Военная прокуратура

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Военная прокуратура

#1351

Непрочитанное сообщение venta » 03 апр 2014, 20:09

Но за проступок я получил строгий выговор , разве за этот же проступок меня могут уволить.
Ваше увольнение не проведено как мера дисциплинарного взыскания.
Ваше увольнение проведено через признание Вас не соответствующим установленным требованиям, в т.ч. и как нарушителя воинской дисциплины. Через аттестационные комиссии и прочие процедуры.
Это тоже допускается. Если сроки не упущены, можете попробовать судиться.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

cupidus
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:49

#1352

Непрочитанное сообщение cupidus » 03 апр 2014, 20:17

Ваше увольнение не проведено как мера дисциплинарного взыскания.
Ваше увольнение проведено через признание Вас не соответствующим установленным требованиям, в т.ч. и как нарушителя воинской дисциплины. Через аттестационные комиссии и прочие процедуры.
Это тоже допускается. Если сроки не упущены, можете попробовать судиться.
Что можно понимать как несоответствие занимаемой должности? Получается любого неугодного можно объявить несоответствующим занимаемой должности?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Военная прокуратура

#1353

Непрочитанное сообщение venta » 03 апр 2014, 22:59

любого практически, если есть время и грамотные составители нужных бумажек

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
я и сказал, что "как не соответсвующего установленным требованиям..." предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу на профессиональной основе, про несоответсвие занимаемой долэности я не упоминал, но можно крикрутить и это
даже самого - самого отличника боевой и политической при жестком контроле и правильной тактике можно примерно за 6 месяцев подвести к безоспаримому увольнению по НУК
Всё изложенное сугубо ИМХО.

cupidus
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:49

Re: Военная прокуратура

#1354

Непрочитанное сообщение cupidus » 04 апр 2014, 17:08

любого практически, если есть время и грамотные составители нужных бумажек

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
я и сказал, что "как не соответсвующего установленным требованиям..." предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу на профессиональной основе, про несоответсвие занимаемой долэности я не упоминал, но можно крикрутить и это
даже самого - самого отличника боевой и политической при жестком контроле и правильной тактике можно примерно за 6 месяцев подвести к безоспаримому увольнению по НУК
Я так понимаю за 6 месяцев необходимо объявить несколько взысканий, неполное служебное соответствие, а только потом воспользоваться увольнением по НУК как крайней мерой. Не за один же строгий выговор увольнять.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Если так рассуждать командиры частей скоро станут царями, а подчинённые крепостными.
Я ожидал, что мне дадут дельные советы по моей жалобы. Вместо борьбы предлагают опустить руки.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1355

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 04 апр 2014, 17:50

Пять военных прокуратур откроются в Крыму в ближайшее время
Ростов-на-Дону. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На территории Крыма готовятся к открытию пять военных прокуратур, в том числе прокуратура Погранвойск, сообщил заместитель прокурора Южного военного округа (ЮВО) Дмитрий Костин.
"В настоящее время на территории полуострова формируются военные прокуратуры. Они будут открыты в крупных городах, где будут созданы гарнизоны. После того, как в Крыму систему воинского учета граждан и работу военных комиссариатов приведут в соответствие с российским законодательством и нормативной базой Минобороны России, крымчане начнут служить в российской армии. Предполагается, что первый призыв для них состоится в 2015 году", - сказал Д.Костин в пятницу на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.
Он отметил, что в округе сокращается количество уклонистов. По итогам осенней призывной кампании 2013 года выявлено около 500 граждан, уклоняющихся от призыва. В их отношении материалы переданы в территориальные правоохранительные органы.
http://www.interfax-russia.ru/South/rep ... ?id=487818

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Военная прокуратура

#1356

Непрочитанное сообщение venta » 04 апр 2014, 20:31

Я ожидал, что мне дадут дельные советы по моей жалобы. Вместо борьбы предлагают опустить руки.
Для дельных советов надо задавать дельные вопросы, а не описывать эмоции про крепостное право на Руси и рабовладельческий строй в Древнем Египте.
Будут подробности вопроса и свое видение того. что нарушено, будут варианты планируемых действий по защите себя, вот их и можно будет обсуждать
А тезисы из серии" помогите, забижают..." уходят в пустоту. Ну несправедлив мир, дальше то что? Сами чего хотите? Оспаривать, так весь форум об этом, ищите, что Вам подходит, шлифуйте под свою ситуацию и в бой.
А защищать Вас вместо Вас никто не будет :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#1357

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 05 апр 2014, 02:21

Если так рассуждать командиры частей скоро станут царями, а подчинённые крепостными.
Я ожидал, что мне дадут дельные советы по моей жалобы. Вместо борьбы предлагают опустить руки.
Грамотные командиры всегда были царями.

Дельный совет-наймите адвоката.

cupidus
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:49

#1358

Непрочитанное сообщение cupidus » 05 апр 2014, 13:16

Для дельных советов надо задавать дельные вопросы, а не описывать эмоции про крепостное право на Руси и рабовладельческий строй в Древнем Египте.
Будут подробности вопроса и свое видение того. что нарушено, будут варианты планируемых действий по защите себя, вот их и можно будет обсуждать
А тезисы из серии" помогите, забижают..." уходят в пустоту. Ну несправедлив мир, дальше то что? Сами чего хотите? Оспаривать, так весь форум об этом, ищите, что Вам подходит, шлифуйте под свою ситуацию и в бой.
А защищать Вас вместо Вас никто не буде
Я написал жалобу, выложил здесь её, попросил отредактировать, дать дельные советы, вот собственно чего хочу я.

Добавлено спустя 12 минут 48 секунд:
Я хочу услышать насколько возможно восстановиться на службе путем обжалования решения аттестационный комиссии( далее АК) из-за действий которой был издан приказ о моём досрочном увольнении. Имею три неснятых строгих выговора, два за 2012г., которые подлежат снятию в связи с истечением сроков давности. Оценочная ведомость с положительными оценками, аттестация за 2013 нормальная. В конце 2013 совершил ГДП получил строгий выговор. Больше ничего не совершал, в 2014 на заседании АК было принято решение о досрочном увольнении по НУК.
Жалобу приложил выше. Адвоката нанять не могу так как служу в отдаленном гарнизоне и грамотных адвокатов нет. Если вызывать из города надо оплачивать дорогу и.т.д. таких денег нет. В связи с этим прошу помоши.

IvanKobba
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 18:31

#1359

Непрочитанное сообщение IvanKobba » 11 апр 2014, 16:52

Можете просмотреть вот этот пример заявления в военную прокуратуру.

Aleks141
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 19:33

#1360

Непрочитанное сообщение Aleks141 » 22 апр 2014, 16:55

Приветствую всех!
При увольнении мне недосчитали вещевое имущество, была оспариваемая сумма за выслугу лет. Проиграл два суда. Два года переписки принесли следующий результат: ,,,, Вы были исключены из списков личного состава части с ДАТА без соответствующего обеспечения денежным и вещевым имуществом. Более того, представленная в Н-ский суд справка об обеспеченности Вас всеми видами довольствия не соответствовала действительности по вышеуказанным обстоятельствам. Командиру части %%%%%% вынесено представление с требованием о восстановлении Ваших нарушенных прав. ,,,, Решение суда можно пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам.

С судами дела иметь очень сложно. А вот прокуратура с 5 захода и после ответов уже 3 прокурора дала результат.

Только обычный русский вопрос к знатокам: Что делать?
Написал через сайт командиру части свои координаты. Само письмо от 21 марта 2014 года, получил 14 апреля и 15 отправил координаты.
С какого числа начинается у командира счетчик на исполнение предписания? С момента даты предписания, или его получения? Стоит заказным отправить координаты?

В суд надо идти решение пересматривать, или достаточно прокурорского воздействия, что бы пересчитали с учетом времени на восстановление своих прав?

Буду признателен за подробный алгоритм.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#1361

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 22 апр 2014, 20:14

ИМХО
Командир части
не будет исполнять
представление с требованием о восстановлении Ваших нарушенных прав
т.к.
Проиграл два суда.
прокуратура с 5 захода
Напишите 6 заявление прокурору, что бы защитил ваши интересы в суде
пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам.
И тогда вы поймете
прокурора дала результат.
или :o

Aleks141
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 19:33

Re: Военная прокуратура

#1362

Непрочитанное сообщение Aleks141 » 22 апр 2014, 20:28

Так все таки надо в суд? Я посылаю все заявления через Главную военную прокуратуру, а от туда сверху вниз идет. Примерно как тактика такая. У меня еще остались спорные вопросы с прокуратурой и я их держу в тонусе. Гарнизонную прошел теперь на них давлю через городскую, хочу так же давить через месяц непринятие мер командиром части.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#1363

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 22 апр 2014, 21:01

Так все таки надо в суд?
Ждите ответ командира.

IvanKobba
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 18:31

Re: Военная прокуратура

#1364

Непрочитанное сообщение IvanKobba » 23 апр 2014, 18:05

Можете здесь посмотреть простой пример жалобы ввоенную прокуратуру.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1365

Непрочитанное сообщение Знак » 24 апр 2014, 13:57

В Главной военной прокуратуре определены дополнительные меры по противодействию коррупции в Вооруженных Силах Российской Федерации

24.04.2014
Показать текст
24 апреля под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации – Главного военного прокурора Сергея Фридинского состоялось координационное совещание по вопросам предупреждения коррупционных правонарушений.
В обсуждении приняли участие руководители и представители профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Министерства обороны и Министерства по чрезвычайным ситуациям России, Главного командования внутренних войск МВД России, Главного военного следственного управления Следственного комитета России, Пограничной службы и Департамента военной контрразведки ФСБ России, других служб и ведомств.
Главный военный прокурор в своем выступлении остановился на наиболее важных вопросах и отметил, что в минувшем году военные прокуроры совместно с командованием и органами обеспечения безопасности в войсках активно противодействовали коррупции, принимали действенные меры по устранению нарушений закона и привлечению виновных к ответственности.
По итогам прошлого года при общем сокращении числа преступлений коррупционной направленности, надзорными мероприятиями казне возвращено более двух миллиардов рублей.
Отмечено, что активно проводились мероприятия, предусмотренные Национальной стратегией противодействия коррупции, Национальным планом противодействия коррупции на 2012-2013 годы, реализовывались ведомственные планы и программы.
Это еще раз подтверждает правильность реализуемых командованием, прокурорами, иными правоохранительными органами мер по обеспечению законности в армии и на флоте.
Вместе с тем Сергей Фридинский отметил, что уровень правонарушений в рассматриваемой сфере по-прежнему значительный. Распространенными остаются мошенничества, превышения должностными полномочиями и злоупотребления служебным положением, нарушения ограничений государственной службы, в результате которых расхищаются государственные средства.
По мнению Главного военного прокурора, действовать нужно последовательно, наступательно и, что важно, системно. Кроме того, необходимо повысить уровень взаимодействия всех ведомств, проводить активную работу по формированию обстановки неприятия коррупции.
По итогам совещания его участниками определены конкретные меры по реализации государственных и ведомственных программ повышения эффективности противодействия коррупции.

Источник: Главная военная прокуратура
Округ: Главная военная прокуратура
http://gvp.gov.ru/news/view/961/

Shturman VTA
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 13:23

#1366

Непрочитанное сообщение Shturman VTA » 25 апр 2014, 23:21

Обеспечение жильем военнослужащих.

Вот последствия нежелания чиновников МО РФ решать проблемы
Что еще должно произойти, прежде чем Пирогов начнет обращать на людей внимание? Почему на той же Варшавке одной женщине дали жилье с доплатой за 22 кв. м (вдумайтесь - 22!!!! По закону положено не более 18. А на Варшавке вообще не планировали давать квартиры с превышением метража. Но кто-то принял такое решение! Опять двойные стандарты?) Ах, да - женщина же пообещала выброситься в окно, если не отдадут ей квартиру. Видимо, и Захаровой надо пообещать покончить с собой? А ведь в отношении семьи Захаровой даже подделывали документы, а распределенное ей жилье отдали другому человеку! А как быть с военнослужащими, которых МО РФ "выбросило" из очереди ввиду наличия у них какой-либо недвижимости? Порой несмотря на наличие неисполненных в течение длительного времени судебных решений об обеспечении жильем! Или принцип отсутствия обратной силы у закона больше в нашей стране не действует? Так, значит, нужно издать закон об отказе обеспечения военнослужащих жильем - чего мелочиться? Тогда можно не 5000 человек из очереди убрать, а просто ликвидировать саму очередь. Ко всем чертям. А что - чем не борьба с коррупцией?
Обращение к Президенту военнослужащий и многодетной матери:


Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
«Крепостные» Министерства Обороны

Многие думают, что с отменой «Крепостного права» в России продажа территорий с населяющими её людьми кануло в лету, но оказывается, что бывают еще в Российском государстве такие случаи.
Всем известно, как распоряжалось Министерство обороны со своим имуществом во времена Сердюкова, как распродавалось за бесценок «своим людям». Как строилось жилье для офицеров и продавалось, а семьи военнослужащих годами ждали положенного жилья, голодали, митинговали, судились. Но это не закончилось с уходом «эффективного менеджера». Чиновники от Министерства обороны остались на своих местах и не поменяли ни методов, ни принципов своей работы.
Вот одна история:
В Москве на Хорошевском шоссе был не так давно «Филиал Автобазы Министерства Обороны», имел хорошую территорию в не плохом месте. В 2009 году решил «великий менеджер», что не правильно, когда Мин. Обороны само себя обслуживает и обеспечивает автотранспортом. А правильно будет, если обслуживание автотранспортом Мин. Обороны будет приносить доход. Автобаза Министерства Обороны и его филиал были расформированы, а техника и территория были отданы в аренду ФГУП «СПб Инжтехцентр». Территория «Филиала Автобазы МО» включала в себя большой шестиэтажный гараж, четырехэтажное здание - казармы с плацом и спорт площадкой и четырехэтажное административное здание. Казармы с прилагающей территорией были отданы другому детищу Сердюкова – «Пансионату воспитанниц МО». А гараж и административное здание были отданы ФГУП «СПб Инжтехцентр» сначала в аренду, а с 10.01.2014 года в хозяйственное владение ( № 77-77-12/044/2013-804). Вроде бы нечего необычного, как говорится «бизнес есть бизнес» НО:
дело в том, что четвертый этаж административного здания — это общежитие для военнослужащих и членов их семей. Многие жильцы ожидают от МО положенного постоянного жилья. Некоторые жильцы проживают в этом общежитии более девяти лет, здесь рождались и вырастали дети. И вот какой-то чиновник из Министерства обороны одним росчерком пера передал в январе этого года в полное владение всё здание вместе с общежитием и его жильцами ФГУП «СПб Инжтехцентр» ( с2010 года в аренде находилось только 3 этажа, без общежития). И согласно государственной регистрации права - ограничений (обременений) права не зарегистрировано. (http://shturvan-vta.livejournal.com/13134.html.)

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
Контактная информация:

Re:

#1367

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 30 апр 2014, 18:12

В Главной военной прокуратуре определены дополнительные меры по противодействию коррупции в Вооруженных Силах Российской Федерации
Извините, не могу удержаться.
Эраст Петрович подошел ближе.
— …Я распорядился объявить месячник борьбы с лихоимством, — важно говорил полковник, суровое лицо которого было изборождено шрамами. — Подписал приказ, согласно которому в каждом околотке будут развешаны изречения из Священного Писания, обличающие мздоимство. Тимофей Тимофеевич, — кивнул он на второго жандарма, — подготовит список мер по устыжению чинов, испытывающих душевную склонность к предосудительному сребролюбию. Теперь, господа, с взяточничеством в городской полиции будет покончено!
— Не прямо сию минуту, а по окончании месячника, — уточнил второй. Его жирное лицо не дрогнуло, но в глазах мелькнула искорка. — Если такова воля господина градоначальника, никто не посмеет ослушаться.
— Да-да, через месяц, — согласился полковник.
Б. Акунин "Чёрный город".

зампоур
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2014, 18:27

#1368

Непрочитанное сообщение зампоур » 13 май 2014, 18:39

ИНФОРМАЦИЯ

Информируем всех граждан получающих жилые помещения по ДСН в 1 отделе ФГКУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации , о имеющихся случаях сокрытиях и не предоставления в сведениях достоверной информации об объектах недвижимого имущества находившегося или находящегося в собственности военнослужащих или членов их семей.
В настоящее время, выявлены подобные факты, ( всего 45 случаев) по которым органами военной прокуратуры будут приняты меры реагирования вплоть до возбуждения уголовных дел.
Так, по материалам предоставленных в Одинцовскую прокуратуру, по случаю не предоставления достоверной информации в сведеньях, было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении военнослужащего К.
24.02.14г. 235 гарнизонный военный суд вынес в отношении К. приговор :
К.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К.А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок – 1 (один) год, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в частности, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и места работы.
Гражданский иск представителя потерпевшего, которым признано Министерство обороны РФ, - удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с К.А.А. в пользу Министерства обороны РФ сумму имущественного вреда в размере 3 283 374 рубля.

алексс777
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 май 2014, 14:18

#1369

Непрочитанное сообщение алексс777 » 15 май 2014, 14:41

здравствуйте, вопрос в следующем меня впихнули в список поступающих в академию для создания конкурса, и принуждали поступать, я отказался, теперь грозятся перевести в другую часть, что делать?

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
Контактная информация:

#1370

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 15 май 2014, 17:26

"Меня царицей соблазняли, но не поддался я, клянусь!" ("Иван Васильевич меняет профессию"). :evil:

А Вы чего хотите вообще?

wintorez2012
Постоянный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28

#1371

Непрочитанное сообщение wintorez2012 » 15 май 2014, 18:29

здравствуйте, вопрос в следующем меня впихнули в список поступающих в академию для создания конкурса, и принуждали поступать, я отказался, теперь грозятся перевести в другую часть, что делать?
Взять назло всем и поступить. Меня так в адъюнктуру отправляли, так там и остался на три года, а в последующем и должность получил.

алексс777
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 май 2014, 14:18

#1372

Непрочитанное сообщение алексс777 » 15 май 2014, 20:15

уже поздно я отказался экзамены начались, хочу спокойно дослужить 2 года до конца контракта

Praporuga
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 04:06

#1373

Непрочитанное сообщение Praporuga » 15 май 2014, 20:40

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я проходил службу на Камчатке уволился по ОШМ с выслугой лет 21 год за период службы я получил медали (песок) 1-й и 2-й степени а первой степени не дали. Сейчас я живу в Белгороде прав ли был командир который не дал мне медаль и могу ли я получить её сейчас и как? Спасибо Вам за ранее!
БУДЕТ И НА НАШЕЙ УЛИЦЕ ПРАЗДНИК!!!

Аватара пользователя
Keks
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 12:14

Re:

#1374

Непрочитанное сообщение Keks » 16 май 2014, 09:54

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я проходил службу на Камчатке уволился по ОШМ с выслугой лет 21 год за период службы я получил медали (песок) 1-й и 2-й степени а первой степени не дали. Сейчас я живу в Белгороде прав ли был командир который не дал мне медаль и могу ли я получить её сейчас и как? Спасибо Вам за ранее!
А на фига она тебе нужна? Хочешь забирай у меня, за даром :)

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1375

Непрочитанное сообщение gest » 16 май 2014, 10:58


Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1376

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 23 май 2014, 20:45

Военный прокурор Восточного военного округа А.Рушкин: "Выполнение Гособоронзаказа на Востоке России под особым контролем"
Показать текст
В марте 2014 года состоялась коллегия Главной военной прокуратуры, на которой особое внимание уделялось обеспечению надзорными средствами проходящих в Вооруженных Силах модернизации и обновления вооружений и военной техники. Тем более, что сейчас отечественным оборонным предприятиям поставлена задача освоить 20 триллионов рублей, выделенных именно на эти цели. О том, как используют военные прокуроры свои полномочия в этой и других областях на Дальнем Востоке, в Бурятии и Забайкалье, агентству "Интерфакс - Дальний Восток" рассказал военный прокурор Восточного военного округа (ВВО), генерал-майор юстиции Александр Рушкин.
- Александр Николаевич, география мест службы и разнонаправленность занимаемых Вами должностей впечатляет. Военная прокуратура Тихоокеанского флота, которой Вы руководили до недавнего времени, структурно входит в состав ВВО. Вам хорошо известно, как и чем живет регион и войска округа. Можно ли выделить приоритетные направления прокурорского надзора на Востоке России?
- Приоритетные направления в профессиональной деятельности у нас в основном такие же, как и у наших коллег из других регионов. Кстати, наиболее важные из них были рассмотрены на заседании расширенной коллегии Главной военной прокуратуры в марте этого года. Прежде всего, это вопросы обеспечения законности расходования бюджетных средств, выделенных на оборону; качественного и своевременного выполнения гособоронзаказа; боеготовности войск; противодействия коррупционным правонарушениям. Актуальными остаются и вопросы обеспечения безопасности военной службы, сохранности федеральной собственности, вооружения и военной техники. Большое внимание уделяется реализации социальных прав и гарантий военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, а также членов их семей.
Но, безусловно, есть и определенные особенности. С учетом сурового дальневосточного климата на первый план для нас выходят проблемы, связанные с соблюдением законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), и прежде всего - в период подготовки и проведения отопительного сезона. В минувшем году в этой сфере прокуратурой выявлено свыше 2 тыс. нарушений закона. В результате принятых мер прокурорского реагирования восстановлены нарушенные права более 40 тыс. граждан.
Основная сложность в том, что в округе большое количество отдаленных гарнизонов, которые являются обособленными объектами Минобороны России. Соответственно, их инженерные структуры не могут быть подключены к городским коммуникациям, что характерно для военных городков западной части страны, и далеко не всегда они содержатся в надлежащем состоянии. Самая большая проблема - готовность инженерных сетей этих объектов к эксплуатации. Несколько лет назад центральные СМИ "гремели" о случаях, когда военные городки в холода оставались без тепла. До такой ситуации доводить людей нельзя. Здесь, на Дальнем Востоке, подобного нам избежать удалось.
В ходе отопительного сезона 2013-2014 гг. военные прокуроры гарнизонов своевременно выявляли нарушения, связанные с ненадлежащим техническим состоянием котельного оборудования, обеспечением котельных жидким и твердым топливом. В суды заявлено 90 исковых заявлений о понуждении ОАО "РЭУ", филиалы которого обеспечивают тепловой энергией более тысячи военных городков, к производству необходимых ремонтных работ и снабжению котельных топливом. Филиалы ОАО "РЭУ" эксплуатируют более 1000 котельных, 12 тыс. км теплосетей, 1,3 тыс. км сетей водопроводов и 1,1 тыс. км сетей канализации. И претензий к ним немало. Так что здесь у нас еще целый фронт работы.
В октябре-ноябре 2013 г. имелись проблемы при обеспечении котельных военных городков, расположенных на территории Амурской области, нормативным запасом топлива. О сложившейся ситуации мы проинформировали генеральных директоров ОАО "Оборонсервис" и ОАО "РЭУ". После этого поставка топлива в котельные стабилизировалась.
Не решены до конца проблемы, связанные с наличием у сторонних специализированных организаций кредиторской задолженности перед организациями коммунального комплекса за предоставленные услуги энергоснабжения, что повлекло случаи ограничения оказания этих услуг для объектов Минобороны России.
В частности, факты ввода подобных ограничений отмечены на территории Приморского края. ОАО "Оборонэнергосбыт" имело долги перед ОАО "Дальневосточная энергетическая компания". В декабре 2013 года об этом был проинформирован прокурор Приморского края, в адрес генерального директора ОАО "Оборонэнергосбыт" направлена соответствующая информация. В результате принятых мер задолженность по состоянию на январь 2014 г. погашена в полном объеме. Во избежание в дальнейшем ограничения энергоснабжения объектов, обеспечивающих безопасность государства, динамика кредиторской задолженности ОАО "Оборонэнергосбыт" у нас находится на постоянном контроле.
- Часто поступают жалобы на работу служб ЖКХ в военных городках. Как вы оцениваете деятельность представителей этих служб в округе?
- К сожалению, военные прокуроры продолжают выявлять проблемы при предоставлении услуг и обслуживании объектов Минобороны России на территории ВВО организациями, управляемыми ОАО "Оборонсервис".
Как вы знаете, в настоящее время содержание, эксплуатация и управление казарменно-жилищным фондом Минобороны России возложены на ОАО "Славянка". Филиалы этой организации, осуществляющие свою деятельность на территории округа, обслуживают более 1,3 тыс. военных городков, а также иные объекты.
Как показывает надзорная практика, ОАО "Славянка" при выполнении возложенных на нее обязанностей в некоторых случаях фактически исполняет роль посредника. Более того, иногда при обслуживании казарменно-жилищного фонда, расположенного в труднодоступных местах и отдаленной местности, ею привлекаются организации, которые не обладают необходимым персоналом и техническими средствами для выполнения требуемых работ. О данной ситуации мы проинформировали соответствующих должностных лиц Министерства обороны РФ и ОАО "Оборонсервис".
Продолжаются нарекания со стороны жителей военных городков по поводу деятельности ОАО "Славянка" по содержанию и ремонту жилых помещений, а также придомовых территорий. К примеру, надзорными мероприятиями, проведенными в филиалах "Славянка-Восток" и "Хабаровский" ОАО "Славянка", выявлены многочисленные факты невыполнения обязательств по вывозу с территории объектов Минобороны России, в том числе жилых военных городков, отходов производства и потребления. Попросту говоря - не вывозится вовремя мусор. В частности, с этой проблемой столкнулись жители Волочаевского городка, расположенного в центральной части Хабаровска. И такая ситуация сложилась не только здесь.
Однако, несмотря на то, что работники названных филиалов и подчиненных ему структурных подразделений за нарушения природоохранного законодательства неоднократно привлекались к ответственности, в том числе административной, действенных мер по устранению нарушений законодательства в минувшем году ими не принято. В связи с этим в феврале 2014 г. мною в адрес генерального директора ОАО "Славянка" внесено представление об устранении выявленных нарушений. В результате его рассмотрения работники структурных подразделений организации выполнили комплекс мероприятий по организации сбора и вывоза мусора с объектов Минобороны России. Работа в этом направлении продолжается в настоящее время.
Кроме того, выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности и ненадлежащего технического содержания мест общего пользования жилых домов.
Ранее в филиал "Славянка-Восток" уже поступали обращения граждан по аналогичным вопросам. По указанию бывшего директора филиала они были перенаправлены в филиал "Хабаровский", где контроль за их разрешением организован не был. Только после вмешательства прокурорских работников ответы были направлены заявителям.
По результатам проверки военными прокурорами принят целый комплекс мер реагирования. Директорам филиалов "Хабаровский" и "Славянка-Восток" внесены два представления об устранении нарушений закона, начальник ремонтно-эксплуатационного района N1 филиала "Хабаровский" оштрафован за административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.22 КоАП РФ. Кроме этого, суд удовлетворил два наших иска о понуждении ОАО "Славянка" к устранению выявленных нарушений. О сложившейся ситуации проинформирован начальник управления эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций ВВО. В итоге нарушения закона устранены.
- Как вы считаете, стоит ли вернуть систему КЭЧей? Или нормализовать работу сторонних организаций, обслуживающих воинские части от ОАО "Оборонсервис", было бы целесообразней?
- Когда работали КЭЧ и было финансирование, тогда удавалось проблемы решать. Хотя система была неидеальна. К сожалению, система сторонних организаций Минобороны РФ тоже далеко не совершенна. И здесь, безусловно, есть над чем работать.
В первую очередь необходимо уделить большее внимание вопросам контроля работы ОАО "Оборонсервиса", в том числе со стороны заказчика - представителей Минобороны России. Это очевидно, поскольку в условиях, когда командиры частей выступают от лица заказчика по доверенности Минобороны, еще находится возможность для всевозможных махинаций. В частности, подписываются акты выполненных работ с завышенными объемами.
Такие же проблемы существуют в сфере организации питания военнослужащих. К примеру, в Забайкальском виновный в подписании недостоверных актов аутсорсинговой компании о завышенном количестве военнослужащих, обеспеченных питанием, приговорен к 8 годам лишения свободы. Более того, суд удовлетворил иск военного прокурора о взыскании с него в счет возмещения причиненного государству ущерба свыше 18,2 млн рублей.
Естественно, наказание должно строго соответствовать букве закона и тяжести допущенного нарушения. Мы прилагаем максимальные усилия для того, чтобы нарушитель закона понес максимально суровое наказание. Ведь согласитесь, надлежащее решение повседневных бытовых вопросов влияет не только на здоровье личного состава и его моральное состояние, но, в конечном итоге, на боеготовность войск в целом.
- Александр Николаевич, как вы оцениваете работу органов военного управления в области социального обеспечения военнослужащих?
- В настоящее время государством принимаются беспрецедентные меры для качественного улучшения уровня жизни всех категорий военнослужащих и членов их семей. Это касается всех сфер жизнедеятельности, что не могло не сказаться положительно на престиже военной службы.
Тем не менее, из-за недоработки отдельных должностных лиц в некоторых случаях военнослужащие не получают в полном объеме положенные им социальные гарантии.
К примеру, в Приморском крае финансовым органом почти полтора года незаконно удерживалась из денежного довольствия более 30 военных летчиков авиаэскадрильи положенная им ежемесячная надбавка за выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время. По искам военного прокурора гарнизона суд вынес решение о возврате каждому военнослужащему более чем по 260 тыс. рублей.
- Можно ли говорить о существенной надзорной работе в области оборонного заказа на Дальнем Востоке?
- Прокурорский надзор за законным расходованием бюджетных средств, выделенных на реализацию госконтрактов для нужд обороны, в военной прокуратуре ВВО выведен в одно из приоритетных направлений работы. В результате принятых нами мер в 2013 году возмещен причиненный государству ущерб в размере 56 млн рублей. К ответственности привлечены более 130 должностных лиц. Эта работа продолжается.
Впрочем, объектов промышленности и военных приемок на территории ВВО меньше, чем в других военных округах, тем не менее, работы в данном направлении достаточно.
В первую очередь наше внимание обращено на соблюдение предприятиями оборонной промышленности сроков строительства, ремонта или сервисного обслуживания военной техники. Помимо всего прочего, смотрим, как должностные лица МО РФ проводят претензионно-исковую работу. Если она не организована, мы информируем соответствующие департаменты Минобороны России для принятия необходимых мер. Таким образом удалось повысить требовательность со стороны заказчика к предприятиям-изготовителям, в том числе осуществляющим ремонт военной техники. Сейчас такая работа набирает обороты. И это дисциплинирует предприятия.
- Александр Николаевич, но ведь бывает так, что на предприятиях завышают объемы выполненных работ…
- Мы используем весь спектр прокурорских полномочий, чтобы этого не допустить. Сами исследуем роль военприемок. Кроме того, проверяем технику, поступившую в войска, качество производства, ремонта и техобслуживания.
На память приходит случай, когда проверкой было выявлено, что на один из боевых самолетов в Приморье поставлена контрафактная продукция. По требованию военных прокуроров деталь была заменена. А ведь установка контрафакта на самолет могла повлечь за собой гибель людей и потерю летательного аппарата.
В ОАО "12 авиационный ремонтный завод" (Хабаровск) нами установлено, что должностные лица завода превысили полномочия. Они незаконно передали коммерческой организации один из узлов находящегося у них на хранении вертолета Минобороны России. В результате имущество неправомерно эксплуатировалось в течение нескольких лет, чем государству был причинен ущерб более чем на 800 тыс. рублей. Материалы прокурорской проверки легли в основу уголовного дела, которое сейчас расследуется.
Словом, за выполнением предприятиями оборонно-промышленного комплекса заданий государственного оборонного заказа смотрим очень пристально.
- В настоящее время проходит наиболее активная фаза весенней призывной кампании. Каким вопросам при проведении призыва военная прокуратура уделяет особое внимание?
- В первую очередь, это соответствие пунктов приема личного состава и сборных пунктов требованиям санитарно-эпидемиологических норм. Следим и за надлежащей организацией питания призывников, обеспечения обмундированием, за сохранностью их жизни и здоровья. В частности, большое внимание уделяется соблюдению правил размещения молодого пополнения в воинских частях и мерам безопасности при их перевозке. Отслеживаем, как организуется отбор военными комиссариатами граждан, направляемых на обучение в учебные учреждения ДОСААФ, соответствие их учебно-материальной базы установленным требованиям, обоснованность расходования бюджетных средств, выделенных на допризывную подготовку граждан, укомплектованность преподавательским составом.
В целях недопущения нарушений закона и оказания оперативной правовой помощи в период отправки призывников в войска нами обеспечивается ежедневное нахождение прокурорского работника на сборных пунктах субъектов РФ.
Организована и выдача призывникам специальной памятки, где указана полезная информация правового характера, контакты военной прокуратуры и органов военного управления.
Более того, в восьми городах Дальнего Востока, Забайкалья и Бурятии при военных прокуратурах открыты консультационно-правовые пункты, работают телефоны "горячих линий" по вопросам призыва граждан на военную службу. Плодотворно сотрудничаем с Комитетами солдатских матерей.
- Какое место, на ваш взгляд, в работе военной прокуратуры занимает профилактика преступлений и правонарушений в армейской среде?
- Военные прокуроры выполняют значительное количество функций. Это надзор за соблюдением прав, свобод военнослужащих, членов их семей, иных граждан, за исполнением законов при расследовании преступлений, борьба с коррупцией, участие в судах по уголовным и гражданским делам и прочие.
При этом армия - это не какая-то обособленная группа людей, а часть общества. Отвечая на данный вопрос, позволю себе привести некоторую аналогию, сравнив наше общество с живым организмом, а преступления и правонарушения - с его болезнью. И здесь, на мой взгляд, ответ очевиден, чтобы этот организм благополучно жил и развивался, эффективнее предупредить его болезнь, чем в последующем с ней бороться.
В этой связи превентивные меры, принимаемые военной прокуратурой, выходят на первый план. Наша задача - предотвратить нарушение закона. В этой сфере мы работаем не одни. Совместно с командованием и с участием общественных организаций проводим целый комплекс предупредительных профилактических мероприятий, в ходе которых прокурорские работники разъясняют нормы действующего законодательства, доводят приговоры военных судов, проводят индивидуальные беседы с военнослужащими, склонными к нарушениям воинской дисциплины.
В минувшем году проведено более 5 тыс. таких мероприятий, на которых присутствовало свыше 200 тыс. военнослужащих.
В феврале этого года прошел месячник сплочения воинских коллективов, направленный на предупреждение нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, а также неделя и единый день правовых знаний. Подобные мероприятия запланированы также на август этого года. В июне и июле пройдут соответственно месячник противодействия наркомании "Армия против наркотиков!" и безопасности военной службы.
Таким образом, мы реагируем не только в тех случаях, когда закон уже нарушен, но и делаем все, чтобы заблаговременно проинформировать командование и соответствующие органы о возможных негативных тенденциях в состоянии правопорядка.
Наиболее проблемные вопросы являются предметом рассмотрения на военных советах, межведомственных совещаниях, на которых вырабатываются меры, направленные на улучшение состояния законности в той или иной сфере. На мой взгляд, в этом и заключается самая главная функция военной прокуратуры - вовремя скоординировать деятельность по борьбе с преступностью. И здесь роль межведомственного сотрудничества трудно переоценить. http://www.interfax-russia.ru/FarEast/e ... ?id=502591

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
Контактная информация:

Re: Военная прокуратура

#1377

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 24 май 2014, 14:45

Оно уже два года под особым контролем. И что?
Вот только Рушкин в гособоронзаказ вплёл аутсорсинг, то есть "гонит туфту".
И что свидетельствует о том, что самим гособоронзаказом никто не занимается.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1378

Непрочитанное сообщение Знак » 03 июн 2014, 18:37

Предлагаем вашему вниманию интервью заместителя Генерального прокурора Российской Федерации — Главного военного прокурора Сергея Фридинского «Российской газете»
http://gvp.gov.ru/news/view/992/

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
Контактная информация:

#1379

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 04 июн 2014, 18:55

Евгения Васильева запела
Главная фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева выпустила клип на песню «Ни за что» собственного сочинения. Презентация ролика пройдет в московском клубе Soho, сообщил в среду, 4 июня, телеканалу LifeNews адвокат певицы Хасан-Али Бороков
http://www.snob.ru/selected/entry/77051

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1380

Непрочитанное сообщение gest » 10 июл 2014, 14:11

Прокурор настаивает, что экс-глава Минобороны очень доверял своей подчиненной и о ее преступлениях ничего не знал
http://www.interfax.ru/russia/385064
Показать текст
Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Экс-министр обороны Анатолий Сердюков не знал о хищениях в ОАО "Оборонсервис", но они стали возможны из-за его доверительных отношений с бывшим руководителем департамента имущественных отношений Евгений Васильевой, считает гособвинение.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом прокурор заявил на заседании в Пресненском суде Москвы в четверг, оглашая обвинительное заключение.

"При исполнении своих служебных обязанностей Васильева имела беспрепятственный доступ к министру обороны, пользовалась его неограниченным доверием и оказывала влияние на принятие им решений", - сказал представитель гособвинения.

Он отметил, что фигурантка не имела для этого никаких полномочий и использовала свое положение в личных интересах. Также Васильева вводила в заблуждение руководство министерства, добавил прокурор.

Сегодня Пресненский суд Москвы в начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении экс-чиновницы Минобороны и ее предполагаемых соучастников. Защита Васильевой просила дать дополнительное время для ознакомления с материалами дела и отложить слушания до 1 сентября. Однако это ходатайство было отклонено.

Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает 3 млрд рублей. Ей предъявлено обвинение в мошенничестве, легализации приобретенных преступным путем денежных средств, злоупотреблении полномочиями и превышении должностных полномочий.

В ходе обыска, проведенного в квартире обвиняемой, были изъяты коллекция картин, 3,5 млн рублей наличными, а также более тысячи ювелирных изделий из драгоценных камней и металлов, наручные часы известных мировых торговых. Общую стоимость украшений оценили более чем в 127 млн рублей.

Как сообщалось ранее, в суд для допроса в качестве свидетеля планируется вызвать экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, которого считают близким другом Евгении Васильевой. Он ушел в отставку осенью 2012 года, на фоне скандала в "Оборонсервисе". Позже Сердюков стал фигурантом уголовного дела о коррупции в армии, однако в начале 2014 года был амнистирован.


Вернуться в «Официальные государственные организации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость