Компенсация за найм уволенным военнослужащим

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#91

Непрочитанное сообщение Знак » 27 фев 2014, 18:59

С 1 ноября 2013 г., получите без проблем!
После этой даты думаю однозначно придется обращаться в суд, тут главное не напортачить, так сказать.

Аватара пользователя
Atlet
Заслуженный участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 21:32

Re:

#92

Непрочитанное сообщение Atlet » 27 фев 2014, 19:03

После этой даты думаю однозначно придется обращаться в суд, тут главное не напортачить, так сказать.
Я понимаю, что не все однозначно и будут трудности.
Как сейчас поступить грамотно?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#93

Непрочитанное сообщение Знак » 27 фев 2014, 19:14

Я понимаю, что не все однозначно и будут трудности.
Как сейчас поступить грамотно?
Я бы так сделал, дождался выплаты, далее обратился к военкому, почему не произведены выплаты за..., получил ответ, далее в суд, надо быть готовым, что придется по судебным инстанциям идти до конца, но это естественно не догма, каждый случай сугубо индивидуален и каждый документ в суде может сыграть свою роль.

Аватара пользователя
Atlet
Заслуженный участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 21:32

#94

Непрочитанное сообщение Atlet » 27 фев 2014, 19:19

Спасибо!
Вы правы, придется идти до конца, если здоровья хватит.

f_b_dima
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 11:27

#95

Непрочитанное сообщение f_b_dima » 02 мар 2014, 20:10

Братцы, у меня такой вопрос. Я уволен с сохранением в очереди, стою на учёте в подмосковном военкомате, а жильё просил предоставить либо в Подмосковьи, либо в Питере. Если буду просить за поднаём в Москве (с предоставлением всех документов, разумеется), то дадут или нет ? Заранее спасибо

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#96

Непрочитанное сообщение Andeson » 02 мар 2014, 20:44

f_b_dima,
Вы на учете в каком военкомате? прописаны где?

f_b_dima
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 11:27

#97

Непрочитанное сообщение f_b_dima » 02 мар 2014, 21:18

В Сергиевом Посаде, и прописан там же, без конкретного адреса (г. Сергиев Посад Моск. обл., Городок)

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
f_b_dima,
Вы на учете в каком военкомате? прописаны где?
В Сергиевом Посаде, и прописан там же, без конкретного адреса (г. Сергиев Посад Моск. обл., Городок)

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#98

Непрочитанное сообщение Andeson » 02 мар 2014, 21:31

f_b_dima,
вот там и будете получать компенсацию. В этот военкомат документы и несите.

f_b_dima
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 11:27

Re:

#99

Непрочитанное сообщение f_b_dima » 02 мар 2014, 22:27

f_b_dima,
вот там и будете получать компенсацию. В этот военкомат документы и несите.
Спасибо, но я не о том. Понесу конечно же в этот военкомат, где я на учёте, в другой не примут. Вопрос в другом состоит: дадут ли мне компенсацию за поднаём в Москве, когда я прописан в Московской обл. и военкомат находится в Моск.обл.? Разница-то ведь существенная : за Москву платят 15000, а за другие города только 3600.

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#100

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 03 мар 2014, 01:28

я прописан в Московской обл. и военкомат находится в Моск.обл.
Вам будут платить 3600+50% за трех членов семьи.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#101

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 03 мар 2014, 10:24

f_b_dima,
знаете поговорку про хитрую опу и агрегат с винтом? :D Если бы государство так легко позволяло себя иметь, то все бы получали ДК за Москву, но в реале все наоборот, государство как хочет так и будет нас иметь, причем без всякого согласия...

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#102

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 03 мар 2014, 11:09

государство как хочет так и будет нас иметь,
Как оно нас, так и мы его. Он может "переехать" в Москву и перевести туда личное дело в военкомат, и сделать там регистрацию по месту пребывания, т.к.
с предоставлением всех документов, разумеется

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#103

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 03 мар 2014, 11:19

Как оно нас, так и мы его.
ага, давайте, поиграйте с государством в азартные игры, когда у него тузы в рукаве и правила может менять по ходу игры...
Он может "переехать" в Москву и перевести туда личное дело в военкомат, и сделать там регистрацию по месту пребывания
даже коментировать не буду :)

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#104

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 03 мар 2014, 11:33

даже коментировать не буду
А зря.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#105

Непрочитанное сообщение Знак » 03 мар 2014, 11:43

Как оно нас, так и мы его. Он может "переехать" в Москву и перевести туда личное дело в военкомат, и сделать там регистрацию по месту пребывания, т.к.
Я вообще считаю, что для уволенных военнослужащих, место жительства определяется, тем местом, где он снимает жилье и соответственно проживает, но при этом все действия должны быть произведены согласно действующего законодательства.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#106

Непрочитанное сообщение Знак » 03 мар 2014, 11:50

Братцы, у меня такой вопрос. Я уволен с сохранением в очереди, стою на учёте в подмосковном военкомате, а жильё просил предоставить либо в Подмосковьи, либо в Питере. Если буду просить за поднаём в Москве (с предоставлением всех документов, разумеется), то дадут или нет ? Заранее спасибо
Без разницы, где вы просите жилье, главное где снимаете жилье и живете, со всеми вытекающими последствиями, хотите получать по Москве, живите в Москве...

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#107

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 03 мар 2014, 11:58

Я вообще считаю, что для уволенных военнослужащих, место жительства определяется, тем местом, где он снимает жилье и соответственно проживает, но при этом все действия должны быть произведены согласно действующего законодательства.
а это значит, что он должен быть там прописан и стоять на учете в военкомате
много найдете квартиросдатчиков, готовых Вас прописать (даже по месту пребывания) в снимаемой квартире в г. Москве? + Думаю, за прописку сумма поднаема явно возрастет.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
главное где снимаете жилье и живете, со всеми вытекающими последствиями, хотите получать по Москве, живите в Москве...
недостаточно,
он должен быть там прописан и стоять на учете в военкомате
этого района города, где прописан и снимает жилье

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#108

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 03 мар 2014, 12:15

этого района города, где прописан и снимает жилье
Показать текст
1. Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 13.07.2000г.N185-О место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами (например, подтверждаемых договором найма с собственником жилого помещения).
2. Определение Верховного Суда РФ от 22.06.2005г.N93-Г05-7 указывает, что регистрация не входит в понятие "место жительства" и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания. Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета.
3. Закон РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25.06.1993г. определяет место жительства так: жилые дома, квартиры, служебные помещения, иные жилые помещения, в которых гражданин проживает постоянно либо преимущественно, по договору найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Местом пребывания Закон называет гостиницы, санатории, больницы, другие подобные учреждения, а также жилые помещения, являющиеся местом жительства граждан, где он проживает временно. Согласно ст. 20 ГК РФ место жительства никак не привязано к регистрации. Четких временных или иных критериев для разграничения места жительства и места пребывания в российском законодательстве не установлено.
4. В соответствии со ст. 27 Конституции РФ «О выборе места пребывания и жительства», и как указывал Конституционный Суд Российской Федерации, факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, согласно ч. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993г.№5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может сам по себе служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации; регистрация граждан в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; при этом конкретное место жительства лица может быть установлено и судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами (постановления от 24.11.1995г. № 14-П, от 4.04.1996г. № 9-П, от 2.02.1998г. № 4-П, от 2.06.2011г. № 11-П; определения от 13.07.2000г. № 185-О, от 5.10.2000г. № 199-О, от 6.10.2008г. № 619-О-П, от 13.10.2009г.№ 1309-О-О и др.), а так же Постановление правительства РФ от 17.07.1995г. № 713.
5. ФЗ принят Госдумой 15.05.2013г. и одобрен Советом Федерации 29.052013г., и 9.06.2013г., Президент России В.Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в ст. 56 закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". Данные изменения направлены на исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 2.06.2011г. о приведении в соответствие с Конституцией норм ст. 56 закона, касающихся порядка выплаты пенсий лицам, проходившим военную службу. ФЗ устанавливается, что при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ выплата пенсии производится на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания. Что еще раз подтверждает, регистрация носит уведомительный характер, и ни каким образом не может влиять на права граждан.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#109

Непрочитанное сообщение Знак » 03 мар 2014, 12:18

а это значит, что он должен быть там прописан и стоять на учете в военкомате
Все согласно законодательства..., военкомат можно выбрать любой, с регистрацией тут действительно могут быть проблемы, хотя и не понятно что за регистрация, у f_b_dima, если при части, то это одно...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#110

Непрочитанное сообщение Знак » 03 мар 2014, 12:33

Конституционного Суда РФ
Возможно и по данному поводу (право на компенсацию за наем (поднаем) жилья) придется идти и до КС, так как вред ли ВК будут выплачивать компенсацию без регистрации, или надо будет просить регистрацию у наймодателя, при отказе у ВК или у местной власти...
Хотя пока подзаконных актов, на сколько я знаю нет.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#111

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 03 мар 2014, 13:56

1. Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 13.07.2000г.N185-О место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами (например, подтверждаемых договором найма с собственником жилого помещения).
Вы путаете теплое с мягким, собрали набор, где есть слово "регистрация"
Мы не место жительство устанавливаем, а говорим о требованиях НПА и ПМО для выплаты ДК
вот именно поэтому и сразу написал
даже коментировать не буду
военкомат можно выбрать любой
разве адрес место жительства (временного пребывания) не закреплен за юрисдикцией районных военкоматов?
так как вред ли ВК будут выплачивать компенсацию без регистрации, или надо будет просить регистрацию у наймодателя,
и правильно не будет, это требование ПМО 235

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#112

Непрочитанное сообщение STQwo » 03 мар 2014, 13:59

Если буду просить за поднаём в Москве (с предоставлением всех документов, разумеется), то дадут или нет ?
Если проживаете в Москве и если, что более важно, в ВК нет достаточных оснований (доказательств) опровергнуть это, то обязаны.
Место регистрации принципиального значения не имеет и сама по себе место жительства не определяет.
О месте жительства необходимо и достаточно заявить. Любые дополнительные доказательства о месте жительства, лишними не будут.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#113

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 03 мар 2014, 14:28

Если проживаете в Москве и если, что более важно, в ВК нет достаточных оснований (доказательств) опровергнуть это, то обязаны.
ага, Ваши советы как всегда бесполезны, потому, что ВК пофигу что Вы тут пишите, и платить они не будут
3. Решение о выплате денежной компенсации принимается военными комиссарами субъектов Российской Федерации:
гражданам, уволенным с военной службы, по ходатайствам военных комиссаров районов (городов) - по месту их воинского учета, либо лицам, уволенным с правом на пенсию от Министерства обороны Российской Федерации, - по месту их пенсионного учета;
Для принятия решения о выплате денежной компенсации к заявлению прилагаются следующие документы:
копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания
разве можно проживать а одном месте, а стоять на учете в другом ?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#114

Непрочитанное сообщение STQwo » 03 мар 2014, 14:55

Ваши советы как всегда бесполезны
Вам их никто и не дает... 8-)
платить они не будут
Значит будут исполнять решение суда. Иного не дано...
разве можно проживать а одном месте, а стоять на учете в другом ?
Можно, но к предмету спора это не имеет никакого отношения... :ugeek:
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

econsta
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 15:31

Re:

#115

Непрочитанное сообщение econsta » 03 мар 2014, 14:58

Братцы, у меня такой вопрос. Я уволен с сохранением в очереди, стою на учёте в подмосковном военкомате, а жильё просил предоставить либо в Подмосковьи, либо в Питере. Если буду просить за поднаём в Москве (с предоставлением всех документов, разумеется), то дадут или нет ? Заранее спасибо
Пробовал я обсудить сей момент ранее: раз, два, три и четыре.
Есть мнение, что не должны.
Но, нашел решение суда по этому вопросу
Показать текст
Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Мелешко Н.В., при секретаре Гебя Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Артамонова К.В. к военному комиссариату Ленинградской области об обязании выплачивать денежную компенсацию за наем жилого помещения,

у с т а н о в и л:

Истец, ссылаясь на то, что он проходил военную службу по контракту более *** лет в календарном исчислении, приказом К. от ДД.ММ.ГГГГ № уволен с военной службы по состоянию здоровья (подпункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), исключен из списков войсковой части № с ДД.ММ.ГГГГ, состоит на воинском учете в военном комиссариате по г. В., с ДД.ММ.ГГГГ признан нуждающимся в получении жилого помещения как не обеспеченный таковым, после увольнения с военной службы истец оставлен в списках очередников войсковой части № на получение жилого помещения в соответствии с пунктом 13 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 года № 76-ФЗ, до настоящего времени жилое помещение Министерством обороны истцу не предоставлено, до увольнения с военной службы Артамонову К.В. ежемесячно выплачивалась денежная компенсация за поднаем жилого помещения, после увольнения с военной службы между истцом с ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор найма жилого помещения, ежемесячная плата за наём жилого помещения составляет ***, выплату компенсации за наём жилого помещения ответчик не производит, на основании п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Артамонов К.В. имеет право на обеспечение жилым помещением, до настоящего времени им не обеспечен, поэтому считает, что в соответствии с пунктом 3 статьи 15 и пунктом 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» он имеет право на получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения в размере, установленном постановлением Правительства РФ № 909 от 31.12.2004 г., в связи с чем, Артамонов К.В. просит обязать военный комиссариат Ленинградской области выплачивать с ДД.ММ.ГГГГ за счет средств федерального бюджета ежемесячную денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в размере *** до фактического обеспечения жилым помещением.

Представитель истца Калинин М.Е. исковые требования поддержал.

Представитель ответчика Мишин А.А. исковые требования не признал, указывая, что Артамонов К.В., как уволенный из рядов Вооруженных Сил РФ и не состоящий в очереди в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях, не имеет права на получение денежной компенсации на наем жилого помещения, также считает, что истцу, зарегистрированному в области, не может выплачиваться денежная компенсация в сумме *** как проживающему в Санкт-Петербурге.

Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению в части на основании следующего.

Как видно из материалов дела, приказом К. от ДД.ММ.ГГГГ № Артамонов К.В. уволен с военной службы по состоянию здоровья (подпункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), исключен из списков войсковой части № с ДД.ММ.ГГГГ приказом командира части от ДД.ММ.ГГГГ №, при этом в приказе указано, что выслуга лет в Вооруженных Силах РФ на день увольнения Артамонова К.В. составила *** лет.

По сведениям ГУ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Артамонов К.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял в базе компьютерного учета военнослужащих войсковой части №, нуждающихся в получении жилой площади. По сведениям ФГУ от ДД.ММ.ГГГГ Артамонов К.В. признан нуждающимся в обеспечении жилым помещением и состоит в едином реестре военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях, с составом семьи 1 человек, избранное место жительства Санкт-Петербург, жилые помещения не выделялись.

По объяснениям сторон денежную компенсацию за наем жилого помещения Артамонов К.В. не получает с момента увольнения из Вооруженных Сил – ДД.ММ.ГГГГ

Абзацем вторым пункта 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ (в ред. от 28.12.2010 г.) установлено, что при невозможности обеспечить жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей ежемесячно выплачивать им денежную компенсацию за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно ранее действовавшей редакции абзаца второго п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (в ред. от 08.05.2006 г.): при невозможности обеспечить жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года в муниципальных образованиях, ежемесячно выплачивать им денежную компенсацию за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 4 постановления Правительства Российской Федерации «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» от 31 декабря 2004 г. № 909 (в ред. от 05.09.2008 г.) выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы и вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, и членам их семей осуществляется соответствующими органами Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в которых эти граждане состоят на учете в части их пенсионного обеспечения.

Как следует из п. 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 г. № 909 (в ред. от 05.09.2008 г.), решение о выплате денежной компенсации принимается органом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лиц, уволенных с военной службы.

С учетом вышеизложенных положений нормативных актов, а также правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлениях Конституционного Суда РФ № 5-П от 05.04.2007 г. и № 3-П от 03.02.2010 г., суд считает, что право уволенных военнослужащих на получение компенсации за наем (поднаем) жилых помещений связано с их правом на обеспечение жилым помещением и невозможностью обеспечить их жилым помещением.

Учитывая, что материалами дела подтверждается, что истец имеет выслугу лет свыше 10, жилым помещением не обеспечен до настоящего времени, так как по настоящее время состоит в очереди на обеспечение жилым помещением и имеет право на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета, суд считает, что истец имеет право на получение денежной компенсации за наем жилого помещения за счет средств федерального бюджета. В случае отказа Артамонову К.В. в иске будет иметь место неравное положение истца, уволенного без обеспечения жилым помещением, по сравнению с положением тех военнослужащих, которые не дали своего согласия на увольнение без предоставления жилого помещения, в связи с чем, не были уволены и получают компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений, а также неравенство положения истца по сравнению с положением тех военнослужащих, которые были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектах Российской Федерации организациях в связи с избранием нового места жительства при увольнении, что в данном случае, недопустимо, нарушает конституционные права истца, гарантированные ст. 19 Конституции Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства РФ «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» от 31.12.2004 г. № 909 денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений уволенным с военной службы выплачивается в размере, не превышающем в г. Санкт-Петербурге - 15000 рублей.

Таким образом, по смыслу п. 2 постановления Правительства размер денежной компенсации определяется в зависимости от места найма жилого помещения.

Учитывая, что материалами дела подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ Артамонов К.В. занимает жилые помещения в Санкт-Петербурге на основании договоров найма жилого помещения, расписками владельцев жилых помещений подтверждается факт получения ими от Артамонова К.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме *** в месяц, Артамонов К.В. ДД.ММ.ГГГГ не получает компенсацию за наем жилого помещения, суд считает, что на военный комиссариат Ленинградской области, осуществляющий пенсионное обеспечение военнослужащих Ленинградской области, должна быть возложена обязанность выплатить Артамонову К.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за счет средств федерального бюджета ежемесячную денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в размере *** в месяц.

Оснований для удовлетворения иска в части требования о возложении на ответчика обязанности до фактического обеспечения Артамонова К.В. жилым помещением суд не усматривает, поскольку Артамоновым К.В. не представлено доказательств несения расходов и соответственно наличия оснований для получения компенсации за эти расходы.

На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы, которые составила по настоящему делу государственная пошлина в сумме 200 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Иск Артамонова К.В. к военному комиссариату Ленинградской области об обязании выплачивать денежную компенсацию за наем жилого помещения удовлетворить в части.

Обязать военный комиссариат Ленинградской области выплатить Артамонову К.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за счет средств федерального бюджета ежемесячную денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в сумме ***

Взыскать с Военного комиссариата Ленинградской области в пользу Артамонова К.В. судебные расходы в сумме ***

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургском городском суде через Ленинский районный суд в течение десяти дней.

Судья: подпись.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#116

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 03 мар 2014, 15:59

Можно, но к предмету спора это не имеет никакого отношения...
без коментов :geek:
econsta,
Таким образом, по смыслу п. 2 постановления Правительства размер денежной компенсации определяется в зависимости от места найма жилого помещения.
Попросите Анденсона, он Вам представиит кучу противоположных по Питеру :D

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#117

Непрочитанное сообщение Знак » 03 мар 2014, 17:37

разве адрес место жительства (временного пребывания) не закреплен за юрисдикцией районных военкоматов?
По сути да, но как видим не для всего..., так сказать
это требование ПМО 235
Так вроде пока нет изменений для военных пенсионеров, а с регистрацией надо персонально разбираться с каждым конкретным случаем...

Добавлено спустя 20 минут 2 секунды:
Кстати, можно получить регистрацию как БОМЖу, как вариант

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#118

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 03 мар 2014, 18:13

По сути да, но как видим не для всего..., так сказать
для всего и не надо, чтобы военкомат принял на учет нужно проживать на его территории

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#119

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 03 мар 2014, 19:02

чтобы военкомат принял на учет нужно проживать на его территории
Чем это обоснуете, я зарегистрирован в области, на пенсионный учет поставлен в военкомате Москвы.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#120

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 03 мар 2014, 19:05

Чем это обоснуете, я зарегистрирован в области, на пенсионный учет поставлен в военкомате Москвы.
давайте не будем путать воинский учет с пенсионным, все правильно, пенсию выпоачивает военкомат субъета


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей