Обязанности находящегося в распоряжении

staryi prapor
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:17
Откуда: Архангельская область г.Котлас-9

Re:

#2641

Непрочитанное сообщение staryi prapor » 23 фев 2014, 17:06

Насколько правомерно назначение распоряженца с четырехлетним стажем председателем пожарно-технической комиссии части. И вместе с этим командиром пожарного расчета
я считаю неправомерно, так, как во-первых нужна подготовка по противопожарному делу......обучение....корочка.
во-вторых целым председателем, мое субъективное мнение в\сл в такой должности должен иметь должность заместителя командира по вооружению или по тылу...
в-третьих председатель ПТК и командир пожарного расчета - это совершенно разные люди должны быть, так как командир пож. расчета - штатная должность .....ИМХО
как бывший пожарный,полностью поддерживаю ответ.Я не давно то же самое на пальцах командиру разъяснял.Не дай Бог, что то сгорит,у следака первый вопрос:Кто председатель ПТК,второй:Кто тушил и как . И еще эти две функции не совместимы т.к. Пред.ПТК подписывает протоколы проверок Противопожарного состояния объектов части и Пожарной команды(расчета) в том числе.
не знать не стыдно,стыдно не хотеть учиться (Сократ)

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2642

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 20 апр 2014, 09:35

Вас могут назначить в гарнизонный патруль,
если патруль без оружия, так как у распора нет личного оружия, оно закрепляется в подразделении в соответствии со штатом

Аватара пользователя
3мес заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:53

#2643

Непрочитанное сообщение 3мес заштатник » 21 апр 2014, 09:41

у распора нет личного оружия, оно закрепляется в подразделении
и не только у распора. Личного оружия я не видел со времён Грачёва Паши-мерседеса. Тогда все ПМы были сданы на склад, а наряды и стрельбы - из "дежурных" 15-ти стволов(хранились у Дежурного). Боится государство своих защитников!
ЛишенУволенВосстановлен заштатник сутяжникПоневоле

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2644

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 21 апр 2014, 11:16

и не только у распора. Личного оружия я не видел со времён Грачёва Паши-мерседеса.
что за войска у вас такие страшные, что даже оружие боялись дать? стройбат не иначе :D
Вы скорей исключение из правил, во всех частях где я был, оружие было :) И в наряды заступали со штатным оружием по миру

pilot68
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 12:37

Re: Обязанности находящегося в распоряжении

#2645

Непрочитанное сообщение pilot68 » 21 апр 2014, 11:40

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности или уволить, за то, что "забил" на службу? Нахожусь в рапоряжении уже 2,5 года в части, к которой просто прикрепили. Контракт закончился в прошлом году, предельный возраст наступил год назад. Жду квартиру. Командир требует, чтобы мы (распоряженцы) ездили каждый день (125 км).

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2646

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 21 апр 2014, 12:08

pilot68,
а поднять глаза и почитать тему не пробовали? Очень помогает :)
могут ли меня привлечь к уголовной ответственности
нет, так как
предельный возраст наступил год назад
уволить, за то, что "забил" на службу
могут, но можно будет и оспорить в суде, а там как судья решит, х.з. Читайте тему, найдете все ответы на последних десяти страницах

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Обязанности находящегося в распоряжении

#2647

Непрочитанное сообщение venta » 21 апр 2014, 12:09

Предельный возраст наступил какой? По старому законодательству или по новому(+5 лет)?

Посадить (осудить по статье за преступления против военной службы) сверхпредельщика практически невозможно, т.к. после наступления сверхпредела не образуется полный состав преступления.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2648

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 21 апр 2014, 12:11

По старому законодательству или по новому(+5 лет)?
новое еще не вступило в силу, там 6 месяцев с момента опубликования :)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2649

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 апр 2014, 12:20

Предельный возраст наступил какой? По старому законодательству или по новому(+5 лет)?
Нет разницы, так как -
Контракт закончился в прошлом году,

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2650

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 апр 2014, 14:47

Нет разницы, так как -
pilot68 писал(а):
Контракт закончился в прошлом году,
Позволю себе усомниться. В законе о продлении сроков службы сказано, что уволиться по прежней дате предельного возраста может тот, у которого в контракте был указан срок службы до предельного возраста. Таким образом, важным моментом является формулировка в контракте pilot68. Допускаю, при отсутствии такой записи всё-таки будет нарушено право увольнения по предельному возрасту по старому законодательству, но не уверен в положительной судебной практике.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2651

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 апр 2014, 15:11

В законе о продлении сроков службы сказано, что уволиться по прежней дате предельного возраста может тот, у которого в контракте был указан срок службы до предельного возраста.
Вы считаете, что военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и заключившие новый контракт о прохождении военной службы до дня вступления в силу ФЗ "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" , вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного п.1 ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу упомянутого Федерального закона, а те, кто достиг в этот же временной промежуток предельного возраста, но не заключил новый контракт, т.е.
Контракт закончился
предельный возраст наступил
такого права не имеют?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2652

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 апр 2014, 15:21

Вы считаете, что военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и заключившие новый контракт о прохождении военной службы до дня вступления в силу ФЗ "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" , вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного п.1 ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу упомянутого Федерального закона,
Вот эти не могут быть уволены по предельному возрасту, так как их предельный возраст уже увеличен. И у них есть контракт о службе сверх предельного возраста, в котором нет фразы "до предельного возраста".
а те, кто достиг в этот же временной промежуток предельного возраста, но не заключил новый контракт, т.е.
pilot68 писал(а):
Контракт закончился
pilot68 писал(а):
предельный возраст наступил
такого права не имеют?
Как раз эти могут быть уволены по прежнему праву увольнения по предельному возрасту в случае, если в контракте имелась фраза "до предельного возраста".

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2653

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 апр 2014, 15:36

их предельный возраст уже увеличен.
Еще нет, так как закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.
Вот эти не могут быть уволены по предельному возрасту
А вот здесь -
ФЗ "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"
написано -
Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе)... до дня вступления в силу настоящего Федерального закона...вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
Ссылку дать?
в случае, если в контракте имелась фраза "до предельного возраста".
Они уже подлежат увольнению в связи с достижением предельного возраста, без всякого случая. Разве что могут выбрать иное основание для увольнения с военной службы , при наличии нескольких.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2654

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 апр 2014, 16:23

Еще нет, так как закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.
Я не стал заострять на этом внимание, рассматривая варианты после вступления закона в силу.
Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе)... до дня вступления в силу настоящего Федерального закона...вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
Ссылку дать?
Так я и говорю, что после наступления предельного возраста эти военнослужащие уже заключили следующий контракт (сверх предела), таким образом этот пункт на них не должен распространяться.
Они уже подлежат увольнению в связи с достижением предельного возраста, без всякого случая.
Так ведь не были уволены. Значит дата предельного возраста плавно изменится на новую (на 5 лет позже). После вступления в силу закона военнослужащие не побегут в суд подтверждать свою дату увольнения, а позже, в момент отказа в увольнении по предельному возрасту, в суде первой инстанции им скорее всего откажут. Рад бы ошибиться. Надеюсь Вы меня поправите.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2655

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 апр 2014, 16:30

Так я и говорю
Похоже, тут я вас не совсем понял.
Рад бы ошибиться.
ИМХО. Нужно дождаться "первопроходца". А потом уже разбирать сложившуюся ситуацию. pilot68, как я понял, имеет
иное основание для увольнения с военной службы

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2656

Непрочитанное сообщение Ворчун » 21 апр 2014, 16:38

Нужно дождаться "первопроходца".
Боюсь, первопроходцем можно стать только когда будет возбуждено УД. Иначе никак.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2657

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 апр 2014, 16:48

Иначе никак.
Как насчет тех, у кого закончился пару лет назад контракт, т.е. наступил предельный возраст? С учетом того, что продолжать военную службу, заключив новый контракт, такие военнослужащие не хотят?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Ну, и, скажем, имеется письменный рапорт о том, что в соответствии с Положением о порядке военной службы, военнослужащий избрал основанием для увольнения с военной службы не окончание контракта, а достижение предельного возраста.

капитан 12
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 19:57
Откуда: Алтай

#2658

Непрочитанное сообщение капитан 12 » 06 май 2014, 06:32

Здравствуйте уважаемые форумчане, представляю Вашему внимаю и оценке очередной шедевр командования части. Как я понимаю тут следующие нарушения: переподчинение в/сл находящегося в распоряжении зам. ком .части.
за поддержание техники и вооружения в боеготовом состоянии отвечают должностные лица, согласно функциональным обязанностям.
за дисциплиной и правопорядком среди военнослужащих отвечают должностные лица, к которым подчинены данные в/сл-е.
обязанности в составе группы контроля выполняют должностные лица управления, согласно боевого расчета (план выделения офицеров, прапорщиков части по объектам работ). Если в чем-то не прав поправьте, цель обжаловать всю эту охинею в прокуратуре.
Вложения
Обязанности.jpg

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#2659

Непрочитанное сообщение Никто » 06 май 2014, 07:14

Если в чем-то не прав поправьте, цель обжаловать всю эту охинею в прокуратуре.
Ну не знаю, я этот опус перестал читать сразу после преамбулы. И не удивительно, с этим начальником организационно-планового отдела надо проводить дополнительные занятия по ОВУ ВС РФ с принятием зачетов, (да и с КЧ тоже можно разобраться, как это это утвердил) чтобы он на зубок выучил ст.36 УВС ВС РФ, кто для кого является начальником. И по-барабану призывник солдат (сержант) или контрактник.

капитан 12
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 19:57
Откуда: Алтай

#2660

Непрочитанное сообщение капитан 12 » 06 май 2014, 08:15

Ну не знаю, я этот опус перестал читать сразу после преамбулы. И не удивительно, с этим начальником организационно-планового отдела надо проводить дополнительные занятия по ОВУ ВС РФ с принятием зачетов, (да и с КЧ тоже можно разобраться, как это это утвердил) чтобы он на зубок выучил ст.36 УВС ВС РФ, кто для кого является начальником. И по-барабану призывник солдат (сержант) или контрактник.
Что скажите по поводу нарушений? Может еще какие-нибудь на Ваш взгляд есть? Как бы Вы поступили?
КЧ не глядя подписывает, что ему "верные" сыны приносят, типа доверяет, (хотя не раз его "верные" сыны подставляли).

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#2661

Непрочитанное сообщение Никто » 06 май 2014, 08:59

Что скажите по поводу нарушений?
Мое мнение, в целом, критично-смертельных нарушений для КЧ здесь и нет, за исключением ляпсуса для кого распоряженец является начальником, ну и по подчиненности заместителям в преамбуле. Конкретных обязанностей по конкретной В и ВТ на Вас не возложено, а указания КЧ и его заместителей надо рассматривать в каждом конкретном случае. Дисциплину Вы обязаны поддерживать, принимать меры к устранению нарушений, содействовать КЧ в ее поддержании, и здесь без разницы в каком Вы звании, распоряженец или штатный. Я бы на Вашем месте, подписал его об ознакомлении, а там действовал бы по конкретным обстоятельствам. Вы еще не видели других подобных Обязанностей, там вообще такой корки мочат командиры (начальники), что уши вянут.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#2662

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 май 2014, 10:59

Что скажите по поводу нарушений?
Никаких. Практически продублирован УВС и как правильно указал

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Конкретных обязанностей по конкретной В и ВТ на Вас не возложено, а указания КЧ и его заместителей надо рассматривать в каждом конкретном случае.
Прав не нарушает перечислено всё что Вы и без этого обязаны исполнять а начальниками для призыва можете быть как по званию так и при временном подчинении по службе (назначат старшим какой нибудь команды, допустим по покраске плаца).
юрист в личку можно без разрешения.

капитан 12
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 19:57
Откуда: Алтай

#2663

Непрочитанное сообщение капитан 12 » 06 май 2014, 11:30

Прав не нарушает перечислено всё что Вы и без этого обязаны исполнять а начальниками для призыва можете быть как по званию так и при временном подчинении по службе (назначат старшим какой нибудь команды, допустим по покраске плаца).
А переподчинение замам кч - как по Вашему правильно? А за поддержание техники и вооружения части в боеготовом состоянии, это правильно, ведь вся техника закреплена за должностными лицами, согласно приказа КЧ, за мной ничего не закреплено-это как понимать? Разъясните мне.
Выполнять обязанности в составе группы контроля в группу контроля - согласно боевого расчета входят штатные должностные лица, как правило из числа управления - это как понимать?
Что было понятно: о себе в распоряжении ЖП не обеспечен, служебного жилья нет, выслуга 21 год, контракт закончился в 2013 году.

Добавлено спустя 15 минут 38 секунд:
Я бы на Вашем месте, подписал его об ознакомлении, а там действовал бы по конкретным обстоятельствам.
Роспись в ознакомлении с данными обязанностями сделали отдельным списком в котором я расписался, все это подводится к тому, что теперь каждый зам. КЧ будет нарезать свои задачи, которые он должен исполнять на плечи заштатника, если это не остановить, то дальше еще хуже будет, вот по этому у Вас форумчане спрашиваю совета, как поступить?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#2664

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 май 2014, 11:42

как поступить?
3 месяца с момента ознакомления на обжалование приказа в судебном порядке.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
А переподчинение замам кч - как по Вашему правильно?
А что не правильного? Зампотыл например является прямым начальником личного состава. Какие там у вас ещё есть замы?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
за мной ничего не закреплено-это как понимать?
Как закрепят тогда права нарушат так как это должностные обязанности.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Разъясните мне.
Выполнять обязанности в составе группы контроля в группу контроля - согласно боевого расчета входят штатные должностные лица, как правило из числа управления - это как понимать?
Вы скинули приказ и обсуждаем мы именно его, а не возложение на Вас каких либо иных конкретных обязанностей о которых нам не известно.

Добавлено спустя 36 секунд:
это как понимать?
юрист в личку можно без разрешения.

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#2665

Непрочитанное сообщение Никто » 06 май 2014, 11:53

А за поддержание техники и вооружения части в боеготовом состоянии,
Я где Вы увидели, что на Вас возложили обязанности по поддержанию В и ВТ в БГ? Какой В и ВТ? Вам могут давать указания ДЛ по поддержанию В и ВТ в БГ. А вот какие это будут указания, это надо в каждом конкретном случае рассматривать отдельно.
Выполнять обязанности в составе группы контроля в группу контроля - согласно боевого расчета входят штатные должностные лица
Ну я как КЧ могу этих групп контроля по разным направлениям насоздавать своими приказами уйму, и никакой связи с Боевым расчетом там не обязательно быть. Если, конечно, эти группы контроля не фигурируют в штате или их состав не регламентирован НПА.
как правило из числа управления
Это в каждой части определяет КЧ, основываясь на НПА, но есть вопросы организации контроля, которые не обязательно должны осуществлять только офицеры Управления.
о себе в распоряжении ЖП не обеспечен, служебного жилья нет, выслуга 21 год, контракт закончился в 2013 году.
Здесь важнее: наступил ли предельный возраст пребывания на военной службе и нет ли у Вас ограничений по здоровью.
что теперь каждый зам. КЧ будет нарезать свои задачи
А вот это можно обжаловать, т.к. такого рода приказы должны идти от того лица, в чьем распоряжении Вы находитесь, или это лицо должно наделить других ДЛ правом отдавать приказы и указания от его имени, как определено такое право НШ в УВС, например. В любом случае у Вас есть право такие действия ДЛ обжаловать у КЧ, старшего начальника, в ВП или суде.
как поступить?
Служить и дальше, не нарушать вд, а как увидите нарушение Ваших прав, так принимать меры к их восстановлению. Способы описал выше.

капитан 12
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 19:57
Откуда: Алтай

#2666

Непрочитанное сообщение капитан 12 » 06 май 2014, 13:24

Здесь важнее: наступил ли предельный возраст пребывания на военной службе и нет ли у Вас ограничений по здоровью.
Предельный не наступил, ограничений по здоровью нет.

Всем большое СПАСИБО за обсуждение моей проблемы.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2667

Непрочитанное сообщение Ворчун » 06 май 2014, 14:05

3 месяца с момента ознакомления на обжалование приказа в судебном порядке.
Нарушение (если оно имеется) в данном случае длящееся и 3-х месячный срок здесь не применим.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#2668

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 май 2014, 15:00

Нарушение (если оно имеется) в данном случае длящееся и 3-х месячный срок здесь не применим.
Ни о каком длящемся нарушении не может быть и речи. Вопрос стоит об обжаловании изданного приказа. Если военнослужащий считает что этим приказом нарушаются его права то срок пойдёт с момента когда военный узнал о таком приказе. Другие отданные приказы даже при попытке ссылаться на изданный, должны оспариваться самостоятельно.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2669

Непрочитанное сообщение Ворчун » 06 май 2014, 16:05

Вопрос стоит об обжаловании изданного приказа.
А где вы приказ увидели? Покажите пожалуйста, а то я приказа как-то не заметил.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2670

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 06 май 2014, 16:29

ну это скорей всего приложение к приказу


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 72 гостя