 "...осуществляется в случае невозможности обеспечения их жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации ...". Я в ИЗ указал на то, что отказом ВК нарушает право сына моей супруги на жилище (ст. 40 Конституции"
Всё верно ст 40 Конституции и ст 15 ФЗ-76-ФЗ государство гарантирует обеспечить жильём или выдавать ДК за наём жилья - это две взаимозаменяемые составляющие факта обеспечения жильём - а ВК, ОМСУ, ДЛ субъектов, суды, прокуроры по щелчку с выше с 2018 г увлеклись свои хотелки внедрять - экономия понимаешь .......и свои попустительства скрыть.... реальный факт!!!

volin89
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 20:14

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11751

Непрочитанное сообщение volin89 » 18 апр 2019, 20:43

Добрый вечер. Не платят за поднаем с января месяца на членов семьи, мотивируя тем что они должны иметь постоянную прописку при части. У них есть временная прописка при части. Подскажите это правомерно?

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11752

Непрочитанное сообщение Argodar » 19 апр 2019, 23:47

Прошу Вас разъяснить. Жильё, приобретённое супругой иностранкой за свои средства в своей стране будет являться препятствием для военного в получении ДК за наём жилья в РФ совместно с супругой.? В РФ жилья не имели и не имеют, с проживанием у родственников не связаны. Командование не может обеспечить местом в общежитии и служебным жильём.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11753

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 апр 2019, 10:16

Будет, поскольку супруга не гражданка РФ.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11754

Непрочитанное сообщение Argodar » 20 апр 2019, 22:33

Будет, поскольку супруга не гражданка РФ.
Будет - обоим?
Выход - развестись военному во избежании и других запретов с супругой иностранкой или живи с ней, плати лично и служи верно РФ ?
Супруга не гражданка РФ, но член семьи нанимателя жилья по коммерческому найму супруга, военного, гражданина РФ .
Cт 19 Конституции РФ не допускает дискриминации по социальному и национальному признаку.
В НПА РФ нет запрета женится или выходить за муж военным за иностранных граждан за исключением возможно ФСБ, ФСО и тд.... .
Где верный выход в данной ситуации ?

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11755

Непрочитанное сообщение Argodar » 20 апр 2019, 22:33

Будет, поскольку супруга не гражданка РФ.
Будет - обоим или только супруге не гражданки РФ ?
Выход - развестись военному во избежании и других запретов с супругой иностранкой или живи с ней, плати лично и служи верно РФ ?
Супруга не гражданка РФ, но член семьи нанимателя жилья по коммерческому найму супруга, военного, гражданина РФ .
Cт 19 Конституции РФ не допускает дискриминации по социальному и национальному признаку.
В НПА РФ нет запрета женится или выходить за муж военным за иностранных граждан за исключением возможно ФСБ, ФСО и тд.... .
Где верный выход в данной ситуации ?

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11756

Непрочитанное сообщение Argodar » 20 апр 2019, 22:33

Будет, поскольку супруга не гражданка РФ.
Будет - обоим?
Выход - развестись военному во избежании и других запретов с супругой иностранкой или живи с ней, плати лично и служи верно РФ ?
Супруга не гражданка РФ, но член семьи нанимателя жилья по коммерческому найму супруга, военного, гражданина РФ .
Cт 19 Конституции РФ не допускает дискриминации по социальному и национальному признаку.
В НПА РФ нет запрета женится или выходить за муж военным за иностранных граждан за исключением возможно ФСБ, ФСО и тд.... .
Где верный выход в данной ситуации ?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11757

Непрочитанное сообщение Санчес » 21 апр 2019, 08:05

Будет, поскольку супруга не гражданка РФ.
А причем тут "не гражданка"? Если по месту службы военный служебной не обеспечен, то право на ДК он имеет.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11758

Непрочитанное сообщение Argodar » 21 апр 2019, 19:45

Будет, поскольку супруга не гражданка РФ.
А причем тут "не гражданка"? Если по месту службы военный служебной не обеспечен, то право на ДК он имеет.
Санчес наши доводы совпадают. Надеюсь VESKAIMA своё решение выразит или нас поправит.....

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11759

Непрочитанное сообщение севастополец » 21 апр 2019, 23:11

Если по месту службы военный служебной не обеспечен, то право на ДК он имеет.
Он имеет и с этим никто не спорит. Не имеют права члены семьи. ПП РФ 909, ПМО 303
4. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения.
личного состава воинской части (организации)...

копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи...

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
[Выход - развестись военному во избежании и других запретов с супругой иностранкой или живи с ней, плати лично и служи верно РФ?
Argodar, Вам не надоело мусолить свою ситуацию на разных ветках столько лет!? Или опять это про товарища!? Если про товарища, то тогда расскажите своё решение этой проблемы товарищу. Вы ведь всё решили и получили жильё не так ли? Но, видимо это не так. И Вы продолжаете жить в съёмном жилье. Сначала Вас со взрослой дочкой прокатили, а теперь за супругу взялись.
Выход один-получение супругой гражданства РФ(быстрее всего по программе соотечественников) :happy:

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11760

Непрочитанное сообщение Argodar » 22 апр 2019, 17:08

Если по месту службы военный служебной не обеспечен, то право на ДК он имеет.
Он имеет и с этим никто не спорит. Не имеют права члены семьи. ПП РФ 909, ПМО 303
4. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения.
личного состава воинской части (организации)...

копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи...

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
[Выход - развестись военному во избежании и других запретов с супругой иностранкой или живи с ней, плати лично и служи верно РФ?
Argodar, Вам не надоело мусолить свою ситуацию на разных ветках столько лет!? Или опять это про товарища!? Если про товарища, то тогда расскажите своё решение этой проблемы товарищу. Вы ведь всё решили и получили жильё не так ли? Но, видимо это не так. И Вы продолжаете жить в съёмном жилье. Сначала Вас со взрослой дочкой прокатили, а теперь за супругу взялись.
Выход один-получение супругой гражданства РФ(быстрее всего по программе соотечественников) :happy:
СЕВАСТОПОЛЕЦ без злопыхания и демагогии вы не вы !!! АRGODAR уволен в 1994 г, а его визави служит, хочу ему помочь в адвокатской работе много интересного, это личное и не таким как вы решать, что сорока белобока принесёт для вас бальзам на душу !!!
Cвой свояка видит из далека у вас порочный круг злопыхателей вокруг моих вопросов, а они законы принимали как понятия кто то получил "медали" иные ждут "крутых орденов" вижу вы в их кругу присоединяйтесь получите " крутой орден"....
Выход один - изучайте матчасть Конституцию России и ст 4, 49,31,69,100 жк рф ПП ВС РФ и НПА РФ по данной компетенции и учитывайте есть закон и опыт практики здесь - так на форуме и на ветках, так поставлено только не злопыхание сорок и её круга :twisted: ....
Cледует учитывать, есть категория иностранные граждане и иностранные граждане члены семей граждан РФ у военнослужащих и вопрос не праздный законы могут меняться, здесь помогают друг другу, а не злопыхают как видно много лет, вы в этом жанре на других ветках не изменились....Владимир Высоцкий пел слухи ходют тут и там однозубые старухи их разносют по умам - это про вас !!!
Подсказывайте по существу заданных вопросов ! :good:


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя