Компенсация за найм уволенным военнослужащим

sw56
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 08:34

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1381

Непрочитанное сообщение sw56 » 07 ноя 2018, 06:15

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. По месту прохождения службы обеспечен служебным жильём, при увольнении нужно ли его сдавать, чтобы получать найм жилья по избранному месту жительства (отличное от места прохождения службы) (пока стою в очереди на получение жилья, планирую перейти на субсидию), соответственно на момент увольнения жильём обеспечен не буду.
И на какую сумму можно рассчитывать (семья 5 человек), каким образом она рассчитывается?

Аватара пользователя
fedsm
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 07:46

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1382

Непрочитанное сообщение fedsm » 07 ноя 2018, 06:58

Служебку надо сдавать с получением в дальнейшем всех справок о ее сдаче и о не обеспеченности служебными жилыми помещениями. Не забудьте посмотреть в договоре найма СЖП на какой срок он заключён - главное чтоб на срок контракта.
Расчёт компенсации проводится с учетом среднерынлчной стоимости найма одного квадратного метра жилья в регионе ИПМЖ помноженного на метры положенные на 5 членов семьи ( на 5-ых- 60 метров), за минусом имеющегося в регионе ИПМЖ жилья ( на сайте МИЛ ру есть калькулятор расчета в разделе - жильё военнослужащим.
Не забывайте, что стоимость метра меняется ежегодно!

sw56
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 08:34

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1383

Непрочитанное сообщение sw56 » 07 ноя 2018, 11:42

Спасибо большое, в договоре именно так и написано. Единственно, чего не понимаю, где в этом случае прописываться, ведь фактически как такового жилья то нет, до момента обеспечения и приобретения?
Я думаю наличие прописки в регионе будет неотъемлемым условием для получения пенсии и найма, достаточно ли будет временной регистрации?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1384

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 ноя 2018, 13:56

Я думаю наличие прописки в регионе будет неотъемлемым условием для получения пенсии и найма
Нет. Регистрация для получения пенсии вообще не обязательна (Вы заявлении просто указываете место своего проживания, а не место регистрации), думаю, что и для получения найма, тоже.

nik_on
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 10:37

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1385

Непрочитанное сообщение nik_on » 07 ноя 2018, 16:32

думаю, что и для получения найма, тоже.
В МО незнаю, но в ФСБ (мск) без регистрации по месту пребывания (в съемной квартире) компенсацию не платят.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1386

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 ноя 2018, 16:45

В МО незнаю, но в ФСБ (мск) без регистрации по месту пребывания (в съемной квартире) компенсацию не платят.
Даже не сомневаюсь, что не платят, но это незаконно. А стоит или нет отстаивать свою правоту решает каждый самостоятельно.

sw56
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 08:34

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1387

Непрочитанное сообщение sw56 » 07 ноя 2018, 17:01

А можно скинуть какой-нибудь актуальный калькулятор расчёта суммы найма?

nik_on
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 10:37

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1388

Непрочитанное сообщение nik_on » 07 ноя 2018, 17:04

А можно скинуть какой-нибудь актуальный калькулятор расчёта суммы найма?
http://mil.ru/dgo/calculator.htm

sw56
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 08:34

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1389

Непрочитанное сообщение sw56 » 07 ноя 2018, 17:29

Загуглил, что интересно несколько калькуляторов на разных сайтах показывают разные суммы.К примеру http://contract-army.ru/kalkulyator-podnaem/. Где правда?

Аватара пользователя
fedsm
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 07:46

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1390

Непрочитанное сообщение fedsm » 07 ноя 2018, 17:38

На мил ру актуально считает на 2018 год это точно. А регистрацию начнут спрашивать и требовать в военкомате уже при постановке на воинский учёт. А без этого и за поднаём и не начнут платить.... законно это или нет. Придётся отстаивать свою позицию. Но у родственников или знакомых прописываться ни в коем случае нельзя- в дальнейшем Джо может докопаться...

cheba66
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 20:11

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1391

Непрочитанное сообщение cheba66 » 07 ноя 2018, 19:54

Такие же специалисты,как и я!Ключевое слово военный пенсионер,если получил ссуду на приобретение квартиры,потом носит начфину платежи по Вашему?, а как закон о статусе военного 15ст,49ст ЖК часть3(про иных),он же нуждается в жилье(пенс),получается одним ссуду,на ижс, другим плату за наем,в этом вопросе не всё так просто! Юристы(военные) есть?Когда ты уволен но не обеспечен,платит государство,потом получаешь не успеваешь приватизировать,платишь ты-дебильнутый ПАРАДОКС!!!!!
Знатоки,что притихли, есть специалисты?Мировому, мать его судье,что предъявить?

Аватара пользователя
fedsm
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 07:46

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1392

Непрочитанное сообщение fedsm » 07 ноя 2018, 20:26

Компенсация оплаты коммунальных услуг и обслуживания жилья, уволенному без обеспечения постоянным жилым помещением военнослужащему, закодательством РФ не предусмотрена. :)

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1393

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 07 ноя 2018, 20:30

Всем доброго здравия! Сегодня получил ответ на заявление в ГВП по факту отказа в выплате ДК на иждивенца (пасынка). Причём моё заявление круто покрутило: отправил в ГВП, далее ГВП переправила его в Управление по работе с обращениями МО РФ, которое переправило его в ВК. И вот ВК, собственно действия которого я обжалую, даёт мне ответ...(приложен).Беспредел...
Вообщем собираю мысли для подачи АИЗ.
Ситуация следующая, в 2014 г., когда я ещё являлся военнослужащим, судом был установлен факт нахождения у меня на иждивении сына супруги. В 2015 г. сын супруги вместе со мной и супругой был признан нуждающимся в ЖП по ИПМЖ.
Кратко о мыслях для АИЗ:
1. Конституция, ст. 40 "1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища."
2. 76-ФЗ, ст. 15 "Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации."
3. ППРФ 909: "2. При перемене места жительства гражданами, указанными в пункте 1 настоящего Положения, и невозможности обеспечения их жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации...."
4. Т.е. ДК выплачивается в связи с невозможностью предоставить ЖП по ИПМЖ.
5. Сын супруги в 2015 г. был признан нуждающимся в ЖП по ИПМЖ, решение по нему принималось как по члену семьи в/с, и по настоящее время он является нуждающимся. Но в связи с тем, что он может в настоящее время быть обеспечен ЖП по ИПМЖ, то ДК на него положена.
6. Действия ВК по не выплате ДК на сына супруги, который включён в реестр (доки у ВК имеются) и проживает совместно со мной (доки у ВК подтверждающие это имеются), являются нарушением его конституционных прав на жилище. По сути ВК лишая его ДК лишает его жилья.
Как то так. Ваше мнение господа, направьте в нужную сторону мою мысль если что то не то "намыслил" :D

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1394

Непрочитанное сообщение alex56 » 08 ноя 2018, 08:13

Всем доброго здравия! Сегодня получил ответ на заявление в ГВП по факту отказа в выплате ДК на иждивенца (пасынка). Причём моё заявление круто покрутило: отправил в ГВП, далее ГВП переправила его в Управление по работе с обращениями МО РФ, которое переправило его в ВК. И вот ВК, собственно действия которого я обжалую, даёт мне ответ...(приложен).Беспредел...
Вообщем собираю мысли для подачи АИЗ.
Ситуация следующая, в 2014 г., когда я ещё являлся военнослужащим, судом был установлен факт нахождения у меня на иждивении сына супруги. В 2015 г. сын супруги вместе со мной и супругой был признан нуждающимся в ЖП по ИПМЖ.
Кратко о мыслях для АИЗ:
1. Конституция, ст. 40 "1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища."
2. 76-ФЗ, ст. 15 "Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации."
3. ППРФ 909: "2. При перемене места жительства гражданами, указанными в пункте 1 настоящего Положения, и невозможности обеспечения их жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации...."
4. Т.е. ДК выплачивается в связи с невозможностью предоставить ЖП по ИПМЖ.
5. Сын супруги в 2015 г. был признан нуждающимся в ЖП по ИПМЖ, решение по нему принималось как по члену семьи в/с, и по настоящее время он является нуждающимся. Но в связи с тем, что он может в настоящее время быть обеспечен ЖП по ИПМЖ, то ДК на него положена.
6. Действия ВК по не выплате ДК на сына супруги, который включён в реестр (доки у ВК имеются) и проживает совместно со мной (доки у ВК подтверждающие это имеются), являются нарушением его конституционных прав на жилище. По сути ВК лишая его ДК лишает его жилья.
Как то так. Ваше мнение господа, направьте в нужную сторону мою мысль если что то не то "намыслил" :D
Здесь проблема заключается в том, кого нужно считать членами семьи для получения компенсации. Поэтому и выводите через постановление Верховного суда рф № 8 от 2014 г. на нормы жилищного и семейного кодекса. А там членами семьи считаются проживающие вместе ...

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1395

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 08 ноя 2018, 10:40

Так в Постановлении Верховного суда РФ № 8 от 2014 г. речь ведётся о военнослужащих: "При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.". Я уже не в/с, а военпенс, а сын супруги был включён в реестр в качестве нуждающегося в то время, когда я был в/с, и применять данное постановление тогда не пришлось потому что он был признан находящимся у меня на иждивении.
"А там членами семьи считаются проживающие вместе ..."
Опять же, в ЖК РФ речь ведётся о членах семьи нанимателя ЖП по СН, как увязать это с наймом у ФЛ? Аналогия?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1396

Непрочитанное сообщение alex56 » 08 ноя 2018, 10:48

Так в Постановлении Верховного суда РФ № 8 от 2014 г. речь ведётся о военнослужащих: "При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.". Я уже не в/с, а военпенс, а сын супруги был включён в реестр в качестве нуждающегося в то время, когда я был в/с, и применять данное постановление тогда не пришлось потому что он был признан находящимся у меня на иждивении.
"А там членами семьи считаются проживающие вместе ..."
Опять же, в ЖК РФ речь ведётся о членах семьи нанимателя ЖП по СН, как увязать это с наймом у ФЛ? Аналогия?
А что в связи со сменой статуса сыну Вашей супруги и жилье может не положено? Вы п. 14 ст. 15, где прописано право на выплату поднаема внимательно прочитайте. Может и ФЗ о статусе военнослужащих на том основании, что Вы уже не военнослужащий, Вас не касается?
Речь идет не о статусе военнослужащий Вы или не военнослужащий, а о норме закона, который подлежит применению в Вашем случае.
Если к Вам (как военнослужащему) для определения кто является членом Вашей семьи применялись нормы ЖК РФ и СК РФ, то почему сейчас при смене статусе должны применятся нормы ФЗ о статусе?
Если изначально для определения кто является членом семьи применялись нормы ФЗ о статусе, тогда согласен, выплата за поднаем на иждивенца не положена, но и с ЖУ его нужно снимать.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1397

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 08 ноя 2018, 11:08

Что то у меня в этой ветке отсутствует окно где можно писать сообщения и соответственно вставлять цитаты, приходится писать через "ответить".
"А что в связи со сменой статуса сыну Вашей супруги и жилье может не положено?"
Так и я про это же! ДК выплачиваться в связи с невозможностью предоставить ЖП по ИПМЖ, ЖП по ИПМЖ ему положено (признан нуждающимся), соответственно и ДК ему положена, иначе нарушение конституционных прав.
"Если к Вам (как военнослужащему) для определения кто является членом Вашей семьи применялись нормы ЖК РФ и СК РФ"
Решение о принятии на учёт принято на основании ст. 52 ЖК РФ и ст. 15 76-ФЗ.
Решение суда о признании юрфакта о нахождения на иждивении принималось исходя из норм ЖК РФ.

Аватара пользователя
fedsm
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 07:46

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1398

Непрочитанное сообщение fedsm » 07 дек 2018, 08:26

Добрый день всем! Кто на практике знает - поднаём ВК платит за прошедший месяц или за текущий вместе с пенсией?

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1399

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 07 дек 2018, 09:17

Мне почему то выплачивают ДК также как и пенсию - за следующий месяц.

Аватара пользователя
fedsm
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 07:46

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1400

Непрочитанное сообщение fedsm » 07 дек 2018, 11:19

Какой регион?

Аватара пользователя
fedsm
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 07:46

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1401

Непрочитанное сообщение fedsm » 21 дек 2018, 07:09

Сам себе и отвечаю- ВК Московской области до последнего времени платил поднаём за предстоящий месяц вместе с пенсией. С января 2019 будут платить за прошедший месяц. То есть следующий поднаём за январь 2019 получим в феврале 2019 вместе с пенсией за февраль. Как-то так...

Андрей_178В
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 22:51

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1402

Непрочитанное сообщение Андрей_178В » 27 дек 2018, 15:27

ДВС форумчане! Подскажите по поводу получения денежной компенсации за поднаем. Исключаюсь из списков части 12 января 19 года но в списках на жилье остаюсь (жс). Снимаю жилье платят за поднаем, но после исключения перестанут платить т.к. вы исключены ответил НФин.
Так куда дальше обращаться. Служба в росгвардии.
Просто уволился офицер полгода назад обращался в ВК сказали что только мы с МО платим.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1403

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 27 дек 2018, 15:33

В декабре 2017 г. ДК не пришла с пенсией за январь 2018 г., ВК сказал что платили не за прошедший, а за предстоящий месяц. В феврале 2018 г. с пенсией поступила ДК за январь и февраль... Сейчас ситуация аналогичная, вот только про февраль пока ничего не скажу.

Аватара пользователя
fedsm
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 07:46

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1404

Непрочитанное сообщение fedsm » 27 дек 2018, 17:15

Прочитайте мой пост 1402. Может это разъяснит ситуацию.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1405

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 27 дек 2018, 17:45

fedsm, а откуда такая информация?

Аватара пользователя
fedsm
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 07:46

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1406

Непрочитанное сообщение fedsm » 27 дек 2018, 17:53

Информация из областного ВК. Я разбирался через районный.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1407

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 27 дек 2018, 18:04

Мне в декабре 2017 г. тоже так говорили, но ничего, в феврале за два месяца поднаём пришёл.

Аватара пользователя
fedsm
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 07:46

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1408

Непрочитанное сообщение fedsm » 27 дек 2018, 18:23

Ну и хорошо если так.

Аватара пользователя
tomafarru
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:08

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1409

Непрочитанное сообщение tomafarru » 02 янв 2019, 10:34

День добрый. Подскажите - планируется после увольнения переезд в Москву. Личное ело в Московском военкомате, соответственно пенсию буду получать от него. Могу ли я получать поднаем, снимая жилье в подмосковье? И по какому расчету будет сумма - по Москве или по Московской области.

Аватара пользователя
fedsm
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 07:46

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1410

Непрочитанное сообщение fedsm » 02 янв 2019, 10:44

Максимальная сумма будет считаться по Московской области в случае съема жилья в Московской области. И по Москве - если в Москве.


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей