Женщины-военнослужащие

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Женщины-военнослужащие

#1981

Непрочитанное сообщение venta » 14 фев 2014, 14:47

коснется ли повышение в/с женщин и почему?
не коснется
но остается возможность служить до 55 лет (до 10 лет сверх предельного) с разрешения командования, т.е. всё как и раньше :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

abjktyn
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:37

#1982

Непрочитанное сообщение abjktyn » 15 фев 2014, 17:49

остается возможность служить до 55 лет (до 10 лет сверх предельного)
может несколько месяцев проще потянуть? хотя сейчас многие готовы служить и до 55...

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1983

Непрочитанное сообщение gest » 06 мар 2014, 16:07

22-летний лейтенант ЦВО рассказала, как командует взводом
http://rg.ru/2014/03/06/reg-urfo/slujba.html
Показать текст
Реактивное артиллерийское соединение ЦВО, дислоцирующееся в городе Чебаркуле Челябинской области, вышло на плановый лагерный сбор, где во время боевых стрельб подразделения будут отрабатывать взаимодействие, чтобы нанести точный удар по условному противнику.

За организацию связи между раскинувшимися в поле взводами, обслуживающими реактивные машины залпового огня и штабом, отвечает уникальный в войсках ЦВО человек - только что закончившая военный институт в Петербурге, худенькая девочка невысокого роста - 22-летняя лейтенант Елена Васильева. Она - единственная женщина в своем подразделении, которой доверили командовать взводом солдат и сержантов, многие из которых старше ее.
- Лена выполняет работу, которую обычно доверяют только мужчинам. Крайне редко командование взводом доверят девушке, да еще такой юной. Но она со своими обязанностями справляется хорошо, нареканий со стороны начальства никогда не вызывала, - охарактеризовал коллегу офицер пресс-службы ЦВО Анатолий Фомичев.

По легенде нынешних учений, взвод лейтенанта Васильевой выдвинется из пункта постоянной дислокации, развернется на замаскированных позициях и организует радиосвязь в условиях учебного боя. Именно Елена, находясь на передовой, обнаружит боевую технику противника и даст команду боевым расчетам реактивной системы залпового огня "Град" поразить цели.

Сама лейтенант Васильева о своей женской доле в Вооруженных силах говорит скромно: первое время, мол, подчиненные солдаты не воспринимали ее всерьез, кокетничали, но сейчас признали за ней право командовать, слушаются и даже советуются по служебным вопросам. А для коллег-офицеров она за полгода стала "своим парнем", чем очень довольна. Хотя при первом знакомстве они все задавали лишь один вопрос: "Что ты вообще делаешь в армии?".

- В полях некогда заниматься красотой, - говорит Елена. - Но иногда, бывает, найдешь минутку, подкрасишься, чтобы хоть немного отличаться от мужчин.

История этой девочки родом из Ижевска, и необычна, и типична одновременно. Отец - офицер в отставке, старшая сестра - тоже в погонах, служит начальником узла связи в Абхазии. Когда пришло время, Лена решила поступать в военный институт в Новочеркасске, а когда его расформировали, перевелась в Питер. Там и познакомилась со своим будущим мужем.

На курсе было всего 25 девчонок, а парней - в несколько раз больше. Выбор, одним словом, хороший. Сначала Лена не замечала ухаживаний скромного однокурсника, но потом все-таки уступила. На пятом курсе они поженились. Сейчас чета Васильевых вместе служит в Чебаркуле. Оба командуют взводами, но в разных подразделениях, так что на работе не пересекаются. "Но дома командир - муж, - не раздумывая говорит Елена. - Так и должно быть".

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1984

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 07 мар 2014, 06:48

22-летний лейтенант ЦВО рассказала, как командует взводом
шикарно.
Лена решила поступать в военный институт в Новочеркасске
там связь же была?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#1985

Непрочитанное сообщение Pdk » 07 мар 2014, 07:28

там связь же была?
Так она и есть КВ связи
За организацию связи между раскинувшимися в поле взводами, обслуживающими реактивные машины залпового огня и штабом

tanja8685
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 15:44

#1986

Непрочитанное сообщение tanja8685 » 14 мар 2014, 15:56

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли женщин ставить в наряды в углубленные сооружения 1-6 классов?

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#1987

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 14 мар 2014, 16:55

tanja8685, в армии нет женщин.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#1988

Непрочитанное сообщение Pdk » 14 мар 2014, 18:48

tanja8685,
Могут. Это не угольная шахта, ограничений по половому признаку нет.

tanja8685
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 15:44

#1989

Непрочитанное сообщение tanja8685 » 16 мар 2014, 18:16

Сар_В_Мед_И, есть!

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#1990

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 16 мар 2014, 18:32

Сар_В_Мед_И, есть!
Только в до и после-родовом отпуске. :)
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Ольга Рыкунова
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 12:31

Re: On-line юридические ресурсы

#1991

Непрочитанное сообщение Ольга Рыкунова » 22 мар 2014, 12:48

Добрый день,подскажите пожалуйста,где мне найти информацию о сроке декретного отпуска для женщины военнослужащей.Проблема в том,что сейчас происходит смена вооруженных сил (я из Севастополя),моей дочери 5 лет,декретный отпуск продливают по состоянию здоровья ребенка каждые полгода до 6 лет (по законам Украины),а как это происходит в России? Мы ведь теперь принадлежим ей.Возник вопрос, увольняться или можно продливать декрет до 6 лет и продолжать службу? Подскажите ,пожалуйста

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1992

Непрочитанное сообщение gest » 22 мар 2014, 14:07

Ольга Рыкунова,
Открываем букварь ПППВС (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 20.02.2014) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") и смотрим :)
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 3/?frame=6
Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком
Показать текст
1. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на них распространяются дополнительные льготы, гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.
3. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности - 84 календарных дня) до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется военнослужащему женского пола полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.
Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.
Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.
5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.
6. Военнослужащему женского пола, усыновившему ребенка (детей), предоставляется отпуск по беременности и родам за период со дня усыновления и до истечения 70 дней (при усыновлении двух и более детей - 110 дней) со дня рождения ребенка (детей), а также по желанию военнослужащего женского пола - отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Ольга Рыкунова
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 12:31

#1993

Непрочитанное сообщение Ольга Рыкунова » 22 мар 2014, 17:22

спасибо большое за информацию :) ,только она не дает мне ответа на мой вопрос,могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет сохраняя за собой место? (по мед.показаниям)

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1994

Непрочитанное сообщение gest » 22 мар 2014, 19:59

могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет сохраняя за собой место? (по мед.показаниям)
Ольга Рыкунова,
Мое мнение, что нет. В ПППВС четко расписано перечень кому и сколько количество суток отпуска положено.
Более 3 лет нахождения в отпуске по уходу за ребенком не предусмотрено.

Ольга Рыкунова
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 12:31

#1995

Непрочитанное сообщение Ольга Рыкунова » 23 мар 2014, 10:07

спасибо Вам большое,завтра поеду писать рапорт на увольнение! Всего Вам доброго :) Жаль,конечно,но с Законом не поспоришь.

Ксенияааа
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:27

#1996

Непрочитанное сообщение Ксенияааа » 05 апр 2014, 14:21

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, перед уходом в декретный отпуск имею ли я право отгулять основной отпуск за 2014 год? Я слышала от кого-то, что да, но когда намекнула об этом командиру роты, он очень удивился, сказал не многовато ли, и декретный,и основной. Каким законом это обговаривается? И еще, если сейчас нахожусь на 4 месяце беременности, то обязана ли я(командир взвода) сдавать итоговую проверку? в силу своего положения я не в состоянии сдать, к примеру, физическую подготовку.
Только когда плывешь против течения, понимаешь, чего стоит свободное мнение..

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1997

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 05 апр 2014, 15:07

перед уходом в декретный отпуск имею ли я право отгулять основной отпуск за 2014 год?
вы имеете в виду отпуск по отпуск по беременности и родам 140 дней? да перед ним вы должны отгулять основной в полном объеме
он очень удивился, сказал не многовато ли
пусть попробует родить тогда и удивляться не будет. лет ему сколько удивленному?
И еще, если сейчас нахожусь на 4 месяце беременности, то обязана ли я(командир взвода) сдавать итоговую проверку?
если врач скажет что да то будете сдавать, но нужно очень постараться что бы врач такое выдал. а остальные дисциплины(не физические) в полном объеме.
вообще делается это просто на сохранение и вопрос снят
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#1998

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 05 апр 2014, 15:08

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, перед уходом в декретный отпуск имею ли я право отгулять основной отпуск за 2014 год? Я слышала от кого-то, что да, но когда намекнула об этом командиру роты, он очень удивился, сказал не многовато ли, и декретный,и основной. Каким законом это обговаривается?
Есть график отпусков? Если не дадут, то есть ещё один вариант.
И еще, если сейчас нахожусь на 4 месяце беременности, то обязана ли я(командир взвода) сдавать итоговую проверку? в силу своего положения я не в состоянии сдать, к примеру, физическую подготовку.
Теоретически обязаны. Но если не сдадите, то ничего не будет. Так как в следующую проверку будете находится в послеродовом отпуске. Но лучше подстраховаться справкой о каком-нибудь недомогании на период сдачи проверки.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1999

Непрочитанное сообщение mihadol » 05 апр 2014, 15:38

перед уходом в декретный отпуск имею ли я право отгулять основной отпуск за 2014 год?
Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Масик
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:33

#2000

Непрочитанное сообщение Масик » 21 апр 2014, 17:27

Имеет ли право женщина-военнослужащая отгулять основной отпуск за текущий год ПОСЛЕ отпуска по беременности и родам (70 дней до родов 70 после)???
70 дней до родов у меня начинается в начале июня. Рожу где-то 15-17 августа (предположительно),+ 70 дней это где-то 25 октября. За этот года отпуск не отгулян. Текущий отпуск состоит из 45 дней. Где-то 10 декабря выходит планирую выйти на службу. Очень хочу отгулять текущий отпуск именно ПОСЛЕ отпуска по беременности и родам, возможно ли это? Судя по п.4 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 года это возможно, но я хочу чтобы кто-нибудь сведущий и практикующий подтвердил это здесь.
Является ли отпуск по уходу за ребёнком обязанностью женщины-военнослужащего? Судя по вышеуказанному законодательству нет, но опять же подтвердите это пожалуйста. Нашей семье выгодней чтобы в отпуске по уходу за ребёнком находился муж, так мы и планируем сделать. А там уже и январь близко можно опять взять за 2015 год 45 суток сразу и сидеть с ребёнком не теряя ДД. Подтвердите или опровергните пожалуйста мои соображения))))
Я желаю всем счастья!!!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2001

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 апр 2014, 17:36

Имеет ли право женщина-военнослужащая отгулять основной отпуск за текущий год ПОСЛЕ отпуска по беременности и родам (70 дней до родов 70 после)???
В соответствии с п.4 ст.32 Положения о порядке прохождения военной службы -
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#2002

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 22 апр 2014, 07:11

там уже и январь близко можно опять взять за 2015 год 45 суток сразу и сидеть с ребёнком не теряя ДД
- такой выкрутас может и не получиться.

Если беременная женщина (военнослужащая) может сама определить когда ей уходить в основной ежегодный отпуск (до ДиПРО или сразу после него) - как указал Вам на основании первоисточника тов.maxxx1979, то когда Вам будет предоставлен отпуск за 2015 год - будет решать командование части перед составлением графика отпусков на следующий год.

Аватара пользователя
Масик
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:33

#2003

Непрочитанное сообщение Масик » 22 апр 2014, 16:55

то когда Вам будет предоставлен отпуск за 2015 год - будет решать командование части перед составлением графика отпусков на следующий год.
Разговаривала с командиром сегодня, сказал, что даст добро на отпуск с января на 45 суток :good: И всё что выше изложила тоже в силе Слава Богу. Да честно говоря в январе-феврале отпуска спросом не пользуются, так что командование пошло мне на встречу
Я желаю всем счастья!!!

Аватара пользователя
Масик
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:33

#2004

Непрочитанное сообщение Масик » 29 апр 2014, 21:05

Здравствуйте! Возник такой вопрос. Денежное довольствие военнослужащему женского пола по беременности и родам (то есть за эти 140 суток) выплачивается разом или каждый месяц? И вычитается ли из него налог этот 13 %??? ( НДФЛ кажется называется). Где-то слышала, что за это время не вычитается.. В каком законе про это говорится?
Я желаю всем счастья!!!

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#2005

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 29 апр 2014, 21:12

Масик, денежное довольствие облагается налогом и выплачивается ежемесячно. А ПОСОБИЕ по беременности и родам выплачивается одномоментно и не налагается налогом. Поэтому, напишите рапорт на получение ПОСОБИЯ. Чтобы потом не было проблем.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
Масик
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:33

#2006

Непрочитанное сообщение Масик » 30 апр 2014, 03:39

Сар_В_Мед_И, а из чего складывается это пособие по Б и Р для военнослужащего женского пола ? Оно обычно меньше или больше обычного денежного довольствия за те же 140 суток? Если выходить из соображений денежной выгоды, может выгодней не пользоваться этим больничным по Б и Р до самих родов?
Я желаю всем счастья!!!

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#2007

Непрочитанное сообщение gest » 30 апр 2014, 05:14

Масик,
152. За период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет.

153. При возложении на военнослужащего в период нахождения его в распоряжении командира (начальника) временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности, которую он не занимает, денежное довольствие указанному военнослужащему выплачивается в полном объеме по вакантной воинской должности, по которой на него возложено временное исполнение обязанностей. При этом выплаты, предусмотренные пунктом 152 настоящего Порядка, не производятся.
155. Военнослужащим, находящимся ко дню окончания организационно-штатных мероприятий в отпуске, на лечении в лечебном учреждении, в служебной командировке или на обучении - во всех случаях с сохранением воинских должностей по месту военной службы, денежное довольствие в порядке, установленном пунктами 152 - 153 настоящего Порядка, выплачивается со дня, следующего за днем окончания отпуска (выписки из лечебного учреждения, возвращения из командировки или с обучения), и до дня их вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям в связи с их назначением на другие воинские должности, возложением на них временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям или увольнения с военной службы.

В период нахождения в отпусках, в том числе в отпуске по беременности и родам,

в отпуске по уходу за ребенком

158. Военнослужащим женского пола за время отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по беременности и родам в размере денежного довольствия, получаемого ими ко дню убытия в указанный отпуск.

Кроме пособия по беременности и родам им также выплачиваются на общих основаниях иные дополнительные выплаты денежного довольствия, право на которые возникло в период этого отпуска.

159. По окончании отпуска по уходу за ребенком, а также при выходе на службу из этого отпуска до исполнения ребенком трех лет выплата денежного довольствия по установленным нормам возобновляется со дня вступления в исполнение обязанностей по занимаемой воинской должности.

Я Мама
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 18:02

#2008

Непрочитанное сообщение Я Мама » 30 апр 2014, 06:47

Добрый день!
1 мая заканчивается декретный отпуск, сейчас нахожусь на 4 мес. беременности, с 11 августа ухожу в декрет. Вопрос, сколько дней мне положен основной отпуск за 2014 год? Выслуга 14 лет. И еще вопрос, обязаны ли мне предоставить отпуск вместе с мужем военнослужащим? Или я имею право брать отпуск только до декрета или после? Т.е. когда я желаю, такого права нет?
Далее, на Вк мне выдали справку о том, что я освобождаюсь от занятий по строевой, боевой, физической подготовки, а также от несения нарядов на открытом воздухе, от построений и ношения военной формы одежды. У меня вопрос, наряд должен быть обязательно суточным? У нас просто есть наряд по парку, на территории стоит двухэтажный ангар, туда подняться можно только по открытой лестнице, причем по ней же нужно носить воду для мытья полов, дежурство с 08-00 до 18-00. Рабочее время с 08-45 до 17-45. Имеют ли право меня привлекать в такой вид наряда?
Если с ношением формы все понятно, хотя в прошлую Б такой справки не давали и мне приходилось просто просить больничные, иначе нач. просто жрал и требовал получать форму большего размера, то с построениями у меня вопрос. Как таковые общие построения отменили, но наш командир подразделения строит личный состав по 4 раза в день, с утра, до обеда, после обеда и вечером. Имею ли я права не строиться, имея вышеупомянутую справку?
Ну и еще вопросик, так как в справке еще указано про перевод на легкий труд, это значит, что на меня не могу возлагать дополнительные обязанности, которые не прописаны в должностной инструкции? Просто это у нас нормальное явление озадачить всем, чем только можно, думаю везде так, но боюсь, что буду не справляться, хотя беременность это не болезнь, но все же, самочувствие и скорость выполнения поставленных задач оставляет желать лучшего и запросто можно меня выставлять, что мол не справляюсь с поставленными задачами,а затем выговор и т.д.....
Также птичка на хвосте принесла, что меня с должности отв. исполнит. нач. хочет перевести в столовую на повара, должности равнозначные, но обязанности разные, образования повара у меня нет, учитывая мое положение, это законно?
Извините, за много вопросов, возможно сложится впечатление, что я не хочу служить, а все мне только обязаны, но это не так. Все было прекрасно, пока я такая не хорошая не собралась в декрет, я просто стала не нужна, хотя всегда была на хорошем счету, даже нач. при последней беседе, когда ему пришлось приносить мне извинения, после того как я написала жалобу, что он мне в пьяном виде при всем личном составе объявил выговор за нарушение формы одежды, я была в том момент на 6 мес. беременности, он мне сказал, что по службе замечаний никаких, только внешний вид мой его не устраивает. Вобщем думаю сейчас он мне будет мстить и пытаться сделать все чтобы отравить мою жизнь до декрета.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#2009

Непрочитанное сообщение gest » 30 апр 2014, 06:53

Я Мама,
Почитайте хотя бы страниц 10 этой ветки и часть вопросов у Вас отпадет.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2010

Непрочитанное сообщение mihadol » 30 апр 2014, 07:46

Как таковые общие построения отменили, но наш командир подразделения строит личный состав по 4 раза в день, с утра, до обеда, после обеда и вечером. Имею ли я права не строиться, имея вышеупомянутую справку?
Имеете, т.к.
мне выдали справку о том, что я освобождаюсь от ..... построений
Рекомендации врача обязательны для исполнения всеми должностными лицами. Подайте рапорт, перечислив в нём все рекомендации. Командир части обязан издать приказ об этих освобождениях.

Устав внутренней службы:
359. Заключение о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.
мне выдали справку о том, что я освобождаюсь от ..... ношения военной формы одежды
Если Ваши командиры не идиоты, то они просто не должны Вас допускать к несению службы в нарядах, даже при Вашем желании это сделать. В платье и шлёпанцах, что-ли службу нести? :shock:

двухэтажный ангар, туда подняться можно только по открытой лестнице, причем по ней же нужно носить воду для мытья полов
Подайте заявление в прокуратуру, что Вас заставляют таскать вёдра. "Опасаюсь за жизнь и здоровье моего ребёнка..." Как-то так.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
обязаны ли мне предоставить отпуск вместе с мужем военнослужащим?
Утверждено Указом Президента Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

17. Военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 58 гостей