Обеспечение жильём больших семей военнослужащих

ИнНочка71
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 07:46

#4861

Непрочитанное сообщение ИнНочка71 » 11 июл 2014, 15:29

Статус многодетной семьи, насколько помню, заканчивается, когда младшему станет 18.
Мы уже 6 лет как не многодетная семья, все льготы сняли, как старшему 18 стукнуло :D
А на льготу "внеочередность" по закону о статусе в/с статус "многодетной семьи" никак не влияет, т.к.
17. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди

Партизан
Заслуженный участник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 22:32

#4862

Непрочитанное сообщение Партизан » 12 июл 2014, 17:37

ИнНочка71, спасибо за квалифицированный ответ. Свое предыдущее удаляю, чтобы не смущало.

Новенькая С
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:06

#4863

Непрочитанное сообщение Новенькая С » 16 июл 2014, 15:22

Основным моментом в этом вопросе является факт совместного проживания. Мы ещё и копии паспортов с пропиской сдавали (старшему -24, среднему -21, малому 8)
Моим детям 28, 35, и 37 плюс внучка распределили оду 4-х, дала согласие, до этого распределяли 2+1, дважды писала обращение на имя Пирогова. Пока предраспределение. Будем искать размен или обмен. Надеемся найти желающих не большую одну на ЛБ, а в замен 3+1. :)

капитан Чавис
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:05

#4864

Непрочитанное сообщение капитан Чавис » 22 июл 2014, 14:14

Вопрос? Снимут ли с учета на получения жилья военнослужащим иждевенца после 18 летия если он пойдет работать? На учете стоит в настоящее время.спасибо.

ИнНочка71
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 07:46

#4865

Непрочитанное сообщение ИнНочка71 » 22 июл 2014, 15:13

капитан Чавис, нет, не снимут. Не важно сколько детям лет, работают они или нет, они даже могут жениться/выйти замуж ;)
Важна прописка и факт совместного проживания

капитан Чавис
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:05

#4866

Непрочитанное сообщение капитан Чавис » 22 июл 2014, 15:29

Даже если находится на иждевении и не учится в вузе на одном отделении? А работает!

ИнНочка71
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 07:46

#4867

Непрочитанное сообщение ИнНочка71 » 22 июл 2014, 23:09

Даже если находится на иждевении и не учится в вузе на одном отделении? А работает!
Только если он в личном деле у вас записан

ХАНТЕР 51
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 21:14

#4868

Непрочитанное сообщение ХАНТЕР 51 » 12 авг 2014, 14:12

Вчера позвонили с Северо-Западного РУЖО.Сработал совет данный мне форумчанами с обращением к товарищу Пирогову.Я так понял что по моему обращению была дадена указивка на Северо-Запад.В общем позвонили мне из Питера и начали предлагать варианты по жилью.Спросили мои пожелания,обязательно ли квартиры надо в одном подъезде.В общем подбирали варианты в режиме онлайн.В итоге распределили на 5 человек треху и двуху в одном доме в Шушарах.Сказали данные внесены, ожидать корешок на распределение.Единственное с доплатой, но мы согласились, оно того стоит.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#4869

Непрочитанное сообщение m1az22 » 04 сен 2014, 14:15

Сейчас это будет волновать многих многодетных для дальнейшего обмена квартир. Свидетельство о праве собственности на квартиры будет оформляться на каждую квартиру отдельно? Можно ли оформить собственность на одного из родителей с 1 ребенком на одну квартиру, а второй родитель с другим ребенком на вторую квартиру? А прописка? Можно ли прописаться в разных квартирах?
На эти вопросы есть исчерпывающие ответы на нашем форуме. Если коротко, то свидетельства о собственности и прописка - не сфера компетенции жилищных органов МО РФ.
Собственность оформляется в Регистре. Сначала оформляется каждая квартира на 4. Если хотите поменять распределение долей, то передариваете между собственниками как хотите (обмен долями).
Прописывать в квартире имеют право собственники. Собственник может прописать на своей площади кого угодно. То есть прописывайтесь как хотите.

И пожалуйста, не отвлекайте РГ своими проблемами, которые можно решить методом обсуждения на форуме. Для РГ есть проблемы, которые на форуме не решишь (как например: с маневренным фондом или игнорированием семей, имеющих детей-инвалидов).

Хочу квартиру
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 11:21
Откуда: Москва

#4870

Непрочитанное сообщение Хочу квартиру » 04 сен 2014, 16:07

И пожалуйста, не отвлекайте РГ своими проблемами, которые можно решить методом обсуждения на форуме
Извините, считаю это не личной проблемой, а проблемой, с которой сейчас столкнутся все семьи, получившие 2 квартиры. Если вас волнуют другие вопросы, пожалуйста, пишите, задавайте.

starogil
Заслуженный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 12:59
Откуда: Москва

Re:

#4871

Непрочитанное сообщение starogil » 04 сен 2014, 20:59

Не удивлюсь, что в скором времени начнутся коррупционные скандалы с незаконным распределением квартир "своим людям". Это кстати легко выяснится после заселения домов.
Ну почему такая же мысль мне тоже пришла в голову ? :-) И что прогремевший скандал с адъютантом Главкома СВ покажется цветочками по сравнению с возможными будущими скандалами 8-) Уже приводили ссылку о продаже квартиры, например, на Б.Очаковской. Я смотрю Росреестр, в ГКН вижу квартиры, в ЕГРП пока их нет. А человек уже квартиру приватизировал и продает.
Возникает закономерный вопрос: это человек, не далекий от ДЖО, раз успел все документы получить в ДЖО? Из чьей когорты этот и подобные ему люди? 8-) Как говорят ученые, этот вопрос еще ждет своего кропотливого исследователя :-)

Аватара пользователя
Elena-An
Заслуженный участник
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 21:16
Откуда: Москва

#4872

Непрочитанное сообщение Elena-An » 04 сен 2014, 21:08

Если хотите поменять распределение долей, то передариваете между собственниками как хотите (обмен долями).
И как же эту долю отнять у несовершеннолетнего? От его имени, как законный представитель, подарить его долю себе?
"Цирк, по сравнению с нами-просто виды Палестины в волшебном фонаре." О.Генри

Аватара пользователя
Оля
Заслуженный участник
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:55

#4873

Непрочитанное сообщение Оля » 04 сен 2014, 21:20

m1az22,
Не берите на себя ответственность судить какие из проблем свои и отвлекают, а какие общие и уместны. В особенности, если не вполне разобрались в вопросе и уж тем более в ответе. Регистрация по месту жительства здесь ни при чем, при этом содержание решения о передаче в собственность, в соответствии с которым такое право регистрируется, имеет непосредственное отношение к ДЖО.
Присоединяюсь к вопросу Хочу квартиру,
Проблемы с двумя квартирами, выданными "все на всех" будут серьезными, а уж при наличии несовершеннолетних вообще не разрешимыми без вовлечения в сделки посторонних. При этом автоматически у каждого из членов семьи возникает не единственное жилье. Если то, чем чревато "не единственное жилье" сейчас кому-то не вполне понятно, то НК в скором времени это разъяснит.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#4874

Непрочитанное сообщение m1az22 » 05 сен 2014, 02:44

Не берите на себя ответственность судить какие из проблем свои и отвлекают,
Повторяю для тех, кто не понял главного: критикуемые мной вопросы не могут быть решены ДЖО и другими органами МО РФ, следовательно, задавая их на РГ, Вы срываете решение других вопросов. Поймите же Вы наконец: наличие посторонних вопросов позволяет ДЖО не отвечать на неудобные вопросы, прикрываясь невозможностью ответить на большое количество вопросов, и чем больше таких пустых вопросов "в никуда", тем выгоднее это ДЖО.
Проблемы с двумя квартирами, выданными "все на всех" будут серьезными
Никаких проблем. Проверено на опыте моих товарищей. У Вас проблемы только от того, что Вы не знакомы с обсуждением данного вопроса. Насколько помню, это должно быть в ветке обеспечения многодетных семей.
содержание решения о передаче в собственность, в соответствии с которым такое право регистрируется, имеет непосредственное отношение к ДЖО
В решении будет: "на всех поровну". Были случаи выдачи на одного военнослужащего, но потом все отделы проинструктировали (типа нарушение прав несовершеннолетних и требование ЖК) и практика стала единой. Обсасывать очередной раз на РГ вопрос, на который уже выработана основанная на законе жёсткая позиция ДЖО - пустая трата времени.

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:
От его имени, как законный представитель, подарить его долю себе?
Да, с разрешения органов опеки, в целях увеличения доли ребёнка в квартире, в которой он фактически проживает, обменять долю ребёнка в другой квартире на долю отца в данной квартире.

Единственный нюанс - равноценность долей, то есть при неравенстве квартир кто-то остаётся в обоих квартирах. Проблема решается в настоящий момент очень просто - отказ от квартир и получение субсидии на самого военнослужащего, который может распорядиться деньгами по своему усмотрению. Если такой вариант решения проблемы кого-то не устраивает, то можно считать, что проблема двух квартир для этого кого-то уже не проблема, а благо.

Аватара пользователя
Elena-An
Заслуженный участник
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 21:16
Откуда: Москва

#4875

Непрочитанное сообщение Elena-An » 05 сен 2014, 06:22

Так в том-то и дело,что проживать ребенок буде как-бы в двух квартирах.
Ну а ценность вашего совета относительно ЖС просто зашкаливает :(
"Цирк, по сравнению с нами-просто виды Палестины в волшебном фонаре." О.Генри

Аватара пользователя
Оля
Заслуженный участник
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:55

#4876

Непрочитанное сообщение Оля » 05 сен 2014, 09:05

Повторяю для тех, кто не понял главного
ценность ваших советов действительно зашкаливает.
Вы, видимо, не знакомы с п.3 ст.37 ГК РФ, раз пишете такое
с разрешения органов опеки, в целях увеличения доли ребёнка в квартире, в которой он фактически проживает, обменять долю ребёнка в другой квартире на долю отца в данной квартире
Полагаю, что это Вы
не знакомы с обсуждением данного вопроса.
Где это
должно быть
я не просто помню, а знаю. И касается это не только многодетных.
m1az22,
Поэтому будьте так добры, если Вас эта проблема не касается, то не нужно вот этого
У Вас проблемы
и этого
Проверено на опыте моих товарищей.
При чем тут нарушение прав ребенка, если ему выдадут положенные 18 кв.м только в одной квартире, а не в двух.
Мы ничего не "обсасываем" в отличие от любителей это делать, а очень хотим разрешить вопрос с компетентной стороной.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#4877

Непрочитанное сообщение vitaminC » 05 сен 2014, 09:36

если ему выдадут положенные 18 кв.м только в одной квартире, а не в двух
ДЖО этим заниматься не будет................
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

starogil
Заслуженный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 12:59
Откуда: Москва

Re:

#4878

Непрочитанное сообщение starogil » 05 сен 2014, 10:07

то НК в скором времени это разъяснит.
Конечно, прискорбно видеть, что ДЖО не решает проблемы, скорее, даже нагромождает их, причем так, что последствии и судам будет сложно найти справедливое решение. Надо быть очень аккуратным, чтобы не "вылететь" на субсидию.
Оля, вы очень тонко подметили насчет НК и есть смысл попытаться воспользоваться складывающейся ситуацией и я попробую сформулировать свое видение. Возможно, имеет смысл направить в ДЖО (РУЖО) безэмоциональное письмо, чтобы не вызвать мгновенную реакцию в виде попытки открепления квартиры. В то же время заложить туда нейтральную фразу или предложение, что, мол, нерешенность или неурегулированность вопроса определения прав несовершеннолетних граждан РФ -членов семьи военнослужащего, получающего на них жилье, может вызвать негативные последствия для него и членов его семьи по различным правовым основаниям, включая изменения действующего законодательства РФ, в т.ч. НК.
Получается, что вы просто информируете о возможной конфликтной ситуации, как-бы в попытке досудебного урегулирования вопроса. Насколько я могу судить, судебные разбирательства по этой причине будут неизбежны, котел закипает. Пикантность вопроса заключается в том, что из-за вступления в действие поправок в НК военнослужащий и его семья может понести реальный денежный ущерб и своими действиями ДЖО этому вольно или невольно способствует.
Смысл такого обращения поясню на живом примере. На днях законодательно приняты поправки в закон об ОСАГО, причем такие, которых раньше просто не было. Например, страхователь (клиент СК) может обратиться в суд для решения конфликта по выплатам по страховому случаю только тогда, если он предпринимал попытку досудебного урегулирования конфликта со своей страховой компанией (СК). Например, собрал все материалы по страховому случаю, своевременно их представил в СК, а она безосновательно отказывает в выплатах. Если он не делал попытки досудебного решения вопроса и не обращался для этого в СК, суд не примет к рассмотрению такой иск. Видимо, решили внедрить практику, существующую в остальных странах по досудебному урегулированию. Этот пример я привел просто в качестве иллюстрации.
Тут еще всплывает проблема соблюдения сроков обжалования неправомерных действий должностных лиц-госслужащих. Если мне не изменяет память, он составляет месяц с того дня, как вам стало известно об этом действии. Таким моментом, документально зафиксированным, является роспись в получении извещения. Если обжаловать действия в лоб, то квартиру могут открепить. Как говорится, " нет тела-нет дела". А обращение как-бы ни о чем, но с конкретной формулировкой, что вызывает ваши опасения, впоследствии может пригодиться. То, что на него не отреагировали и не дали ответа, уже не ваша проблема, главное, фиксация, что такое обращение подавалось. В принципе, в нем даже можно попросить ДЖО дать разъяснения по изложенном вопросу. Т.е не ссориться с ними, чтобы квартиру не забрали и не выкинули на жилсубсидию, в то же время слегка их поджать в юридическом плане этим обращением.
Я просто изложил идею, плоха она или имеет рациональное зерно, решать вам.

Аватара пользователя
Elena-An
Заслуженный участник
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 21:16
Откуда: Москва

#4879

Непрочитанное сообщение Elena-An » 05 сен 2014, 10:58

можно попросить ДЖО дать разъяснения по изложенном вопросу.
:happy:
Юр.департамент МО.
"Цирк, по сравнению с нами-просто виды Палестины в волшебном фонаре." О.Генри

Аватара пользователя
Оля
Заслуженный участник
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:55

#4880

Непрочитанное сообщение Оля » 05 сен 2014, 11:30

ДЖО этим заниматься не будет................
Я бы не утверждала столь безапелляционно.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Тем более за кого-то другого..............

starogil
Заслуженный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 12:59
Откуда: Москва

#4881

Непрочитанное сообщение starogil » 05 сен 2014, 14:47

Юр.департамент МО
При всем уважении к вам - нет. Именно обращение в ДЖО. Чтобы откуда вышло, туда и вошло.

А в целом, конечно, ситуация отчасти парадоксальная. ДЖО осуществляет свои полномочия в соответствии с российским законодательством, и при этом результаты его действий нарушают положения других НПА. Этот вопрос можно и нужно задавать на заседаниях РГ.
У бизнесменов есть свой омбудсмен, у детей тоже, а вот у военных нет омбудсмена :-) Примечательно и то, что почему-то когда были жилкомиссии, члены которых выполняли обязанности в нагрузку к служебным, такого не происходило. Нет, конечно они не ангелы были, и коррупция была, и нарушения. Но не в таких масштабах.
Что, если дети когда-нибудь подадут в суд на родителей за то, что они при получении жилья не обеспечили соблюдение их прав? Совет: получаете пакет документов на квартиру (решение, выписка из него и т.д.), все документы с печатями с собой и к нотариусу, делать копии с них, 2-3 экз., оригиналы потом в Росреестр сдадутся, а нотариально заверенные копии в надежное место, чтобы не промокли, не сгорели, не истлели. Моя интуиция подсказывает, что настанет день, когда их придется достать на свет божий :-)

Аватара пользователя
Elena-An
Заслуженный участник
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 21:16
Откуда: Москва

#4882

Непрочитанное сообщение Elena-An » 05 сен 2014, 17:20

Вопрос можно задать в оба департамента, но на предмет правовой оценки :D все же юристы.
"Цирк, по сравнению с нами-просто виды Палестины в волшебном фонаре." О.Генри

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#4883

Непрочитанное сообщение m1az22 » 05 сен 2014, 18:33

очень хотим разрешить вопрос с компетентной стороной.
Извините, если был груб. Но ничего у Вас не получится. Поверьте, я с трудом могу представить, что ДЖО возьмётся решать вопрос, который никаким боком к нему не относится. Более того моя практика доказывает обратное. Я уже получил решение второй судебной инстанции о том, что ДЖО не является ответчиком по предоставлению квартиры военнослужащему.
Итог Ваших консультаций (в том числе и через рабочую группу) будет таким: позиция ДЖО - "Вы имеете право соглашаться на 2 квартиры или отказываться. Если Вы настаиваете на одной большой квартире, то ждите."

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
Оля, вы очень тонко подметили насчет НК
starogil, Вы же должны понимать, что поправки - это простое запугивание населения. Никто такие поправки принимать не будет. Таких запугиваний за последние 20 лет было не мало. У меня даже родственники расприватизировали квартиру. Так что не надо делить шкуру не убитого медведя. Или Вы думаете, что госдума поступит как местные депутаты, принимающие закон субъекта о льготном налогообложении принадлежащих им предприятий и т.д. Богатые сами себя в пользу государства обдирать не будут.

starogil
Заслуженный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 12:59
Откуда: Москва

#4884

Непрочитанное сообщение starogil » 05 сен 2014, 19:57

Мы очень многие вещи недооцениваем или смотрим на них в неправильной плоскости. Постепенно акцент смещается от стоимости приобретения к стоимости содержания (владения), как во всем остальном мире. Поэтому Оля и обратила внимание в разрезе НК. Ведь в конечном итоге решение проблемы ляжет на плечи ее семьи, хотя первопричиной являются действия ДЖО. А Госдума при соответствующем подходе примет нужные законопроекты, просто сейчас неподходящий момент дразнить население.

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

#4885

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 05 сен 2014, 20:43

Хочу квартиру писал(а):Сейчас это будет волновать многих многодетных для дальнейшего обмена квартир. Свидетельство о праве собственности на квартиры будет оформляться на каждую квартиру отдельно? Можно ли оформить собственность на одного из родителей с 1 ребенком на одну квартиру, а второй родитель с другим ребенком на вторую квартиру? А прописка? Можно ли прописаться в разных квартирах?
При оформлении жилого помещения, распределенного военнослужащему и членам его семьи в собственность, все совершеннолетние граждане имеют право нотариально оформить свое волеизъявление быть обеспеченным в этом жилье определенной ему долей, а не той, которая указана в выписке, оформленной ДЖО/РУЖО военнослужащему для оформления в собственность - 1/2, 1/3, 1/4 и т.д. долей. Если семейный совет решит, что 3/4 доли будут принадлежать маме или папе, или старшей сестре (совершеннолетней), то росреестр при наличии нотариально заверенного документа так и оформит Вашу квартиру. Однако, при наличии несовершеннолетних детей, из общей доли жилого помещения Вы обязаны на каждого ребенка выделить по 18 м кв, остальное делите, как хотите, хоть 1 м кв папе, а 53 маме и т.д. Таково рзъяснение росреестра. Плата за это росреестром не взымается. Когда же несовершеннолетние дети станут совершеннолетними, они смогут подарить свои метры кому-угодно, в целях решения своего дальнейшего жилищного обеспечения от государства. То есть уже дарственная оформляется за плату, как этого требует законодательство и взымается налог со стоимости дара. По этому вопросу уже где-то выкладывалось решение суда о незаконности действий ДЖО по выделу долей в жилом помещении, распределяемом военнослужащему. Это право принадлежит сособственникам, как определить доли, в соответствии с ГК РФ. Направьте свой запрос в росреестр (Федеральная служба госрегистрации, кадастра и картографии (росреестр) , 119028 г. Москва, ул. Воронцово поле, 4д, Телефон/факс для направления обращений граждан: (495) 917 84 78;
Телефоны для предварительной записи на личный прием: (495) 917 57 98, 917-84-78.
E-mail для направления обращений граждан: [email protected]
Административное управление, начальник Управления - Филиппова Ирина Ильинична)
На основании полученного Вами ответа Вы можете обратиться к директору ДЖО с просьбой в выписке о предоставлении распределенного жилого помещения Вашей семье указать те доли жилого помещения, которые Вы установили между членами семьи на основании нотариально заверенного документа. По этому вопросу также можно направить свое обращение в Правовой департамент МинОбороны РФ ( 119160 г. Москва, ул. Знаменка, 19 [email protected]) для получения разъяснения на основании ответа росреестра с целью обязать ДЖО выписать Вам правильно оформленный документ с распределением жилого помещения по долям, какими хотят быть обеспечены все члены семьи.
По вопросу прописки: несовершеннолетний ребенок может быть прописан обязательно с одним из родителей или опекуном. Таким образом, в зависимости от оформления долей по распределенным помещениям все и будут соответственно прописаны по указанным в праве собственности адресам, и дети и взрослые.

Аватара пользователя
Elena-An
Заслуженный участник
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 21:16
Откуда: Москва

#4886

Непрочитанное сообщение Elena-An » 05 сен 2014, 21:00

WGKLPK,
Вот спасибо!!! :good: тут уже все переругались, мозг вывихнули. Может быть вы могли бы подсказать как правильно написать заявление о предоставлении тех самых двух квартир в собственность, например, на семью из 4-5 человек, в которой имеется один несовершеннолетний ребенок. Жизнь заставляет думать об этом сейчас, поскольку при всей денежной выгоде от получения двух квартир, их комбинация не всегда удобна для проживания семьи.

Заранее благодарю от лица форумчанОК :D , сильно озабоченных благоприятным исходом решения этой задачки.
"Цирк, по сравнению с нами-просто виды Палестины в волшебном фонаре." О.Генри

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

#4887

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 05 сен 2014, 22:00

Elena-An! Вот определение суда по неправомерности определения долей в квартире:

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 мая 2014 года город Самара
Судебная коллегия по гражданским делам Приволжского окружного военного суда в составе:
председательствующего – Безбородова С.П.,
судей: Белкина И.В.,
Прыткова Р.В.,
при секретаре Михайлове Г.Г., с участием представителя начальника 1 отдела (г. Самара) Федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (далее по тексту ФГКУ ЦРУЖО) Трифоновой А.А. рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя Ентальцева А.С. на решение Саратовского гарнизонного военного суда от 17 февраля 2014 года, согласно которому отказано в удовлетворении заявления военнослужащего войсковой части № Ентальцева А.С. об оспаривании решения начальника 1 отдела (г. Самара) ФГКУ ЦРУЖО о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно по избранному месту жительства и действий начальника территориального отделения (г. Саратов) ФГКУ ЦРУЖО, связанных с отказом в выдаче выписки из оспариваемого решения и акта приема-передачи жилого помещения установленного образца.
Заслушав доклад судьи Прыткова Р.В., изложившего обстоятельства дела, содержание принятого по делу судебного решения и доводы апелляционной жалобы, а также представителя начальника 1 отдела (г.Самара) ФГКУ ЦРУЖО Трифоновой А.А., полагавшей необходимым решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения, судебная коллегия
судебная коллегия по гражданским делам Приволжского окружного военного суда,
УСТАНОВИЛА:
Ентальцев А.С. проходит военную службу по контракту в распоряжении командира войсковой части № и состоит на учете нуждающихся в получении жилья в ФГКУ ЦРУЖО.
Решением начальника 1 отдела ФГКУ ЦРУЖО от 12 августа 2013 года № №, заявителю на состав семьи из трех человек было предоставлено в равных долях в собственность жилое помещение по адресу:<адрес>.
При обращении в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве для регистрации права собственности на указанное выше жилое помещение ему в этом было отказано со ссылкой на то, что законодательством не предусмотрено предоставление жилья в собственность на военнослужащего и членов его семьи в равных долях.
3 декабря 2013 года Ентальцев обратился к начальнику территориального отделения начальника 1 отдела ФГКУ ЦРУЖО (г. Саратов) с просьбой выдать ему выписки из решения начальника 1 отдела ФГКУ ЦРУЖО от 12 августа 2013 года № без упоминания в нём долевой собственности и актов приема-передачи жилого помещения без указания членов его семьи, в качестве принимающих лиц.
Полагая, что указанными действиями начальника 1 отдела ФГКУ ЦРУЖО (г.Самара) от 12 августа 2013 года № были нарушены его права, Ентальцев обратился в Саратовский гарнизонный военный суд с заявлением, в котором с учетом изменений требований просил:
- признать незаконными решение начальника 1 отдела (г. Самара) ФГКУ ЦРУЖО от 12 августа 2013 года № в части, касающейся определения долей права собственности его и членов его семьи и действии начальника территориального отделения (г. Саратов) 1 отдела ФГКУ ЦРУЖО, связанных с отказом в выдаче ему выписки из решения начальника 1 отдела (г. Самара) ЦРУЖО от 12 августа 2013 года № без указания долевой собственности его и членов его семьи на предоставленное жилое помещение и копии актов приема-передачи жилого помещения, оформленных на него без указания членов его семьи;
- обязать начальника 1 отдела (г. Самара) ФГКУ ЦРУЖО внести в оспариваемое решение изменение, исключив из него указание о долях собственности Ентальцева и членов его семьи, а начальника отделения (г. Саратов) ФГКУ ЦРУЖО выдать ему соответствующие данному решению выписку из него и акты приема-передачи жилого помещения.
Рассмотрев заявление Ентальцева, гарнизонный военный суд решением от 17 февраля 2014 года оставил его без удовлетворения.
В апелляционной жалобе, поданной в окружной военный суд, Ентальцев просит решение гарнизонного военного суда в связи с нарушением норм материального и процессуального права отменить и принять новое решение об удовлетворении его заявления.
В обоснование жалобы заявитель указывает на то, что действующим законодательством, регламентирующим порядок предоставления жилых помещений военнослужащим, подлежащим увольнению с военной службы, не предусматривает возможность передачи в долевую собственность жилого помещения одновременно и военнослужащему и членам его семьи.
Кроме того, заявитель не соглашается с выводами суда, что права членов его семьи при предоставлении ему в собственность бесплатно жилого помещения не будут ущемлены, поскольку они в соответствии с главой 7 Жилищного кодекса РФ имеют право проживания в нем.
Также заявитель указывает на то, что гарнизонный суд необоснованно принял решение о правах членов его семьи, которые к участию в деле не привлекались.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно п. 4 ч.1 ст.330 ГПК Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются неправильное применение норм материального права.
По указанному основанию оспариваемое решение суда первой инстанции подлежит изменению.
В соответствии с п. 3 приказа Министра обороны Российской Федерации от 3 ноября 2010 года N 1455 ФГКУ ЦРУЖО уполномочено принимать решения о предоставлении жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства в соответствии с Порядком принятия решения о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства.
В соответствии с решением начальника 1 отдела (г. Самара) ЦРУЖО от 12 августа 2013 года № заявителю на состав семьи из трех человек была предоставлена в равных долях в собственность бесплатно двухкомнатная квартира общей площадью 54,9 квадратных метра по адресу: <адрес>.
При этом, признавая указанное решение должностного лица законным, гарнизонный суд исходил из того, что должностное лицо, определяя доли собственности Ентальцеву и членам его семьи на предоставленное жилое помещение, действовало в рамках своих полномочий и не нарушило чьих-либо прав, а наоборот действовало в интересах членов семьи.
Однако, по мнению судебной коллегии, данный вывод суда не основан на требованиях закона.
В абзаце 12 пункта 1 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» и в «Правилах предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно», утверждённых постановлением Правительства России от 29 июня 2011 года № 512, определение долей собственности на жилое помещение военнослужащему и членам его семьи не предусмотрено.
Как видно из материалов дела, одним из оснований для приостановки Ентальцеву государственной регистрации права собственности на жилое помещение явилось определение должностным лицом в решении о передаче жилого помещения в собственность от 12 августа 2013 года № долей собственности Ентальцева и членов его семьи.
Таким образом, судебная коллегия считает, что принятое начальником 1 отдела ЦРУЖО решение, не соответствующее требованиям указанного Закона, препятствует Ентальцеву реализовать полностью право на получение жилого помещения в собственность.
Кроме того, суд первой инстанции излишне указал в оспариваемом решении о том, что требование Ентальцева об исключении из решения 1 отдела (г. Самара) ЦРУЖО упоминания жены и ребёнка в качестве собственников жилого помещения направлено на ущемление их прав, поскольку, как видно из материалов дела, данного требования им не заявлялось.
При таких обстоятельствах судебная коллегия вывод суда первой инстанции о законности решения начальника 1 отдела (г. Самара) ЦРУЖО от 12 августа 2013 года № признаёт неправильным, а решение суда в этой части – подлежащим отмене.
Поскольку начальник 1 отдела (г. Самара) ЦРУЖО не наделён правом по определению долей собственности в предоставляемом военнослужащим и членам его семьи жилом помещении, судебная коллегия полагает необходимым в этой части принять по делу новое решение, которым обязать указанное должностное лицо внести изменение в решение от 12 августа 2013 года №, исключив из него указание об определении долей собственности Ентальцеву и членам его семьи в предоставляемом ему жилом помещении.
Что же касается решения гарнизонного суда в части, касающейся отказа заявителю в удовлетворении требований к начальнику отделения ЦРУЖО (г. Саратов), то оно у судебной коллегии не вызывает сомнений в своей законности.
Поскольку, как правильно указано судом гарнизона выписка из решения начальника 1 отдела (г. Самара) ЦРУЖО от 12 августа 2013 года № не может противоречить содержанию самого решения, равно как и акт приёма передачи жилого помещения.
Несостоятельным является и довод заявителя о том, что форма акта-передачи жилого помещения не соответствует форме, утвержденному приказом Министра обороны РФ от 13 октября 2011 года № 1850, поскольку имеющиеся несовпадения обусловлены особенностями обеспечения жилым помещением конкретного военнослужащего и его прав не нарушает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.327.1, п.2 ст.328, ст.329, п. 4 ч.1 и ч.2 ст.330 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Приволжского окружного военного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Саратовского гарнизонного военного суда от 17 февраля 2014 года по гражданскому делу по заявлению военнослужащего войсковой части № Ентальцева А.С. об оспаривании решения начальника 1 отдела (г. Самара) Федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно по избранному месту жительства и действий начальника территориального отделения (заселения) Федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (г. Саратов), связанных с невыдачей выписки из решения Федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно по избранному месту жительства и акта приема-передачи жилого помещения установленного образца в связи с неправильным применением норм материального права отменить.
Признать незаконным решение руководителя 1 отдела (г. Самара) от 12 августа 2013 года в части, касающейся определения долей собственности на предоставленную Ентальцеву А.С. и членам его семьи квартиру по адресу: <адрес>.
Обязать начальника 1 отдела Федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации» (г. Самара) внести изменение в решение от 12 августа 2013 года, исключив из него указание об определении долей собственности Ентальцеву А.С. и членам его семьи.
В остальной части решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу Ентальцева А.С. - без удовлетворения.
Судья Р.В. Прытков

Аватара пользователя
Оля
Заслуженный участник
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:55

#4888

Непрочитанное сообщение Оля » 05 сен 2014, 22:10

WGKLPK,
Боюсь, что предоставление ДЖО обеих квартир в совместную собственность, о чем, видимо, и идет речь, мало чем поможет. Только еще больше усложнит. А уж "сосредоточить" долю несовершеннолетнего в одной квартире тем более не даст.
m1az22,
Ждать я согласна. Только вот исключительно в порядке очередности: подошла очередь и если нет "законной" квартиры, то сами продают эти две и приобретают нам одну. Нет - значит будем работать с этим дальше. Когда-то про две квартиры заявляли, что не положено, а потом возьмите ради бога.
Так что взгляд на то, кто чем заниматься будет или не будет у меня свой. Исходя из моего опыта, которого у меня не меньше, чем у Вас. Позиции типа "всё равно этим никто заниматься не будет" я не придерживалась никогда. Решающим фактором в таком случае всегда являлась принципиальность для меня самой проблемы с учетом возможных путей её разрешения. Путь разрешения озвученной проблемы с помощью ДЖО невозможным я не считаю.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#4889

Непрочитанное сообщение vitaminC » 05 сен 2014, 22:23

внести изменение в решение от 12 августа 2013 года, исключив из него указание об определении долей собственности Ентальцеву А.С. и членам его семьи
Таким образом квартира будет принадлежать всем членам семьи в равной мере, но без конкретных долей в метрах, и как теперь ее например продать без ущемления прав несовершеннолетнего, чем будут обоснованы требования опеки?.......
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

starogil
Заслуженный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 12:59
Откуда: Москва

#4890

Непрочитанное сообщение starogil » 06 сен 2014, 17:07

WGKLPK, информация полезная. Конечно, суд есть суд, но впечатление такое, что он посмотрел обязанности начальника РУЖО, там не написано, что он должен определить права каждого на жилище, что формально верно, и вынес решение. Но проблема-то осталась. В географии, например, река имеет и исток (начало), и устье (окончание). Здесь мы получаем, что окончание есть (семья получает документы), а начала (определение прав каждого из членов семьи на часть жиилища) нет. По житейской логике, этим должен был-бы заниматься ДЖО, ведь он требует данные на всех членов семьи, иначе на них не дадут жилье. Но у него в обязанностях такого нет, да и суд так сказал. А кто тогда должен? :-)
И правильно делает Оля, что мысленно переносится в будущее, и оттуда смотрит, что надо сделать сейчас, чтобы постараться избежать возможных проблем и правовых коллизий.
Вот вам пример, и опять правовая коллизия, понятно, что журналисты могли упростить или неправильно понять: МК, 06.09.2014
Решая жилищный спор, Фемида признала существование «бывших детей» Более чем странное, по мнению экспертов в сфере жилищного права, решение вынес Верховный суд РФ
http://www.mk.ru/social/2014/09/05/resh ... detey.html

Как вам? :?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей