Служба после окончания контракта

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#61

Непрочитанное сообщение kinklim » 25 мар 2007, 08:28

Kot, интересно конечно настоящее время
командование после 1.01.2007 года начего не говорило про это
вроде как жили так и живем)))
потому как чувствую надо вступать на этот путь..
увольнение с забиванием потихоньку..
чтобы командование шевелилось
ну еще для задалбливания применять суд и прокуратуру по ходу
из-за необеспеченностью жильем..
как вы говорили кто предупрежден тот вооружен))

Kot, кстати новый приказ МО РФ вышел номер 500 по обращению с заявлениями и обращениями граждан в МО РФ
у нас частично зачитывали уже..
надо добыть как нибудь
не знаете где может видели
там кстати тоже есть изменения
например если пишешь повторный рапорт и просишь что-то опять, то что не выполнили по первому рапорту надо указывать причину почему не был исполнен первый рапорт
если не укажешь- командир может отказать в рассмотрении 2 рапорта
т.е. ты виноват))) Kot, как вам увеличение сроков в воинских званиях)))

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#62

Непрочитанное сообщение Redarm » 25 мар 2007, 09:32

Quote (kinklim)командование после 1.01.2007 года начего не говорило про это
вроде как жили так и живем)))
Вот как организована работа по своевременному доведению до личного состава всех изменений действующего законодательства! Стыд и позор командиру и ПКПРу(если он есть, конечно).Добавлено (2007-03-25, 10:32 Am)
---------------------------------------------
Quote (Redarm)Kot, кстати новый приказ МО РФ вышел номер 500 по обращению с заявлениями и обращениями граждан в МО РФ
у нас частично зачитывали уже..
надо добыть как нибудь
не знаете где может видели
Отвечу за уважаемого Kotа: данный приказ выкладывал на форум его уважаемый админ. Вот ссылка /viewtopic.php?f=19&t=298

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#63

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 мар 2007, 10:12

kinklim, по поводу нового приказа МО об обращениях - полный дубляж из закона об обращениях. Но по срокам вступает в противоречие с Дисциплинарным уставом . Там сроки другие - для военнослужащих - 7 дней . Надо подумать, как это использовать.
По поводу повторности обращения -
"Если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему мно-гократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обраще-ниями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, соответствующие командиры (начальники) или должностные лица, которым адресовано обращение, или другие должностные лица по их поручению вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в одну и ту же воинскую часть или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение".
Можно оспорить в суде отказ от переписки, если он формален или попросту не дан нормальный ответ, так что не всё так просто для командира. Мне вот пытаются в части угрожать прекращением переписки, но пока не смеют . Quote (Redarm)Стыд и позор командиру и ПКПРу(если он есть, конечно).
. Вы это серьёзно? У нас ПКПР вместе с командиром сознательно не довёл бы ничего до личного состава, что можно использовать простым смертным против командования (а это как раз такой случай).
У нас даже про компенсацию за детсад никому не довели . Так полчасти и не знает, что им это положено. Ну и остальное так же ... ЗЫ. Приказ МО 500 не действующий пока ! Он вступает в силу только через 10 дней после публикации. На сегодняшний день он ещё не опубликован. kinklim, изменения по привлечению к дисциплинарной ответственности очень значительные. Теперь просто так даже выгоывор объявить нельзя. Усложнили работу командирам, слава Богу ! Вот, смотрите сами31246172.doc (141
Адвокат.
+79210222094

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#64

Непрочитанное сообщение kinklim » 25 мар 2007, 10:26

Kot, какие нововведения в законе о статусе
не слышал после майских нововведений в 2006 году

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#65

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 мар 2007, 10:40

Quote (kinklim)Kot, какие нововведения в законе о статусе
Смотрите приклеплённый мной ранее файл
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#66

Непрочитанное сообщение Redarm » 25 мар 2007, 13:33

Quote (Kot) . Вы это серьёзно? У меня душа болит за нашу военную юстицию.
За державу обидно.

c-127
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 17:43

#67

Непрочитанное сообщение c-127 » 30 мар 2007, 21:53

Новое в нашей армейской действительности:
1. Командир части пытается возбудить уголовное дело против в/сл, у которого предельный возраст пребывания на военной службе истёк 2 года назад и после этого он не заключал новый контракт. Статья 337. Самовольное оставление части или места службы.
Оцените перспективы этих усилий. Какова будет реакция прокуратуры и суда?
2. Кроме того, издал приказ о назначении его старшим в команде распоряженцев (а он выведен в распоряжение), с обязательным ежедневным прибытием для этого на службу.
То есть получается:
а)Предельный возраст ПРЕБЫВАНИЯ на военной службе, 45 лет, вроде как и не совсем предельный. Тогда какой?
б) Служба по контракту, согласно закона, ДОБРОВОЛЬНАЯ, а тут вроде как получается, подписал ты контракт, не подписал, а всё равно командир части имеет на тебя полное право тебя ИМЕТЬ и ты в любом случае служишь добровольно. Потому что так НАДО.
Или я ничего не понимая в наших законах или у командира свои законы...
Посоветуйте как быть по обоим пунктам 1 и 2, чтобы без обращений в суд и прокуратуру - время жалко.
И долго будет скитаться непокорный в поисках правды, сыпать юридическими словечками- говорить не накАзывается а наказУется, не поступок,а деяние. Но с особенным наслаждением он будет произносить- вчинить иск.

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#68

Непрочитанное сообщение Redarm » 30 мар 2007, 22:53

Вам сюда:
/viewtopic.php?f=14&t=288

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#69

Непрочитанное сообщение mike1965 » 17 апр 2007, 07:49

Quote (Kot)никто Вас не должен направлять на новое освидетельствование. . Вы написали рапорт на увольнение (воспользовались правом) в период действия заключения ВВК. Остальное - не важно Есть здесь, в этой ветке, несколько постов, по которым я бы хотел высказать свое мнение. Увы, мнение моего адвоката расходится с цитированным.
Повторная ВВК не угрожает увольняемому по состоянию здоровья только в том случае, если им выигран суд в период действия текущей ВВК.
А судебное решение, как известно, подлежит безусловному выполнению и сроков давности не имеет. Так что, увольняемые по состоянию здоровья, обращайтесь в суд и выигрывайте его.
После выигрыша суда можно опять спокойно лечиться в гарнизонном госпитале и даже проходить дополнительные ВВК. В этом случае можно надеяться на объективность заключения ВВК. К сожалению, с ВВК такая же ситуация, как и с ПКПР - они зависят если и не напрямую от Вашего командира, то от Командующего или Главкома. Если найдутся рычаги и будет дана команда сверху начальнику ЦВКГ, то из больного могут сделать формально здоровым. И примеры были либо здесь, либо в аналогичных форумах.
Выигрыш суда делает никчемной процедуру давления на начальство ЦВКГ. Вообще не ту страну Гондурасом назвали - почему бы всех военных медиков напрямую не подчинить Министру здравоохранения с соответствующим выделением бюджета и материальных благ?
С другой стороны - почему бы всех ПКПР и их службу не подчинить Министру юстиции?! ИМХО при этом коррупция разко поубавила бы масштабы...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#70

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 17 апр 2007, 09:45

Quote (mike1965)Увы, мнение моего адвоката расходится с цитированным.
Повторная ВВК не угрожает увольняемому по состоянию здоровья только в том случае, если им выигран суд в период действия текущей ВВК.
Моё мнение в данном случае основано на законе. Считаю, что Ваш адвокат неправ .
Правоотношения возникают в момент написания рапорта на увольнение, а закон не имеет обратной силы ! С этим можно не соглашаться, но это именно так. По крайней мере я бы не пошёл на повторную ВВК ни за какие коврижки и уверен, что выиграл бы.
Другой вопрос, что тянуть с рапортом на увольнение - нет смысла. И получается. что подав его сразу после ВВК, в течение года нужно действительно выиграть суд (поскольку срок на обращение в суд - всего 3 месяца, т.к. это оспаривание действий должностного лица).
Но я всё равно убеждён, что даже подача рапорта на увольнение за один день до истечения срока заключения ВВК - не может стать основанием для повторного освидетельствования. ЗЫ. А адвокат Ваш, ИМХО, просто цену себе таким образом набивал
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#71

Непрочитанное сообщение mike1965 » 17 апр 2007, 10:15

Quote (Kot)поскольку срок на обращение в суд - всего 3 месяца, т.к. это оспаривание действий должностного лица Ты на этом тоже собираешься настаивать?
Тут тоже адвокат говорил, что иски по вопросам, связанным с жильем (а на 99.99% именно отсутствия жилья препятствует увольнению), принимаются практически всегда...
Тем не менее, я сроки "3 месяца" соблюл даже по отношению к первому рапорту, который до командира так и не дошел... Не говоря уже про второй рапорт с решением командира, после которого иск в суде уже был через 3 недели... А вообще я своего адвоката защищаю.
Мне кажется, что он советует безгеморройный путь, по которому надо идти.
Выигрыш суда приятен многими вещами:
1. Планы властей по продлению предельных сроков службы (а скорее всего и одновременно пенсионную выслугу увеличат до 25 льготных лет) ИМХО не коснутся военного, выигравшего суд ДО этих "приятных" изменений в законодательстве.
2. Изменения Приказа МО N80, где ИМХО ничего хорошего ждать не приходится. Тоже дата выигрыша суда будет определять то законодательство, на основании которого военный будет обеспечен жильем.
Кстати, никто не видел хотя бы проект нового приказа N 80?
3. В свете предстоящего вывода частей и соединений МО РФ из Центров на периферию (ВА РХБЗ уже год как перебралась из Москвы в Кострому), дата решения суда определяет то место, где военный должен получить жилье "по месту службы".
Тут и из служебного жилья в Центре будет выкинуть проблематично, если есть решение суда.
Я понимаю, что Конституция гарантирует свободу выбора места жительства военного после увольнения. Но согласитесь, что реально выбить жилье гораздо проще "по месту прохождения службы".
Тут просьба отнестись с пониманием тех военных, кто заключительные годы службы проходит в отдаленных гарнизонах... Мы тоже там служили до поступления в академии... Мне тоже очень не нравится тот беспредел, что сейчас творится по отношению к таким военным. Вспоминаются времена службы отца (СССР), когда заслуженные моряки Северного Флота по увольнении получали жилье в крупных городах Московской области. Так и должно быть!!! Резюме: суд, суд и еще раз суд.
Кот: можно подумать, ты не будешь сразу судиться, когда созреют основания для этого? P.S. Давай на "ты", мы с тобой давно и не на одном форуме свои проблемы обсуждаем.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#72

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 17 апр 2007, 10:29

mike1965, у нас стобой совершенно разные ситуации. К тому же я не верю адвокатам (с некоторых пор). Твоё дело было и так выигрышным (с точки зрения закона), отлично, что суд не повёлся и вынес решение как положено.
Я с тобой во многом согласен . Но есть в твоей позиции то, что противоречит закону.
Вот это, например
Quote (mike1965)Планы властей по продлению предельных сроков службы (а скорее всего и одновременно пенсионную выслугу увеличат до 25 льготных лет) ИМХО не коснутся военного, выигравшего суд ДО этих "приятных" изменений в законодательстве.
Повторюсь - правоотношения наступают не в момент вынесения решения, а в момент написания рапорта. И решение суда лишь закрепляет это. Quote (mike1965)Кот: можно подумать, ты не будешь сразу судиться, когда созреют основания для этого?
Буду, конечно, и уже сужусь, маленькими шагами ( у меня иначе не получится задуманное). Я только адвоката нанимать не буду . Но вопрос был не в этом, а в повторной ВВК ;), которую не нужно проходить заново!
Quote (mike1965)P.S. Давай на "ты", мы с тобой давно и не на одном форуме свои проблемы обсуждаем.
Уже перешёл !
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#73

Непрочитанное сообщение mike1965 » 06 май 2007, 21:15

Quote (Serg)А стоит мне согласиться уволиться с оставлением в списках очередников , и я сразу потеряю право на внеочередное обеспечение жильем при увольнении. И все те, кто стоит в очереди после меня и не сделает такой глупости, как согласие уволиться с оставлением в списках, будут иметь право получать жилье раньше меня. А т.к. количество жилья всегда меньше, чем желающих его получить, то можно стоять в такой очереди бесконечно долго (до самой смерти), постоянно удаляясь от её начала. Еще бы хотел прокомментировать эту цитату. Сразу скажу, что вольнение с оставленим в списках очередников - пораженческий путь. Я по нему никогда не пойду. Тем не менее, вот замечание.
1. Поскольку общая очередь не пополняется с 01.01.1998, то рано или позно (а скорее всего очень поздно) она все же доползет до военного.
То есть военный, уволенный с оставлением в списках очередников, получит жилье последним из заключивших первый контракт до 01.01.1998.
2. Ребята, Вы будете удивлены, но в Центре довольно много народа увольняется с оставлением в списках очередников. При таком увольнении человек навсегда прощается с ВС РФ...
ОДНАКО, это делают только те, кто давно смог получить нормальное служебное жилье. Не секрет, что служебное жилье времен СССР (место службы - Центр) находится зачастую в гораздо лучших районах, чем нынешние новостройки для военных.
Вот у командования и появляются стимулы - найти для таких нормальные новостройки, чтобы уволенные освободили аппетитные служебные квартиры...
Однако такие люди ИМХО рискуют (тут нужен комментарий юриста) - при переводе части из Центра в Тьмутаракань такое жилье может утратить статус служебного и человеку настойчиво предложат переехать в Тьмутаракань в новое служебное жилье.
Кстати, по моим данным такое уже случалось: часть переехала и МО РФ продало военную общагу частному владельцу вместе со всеми живущими там военными. Новый владелец выставил счета за проживание: 30000 руб в месяц... Добавлено (2007-05-06, 10:15 Pm)
---------------------------------------------
Сейчас я тоже оказался в ситуации "прохождения службы в добровольном порядке".
1. Есть решение ВВК и рапорт об увольнении.
2. Выигран суд, который обязал командование сначала обеспечить жильем, а потом уже уволить с военной службы.
3. Увы, контракт пока действует и будет действовать еще почти 2 года. Что имеем: непосредственное начальство вместо того, чтобы искать мне замену, пытается выжимать кишки и заставлять закрывать служебные вопросы.
На вопросы, почему не ищут замену, получаю ответ: "Людей нет и не предвидится, особенно на твою должность". Принял тактику КРАЙНЕ халатного исполнения служебных обязанностей. На службу хожу каждый день. Занимаюсь в первую очередь вопросами поиска и задействования рычагов давления по выполнению решения суда, а во вторую очередь - выполнения обязанностей по службе. Если продолжать пахать по службе, то у командования не будет никаких стимулов решать мои вопросы и в первую очередь по обеспечению жильем. Наоборот - пашет человек и пусть себе пашет! И, чтобы пахал, жилья давать не надо! Ловко придумано, не правда ли?!
Скажем так - раб в добровольном порядке... Вывод за штат, как это ни странно, тоже плох (но, конечно, лучше службы в добровольном порядке как папа Карло) - должность освобождается и на нее можно поставить другого человека, от которого голова не болит. Кроме того, заштатнику надо немного платить... Наконец, ИМХО лучшее - занимать клетку, получать по полной (ну может без премий и надбавок - их скорее всего быстро лишат), но крайне халатно исполнять обязанности. Вот тогда у командиров действительно будет дополнительный стимул (кроме решения суда и давления с этой стороны) по скорейшему обеспечению увольняемого всем необходимым. Однако при таком подходе для тех, у которых еще есть контракт, надо искать противодействие такому предполагаемому контрходу: выговор, строгий выговор, предупреждение о НСС => разрыв контракта и увольнение по невыполнению контракта со стороны военного (или принуждение к увольнению с оставлением в списках очередников).
Видимо, при таком стечении обстаятельств, надо будет судиться дополнительно - по снятию взысканий. Увольняемые по состоянию здоровья будут иметь ИМХО больше козырей в суде, нежели увольняемые по предельному возрасту. Ибо в решении ВВК обычно докторами пишется что-то вроде: "...Испольнять служебные обязанности в полном объеме не может..." Тоже самое пишут командиры в служебных характеристиках. Это является ИМХО отличным козырем в суде для снятия наложенных взысканий. Конечно, последний путь очень хлопотен и стОит многих нервов. Однако я вижу этот путь единственным доступным способом борьбы против повсеместного насаждения добровольного рабства под красивым названием "прохождения службы в добровольном порядке".

Bagasiga
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 00:17

#74

Непрочитанное сообщение Bagasiga » 16 май 2007, 01:43

Уважаемый mike 1965!
Исходя из Вашего высказывания, получается что я (выпускник 1999 года), имеющий на руках решение суда о внеочередном обеспечении жильем до увольнения, получу это самое жилье только тогда, когда уволится последний офицер, выпустившийся до 01.01.1998???
Прошу пояснить, для меня это очень важно!
Кадровик

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#75

Непрочитанное сообщение mike1965 » 16 май 2007, 06:48

Quote (Bagasiga)я (выпускник 1999 года), имеющий на руках решение суда о внеочередном обеспечении жильем до увольнения, получу это самое жилье только тогда, когда уволится последний офицер, выпустившийся до 01.01.1998??? Нет, Вы его получите (теоретически) как указано в решении суда - во внеочередном порядке. Раньше выпускников до 1998 года, которые прододжают служить.
Очень долго жилья придется ждать, если увольняться с оставлением в списках очередников (об этом и шла речь в моем посту).

Tirpiz
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:21
Откуда: Каспийск
Контактная информация:

#76

Непрочитанное сообщение Tirpiz » 15 июн 2007, 20:48

Добрый вечер! Помогите решить проблему!
НШ взял у меня обьяснение, что прапорщик Н отсутствует третий день на построении.
Вечером получаю свое же обьяснение с резолюцией "провести служебное разбирательство". У Н примерно пол года назад закончился контракт, ждет сертификат, раз в 10 дней появляется в части, стоит на должности. Таких мертвых душ у нас примерно 30%. Раз в месяц командир "вспоминает" про них и имеет мозги командиров подразделений, потом "добровольцы" появляются, мило беседуют с командиром и опять пропадают. От таких месячных не втухает никто, кроме тех, кто в этот момент был старшим в подразделении. Поясните:
1. Являеся-ли Н вообще военнослужащим? Соответственно, имею ли я право проводить разбирательство?
2. Должен ли он тупо сидеть целый день в чати, ходить на построения и, как придумало наше командование, "исполнять минимальные обязанности", чтобы оправдать 15000, которые государство тратит на него ежемесячно, вместо того, чтобы исполнить свои обязательства и обеспечить жильем.
3. Имеет-ли командование право ставить его в наряд (помошником или на кпп, "без оружия же!")
Сам я думаю, что это разбирательство-полная чушь, но как мне это обосновать?

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#77

Непрочитанное сообщение Serg » 05 июл 2007, 09:09

Ответа вам не дали, потому что по ситуации Вы находитесь "по другую сторону барикад", хотя и пытаетесь стать на сторону вашего подчиненного.
Обычно в этих случаях командиры делают с такими военнослужащими всё, что хотят. А сами военные либо молча проглатывают и делают свое дело, либо сопротивляются путем подачи жалоб и обращений в суд.
А командиры среднего звена (непосредственные начальники этих военнослужащих) выпуждены проводить такие разбирательства.
Я обычно задаю им такой вопрос: а что Вас толкает писать такие объяснения и рапорта? Вы же сами обрекаете себя на бесконечную тяжбу со своими и без того "обездоленными" подчинеными. А ведь скоро и Ваш срок придет увольняться. Как себя вести будете при этом?
Я сам такой же: начальник подразделения добросовестно дослуживший до предельного возраста и уже больше года насильно зачисленный в "добровольцы". Без всяких прав на получение жилья и увольнение (т.к. стою в очереди под №48, а жилья за последние 8 лет дали всего 12 квартир). Простой арифметический подсчет показывает, что моя очередь подойдет лет через 30.
Меня наказывали, проведя формальное разбирательство, лишали надбавок. Судом все признано незаконным. Главным ответчиком (точнее свидетелем) в суде был мой непосредственный начальник, которому пришлось объяснять: на основании чего он делал свои выводы, писал рапорта, лишал надбавок...
Вам это нужно?

Kalina-red
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 13:10
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#78

Непрочитанное сообщение Kalina-red » 08 июл 2007, 18:18

"...никто Вас не должен направлять на новое освидетельствование. . Вы написали рапорт на увольнение (воспользовались правом) в период действия заключения ВВК. Остальное - не важно."А где об этом написано?Подскажите пожалуйста!У меня 26 календарей,в 2004-м признан "ограниченно годным",т.е. "В",написал рапорт на увольнение после получения жилья.Ни кто ,естественно, "не дернулся".Раз в год подтверждал ВВК.В 2006-м наступили ОШМ.Сразу вывели в распоряжение".Месяц назад истек срок контракта и свидетельства ВВК,которое не подтверждал за "неимением смысла".На вопрос :"По какой статье увольнять" -ответил:"... по ОШМ!",так как сказали что " по "В"-уже не действительно.Но вопрос в другом-теперь считается что право на увольнение-со дня даты наступления ОШМ!Т.е. с 2006 года!Выходит я 2 года потерял "просто так"?Состою в программе "15х15",но жилье не обещают ссылаясь на то что "нельзя скакать с одной статьи увольнения на другую, и что те кто стояли после меня-теперь передо мной!"А через 6 месяцев наступает еще одна дата-предельный возраст!Т.е. я еще "отодвинусь"?Подскажите пожалуйста,кто знает, как мне поступить?По какой статье увольняться?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#79

Непрочитанное сообщение mike1965 » 31 авг 2007, 14:22

В этой важной ветке хочу упомянуть о некоторых законных способах преодоления издержек "прохождения службы в добровольном порядке". После того, как появился законный способ увольнения с военной службы, но этого не могут сделать в силу того, что (например) не могут предоставить постоянное жилье, надо пользоваться положениями закона "О статусе военнослужащих":
1. Можно уйти в отпуск на 30 суток, полагаемый для военных, имеющих 20 лет календарной службы и имеющих льготные основания к увольнению. Еще такой отпуск можно взять не ранее, чем за 3 года до предельного возраста (если нет льготных оснований к увольнению).
2. Можно найти вуз на гражданке и пойти на переподготовку по новой специальности. Эта возможность доступна только для увольняемых по льготным основаниям. Увольняемые по ОШМ могут переучиваться до 6 месяцев, а по остальным основаниям (пределка, здоровье) - не более 3 месяцев.
Заинтересованные могут изучить соответствующие статьи ФЗ "О статусе военнослужащих" и конкретизирующие их Приказы МО РФ. Таким образом, вместо реального прохождения службы в добровольном порядке желающие могут от 4 до 7 меясцев провести время с пользой для себя вне части. На законных основаниях. Минусом такого предприятия является тот факт, что если, например, человек ждет жилье, то нахождение вне части 7 месяцев может отрицательно сказаться на борьбе за это самое жилье (надо в части, в жилкомиссии держать руку на пульсе).
Но если вуз, где офицер проходит переподготовку, находится недалеко от части, то вполне можно совместить приятное с полезным: и учиться, и ходить по необходимости в жилкомиссию.

Lagap

#80

Непрочитанное сообщение Lagap » 07 фев 2008, 17:14

19 июня 2008 года заканчивается контракт с МО ВС РФ. Рапорт на увольнение мной написан в 2005 году по СЗ категория "Б". Решение суда от 06.12.2006 т 30.01.2007 о признани действий КЧ - в связи с непредоставлением мне жилья во вне очередном порядке по последнему месту службы в г.Москве, и как следствие этого не своевременного представления к увольнению в запас - признать неправомерными. Обязать КЧ и ЖК жильем обеспечить в г.Москве, с военной службы уволить. Теперь ВОПРОСЫ:
1) Закончится контракт, жильем еще не обеспечили - что дальше ??? Живу при части в общаге.
2) Каким станет мой статус ???
3) Нужно ли мне предпринимать попытки подписать (на год хотя бы) новый контракт, при условии, что мной написан рапорт на добровольное увольнение (звучит по идиотски, сам понимаю, но все же...) ???
4) Что будет (надо будет сделать), если командир не захочет подписывать его со мной.
5) Обязательства, согласно контракта у командира по отношению ко мне останутся ???
6) Если занимаю штатную должность, зам начальника отдела по ВР, то что будет дальше, когда закончится контракт (денежное довольствие) ???
Интерестно мнение абсолютно всех, особено тех, кто уже такую ситуацию прошел. Заранее спасибо всем !!!!!

Посторонний

#81

Непрочитанное сообщение Посторонний » 07 фев 2008, 20:01

Уважаемый, у вас категория Б или В или Д ?
Рапорт написан до 01.03.2005?

gvv
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:07

#82

Непрочитанное сообщение gvv » 07 фев 2008, 20:07

Останется прохождение службы в добровольном порядке до обеспечения жилым помещением и вероятнее всего вывод в распоряжение со всеми вытекающими.

Посторонний

#83

Непрочитанное сообщение Посторонний » 07 фев 2008, 20:08

1. Вы исполнительный лист получали - не возбуждали исполнительное производство у приставов?
Если нет то плохо. Немедленно это сделайте. Каким-то загадочным образом окажется, что срок исковой давности три года,
а дальше решением суда можно подтереться. Немедленно к приставам.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2. Прокуратуру привлекали --- натравливали на командира по УК за злостное неисполнение решения суда.
3. Попросите Кота как действовать с прицелом на ЕСПЧ. (он уставов не знает, а в остальном дока).

Lagap

#84

Непрочитанное сообщение Lagap » 08 фев 2008, 17:24

Quote (gvv)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в распоряжение со всеми вытекающими. Я вот тоже в этом практически уверен но все 100%, но мало ли. У нас подводных камней навалом!!!!!! Добавлено (2008-02-08, 15:14)
---------------------------------------------
Quote (Посторонний)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вы исполнительный лист получали Спасибо за участие, все уже сделано: исп возбуждено по обоим решениям МГВС через месяц, приставы командиру штраф вкорячили, формуляр в ЕСПЧ от 21.06.2006 года(ответ от юридического референта получил), городскую прокуратуру, что на Хорошовке возле МГВС привлекал (4 раза с выездом в часть), воспитателей и правовиков из УНС ВС РФ в часть вызывал - 2 раза были, фтографировались со мной для доклада НС ВС РФ и выше, через приемную МО имею 4 ответа от тов. НГШ Ю.Балуевского, 1 ответ от товарища А.Сердюкова, до Президента РФ не достучасля, в телемосте не дозванился, по интернету ответ на обращение - не получил .......
Но вопрос то мой не в этом..... Прочтите тему!!! и если есть точные (предположительные) мысли и доводы, поделитесь .... С уважением LagapДобавлено (2008-02-08, 17:24)
---------------------------------------------
Quote (gvv)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">прохождение службы в добровольном порядкеЭто как-то документально оформляется ??? или на самотек ??? Напомните: вывод в распоряжение офицера- это право командира, или все таки желание (нежелание) военнослужащего ???

Посторонний

#85

Непрочитанное сообщение Посторонний » 11 фев 2008, 21:42

Quote200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">3) Нужно ли мне предпринимать попытки подписать (на год хотя бы) новый контракт, при условии, что мной написан рапорт на добровольное увольнение (звучит по идиотски, сам понимаю, но все же...) ??? Уважаемый, лучше этого не делать. 1.Представляете схему . Здоровье кат. В, рапорт на увольнение - до увольнения рапорт на новый контракт.
(опустим промежуточные этапы) - Вы передумали увольняться по здоровью и служите дальше!!!!! :) с согласием на изменения в законодательстве, которые все беспредельнее и беспредельнее. Плюс вы добровольно отказались от увольнения по льготным основаниям,
что может быть расценено и как отказ от внеочередного получения жилья. 2. Еще схема - с Вами по той или иной причине не заключают контракт. Но вы своим рапортом уже отказались от увольнения по льготным основаниям - значит вас увольняют просто по окончанию контракта.Добавлено (2008-02-11, 21:42)
---------------------------------------------
Уважаемый Lagap, думаю, важно показать в ЕСПЧ, что Вас удерживают
на службе насильно, путем непредоставления жилья, нарушая обязательства по контракту
и обязательства по суду.

zvezda115
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 16:52

#86

Непрочитанное сообщение zvezda115 » 13 июл 2008, 13:11

Может кто-нибудь подскажет?
Имею 25 лет службы и 45 лет возраста, уволиться не могу т.к. нет жилья, остаюсь служить дальше не подписывая контракта?
Каковы мои служебные обязанности - меняются ли они? Нужно ли ходить в наряды?
Если кто-то знает на какие документы сослаться можно, буду признателен.
Всем ответившим спасибо.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#87

Непрочитанное сообщение VIPded » 13 июл 2008, 19:57

zvezda115, информации в темах форума предостаточно, почитаете внимательно, свой статус поймёте.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

zvezda115
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 16:52

#88

Непрочитанное сообщение zvezda115 » 14 июл 2008, 18:14

VIPded, если вы считаете, что я ничего не читал, прежде чем задать вопрос, то глубоко заблуждаетесь!
Я то считал, что здесть любому протянут руку.....
Где же ваше военное братство....????????

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#89

Непрочитанное сообщение Дед » 14 июл 2008, 18:32

Quote (zvezda115)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Где же ваше военное братство....????????
Здесь /viewtopic.php?f=25&t=831

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#90

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 июл 2008, 21:50

zvezda115, не обижайтесь, я глубоко заблуждался. Но на темах форума действительно практически полная картина мнений и их нормативных обоснований. Да, они разбросаны, но всё по интересующему Вас вопросу есть. Я, например, знакомство с форумом начинал "под запись" всех сообщений, меня заинтересовавших, так картину представить проще.
Мою позицию по служебным обязанностям можете посмотреть в прикреплённом файле к сообщению /viewtopic.php?f=25&t=6673-16-1210946543
Вам отказываться от обязанностей еще проще - в силу предельного возраста (дряхлости и немощности)...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей